Некоторые финансово-правовые аспекты налогообложения физических лиц в Российской Федерации: На примере налога на имущество физических лиц и налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Зарецкая, Анна Сергеевна

  • Зарецкая, Анна Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 206
Зарецкая, Анна Сергеевна. Некоторые финансово-правовые аспекты налогообложения физических лиц в Российской Федерации: На примере налога на имущество физических лиц и налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зарецкая, Анна Сергеевна

Введение.

Глава I. Историко-теоретические аспекты налогового правового статуса физических лиц в Российской Федерации.

§1. Налогообложение физических лиц от Древней Руси до наших дней.

§2. Аспекты налогового правового статуса физических лиц.

§3 Вопросы резидентства физических лиц в современном налоговом праве.

Глава II. Отдельные проблемы взимания имущественных налогов с физических лиц в Российской Федерации.

§1. Теоретические основы имущественных налогов в РФ.

§2. Налог на имущество физических лиц.

§3. Налог на наследование и дарение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые финансово-правовые аспекты налогообложения физических лиц в Российской Федерации: На примере налога на имущество физических лиц и налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»

Актуальность темы исследования.

Большее или меньшее знакомство с финансовой наукой составляет повсюду безусловную необходимость для каждого образованного человека. И это вполне естественно ввиду того всестороннего значения, которое имеют финансы для экономической, политической и культурной жизни страны. Состоянием финансов в настоящее время измеряется самое могущество государства . финансы являются мерилом благосостояния страны, мерилом цивилизации. . Такое выдающееся значение финансовой части в государстве достаточно выясняет всю важность изучения науки о финансах. Без знакомства с нею нельзя понимать ни истории, ни политики, ни государственного устройства: до такой степени все это тесно связано, слито с теми или иными финансовыми явлениями. . Без всякого затруднения можно было бы привести целый ряд исторических примеров . событий, необъяснимых и непонятных без помощи финансовой науки»1.

Затруднительно более полно отразить значение финансового права и финансовой науки, чем это сделал один из выдающихся ученых И.И. Янжул в приведенной выше цитате.

Финансовое право в настоящее время является не только одной из ведущих отраслей российского права, но и одной из самых динамично развивающихся его ветвей. Это обусловлено тесной взаимосвязью финансового права, как инструмента государственного регулирования, и экономики государства. Чем мобильнее происходит формирование экономики, тем быстрее и качественнее должна быть реакция государства на подобное развитие.

Поступательное развитие экономики невозможно без соответствующей политики и правовой базы. Если векторы этих процессов

1 И.И. Янжул. Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах. М. Статут. 2002. с. 35-36. совпадают, то следствием должен стать активный прогресс; если же векторы развития действуют в противоположных направлениях, то объективные (базисные) экономические процессы, несмотря ни на что, будут происходить, однако преодолевая сопротивление иного вектора, который может возникнуть, например, в области финансового, налогового и других отраслей права. . для избежания негативных явлений необходимо наличие постоянного баланса между состоянием экономики и нормами права (финансового, гражданского, трудового и др.), которые регулируют общественные отношения, связанные с экономикой. Таким образом, требуется баланс в системе «право — экономика»»2.

Наиболее эффективно процесс достижения указанного баланса о происходит в форме прямых и обратных связей .

Представляется невозможным успешное развитие финансового права в правовой изоляции от иных отраслей российского права.

Финансовое право напрямую соотносится как с иными отраслями, входящими в указанную категорию, так и с другими.

Тесная взаимосвязь финансового, государственного, гражданского, административного, информационного права позволяет государству обеспечить эффективное функционирование управляемых систем.

Связь ведущих отраслей проявляется, в том числе, и в совместном использовании общенаучных и межотраслевых понятий. Общенаучные понятия являются таковыми не потому, что они используются в ряде отраслей знания, а потому, что они имеют общее содержание, которое и позволяет применять их в разных отраслях, в большинстве случаев добавляя к общему содержанию конкретные признаки. Примером общенаучных категорий, используемых в российском праве могут являться категории «метод», «система», «структура», «отрасль», «имущество», другие. К межотраслевым же понятиям, по нашему мнению, относятся понятия

2 Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина. Роль налогов и налогового права в обеспечении прямой и обратной связи в процессе государственного регулирования хозяйственных процессов. //Право и политика. №9. 2000.

