Негласный комитет и проблема реформирования России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Филиппова Наталья Павловна

  • Филиппова Наталья Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 289
Филиппова Наталья Павловна. Негласный комитет и проблема реформирования России: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2017. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова Наталья Павловна

Введение

Глава 1. Негласный комитет и начало реформаторского периода во внутренней политике Александра

§1. Создание Негласного комитета: принципы, цели и задачи

деятельности

§2. Историко-лингвистический анализ «протоколов» Негласного

комитета

§3. Негласный комитет и формирование бюрократической элиты в первые

годы правления Александра

Глава 2. Негласный комитет и реформы государственного управления . 116 §1. Проекты «молодых друзей» по реформированию коллежской системы и

созданию министерств

§2. Проект Негласного комитета по преобразованию Сената

§3. Формирование позиции членов Негласного комитета по крестьянскому вопросу

Заключение

Список литературы Приложения

,252

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негласный комитет и проблема реформирования России»

ВВЕДЕНИЕ

Яркой страницей в жизни российского дворянского общества в начале правления Александра I было существование неформальной группы общественно-политических деятелей, оформившейся в комитет, получивший в историографии название - Негласный комитет. В него вошли друзья юности императора, представители аристократических кругов, образование и взгляды которых отражали как идеалы и воззрения европейского общества той эпохи, так и традиции «просвещенного абсолютизма» нового столетия, обогащенного уроками и выводами Великой французской революции конца XVIII в. Появление при императоре молодых людей, имеющих высокий образовательный ценз и желающих играть определенную роль во внутренней политике государства с целью преобразования «безобразного здания администрации», является не исключением, а скорее закономерностью данного исторического периода. Политическая система, характерная для российского абсолютизма, позволяла, путем неформальных связей с монархом, создать противовес тем бюрократическим традициям, которые существовали в прошлом столетии. Не имея статуса для открытого противостояния старому закостенелому чиновничеству, «молодые друзья» вынуждены были действовать инкогнито, негласно. Сотрудники императора -Павел Александрович Строганов, Виктор Павлович Кочубей, Адам Адамович Чарторыйский, Николай Николаевич Новосильцев - осознали необходимость действовать не на политическом поприще, которое было еще в стадии формирования, а через верховную власть. Их волновали вопросы постепенного и закономерного улучшения государственной администрации, что повлекло бы, по их мнению, позитивные изменения в социальной, экономической, политической жизни общества.

Однако феодально-крепостническая действительность России в сочетании с исключительностью дворянских привилегий ставила перед будущими реформаторами крайне сложные задачи. «В русском обществе

является новый вопрос, который обозначал для него первые признаки зрелости: это был вопрос об его устройстве, причинах и последствиях этого устройства, о средствах к его исправлению и усовершению», - указывал один из виднейших исследователей общественного движения XIX в. А.Н. Пыпин.

Проанализировать лучшие европейские образцы государственного устройства и, по мере возможности, преобразовать русскую действительность путем проведения постепенных реформ - таков был курс внутренней политики, намеченный Александром I и его сподвижниками в начале правления.

Актуальность темы исследования состоит в том, что, при всей важности проблемы «власть и реформы» в Российской империи, она остается недостаточно изученной в отечественной и зарубежной историографии. Это связано с тем, что многие аспекты реформирования России остаются предметом споров и дискуссий. В частности, сформировавшийся еще накануне отмены крепостного права вопрос о том, являлись ли реформы начала века попыткой Александра I изменить Россию, либо это была своеобразная форма политического маневра, не получил в историографии должного освещения.

Действительно, в начале XIX века проблема реформ остро стояла перед возглавляемым императором Негласным комитетом. Была ли потребность в преобразованиях осознана членами комитета как программа действий, стремились ли они выработать единую концепцию реформирования различных сфер общественной жизни России или это была реакция «молодых друзей» на меняющуюся конъюнктуру? Ответ на этот актуальный для отечественной и зарубежной историографии вопрос можно дать, изучив деятельность комитета, личную ответственность каждого сотрудника, взаимодействие и вклад в дело преобразований, что представляет научную актуальность. В наше время, когда во многих сферах идут процессы

1 Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. Исследования и статьи по эпохе Александра I. СПб., 2000. С. 19.

