Немецкие сленгизмы в свете неологической теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Олейник, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Олейник, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В АСПЕКТЕ НОР-МАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Социальная природа и характер языковых изменений.
1.2. Актуальные аспекты немецкой неологии.
1.2.1. Типология неологизмов.
1.2.2. Функциональные особенности неологизмов.
1.2.3. Неологизмы и словотворчество.'
1.2.4. Пути и способы образования новых слов в немецком языке.
1.2.5. Проблема лексикографирования неологизмов.
1.3. Роль и место англоамериканизмов среди неологизмов.
1.4. Вариативность лексической нормы немецкого языка.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ПРИРОДА СЛЕНГА В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Сленг как языковой феномен.
2.2. Формирование и функционирование сленга в немецком языке.
2.2.1. Язык молодежи как источник пополнения немецкого сленга.
2.2.2. Пути и тенденции возникновения немецкого сленга.
2.2.3. Отношения между смыслом и номинацией в сленге.
2.2.4. Частеречная принадлежность сленгизмов.
2.3. Ограниченность сленга временными рамками.
2.4. Оценочность и эмоциональность немецкого сленга.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
ЗАКЛЮЧНИЕ.148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкие сленгизмы в свете неологической теории»
Язык, его лексическая система в частности явления динамичные и по своей природе неоднородные. Центральные, хорошо изученные сферы не могут отразить всего богатства форм, словоупотреблений, нюансов общенационального языка. Для более полного и адекватного лингвистического описания .необходимо изучение иных, периферийных языковых пластов, в частности, неологии и сленга.
Чтобы фиксировать вновь появляющиеся или осваиваемые человеко'м явления действительности, лексика расширяется не только количественно (число слов), но и качественно (группировка значений, возникновение новых значений у старых слов и т.д.). Изменение характера употребления единиц лексикона во времени рассматривается как один из путей расширения и изменения словарного состава. Словарный состав языка - это открытая система, это качественно неограниченный, количественно и функционально изменяемый инвентарь лексем, который может быть структурирован и систематизирован.
Невозможно перечислить все сферы жизни, трудовой деятельности, форм досуга, в которых появляются новые обозначения или функционируют старые слова в новых значениях. Появление в языке новых обозначений -слов - обязательный спутник нового в области культуры общества, будь то материальное производство, духовная жизнь, мода или взаимоотношения людей, социальных групп и государств. Изучение неологии - один из перспективных путей исследования общественного сознания людей, так как эволюция словарного состава языка отражает важные общественные процессы. Человек, реагируя на воздействие изменяющихся внешних факторов, постоянно варьирует язык, совершенствуя его, что приводит к динамике языкового материала. В работах ряда отечественных исследователей [Розен, 2000; Девкин, 2001 и др.] описываются общие тенденции развития той или иной части словарного состава немецкого языка, которая формировалась в течение последних десятилетий. К проблемам неологизации обращались многие германисты [Степанова, 1953; Левковская, 1968; Искоз, 1970; Шиппан, 1984; Розен, 1991; Девкин, 2001; Чернышёва, 2003].
К сожалению, классификация неологизмов, как и всякая классификация в лексике, не охватывает все возможные степени инновации, которые часто пересекаются. По мнению В.Д. Девкина, не пропущенное через словарь языковое явление не может считаться по-настоящему описанным. Поэтому для нашего исследования интересен тот материал, который и остался за пределами некоторых словарей, а именно, неологизмы и сленгизмы.
Неопределённость теоретических концепций о сленге сохраняется по сей день, что отражено в работах лингвистов, занимающихся и занимавшихся этой проблемой в разных языках [Есперсен, 1925; Партридж, 1935; Роберт-сон, 1945; Судзиловский, 1954; Кузнец, 1960; Скребнев, 1961; Хомяков, 1970; Елистратов, 2000]. Каждый из них по-своему подходит к пониманию этого феномена. И.Р. Гальперин считал, что сленг как языковое явление вряд ли существует [Гальперин, 1956: 107]. Ф. Травничек выделял его главную особенность - неструктурность сленга. B.C. Елистратов характеризует сленг как «новейший варваризм» [Елистратов, 2000: 43]. В.А. Хомяков рассматривает сленг как лексико-фразеологический пласт просторечия [Хомяков, 1968: 6].
