Некоторые вопросы истории развития физики в Армении (до 1973 г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат физико-математических наук Ахвердян, Сергей Матевосович
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ахвердян, Сергей Матевосович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФИЗИКА В АРМЕНИИ ДО УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ
§ I. Аракел Тат Амира Затеян (17531812)
§ 2. Ованес Пей Татеян (1798-1869)
§ 3. Погос Симон Меликшахян (17881855.)
§ 4. Первые книги по физике на армянском языке
§ 5. Книга Г.Барсега В.Нуриджаняна " "Экспериментальное естествознание или физика вместе с краткой метрологией и химией"
§ 6. Мануэль Каджуни
§ 7. Другие авторы
ГЛАВА П. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИКИ В АРМЕНИИ И
ИССЛЕДОВАНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ
§ I. Мероприятия советской власти в
Армении по науке
§ 2. Первые научные работы
§ 3. Начало исследований по физике космических лучей
§ 4. Деятельность А.И.Алиханова и
А.И.Алиханяна в довоенные годы
§ 5. Экспедиция на г.Арагад
§ 6. Варитронная дискуссия
§ 7. Дальнейшие исследования с помощью методики магнитного масс-спектрометра
§ 8. Другие методы исследовании и изучение новых свойств космических лучей
§ 9. Перспективы развития физики космических лучей в Армении
§ 10.Некоторые вопросы методики физического эксперимента при высоких энергиях
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФИЗИКЕ ПЕРЕХОДНОГО
ИЗЛУЧЕНИЯ
§ I. Введение
§ 2. Простые случаи образования РПИ
§ 3. Образование РПИ в стопке пластин чч
§ 4. Экспериментальные работы
§ 5. Второй этап теоретических исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые вопросы истории развития физики в Армении (до 1973 г.)»
Актуальность темы. Все возрастающая роль науки, в том числе физики, в жизни современного общества, превращение ее в производительную силу общества требует все более тщательного изучения исторических путей её развития. Целостная картина развития физики в Советском Союзе не может быть создана без обстоятельного изучения истории развития физических исследований в отдельных республиках. Являясь частью общей истории физики в Советском Союзе, история физики в каждой республике имеет свои особые черты, которые должны быть изучены и раскрыты. Это позволит оценить вклад каждой республики в развитие физики Советского Союза и в то же время будет способствовать раскрытию закономерностей развития физики в стране, а также выявлению общих черт развития во всех республиках. В свою очередь это будет способствовать выявлению экономического и социального эффекта физических исследований, раскрытию связей между требованиями развития народного хозяйства и физическими исследованиями. Во многих союзных республиках были предприняты усилия для изучения вопросов истории развития физики своей республики, в частности, в Закавказских республиках Грузии и Азербайджана. В этом смысле представляется также актуальным рассмотрение некоторых вопросов истории развития физики в Армении.
Цель работы состоит в следующем:
1. Изучить состояние физических исследований в Армении до установления Советской власти и проанализировать уровень этих исследований.
2. Рассмотреть общую историческую картину развития отдельных физических направлений в Армении после установления Советской власти (до 1973 г.).
3. Вскрыть и проанализировать взаимосвязь направлений, развиваемых в Армении, с развитием этих исследований в стране и оценить уровень исследований.
4. Оценить вклад армянских ученых в советскую и мировую физическую науку.
5. Проанализировать процесс подготовки кадров физиков для Армении и роль ведущих советских научных и учебных центров, а также отдельных известных советских ученых на всех этапах этого процесса.
Научная новизна. Впервые проведен историко-научный анализ развития некоторых направлений физических исследовании в Армении, начиная с работ армянских ученых в дореволюционный период и кончая настоящим временем. Рассмотрено состояние физических исследований в Армении в ХУШ-Х1Х веках. Впервые рассмотрены предпосылки, возникшие в результате установления Советской власти в Армении, в деле становления физики в республике и освещена история развития таких областей физики как физика космических лучей, физика переходного излучения, радиофизика. Рассмотрены вопросы подготовки и аттестации кадров. Исследования такого рода в Армении по физическим наукам ранее не проводились и данная работа является фактически первым таким исследованием.
