Нейроанатомия межкортикального взаимодействия при когнитивных нарушениях различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Сусин, Даниил Сергеевич

  • Сусин, Даниил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, город Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 116
Сусин, Даниил Сергеевич. Нейроанатомия межкортикального взаимодействия при когнитивных нарушениях различной этиологии: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. город Санкт-Петербург. 2017. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сусин, Даниил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ НЕЙРОАНАТОМИЧЕСКИЙ СТРУКТУРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Нейроанатомические модели функций контроля психической деятельности

1.1.1. Нейроанатомическая локализация исполнительных функций на основе современных методов функциональной нейровизуализации

1.1.2. Морфофункциональные сети внимания

1.1.3. Нейропсихологические методы оценки исполнительных функций

1.1.4. Агрессия и исполнительные функции

1.2. Нейроанатомические сети состояния оперативного покоя

1.2.1. Патологические перестройки анатомофункциональных систем оперативного покоя

1.3.Резюм е

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Принципы методов функциональной нейровизуализации (функциональная магниторезонансная томография и позитронно-эмиссионная томография)

2.1. Общая количественная характеристика исследуемых групп

2.2. Программа исследования

2.2.1 Сбор клинических данных

2.2.2. Оценка когнитивных нарушений

2.2.3. Оценка агрессии

2.2.4. ПЭТ-исследование головного мозга с 2-фтор-2-дезокси-0-глюкозой

2.3. Факторный анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ клинико-анамнестических данных

3.2. Анализ результатов когнитивных тестов

3.3. Результаты краткой шкалы оценки психического статуса

3.4. Результаты теста рисования часов

3.5. Результаты теста лобной дисфункции

3.6. Результаты теста Басса-Дарки

3.6.1. Характеристика группы пациентов с сосудистой деменций по результатам теста Басса-Дарки

3.6.2. Характеристика группы пациентов с эпилепсией по результатам теста Басса-Дарки

3.6.3. Сравнение результатов теста Басса-Дарки групп пациентов с эпилепсией и сосудистой деменцией

3.7. Результаты позитронноэмисионной томографии

3.8. Корреляции ПЭТ-данных и результатов когнитивных тестов

3.9. Корреляции ПЭТ-данных и агрессии

3.10. Результаты факторного анализа

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ

НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (обсуждение результатов)

4.1. Изменения в задних отделах верхней и средней лобных извилин (8 поле Бродмана)

4.2. Изменения в вторичной зрительной коре (поля Бродмана 18, 19) и заднем отделе височной доли (поле Бродмана 37)

4.3. Изменения в скорлупе и правой височной доле

4.4. Изменения в передней половине поясной извилины (32 поле Бродмана)

4.5. Изменения в коре больших полушарий и повышение метаболической активности в мозжечке

4.6. Корреляция между уровнем метаболизма глюкозы в полушариях большого мозга и различными видами агрессии

4.7. Обсуждение результатов факторного анализа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроанатомия межкортикального взаимодействия при когнитивных нарушениях различной этиологии»

ВВЕДЕНИЕ

Нейроанатомия межкортикального взаимодействия является одной из важнейших задач современной нейроанатомии. Современные методы функциональной нейровизуализации позволяют in vivo изучить анатомофизиологические сети, вовлекающие в свою работу различные отделы мозга. Актуальность исследования межкортикального взаимодействия, обеспечивающего когнитивные функции, обусловлена большой распространенностью различных синдромов когнитивных нарушений. Было установлено, что такие межкортикальные связи образуют крупные анатомофизиологические сети, вовлекающие в свою работу различные отделы мозга (Van den Heuvel M. P., Sporns O., 2011; Baggio H.C.; 2015, Peraza L.R., 2015).