3 О.Н. Горбунова. Проблемы совершенствования основных финансово-правовых институтов в условиях перехода России к рынку. Дисс. д.ю.н. М. 1996. дееспособность», «правоспособность», «деликтоспособность», «составной правосубъект», «представительство», «официальное опубликование», «источник официального опубликования», «нормативный правовой акт», иные. Учитывая тематику настоящего исследования, все межотраслевые понятия будут рассмотрены и использованы в финансово-правовой плоскости. По мнению проф. Г.В. Петровой4 анализ налогового законодательства о применении гражданско-правовой терминологии позволяет сделать вывод о том, что гражданско-правовые термины используются в налоговых целях в настоящее время вынужденно, из-за неразвитости налогового законодательства, и будут постепенно вытесняться с совершенствованием последнего и усложнением и интернационализацией гражданско-правового оборота. На наш взгляд, допустимо распространение означенного выше мнения не только на гражданско-правовые термины, но и на термины иных отраслей, используемые в налоговом законодательстве.

На налоговые отношения активно оказывают влияние различные отрасли российского права, термины и понятия которых либо прямо используются в Налоговом кодексе РФ, либо отсылают к отраслевым актам. Нормы о налогообложении включаются в отраслевые законы, а законы смешанного типа дополняют Налоговый кодекс РФ.

В Налоговом кодексе РФ фактически закреплен приоритет других отраслей законодательства в области использования правовых институтов, понятий и терминов. Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 08.10.1997г. №13-П «По делу о проверке конституционности закона Санкт-Петербурга от 14 июля 1995 года «О ставках земельного налога в Санкт-Петербурге» в 1995 году»5 указал на конституционное требование ясности и определенности, которому должно отвечать налоговое законодательство. В частности, было отмечено, что законодательные органы в целях реализации конституционной обязанности граждан платить законно установленные

4 Г.В. Петрова. Общая теория налогового права. М.: ФБК-ПРЕСС. 2004. с. 104.

5 Собрание законодательства РФ. 20.10.1997. №42. ст. 4901. налоги и сборы должны обеспечивать конкретность и понятность законов о налогах. Неопределенность норм в законах о налогах может привести к не согласующемуся с принципом правового государства (статья 1 часть 1 Конституции РФ) произволу государственных органов и должностных лиц в их отношениях с налогоплательщиками и к нарушению равенства прав граждан перед законом (статья 19 часть 1 Конституции РФ). В Налоговом кодексе эта правовая позиция Конституционного Суда РФ получила свое законодательное закрепление. Статьей 3 Налогового кодекса предусмотрено, что акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить»6.

Одной из подотраслей финансового права является налоговое право. Определение места и роли налогового права в отрасли финансового права со временем эволюционировало.

Несколько лет назад высказывались суждения о том, что налоговое право является не более чем составной частью в правовом институте государственных доходов отрасли финансового права . Позже налоговое право стало определяться как подотрасль финансового права, совокупность норм права, регулирующих финансовые отношения в сфере сборов налогов и иных обязательных платежей, организации системы органов налогового регулирования и налогового контроля на всех уровнях государственной о власти и местного самоуправления . Рядом авторов налоговое право рассматривалось как подотрасль финансового права, представляющая собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения по установлению и взиманию налогов в бюджетную систему и в предусмотренных случаях - внебюджетные государственные и муниципальные целевые фонды с организаций и физических лиц9.

6 Г.В. Петрова. Общая теория налогового права. М.: ФБК-ПРЕСС. 2004. с. 105.

7 См.: Российская юридическая энциклопедия. С. 1687.

8 См.: Финансовое право. Учебник/Отв. ред. О.Н. Горбунова. М., 1996. С. 32.

9 Финансовое право. Учебник/Отв. ред. Н.И. Химичева. М., 1999. С. 279.

В настоящий момент практически все специалисты сходятся в определении налогового права в качестве подотрасли финансового права, имеющей собственные принципы и специфические отличия метода правого регулирования10.

Выбор темы настоящей работы обусловлен рядом причин.

Во-первых, физические лица являются самой крупной категорией налогоплательщиков, численность которой возрастает из года в год. Так, по данным Министерства по налогам и сборам численность налогоплательщиков физических лиц на 01.01.2004 года составила по Российской Федерации 110 126 646, юридических лиц - 3 602 01711. Для сравнения - на 01.10.2003г. количество физических лиц, состоящих на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, составляло 108 933 26712.

