Нейтрализация многолучевых помех в РНС космического базирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Соколов, Андрей Андреевич

  • Соколов, Андрей Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 167
Соколов, Андрей Андреевич. Нейтрализация многолучевых помех в РНС космического базирования: дис. кандидат технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Санкт-Петербург. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Андрей Андреевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА БОРЬБЫ С МНОГОЛУЧЕВЫМИ ПОМЕХАМИ В РАДИОНАВИГАЦИИ КОСМИЧЕСКОГО БАЗИРОВАНИЯ.

1.1 Историческая справка.

1.2 Основные принципы функционирования и структура спутниковой радионавигационной системы.

1.3 СРНС ГЛОНАСС.

1.4 СРНС НАУ8ТА1ШР8.

1.5 Дальномерные сигналы СРНС.

1.6 Обработка сигналов в аппаратуре потребителей СРНС.

1.6.1 Петля автосопровождения по времени (АПВ).

1.6.2 Петля фазовой автоподстройки.

1.7 Помехи многолучевости в РНС космического базирования.

1.7.1 Профили систематической ошибки слежения в присутствии отражения.

1.8 Современные методы борьбы с эффектами многолучевого распространения сигналов в спутниковых РНС.

1.8.1 Пространственная обработка сигналов.

1.8.2 Узкий коррелятор.

1.8.3 Технологии МЕТ и Ш.С.

1.8.4 Технология МЕБЬЬ.

1.8.5 Стробовые корреляторы.

1.8.6 Алгоритмические методы борьбы с многолучевостью.

1.9 Выводы по главе.

2. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ ФОРМАТА МОДУЛЯЦИИ НАВИГАЦИОННОГО СИГНАЛА.

2.1 Введение.

2.2 Спектр мощности МЧМ сигнала.

2.3 Составные чипы на базе МЧМ и их спектры мощности.

2.4 Конкретизация параметров предлагаемых форматов модуляции.

2.5 Выводы по главе.

3. ОЦЕНКА ЗАПАЗДЫВАНИЯ СИГНАЛОВ НОВОГО ФОРМАТА В ПРИСУТСТВИИ МНОГОЛУЧЕВОЙ ПОМЕХИ.

3.1 Введение.

3.2 Граница Крамера-Рао и потенциальная точность измерения запаздывания сигнала, искаженного многолучевой помехой.

3.2.1 Оценка запаздывания профильтрованного прямоугольного импульса.

3.2.2 Оценка запаздывания профильтрованного чипа косинусоидальной формы.

3.2.3 Потенциальная точность оценки запаздывания сигнала ОД в присутствии многолучевости.

3.2.4 Потенциальная точность оценки запаздывания сигнала СД в присутствии многолучевости.

3.3 Огибающие многолучевой погрешности при временном дискриминировании сигналов новых форматов.

3.3.1 Оптимальный дискриминатор для слежения за характерной точкой сигнала.

3.3.2 Ранне-поздний дискриминатор.

3.4 Выводы по главе.

4. МНОЖЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ И АЛГОРИТМЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ МНОГОЛУЧЕВОЙ ПОГРЕШНОСТИ ОЦЕНКИ ПСЕВ ДО ДАЛЬНОСТИ.

4.1 Введение.

4.2 Множественные измерения в условиях многолучевости.

4.3 Алгоритм устранения влияния многолучевой погрешности измерения задержки НС в когерентной петле AHB.

4.3.1 Влияние значения задержки на сходимость алгоритма.

4.3.2 Понижение размерности задачи.

4.4 Результаты моделирования.

4.4.1 Моделирование в условиях отсутствия шума.

4.4.2 Влияние ширины полосы частотно-селективного тракта на работу алгоритма.

4.4.3 Шумовая ошибка алгоритма.

4.4.4 Алгоритм компенсации ошибки многолучевости по измерениям сигналов ОД и СД.

4.5 Результаты экспериментального исследования.

4.5.1 Цели и задачи.

4.5.2 Исходные условия и методика.

4.5.3 Результаты эксперимента.

