НЕИНВАЗИВНЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОНТРОЛЕ СОСТОЯНИЯ ПСИХО-ЭНДОКРИНО-ИММУННОГО КОМПЛЕКСА У ЛИЦ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СТРЕССА ОПАСНОЙ РАБОТЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Пилипенко, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пилипенко, Марина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРЕСС, ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС, МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И ВЛИЯНИЕ НА ИММУНИТЕТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Стресс, генерализованный адаптационный синдром (ГАС), системы, обеспечивающие и контролирующие течение ГАС.
1.2. Понятие «аллостаз, аллостатический груз», роль психоэмоционального стресса войны в формировании «аллостатического 18 груза».
1.3. Стресс и иммунная система.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованного контингента.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. Клинические методы.
2.3. Определение показателей тревоги и депрессии.
2.4. Неинвазивные лабораторные методы исследования.
2.4.1. Определение уровня белка и муцина в слюне.
2.4.2. Определение уровня гормонов (АКТГ и кортизола), серотонина.
2.4.3. Определение содержания иммунных белков (секреторного иммуноглобулина А, субклассов 01-04 иммуноглобулинов класса в, лактоферрина, цитокинов 1Ь-1 а, 1Ь-1р, 1Ь-6, ТМБ-а) в слюне.
2.4.4. Уровень общей активности комплемента в слюне.
2.4.5. Определение активности компонентов комплемента С1, С2, СЗ, С4. С5.
2.4.6. Определение уровня оксида азота в слюне.
2.5. Статистические методы обработки.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА.
3.1. Возрастная, социальная и клиническая характеристика военнослужащих, включенных в исследование.
3.2. Результаты динамического обследования военнослужащих в разные сроки до и после выполнения опасной работы.
3.2.1. Анализ жалоб.
3.2.2. Динамический анализ общепризнанных клинических маркеров аллостаза у военнослужащих.
3.2.3. Анализ показателей тревоги и депрессии у военнослужащих.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕИНВАЗИВНОГО
ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОКРИННО-ИММУННОГО РЕГУЛЯТОРНОГО КОМПЛЕКСА У ОБСЛЕДУЕМЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
4.1. Уровни гормонов и иммунных белков и показатели секреторного иммунитета в слюне у военнослужащих за 2-3 дня до командировки для выполнения спецопераций.
4.2. Уровни гормонов и показатели мукозального иммунитета слюны у военнослужащих в разные сроки периода реабилитации (через 3—5 дней, 1,5-2 месяца и 6 месяцев).
4.3. Анализ динамики показателей секреторного иммунитета слюны у военнослужащих, подвергающихся воздействию психо-эмоционального стресса опасной работы.
4.4. Корреляционный анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НЕИНВАЗИВНЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОНТРОЛЕ СОСТОЯНИЯ ПСИХО-ЭНДОКРИНО-ИММУННОГО КОМПЛЕКСА У ЛИЦ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СТРЕССА ОПАСНОЙ РАБОТЫ»
Актуальность изучения ближайших и отдаленных последствий воздействия на организм экстремальных по силе или длительности психоэмоциональных стрессовых факторов определяется наличием специальностей, связанных с выполнением опасной работы, которая типична в основном для мужской части населения.
К экстремальным психо-эмоциональным факторам, действующих на военнослужащих в этих условиях относятся: (1) биологический страх смерти, ранения, боли, и инвалидизации, (2) гибель товарищей и необходимость убивать противника в бою, (3) действие специфических факторов боевой обстановки, невзгод и лишений, особенностей режима, рациона, недостаток сна и т.д., (4) оторванность от семьи и близких [Шанин В.Ю., Стрельников A.A., 1997; Сидоров П.И. и соавт., 1999].
Изучение стресс-индуцированных изменений организма и психопатологических последствий стресса относится решению важных научных и социальных проблем современности. К настоящему времени сложились представления, что постстрессовые изменения организма, возникающие в результате участия военнослужащих в специальных операциях наблюдаются не только в ближайшие сроки после перенесенного неблагоприятного воздействия, но сохраняются годами и даже десятилетиями [Шанин В.Ю., 1997; Альтман Д.Ш., 2002].
