Биологические факторы воспроизводства плодородия черноземов в агроценозах лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Верзилин, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Верзилин, Василий Васильевич
Введение.
Глава 1.Современные представления о влиянии сельскохозяйственных культур, способов их возделывания и биологических приемов повышения плодородия на состояние органического вещества и биологические процессы почв черноземного типа.
1.1. Послеуборочные остатки, как источник гумуса, питания микроорганизмов и растений.
1.2. Состояние органического вещества и соединений азота пахотных черноземов, способы его агроэкологической оценки и прогнозирования
1.3. Микробиологические процессы в почвах агроценозов.
1.4. Ферментативная активность почв агроценозов.
Глава II. Физико-географические условия лесостепной зоны ЦЧР.
2.1. Климат.
2.2. Рельеф.
2.3. Почвообразующие породы.
2.4. Растительность.
2.5. Почвенный покров.
Глава Ш. Объекты и методы исследований.
3.1. Объекты исследований.
3.2. Методы исследований.
3.3. Методические исследования.
Глава IV. Влияние сельскохозяйственных культур, способов их возделывания на состояние органического вещества и биологические процессы черноземов выщелоченных.
4.1. Влияние сельскохозяйственных культур и их различных чередований на состояние органического вещества и соединений азота в черноземах.
4.2. Влияние сельскохозяйственных культур и их различных чередований на биологические процессы в черноземах.
4.2.1. Роль сельскохозяйственных культур в формировании комплексов почвенных микроорганизмов
4.2.2. Биогенность почвы под озимой пшеницей и сахарной свеклой в различных агроценозах.
4.2.3. Сравнительная характеристика структуры комплексов почвенных микроорганизмов при различных чередованиях возделываемых культур.
4.2.4. Роль минеральных удобрений в формировании комплексов почвенных микроорганизмов в агроценозах.
4.2.5. Ферментативная активность почвы в агроценозах.
Глава V. Влияние разных способов агрогенного воздействия на состояние органического вещества и биологические процессы черноземов выщелоченных.
Состояние органического вещества и соединений азота в почве севооборотов с различным насыщением бобовыми культурами.
5.2. Влияние биологических и техногенных приемов повышения плодородия почв на состояние органического вещества и соединений азота в черноземах.
5.3. Влияние различных способов повышения плодородия почв на биологические процессы черноземов выщелоченных.
Глава VI. Урожайность и эффективность энергозатрат при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях длительных стационарных опытов.
6.1. Продуктивность севооборотов, парных чередований и бессменных посевов.
6.2. Продуктивность севооборотов с разным насыщением бобовыми культурами
6.3. Урожайность культур в севооборотах на среднеокультуренных черноземах выщелоченных.
6.4. Эффективность энергозатрат при комплексном воспроизводстве плодородия почв и разном насыщении севооборотов бобовыми культурами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические факторы воспроизводства плодородия черноземов в агроценозах лесостепи ЦЧР»
Актуальность проблемы
Современный этап развития зональных систем земледелия в Центрально-Черноземном регионе предполагает создание сбалансированных, высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов, максимально адаптированных к природным условиям региона и обеспечивающих сохранение и повышение плодородия почв.
Решение проблемы воспроизводства плодородия почвы в традиционном земледелии связано с использованием большого количества энергоемких ресурсов и в первую очередь невосполнимых. Однако при этом недостаточно учитываются уровень и направленность почвенно-биологических процессов, тогда как они в определяющей степени обеспечивают воспроизводство плодородия почвы. С недостаточной оценкой почвенно-биологического аспекта в значительной степени связано то, что интенсивное использование черноземов России привело к снижению содержания гумуса и прежде всего за счет его лабильных форм, к увеличению степени выпаханности, снижению биогенности и биологической активности почв.
В адаптивно-ландшафтных системах земледелия, в условиях резкого снижения инвестиций, направляемых на повышение плодородия почвы, первостепенное значение приобретают приемы интенсификации биологических факторов в процессах воспроизводства плодородия почв.
В этой связи особое значение приобретает рассматриваемая в нашей работе проблема формирования научных основ воспроизводства плодородия почвы за счет комплексного использования приемов биологизации земледелия Центрального Черноземья и активизации на этой основе почвенно - биологического фактора в длительно используемых черноземах.
