Некоторые приемы сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Шакиров, Фагыйль Назмутдинович

  • Шакиров, Фагыйль Назмутдинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 146
Шакиров, Фагыйль Назмутдинович. Некоторые приемы сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Уфа. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шакиров, Фагыйль Назмутдинович

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА ЭЛЕМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ, ВЕЛИЧИНУ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ

1.1 Значение органического вещества в повышении плодородия

1.2 Влияние обработки и удобрений на агрохимические показатели плодородия почв.

П УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климат

2.2 Рельеф

2.3 Растительность

2.4 Почвообразующие породы

2.5 Объекты и методы исследований 31 III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ взаимосвязей урожайности основных сельскохозяйственных культур с почвенно-климатическими условиями южной лесостепной зоны

3.2 Почвенный покров, баланс гумуса и элементов питания, динамика внесения органических и минеральных удобрений и определение их потребности в перспективу в южной лесостепной зоне

• Анализ состояния почвенных ресурсов

• Характеристика и анализ современного состояния плодородия черноземов выщелоченных

• Эрозия почв

• Баланс гумуса

• Баланс азота

• Баланс фосфора

• Вынос азота, фосфора и калия с урожаем сельскохозяйственных культур

• Потребность в органических, минеральных удобрениях и извести для достижения бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ

3.3 Совершенствование системы сохранения и повышения плодородия почв на адаптивно-ландшафтной основе

• Минимализация обработки чернозема выщелоченного на фоне удобрений

• Влияние сидератов на агрохимические показатели и урожайность яровой пшеницы

• Использование соломы в системе воспроизводства плодородия почв

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые приемы сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан»

Актуальность темы. Южная лесостепная зона Республики Башкортостан объединяет левобережье и предгорную правобережную часть р.Бел ой, Бакалинско-Шаранскую равнину и северную часть Белебеевской возвышенности. В структуре почвенного покрова более 50% приходится черноземам выщелоченным. В сельскохозяйственном производстве длительное время считалось, что черноземы это кладовая природы, из которой можно без больших затрат исчерпать энергетические ресурсы для жизнедеятельности человека. Исследования последних лет показывают, что это далеко не так.

Интенсивная эксплуатация черноземов в течение трех веков без соответствующих компенсационных мер привела к их сильной антропогенной деградации (Хазиев и др., 1995, 1997; Добровольский, 1998; Карманов, Булгаков, 1988).

Дальнейшая эксплуатация почвенного богатства без должного возмещения, извлекаемого вещественно-энергетического потенциала, будет способствовать устойчивому переходу почвы на более низкий энергетический уровень гомеостаза и, соответственно, снижению плодородия. Наибольший ущерб плодородию черноземов наносят эрозия, агрогенная деградация, локальное переувлажнение, осолонцевание. Значительная потеря ценных сельскохозяйственных земель происходит в процессе добычи полезных ископаемых открытым способом и т.д. Деградацию черноземов вызывает также применение экстенсивного, нерационального земледелия, которое не позволяет стабилизировать экологическое состояние почв.

Следовательно, исследование причин деградации черноземов и разработка приемов восстановления их плодородия является актуальной задачей современного земледелия.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являются выявление современного состояния и дальнейшее усовершенствование приемов сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан на принципах адаптивно-ландшафтного земледелия.

В задачу исследований входило решение следующих вопросов:

1. Оценка современного состояния плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны

2. Анализ и установление взаимосвязи между урожайностью сельскохозяйственных культур и почвенно-климатическими условиями Южной лесостепной зоны

3. Расчет баланса гумуса, азота и фосфора и определение потребности в удобрениях

4. Экспериментальная разработка некоторых приемов сохранения и повышения плодородия почв с использованием элементов биологизации земледелия на примере Учхоза БГАУ и ОПХ «Уфимское» БНИИСХ

Научная новизна исследований. Обоснование экологически ориентированных приемов сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны впервые рассматривается во взаимосвязи с разработкой адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ) на зонально-провинциальном уровне по агроэкологическим группам земель. В работе рассматриваются наиболее реализуемые с точки зрения экономики и соответствующие требованиям экологического императива и продовольственной безопасности приемы повышения плодородия почв.