Среди германистов также нет единства взглядов по поводу того, существует ли немецкий сленг или же подобные единицы являются частью обиходно-разговорного языка. Но те, кто утверждает, что немецкий сленг существует [Порциг, 1971; Мозер, 1979; Шиппан, 1984; Левандовски, 1994; Диттмар, 1997; Домашнев, 2001], едины во мнении, что это форма раскованной, небрежной речи. Т. Шиппан характеризует сленг как специфичный для определённой группы непринуждённый способ выражения, для которого, прежде всего, характерен экспрессивный словарный состав и намеренно развязные, непринуждённые слова, иногда доходящие до грубости [Schippan, 1984: 252].
Сленг - это феномен, в котором свойственные естественному языку процессы не сдерживаются давлением нормы, давлением языковых средств и элементов системы языка, исторически отобранных и закрепленных общест9 венной языковой практикой. Эти процессы происходят здесь во много раз быстрее и доступны непосредственному наблюдению. Из-за своей неустойчивости, специфичности, из-за своей открытости к новообразованиям сленг интересен для исследования. Здесь речь идет о языковых явлениях, характеризующихся в ряде отношений значительной вариативностью.
Актуальность данного исследования обусловлена неразработанностью проблемы сленга и неологизмов в лексике, в частности, вопросоа соотношения этих явлений, путей их вхождения в немецкий язык, отражения в современных словарях.
Объектом исследования являются неологизмы (лексические единицы, маркированные во времени) и сленгизмы (социально маркированные единицы), отобранные из журналов, современной художественной литературы, а также специальных словарей.
Предметом исследования являются семантические и словообразовательные изменения лексических единиц, представленных немецкими слен-гизмами и неологизмами.
Материалом исследования послужили выборки из журналов ФРГ (Stern, Gala, Bunte, Geo, Juma), из современной художественной литературы (Н. Lind, M. Gorski, N. Penn und L. LaRose, U. Plentzdorf, S. Paretti и другие), а также толковые и переводные словари, всего 16 словарей. Это словари разных годов издания с временным интервалом примерно в 30 лет, различных издательств: Langenscheidts Grosswoerterbuch (2001), Duden Deutsches Universal woerterbuch (1996), немецко-русский словарь под рук. О. Москальской (1969); также специальные словари - Немецко-русский словарь разговорной лексики В.Д. Девкина (2000); Hermann Ehmann «Das neueste Lexikon der Jugendsprache» (2001); Eike Schonfeld «Alles easy: ein Wörterbuch des Neudeutschen» (1997) и другие. Всего было проанализировано 4439 страниц художественной литературы, 2042 страницы публицистической литературы, в работе представлено около 1500 лексических единиц и фразеологизмов. Трактовка явлений и их подача в работе состоит из принципа: лексема, текстовый пример.
Выбор материала (сленгизмы и неологизмы) обусловлен следующими факторами:
1) эти лексические единицы демонстрируют динамику обогащения лексикона;
2) знание их значений облегчает взаимопонимание коммуникантов;
3) изучение их функционирования в современных источниках способствует обнаружению общих тенденций развития языка, особенно в сфере удовлетворения потребности в эмоциональных и экспрессивных средствах выражения.
Целыо диссертационного исследования является комплексное описание характерных особенностей сленгизмов и неологизмов в немецком языке с точки зрения их взаимовлияний, сходств и различий. Положения, выносимые на защиту: особенностью современной немецкой лексики является наличие сленга, в котором доминирует изначально экспрессивно-эмоционально-оценочная номинация; подвижность сленгизмов и неологизмов приводит к их взаимовлиянию "и взаимопроникновению; сленг открыт для новообразований и развивается параллельно с неологи-ей; сленг и неологизмы являются маркерами определенных социолектов; сленг - не повтор литературной номинации, а средство, которое имеет отличительные свойства, оправданные для определенных условий общения, это особый вид самовыражения; сленг - это норма особого порядка, более лабильная и менее регламентируемая, а не отступление от общеязыковой нормы.
В соответствии с целью в работе ставятся следующие основные задачи:
1. Конкретизировать место сленга и неологизмов в лексике и выяснить пути их вхождения в немецкий язык.
2. Проанализировать словообразовательные особенности и семантические преобразования сленгизмов и неологизмов.
3. Проанализировать сленг с позиции социальной стратификации лексики.
В качестве инструментария исследовательской работы послужили следующие лингвистические методы: компонентный и этимологический анализ лексических единиц, метод статистического сопоставления, дефини-ционный анализ. В исследовании учитывалась специфика контекста и экстралингвистические показатели. ч Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что явление нормы и ее вариативности в немецком языке рассматривается на материале новейшей лексики, в сфере функционирования сленгизмов и неологизмов.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в попытке упорядочить понятийный аппарат описания отношений между сленгом и неологией. Согласно нашей гипотезе в немецком языке просматривается интеграция единиц разных языковых пластов (сленгизмов и неологизмов), которая приводит к возникновению вариантов языковой нормы.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы настоящего исследования могут быть использованы в разработке спецкурсов по лексикологии, социолингвистике, сравнительной типологии немецкого и русского языков. Создание словника сленгизмов и знание их особенностей будет способствовать повышению коммуникативной компетенции изучающих немецкий язык.
