Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан: Эпизоотология, биология и диагностика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Долбин, Дмитрий Александрович

  • Долбин, Дмитрий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 169
Долбин, Дмитрий Александрович. Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан: Эпизоотология, биология и диагностика: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Казань. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Долбин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение неоаскаридоза телят, возрастная и сезонная динамика неоаскаридоза

1.2. Методы выявления яиц Иеоазсапз тЫ1огит в пробах фекалий

1.3. Устойчивость яиц некоторых видов нематод к химическим агентам

1.4. Патогенное влияние ИеоаБсаш у1ш1огит

1.5. Препараты используемые для элиминации неоаскарисов из организма молодняка крупного рогатого скота

Глава II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. Распространение, возрастная и сезонная динамика неоаскаридоза молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах РТ

2.3. Сравнительная оценка эффективности существующих методов выявления яиц Иеоазсапз уИиЬгит и их усовершенствование

2.4. Устойчивость яиц Иеоазсапз \Ии1огит и некоторых других видов подотряда Аясапс1Ша к химическим препаратам

2.5. Воздействие неоаскаридозной инвазии на микрофлору тонкого кишечника спонтанно инвазированных телят

2.6. Влияние некоторых препаратов на элиминацию возбудителя неоаскаридоза телят

2.7. Показатели крови у молодняка крупного рогатого скота после введения им левомицетина, панакура 20%-ного гранулята и Е-селена с панакуром

2.7.1. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови у телят естественно зараженных неоаскаридозом и при введении им различных препаратов

2.7.2. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови у здоровых телят, при введении им различных препаратов

Глава III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоаскаридоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан: Эпизоотология, биология и диагностика»

Актуальность проблемы. Практически в каждой статье или диссертации посвященной гельминтологии можно встретить положение о значительных успехах в области диагностики и терапии различных гельминтозов (прежде всего кишечных).

Тем не менее, в современных условиях полностью исключить патологическое воздействие гельминта на организм животного практически невозможно (Э. X. Даугалиева, 1973; Э. А., Давтян 1986; Э. X. Даугалиева, К. Г. Курочкина, В. И. Колесников, 1992, 1993, 1994, 1995; В. В. Филиппов, 1993; К. N. Soliman, 1953; Т. Е. Gibson, 1954).

Особое значение приобретают возможности паразитов на стадиях биологического цикла адаптироваться к сложным условиям окружающей среды, расширять спектр хозяев и даже изменять продолжительность жизненного цикла (А. А. Черепанов, 2000).

Вместе с тем даже в новейшей литературе можно встретить рекомендации морально устаревших препаратов и методов диагностики гельминтозов, эффективность которых значительно ниже требований, которые предъявляются к современным способам диагностики (Э. А. Гаевая, 2001; Р. Т. Сафиуллин, 2001; Д. Г. Латыпов, M. X. Лутфуллин и др. 2003).

Уместно заметить, что глубокое изучение паразитофауны не частое явление в современной науке. Большей частью исследования связаны с разработкой и совершенствованием мер борьбы с паразитозами в местных условиях (А. А. Черепанов, 2001).

Неоаскаридоз крупного рогатого скота (возбудитель Neoascaris vitulorum) является типичным примером такого заболевания, которое широко распространено и способно наносить существенный экономический ущерб в зонах близких по климату к Среднему Поволжью (Э. А. Давтян, 1935; К. М. Садов, Н. И. Косяев и др., 2003).

Тем не менее, в литературе (как сравнительно старой (Е. Е. Шумакович, 1957), так и новой (М. Ш. Акбаев, Н. Е. Водянов и др., 2002) отмечается не достаточная изученность вопросов биологии, эпизоотологии, и диагностики данного заболевания.

Успешная борьба с гельминтами может быть осуществлена при условии знания эпизоотологии заболевания в каждой конкретной климатогеографической зоне (А. X. Волков, 2001).

В 2001 г. неоаскаридоз был выявлен в Республике Татарстан.

В связи с этим встала актуальная задача выяснения особенностей его эпизоотологии и усовершенствования методов диагностики.

По мнению многих исследователей (А. Ф. Билибин, 1978; Е. Г. Петровская, 1980; А. Г. Чучалин, И. Ф. Копылев и др., 1981; А. Г. Чучалин, В. А. Бабушкин, 1985) в профилактике гельминтозов важную роль играет естественная резистентность животных и их иммунный статус.