В современной психологии, психофизиологии, психиатрии большое внимание уделяется изучению причин и методов компенсации социальной дезадаптации пациентов с различной неврологической патологией. Наибольшее значение в структуре такой дезадаптации отводится когнитивным и эмоциональным нарушениям (Албегова, И. Ф., Поповаю А.В., 2009; Архипова О. В., 2011; Власова И. А., 2012; Литвак Р. А., Калугина Т.А., 2013; Шавловская О.А., 2013; Албегова И. Ф., Старцева О.Н., 2014). Одной из основных причин когнитивной дезадаптации является дефицит программирования, регуляции и контроля протекания психической деятельности у таких пациентов (Дамулин И. В., 2009; Зверева Н.В., Рощина И.Ф., 2012). В современной психофизиологии существует термин «исполнительные функции» определяющий такие функции. Прогрессирование нарушения исполнительных функций приводит к формированию синдрома нарушения исполнительных функций, сопровождающего ряд неврологических заболеваний, в первую очередь различных форм деменций (Алексеев, А.А., Рупчев Г.Е., 2010; Скоромец А.А., 2014; Yuan P., Raz N., 2014).

Все многообразие симптомов характеризующих синдром нарушения исполнительных функций делят на три основные категории: когнитивные,

эмоциональные и поведенческие расстройства (Baddeley A., 1998). К когнитивным симптомам относят различные нарушения памяти, внимания и речи, к эмоциональным - нарушение торможения негативных эмоций и повышение уровня агрессии. Поведенческие симптомы, сопровождающие синдром нарушения исполнительных функций, проявляются в виде потери социальных навыков и различные нарушения планирования действий. Согласно литературным данным (Baddeley A., 1998; ^^у S. R., 2015) связь между исполнительными функциями и агрессивным поведением строится преимущественно по принципу обратной связи. То есть рост тенденции к агрессии наблюдается у лиц с низким значением в тестах на исполнительные функции. На настоящий момент не существует общепринятого представления о том, как взаимодействуют исполнительные функции и процессы регуляции эмоций, являются ли исполнительные функции контролирующими регуляцию эмоций, или исполнительные функции и система регуляции эмоций представляют собой две взаимосвязанные, но самостоятельные анатомофизиологические системы (Holley S. R., 2015).

Деменции, связанные с болезнью Паркинсона, составляют 10%-15% причин деменций у пожилых людей (Левин О.С., Васенина Е.Е., Аникина М.А. и др., 2012). Синдром нарушения исполнительных функций предшествует более выраженным когнитивным нарушениям при паркинсонизме, а его прогрессирование может приводить к нарушению самообслуживания пациентов и требует ухода за ними (Скоромец А. А., Тимофеева А.А., Алиев К.Т. и др., 2014).

Большую часть психической деятельности человека составляют процессы, не сопровождающиеся поведенческими проявлениями, доступными для регистрации, хотя они в значительной степени определяют поведение в долгосрочной перспективе. Одним из основных направлений изучения таких психических процессов является исследование состояния работы мозга в состоянии оперативного покоя (Медведев С.В., 1996; Raichle M. A., 2001; Катаева Г.В., Коротков А. Д., Медведев С. В., 2013). В связи с развитием позитронноэмисионной томографии (ПЭТ), в последние годы публикуется

большое количество исследований морфофункционального нейроанатомического обеспечения состояния оперативного покоя, как у здоровых добровольцев, так и у пациентов с различной неврологической патологией, в том числе и с синдромом нарушения исполнительных функций (Bonavita S., Gallo A., Sacco R. et.al., 2011; Zhu D.C., Majumdar S., Korolev I.O. et al., 2013; Hyatt C.J., Calhoun V.D., Pearlson G.D., 2015, Franciotti R. Delli Pizzi S., Perfetti B. et. al., 2015, Garrison K.A., Zeffiro T.A., Scheinost D., 2015; Copersino M.L., Price J.S., Frost K.H., 2016). У пациентов с паркинсонизмом были проведены исследования, показавшие корреляцию между умеренными когнитивными нарушениями и разобщением лобно-теменной анатомофункциональной сети (Baggio H.C., Sala-Llonch R., Segura B., 2014; Baggio H.C., Segura B., Sala-Llonch R., Marti M.J., 2015). Взаимодействия лобной и теменной долей лежат в основе анатомофункциональной организации систем внимания (Amboni M., Tessitore A., Esposito F., 2015).

