Нейросетевая система управления посадкой дистанционно-пилотируемого летательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Фирсов, Сергей Павлович

  • Фирсов, Сергей Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 136
Фирсов, Сергей Павлович. Нейросетевая система управления посадкой дистанционно-пилотируемого летательного аппарата: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фирсов, Сергей Павлович

Введение.

Глава 1. Анализ функционирования системы управления ДПЛА в режиме посадки и общая постановка задачи.

1.1. Математическая модель движения ДПЛА.

1.2. Разделение пространственного движения ДПЛА на продольное и боковое.

1.3. Анализ известных ДПЛА и методов их посадки ДПЛА.

1.4. Общая схема ДПЛА и его основные характеристики.

1.5. Технологии искусственного интеллекта.

1.6. Общая постановка задачи.

1.7. Выводы к главе 1.

Глава 2. Решение задачи посадки ДПЛА при помощи сигнальных ориентиров.

2.1. Описание функционирования системы управления ДПЛА в режиме его посадки.

2.2. Выбор источников излучения ловушки.

2.3. Система навигационного оборудования захода на посадку ДПЛА.

2.4. Светодальномер для линейно-угловых измерений положения ДПЛА в пространстве.

2.4.1. Теоретическое обоснование предлагаемого светодалыюмера для линейно-углового измерения положения ДПЛА в решаемой задаче.

2.4.2. Алгоритм коррекции отклонения рулей управления.

2.4.3. Выбор параметров импульса излучения и компонент входного вектора НС для вычисления полезного сигнала, при помощи которого происходит корректировка курса ДПЛА.

2.4.4. Предлагаемая практическая реализация светодальномера для линейно-угловых измерения положения ДПЛА в пространстве.

2.5. Определение линейно-угловых координат ДПЛА в данной задаче с помощью светодальномера.

2.5.1. Движение ДПЛА в вертикальной плоскости.

2.5.2. Движение ДПЛА в горизонтальной плоскости.

2.6. Вычисление угла тангажа при помощи светодальномера, разработанного в данной работе.

2.7. Вычисление угла курса при помощи светодальномера, разработанного в данной работе.

2.8. Выводы к главе 2.

Глава 3. Искусственные нейронные сети и их применение в системе управлении ДПЛА. Выбор сети для решения задачи.

3.1. Искусственные нейронные сети.

3.2. Алгоритм обучения НС, основанный на комбинации градиентного метода и метода Холтона.

3.3. Решение задачи посадки ДПЛА с использованием в его системе управления НС.

3.4. Сегментация изображения.

3.4.1. Сегментация изображения с помощью нейронных сетей.

3.4.2. Предобработка выходных данных.

3.4.3. Растущий нейронный газ (GNG) для группирования данных по цвету.

3.4.4. Иерархическая нейронная сеть на соревновательных нейронах для формирования кластеров в пятимерном пространстве (HCNN).

3.4.5. Дополнительные возможности обработки.

3.5. Выводы к главе 3.

Глава 4. Решение задачи посадки ДПЛА с помощью нейронной сети в ловушку.

4.1. Моделирование движения ДПЛА в вертикальной плоскости при его посадки в ловушку по сигнальным ориентирам.

4.2. Моделирование движения ДПЛА в горизонтальной плоскости при его посадки в ловушку по сигнальным ориентирам.

4.3. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевая система управления посадкой дистанционно-пилотируемого летательного аппарата»

В настоящее время дистанционно пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА) получают все большее распространение при решении различных задач, как в гражданских, так и в военных отраслях. При этом для современных JIA характерны: постоянно увеличивающийся объем информации, получаемой бортовыми датчиками; возросшие требования к точности и быстродействию систем обработки данных; необходимость принятия тактических решений за минимальное время и т.д. Это выдвигает перед персоналом, управляющим современными JIA, задачи, решение которых часто превышает психофизиологические возможности человека. Одним из подходов, направленных на повышение степени автоматизации управления JTA, его бортовым электронно-вычислительным оборудованием, является использование нейронных сетей. Необходимость применения искусственного интеллекта в бортовых системах JIA обусловлена тем, что многие из подзадач, решаемых в рамках ее функционирования, либо вообще не могут быть решены стандартными аналитическими методами, либо применение этих методов ограничивается накладываемыми ими требованиями к производительности и быстродействию системы. Применение нейронных сетей в авиации нашло свою нишу в решении следующих задач — выбор оптимального маршрута полета, облет препятствий, распознавание наземных и воздушных целей и т.д.