Практическая ценность. Являясь первой попыткой рассмотрения истории развития физики в Армении, работа может составить основу для будущих исследований в этой области. Она может быть использована: а) для решения науковедческих задач, связанных с определением основных закономерностей развития физики в Армении; б) для прогностических целей и планирования науки, особенно в части правильного использования квалифицированных научных кадров, а также их подготовки для развития новых направлений исследований; в) для пропаганды достижений армянских физиков и привлечения способной молодежи к физическим исследованиям; г) для ученых смежных областей, желающих получить подробную информацию об общем состоянии физических исследований в Армении,
Армения на протяжении долгого периода своей истории была одним из культурных центров древнего мира. Имеется много фактов, подтверждающих, что еще с древних времен в Армении были развиты естественные науки. Развивались математика, астрономия-, различные ремесла, связанные со строительством, обработкой материалов и другими работами, связанными с трудовой деятельность: человека. Об этом свидетельствуют археологические находки, различные древние памятники, строительные сооружения и клинописные свидетельства. С древней Арменией связаны два важных открытия, которые оказали большое значение на развитие общества. В тре -тьем тысячелетии до нашей эры армяне начали обрабатывать мед|>, а в начале второго тысячелетия - железо (см.,например,/,2/.Еще через тысячу лет начали использовать энергию горных рек. Появились впервые в истории человечества машины - водяные мельницы /3,4/. После принятия в 301 году христианства в Армении бурно начинает развиваться культурное строительство, Строятся куполообразные церкви и различные мостовые сооружения. Особое внимание привлекают два арочных моста, построенные в 10-11 веках нашей эры через реку Ахурян, длина пролета одного из которых достигает 34-х метров, другого -31м /5/.Эти мосты отличались большой сейсмостройкостыо и легкостью конструкции. Другой пример-Ге гардский монастырь, построенный внутри скалы на четырех колоннах и тлеющий особенность еще в том, что внутри монастыря была создана такая акустика, исследование которой могло бы и сегодня представить интерес. После создания в пятом веке Месропом Маштоцем армянского алфавита повсеместно в Армении открываются школы, в которых на родном языке преподаются основные науки своего времени.
В то же время передовая молодежь получала образование в Риме, Афинах и других культурных центрах своего времени с тем, чтобы, вернувшись в Армению, передавать приобретенные знания соотечественникам. В У-УП веках на армянский язык были переведены многие сочинения Аристотеля, Платона, Зенона и др. Появились выдающиеся армянские мыслители и философы, такие как Езник Кохбаци, Давид Анахт (непобедимый), Анания Ширакада, Григор Ма-шстр, Ованес Имастасер (любитель истины), Ованес Ерзнкаци, Григор Татеващ и др., которые в своих работах развивали философскую мысль и способствовали развитию естественно-научной мысли народа.
В средние века в Армении создаются университеты. Большую известность приобрели Гладзорский университет, Татевский университет, Санаинский университет и другие. В Глазорском университете создавались армянские средневековые рукописи и миниатюры, часть из которых ныне составляет сокровищницу Матенада-рана - крупнейшего книгохранилища древних рукописей в Ереване.
После падения армянской государственности в Ш веке в течение почти шести столетий армянский народ переживает тяжелейший период своей истории. Армения попадает под власть иноземных завоевателей, находящихся на существенно более низком уровне кузь турного развития. Постепенно исчезают процветавшие некогда города, закрываются школы и университеты, приходят в упадок наука и культура, имевшие тысячелетнюю историю. На долгие годы остановилось духовное развитие армянского народа. Дальнейшая судьба армянского народа сложилась таким образом, что притесняемые и гонимые армяне вынуждены были покидать свои родные места и создавать колонии на чужбине. В этих колониях поддерживалась культурная жизнь, создавались школы и предпринимались большие усилия для облегчения участи своего народа на родине и сохранения своей нации как целой. Армянские колонии создаются в России (Москва, Петербург, Новый Нахичевань, Астрахань), Франции, Голландии, Индии и др. Так, например, в Москве в 1815 году открывается Лазаревский институт - один из передовых центров армянской культуры в России. В Лазаревском институте могли получить образование многие армянские юноши, не имеющие такой возможности в родной Армении, продолжавшей находиться под игом Персии и Турции. Открываются армянские школы и в других городах России (Астрахань, Тбилиси).