Существует небольшое количество работ, в которых отмечается изменение отдельных систем внимания при нарушении исполнительных функций у больных паркинсонизмом (Peraza L.R., Colloby S.J., Firbank M.J. et al, 2015), но не дается интегральной оценки систем внимания и их взаимосвязи с синдромом нарушения исполнительных функций. Среди общего числа теорий внимания, наиболее адекватной для целей настоящей работы является опубликованная в 2002 году теория (Corbetta M., Shulman G.L., 2002), которая предполагает наличие связей между определенными анатомическими образованиями и различными аспектами внимания. В рамках этой теории выделены две анатомофункциональные системы мозга, обеспечивающих функции внимания: дорсальная и вентральная.

Цель работы:

На основании изложенного целесообразным представляется изучить нейроанатомический паттерн межкортикального взаимодействия, определяющего формирование синдрома нарушения исполнительных функций у больных паркинсонизмом.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру межкортикального взаимодействия лобной и теменной долей у пациентов без нарушения исполнительных функций и сравнить с группой пациентов с синдромом нарушения исполнительных функций.

2. Оценить особенности реорганизации лобно-теменных нейроанатомических сетей дорзальной и вентральной систем внимания у пациентов с синдромом нарушения исполнительных функций.

3. Исследовать скорость метаболизма глюкозы в сером веществе головного мозга и сопоставить с различными видами агрессии для определения областей коры больших полушарий, участвующих в формировании исполнительных функций и агрессивных реакций.

Предмет исследования:

Сравнительный анализ когнитивных нарушений и особенностей метаболизма глюкозы как показателя нейроанатомии межкортикального взаимодействия.

Объект исследования:

Пациенты, находившиеся на стационарном или амбулаторном лечении в клинике Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой с различной неврологической патологией (эпилепсия, деменция, болезнь Паркинсона).

Всего в исследовании приняло участие 103 человека (65 мужчин и 38 женщин).

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов без нарушения исполнительных функций регистрируется устойчивый нейроанатомический паттерн межкортикального взаимодействия лобной и теменной долей, распадающийся при формировании синдрома нарушения исполнительных функций.

2. Характерная реорганизация лобно-теменных нейроанатомических сетей дорзальной и вентральной систем внимания является одним из механизмов формирования синдрома нарушения исполнительных функций при паркинсонизме.

3. Установлено, что общая агрессия и враждебность модулируются различными нейроанатомическими структурами (префронтальной и орбитофронтальной корой лобных долей соответственно).

Научная новизна.

Впервые определена роль анатомо-функциональной реорганизации дорзальной и вентральной систем внимания в формировании синдрома нарушения исполнительных функций у больных паркинсонизмом.

Впервые установлено, что в основе формирования паттерна регионарного метаболизма глюкозы при когнитивных нарушениях у больных паркинсонизмом лежит нарушение работы дорзальной системы внимания.

Впервые показано клиническое применение оценки регионарных изменений метаболизма глюкозы при начальных когнитивных нарушениях у больных паркинсонизмом.

Полученные данные расширяют представление о нейроанатомических принципах формирования когнитивной дезадаптации при паркинсонизме.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационная работа дополняет существующие на данное время представления о механизмах развития и локализации нейроанатомических структур, определяющих формирование когнитивных нарушений при паркинсонизме.

Быстрое прогрессирование синдрома нарушения исполнительных функций может являться причиной значительного снижения качества жизни пациента и утяжелять течение заболевания. Ранняя диагностика синдрома нарушения

исполнительных функций может быть особенно важна для предупреждения и оценки прогноза формирования деменции.