Сидеральные пары, зеленое удобрение, запашка соломы, насыщение севооборотов бобовыми культурами — перспективные приемы биологизации земледелия на черноземах. Фундаментальное решение этой проблемы находится в области изучения направленного воздействия человека на биологические факторы создания почвенного плодородия, в первую очередь через приемы биологизации земледелия. Однако биологические проблемы повышения плодородия почв в ЦЧР изучены крайне недостаточно. На первый план выходит задача разработки методических подходов к прогнозу состояния органического вещества и соединений азота, особенно их лабильных форм, определения степени выпаханности и степени окультуренности черноземов, установления роли биологических процессов в оптимизации свойств этих почв. Новое значение в современных условиях приобретают чередования культур в парных комбинациях и их влияние на плодородие почв.
Эффективно решить эти вопросы можно только в условиях длительных стационарных опытов.
Цели и задачи исследований
Основная цель исследований заключалась в разработке научных основ воспроизводства плодородия почвы в агроценозах при комплексном использовании биологических приемов в современных системах земледелия Центрально-Черноземного региона.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние различных сельскохозяйственных культур, количества и состава их послеуборочных остатков на состояние органического вещества, соединений азота, численность разных групп микроорганизмов и ферментативную активность почвы.
2. Установить влияние занятых и сидеральных паров, запашки соломы зерновых культур, насыщения севооборотов бобовыми культурами, различных норм органических и минеральных удобрений на биологические процессы, состояние органического вещества и соединений азота, как основных показателей степени окультуренности черноземов выщелоченных.
3. Определить предельную величину накопления и скорость трансформации легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) выщелоченных черноземов при разных способах возделывания культур.
4. Оценить оптимальные запасы азота ЛОВ, масштабы его высвобождения, в результате процессов минерализации, при разных приемах повышения плодородия черноземов выщелоченных.
5. Разработать способы оценки степени выпаханности черноземов лесостепной зоны по соотношению содержания в почве лабильных и консервативных форм органического вещества. Оценить влияние разных способов возделывания сельскохозяйственных культур на их урожайность и эффективность затрат техногенной энергии.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Приемы биологизации земледелия (сидеральные пары, зеленое удобрение, насыщение севооборотов бобовыми культурами, запашки соломы зерновых культур, различные нормы навоза) как основные факторы определяющие биогенность, биологическую активность, скорость трансформации органических веществ, масштабы высвобождаемого азота в процессе минерализации ЛОВ в черноземах.
2. Три степени окультуренности черноземов лесостепной зоны по показателям состояния органического вещества, соединений азота и биологической активности почвы.
3. Способ определения степени выпаханности черноземов лесостепной зоны по соотношению лабильных и консервативных форм органического вещества почв.
4. Зависимость показателей предельной величины накопления ЛОВ и гумуса от биологической активности почвы.
5. Высокая эффективность энергозатрат при использовании биологических приемов повышения плодородия черноземов лесостепной зоны и ее снижение при повышенных нормах минеральных удобрений (более 200 кг/га д.в. NPK).
Научная новизна исследований Впервые в условиях Центрально-Черноземного региона в многолетних стационарных опытах проведены комплексные биологические исследования и дана оценка совокупного действия приемов биологизации зональных систем земледелия на состояние органического вещества, соединений азота, интенсивность и направленность биологических процессов в черноземах выщелоченных.
В приоритетном порядке решены следующие вопросы:
1. Научно обоснованы и разработаны три уровня степени окультуренно-сти черноземов выщелоченных по показателям состояния органического вещества, запасам азота ЛОВ, масштабам его высвобождения и биологической активности.
2.Установлено равнозначное влияние на степень окультуривания выщелоченных черноземов и высокого уровня насыщения севооборотов бобовыми культурами, с одной стороны, запашки соломы, биомассы сидератов в пару и пожнивных посевах на фоне применения минеральных удобрений - с другой.
