Неинвазивная стимуляция ангиогенеза у больных ИБС с дисфункцией левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Борбодоева, Бактыгул Матикановна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Борбодоева, Бактыгул Матикановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений 3-5
Введение 6-10
Глава первая (Обзор литературы) 11-36
1.1. История создания ударно-волновой терапии и механизмы ее 13-16 действия
1.2. Использование кардиальной ударно волновой терапии при 16-27 ишемической болезни сердца
1.3. Использование кардиальной ударно-волновой терапии 27-29 при хронической сердечной недостаточности
1.4. Влияние кардиальной ударно-волновой терапии на ангиогенез 29-36 Глава вторая (Материалы и методы) 37
2.1. Клиническая характеристика больных 37-39
2.2. Методы исследования 39-49 Глава третья (Результаты собственных исследований) 50
3.1. Влияние ударно-волновой терапии на клиническое состояние 50-51 больных
3.2. Влияние ударно-волновой терапии на функциональное состояние 52-58 больных ИБС
3.3. Динамика показателей тканевой допплерографии до и после 58-62 кардиальной ударно-волновой терапии
3.4. Стресс-эхокардиография с физической нагрузкой до и после 62-65 кардиальной ударно-волновой терапии
3.5. Динамика лабораторных обследований до и после кардиальной 65-67 ударно-волновой терапии
3.6. Результаты анализа функционального состояния сердца в 67-75 зависимости от выраженности эффекта ударно-волновой терапии
Глава четвертая (Обсуждение) 79-94
Выводы 95
Практические рекомендации 96
Список литературы 97-120
Список сокращений.
ССС Сердечно-сосудистая система
ССЗ Сердечно-сосудистые заболевания
ИБС Ишемическая болезнь сердца
ОИМ Острый инфаркт миокарда
ПИКС Постинфарктный кардиосклероз
ФК Функциональный класс
ХСН Хроническая сердечная недостаточность
МФА Мультифокальный атеросклероз
САД Систолическое артериальное давление
ДАД Диастолическое артериальное давление
ЧСС Частота сердечных сокращений
АКШ Аортокоронарное шунтирование
ЧКВ Чрескожное коронарное вмешательства
КУВТ Кардиальная ударно-волновая терапия
ЭКГ Электрокардиография.
ЭхоКГ Эхокардиография
ЛЖ Левый желудочек
ПЖ Правый желудочек
ЛП Левое предсердие
ПП Правое предсердие
ЛВ Легочные вены
ЛА Легочная артерия
МЖП Межжелудочковая перегородка
КДР Конечно-диастолический размер
КСР Конечно-систлолический размер
ФВ ЛЖ Фракция выброса левого желудочка
КДО Конечно-диастолический объем
КСО Конечно-систолический объем
МК Митральный клапан
ФК МК Фиброзное кольцо митрального клапана
ТК Трикуспидальный клапан
ДФ Диастолическая функция
ДД Диастолическая дисфункция
ТД Тканевая допплерография
ТМК Трансмитральный кровоток
ТТК Транстрикуспидальный кровоток
Е (м/с) Скорость раннего диастолического наполнения ЛЖ
А(м/с) Скорость позднего диастолического наполнения ЛЖ
S Систолическая скорость
е Ранне-диастолическая скорость
а Поздне-диастолическая скорость
S Деформация желудочка
Ss Систолическая деформация
Sd Диастолическая деформация
SR-strain rate Скорость деформации
SRs Скорость систолической деформации
SRe Скорость диастолической деформации
Стресс-ЭхоКГ Стресс-эхокардиография
КАГ Коронарография
ЛКА Левая коронарная артерия
ПМЖВ Передняя межжелудочковая ветвь
ДВ Диагональная ветвь
ОВ Огибающая ветвь
ВТК Ветвь тупого края
ПКА Правая коронарная артерия
ЗМЖВ Задняя межжелудочковая ветвь
VEGF-А Сосудисто-эндотелиальный фактор роста А
HGF Фактор роста гепатоцитов
FGF basic Фактор роста фибробластов, основная форма
TGF-a Трансформирующий фактора роста альфа
кБСЖК Кардиальный белок, связывающий жирные кислоты
СРБ С - реактивный белок
BNP Мозговой натрийуретический пептид эндотелиальная
NO Оксид азота
СД Сахарный диабет
АГ Артериальная гипертензия
МРТ Магнитно-резонансная томография
ОФЭКТ Однофотонная эмиссионная компьютерная
томографии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неинвазивная стимуляция ангиогенеза у больных ИБС с дисфункцией левого желудочка»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается одним из самых распространенных заболеваний во всем мире, являясь основной (около 40%) составляющей в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Согласно различным данным, около 10 млн трудоспособного населения в Российской Федерации страдают ИБС, из них стабильной стенокардией - 30-40% [9]. Наиболее распространенным проявлением ИБС является стабильная стенокардия. Лечение больных стабильной стенокардией, прежде всего, направлено на предотвращение острого инфаркта миокарда (ОИМ) и улучшение качества жизни за счет уменьшения частоты ангинозных приступов [30, 36, 42, 46].