реформирования, возникает необходимость обращения к истории отечественного опыта подготовки и осуществления реформ, с целью его осмысления и преодоления негативного восприятия преобразований в современном российском обществе, что представляет общественную актуальность данного исследования.

Объектом исследования является реформаторское направление во внутренней политике в эпоху правления Александра I.

Предмет исследования - деятельность Негласного комитета по преобразованию системы государственного управления и реформированию народного просвещения.

Хронологические рамки исследования обусловлены предметом исследования и охватывают период с весны 1801 г. по ноябрь 1803 г. Нижняя граница определена периодом оформления Негласного комитета в виде влиятельной группы в правящих верхах. Последняя запись П.А. Строганова о заседаниях комитета предопределила нижнюю границу. Указанные хронологические рамки не жесткие и могут быть несколько расширены. Для выявления причин создания комитета, представляется целесообразным отталкиваться от 1792 г. - даты установления первых контактов и дружеских отношений между великим князем Александром, будущим императором, и будущими членами комитета. Также считаем необходимым, осветить период по 1808 г. включительно, с целью показать некоторые итоги реформ, предпринятых Негласным комитетом, в том числе в области просвещения.

Степень изученности темы. Проблема преобразований во внутренней политике Российской империи, роль государственных деятелей в разработке и осуществлении реформ первой четверти XIX века является одной из наиболее интересных и дискуссионных тем в отечественной историографии. Следует отметить, что вопросы, связанные с определением места и роли членов Негласного комитета в реформах начала века, находят свое отражение в литературе в контексте преобразовательной деятельности императора

Александра I2, либо внутренней политики самодержавия вообще3, либо через призму общественно-политической истории этого периода4.

2 См.: Александр I - победитель Наполеона 1801 - 1825 гг. // Составитель Колыванова М.О. М., 2010; Архангельский А.Н. Александр I. М., 2006; Ванюков Д.А. Век трех императоров. М., 2008; Захаров В.Ю. Могла ли Россия стать конституционной монархией при Александре I // Преподавание истории в школе. 2008. № 8. С. 19 - 24; Коняев Н.М. Подлинная история дома Романовых. М., 2006; Мироненко C.B. Самодержавие и реформы: Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1989; Николай Михайлович, вел. кн. Император Александр I: Опыт исторического исследования. СПб., 1912; Сахаров А.Н. Александр I. Российские самодержцы (1801 - 1717). М., 1989; Соловьев С.М. Император Александр Первый. Политика - Дипломатия. СПб., 1877; Троицкий H.A. Александр I и Наполеон. М., 1994; Труайя А. Александр I. М., 2008; Чулков Г.И. Императоры. Психологические портреты. М., 2005; Шильдер Н.К. Император Александр I. Его жизнь и царствование : в 4 т. СПб., 1897; Шильдер Н.К. Пятьдесят лет русской истории: Царствование императора Александра I и царствование императора Николая I // XIX век: ил. обзор минувшего столетия. СПб., 1901.

3 См.: Абрамова И.Л. Политика самодержавия в отношении частновладельческих крестьян в 1796 - 1801 гг. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1989. № 4. С. 47 - 58; Берендтс Э.Н. О прошлом и настоящем русской администрации: (Зап. сост. в дек. 1903 г.). СПб., 1913; Бикташева А.Н. Механизм назначения губернаторов в России в первой половине XIX в. // Отечественная история. 2006. № 6. С. 31 - 39; Глинский Б.Б. Борьба за конституцию 1612 - 1861 гг.: ист. очерки с портр. и ил. СПб., 1908; Довнар-Запольский М.В. Зарождение министерств в России и указ о правах Сената 8 сентября 1802 года. М., 1906; Долгих А.Н. Законодательство о вольных хлебопашцах и его развитие при императоре Александре I // Российская история. 2008. № 5. С. 51 - 65; Его же. К вопросу об адаптации дворянства к условиям социально-экономического и политического развития России конца XVIII - начала XIX вв. (крестьянский вопрос) // Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические, педагогические проблемы : материалы всероссийской науч. конф. Елец, 2007. С. 404 - 410; Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты: (Первая половина XIX века). М., 1981; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Захаров В.Ю. Конституционализм как вариант модернизации российского абсолютизма в конце XVIII - первой четверти XIX в. // Российская история. 2011. № 6. С. 31 - 51; Латкин В.Н. Комитет министров в начале царствования Александра I // Юридический вестник. 1899. Т. 3. Кн. IX; Михеева И.В. Российские министерства в XIX веке // Журнал российского права. 2000. № 4. С. 155 - 162; Писарькова Л.Ф. Государственное управление России в первой четверти XIX в.: замыслы, проекты, воплощение. М., 2012; Приходько М.А. Особенности структурной организации центральных государственных учреждений в России в 1-й трети XIX века. М., 2010; Его же. Министерство коммерции в государственной системе Российской империи в 1802-1810 гг. // История государства и права. 2016. № 8. С. 32 - 35; Самсонов П.Е. Значение министерской реформы 1802 г. для эволюции государственного строя Российской империи // Вестник СПбГУ. Сер. 6. 1994. Вып. № 6. С. 95 - 97; Сафонов М.М. Указ о правах Сената 5 июня 1801 г. // ВИД. Л., 1985. XVIII. Томсинов В.А. Основные направления законодательной политики Александра I // Законодательство императора Александра I. 1801-1811 годы. М., 2011.