Выявленный паттерн регионарного изменения метаболизма глюкозы при когнитивных нарушениях у больных паркинсонизмом может быть использован в работе специализированных центров для оценки прогноза развития деменции у больных паркинсонизмом.

Полученные результаты дополняют представления о нейроанатомии межкортикального взаимодействия лобной и теменной долей.

Личный вклад автора:

Диссертантом лично собраны и обобщены данные специальной литературы, проведен подбор пациентов. Выполнена оценка когнитивного статуса и эмоционально-личностных характеристик с помощью психологических тестов, интерпретация результатов МРТ, проведение и статистическая обработка ПЭТ-данных. Проведен корреляционный и факторный анализ между полученными данными выполненных обследований и ПЭТ-данными. Вклад в проведение исследовательской части работы составляет более 70%.

Внедрение результатов научного исследования в практику.

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отделений лучевой диагностики и функциональной неврологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института мозга человека им.

H.П. Бехтеревой Российской академии наук (ИМЧ РАН); используются в научно-исследовательской работе лаборатории нейровизуализации и ИМЧ РАН; внедрены в учебный процесс в ГБОУ ВО СПбГПМУ на циклах нормальной физиологии и психофизиологии стресса.

Апробация материалов диссертации.

Результаты исследования доложены на конференциях:

I. ' 'Конференция посвященная 95-летию ЦНИРРИ" (Санкт-Петербург 2014 г.)

2. ' 'Невский радиологический форум -2014" (Санкт-Петербург 2014 г.)

3. ' 'Клиническая нейрофизилогия и реабилитация - 2014"(Санкт-Петербург 2014 г.)

4. ' 'Конференция молодых ученых ИМЧ РАН 2014" (Санкт-Петербург 2014 г.)

5. ' 'Конференция молодых ученых ИМЧ РАН 2015" (Санкт-Петербург 2015 г.)

6. ' 'EANM Congress 2015" (Гамбург 2015 г.)

7. ' 'ECCN Congress 2016" (Рим 2016 г.)

8. ' 'Конференция молодых ученых ИМЧ РАН 2016"(Санкт-Петербург 2016 г.)

9. " '18th World Congress of Psychophysiology" (Гавана 2016 г.)

Материалы диссертации отражены в 8 работах, опубликованных в открытой печати, из них 3 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с результатами собственных исследований, заключения, указателя литературы, включающего всего 232 литературных источника. Диссертация изложена на 116 страницах, содержит 10 таблиц и 12 рисунков.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ НЕЙРОАНАТОМИЧЕСКИЙ СТРУКТУРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Задача определения нейроанатомической организации (картирования) когнитивных функций является одной из важнейших в современной нейроанатомии. Современные методы нейровизуализации значительно дополнили представления о нейроанатомии межкортикального взаимодействия обеспечивающих когнитивные функции. Было установлено, что такие межкортикальные связи образуют крупные анатомофункциональные сети, вовлекающие в свою работу различные отделы мозга (Van den Heuvel M. P., Sporns O., 2011; Baggio H.C.; 2015; Peraza L.R., 2015). Актуальность исследования межкортикального взаимодействия, обеспечивающих когнитивные функции, обусловлена большой распространенностью различных синдромов когнитивных нарушений.

Нарушения когнитивных функций приводят к выраженной дезадаптации к повседневной жизни. Для обозначения таких нарушений используется термин "деменция". Синдром умеренных когнитивных нарушений выражается в нарушении одной или нескольких когнитивных функций. Легкие когнитивные нарушения выражаются в жалобах пациента на снижение когнитивных способностей, а при тестировании когнитивных функций наблюдается незначительное отклонение от среднестатистической возрастной нормы.

В современной психологии, психофизиологии и психиатрии большое внимание уделяется изучению причин и методов компенсации нарушения социализации пожилых неврологических больных. Несмотря на разнообразие видов социальных дезадаптаций, наибольшее значение в их структуре отводится когнитивным и эмоциональным нарушениям, особенно у пожилых пациентов (Албегова, И. Ф., Поповаю А.В., 2009; Архипова О. В., 2011; Власова И. А., 2012; Литвак Р. А., Калугина Т.А., 2013; Шавловская О.А., 2013; Албегова И. Ф., Старцева О.Н., 2014).