На сегодняшний день разработаны терапевтические и хирургические подходы лечения ИБС, при этом медикаментозная терапия не всегда дает длительный положительный эффект. Прямая реваскуляризация миокарда является наиболее эффективным методом улучшения качества жизни и прогноза при ИБС [38]. Растет число больных, у которых хирургическая реваскуляризация миокарда технически невыполнима. Также существует немало пациентов, у которых клинические проявления стенокардии прогрессируют, а операция коронарного шунтирования (КШ) уже выполнена и повторное вмешательство невозможно из-за ряда причин [9]. У значительного числа больных отмечаются симптомы стенокардии и развитие сердечной недостаточности после хирургического лечения, являющиеся нередкими причинами повторных госпитализаций и обусловленных, в основном, прогрессированием атеросклероза и/или рестенозом в коронарных артериях после операции реваскуляризации миокарда [10]. Несмотря на успешно выполняемые операции реваскуляризации и дальнейшую оптимальную консервативную терапию, возврат стенокардии в течении первого года после вмешательства составляет от 10 до 30%. По данным
регистра Национального Института сердца, легких и крови США (National
6
Heart Lung and Blood Institute - NHLBI), рецидив стенокардии отмечался у 26% в течение предыдущих 6 недель после ЧКВ [111].
Serruys P.W. и соавторы сравнивали результаты чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) и аортокоронарного шунтирования (АКШ) через год - в течение одного года не было существенной разницы между двумя группами по показателям смертности, инсульта или инфаркта миокарда [163]. По данным исследования ПЕРСПЕКТИВА, у 28% пациентов со стабильной стенокардией отмечался тяжелый функциональный класс (III—IV), несмотря на комплексную медикаментозную терапию [12].
Исследование COURAGE показало отсутствие существенной разницы между группами ЧКВ и оптимальной медикаментозной терапии (ОМТ) по смертности, количеству инфарктов миокарда и других сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [80].
В исследовании BARI 2D, включающей 2368 пациентов со стабильной
ИБС и сахарным диабетом типа 2 (СД 2), больные были рандомизированы по
виду лечения: оптимальная медикаментозная терапия или ЧКВ/КШ. Было
убедительно показано, что через 5 лет выживаемость между группами
достоверно не различалась: 88,3% в группе реваскуляризации и 87,8% в
группе медикаментозного лечения (p=0,97). Важно, что число пациентов без
неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (смерть, ИМ, инсульт)
также достоверно не различалось (77,2% в группе реваскуляризации и 75,9%
в группе медикаментозной терапии; p=0,70). Таким образом, в группе
больных, имеющих сочетание ИБС и СД 2, проведение ЧКВ не приводит к
улучшению отдаленного прогноза по сравнению с ОМТ [68]. Наряду с
применением современной медикаментозной терапии, хирургических и
гибридных технологий идет постоянный поиск альтернативных методов
лечения ИБС. Одним из новых неинвазивных методов лечения ИБС у
тяжелых пациентов, особенно когда оптимальная медикаментозная терапия
не позволяет достичь целей лечения, а также при невозможности проведения
операции прямой реваскуляризации и/или возврате приступов стенокардии в
7
ранние и поздние сроки после операции является кардиальная ударно-волновая терапия (КУВТ).