Поэтому, разработка методов терапии, сочетающих в себе как эффективность против неоаскаридоза, так и общее повышение иммунного статуса с/х животных, является современной и актуальной задачей.

В этом же ряду стоит выявление патогенного влияния неоаскарид на микрофлору кишечника молодняка крупного рогатого скота, т. к. мы не обнаружили в литературе исследований, освещающих данный вопрос.

Ведущим фактором передачи инвазии при паразитарных болезнях являются объекты внешней среды, контаминированные возбудителями паразитозов, яйцами и личинками гельминтов, ооцистами и цистами простейших. Проф ил актировать паразитозы животных в помещениях возможно при тщательной их уборке и проведении дезинвазии.

Несмотря на необходимость проведения указанного мероприятия чаще всего им пренебрегают. В значительной степени это обусловлено отсутствием или недостатком дезинвазионных средств.

В последние годы, в связи с ослаблением исследований, сведения о достижениях в этой области стали крайне ограничены.

Это делает актуальным поиск новых методов химической дезинвазии животноводческих помещений с целью борьбы с изучаемым нами заболеванием (А. А. Черепанов, П. К. Кумбов, 1997).

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение эпизоотологии неоаскаридоза крупного рогатого скота, некоторых вопросов биологии, а также усовершенствование его диагностики. На разрешение были поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг эпизоотической ситуации по неоаскаридозу крупного рогатого скота в ряде районов Республики Татарстан;

- усовершенствовать прижизненную гельминтоовоскопическую диагностику неоаскаридоза;

- выяснить влияние Neoascaris vitulorum на микрофлору кишечника молодняка крупного рогатого скота;

- изучить устойчивость яиц Neoascaris vitulorum к ряду средств дезинвазии;

- провести скрининг нескольких химиопрепаратов in vivo; изучить динамику гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови у телят, спонтанно инвазированных Neoascaris vitulorum, а так же здоровых после введения им левомицетина, панакура и E-селена с панакуром.

Научная новизна. Впервые проведен мониторинг эпизоотической ситуации по неоаскаридозу крупного рогатого скота в 9 районах Республики Татарстан.

Усовершенствован метод гельминтоовоскопической диагностики неоаскаридоза крупного рогатого скота.

Проведено сравнительное изучение устойчивости яиц Neoascaris vitulorum и некоторых других видов подотряда Ascaridata к химическим воздействиям.

Проведен скрининг 7 препаратов ш vivo и отобраны наиболее эффективные из них против нематоды Neoascaris vitulorum.

Впервые установлена высокая антгельминтная эффективность препарата Е-селен с панакуром и левомицетин, а также влияние их на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови спонтанно инвазированных неоаскаридозом телят.

Практическая ценность. По данным гельминтоовоскопических исследований изучено распространение ЫеоазсапБ тШогит в ряде районов республики Татарстан.

Разработана и предложена усовершенствованная методика прижизненной диагностики неоаскаридоза, которую целесообразно применять в целях оценки эпизоотического состояния по данному гельминтозу.

Для элиминации N. у11и1огит из организма телят рекомендуется использовать Е-селен совместно с панакуром.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Неоаскаридоз распространен в ряде хозяйств РТ с выраженной возрастной и сезонной неравномерностью эпизоотического проявления.

2. Усовершенствованный метод гельминтоовоскопической диагностики является эффективным и востребованным.

3. N. у'йи\огит вызывает дисбактериоз у спонтанно инвазированных телят.

4. Фенол и его производные являются эффективными средствами дезинвазии при неоаскаридозе крупного рогатого скота.

5. Е-селен при совместном применении с панакуром обладает высокой элиминирующей эффективностью против N. л?Ни1огит и активизирует иммунную систему организма телят.

Внедрение результатов исследований. Усовершенствован комбинированный копрологический метод, позволивший объективно оценить эпизоотическую ситуацию в регионе по неоаскаридозу крупного рогатого скота, и внедрен в отдельных районных ветеринарных лабораториях РТ.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международной научной конференции, посвященной 130-летию академии (Казань, 2003); конференции молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 2004); всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2004); на расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии и инвазионных болезней, эпизоотологии, патологической анатомии, анатомии, гистологии, общей и частной хирургии, фармакологии и токсикологии (Казань, 2005).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и получено удостоверение на рационализаторское предложение (№ 337 от 30 июня 2003).