4 См.: Акулыпин П.В. П.А. Вяземский: Власть и общество в дореформенной России. М., 2001; Андреев А.Ю. Российские университеты XVIII - первой половины XIX века в контексте университетской истории Европы. М., 2009; Анишкин В.Г., Шманева Л.В. Быт и нравы царской России. М., 2006; Бесов А.Г. Социокультурные нормы российской государственности XIX в. // Вопросы истории. 2005. № 6. С. 19 - 33; Бокова В.М. Беспокойный дух времени // Очерки русской культуры XIX в. М., 2003; Гордон A.B. Великая

Несмотря на все сделанное в отечественной историографии, всестороннего анализа места и роли Негласного комитета не проводилось и не все аспекты деятельности Негласного комитета получили достаточное освещение в трудах исследователей.

Основные этапы изучения Негласного комитета совпадают с тремя ключевыми этапами развития историографии середины XIX - начала XXI вв. В исторической науке обычно выделяют три основных этапа: дореволюционный, советский и современный, каждый из которых испытал на себе влияние не только историографии, но и политических моментов.

В историографии вопроса о реформаторских инициативах и деятельности Негласного комитета в первый период дореволюционного этапа можно условно обозначить три научных направления. Официальное консервативное направление связано с именами военных дворянских историков генералов М.И. Богдановича и Н.К. Шильдера, которые имели доступ к архивным документам и рукописям, т.е. фактическому материалу о создании комитета, его преобразовательных планах и занятиях. Оба историка, находясь на монархических позициях, рассматривают деятельность Негласного комитета лишь в контексте истории правления Александра I, не осмеливаясь критиковать инициативы императора. Однако мнения историков

французская революция как явление русской культуры // Исторические этюды о французской литературе (Памяти В.М. Далина). М., 1998; Гречаная Е.П. Когда Россия говорила по-французски: русская литература на французском языке (XVIII - первая половина XIX века). М., 2010; Гросул В.Я. Консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000; Довнар-Запольский М.В. Из истории общественных течений в России. Киев, 1910; Дубровин Н.Ф. Русская жизнь в начале XIX в. СПб., 2007; Итенберг Б.С. Россия и Великая французская революция. М., 1988; Корф С.А. Дворянство и его сословное управление за столетие 1762 - 1855 годов. СПб., 1906; Кошман JI.B. Город и городская жизнь в России XIX столетия: социальный и культурный аспекты. М., 2008; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре (быт и традиции русского дворянства XVIII - начала XIX века). СПб., 1997; Мироненко C.B. Александр I и декабристы: Россия в первой половине XIX в. Выбор пути. М., 2016; Писарькова Л.Ф. Власть и общество в 1803 - 1809 гг.: на пути к реформам государственного управления 1810 - 1811 гг. // Российская история. 2011. № 6. С. 52 - 72; Тимофеев Д.В. «Гражданин» и «государство» в России первой четверти XIX в.: к истории понятий // Вопросы истории. 2009. № 5. С. 98 - 107; Хевролина А.Л. Русское общество XVIII - XIX вв. Традиции и новации // Вопросы истории. 2004. № 5. С.93 - 106. и ДР-

относительно членов Негласного комитета и их реформаторских инициатив несколько расходятся.