КУВТ - это лечебный метод, использующий воздействие регулируемых
ударных волн, сфокусированных в определенном заданном участке
миокарда. Он оказывает выраженное терапевтическое воздействие и при
этом не повреждает расположенные рядом органы и ткани. В основе метода
лежит концепция стимуляции ангиогенеза в миокарде путем дистанционного
воздействия сфокусированной ударной волны. С 1990-х годов в России и за
рубежом проведен целый ряд исследований эффективности КУВТ у
пациентов кардиологического профиля с различными синдромами
(стенокардия напряжения, ХСН, хроническая ишемия нижних конечностей) с
длительностью периода наблюдения от 3 до 5 месяцев и более лет. Во многих
исследованиях изучалось влияние КУВТ на динамику ФК стенокардии и
толерантности к физической нагрузке по данным нагрузочной пробы,
несколько реже приводились точные данные о снижении потребности в
короткодействующих нитратах. Важно отметить, что, несмотря на большое
количество проведенных исследований по оценке эффективности КУВТ, все
они основывались на определении клинических показателей, либо на
стандартных функциональных пробах, причем практически все исследования
в данном направлении выполнялись на небольшом числе больных. Оценка
влияния КУВТ проводилась по результатам изучения глобальной
сократительной функции левого желудочка, а локальная сократительная
способность миокарда в различных по отношению к зоне воздействия
сегментах не изучалась. На сегодняшний день разработаны новые,
неинвазивные, высокоинформативные методы оценки сегментарных
характеристик миокарда, в том числе показателей деформационных свойств,
которые могут расширить понимание механизма КУВТ, а также проводить
более объективное динамическое наблюдение за клинико-функциональным
состоянием пациентов, подвергнутых данной лечебной процедуре. Таким
образом, оценка эффективности КУВТ с использованием новых индексов
8
сегментарной функции миокарда ЛЖ представляет несомненный интерес и является крайне актуальной задачей.
Цель исследования.
Изучить возможности применения ударно-волновой терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца после реваскуляризации миокарда, а также оценить её безопасность и эффективность.
Задачи исследования
1. Оценить влияние ударно-волновой терапии на клинико-функциональное состояние больных ИБС, перенесших реваскуляризацию миокарда и имеющих дисфункцию левого желудочка;
2. Изучить динамику состояния сократительной функции миокарда на фоне ударно-волновой терапии у больных ИБС со стенокардией напряжения и наличием обратимой дисфункции миокарда по данным стресс-эхокардиографии;
3. Проанализировать сегментарную систолическую и диастолическую функцию ЛЖ у больных до и после курса ударно-волновой терапии на основании показателей тканевого допплеровского исследования движения фиброзного кольца митрального клапана;
4. Оценить динамику изменений факторов ангиогенеза и безопасность лечения при ударно-волновой терапии у больных ИБС.
Научная новизна.
Впервые показана положительная динамика показателей локальной сократимости миокарда на фоне терапии КУВТ. Доказано улучшение диастолической функции миокарда левого желудочка, продольной систолической и диастолической функции, деформации миокарда после применения КУВТ. Впервые изучена эффективность и безопасность
применения ударно-волновой терапии у больных ИБС после операции реваскуляризации миокарда и сохраняющейся коронарной недостаточностью. Впервые показано, что проведение ударно-волновой терапии сердца в дополнение к стандартной медикаментозной терапии повышает эффективность лечения ИБС с дисфункцией миокарда. Продемонстрировано улучшение функционального и клинического состояния больных со стенокардией напряжения и перенесших операцию коронарного шунтирования, сопровождающееся значительным увеличением концентрации факторов ангиогенеза. Впервые безопасность метода оценивалась на основании таких показателях как сердечный белок, связывающий жирные кислоты, С-реактивный белок, тропонин I.
Практическая значимость.
КУВТ в сочетании с базисной медикаментозной терапией приводит к значительному улучшению клинического состояния, качества жизни, а также показателей сегментарной сократимости миокарда ЛЖ у больных ИБС, перенесших реваскуляризацию миокарда. Применение ударно-волновой терапии у больных ИБС после реваскуляризации миокарда сопровождается улучшением функциональных показателей, что проявляется улучшением систолической и диастолической функции миокарда (сегментарной и глобальной), увеличением порога толерантности и продолжительности нагрузки, увеличении степени прироста фракции выброса в ответ на нагрузку. Применение КУВТ приводит к благоприятным изменениям внутрисердечной гемодинамики, улучшением деформационных свойств ЛЖ, глобальной и локальной сократимости левого желудочка в покое и на физической нагрузке. После применения КУВТ значительно снижается функциональный класс стенокардии напряжения, потребность в нитратах короткого действия, что сохраняется и через месяц после окончания курса ударно-волновой терапии.