Наличие пробелов в налоговом правовом статусе физических лиц, в правовом регулировании имущественных налогов, законодательная неопределенность в вопросах механизма предоставления налоговых льгот, порождает как нарушение прав налогоплательщиков, так и способствует правовому нигилизму, который выражается в использовании этих пробелов с целью минимализации налогооблагаемой базы.

Во-вторых, одной из негативных черт современной действительности является наличие большого количества устаревших, противоречивых нормативных актов и не являющихся нормативными разъяснений специалистов налоговых органов. Отсутствие современной законодательной базы, регулирующей правовое положение налогоплательщиков - физических лиц и особенности взимания имущественных налогов с рассматриваемой категории, приводит к нарушению принципа единообразия применения правовых норм.

10 Например, М.В. Кустова. Предмет налогового права. /Налоговое право России. Общая часть: Учебник. /Отв. ред. H.A. Шевелева. М. 2001. с. 15; Налоговое право России; Учебник для ВУЗов /отв. ред. Ю.А. Крохина. М. Норма. 2003. с. 88.

11 http://www.nalog.ru/index.php?topic=uchnalinn

12 http://www.nalog.ru/document.php?id=8584&topic=uchnalinn

В-третьих, следует отметить, что значительное место в сфере налогообложения физических лиц занимает налог на доходы физических лиц. Почти девять десятых всех доходов консолидированного бюджета в

2003 году были сформированы за счет поступлений пяти видов налога (НДС, налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, платежи за пользование природными ресурсами, акцизы). Из них доля налога на доходы 1 физических лиц составляет 17% . За период с января по сентябрь 2004 года в доход территориальных бюджетов по рассматриваемому налогу поступило 401,87 млрд. рублей (по сравнению с 316,30 млрд. рублей за аналогичный период 2003 года)14.

Следует признать, что налог на доходы физических лиц в настоящее время является одним из наиболее урегулированных (но, безусловно, имеющих свои специфические проблемы правового регулирования) имущественных налогов. Так, в 2000 году была введена в действие часть вторая Налогового кодекса РФ, содержащая отдельную главу, посвященную искомому налогу15. Искомому налогу были посвящены как диссертационные работы, так и монографические и иные исследования.

Именно в связи с достаточной степенью правовой регламентации и изученности на теоретическом уровне налога на доходы физических лиц, он не будет рассмотрен в настоящей работе, а будет изучен ряд иных более проблемных имущественных налогов с физических лиц.

В-четвертых, в работе не будет рассмотрена такая специфическая с точки зрения налогообложения категория налогоплательщиков, как физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

13 сведения представлены Министерством Российской Федерации по налогам и сборам в Аналитической справке о поступлении налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации в 2003 году //http://www.tchirkounov.ru/articles/print.php7icH188.

14 Информационное сообщение Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.10.2004г. // http://www.naIog.ru/indcx.php7topicHbudjet.

15 Федеральный закон от 05.08.2000 №118-ФЗ «О введении в действие части второй налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» /Собрание законодательства РФ. 07.08.2000. №32. ст. 3341.

От изучения налогового правового статуса указанной категории лиц автор отходит, руководствуясь следующими мотивами:

1. Предприниматель, действующий без образования юридического лица, как физическое лицо уплачивает рассмотренные в диссертационной работе налоги;

2. действуя же в указанном статусе, физическое лицо уплачивает лишь такой имущественный налог, как налог на доходы физического лица, который не рассматривается в настоящем исследовании по указанным выше причинам.

Считаем, что налоговый правовой статус рассматриваемой категории физических лиц настолько специфичен, что заслуживает отдельного исследования.

Объектом диссертации является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе законодательного определения налогового правового статуса физических лиц, а также в процессе реализации государством своих функций по установлению, введению и взиманию имущественных налогов с физических лиц.

Предмет исследования составляют малоизученные существенные аспекты налогового правового статуса физических лиц, действующее законодательство, регулирующее имущественное налогообложение физических лиц, теоретические и практические аспекты, направленные на решение проблем, возникающих в ходе установления и взимания имущественных налогов.