4.6 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейтрализация многолучевых помех в РНС космического базирования»

Актуальность работы. В настоящее время спутниковая навигация приобрела огромную популярность. Если раньше использование космических аппаратов в целях определения координат объекта считалось исключительно прерогативой военных, то в последние годы глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС) прочно вошли в повседневную жизнь сотен тысяч обычных людей по всему миру. На современном этапе гражданскому потребителю доступны две равноценные и взаимодополняющие ГНСС: GPS и ГЛОНАСС. На стадии пробных испытаний находится ГНСС Galileo, продвигаемая Европейским сообществом. В ближайшем будущем Китай планирует развернуть ГНСС двойного применения Compass. Кроме того, Япония близка к старту практического развертывания региональной навигационной спутниковой системы QZSS (Quasi-Zenith Satellite System). Подобный рост количества систем спутниковой навигации в пределах одного частотного диапазона L ведет к спектральным коллизиям как между ними самими, так и с системами в смежных спектральных диапазонах. В этом плане традиционные для ГНСС навигационные сигналы (НС) с бинарной фазовой манипуляцией, обладающие широким спектром, оказываются не лучшими с точки зрения электромагнитной совместимости и альтернативой им могут явиться спектрально-эффективные сигналы, в частности, сигналы с минимальной частотной модуляцией (МЧМ). При этом правомочен вопрос о тактических характеристиках ГНСС, использующих такие сигналы, и прежде всего о точностных показателях. Говоря конкретно, задача сводится к оценке потенциальной точности измерения радионавигационных параметров (РНП), в частности, задержки навигационного сигнала.

Проблема обеспечения качественных навигационных измерений в условиях многолучевости является одной из ключевых в вопросах функционирования ГНСС. Поэтому сформулированную выше задачу целесообразно решать именно для сценария интерференционной картины на приемной стороне. При этом с практической точки зрения важным также является вопрос об устойчивости спектрально-эффективных сигналов к многолучевости в сценариях приема с помощью следящих систем.

Повсеместной практикой является моделирование многолучевости одной отраженной репликой прямого сигнала. Такое допущение редко соответствует действительности, что побуждает к усложнению модели в сторону увеличения числа лучей для корректного рассмотрения вопросов потенциальной точности оценки РНП. В то же время вопрос применимости однолу-чевой модели в разработках навигационных приложений остается открытым, поскольку использование сложных моделей отражений в реальных устройствах не всегда возможно, а адекватность упрощенных версий должна быть в достаточной степени аргументирована. В этом плане полезной может оказаться разработка алгоритмической процедуры нейтрализации многолучевости, поскольку именно алгоритмические методы наиболее чувствительны к модели сигналов, заложенной в их основе.

Названные факторы обуславливают актуальность исследования потенциальной точности оценки РНП спектрально-эффективных сигналов в условиях многолучевого распространения, анализа устойчивости таких сигналов к многолучевости и разработки алгоритмических методов ее нейтрализации.

Цели и задачи работы. Целью диссертационной работы является исследование потенциальных характеристик измерения времени в ГНСС в том числе для сигналов спектрально-эффективного формата, а также разработка методов нейтрализации многолучевых ошибок на основе множественных измерений. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе предстояло решить следующие задачи:

1. На основе литературных источников рассмотреть методы борьбы с многолучевостью.

2. Принять для дальнейшего анализа конкретные форматы спектрально-эффективной модуляции.

3. Аналитически рассчитать точности измерения РНП при оптимальном приеме и ограниченном спектре сигнальных чипов для различных сценариев присутствия многолучевости, моделируемой одним и двумя лучами.

4. Разработать алгоритмическую процедуру нейтрализации негативных эффектов многолучевости и детально исследовать ее характеристики путем компьютерного моделирования.

5. Провести экспериментальные исследования с использованием записей реальных сигналов двухчастотных навигационных приемоизме-рителей ГНСС.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы методы теории сигналов, теории вероятностей и математической статистики, гармонического анализа, численные методы и методы математического моделирования. Экспериментальные исследования выполнены методом полунатурного моделирования с использованием записей реальных сигналов навигационных приемоизмерителей в ГНСС.

Научная новизна работы. Новыми являются следующие результаты:

1. Обобщены и систематизированы результаты расчетов потенциальных границ точности оценки задержки НС для однолучевой модели отражений.

2. Получены аналитические выражения для расчета дисперсии оценки РНП при оптимальном приеме НС для двухлучевой модели отражений. Указанные равенства получены для ограниченного в частотно-селективном тракте приемника чипа стандартных и спектрально-эффективных сигналов.

3. Установлено влияние второго отраженного луча на потенциальную точность оценки РНП как для стандартных, так и для спектрально-эффективных сигналов.