Глава первая ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В последние десятилетия, несмотря на принципиальные изменения в лечении и диагностике, сохраняющийся рост числа больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) является причиной высокой смертности населения и остается одной из основных проблем кардиологии [9]. Эта причина смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин составляет 56,6%, а у женщин - 40,4% [4]. Необходимо отметить, что даже при отсутствии стенокардии у 55-60% пациентов с ИБС имеет место наличие гибернированного миокарда вследствие наличия хронической ишемии миокарда [2, 14, 16]. Также в практике нередко встречается безболевая ишемия миокарда, которая является прогностически неблагоприятным фактором у больных со всеми формами ИБС. По данным S.Gottlieb и соавторов, безболевая ишемия миокарда повышает риск внезапной смерти в несколько раз, аритмий - в 2 раза, развития инфаркта миокарда и застойной сердечной недостаточности - в 1-1,5 раза [98]. Следует отметить, что на сегодняшний день достигнуты значительные успехи в лечении ИБС, включая медикаментозные, эндоваскулярные и хирургические подходы. В то же время данные методы лечения имеют известные ограничения, а лекарственная терапия во многих случаях оказывается недостаточно эффективной [10]. При этом, несмотря на успешно выполняемые операции реваскуляризации и дальнейшую оптимальную консервативную терапию, возврат стенокардии в течение первого года после вмешательства составляет, по данным разных авторов, от 10 до 30% [111, 163]. Как упоминалось выше по данным крупных исследований, как исследование «COURAGE», показано отсутствие существенной разницы по смертности, количеству инфарктов миокарда и других сердечно-сосудистых осложнений между группами больных с чрескожными коронарными вмешательствами и с оптимальной медикаментозной терапией [68, 80].
Из-за особенностей атеросклеротического поражения коронарных сосудов (в частности дистального поражения коронарного русла) и сопутствующих заболеваний прямые методы реваскуляризации миокарда доступны не для всех больных. Эндоваскулярное лечение, эффективное в отношении ОКС, при стабильной ИБС не приводит к улучшению прогноза, а у значительной части больных сохраняются симптомы стенокардии после нее [112]. Решение таких проблем требует альтернативных подходов к лечению ИБС.
В последнее время, помимо современной ОМТ применяются трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация (ТМЛР) [5, 71, 132], усиленная наружная контрпульсация (НКП) [17, 22, 63], использование стволовых клеток [7, 8, 26, 65], нейростимуляция [11, 31, 125]. Одним из новых неинвазивных методов лечения ИБС у тяжелого контингента больных, особенно когда фармакотерапия не позволяет достичь цели лечения и при невозможности проведения операции реваскуляризации миокарда и/или возврате стенокардии после операции, является ударно-волновая терапия.
Кардиальная ударно-волновая терапия - это метод воздействия ударными регулируемыми волнами, которые фокусируются в заданном участке миокарда, оказывая точнонаправленное терапевтическое воздействие, не повреждая другие ткани организма. В основе метода лежит новейшая неинвазивная технология нео-реваскуляризации миокарда путём дистанционного воздействия сфокусированной акустической волны. Действие ударных волн в современных аппаратах ударно-волновой терапии основано на эффекте кавитации, развивающемся на границе раздела сред. Акустическое сопротивление жидкостных сред и мягких тканей почти равное и значительно меньше акустического сопротивления костной ткани. При этом в зоне воздействия высвобождается ряд вазоактивных субстанций, включая оксид азота и эндотелиальный фактор роста сосудов, способствующих вазодилатации и неоангиогенезу.
1.1. История создания ударно-волновой терапии и механизмы ее
действия.
В 1950-х годах Ф.Рейбер впервые изобрел генератор ударных волн.
Целью его работы являлось создание фокусированных импульсов давления
(ударных волн), способных проникать в глубины человеческого тела.
Изначально автор предлагал использовать ударные волны для лечения
опухоли мозга без операции. Впоследствии эта идея не получила
подтверждения, но революционную для того времени разработку, так же как
и сам генератор и технологию ударных волн, стали использовать в разных
областях медицины [91]. Позднее советский инженер Л.А.Юткин в 1955 г.
опубликовал свою теорию разрушения твердых тел в жидкой среде с
использованием электрогидравлического эффекта [56].