Актуальным также является изучение проблемы влияния психоэмоционального стресса войны с позиций концепции аллостаза и аллостатического груза, наиболее полно развиваемых в работах В.McEwen и S.Luepien, (2002), учитывающих баланс адаптивных и повреждающих эффектов постстрессовых изменений организма. Они являются результатом кумуляции травматических стрессовых воздействий, приводящих к формированию нового состояния динамического равновесия внутренней среды организма, получившего название "аллостаза", поддержание которого требует изменения функции нейро-эндокринно-иммунного регуляторного комплекса, обеспечивающего гомеостаз в экстремальных условиях жизни и при переходе от выполнения опасной работы к мирным, обыденным условиям. При обеспечении гомеостаза в экстремальных для организма условиях военных действий, а затем в мирных условиях меняется не только функция регуляторного комплекса, но и формируется, следовая реакция от действия данного психо-эмоционального стресса, который В. McEwen и S. Luepien (2002) определяют как "аллостатический груз", рассматриваемый авторами как «плата за адаптацию».
Гомеостатическую роль иммунной системы традиционно принято рассматривать в рамках "функции иммунного надзора", направленной на распознавание и элиминацию чужеродных и собственных модифицированных антигенов. К настоящему времени накопились неопровержимые доказательства участия иммунной системы в общих процессах регуляции различных функций организма, что связывают, прежде всего, с продукцией сигнальных молекул иммунного происхождения, оказывающих аутокринный, паракринный и системынй эффекты на различные клетки мишени [Felten D.L., Maida М.Е., 2002]. При этом механизмам врожденного иммунитета, обеспечивающим защиту слизистых оболочек, придается особое значение в распознавании молекул повреждения и опасности, так называемых dangerous-associated molecule patterns (DAMP), аларминов, как экзогенного, так и эндогенного происхождения, появляющихся при действии на организм стрессов различной природы и участвующих в восстановлении нарушенного гомеостаза, в реконструкции клеток, поврежденных в связи с действием стресса [Bianchi М.Е., 2007; de la Rosa et al., 2008].
M.E. Bianchi (2007) относит к характерным признакам эндогенных сигнальных молекул повреждения (аларминов): (1) быстрое освобождение этих сигнальных молекул при ^программированной клеточной гибели и отсутствие освобождения при апоптозе; (2) способность аларминов к рекрутированию и активации рецептор-экспрессирующих клеток врожденного иммунитета; (3) секрецию аларминов живыми клетками иммунной системы через эндоплазматический ретикулум и аппарат Гольджи; (4) участие аларминов в восстановлении нарушенного гомеостаза, реконструкции тканей, которые были повреждены травмой или воспалением. К аларминам М. Е. Bianchi (2007) относит следующие вещества: HMGBI, SlOOs, HDGF, HSPs, IL-la, мочевую кислоту, кателицидины, дефенсины, EDN, галектины, тимозины, нуклеолин, аннексины.
Вместе с тем, как отмечают многие авторы [Feiten D.L., Maida М.Е., 2002; McEwen В., Luepien S., 2002 и др.] до настоящего времени, малоизученным является характер иммунных нарушений, состояние аларминовой системы у лиц сразу после воздействия острого стресса. В связи с этим особый интерес представляет изучение стресс-индуцированных изменений функции нейро-эндокринно-иммунного регуляторного комплекса, включая малоосвещенные в литературе «аларминовые» механизмы стресса, с помощью неинвазивных иммунологических методов, позволяющих оценивать ключевые звенья регуляции стресса в динамике.
Указанные мотивы явились основанием для целенаправленного изучения иммунологических аспектов патогенеза, клинических и иммуно-эндокринных особенностей формирования психо-эмоционального стресса у мужчин, подвергающихся воздействию стресса опасной работы.
Целью исследования является анализ стресс-индуцированных психоI эндокринно-иммунных изменений у мужчин 25-39 лет, периодически подвергающихся воздействию стрессов опасной работы, на основе неинвазивных методов для уточнения иммунологических аспектов патогенеза развития психо-эмоционального стресса и оптимизации организации системы реабилитации данного контингента.
Задачи исследования:
1. На основании анкетирования, анализа результатов диспансерного обследования провести оценку социального статуса, показателей здоровья, наличия вредных привычек у военнослужащих оперативных подразделений и контрольной группы, не участвующей в выполнении опасной работы.