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Долбин, Дмитрий Александрович

1. Неоаскаридоз молодняка крупного рогатого скота широко распространен в отдельных хозяйствах Республики Татарстан (встречается в 35,3% обследованных хозяйств). Экстенсинвазированность колеблется от 58,3 до 75%, а интенсинвазированность от 15 до 362,5 яиц на 1 г фекалий.Животные выделяют яйца N. vitulorum преимущественно в мае сентябре, максимум больных приходится на август месяц. В эпизоотический процесс вовлекаются телята от 1 до 6 месяцев, с преимущественным поражением на 2-ом месяце от рождения.2. В опытах по сравнительной оценке 10-ти различных методов гельминтоовоскопических исследований наиболее эффективным оказался разработанный нами комбинированный метод с использованием флотационной жидкости, состоящей из трех ингредиентов (ZnCb, NaCI и сахара (в соотношении 1 : 1 : 1), позволяющий выявить на 16% больше яиц, чем лучший из ранее предложенных методов.3. Установлено, что паразитирование нематоды N. vitulorum в кишечнике спонтанно инвазированных телят сопровождается уменьшением индигенной кишечной микрофлоры (бифидобактерий, лактобацилл и кишечных палочек) и увеличением содержания условно патогенных и патогенных микроорганизмов (протеи и клостридии).4. Наиболее эффективными средствами дезинвазии при неоаскаридозе крупного рогатого скота являются фенол и его производные, которые вызывают 100%-ную гибель яиц этого возбудителя в 2,5%-ной концентрации.Яйца Neoascaris vitulorum являются менее устойчивыми к изученным средствам дезинвазии, чем Ascaris suum, Parascaris equorum и Ascaridia galli.5. Из 7 химиотерапевтических препаратов (пиперазина адипинат, аверсект-2, панакур, ивермек, левомицетин, тетрамизол, Е-селен +

панакур), испытанных для элиминации Neoascaris vitulorum из организма молодняка крупного рогатого скота, наиболее эффективными являются левомицетин, панакур и Е-селен + панакур. При однократном применении этих препаратов в дозах 0,5 г, 1,7 г и 1 мл + 1,7 г / 50 кг живого веса соответственно как экстенс-, так интенсэффективность составляют 100%.6. У животных естественно зараженных неоаскаридозом после введения левомицетина происходит снижение уровня эритроцитов в 1,2 раза, лейкоцитов в 1,42, тромбоцитов в 1,8 раза, гемоглобина в 1,1 раза, Т лимфоцитов в 1,2 раза. Эти показатели восстанавливались к 30-м суткам после начала лечения.Под воздействием панакура у спонтанно инвазированных телят произошло снижение эритроцитов максимальное к 15-м суткам в 1,3 раза, а так же некоторое уменьшение содержания гемоглобина в крови - в 1,1 раз. Увеличилось количество лимфоцитов в 1,1 раза, эозинофилов в 1,6 Е-селен вместе с панакуром у спонтанно инвазированных животных через 15 суток после введения повышает количество эритроцитов в 1,3, лейкоцитов в 1,26 раза, тромбоцитов в 1,14 раза, гемоглобина в 1,4 раза, Т-лимфоцитов в 1,14 раза, общего белка, альбуминов в 1,5 раза, и снижает содержание Р-глобулинов в 1,5 раза и у глобулинов в 1,7 раза.7. На организм здоровых телят левомицетин оказывает негативное действие, проявляющееся гранулоцитопениеи, уменьшением числа эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, гемоглобина, которое исчезает к

30-м суткам опыта.Применение Е-селена с панакуром благотворно действует на гематологические и биохимические показатели крови, увеличивая количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка и альбуминов.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Разработанный нами копрологический метод рекомендуется использовать в республиканских, межрайонных и районных лабораториях при диагностике неоаскаридоза молодняка крупного рогатого скота.Для элиминации из организма телят нематод Neoascaris vitulorum предложен препарат Е-селен в дозе 1 мл вместе с панакуром в дозе 1,7 г на голову.Материалы диссертации вошли в методические рекомендации «Неоаскаридоз крупного рогатого скота (эпизоотология, патогенез и диагностика)», одобренные методической комиссией, а также Ученым Советом ФГОУ ВПО КГАВМ 28 сентября 2005 года.