Электрогидравлический эффект - это образование мощной ударной волны с
заданными уникальными свойствами вследствие мощного электрического
разряда в жидкой среде. Это самый эффективный метод преобразования
электрической энергии в механическую. Ударные волны оказывают
сверхвысокое гидравлическое давление, генерируют электромагнитное
излучение (включая рентгеновское и световое) и вызывают эффект
кавитации, который усиливает эффект разрушения. Подобное излучение
подчиняется всем законам волнового процесса: его можно направлять,
отражать и фокусировать [82]. В 1980-х годах ударно-волновую терапию
(КУВТ) начали применять в урологии (в том числе при эректильной
дисфункции) и ортопедии [95, 155, 156]. Первый аппарат, который
реализовал концепцию использования электрогидравлического эффекта в
медицине, был предназначен для дробления мочевых камней [106, 152].
Использование ударно-волновой литотрипсии при наличии камней желчного
пузыря началось в 1985 г, позже стали применять при дроблении камней при
другой их локализации [141, 149, 152]. Позже КУВТ стали применять в
ортопедии, восстановительной, спортивной медицине и кардиологии [43, 51].
Безопасность этого метода в кардиологии обеспечивается тем, что энергия
13
акустической волны при КУВТ сердца примерно в 4 раза меньше, чем в ортопедии, и в 10 раз меньше, чем в урологии [54, 134].
В кардиологии КУВТ активно стала пользоваться с 90 годов. В основном КУВТ проводится на оборудованиях «СагёюБрес» (производства Ме&Брес Израиль - Рис.1), и МОЭиЫТ БЬС (производство Швейцария). Процедура выполняется с ЭКГ-синхронизацией во время рефракторного периода сердечного цикла, под непрерывным ЭхоКГ контролем (Рис.2). По данным разных авторов каждый сеанс включает ударное воздействие по 100200 импульсов на 3-5 зон миокарда, энергией 0,09 мДж/мм2. Курс терапии включает всего 9 сеансов - по 3 сеанса через день на первой, пятой и девятой неделе от начала терапии. Это является стандартной схемой.
Рисунок 1. Аппарат для ударно-волновой терапии Ме&Брес, (Израиль)
Панель управления
Монитор ЭКГ
/Автоматизированный стол
Рисунок 2. Схема аппаратного обеспечения КУВТ «CARDIOSPEC»
Механическое воздействие акустической волны на миокард вызывает различные кратко- и долгосрочные биологические эффекты. Механическое действие на эндотелий сосудов вызывает, так называемый, эффект сдвига [81,102, 114]. Его направление параллельно току крови, при этом величина силы сдвига прямо пропорциональна скорости и обратно пропорциональна радиусу сосуда. Таким образом, даже минимальное изменение диаметра сосуда значительно влияет на силу сдвига. Под воздействием силы сдвига активируется синтез матричной РНК, кодирующей NO-синтазу [103, 177] с последующим повышением образования оксида азота NO, что было доказано в исследованиях S.Mariotto и S.Ichioka [88, 114, 119, 134].
Оксид азота вызывает улучшение кровоснабжения вследствие вазодилатации, этот механизм объясняет краткосрочный антиангинальный эффект КУВТ. Помимо этого, воздействие ударной волной приводит к выбросу противовоспалительных цитокинов, сосудистого эндотелиального фактора роста (Vascular Endothelial Growth Factor - VEGF), способствующих неоангиогенезу [104, 147, 184, 198]. Эти эффекты улучшают кровоснабжение
миокарда в зоне ишемии [134], что было подтверждено и в других экспериментальных исследованиях [133, 140, 157, 178, 200]. Развитие новых сосудов наблюдается в среднем через 3 недели после процедуры КУВТ. Для того, чтобы объективизировать результаты лечения комплексное функциональное обследование пациента проводится до и после процедуры.
1.2. Использование КУВТ при ишемической болезни сердца.