2. Провести психологическое обследование и определить наличие скрининговых клинико-лабораторных маркеров «аллостатического груза» у военнослужащих до выполнения специальных операций в регионах со сложной оперативной обстановкой.
3. Оценить нарушения эндокрино-иммунного гомеостаза у военнослужащих, на основе неинвазивных методов, через 2-3 дня после получения известия о командировке в сопоставлении с контрольной группой.
4. Оценить характер нарушения психо-эндокрино-иммунного комплекса у военнослужащих в разные сроки после участия в специальных операциях (через 3-5 дней, 1,5-2 месяца и 6 месяцев) в сопоставлении с группой контроля.
5. Выявить критические периоды нарушения психо-эндокрино-иммунного комплекса у военнослужащих после выполнения опасной работы для определения направлений оптимизации системы медицинского контроля и реабилитации данного контингента.
Научная новизна определяется неинвазивным подходом к оценке стресс-индуцированных изменений в состоянии психо-эндокринно-иммунного комплекса.
Получены новые данные о содержании гормонов оси гипофиз-надпочечники и о динамике изменения иммунных показателей, в том числе аларминов, в слюне в течение полугода после выполнения опасной работы.
Установлены критические периоды стресс-индуцированных нарушений и состояния стресс-лимитирующей нитроксидергической системы, связанные с выполнением опасной работы, а также сроки нормализации выявленных гормональных, соматических и иммунных нарушений, характер корреляционных взаимосвязей между ними у лиц, участвовавших в выполнении специальных операций, угрожающих жизни.
Теоретическое значение работы состоит в уточнении иммунологических аспектов патогенеза постстрессовых изменений у военнолужащих, подвергающихся действию стресса опасной работы, в определении накопления объективных нейро-эндокринно-иммунных маркеров аллостаза с помощью использования неинвазивных методов диагностики у лиц опасных профессий.
Практическое значение заключается в использовании неинвазивных методов оценки состояния эндокринно-иммунной системы у лиц, подвергающихся воздействию стрессов опасной работы, а также в оптимизации на этой основе системы диагностики стресс-индуцированных изменений организма для усовершенствования системы медико-психологической реабилитации военнослужащих, участвующих выполнении опасной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Неинвазивный мониторинг постстрессовых иммуно-эндокринных нарушений возможен путем определения динамики содержания гормонов оси гипофиз-надпочечники, серотонина, уровня аларминов и показателей цитокин-нитроксидергической регуляции в слюне.
2. У тренированных и профессионально подготовленных лиц стресс-индуцированные нарушения психо-эмоционального состояния после участия в специальных операциях, по времени занимающих от 30 суток до 3-х месяцев, сохраняются у большинства военнослужащих в течение от 1,5-2 месяцев после действия стресса опасной работы.
3. К признакам формирования «аллостатического груза» у военнослужащих, спустя 6 месяцев после участия в выполнении опасной работы, относится достоверное снижение функции нитроксидергической стресс-лимитирующей системы, повышенный уровень аларминов в слюне и более высокое число лейкоцитов в крови, фиксация уровня гликемии на верхних границах нормы.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования в определении объективных маркеров аллостаза, неинвазивными методами, у военнослужащих, работа которых связана с командированием в регионы со сложной оперативной обстановкой, внедрены в практическую работу диспансерного отделения поликлиники МСЧ УФСБ по Челябинской области.
Результаты изучения иммунологических аспектов формирования аллостаза у лиц, подвергающихся воздействию психо-эмоционального стресса опасной работы внедрены в учебный процесс кафедры иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии Росздрава в разделе «Нейро-эндокринно-иммунный регуляторный комплекс, роль цитокинов и аларминов».
Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы: при определении основной концепции исследования, планировании и постановке работы, при проведении диагностических и немедикаментозных реабилитационных мероприятий, оценке их эффекта, при статистической обработке и анализе полученных результатов.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической медицины», посвященной 69-летию Челябинской областной клинической больницы (Челябинск, 2007); на Межрегиональной научно-практической конференции «Полипатии в клинической медицине», посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Даниила Александровича Глубокова (Челябинск, 2008); на VII Российской конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии» (Архангельск, 2009); на VI Международном Конгрессе по восстановительной медицине и реабилитации (Москва, 2009г.).