3. Определены уровни накопления азота JIOB в черноземных почвах в зависимости от интенсивности их использования: 250-300 кг/га - в освоенных, 300-500 кг/га - в среднеокультуренных и 1000-1500 кг/га - в высоко-окультуренных, а также масштабы его высвобождения в годовом цикле, в результате минерализации органических веществ: соответственно 20-40; 50-80 и 100-180 кг/га.
4. Определен период практически полного обновления JIOB (То,9б) в черноземе выщелоченном в зависимости от состава ежегодно поступающего в почву органического вещества, биологической и ферментативной активности почвы.
5. Разработана 15-балльная шкала оценки степени выпаханности черноземов лесостепной зоны: невыпаханные- 0-3, слабовыпаханные - 3 - 5, сред-невыпаханные-5-10,и сильновыпаханные - 10 - 15 баллов, которая по мере накопления экспериментальных данных может уточняться.
Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса приемов по совершенствованию систем земледелия ЦентральноЧерноземного региона в направлении повышения их сбалансированности, экологической устойчивости и снижения потребности в ресурсах.
Кроме того, для практического использования разработаны: -модификация способа определения степени выпаханности почв, позволяющая использовать ее показатели проектными организациями в работах при оценке уровней плодородия почв;
- полученные материалы по оценке запасов и масштабам высвобождения азота JIOB рекомендуется использовать для прогнозирования урожаев культур на черноземных почвах с разным уровнем окультуривания.
- установленные зависимости состояния органического вещества от разных способов повышения плодородия черноземов позволяют обеспечивать его прогноз на ближайшие 10-15 лет.
Апробированные в работе приемы биологизации земледелия рекомендуются для широкого внедрения в производство. Теоретические положения диссертации используются в курсах лекций по почвоведению в Московской СХА имени К.А. Тимирязева, по земледелию и почвоведению в Воронежском и Орловском ГАУ.
Автор глубоко признателен своим учителям: члену-корреспонденту ВАСХНИЛ доктору сельскохозяйственных наук, профессору М.И.Сидорову,! доценту В.А. Труновой за добрые советы при выборе научного направления исследований, помощь и поддержку, выражает искреннюю благодарность за творческое сотрудничество своим коллегам,! Н.И.Зезюкову! Н.Н.Королеву, А.В.Евсееву, В.А.Воронкову, Л.П.Кузнецовой, В.В.Рябчиковой, А.В.Дедову, С.И.Коржову, В.И.Воронину, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Р.Ф.Байбекову и В.И.Заболотному за содействие при работе над диссертацией, научному консультанту, доктору биологических наук, профессору Н.Ф. Ганжаре за ценные советы при проведении экспериментальных исследований, написании и оформлении диссертации, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.И. Придвореву, заведующему кафедрой земледелия Орловского ГАУ доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Т. Лоб-кову за практическую помощь на заверщающем этапе работы, доктору сельскохозяйственных наук В.А. Квасову за помощь при проведении аналитических исследований, всем сотрудникам кафедры земледелия, отдела плодородия и коллективу Опытной станции ВГАУ им. К.Д.Глинки за участие в проведении экспериментальных исследований.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений по практическому использованию результатов исследований. Она изложена на 273 страницах машинописного текста, содержит 42 таблиц, 22 рисунков и 18 приложений. Список литературы насчитывает 418 наименований из них 45 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Верзилин, Василий Васильевич
203 Выводы
1. В системе воспроизводства плодородия черноземных почв в агро-ценозах ЦЧР ведущая роль принадлежит сельскохозяйственным культурам и их различным чередованиям как главному биологическому фактору. При бессменном возделывании под пропашными культурами по сравнению с зерновыми в почве меньше накапливалось легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ), возрастала степень выпаханности, скорость обновления JIOB, снижалась предельная величина его накопления от 1 тонны послеуборочных остатков. При возделывании культур в парных комбинациях увеличивалось взаимовлияние культур и их послеуборочных остатков на биологические процессы в почве.
2. В почве под озимой пшеницей, по сравнению с сахарной свеклой, в структуре комплексов почвенных микроорганизмов сокращалась численность бактерий, усваивающих органические и минеральные формы азота, возрастало количество почвенных грибов и спорообразующих бактерий, снижалась ферментативная активность. Возделывание культур в парных комбинациях и различных севооборотах обеспечивало большее численное и видовое разнообразие всех групп микроорганизмов и более высокую ферментативную активность почвы.