Защищаемые положения:

1. Оценка современного состояния почвенного покрова Южной лесостепи Республики Башкортостан.

2. В структуре адаптивно-ландшафтных систем земледелия севообороты, минеральные и органические удобрения, способы обработки являются радикальными приемами повышения плодородия почв.

3. Использование сидератов и соломы способствует сохранению и повышению содержания гумуса и питательных элементов в почве.

Практическая значимость. Плодородие почв сельскохозяйственного назначения напрямую зависит от уровня применения средств химизации. Использование их с учетом уровня плодородия почв и планируемой урожайности сельскохозяйственных культур позволили наметить путей сохранения и восстановления плодородия черноземов Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан. В условиях дефицита минеральных удобрений и резкого сокращения их применения в сельском хозяйстве, обоснована целесообразность широкого использования органических удобрений (навоза, сидератов и соломы) на фоне извести для достижения бездефицитного баланса гумуса и устранения избыточной кислотности. Результаты исследований использованы при разработке «Рекомендаций по сохранению и повышению плодородия почв Республики Башкортостан на 2001 - 2004 годы на основе адаптивно-ландшафтного земледелия» (Уфа, 2000). Теоретические и практические положения диссертации используются в Башкирском государственном аграрном университете при чтении лекций по агрохимии, почвоведению и земледелию.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Создание высокопродуктивных агро-экосистем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной 95-летию со дня рождения профессора С.Н.Тайчинова (Уфа, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005), на совместном заседании кафедр агрономического факультета БГАУ. Результаты исследований опубликованы в трех печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, содержит 33 таблицы, 4 рисунка, 15 приложений. Список литературы включает 262 наименований, в том числе 4 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Шакиров, Фагыйль Назмутдинович

ВЫВОДЫ

1. За 35 лет в черноземах выщелоченных Учхоза БГАУ произошло значительное уменьшение мощности гумусового горизонта, количества водопрочных агрегатов, пористости, влагоемкости, содержания гумуса, общего азота, валового фосфора, суммы поглощенных оснований, повышение кислотности.

2. Установлена взаимосвязь между конкретными показателями погодных условий и урожайностью сельскохозяйственных культур, при увеличении количества осадков за вегетационный период на 10 мм урожай зерновых культур повышается на 0,35 ц/га, с повышением средней температуры на 1°С урожай зерновых культур снижается на 2,01 ц/га.

3. Для достижения бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ в Южной лесостепной зоне необходимо вносить 62,3 тыс. т действующего вещества минеральных удобрений (82 кг/га д.в.), в том числе: азотных -27 тыс. т (36 кг/га), фосфорных - 16 тыс.т (21 кг/га), калийных - 19 тыс.т (25 кг/га), органических удобрений - 6363 тыс.т (8,4 т/га), сидератов на площади - 20 тыс. га, соломы - 63 тыс.га., провести известкование кислых почв на площади 33 тыс. га.

4. Запахивание сидератов (зеленая масса рапса) на черноземах выщелоченных в севообороте способствует повышению биологической активности черноземных почв и повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

5. Использование соломы в качестве удобрения положительно влияет на водные свойства и водный режим, улучшение гумусного состояния, фосфатного и калийного режимов почвы. Ежегодное внесение различных доз соломы с добавлением 20 кг/га д.в. азота способствовало увеличению содержания гумуса на 0,1 - 0,4%, подвижного фосфора - 4,1 - 7,8 мг/кг и обменного калия на 12,3 - 17,2 мг/кг.

6. В системе обработки почвы в севооборотах Южной лесостепной зоны вспашка должна чередоваться с безотвальной и поверхностной обработкой, при этом сохраняется гумус, азот и фосфор.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях дороговизны и дефицита минеральных удобрений в целях предотвращения деградации почвенного плодородия рекомендуется широкое внедрение элементов биологизации земледелия. Довести объемов внесения органических удобрений до 4,56 т/га, заделки измельченной соломы на площади 60 тыс. га, расширение площадей бобово-злаковых многолетних трав и сидератов до 20 тыс. га, применение биоудобрений до 4,0 т/га на фоне мини-мализации обработки почвы.