Присоединение Восточной Армении к России в 1828 году имело большое значение в дальнейшей судьбе армянского народа. Однако до установления Советской власти Восточная Армения представляла собой одну из полуколониальных окраин царской России со слабо развитой промышленностью и без каких-либо учебных заведений. Присоединение к России создало благоприятные условия для сохранения физического существования армянского народа, однако, реакционная политика царизма была направлена на то, чтобы народы Закавказья не имели возможности получать образование, развивать свою культуру, искусство и науку, а оставались в темноте и невежестве.
Установление в ноябре 1920 года Советской Власти в Воеточной Армении было решающим актом в судьбе армянского народа. Армянский народ, встав на путь социалистического развития, открыл широкие возможности для своего всестороннего возрождения. За годы Советской власти наука в Армении получила всестороннее и, пожалуй, невиданное развитие. За эти годы Армения прошла м о путь, который проходили передовые европейские страны за сотни лет. Этот уникальный путь еще требует своего исторического анализа и изучения.
Целью настоящей работы является исторический анализ некоторых направлений развития физики в Армении. Следует отметить, что до настоящего времени систематически история развития физики в Армении не изучалась. Имеется лишь несколько работ по истории физики в Армении, носящих обзорный характер. Это прежде всего работы А.Ц.Аматуни и Г.М. Гарибяна /6,7/ о развитии теоретической физики в Армении, работы Г.М.Гарибяна /8-10/, Г.А.Ма-рикяна /II/, работы А.Ц.Аматуни, Г.М.Гарибяна и Р.А.Сардаряна /12,13/. Следует также отметить сборник "Ереванскому физическому институту 30 лет" /14/, где даны обзоры развития различных направлений физики, развивавшихся в Ереванском физическом институте, Ряд статей о состоянии и достижениях физики в Армении был опубликован в сборнике /15/, изданном в 1973 году Академией нау* АрмССР.
В настоящей работе сделана первая попытка проследить за развитием физики в Армении, начиная с работ и деятельности армянских "ученых в дореволюционный период и кончая современным периодом (до 1973 года).
В главе I излагаются деятельность и взгляды передовых представителей армянского народа в области естественных наук в ХУ1Ы1Х веках. В этой главе впервые из различных источников собраны сведения об интересных личностях, известных своими изобретениями или педагогической деятельностью, направленной на то, чтобы дать знания передовой армянской молодежи, которые они могли бы использовать в своей практической деятельности. Впервые проанализированы первая фундаментальная монография по физике Г.Б.Нуриджаняна и деятельность известного деятеля науки общества мхитаристов Мануэля Каджуни, а также других заметных личностей.
Во П главе показано в каких условиях происходило становление физики в Армении после установления Советской власти. Было показано, что в первый период перед нацией стояла задача создания базы для дальнейшего развития науки. Исторически сложилось так, что первые исследования по физике касались исследования космических лучей, которые получили особый размах в годы войны.
Развитие физики космических лучей в Армении связано с именами двух выдающихся советских ученых - академика А.И.Алиханова и члена-корреспондента АН СССР А.И.Алиханяна и в этой главе показана их роль в развитии физики в Армении, приведшая к созданию крупнейших в Советском Союзе высокогорных станций по изучению космических лучей.
Не останавливаясь на истории развития физики элементарных частиц, а также истории сооружения крупнейшего в Союзе электронного ускорителя, что требует отдельного исследования, в главе Ш дан исторический обзор исследований по физике переходного излучения, приведшей к новой методике детектирования частиц высоких энергий. К этому примыкает рад блестящих исследований в области методики физического эксперимента, в частности, методика искровой камеры, отмеченная Ленинской премией. В этой главе отмечается, что целеустремленные исследования в области методики физиче» кого эксперимента привели к достижениям, получившим мировое признание.
Хотя традиционным и основопологающим направлением физических исследований в Армении была физика космических лучей, в пятидесятых годах начинаются исследования и в других областях физики. В главе U излагается становление нового направления, которое возникло в результате насущных потребностей Бюраканской астрофизической обсерватории. Это направление бурно развивалось и достигло больших успехов особенно в исследовании вопросов сверхдальней космической связи. Другим примером является развитие физики твердого тела, обусловленное также потребностями техники и производства. Физика твердого тела также начала развивать ся в пятидесятых годах-. Впоследствии получили развитие и другие отрасли физики, которые еще потребуют своего изучения. В диссертации в качестве примера были выбраны радиофизика и физика твердого тела как области, получившие развитие непосредственно вслед за физикой космических лучей.