Особое внимание в таких работах отводится необходимости приспособления (адаптации) пожилого человека к постоянно изменяющимся условиям социальной среды. В условиях современного быстро развивающегося технического прогресса от человека требуется постоянное обучение, изменение модели поведения, адаптация к новым условиям окружающей среды в относительно короткий промежуток времени. В то время когда нервная система здорового ребенка, молодого человека функционально приспособлена к обучению новым навыкам, адаптации к новым социально-бытовым условиям, для пожилого пациента такой процесс активного приспособления к новым условиям социально-бытовой среды зачастую требует много времени, сопровождается эмоциональными проблемами (Разов П. В., 2013).

Когда рутинная активация поведения оказывается недостаточной для получения оптимального результата и необходимо изменение поведения, вступают в работу функции регуляции и нисходящего контроля психической деятельности, нарушение этих функций приводит к увеличению периода адаптации (ЬеИ, Б.Б., РеШеБ М., Б^еНа А.Р., 2010; Реан, А. А., 2013). Во многих исследованиях отмечается широкая распространенность дефицита программирования, регуляции и контроля протекания психической деятельности в первую очередь у пожилых пациентов (Дамулин И. В., 2009; Зверева Н.В., Рощина И.Ф., 2012).

В современных нейропсихологии и психофизиологии не существует устоявшейся терминологии, определяющей функции регуляции и нисходящего контроля психической деятельности. Наиболее популярны термины -"исполнительные функции", "функции лобных долей", "когнитивный контроль". В нейропсихологии устоялся термин А.Р. Лурии " третий функциональный блок мозга" (Лурия А.Р., 1962; Лурия А.Р., 1973; Голдберг Э., 2003).

1.1. Нейроанатомические модели функций контроля психической деятельности

Проблема определения мозговой локализации психических функций является одной из важнейших в современной нейрофизиологии и нейроанатомии. На основе концепции функциональных систем П.К. Анохина, Л.С. Выгодским и А.Р.Лурией была разработана теория системной динамической локализации высших психических функций (Лурия А.Р., 1962). Теория динамической локализации психических функций легла в основу возникновения новой клинической дисциплины - нейропсихологии, основной задачей которой является выявлении мозговой организации психических функций, что представляется актуальным для целей настоящей работы.

В модели структурно-функциональных блоков мозга А.Р. Лурии выделяют три блока. Хотя все структурно-функциональные блоки мозга находятся в тесной функциональной взаимосвязи, нейроанатомически и нейрофизиологически они друг от друга значительно отличаются. Функции первого блока - регуляция активности (поддержание баланса между процессами активации и торможения), функции второго блока - хранение, прием и обработка информации. третий блок мозга определяется как блок программирования, регуляции и контроля сложных форм деятельности (Лурия А.Р., 1962; Хомская Е.Д., 2004). К функциям третьего блока относят организацию активной сознательной психической деятельности. Это такие функции как формирование плана и программы действий, контроль их выполнения и регуляция поведения, в соответствии с планом и программой. Отличительными свойствами третьего блока является то, что распространение всех процессов идёт в нисходящем направлении, от третичных к вторичным зонам, и только потом к первичным двигательным зонам, в то время как во втором блоке процессы идут в обратном направлении. Еще одним важным отличием третьего блока от второго является отсутствие в его структуре модально-специфических зон, жестко связанных с каким-либо видом анализатора (Лурия А.Р., 1973; Хомская Е.Д., 2004). К анатомическим структурам

обеспечивающим работу третьего блока мозга традиционно относят префронтальную кору больших полушарий.