Методологическая основа работы включает в себя основополагающий метод, примененный диссертантом — диалектический метод, полагающий всесторонность и объективность познания действительности. В работе были применены общенаучные и частные методы. Например, абстрагирование, анализ и синтез, познание явлений в их историческом развитии, логический, сравнительно-правовой, техникоюридический метод, метод системного анализа, сравнительного правоведения.

Теоретической основой исследования послужили труды Артемова Н.М., Ашмариной Е.М., Брызгалина A.B., Веремеенко И.И., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Гуреева В.И., Жданова A.A., Карасевой М.В., Кучерявенко Н.П., Пепеляева С.Г., Пискотина М.И., Толстопятенко Г.П., Черника Д.Г., Халфиной P.O., Химичевой Н.И., Цыпкина С.Д., Шохина С.О., Ямпольской Ц.А. и других ведущих специалистов в области финансового права.

При исследовании межотраслевых вопросов автор обращался к работам специалистов по общей теории права, гражданского права, государственного права, информационного права, международного публичного права и трудам специалистов иных областей российского права: Александрова Н.Г., Алексахиной Т.С., Алексеева С.С., Братуся С.Н., Гринь A.B., Кечекьяна С.Ф., Комарова С.А., Лапач В.А., Мальцева Г.В., Мицкевича A.B., Перевалова В.Д., многих других.

В дореволюционной финансовой науке к теме имущественных налогов, взимаемых с физических лиц обращались Безобразов В.Т.,<Гок К.Г., Гурьев А.Н., Иловайский С.И., Лебедев В.А., Львов Д.М., Озеров И.Х., Рай К.Г., Тургенев Н.И., Янжул И.И. и др.

Проблемы, исследуемые в настоящей работе, находили свое отражение в диссертационных работах Апресовой Н.Г., Березина М.Ю., Винницкого Д.В., Гриценко В.В., Новрузова А.Т., Орлова М.Ю., Разгильдевой М.Б., Смирнова Д.А., Ульянина A.B., других специалистов.

При рассмотрении этапов эволюционирования процесса налогообложения физических лиц, были изучены и использованы в работе труды ученых-историков Анисимовой Е.В., Вернадского Г.В., Веселовского С.Б., Ключевского В.О., Троицкого С.М. и иных.

Несмотря на наличие большого количества научных трудов, исследований и разработок, следует признать, что полного комплексного исследования правового регулирования имущественного налогообложения физических лиц в финансово-правовой науке не проводилось.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является обзор исторической практики установления и взимания налогов с физических лиц; анализ действующего российского и зарубежного законодательства в области установления налогового правового статуса физических лиц и решения проблем их налогового резидентства; исследование ряда налогов, относимых к категории имущественных налогов с физических лиц, с целью выработки на основе проведенного анализа конкретных предложений и рекомендаций по устранению выявленных недостатков и совершенствованию налогового законодательства в части налогообложения физических лиц.

В соответствии с определенной выше основной целью сформулированы следующие задачи:

1. провести анализ исторического развития налогообложения физических лиц в России;

2. исследовать этапы эволюции подходов государства к сути налога и его субъектному составу: от рассмотрения налога в качестве контрибуции до подхода к налогу как основной части доходов государства; от взимания налога с определенного количества податного населения, как правило, объединенного кровно-родственными узами, до рассмотрения конкретного физического лица в качестве налогоплательщика.

3. проанализировать аспекты налогово-правового статуса физических лиц, определив составные налоговой правосубъектности, выявив проблемы, возникающие при установлении налоговой дееспособности лица, при определении налогового статуса составного правосубъекта.

4. вывести законодательное определение понятия «налоговый резидент» через рассмотрение проблем законодательного трактования сопутствующих понятий: «день», «резидентство», «физическое лицо».

5. изучить и проанализировать отдельные теоретические основы имущественных налогов в РФ.

6. рассмотреть в плоскости налоговых правоотношений вопросы, регулируемые информационным правом.

7. рассмотреть вопросы налогообложения имущества физических лиц через призму эксперимента по введению налога на недвижимость в городах Великом Новгороде и Твери.

8. проанализировать порядок установления и уплаты налога - с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

9. разработать предложения по совершенствованию понятийного аппарата, используемого в налоговом праве и законодательстве, включая:

- уточнение и углубление имеющихся категорий;

- исключение устаревших понятий;

- формирование новых понятий на основе мирового опыта регулирования сходных отношений.