Апробация результатов исследования. По результатам исследования опубликованы: статья в сборнике материалов международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» Пензенский гос. пед. ун-т (18-19 декабря 2003 г.), статья в сборнике всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» Пензенский гос. пед. ун-т (26-27 июня 2003 г.), статьи в сборнике итоговой научно-практической конференции Орского гуманитарно-технологического института (2004 г.), статья в «Вестнике Оребургского государственного университета» (№ 12, 2005 г.), методические рекомендации «Neologismen in der deutschen Sprache» (2006 г.). Проводились выступления на научно-практических конференциях ОГТИ (филиал) ОГУ (2003 - 2006 г.г.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего Г93 наименования теоретических источников, 16 словарей, 37 источников художественной и публицистической литературы, приложения. В приложении собранные автором сленгизмы распределены на 2 части: в первой части сленгизмы, зафиксированные в словарях, во второй - не включенные в словари, а также
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Олейник, Ольга Викторовна
Выводы по главе II
Сленг - это сложная система, занимающая определенное место в социально-стилистической иерархии компонентов словарного состава. Сленг не имеет отчетливой социально-групповой ориентации, хотя его чаще употребляет молодежь.
Главная причина появления сленга - потребность в необычных, выразительных средствах, которая может возникнуть в процессе коммуникации. В сленге проявляется творческое отношение к языку: любовь к изменениям, сокращениям, парадоксальному или юмористическому переосмыслению, игре словами и значениями. Сленгизмы, имеющие установку на необычность, экспрессивность нередко могут быть осмыслены только в контексте.
Для образования сленгизмов используются продуктивные, мало- или совсем непродуктивные модели, иногда правила модели нарушаются, но это не снижает, а, напротив, часто повышает уровень выразительности. Формирование сленга происходит за счет следующих источников и средств: аффиксация, заимствование из английского языка, метафорика, развитие полисемии, заимствование арготизмов, усечение корней, сложение корней, антоно-масия, контаминация, речевая ритмизация.
При рассмотрении сленга, исходя из лингвистических изменений оу-ношений между лексическими единицами и их значениями, обнаружилось, что 56 % сленгизмов нашей выборки представляют собой новые номинации уже известного и обозначенного ранее предмета действительности. Данный вид связи между означаемым и означающим представляет собой переименование, которое осуществляется благодаря внешним заимствованиям и новообразованиям. Процесс переименования сопровождается нередко наращиванием коннотаций. 20 % сленгизмов - семантические неологизмы. 8 % сленгизмов служат для обозначения новых понятий и предметов действительности и обладают ранее не зарегистрированной формой, в основном заимствованной из английского языка. Они являются собственно неологизмами. 13% нашей выборки представлено фразеологическими единицами. И 3 % сленгизмов представлено внутренними заимствованиями. Сленгизмы этой группы осознаются как новые, т.к. раньше они не были общедоступны и употреблялись только в специальных языках, диалектах, жаргонах. Эти слова изменили статус своего существования, пополнив количественно общий сленг, и поэтому могут именоваться функциональными неологизмами.
Особенностью нынешнего этапа расширения словарного состава сленга является преобладание в нем имен существительных, в основном сложных и производных
Эта лексика сохраняет свойства свежести и новизны и не в полном объеме освещается даже в специализированных словарях. Сленг как плает лексики открыт для новообразований и различных лексических инноваций. Сленг - это живой, подвижный слой лексики и фразеологии, реагирующий на любые перемены в жизни страны и общества.