В нейропсихологии широкое распространение приобрел термин "исполнительные функции". Термин включает когнитивные механизмы, с помощью которых оптимизируется производительность в целях интеграции одновременной работы нескольких различных психических процессов (Baddeley A., 1998). Такие функции регулярно используются, когда необходимо планирование последовательности действий или нужно разработать и осуществить новый план действий (Owen A.M., 2004).

Несмотря на то, что концепция исполнительных функций и в настоящий момент продолжает разрабатываться, многие авторы сходятся во мнении, что в нейропсихологии определению «исполнительные функции» наиболее соответствует термин «функции, регулируемые третьим функциональным блоком мозга» (Алексеев А.А., Рупчев Г.Е., 2010; Goldstein S., 2014).

Среди теорий исполнительных функций выделяют однокомпонентные и многокомпонентные теории (Burgess P.W., Simons J.S., 2005).

Однокомпонентная теория рассматривает исполнительные функции как один процесс, который обеспечивает все их проявления. Согласно однокомпонентной теории функция зависит от конкретной адаптивной задачи, то есть определяется контекстом. Например, если для адаптации требуется контроль и торможение эмоций, то этот процесс выполняет такую функцию. В другой ситуации в ходе адаптации может потребоваться распределение ресурсов внимания. В этом случае процесс переключается на выполнение распределения внимания (Miyake A., Friedman N. P., Emerson et al., 2000; Miller E.K., Cohen J.D., 2001).

С другой стороны, имеется целый ряд подтверждений того, что исполнительные функции являются многокомпонентным процессом (Koechlin E., 2007; Goldstein S., Naglieri. J.A., 2014). В пользу многокомпонентной теории говорят результаты функциональных исследований головного мозга, в ходе которых определяются корреляционные взаимосвязи между всеми участками

мозга. Исполнительные функции не привязаны к какому либо конкретному анатомическому образованию, резервируя для выполнения той или иной отдельной функции разные самостоятельные системы (Алексеев А.А., Рупчев Г.Е., 2010; Скоромец А.А., 2014).

Префронтальная кора считается основной структурой участвующей в выполнении исполнительных функций (Лурия А.Р., 1962., Shallice T., 1982; Dubois B., 1995; Пушина Н.П., 2014). Известно, что при травматическом повреждении префронтальной коры лобных долей наблюдаются нарушения произвольной регуляции всех видов психической деятельности. А. Р. Лурия отмечал ведущее значение лобных долей в обеспечении целенаправленного поведения человека.

Некоторые авторы утверждают, что можно провести равенство между исполнительными функциями и функцией префронтальной коры лобных долей (Алексеев, А.А., Рупчев Г.Е., 2010; Скоромец А. А., 2014; Yuan P., Raz N., 2014). Однако, говорить о взаимозамозаменяемости терминов «функции лобных долей» и «исполнительные функции» не вполне корректно. Ряд исследований показали наличие у пациентов с поражением лобных долей большего разнообразия нарушений поведения, в том числе не зависящих от исполнительных функций, например, таких как апатия, низкая мотивация, повышенная раздражительность, эйфория и пр. (Andrés P., 2003; Godefroy O., 2003; Дамулин И.В., 2015).

В классических работах А.Р. Лурии отмечены различные симптомы поражения наружных, внутренних и базальных (орбитальных) отделов лобных долей. Доказано, что речевые и двигательные нарушения наблюдались при травматическом поражении конвекситальных отделов лобных долей (особенно левого полушария). При повреждении медиальных и орбитофронтальных отделов двигательных нарушений не наблюдали . Отмечается, что базальные отделы лобных долей тесно связаны с первым функциональным блоком мозга и характеризуются грубым аффективным поведением. При поражении медиальных отделов лобных долей возникают нарушения памяти, бодрствования, появление конфабуляций и онейроидных состояний (Лурия А.Р., 1962; Хомская Е.Д., 2004)

Следует отметить, что классические работы по нейропсихологии основывались на исследовании функций мозга на основе знаний о цитоархитектонике коры больших полушарий у пациентов с очаговыми поражениями головного мозга. Современные методы нейровизуализации, такие как МРТ, функциональная МРТ, ПЭТ, ЭЭГ, позволяют оценить не только сохранность структуры, метаболической и электрической активности, но и исследовать состояние как неповрежденного мозга, так и последствие различных нейродегенеративных заболеваний.