Научная новизна исследования. В работе была предпринята попытка провести качественно новое комплексное исследование правового установления и регулирования налогового статуса физических лиц и взимания отдельных имущественных налогов с них. Необходимость подобного исследования обуславливается отсутствием достаточной проработки как на законодательном, так и на теоретическом уровне рассматриваемых вопросов. Большинство современных авторов ограничиваются лишь комментариями к действующему законодательству.

Наряду с рассмотрением и разрешением проблем, относящихся исключительно к финансовому права и его подотрасли - налоговому праву, в настоящем исследовании рассматриваются и вопросы, не разрешенные смежными отраслями права, но возникающие при правовом регулировании налоговых правоотношений и существенно влияющие на данный процесс, иногда затрудняющие его, а, значит, данные вопросы носят финансово-правовой характер.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Автором проводится анализ сущностного и поэлементного (в части категории «субъект») исторического становления категории «налог».

2. С финансово-правовых позиций раскрываются составные части правосубъектности физического лица.

3. Предлагаются критерии определения момента наступления налоговой дееспособности физического лица: наличие собственных средств, достаточных для уплаты налогов, достижение 16-летнего возраста (возраста налоговой ответственности).

4. Выделяются и определяются элементы налогово-правового статуса недееспособных/ограниченно дееспособных лиц, налогово-правовой статус их законных представителей.

5. Предлагается новое определение понятия «налоговый резидент», выработанное на основе, как мирового опыта, так и действующего законодательства РФ, основывающееся на двойственном альтернативном критерии.

6. Устанавливается необходимость расширения перечня документов, требуемых для подтверждения статуса налогового резидента РФ, а также применения термина «физическое лицо», вместо термина «российское физическое лицо» (для избежания двойного налогообложения, получения справки о резидентстве).

7. Выявляются отсутствие законодательно установленных правовых последствий для граждан РФ, утративших статус резидента и не оплативших налог в предыдущий утрате статуса налоговый период.

8. Разработаны предложения по устранению законодательных коллизий в сфере использования термина «имущество» в налоговом праве.

9. Предлагается определение термина «официальное опубликование», а также критерии официальности того или иного источника опубликования.

10. Анализируется и обобщается практика имущественного налогообложения физических лиц (в части налога на имущество физических лиц и налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения), предлагаются способы устранения существующих коллизий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы законодателем как при совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, так и при разработке новых. Содержащиеся в работе положения могут быть применены исполнительными органами власти (как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях) в ходе реформирования системы поимущественного налогообложения физических лиц.

Теоретические выводы, сделанные в диссертации, анализ правоприменительной практики могут быть использованы в научных и учебных целях при разработке учебной литературы по курсу «Финансовое право», «Налоговое право», «Информационное право».

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии. Результаты исследования нашли свое отражение в работах, опубликованных автором. Отдельные положения и выводы были применены при проведении семинарских занятий по курсу «Финансовое право». Результаты исследования нашли свое отражение в статьях, опубликованных автором в журналах «Закон» и «Финансовое право».

Правовые и методические наработки диссертации используются автором в ходе его практической адвокатской деятельности.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Зарецкая, Анна Сергеевна

Заключение

Одним из основных признаков государства является наличие самостоятельного фонда материальных средств для содержания аппарата управления и принуждения, создаваемого за счет налогов и иных сборов, взимаемых с населения388. Таким образом, установление и взимание государством налогов с собственных граждан - явление давно существующее и динамично развивающееся. Посильные для населения и экономически обоснованные размеры налогов позволяют не только пополнить государственный бюджет, но придают стабильность политической власти. В то же время, история знает примеры, когда введение нового или повышение ставок старого налога привело не только к экономическому кризису, но и кризису правящих сил. Например, в 1643 году Карл I ввел без согласия Парламента так называемые «корабельные деньги» (отменил обязанность прибрежных городов по поставке кораблей для королевского флота, восстановил старинный налог, обязав население перечислять деньги в казну), что, по мнению ученых389, явилось поводом к беспорядкам и привело к казни короля (1649г.).

