Некоммерческие организации в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Подъячева, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подъячева, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. НЕКОММЕРЧЕСКИЙ СЕКТОР КАК ОСОБАЯ СФЕРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1. Современная экономика как синтез рыночных и нерыночных отношений.9
1.2. Некоммерческий сектор: экономическая сущность, место и роль в разрешении социально-экономических противоречий переходной экономики.38
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
2.1. Отношения собственности как структурообразующий компонент экономического механизма некоммерческих организаций.58
2.2. Основные направления совершенствования хозяйственного механизма.90
2.3. Критерии оценки социально-экономической эффективности некоммерческого сектора и методы ее повышения.119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоммерческие организации в рыночной экономике»
Актуальность темы исследования. В данной диссертационной работе исследуются экономические отношения рыночного и нерыночного некоммерческого сектора.
В литературе некоммерческий сектор определяется как совокупность организаций, не ставящих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющих возможную прибыль между учредителями и участниками. Некоммерческий сектор экономики представлен государственными и частными учебными заведениями, организациями здравоохранения, научными центрами, учреждениями культуры, общественными и религиозными объединениями, благотворительными организациями, органами государственного управления, ассоциациями, потребительскими кооперативами и др. Значительная часть организаций некоммерческого сектора сосредоточена в социальной сфере экономики (здравоохранении, образовании, науке, социальном обеспечении и др.).
Актуальность изучения некоммерческого сектора объясняется, прежде всего, важностью его роли в процессе социализации современной экономической системы. Функционирование некоммерческого сектора способствует социальной стабильности, достижению нового качества экономического роста на базе развития инновационных способностей человека, сохранению и преумножению духовного и научного потенциала общества, ограничению негативных последствий действия "чистого" рынка.
Состояние научной разработанности проблемы. Изучению экономики некоммерческого сектора уделяется существенное внимание в ведущих странах Запада. В начале 70-х годов и в последующие годы опубликована серия работ, посвященных комплексному анализу деятельности некоммерческого сектора. Наиболее всесторонне различные аспекты функционирования этого сектора в рыночной экономике отражены в трудах следующих зарубежных ученых: Г.Анхейера, А.Бен-Нера, Б.Вейсброда, Д.Ламберта, В.Ойкена, У.Поувелла, С.Роза-Аккерман, Л.Саламона, П.Самуэльсона, Д.Стилица, Г.Хансманна и других.
Систематизация накопленного мирового опыта позволяет выявить основные направления для изучения некоммерческого сектора в условиях рынка. Среди них наиболее значимыми являются: решение вопроса о причинах существования этого сектора в рыночной экономике; согласование определения экономических признаков, классификации, границ функционирования некоммерческого сектора в рыночной экономике; изучение специфики экономической деятельности некоммерческого сектора в социальной рыночной экономике, а также в переходной экономике.
В отличие от зарубежной экономической науки, в работах отечественных авторов политэкономические исследования различных аспектов деятельности некоммерческого сектора представлены не столь широко. В середине 90-х годов появился целый ряд публикаций, в которых, в основном, обобщался опыт функционирования некоммерческого сектора за рубежом, оценивались перспективы его использования в российских условиях. Наиболее последовательно и полно эти вопросы освещены в работах Е.Н.Жильцова, БЛ.Рудника, М.Л.Макальской, С.В.Шишкина, Т.В.Юрьевой, Л.И.Якобсона и др. Определенные аспекты данной проблемы исследовали: Н.П.Гибало, Е.Н.Егоров, Ю.М.Осипов, А.П.Панкрухин, А.В.Сидорович, М.И.Скаржинский, В.В.Чекмарев и др.
Ознакомление с экономической литературой позволяет сделать вывод, что многие аспекты деятельности некоммерческого сектора остаются недостаточно изученными.
Цель и задачи работы. Основная цель диссертационной работы состоит в политэкономическом обосновании и раскрытии экономического содержания категории "некоммерческий сектор", места и роли некоммерческого сектора в современной рыночной системе, а также в выявлении особенностей его хозяйственного механизма в российской экономике.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:
• уточнение экономической сущности, места и роли некоммерческого сектора в процессе эволюции рыночной системы, а также в разрешении социально-экономических противоречий переходной экономики:
• определение специфики развития рыночных и нерыночных отношений в некоммерческом секторе;
• анализ содержания отношений собственности как структурообразующего компонента экономического механизма некоммерческих организаций;
• исследование особенностей хозяйственного механизма некоммерческого сектора в переходной экономике, выявление основных направлений его совершенствования в отечественных условиях;
• определение критерия оценки социально-экономической эффективности функционирования некоммерческих организаций и разработка практических рекомендаций по ее повышению.
Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования диссертации являются экономические отношения некоммерческого сектора в рыночной экономике. Предметом исследования является специфика экономических отношений некоммерческого сектора в социальной рыночной экономике и в переходной экономике.
Методологические основы исследования. В основу анализа экономических отношений рыночного и нерыночного некоммерческого сектора положен позитивный методологический подход. В работе использованы положения из трудов представителей институционализма и неоинституциона-лизма. Методами и техническими приемами анализа явились: системный подход как общеметодологический принцип, системный анализ, методы сравнений, обобщений, использования аналогий, анализ статистических данных.
Теоретической основой исследования послужили теоретические положения, представленные в научной литературе. Информационной базой работы являются законодательные и нормативные документы Российской Федерации и зарубежных стран. В качестве фактического материала использовались официальные данные статистических сборников.
Научная новизна диссертации заключается в политэкономической
• характеристике особенностей экономических отношений и хозяйственного механизма некоммерческого сектора в рыночной экономике. Основные научные результаты, полученные автором, сводятся к следующему:
• Уточнены и раскрыты особенности экономических отношений некоммерческого сектора в процессе эволюции рыночной системы, опосредованные особенностями взаимодействия государственных и негосударственных некоммерческих организаций в социальной сфере России в условиях становления рыночных отношений.
• Определена специфика развития рыночных и нерыночных организаций в некоммерческом секторе, заключающаяся в возрастающей роли рыночного компонента в некоммерческом секторе, который включает организации, предоставляющие высококачественные экономические блага индивидуальным потребителям по рыночным ценам (учебные заведения, медицинские учреждения), а также институты, занятые обслуживанием коммерческих организаций (ассоциации, союзы предпринимателей, торгово-промышленные палаты).
• На основе анализа отношений собственности как структурообразующего компонента экономического механизма доказано, что развитие некоммерческого сектора в современной рыночной экономике обусловлено усилением роли профессионального посредника, осуществляющего продвижение на рынок ряда экономических благ (прежде всего, общественных), эффект от потребления которых не поддается точной количественной оценке в момент заключения рыночной сделки.
• На основе выявленных особенностей хозяйственного механизма некоммерческого сектора в переходной экономике выявлены основные направления его совершенствования, к которым автор относит: 1) завоевание доверия у потребителей с помощью своего юридического статуса; 2) сокращение издержек и цен на продукты и услуги за счет привлечения дополнительных источников финансирования (добровольные пожертвования, целевые средства, налоговые льготы); 3) укрепление материально-технической базы посредством использования полученных доходов только на уставные цели.
• Разработаны критерии оценки социально-экономической эффективности некоммерческого сектора:
- воспроизводство квалифицированной рабочей силы;
- ценовая достаточность создаваемых благ;
- взаимообусловленность решения краткосрочных и долгосрочных задач.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу дальнейших научных исследований и практико-ориентированных разработок; в возможности применения ее выводов в учебном процессе при преподавании курса "Экономическая теория", спецкурсов. Работа может быть использована отдельными некоммерческими организациями при выработке принципов хозяйствования.
Апробация работы. Результаты исследования представлялись автором на научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных «Ступени роста» (Кострома, декабрь 1999 г.), на научно-теоретической межвузовской конференции «IV Царскосельские чтения» (С.-Петербург, апрель 2000 г.), на межрегиональной научной конференции «Молодёжь и экономика»
Ярославль, май 2000 г.), на межрегиональной научно-практичекой конференции «Психотехнологии в образовательном процессе» (Кострома, ноябрь 1999 г.), на заседаниях кафедры экономики КГУ им. Н.А.Некрасова. По проблемам исследования автором опубликовано 8 работ.
Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами, определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. В тексте содержится 9 рисунков, 14 таблиц; даны приложения. Приведен список использованной литературы, включающий 126 названий.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Подъячева, Елена Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Экономические отношения некоммерческого сектора являются неотъемлемым элементом современной экономики. Функционирование некоммерческого сектора способствует социальной стабильности, достижению нового качества экономического роста на базе развития инновационных способностей человека, сохранению и приумножению духовного и научного потенциала общества, ограничению негативных последствий действия "чистого" рынка. Отмеченное особенно актуально в условиях переходной экономики. Это предопределяет важность исследования экономической сущности некоммерческого сектора в современной экономике, а также путей совершенствования его хозяйственного механизма в экономике переходного периода.
2. Функции некоммерческого сектора существенно изменялись в процессе эволюции рыночной системы. Ранние стадии развития рыночного хозяйства характеризуются относительной неразвитостью производительных сил, а также низким качеством совокупной рабочей силы. Второстепенное положение по отношению к общественному производству, а также отсутствие общих подходов к ведению хозяйственной деятельности и использованию источников финансирования не позволяло рассматривать совокупность некоммерческих организаций в этот период в качестве отдельного сектора экономики. Поэтому на этом этапе экономика не нуждается в масштабном перераспределении совокупного общественного продукта на развитие науки, образования, здравоохранения, культуры и др. Сфера деятельности некоммерческих организаций ограничена, в основном, смягчением негативных последствий действия рыночного механизма (различного рода филантропические организации, благотворительные фонды).
3. Переход к социальной рыночной экономике, связанный с усилением роли человеческого фактора в общественном производстве, потребностью в смягчении социально-экономических противоречий, потребовал существенного расширения сферы деятельности некоммерческих организаций, прежде всего, в науке, образовании, здравоохранении, культуре. Усложнение экономических отношений в отмеченных отраслях определило необходимость выработки единых подходов к ведению хозяйственной деятельности некоммерческих организаций, позволяющих им обеспечить самостоятельное привлечение ресурсов, достаточных для расширенного воспроизводства. Окончательное оформление целей, функций и источников финансирования, наряду с непосредственной вовлеченностью в процесс общественного производства, позволило нам рассматривать совокупность некоммерческих организаций в современной экономике в качестве целостной системы -самостоятельного сектора экономики.
4. Самостоятельное функционирование некоммерческого сектора предполагает по некоторым направлениям достижения социальной направленности рыночных отношений, не прибегая к прямому государственному вмешательству в экономику. Это позволяет сократить размер государственных расходов на социальную сферу, минимизировать искажения рыночного механизма и сохранить его эффективность.
5. Важной тенденцией развития некоммерческого сектора в современной экономике является увеличение его рыночного компонента, результатом является, прежде всего, расширение сферы рыночных методов хозяйственной деятельности и опережающее развитие некоммерческих организаций в сфере бизнеса (в частности, в страховании и кредитовании). Считаем, что распространению некоммерческих организаций в сферах частного бизнеса способствуют экономические интересы как потребителей, так и производителей продукции.
6. Конвергенция некоммерческого сектора и сферы бизнеса формируют привлекательность статуса некоммерческой организации не только для производителей преимущественно общественных благ, но и для фирм, действующих в коммерческом секторе экономики. Названная тенденция способствует частичному разрешению противоречия между производством и потреблением, а также дальнейшей социализации рыночных отношений.
7. В переходной экономике потребность в экономических благах социальной сферы оказывается выше, чем в развитых странах. Это связано с потребностью в сохранении духовного, научного и культурного потенциала общества, в дополнительной социальной защите населения, в создании социальной инфраструктуры, характерной для рыночной экономики.
8. Хозяйственный механизм некоммерческого сектора в странах с экономикой переходного периода существенно отличается от стран с развитой экономикой. К специфике использования экономических ресурсов некоммерческого сектора в условиях перехода к рынку можно отнести крайне низкий уровень материального дохода работников, высокую изношенность фондов, нехватку средств для их обновления, ограниченное привлечение предпринимателей в некоммерческий сектор. Важность развития некоммерческого сектора в переходной экономике и ограниченность финансовых ресурсов государства обусловила обращение диссертационного исследования к проблемам совершенствования хозяйственного механизма некоммерческого сектора.
9. На формирование отношений собственности в некоммерческом секторе экономики переходного периода решающее влияние оказывает ведущая роль государственных и муниципальных некоммерческих организаций, сформировавшихся на основе прежней командно-административной системы, а также противоречие между личными интересами учредителей и участников некоммерческих организаций и общественными интересами.