В данной работе рассматривается задача применения нейронной сети в системе управления беспилотным JIA в режиме его захода на посадку с применением механических средств захвата (см. рис.1). В искусственных нейронных сетях (ИНС) для обработки сигнала используются явления, аналогичные происходящим в нейронах живых существ.

Рис. 1. Посадка ДПЛА при помощи механических средств захвата В настоящее время, разработка технического средства, позволяющего повысить степень автоматизации ДПЛА в режиме посадки и улучшающего скорость обработки данных его системой управления, является весьма актуальной задачей.

Целью исследования - является разработка нейросетевой системы управления автоматической посадкой ДПЛА. Задачами исследования являются:

1. Провести анализ методов посадки ДПЛА и выбрать схему функционирования сигнальных ориентиров, установленных на посадочном месте.

2. Разработать метод посадки ДПЛА на основе нейросетевого подхода.

3. Разработать нейросетевой алгоритм для системы управления посадкой ДПЛА и проанализировать возможность его использования на практике.

Методы исследований. Решение поставленных в диссертационной работе задач проводилось на основе использования теории нейронных сетей, методов имитационного моделирования, а также методов теории и систем автоматического управления.

Достоверность результатов подтверждается использованием научно обоснованных методов теории и систем автоматического управления и методов теории искусственного интеллекта, а также результатами моделирования на ЭВМ.

Практическая значимость

1. Разработанный нейросетевой алгоритм посадки ДПЛА в "ловушку" при помощи сигнальных ориентиров обеспечивает повышение надежности работы системы управления ДПЛА, за счет использования НС, а также сокращение времени вычислений и принятия решений за счет параллельной обработки информации НС.

2. Показана высокая эффективность нейросетевого решения задачи посадки ДПЛА в условиях возникновения внешних помех, обеспечивая его попадание в цель с допустимым промахом от центра "ловушки".

3. Разработанный новый тип светодальномера позволяет эффективно измерять пространственно-угловое положение ДПЛА и в совокупности с нейросетевым подходом увеличивает точность при наведении в режиме посадки ДПЛА, а также снижает весогабаритные характеристики бортового оборудования, что является технически и экономически выгодным.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. В качестве сигнальных ориентиров предложена новая схема расположения источников излучения светодальномера на посадочном месте, а приемников - на летательном аппарате, что создает принципиальную возможность определения линейно-угловых координат ДПЛА.

2. Разработана нейросетевая процедура управления ДПЛА, обеспечивающая его автоматическую посадку без трудоемких вычислений для выбора управляющих сигналов на рулевые органы.

3. Предложены ускоренный алгоритм обучения НС, основанный на комбинации градиентного метода и метода Холтона, и алгоритм сегментации изображения на основе сочетания двух нейронных сетей — "растущего нейронного газа" и иерархической сети на соревновательных нейронах для распознавания зашумленных сигнальных ориентиров.

Реализация результатов.

Разработанные алгоритмы внедрены в НПКЦ "Новик-ХХ1век" при проектировании системы управления ДПЛА, о чём имеется акт о внедрении. Разработана и внедрена в учебный процесс кафедрой №301 лабораторная работа "Задача посадки ДПЛА по телевизионному изображению с помощью самообучающейся нейронной сети" в рамках специальности 210100 "Управление и информатика в технических системах" для специализации 210102 "Интеллектуальные системы управления и информатики", о чем имеется акт о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: X международном научно-техническом семинаре "Современные технологии в задачах управления, автоматизации и обработки информации", г. Алушта 2001; IV Всероссийской научно-технической конференции "Нейроинформатика-2002", Москва 2002г; XII Международном научно-техническом семинаре "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации", г.Алушта, 2003; V-научной конференции молодых ученых, г. Санкт Петербург, ЦНИИ "Электроприбор", 2003 г.; Х111 Международном научно-техническом семинаре "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации", г.Алушта, 2004; XIV Международном научно-техническом семинаре "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации", г.Алушта, 2005.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ, из них 10 - печатные.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 124 страниц текста, включает 58 рисунков, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Фирсов, Сергей Павлович

3.6. Выводы к главе 3

1. Проведен анализ состояния нейронных сетей на сегодняшний день. На основании данного анализа составлены: блок схема классификации нейронных сетей по видам и блок схема алгоритмов обучения для НС.

2. Предложен алгоритм обучения НС, основанный на комбинации градиентного метода и метода Холтона.

3. На основании проведенного анализа произведен выбор однослойной нейронной сети и сети Кохонена для решения задачи посадки ДПЛА.

4. Предложен алгоритм сегментации изображения на основе сочетания двух нейронных сетей, GNG и иерархической сети на соревновательных нейронах, для распознавания сильно зашумленных сигнальных ориентиров.