В главе У рассмотрены вопросы подготовки и обеспечения кадрами основных физических направлений, развиваемых в республике. Показана большая роль Ереванского университета и его физического факультета в подготовке квалифицированных научных кадров. В то же время отмечена существенная роль учебных и научных центров Москвы и Ленинграда в вопросе подготовки кадров, проанализирован рост числа защит диссертаций, большинством которых в начальной период руководили известные советские физики. Кроме того, проанализирован рост числа научных публикаций армянских физиков, наглядно характеризующий развитие физики в Армении. В этой главе показано, какие факторы влияют на подготовку высококвалифицированных кадров.
Т> ллч-»тлттлтггт АлГхлтк» <rrr 1ТТТГ\ЛТ»птттт /"ЧЛТТ/'ЧТТГТТТЛ Т^ТГГ»/"\ТТТТ ТГТЛ"Г>ЛО"Г\ГПОТТТЛГЛ"
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Ахвердян, Сергей Матевосович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, рассмотрен широкий круг вопросов по истории развития физических исследований в Армении, охватывающий большой промежуток времени, начиная с ХУШ века и кончая современным состоянием. Впервые проведен исторический анализ развития физики в Армении. Основные результаты работы сводятся к следующему:
I. Впервые рассмотрено состояние физических исследований в Армении в ХУШ-Х1Х веках до установления Советской власти. Обстоятельно на основе изучения архивных документов и первоисточников показано, что несмотря на тяжелое положение армянского народа в этот исторический период он сохранил духовное мужество, прилагал большие усилия, чтобы не отстать от других развитых народов, и поддерживал в народе естественно-научную мысль. В ХУШ-Х1Х веках жили и творили отдельные армянские ученые, изобретатели, пропагандисты науки, такие как А.Затеян, О.Татеян, П.Меликшахян, братья. Ванандеци, Х.Эрзрумци, Б.Нуриджанян, М.Каджуни и др. Даны их краткие биографии и оценен вклад, который они внесли в развитие естественно-научной мысли в Армении.
Впервые показано, что армянский народ, живший под гнетом отсталой, религиозной Турции, дал такого своего представителя как Физик-Погос, который встал на путь борьбы с невежеством и мракобесием, не страшась смертной казни.
Впервые была рассмотрена роль армянских колоний, вынужденно разбросанных по всему миру, в сохранении естественнонаучного наследия армянского народа. Было показано, что в этих колониях были не только созданы условия для способных армянских юношей для получения образования, но и писались монографии на армянском языке по многим отраслям естественно-научных знаний, в том числе по физике. Впервые была подробно проанализирована монография по физике Б.Нуриджаняна и был показан высокий её научный уровень, соответствующий достигнутому в середине XIX века уровню физических знаний в Западной Европе.
Впервые подробно анализируется деятельность видного представителя общества мхитаристов в Венеции М.Каджуни, который сыграл большую роль в пропаганде естественных наук среди армянской молодежи, получавших образование в высших учебных заведениях общества мхитаристов. Показывается насколько важно изучение научного наследия с тем, чтобы более полно оценить те достижения и тот размах, который получила наука сегодня в Армении.
2. Впервые рассмотрены предпосылки, возникшие в результате установления Советской власти в Армении, для становления одного из основных направлений развития физики в Армении-физики космических лучей. Показано, что исследования физики космических лучей в Армении оказали влияние на развитие физики космических лучей не только в Советском Союзе, но и во всем мире. Показано также влияние ее на развитие других физических направлений в республике. Отмечается, что а) обнаружение в 1945 году в составе космических лучей потока энергичных протонов сыграло решающую роль в развитии физики космических лучей и наметило пути дальнейших исследований; б) впервые высказанная мысль о большом числе элементарных частиц, существующих в природе, сыграла большую эвристиf9 ческую роль и привела к концентрации усилий физиков всего мира для поиска этих частиц, увенчавшихся успехом; в) отмечается также, что в Армении были получены и другие важные результаты, как, например, узкие атмосферные ливни, и разработаны новые методы исследований, как, например, искровые камеры, получившие широкую известность.