3. При определении оптимального сочетания биологических и техногенных факторов в системах земледелия необходимо учитывать почвенно-биологические последствия применения последних. Так, длительное применение минеральных удобрений в умеренных дозах увеличивало количество послеуборочных остатков на 10-15% и обеспечивало повышение численности всех групп микроорганизмов и ферментативной активности почв. При этом почвы оставались на уровне освоенных выпаханных. Увеличение доз минеральных удобрений до 200 - 350 кг. д.в./га снижало основные показатели биогенности почвы.
4. Бобовые культуры в агроценозах наряду с увеличением поступления в почву биологического азота обеспечивали оптимизацию биологического состояния черноземов. Насыщение севооборотов бобовыми культурами, в том числе люцерной, существенно повышало количество послеуборочных остатков в почве, уровень содержания гумуса, легкоразлагаемого и подвижного органического вещества, ускоряло темпы разложения послеуборочных остатков предшествующих культур.
Растительные остатки бобовых культур в семипольных севооборотах почти в два раза повышали по сравнению с паропропашными, зернотравя-ными и плодосменными севооборотами нитрифицирующую способность и высвобождение азота легкоразлагаемого органического вещества.
5. В почвах четырехпольных севооборотов с повышенным поступлением послеуборочных остатков (7-11 т/га) а виде соломы зерновых и сидерального удобрения на фоне применения минеральных наблюдался такой же уровень биогенности и биологической активности, как в почвах семипольных севооборотов с бобовыми культурами. При этом снижались показатели предельной величины накопления легкоразлагаемого органического вещества (ПВНлов), период почти полного его обновления (Т0>9б) и увеличивалась степень выпаханности почв за счет более интенсивных их оброботок и увеличения биологической активности под действием минеральных удобрений.
6. Наиболее высокими показателями содержания и запасов гумуса, легкоразлагаемого и подвижного органического вещества и азота характеризовались огородные почвы с повышенными нормами внесения полуперепревшего навоза. Навоз способствовал повышению предельной величины накопления легкоразлагаемого органического вещества и гумуса, в связи с более высокой устойчивостью продуктов его трансформации по сравнению с растительными остатками полевых культур. За период стабилизации показатели предельной величины накопления гумуса от 1 тонны навоза составляли 12,515 т/га, а от 1 тонны растительных остатков — 3 - 4 т/га.
7. Состояние органического вещества почвы может быть использовано для диагностики уровня окультуренности почв. По результатам наших исследований состояния органического вещества почв выделено 3 уровня степени окультуренности черноземов выщелоченных, которые можно распространить на черноземы оподзоленные и типичные лесостепной зоны:
- освоенные выпаханные - почвы с низким уровнем поступления послеуборочных остатков (3-4 т/га в год);
- среднеокультуренные — почвы с повышенным уровнем поступления послеуборочных остатков (6-10 т/га в год);
- высокоокультуренные — огородные и почвы прифермских севооборотов с высокими нормами внесения полуперепревшего навоза (10-12 т/га в год сухого вещества).
8. Уровни накопления азота легкоразлагаемого органического вещества в освоенных выпаханных черноземах составили 250-300 кг/га, масштабы высвобождения - 20-40 кг/га в год; в среднеокультуренных черноземах - соответственно 300-500 и 50-80 кг/га в год; в высокоокультуренных - до 10001500 и 100-180 кг/га в год.
9.Наиболее высокие темпы почвенно-биологических процессов характерны для огородных почв с повышенными нормами внесения навоза. Об этом свидетельствуют высокие показатели численности всех групп микроорганизмов и ферментативной активности в этих почвах. Относительный показатель биогенности был также наиболее высоким в огородных почвах.
10. Период практически полного обновления легкоразлагаемого органического вещества (Т0>9б) составил в разных вариантах опытов от 5 до 15 лет и зависел от состава ежегодно поступающих в почву органических веществ, биологической и ферментативной активности. В почвах под монокультурой зерновых и особенно озимой пшеницей период практически полного обновления был наиболее длительным.