На сегодняшний день при проведении анализа ситуации, сложившейся в сфере правового регулирования налогообложения физических лиц, выявляется большое число пробелов законодательства, крупный массив устаревших нормативных актов, а также значительное количество разъяснений налоговых органов, не являющихся нормативно-правовыми актами, но ввиду отсутствия четкости формулировок закона, зачастую подменяющих их. Как было отмечено Президентом РФ в Бюджетном послании к Федеральному Собранию РФ от 12.07.2004г. «О бюджетной политике в 2005 году»390, условия налогообложения должны быть четкими и не допускать произвольной интерпретации.

388См. например: Общая теория государства и права. Т. I. /Отв. ред. Д.А. Керимов, B.C. Петров. Л.: Изд-во Ленинградского университета. 1968. с. 39.

389 См. например: -Я.М. Магазинер. Общая теория права на основе советского законодательства. //Правоведение. №2. 01.04.1998.

390 Документ опубликован не был.

Изучение вопросов налогово-правового статуса физических лиц, аспектов налогового резидентства, проблем взимания имущественных налогов является достаточно сложным как с теоретической, так и с практической точки зрения. Именно в этих областях, по нашему мнению, как ни в каких других, проявляется тесная взаимосвязь отрасли финансового права с иными ведущими отраслями.

Нельзя не отметить такие положительные моменты в развитии современного законодательства, регулирующего рассматриваемые отношения, как, например, использование типовых моделей соглашений об избежании двойного налогообложения, разработанных международными организациями, при заключении аналогичных договоров с конкретными странами; проведение экспериментов по налогообложению имущества в целях модернизации ряда имущественных налогов и их консолидации в единый налог, др. В то же время, следует признать, что практика имущественного налогообложения в настоящий момент не способствует цивилизованному- обороту имущества, эти налоги не являются стабильными источниками доходов региональных и местных бюджетов.

Приведение налогообложения физических лиц в соответствие с уровнем, принятым в развитых цивилизованных странах, требует широкого подхода и кропотливой работы.

В первую очередь, необходимо четкое определение используемого понятийного аппарата, которым оперируют как в сфере финансового права, так и в смежных с ним отраслях при рассмотрении вопросов в их финансово-правовой плоскости:

1. В действующем российском законодательстве отсутствует четко определенное понятие «день»;

2. Законодательно не закреплено содержание терминов «строение», «транспортное средство». Как уже указывалось в настоящем исследовании, предпочтительным является либо разработка термина «транспортное средство», либо определение критериев, позволяющих отнести тот или иной объект к определяемой категории.

3. Требуется разработка понятия «нормативный правовой акт». При этом за основу может быть взято определение, выработанное Государственной Думой Федерального Собрания и закрепленное в Постановлении Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 11.11.1996г. №781-11 ГД «Об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации»: «.нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм».

4. Законодательные акты не содержат определение понятия «официальное опубликование», а также критерии, позволяющие отнести источники опубликования к категории официальных. На наш взгляд, применимыми могут быть признаны критерии, закрепленные в Конвенции ООН «Об обмене официальными изданиями и правительственными документами между государствами» (03.12.1958г. Париж): издание признается официальным, в случае: , I оно выпускается по заказу и за счет какого-либо внутригосударственного правительственного органа,

- относится к следующим категориям: правительственные вестники, парламентские отчеты и документы, иные тексты законодательного характера; административные издания и отчеты центральных, федеральных и региональных правительственных органов; внутригосударственные библиографии и справочники, сборники законодательных постановлений, судебные решения.

Во-вторых, в процессе решения поставленных выше задач помимо тесной взаимосвязи с ведущими отраслями права, прослеживается потребность взаимодействия науки финансового права с экономикой и экономической теорией (подобный конгломерат позволит экономически грамотно сформировать методики определения и расчета налоговой базы по имущественным налогам).

В-третьих, требуется отмена устаревших нормативных актов и введение новых, учитывающих современный уровень развития общества и потребностей государства. Следует отметить, что принимаемые нормативные акты должны как можно более сократить количество имеющихся законодательных пробелов:

1. Полагаем необходимым изменение круга объектов налогообложения путем включения земельных участков, дорогостоящего домашнего имущества (при этом необходима разработка методики оценки этого имущества), имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

2. Считаем необходимым упразднить практику двойного налогообложения, существующую в настоящее время, исключив из круга субъектов, совершающих сделку дарения имущества, подлежащего обложению налогом на наследование или дарение, юридических лиц.