Полученные с помощью современных методов функциональной нейровизуализации данные о нейроанатомическом обеспечении морфофункциональных систем обеспечивающих исполнительные функции позволяют усомниться в том, что исполнительные функции обеспечиваются исключительно корой лобных долей.

1.1.1. Нейроанатомическая локализация исполнительных функций на основе

современных методов функциональной нейровизуализации

Основным преимуществом методов нейровизуализации, позволяющих визуализировать структуру (магнитно-резонансная и компьютерная томография), функции и биохимические характеристики мозга (в том числе позитронно-эмиссионная и однофотонная компьютерная томография, функциональная магнитно-резонансная томография, магнитно-резонансная спектрография и трактография) перед другими методами исследования головного мозга является высокое пространственное разрешение (от 1 мм) и возможность проведения измерений во всем объеме мозга одновременно. Именно эти качества позволили ввести концепцию картирования головного мозга, т.е. интеграцию нескольких понятий: анатомической структуры, ее координат, функций и характеристик.

За последние три десятилетия «картированы» десятки функций, однако, объем информации о взаимосвязях между функциональными системами, и, особенно, перестройка этих взаимосвязей, происходящая в динамике при

различной патологии еще не достаточен для построения убедительных концепций.

Как уже отмечалось, исполнительные функции тесно связаны с корой лобных долей, в частности, с префронтальной корой. Префрональную кору лобных долей подразделяют на дорсолатеральную, орбитофронтальную и медиальную кору (передняя часть поясной извилины). Орбитофоронтальную и медиальную кору лобных долей относят к участкам мозга обеспечивающим эмоциональное поведение. Последние имеют тесную связь с лимбической системой мозга. Дорсолатеральная кора участвует в обеспечении мышления, рабочей памяти, речи, планировании действий (Petrides M., 2000; Goldstein S., 2014).

При поражении латеральной префронтальной коры регистрируются нарушения когнитивной гибкости и сложности в поддержании и перенаправлении внимания. В нейропсихологических тестах для выявления подобных нарушений используются Висконсинский тест сортировки карточек и варианты теста рассогласования несогласованности (Tekin S., Cummings J.L., 2002). Поражение же орбитофронтальной коры приводит к изменениям личности, поведенческой расторможенности, эмоциональной лабильности, при сохранении у таких пациентов нормального выполнения теста сортировки карточек (Tekin S., Cummings J.L., 2002).

На основании таких наблюдений была предложена классификация симптомов поражения лобных долей (Filley C., 2010). Согласно этой классификации поражение орбитофронтальной коры характеризуется эмоциональной расторможенностью поведения, дорсолатеральной коры -нарушением исполнительных функций, а медиальной коры - апатией.

В последнее время опубликованы результаты исследований, по которым становится очевидным, что орбитофронтальная и медиальная кора лобных долей также участвуют в исполнительных функциях. А пациенты с поражением орбитофронтальной коры показывают отрицательные результаты в тестах на исполнительные функции (Guo X., 2014; Paul G., 2015; Thompson D.G., 2015).

На этом основании предложена (Ardila A., 2008) классификация функций лобных долей на основе когнитивных и эмоциональных проявлений. Согласно предложенной классификации, префронтальная кора участвует в двух тесно связанных, но различных исполнительных функциях. Первая из них -метакогнитивные исполнительные функции в том виде, в котором они традиционно понимаются в современной психофизиологии и модулируются дорсолатеральной корой. Вторая - эмоционально-мотивационные исполнительные функции, осуществляющие координацию между когнитивными и эмоционально-мотивационными процессами. Важно отметить, что второй вид исполнительных функций модулируется орбитофронтальной корой лобных долей.