По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах, иллюстрирована 47 таблицами и 13 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Библиографический список включает в себя 283 источника, в том числе 187 отечественных и 96 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Пилипенко, Марина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенного анкетирования и анализа результатов диспансерного обследования у военнослужащих 25-39 лет, периодически участвующих в выполнении опасной работы в регионах со сложной оперативной обстановкой, в отличие от контрольной группы военнослужащих того же возраста, не участвующих в оперативной работе, установлено преобладание по семейному статусу неженатых мужчин (42%), по состоянию здоровья достоверно меньшая частота хронических соматических заболеваний (50% против 85%), при более частом выявлении заболеваний желудочно-кишечного тракта (у 65% против 35%), более низкие показатели индекса массы тела и частоты сердечных сокращений, более частое употребление алкоголя (3 и более раз в неделю).
2. До выполнения опасной работы, в межкомандировочный период, военнослужащие оперативных подразделений не имели различий с группой контроля по балльной оценке тревоги и депрессии, показателям реактивной и личностной тревожности, по наличию общепризнанных скрининговых клинических маркеров аллостаза, к которым относится нарушение сна, повышение уровня артериального давления, гипергликемия.
3. Через 2-3 дня после получения приказа о командировке для выполнения опасной работы у военнослужащих специальных оперативных подразделений выявлено появление лабораторных маркеров алостаза: рост в слюне уровня АКТГ, кортизола, серотонина, алармина - лактоферрина и снижение активности С2 компонента комплемента в сопоставлении с контрольной группой.
4. Через 3-5 дней после возвращения из командировки уровни АКТГ и кортизола в слюне у военнослужащих достигают своих максимальных значений; зарегистрированы максимальные количества аларминов (1Ь-1а и лактоферрина) и пик подъема уровня Т№а. Зафиксировано существенное увеличение жалоб (на головную боль и бессонницу), нарастание показателей тревоги и депрессии, личностной и реактивной тревожности, повышение уровня систолического и диастолического артериального давления, частоты сердечных сокращений, СОЭ, уровня лейкоцитов в крови.
5. Через 1,5—2 месяца после возвращения военнослужащих из командировки в регионы со сложной оперативной обстановкой у них сохраняются: повышенными в слюне уровни серотонина, аларминов (1Ь-1а, 1Ь-1(3, лактоферрина) и ТЫТа, а также отличия между основной и контрольной группами по уровню гликемии, СОЭ и общему числу лейкоцитов в крови. На этом фоне регистрируются минимальные значения конечных стабильных метаболитов оксида азота в слюне, в частности, Ж)2.
6. Спустя 6 месяцев реабилитации, анализируемые и меняющиеся в динамике показатели слюны нормализуются до исходного уровня, за исключением: 1Ь-1р, Ж)х, а также уровня гликемии и общего количества лейкоцитов в крови, что свидетельствует о сохранении признаков нарушения гомеостаза организма на уровне метаболических процессов и миграции иммунных клеток в циркуляцию.
7. Установлены критические периоды стресс-индуцированных нарушений психо-эндокринно-иммунного комплекса у военнослужащих, подвергающихся действию стресса опасной работы (через 3-5 дней после возвращения из командировки) и снижение активности стресс-лимитирующей нитроксидергической системы (через 6 месяцев реабилитации), определяющие сроки и направления оптимизации системы медицинского контроля и реабилитации военнослужащих.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется использование неинвазивных иммунологических методов определения динамики содержания гормонов оси гипофиз-надпочечники, уровня аларминов и цитокин-нитроксидергической регуляции в слюне у военнослужащих специальных оперативных подразделений, с целью выявления маркеров накопления аллостатического груза в разные периоды реабилитации после воздействия психоэмоционального стресса опасной работы: в кратчайшие сроки (через 3-5 дней после возвращения из командировок) и повторное исследование через 6 месяцев.
2. Для оптимизации диагностики стресс-индуцированных изменений организма рекомендуется, параллельно с проведением военно-врачебной комиссии военнослужащим, возвратившимся из регионов со сложной оперативной обстановкой, проводить психометрическое тестирование с использованием опросников Спилберга, НАОБ и других.