М.И. Богданович дает членам Негласного комитета подробные и далеко не лестные характеристики, осуждая их конституционные устремления, чуждые, по его мнению, историческому пути развития российской государственности. Он подчеркивает, что мысль о важнейших реформах принадлежала исключительно «молодым друзьям», которые по своей «неопытности и неведению порицали законы и уставы», существовавшие в России5. Не имея на то никаких оснований, они подрывали основы государственности, рассуждая о свободе и конституциях в превратном смысле. В противовес «пылкой юности» М.И. Богданович ставит пассивность опытных дельцов екатерининской эпохи: Д.П. Трощинского, П.В. Завадовского и др., не сумевших противостоять принятию противоречивших друг другу реформ Сената и создания министерств. Достаточное внимание в своем исследовании историк уделяет вопросам преобразований, осуществленных Александром I, по части народного просвещения. Однако оценка роли Негласного комитета в инициации и реализации реформ образования, практически свелась автором к критике деятельности члена комитета A.A. Чарторыйского на посту попечителя Виленского учебного округа. В своем исследовании М.И. Богданович обратился к рукописям Павла Строганова, ценнейшему материалу о создании и деятельности комитета. Полученные от его семьи «протоколы» заседаний Негласного комитета были опубликованы автором на русском языке в пересказе, который не отражает полной картины деятельности комитета и позволяет лишь в общих чертах составить мнение о планах императора и его сподвижников6.

5 Богданович М.И. История царствования императора Александра I и России в его время. СПб., 1869. Т. 1 -4.

6 Там же. Приложения. Т. 1. С. 38-91.

В 1897 году в приложении к четырехтомной биографии Александра I историк Н.К. Шильдер опубликовал подлинный текст документов на французском языке, отражающих образование Негласного комитета и его работу. Автор особенно подчеркивал значимость изучения именно подлинника протоколов заседаний комитета, записанных П.А. Строгановым7. При всей близости позиций при оценке деятельности Негласного комитета у М.И. Богдановича и Н.К. Шильдера есть существенные различия в трактовке противоборствующих сил в правительственных кругах в начале правления Александра I. Если М.И. Богданович видит две противостоящие группировки, то у Н.К. Шильдера расстановка сил более сложная, их не две, а три, что, очевидно, более точно отражает конкретно-историческую ситуацию. Историк противопоставляет «молодым друзьям» - сторонникам преобразований и новых идей, не только «екатерининских стариков», которые придерживались традиционных идеалов прошлого, но и влиятельных сановников, таких как Д.П. Рунич, Г.Р. Державин, A.A. Беклешев, негативно настроенных к либеральным идеям государя. По мнению автора, такое противостояние значительно затрудняло преобразовательную деятельность императора. В отличие от М.И. Богдановича, Н.К Шильдер называет это время правления Александра I периодом колебания.

Демократическое направление в дореволюционном этапе представлено не историками, а писателями-публицистами, теоретиками и практиками оппозиционного движения середины XIX в., философами А.И. Герценым8 и Н.Г. Чернышевским9. Ими был поставлен вопрос о необходимости общественных преобразований в России не путем постепенного реформирования, как того хотели Александр I и его сподвижники (все реформы они считали полумерами), а радикальным путем революционных,

7 Шильдер Н.К. Император Александр I. Его жизнь и царствование. СПб., 1897. Т. 1-4.

8 Герцен А. И. О развитии революционных идей в России // Собрание сочинений в 30 т. Т. 7. М., 1956. С. 209-230.

9 Чернышевский Н.Г. Русский реформатор (рец. на кн. М. Корфа) // Собрание сочинений в 15 т. Т. 7.М., 1950. С. 794-827.

буржуазно-демократических преобразований. Труды и публицистика А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевскогоспособствовали формированию взглядов, которые впоследствии стали основой советской историографии. Их идеи и многие практические оценки правительственно-реформаторского направления политики Александра I оказали заметное влияние не только на развитие революционной теории и практики, но и на либеральное направление в историографии второй половины XIX столетия.

