Некоторые особенности обменных процессов у ели обыкновенной (Picea abies Karst) в связи с интенсивностью роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Пелевина, Наталия Николаевна

  • Пелевина, Наталия Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1982, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 160
Пелевина, Наталия Николаевна. Некоторые особенности обменных процессов у ели обыкновенной (Picea abies Karst) в связи с интенсивностью роста: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Ленинград. 1982. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пелевина, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. БИОХИМИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ У РАСТЕНИЙ ПРИ РАЗНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ РОСТА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика опытных 100-летних деревьев

2.2. Характеристика модельных деревьев 13-летнего возраста.

2.3. Характеристика опытных 5-летних саженцев

2.4. Фенологические наблюдения.

2.5. Рост и оводненность жвои опытных деревьев.

2.6. Методика взятия образцов и методы биохимического исследования

Глава 3. УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН В ХВОЕ ЕЖ,.,РАЗНОГО

ВОЗРАСТА В СВЯЗИ С РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ РОСТОВЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Сезонная динамика содержания основных углеводных форм в хвое 100-летней еж.

3.2. Сезонная динамика содержания основных углеводных форм в хвое 13-летней еж

3.3. Суточный ритм синтеза и утилизации ассимилятов у еж разного роста.

3.4. Динамика содержания углеводов у 5-летних саженцев еж в питомнике

3.5. Выводы.

Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА - ПОКАЗАТЕЛЬ БЕЛКОВОГО

ОБМЕНА.

4.1. Содержание основных форм азота у высоковозрастных деревьев в течение вегетации.

4.2. Сезонная динамика содержания основных азотсодержащих соединений у 13-летней еж.•.

4.3. Содержание общего азота и его основных форм ! у саженцев ели в питомнике в период роста побегов

4.4. Суточный ритм основных форм азота у ели разного роста.

4.5. Содержание общего азота в растущей хвое ели, выращенной в теплице

4.6. В ы в о д ы.

Глава 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ УГЛЕВ0Ж0Г0 И АЗОТНОГО ОБМЕНОВ У ЕЛИ РАЗНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ РОСТА.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые особенности обменных процессов у ели обыкновенной (Picea abies Karst) в связи с интенсивностью роста»

Непрерывное сокращение площади естественных лесов в связи с ростом населения и бурным ростом индустриализации делают неотложной задачу научного подхода к повышению производительности как естественных, так и искусственно создаваемых лесных экосистем. Усилия работников лесного хозяйства направлены на сокращение сроков выращивания спелой древесины и улучшение качественного состава создаваемых лесов. В связи с этим в настоящее время особенно возрастает значение биохимических исследований в лесо-хозяйственной науке, без которых невозможно судить о процессах, происходящих во время роста и развития растений.

Исходя из этого, проблема повышения продуктивности будущих лесов должна предусматривать широкое изучение ростовых процессов у древесных пород, поскольку связи между видимыми проявлениями роста растений и теми внутренними изменениями, которые лежат в основе этого роста, до сих пор не всегда ясны. Факторы же, определяющие высокую интенсивность ростовых процессов, могут послужить основой для оценки качества посадочного материала и, в конечном итоге, для разработки методов ранней диагностики характера роста. ■

Между тем, изучение метаболических процессов в связи с различной ростовой активностью проводилось, как правило, на травянистых растениях. Древесные породы, ввиду их длительного жизненного цикла в неконтролируемых условиях, очень редко использовались для этой цели, в то время, как лесоводам известна существенная дифференциация одновозрастных насаждений,'которую не всегда можно объяснить условиями внешней среды.

Являясь интегральным выражением жизнедеятельности растения в целом, рост, как известно, зависит от взаимодействия наследственности и факторов окружающей среды. Чтобы целенаправленно влиять на процессы роста и развития, необходимо знать внутренние закономерности, характеризующие рост, от которых в конечном счете зависит продуктивность растений. Однако предрасположенность к определенному темпу роста в значительной степени обусловлена комплексом внешних факторов, которые, воздействуя на те или иные обменные процессы, определяют ростовую активность и приводят к несоответствию фенотипической формы генотипу растения. Поэтому поиски различий в метаболизме растений разной энергии роста = должны проводиться по возможности в оптимальных условиях внешней среды, с тем* чтобы выявленные различия и закономерности можно было отнести за счет специфичности обмена веществ.

Известно, что качественные показатели, имеющие биохимическую природу, наиболее устойчивы, находятся под генетическим контролем и менее варьируют у растений в процессе онтогенеза. Исходя из этого, основная цель нашего исследования - выявление возможных связей между видимыми проявлениями роста и основными сторонами обмена ели европейской •

Учитывая, что содержание углеводов и азота в хвое характеризует ее ассимиляционную деятельность, а использование мета болитов в процессе роста отражает обмен веществ, в задачу исследования входило изучение синтеза и утилизации основных углеводных и азотных форм в хвое ели, произрастающей в одинаковых условиях внешней среды, но различающейся интенсивностью ростовых процессов.

- 6

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Пелевина, Наталия Николаевна

4.6. Выводы

Таким образом, анализируя содержание различных форм азота в хвое еж разной интенсивности роста и возраста, необходимо отметить:

1. Характер накопления и утилизации азотсодержащих соединений тождественен у еж разных селекционных категорий независимо от возраста. Максимум содержания всех форм азота в хвое наблюдается в начале роста с последующим снижением содержания азота по мере роста и созревания хвои.