Эти успехи предопределили большие перспективы, которые имеют исследования в области физики космических лучей в Армении в настоящее время.
3. Впервые было проанализировано развитие идей теории переходного излучения, изучение которого имело большой успех в Армении. Было показано, что особое значение имело для развития теории обнаружение в 1959 году рентгеновского переходного излучения. Это же обстоятельство дало толчок работам по теории переходного излучения не только в Армении, но и в Советском Союзе и во всем мире. Показано, как успехи теории привели к активности физиков-экспериментаторов, создавших детекторы переходного излучения частиц сверхвысоких энергий. Проанализировано взаимное влияние теоретических и экспериментальных исследований в этой области физики.
Впервые была исследована история развития радиофизических исследований в Армении. Показано, что развитие радиофизики в Армении берет начало с радиоастрономических исследований, проводимых в Бюраканской астрофизической обсерватории, однако впоследствии в связи с ростом объема задач, которые требовалось решать для нужд народного хозяйства, из Бюраканской обсерватории отделился и получил путевку в жизнь Институт радиофизики и электроники АН АрмССР, а из последнего еще один институт - ВНИИРИ (Всесоюзный научно-исследовательский институт радиотехнических измерений). В этих институтах были начаты новые направления исследований, имеющие огромное значение для народного хозяйства (радиолокация, радионавигация, сверхдальняя космическая связь и т.д.). Эти исследования способствовали развитию радиопромышленности в Армении. Показано, что потребности народного хозяйства способствовали также развитию исследований в области физики твердого тела. Это подтверждает ту мысль, что развитие многих отраслей науки и техники обусловлены требованиям развития экономики и народного хозяйства.
5. Впервые были рассмотрены вопросы подготовки и аттестации кадров в Армении. Показано, что в вопросе подготовки высококвалифицированных научных кадров для республики большую роль сыграли наряду с Ереванским университетом ведущие научные и учебные учреждения Москвы и Ленинграда. Впервые дается количественный анализ развития физики в Армении на основе числа публикаций и защит диссертаций. Показано, что рост числа публикаций за охваченный период времени превышает экспоненциальный, свойственный развитию науки в мире. Это свидетельствует о том, что развитие физики в Армении находится на этапе своего бурного развития. Анализ тонкой структуры графиков объективно отражает детали развития науки.
6. Следует также отметить, что диссертация является первой попыткой дать исторический анализ развития физики в Армении и естественно она не смогла из-за ограниченности объема охватить все области физики, получившие развитие в Армении. Это относится как к современному периоду, так и к прошлому.
История Армении тесно связана с арабской и греческой историей. Как отмечал Анания Ширакаци, армяне, которые находились в тесной экономической и культурной связи с арабами и греками, с первых рук узнавали о достижениях античной науки. К сожаления наследие, полученное армянскими учеными от античной науки, а также роль армянских ученых в развитии естественных наук этой эпохи изучены крайне недостаточно.
Что касается современной эпохи, то можно вкратце перечислить основные направления, не рассмотренные в настоящей диссертации. Это теоретические исследования в области физики элементарных частиц и гравитации, исследования в области физики атомного ядра ускорительной физики, квантовой электрониI ки и т.д.
Мы выражаем надежду, что исследования, проведенные в настоящей диссертации, смогут послужить отправной точкой для дальнейших исследований в области истории физики в Армении.
7. Наконец, важным общим выводом является то, что именно с установлением советского строя начинается развитие современной физики в Армении, когда и подготовка кадров и научные исследования стали носить планомерный характер и находятся под пристальным вниманием государства, определяются ленинской политикой развития науки в стране. Не менее важными и необходимыми условиями гармонического развития науки в Армении являются тесная интернациональная связи и содружество с народами СССР, когда усилия армянских ученых являются частью общих усилий ученых всей страны.
В заключение выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям академику АН АрмССР Г.М.Гарибяну и кандидату физ.-мат.наук, ст.научн.сотр. Р.А.Сардаряну за большую помощь и постоянное внимание к работе.
Выражаю также благодарность председателю Совета по истории естествознания и техники АН АрмССР, доктору физ.-мат. наук Г.Б.Петросяну, декану физического факультета ЕрГУ профессору Б.Е.Туманяну и коллективу кафедры атомная физика Ереванского политехнического института за внимание к работе и поддержку.