Большинство исследователей считают, что наиболее целесообразно
использовать КУВТ у тяжелого контингента больных ИБС и рефрактерной
стенокардией, у пациентов не являющихся кандидатами для
интервенционной или хирургической реваскуляризации миокарда. G.Caspari
и соавторы в 1999 г. опубликовали первые результаты применения КУВТ у
пациентов с рефрактерной стенокардией. Это первое пилотное клиническое
исследование [73]. Согласно их данным отмечено достоверное снижение ФК
стенокардии со значительным ростом переносимости физической нагрузки,
заключающимся в приросте порога толерантности на 91% по сравнению с
исходными показателями по Сиэттлскому опроснику (р<0,01). Этот эффект
был обусловлен значимым приростом перфузии миокарда и снижением
количества сегментов с ишемией миокарда в 1,6 раза (р<0,05). Этими же
авторами через 5 лет на Конгрессе Европейского общества кардиологов были
представлены результаты 5-летнего наблюдения больных с возвратом
стенокардии после хирургической реваскуляризации миокарда, находящихся
на консервативном лечении [100]. КУВТ им проводилась по стандартной
схеме - 9 сеансов в течение 9 недель. На 1 -й неделе проводились по 3 сеанса
через день, затем таким же образом проводилось по 3 сеанса на 5-й и 9-й
неделях. Использовалось воздействие ударной волной с плотностью энергии
0,05 и 0,1 мДж/мм2 по 200 импульсов в области зон с обратимой ишемией
миокарда. Применение КУВТ не сопровождалось практически никакими
побочными эффектами. Было показано, что КУВТ приводила к
значительному снижению среднего ФК стенокардии, причем эффект
16
сохранялся в течение 5 лет после лечения. Значительно снизилось количество принимаемых таблеток нитроглицерина в неделю с 13,5 до 2,7 тб (p<0,001), было показано достоверное возрастание сократительной функции миокарда ЛЖ как в покое, так и при стресс-ЭхоКГ. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография продемонстрировала улучшение перфузии миокарда у 60% больных. Наиболее важным результатом в этой тяжелой группе больных было снижение пятилетней смертности до 8,6% (2 случая: 1 пациент умер во время повторной операции АКШ, 2-й - вследствие тромбоэмболии легочной артерии через 10 месяцев после КУВТ).
Бурный интерес к изучению эффективности и безопасности КУВТ началось после эскпериментальной работы японских ученых с использованием экспериментальной модели гибернации у свиней in vivo [143]. У лабораторных животных была создана модель гибернации миокарда, для чего в течение 4 недель у них постепенно сужали просвет огибающей коронарной артерии, что приводило к хронической ишемии без развития ОИМ, а затем проводили КУВТ. Через 4 недели в группе животных, получивших КУВТ, отмечалось улучшение регионарного коронарного кровотока (с 1,0±0,2 до 1,4±0,3 мл/мин/г), улучшение локальной сократительной функции миокарда ЛЖ и увеличение общей фракции выброса с 51±2% до 62±2%. В контрольной группе достоверной положительной динамики аналогичных показателей не наблюдалось.
Важно отметить, что во многих экспериментальных работах, помимо выраженной эффективности, отмечалась и безопасность КУВТ.
В 2007 г. в «Международном кардиологическом журнале» немецкие
ученые A. Khattab с соавторами (2007) опубликовали результаты
использования КУВТ в клинической практике. Курсы КУВТ в течение 3
месяцев по стандартной схеме были проведены у 10 пациентов со
стенокардией напряжения III-IV ФК и признаками обратимой ишемии
миокарда по данным ОФЭКТ. Лечение привело к значимому уменьшению
среднего класса стенокардии (с 3,3±0,5 до 1,0±1,3; p<0,01), а также
17
суммарного индекса нарушения перфузии миокарда на нагрузке (с 8,3±2,2 до 3,0±3,1; р=0,02) [122]. Аналогичные данные были представлены в 2007 г. на Всемирном конгрессе по ССЗ в Ванкувере С. №Ьег и соавторами. Авторы проводили КУВТ 25 больным с рефрактерной стенокардией и наличием обратимой ишемии, которую определяли по ОФЭКТ до и после процедуры. Через 3 месяца после окончания лечения отмечалось значимое снижение ФК стенокардии с 3,22±0,43 до 2,17±0,62, увеличение толерантности к физической нагрузке по данным стресс-эхокардиографии с 52,7±24,08 до 86,5±12,97 Вт (р<0,05). Существенное улучшение перфузии миокарда в покое и на высоте нагрузки имело место по данным радионуклидной сцинтиграфии миокарда [138]. В университетской клинике Эссена (Германия) было выполнено сравнительное исследование эффективности
трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации и КУВТ [101]. Показано, что через год наблюдения в обеих группах пациентов отмечались сравнимое снижение среднего ФК стенокардии, увеличение переносимости физической нагрузки (с 69,6±17,5 вт до 100,0±22,8 вт и с 72,4±20,3 вт до 96,5±21,8 вт; р<0,05 соответственно). Полученные результаты свидетельствуют о том, что КУВТ сердца не уступала по эффективности ТМЛР, при этом при использовании ТМЛР наблюдалось развитие нарушений ритма сердца и повышение уровня кардиоспецифичных биомаркеров (креатинфосфокиназы). Более того, у ряда больных проведение ТМЛР было невозможно из-за недостаточной толщины целевой стенки миокарда (менее 6 мм).