2. У еж 100-летнего возраста отмечается повышенное содержание азота в хвое медленнорастущих деревьев в сравнении с быстрорастущими.

3. У молодых растений еж и у саженцев в питомнике экземпляры с повышенной энергией роста содержали более высокие концентрации азота в хвое, чем медленнорастущие.

4. Содержание азота в хвое елового молодняка (13 лет) в течение суток подвержено значительным колебаниям у растений обеих селекционных категорий. Хвоя еж замедленного роста содержит, как правило, больше азота в течение суток, чем хвоя быстрорастущих экземпляров. В хвое быстрорастущих елей наблюдается более глубокое и более продолжительное падение уровня содержания общего и белкового азота в ночные часы, чем в хвое

- 118 медленнорастущих, у которых этот период менее продолжителен и сдвинут на утренние часы.

5. Содержание азота в растущей хвое сеянцев, выращенных в теплице, является по-видимому в большей мере отражением почвенного питания, нежели показателем специфичности белкового обмена.

6. В условиях отсутствия дефицита азотного питания не обнаружено прямой зависимости между содержанием азотсодержащих соединении в хвое ели и интенсивностью ростовых процессов у растений разных селекционных категорий. Отмеченные различия в азо-тонакоплении специфичны для каждой возрастной группы исследуемых растений и не могут служить общим критерием для оценки их продуктивности.

ВЫВОДИ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повышения продуктивности лесов и связанные с ней закономерности хода роста и развития древесных пород чрезвычайно осложняются продолжительностью их жизненного цикла.

Результаты наших исследований деревьев ели молодого возраста (13 лет),имевшие целью выявление причинных связей высокой продуктивности деревьев с основными обменными процессами, показали, что такая связь имеет место. Установлен высокий уровень корреляции между накоплением ассимилятов в хвое ели в период роста побегов и текущим приростом. Эта связь очень четкая и статистически достоверная. Различия в содержании продуктов фотосинтеза у молодых растений разной интенсивности роста, обнаруженные в процессе исследования углеводного обмена, могут оказаться перспективными при отборе лесных пород по фенотипу.

Аналогичные исследования, проведенные на деревьях зрелого возраста (80-100)лет показали наличие таких же связей, выраженных однако несколько менее четко. Как уже указывалось, некоторое стирание различий в накоплении углеводов у этой группы деревьев связано с достижением дерева зрелого возраста, при котором все физиологические процессы проходят в несколько замедленном темпе.

Эти различия, выявленные у 100-летних деревьев, по своему фенотипу относящихся к категории быстрорастущих, также могут оказаться весьма ценными для селекционеров. В ряде случаев можно констатировать, что фенотипически менее перспективные деревья по своещ- углеводному обмену оказываются выше, чем деревья с более благополучным ростом по диаметру. В возрасте саженцев (5 лет) анализ накопления углеводов в хвое не является показателем способности к интенсивным ростовым процессам, что связано с тем, что как в естественных условиях в лесу, так и на питомниках, условия существования в этом возрасте оказывают большее влияние на рост, чем предрасположенность к интенсивным обменным процессам.

Таким образом установлено:

1. Ритм накопления и расхода основных фракций углеводов в течение вегетации у 100-летних и 13-летних деревьев подчиняется общей закономерности, у 5-летних саженцев ели, напротив, он полностью нарушен.

2. Выявлены высокие коэффициенты корреляции между накоплением основных углеводов в хвое в период интенсивного роста побегов и текущим приростом по диаметру и в высоту.

3. Общий уровень метаболизма ассимилятов в хвое быстрорастущих особей находится на более высоком уровне по сравнению с медленнорастущими экземплярами, что проявляется не только в сезонной, но также и в суточной динамике содержания пластических веществ.

4. Четко выраженная связь между скоростью ростовых процессов и содержанием углеводов отмечается в основном в период роста побегов.

5. Сезонный и суточный ритм синтеза и утилизации общего, белкового и небелкового азота в хвое ели разного возраста свидетельствует об отсутствии прямой зависимости между содержанием азотсодержащих соединений и активностью меристе-матических тканей у растений разных категорий роста и в условиях отсутствия дефицита азотного питания содержание азота в хвое коррелируется не столько с ростовыми процессами, сколько с уровнем азота в почве.

Е^сть все основания полагать, что при диагностике и селекционном отборе хозяйственно-ценных форм отбор по физиологическим показателям более надежен, чем отбор по фенотипу. Накопление ассимилятов в хвое, нередко рассматриваемое как нарушение механизма оттока, может, однако, свидетельствовать об успешности фотосинтетических процессов и быть показателем высокой продуктивности деревьев. В частности, сумма растворимых Сахаров и содержание крахмала в хвое в период интенсификации ростовой активности при отсутствии явных, лимитирующих рост факторов, может служить показателем предрасположенности ели к повышенной энергии роста.

Все меры воздействия, повышающие фотосинтез, естественно интенсифицируют углеводный обмен. При этом необходим® иметь в виду, что влияние подобного целенаправленного воздействия будет эффективно лишь в строго ограниченный отрезок времени вегетационного периода.

Таким образом, установленные закономерности в содержании ассимилятов у ели разной интенсивности роста позволят более обоснованно решать вопросы, связанные с селекцией, выращиванием посадочного материала и созданием высокопродуктивных культур.