Сленг содержит в себе оценочное отношение к названным явлениям и обладает единицами, где номинация может быть изначально экспрессивно-эмоционально-оценочной. Эмоционально-оценочное отношение к явлениям окружающей действительности в сленге либо выражено во внутренней форме слова, где основу номинативного значения составляет сема оценки, либо создаемся благодаря словообразовательным средствам, а также выводится из контекста, из соответствующего лексического окружения. В качественном отношении сленг характеризуется непременным осложнением номинативного значения экспрессивными, оценочными, эмоциональными оттенками. Эти оттенки семантики превалируют над денотативным (рациональным) компонентом значением лексических единиц. Исходя из анализа словаря немецкого сленга ^пиг, 2000], 45 % лексических единиц обладают негативной оценкой, здесь наблюдается расплывчатая пейоративная семантика. Сленгизмы используются не столько для идентификации предмета речи, сколько для выражения к данному предмету субъективного отношения. Сленговым словам свойственна завышенная экспрессия, языковая игра, модная неология. Немецкий сленг - это то, что модно, актуально, востребовано. В нем новые образования, появление которых мотивируется как потребностью обозначить новые^явления действительности, так и намерением по-новому назвать явление, уже обозначенное в языке. Этот факт дает нам основание рассматривать сленг как неологическое явление.
Заключение
В настоящем исследовании была предпринята попытка анализа немецкого сленга в свете неологической теории. В связи с этим были рассмотрены языковые инновации, которые являются отражением изменений в социальных структурах. Элементы нового качества закрепляются в системе языка в результате их употребления, часть подобных единиц обнаруживает наряду со своей новизной еще и социальную маркированность. Инновации лексической системы немецкого языка представлены неологизмами, а также в большинстве случаев сленгизмами. Являясь новым образованием, сленг приобретает функцию социального символа.
Сленговые инновации пересекаются с неологизмами, оба эти пласта лексики подвержены модернизации. В своем становлении они проходят одинаковые стадии социализации: употребление в устной речи, применение в рекламе, в СМИ, включение в словарь. В языке просматривается интеграция единиц разных языковых пластов (уровней), выражающих однотипное содержание. В зависимости от времени появления (происхождения) сленгизмы могут являться неологизмами. Если сленгизмы и неологизмы представить графически в виде лексико-семантических полей (см. рис. 1), то они частично перекрывают друг друга, образуя общий сегмент. Здесь речь идет о пограничных случаях, у которых отсутствует однозначное определение принадлежности к сленгу или неологии. Имеются в виду лексические единицы, которые, являясь сленгизмами, также обладают всеми признаками неологизмов. Согласно приведенному в работе алфавитному словнику, 41 % сленгизмов является неологизмами на том основании, что эти слова еще зарегистрированы в словаре.
Neologismen
Рис. 1. Общий сегмент «Неологизм - сленгизм»
Лексические единицы, входящие в общий сегмент и являющиеся одновременно сленгизмами и неологизмами, обладают следующими особенностями:
1) в большинстве случаев создаются молодым поколением и являются «опознавательными знаками», своеобразными социолектальными маркерами;
2) связаны с фактором времени, обладают эффектом новизны. При этом свойство «новум» иногда связано со свойствами «непредсказуемость» и «эффект неожиданности»;
3) им характерна быстротечность в отличие от стандартного постоянства в словарном составе;
4) характеризуются большим числом заимствований из английского языка;
5) в своем функционировании имеют более свободные нормы, допускающие отклонения, так как относятся к наиболее подвижному пласту лексики, что заставляет искать динамические критерии ее нормативности;
6) они общеизвестны, широко употребляемы.
Многие сленгизмы являются одновременно неологизмами, однако это не дает основания полностью подчинять сленг неологии, так как данный феномен обладает рядом особенностей:
1)он более креативен и способствует речевому самовыражению; в Щ сленге проявляется творческое отношение к языку;
2) употребление сленговых слов зависит от возраста, социального положения, интеллекта индивида, так как сленг является отчасти знаком социальной принадлежности;
3) главную роль у сленгизмов играют коннотации, что обеспечивает яркую эмоционально-экспрессивную окраску слов. Эмотивная валентность сленга приводит к неожиданным сочетаниям в плане номинации;
Фактором развития языка является пополнение системы за счет сленгизмов и неологизмов, что не приводит к ее дестабилизации. Оба явления удовлетворяют потребность в новых номинациях, способствуют эффективности речевого воздействия. В случае со сленгом - это потребность языкового коллектива в экспрессивно-эмоциональных лексических единицах. Слен-гизмы являются социально значимыми единицами, так как заполняют не только номинативные, но и коммуникативные лакуны.
Возникновение новых сленгизмов и неологизмов - непрерывный процесс, поэтому данная работа не претендует на полное отражение существующих в современном сленге лексических единиц, но фиксирует те слова и выражения, которые имеются в прессе и художественной литературе на конец XX, начало XXI века. В дальнейшем предполагается изучение лексических инноваций с точки зрения стилистического расслоения немецкого языка не только в синхронии, но и в диахроническом аспекте, с тем чтобы инновации были включены в самые современные лексикографические справочники.