4. С целью оценки устойчивости к многолучевости, рассчитаны огибающие многолучевой ошибки для спектрально-эффективных сигналов в сценариях измерения РНП с помощью классического ранне-позднего дискриминатора и оптимального дискриминатора слежения за характерной точкой. Даны рекомендации по выбору параметров дискриминатора.

5. Разработан алгоритмический метод нейтрализации многолучевости, основанный на множественных наблюдениях НС в четырех каналах навигатора - стандартной и высокой точности в двух частотных диапазонах - и о дно лучевой модели отражений.

6. Экспериментально подтверждена работоспособность упомянутого алгоритма, путем обработки реальных данных, полученных от приемоизмерителя ГНСС.

Практическая ценность работы. Основным практическим выходом работы является подтверждение конкурентоспособности спектрально-эффективных сигналов в плане потенциальной точности и устойчивости к многолучевости, аргументация в пользу адекватности однолучевой модели в практических навигационных приложениях и алгоритмический метод нейтрализации многолучевости, не требующий аппаратных изменений стандартного навигатора.

Внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в НИР, выполняемой в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. «Алгоритмические методы исключения многолучевой погрешности из спутниковых радионавигационных измерений в рамках спектрально-эффективных форматов модуляции сигналов ГЛОНАССЛлР8>>, государственный контракт № 14.740.11.1325 от 27 июня 2011 г.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 64-й Научной сессии, посвященной Дню Радио (СПб, 2009); на 65-й Научной сессии, посвященной Дню Радио (СПб, 2010); на 66-й Научной сессии, посвященной Дню Радио (СПб, 2011); на VI международной молодежной научно-технической конференции «Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций» (Севастополь, 2010); на VII международной молодежной научно-технической конференции «Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций» (Севастополь, 2011); на 62-й конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (СПб, 2009); на 63-й конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (СПб, 2010); на 64-й конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (СПб, 2010); на IX международном симпозиуме и выставке по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии (СПб, 2011); на Научной сессии «Школа радиэлектроники» (СПб, 2010).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ. Из них 3 работы опубликованы в центральных рецензируемых научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК, 7 работ содержатся в сборниках материалов научных конференций. Под руководством автора написано 2 отчета по НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Она изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 81 рисунок, 14 таблиц, библиографический список включает 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Соколов, Андрей Андреевич

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Определены потенциальные границы точности измерения задержки сигнала для стандартных и спектрально-эффективных форматов модуляции для однолучевой и двухлучевой моделей отражений. Показано, что в отсутствие многолучевой помехи для узкополосного радиоприемного тракта (полоса ограничена 1-2 лепестками спектра сигнала) переход к МЧМ обеспечит выигрыш в точности порядка 2.5 дБ.

2. Показано, что усложнение модели многолучевости за счет ввода дополнительного луча увеличивает дисперсию оценки задержки. Этот эффект наиболее выражен в случае БФМ, и менее заметен в случае МЧМ. Для сигналов с составной структурой чипа это влияние минимально.

3. Установлено, что применение спектрально-эффективных форматов модуляции с составной структурой чипа даст выигрыш в точности до 11 дБ для широкополосного приемного тракта.

4. Расчет огибающей многолучевости показывает, что при охвате фильтром более двух лепестков спектра сигналы со спектрально-эффективной модуляцией заметно выигрывают в плане устойчивости к многолучевой помехе при традиционном дискриминировании. Это преимущество варьируется в зависимости от структуры чипа и при десяти лепестках составляет от четырех до десяти раз.

5. Разработан алгоритм нейтрализации многолучевости, основанный на однолучевой модели и обработке множественных измерений, поставляемых четырьмя следящими системам двухчастотного приемника. Посредством компьютерного моделирования показано, что алгоритм обладает приемлемым быстродействием, широкой зоной сходимости при различных комбинациях параметров многолучевости в режиме высокоточных измерений, а также нечувствителен к изменению ширины полосы частотноселективного тракта. Полученные результаты свидетельствуют, что потенциально ошибка может быть снижена с десятков метров до сантиметров.

6. Путем экспериментальных исследований показано, что алгоритм может быть применен для коррекции реальных измерений. Анализ полученных данных показал, что реальные характеристики хорошо согласуются с теоретическими величинами. Таким образом продемонстрировано, что одно-лучевая модель отражения может быть использована в качестве основы при синтезе алгоритмов обработки сигналов ГНСС.