В 2006 г. на конгрессе Всемирной федерации кардиологии швейцарские ученые представляли предварительные результаты первого плацебо-контролируемого исследования по использованию КУВТ у пациентов со стабильной стенокардией [159, 160]. В исследование вошли пациенты с обратимой ишемией миокарда по данным ОФЭКТ. Воздействие осуществлялось под эхокардиографическим контролем по 50 импульсов на каждую зону ишемизированного/гибернированного миокарда плотностью
энергии 0,09 мДж/мм2. Всего КУВТ проводили 8 больным, в группу плацебо
включили 7 пациентов. На фоне лечения улучшение клинического состояния
и повышение толерантности к физической нагрузке было выраженнее в
группе КУВТ (98±27 и 115±15 Вт; р=0,068), чем в группе плацебо (88±21 и
92±30 Вт; р=0,893), что сопровождалось улучшением качества жизни
больных по опроснику SF-36. Эти же авторы в 2013 г. опубликовали
результаты другого плацебо-контролируемого исследования, в которое был
включен 21 больной, 11 из которых в течение 3 месяцев были проведены 9
сеансов КУВТ по стандартному протоколу. На этот раз воздействие
осуществлялось по 200 импульсов на зону плотностью энергии 0,09
мДж/мм2. В группу плацебо были включены 10 пациентов. Как и ранее, более
выраженный клинический эффект и повышение толерантности к физической
нагрузке были отмечены у 9 из 11 пациентов в группе КУВТ (80±28 и 95±28
Вт; р=0,036), а в группе плацебо подобное улучшение отмечено только у 2 из
10 пациентов, при этом ишемический порог остался неизменным (98±23 и
107±23 Вт; р=0,141), в данной группе также отмечалось улучшение качества
жизни по опроснику SF-36 [160]. Повышения уровня тропонина, развития
аритмий и других осложнений во время лечения не наблюдалось,
медикаментозное лечение оставалось неизменным на весь период лечения.
Японские ученые в 2006 и 2011 гг. опубликовали свои результаты
наблюдений [94, 116]. Терапия проводилось 3 раза в неделю по 200
импульсов на зону с плотностью энергии 0,09 мДж/мм2. После окончания
КУВТ в течение года у пациентов отмечались снижение ФК стенокардии (с
2,7±0,2 до 1,8±0,2; р<0,01) и количества принимаемых таблеток
нитроглицерина в неделю (с 5,4±2,5 до 0,3±0,3; р<0,05). Эффективность
терапии оценивалась по нагрузочной ОФЭКТ с таллием-201. Было доказано
улучшение перфузии миокарда в зоне воздействия, а также улучшение
клинического течения болезни. Японские ученые продолжают активное
изучение КУВТ и в последнее время. У. К1киеЫ и соавторы в 2017г провели
многоцентровое исследование в 4 институтах Японии. В исследование были
19
включены 50 пациентов с рефрактерной стенокардией при отсутствии показаний и/или при невозможности выполнения ЧКВ и АКШ. Перфузия миокарда и зоны ишемии миокарда ЛЖ были определены с помощью сцинтиграфии с медикаментозной пробой. КУВТ проводилось в течении 3-х месяцев по стандартной схеме. После КУВТ значительно уменьшился ФК стенокардии по Канадской классификации, значительно уменьшилось количество еженедельного использования нитроглицерина (P <0,001), также значительно увеличилось расстояние при пробе с 6-минутной ходьбой (от 390 ± 14 до 440 ± 19 м, P <0,05), улучшилась максимальная переносимость физической нагрузки на велоэргометрии (от 79 ± 4 - 82 ± 4 Вт, P = 0,09). Перфузия ЛЖ оцениваемая с помощью МРТ увеличилась с 52,5 ± 3,2 до 56,5 ± 2,7 мл (P = 0,10). Эти результаты показывают, что КУВТ является эффективным неинвазивным методом лечения для пациентов с тяжелой стенокардией при невозможности выполнения ЧКВ и/или АКШ [123]. Takakuwa Y. и соавторы в своих исследованиях продемонстрировали потенциальную эффективность и безопасность КУВТ у пациентов с ИБС [173].