11 Повышение плодородия выщелоченных черноземов до среднеокультуренных за счет насыщения севооборотов бобовыми культурами, увеличения массы поступающих в почву растительных остатков существенно повышало урожай сахарной свеклы и кукурузы. Урожаи озимой пшеницы и ячменя в большей степени зависели от предшественников. Увеличение нормы минеральных удобрений со 100 до 200-350 кг NPK д.в. на га в год не приводило к существенному увеличению урожая всех возделываемых культур.
12. Высокая эффективность энергозатрат обеспечивается при воспроизводстве плодородия черноземов выщелоченных биологическими приемами: насыщением севооборотов бобовыми культурами, введением сидеральных и занятых паров, запашкой соломы и зеленого удобрения. Внесение в почву минеральных удобрений (более 200 кг д.в. NPK на га) приводило к заметному снижению эффективности энергозатрат при возделывании сельскохозяйственных культур.
Предложения по практическому использованию результатов исследований
1. Разработка, освоение и совершенствование систем земледелия в сельскохозяйственных предприятиях Центрально-Черноземного региона должны осуществляться на принципах сберегающего земледелия, обеспечивающих сохранение и повышение уровня воспроизводства плодородия длительно используемых черноземов.
2. Биологические приемы воспроизводства плодородия черноземных почв в условиях ЦЧР апробированные в диссертации (сидеральные и занятые пары, увеличение биологического разнообразия культур агроценозов и их чередование по принципу плодосмена, использование промежуточных культур и зеленого удобрения, посев многолетних трав, внесение в почву растительных остатков культур, соломы зерновых, органических удобрений) рекомендуются для широкого внедрения в производство.
3. При высоком насыщении севооборотов зерновыми культурами, а также в специализированных севооборотах, повышение уровня их биологи-зации необходимо проводить за счет сидеральных культур в пару и пожнив-но, обеспечивающих воспроизводство плодородия, снижающих потери элементов минерального питания и улучшающих экологические параметры аг-роценоза.
4. Материалы по оценке запасов азота легкоразлагаемого органического вещества и масштабам его мобилизации рекомендуется использовать в прогностических моделях продукционного процесса в различных агроценозах, технологиях возделывания и разных приемах воспроизводства плодородия длительно используемых черноземов.
5. Научно - исследовательским и проектным учреждениям при оценке качества земель рекомендуется использовать в работе модифицированный способ определения степени выпаханности черноземных почв.
6. Степень окультуренности черноземных почв почти достигших равновесного состояния рекомендуется определять по количеству ежегодно поступающего в них органического вещества:
- для освоенных выпаханных — 3-4 т/га послеуборочных остатков;
- среднеокультуренных - 5-10 т/га послеуборочных остатков и органических удобрений;
- высокоокультуренных - 10-12 т/га сухого вещества в пересчете на полуперепревший навоз.
Заключение
Наиболее низкие урожаи и их устойчивость по годам были характерны для бессменных посевов культур, что связано в первую очередь с явлениями почвоутомления и замедленной скоростью трансформации органических веществ для зерновых культур и повышенной степенью выпаханности для сахарной свеклы и гороха.
При повышении плодородия выщелоченных черноземов до средне окультуренных за счет насыщения севооборотов бобовыми культурами, увеличения поступления в почву массы растительных остатков существенно повышался урожай сахарной свеклы и кукурузы. Урожаи озимой пшеницы и ячменя в большей степени зависели от предшественников.
На среднеокультуренных выщелоченных черноземах увеличение нормы минеральных удобрений до 200-350 кг д.в. на 1 га не приводило к существенному увеличению урожая всех испытуемых культур, что можно объяснить в первую очередь неудовлетворительными условиями увлажнения. Это подтверждается большим диапазоном колебаний урожайности по годам практически всех культур.
Высокая эффективность энергозатрат проявлялась при воспроизводстве плодородия черноземов выщелоченных биологическими факторами: насыщением севооборотов бобовыми культурами, введением сидеральных и занятых паров, запашкой соломы, зеленого удобрения. Повышенные нормы минеральных удобрений (более 200 кг д.в. NPK на га) приводили к существенному понижению эффективности энергозатрат при возделывании сельскохозяйственных культур.