3. Представляется необоснованным применение налоговых ставок, предусмотренных для категории «иные лица» к наследникам по завещанию. На наш взгляд, данный вопрос должен быть решен законодательно, чтобы избежать неверной трактовки не только норма Закона РФ от 12.12.1991г. №2020-1, но и положений раздела V части III Гражданского кодекса РФ.

4. На лицо необходимость внесения дополнений в порядок исчисления налога. Исчисление налога должно производиться не только с удостоверения нотариусами права на наследство, но для недвижимого имущества - с момента получения свидетельства о праве собственности на него, выданного уполномоченными на то органами по регистрации прав на недвижимое имущество.

5. Подлежит корректировке момент наступления обязанности по уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения: коррелируясь с понятием налогоплательщика анализируемого налога, следует признать, что такая обязанность возникает только с момента перехода права собственности на имущество, облагаемое налогом на наследование или дарение. Следовательно, обязанность по уплате налога на недвижимое имущество возникает только после получения свидетельства о праве собственности на него.

6. Необходим пересмотр положений действующего Закона РФ от 12.12.1991г. №2020-1, касающихся места уплаты налога: либо закрепляется перечень объектов имущества с указанием места уплаты налога для каждого из них, либо вырабатываются четкие критерии, позволяющие определить место уплаты.

7. В случае сохранения льготы по уплате налога для лиц, совместно проживающих на день открытия наследства или оформления договора дарения, следует предусмотреть срок совместного проживания, а также документы, подтверждающие факт совместного проживания. При этом следует исходить, на наш взгляд, из наличия практической возможности жилищных органов или местной администрации контролировать "вопросы совместного проживания тех или иных лиц.

В-четвертых, созрела необходимость отмены неработающих правовых конструкций. К примеру, возложение обязанности по уплате налога за недееспособное лицо на его законных представителей не только не закреплено законодательно (нет ни прямого указания, ни ответственности законных представителей), но и нежизнеспособность данной конструкции подтверждается местной и региональной законодательной практикой (многие регионы, используя право, предоставленное статьей 59 Налогового кодекса, относят налоги, подлежащие уплате некоторыми категориями недееспособных лиц, к категории безнадежных и производят их списание).

В-пятых, при рассмотрении вопросов налогового правового статуса физических лиц, в частности институт налогового резидентства, отмечаются следующие аспекты, подлежащие корректировке и уточнению:

1. В действующем налоговом законодательстве применяется двойственный критерий определения наступления налоговой дееспособности физического лица - наличие собственных средств, достаточных для уплаты налогов, достижение 16-летнего возраста (возраста налоговой ответственности).

2. Следует констатировать пробел в налоговом законодательстве в части налоговой обязанности недееспособных/ограниченно дееспособных лиц, а также в области налогово-правового статуса их законных представителей.

3. Действует тройственная система критериев для определения понятия «налоговый резидент»: 183 дня во внутреннем законодательстве, 183 календарных дня в ряде международных двусторонних договоров, критерий домицилия в других международных актах.

4. При определении понятия «налоговый резидент» следует использовать альтернативный критерий: «физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации в течение 183 календарных дней течение любого двенадцатимесячного 'периода, начинающегося или заканчивающегося в соответствующем налоговом году либо имеющие постоянное место жительства/центр жизненных интересов на территории Российской Федерации».

5. Существует необходимость расширения перечня документов, требуемых для подтверждения статуса налогового резидента РФ, а также применения термина «физическое лицо», вместо термина «российское физическое лицо» (для избежания двойного налогообложения, получения справки о резидентстве).

6. Отсутствуют законодательно установленные правовые последствия для граждан РФ, утративших статус резидента и не оплативших налог в предыдущий утрате статуса налоговый период.

В-шестых, разработка и применение методик оценки объектов налогообложения являются необходимыми техническими процедурами, способствующими, во-первых, установлению обязательных элементов налога (налоговая база, налоговая ставка (при применении шедулярной системы), во-вторых, ведению налогового учета, являющегося частью подотрасли учетного права.

В заключение отметим, что необходимость реформирования подходов к налогообложению физических лиц, и, в частности, взиманию ряда имущественных налогов, очевидна. К сожалению, данный процесс, по сути своей, достаточно длителен. Считаем, что одним из факторов, содействующих его ускорению, могло бы стать привлечение к разработке налоговых законопроектов ведущих ученых в области финансового права.