Представителем либерального направления и наиболее крупным исследователем эпохи Александра I был историк и исследователь общественного движения А.Н. Пыпин. В журнале «Вестник Европы» он поместил статью, а затем выпустил книгу10, которая переиздавалась несколько раз, что свидетельствовало об интересе к личности царя и его друзей, проблемам реформирования российской государственности начала века. С точки зрения А.Н Пыпина., члены Негласного комитета явились выразителями тех буржуазно-либеральных идей, которые зарождались в общественном сознании в этот период, и которые были подготовлены всем ходом исторического развития России в XVIII в. Историк называл Александра и его советников передовыми людьми общества и подчеркивал, что их объединяло «согласие в убеждениях и сходство понятий». Сотрудники комитета не имели возможности навязывать свое мнение императору, хотя и не всегда сходились в своих суждениях, и имели только одно затруднение - «как примирить и связать их идеальные желания с русскими нравами». Историк высоко оценивал преобразовательные замыслы членов комитета и императора, в том числе и в области народного образования, и показывал, каким толчком к дальнейшему развитию просвещения в России послужили мероприятия первых лет правления Александра I. Все преобразования администрации, как то создание министерств и реформа Сената, предпринятые Негласным комитетом, по мнению А.Н. Пыпина, осуществлялись в ожидании преобразований политических, установления конституции и введения

10 Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1900.

представительных основ правления. Его взгляды оказали существенное влияние на развитие историографии вплоть до настоящего времени.

Существование и деятельность Негласного комитета тесным образом были связаны с развитием народного просвещения в России. В связи с этим особое значение приобретает труд C.B. Рождественского, подготовленный к столетию ведомства народного просвещения. Автор не только ввел в оборот огромный фактический материал, но и указал на важную роль Негласного комитета в развитии этой сферы в жизни российского общества.

В 1902 году вышел в свет «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения»11, в котором автор -C.B. Рождественский - дал краткий очерк занятий Негласного комитета. По его мнению, высшее руководство работой над реформами государственного управления принадлежало тесному кружку ближайших друзей Александра. В особую заслугу членам Неофициального комитета C.B. Рождественский ставил учреждение Министерства народного просвещения, «считая, что вопрос о создании центрального органа управления, объединяющего в своих руках правительственное попечение о народном образовании» являлся одним из важнейших. Он полагал, что, благодаря деятельности знаменитого Неофициального комитета, интересы народного просвещения в правительственной политике Александра I и его приемников выдвинулись на первый план. Выдвижение этого тезиса является важной заслугой C.B. Рождественского в отечественной историографии, однако автор, целью которого было освещение деятельности ведомства народного просвещения, не мог рассматривать ход обсуждения в Негласном комитете проблем образования и моментов принятия конкретных решений.

Необходимо отметить, что в дореволюционной историографии появляется достаточное количество исследований и статьей о системе народного просвещения начала XIX в. Они раскрывают особенности

11 Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802- 1902. СПб., 1902.

организации университетского образования, их внутреннюю структуру самоуправления, влияние западноевропейской культуры на развитие высшего образования в России и его зависимость от внутренней политики государства12. История среднего образования, развитие гимназического образования, появление сети уездных и приходских школ, военно-учебных заведений также не остается без внимания исследователей13. Однако вопрос о непосредственной взаимосвязи всех этих изменений с существованием Негласного комитета не получил должного освещения в историографии.

Фундаментальным событием в дореволюционной историографии стало появление исследования историка, великого князя Николая Михайловича, который рассматривал деятельность Негласного комитета через призму биографии одного из самых активных его членов П.А. Строганова14. Данное

12 См. : Бороздин И.Н. Университеты в России в первой половине XIX века // История России в XIX веке. СПб., 1904; Булич H.H. Очерки по истории русской литературы и просвещения с начала XIX века : в 2 т. СПб., 1902 - 1905; Воробьев В.А. К истории наших университетских уставов // Русская мысль. Кн. 12. М., 1905; Глинский Б.Б. Университетские уставы 1755 -1884 гг. // Исторический вестник. 1900. № 1 - 2; Иконников B.C. Русские университеты в связи с ходом общественного образования // Вестник Европы. 1876. № 9; Сухомлинов М.И. Исследования и статьи по русской литературе и просвещению. СПб., 1889; Ферлюдин П. Исторический обзор мер по высшему образованию в России. Вып. 1. Саратов, 1893.

13 См.: Алешинцев И.А. История гимназического образования в России (XVIII и XIX вв.). СПб., 1912; Белявский A.M. Исторический очерк развития элементарной школы в биографиях замечательнейших педагогов и по уставам правительств. СПб., 1905; Гобза И.О. Столетие Московской 1-ой гимназии 1804 - 1904 гг. Краткий исторический очерк. М., 1903; Князьков С.А., Сербов Н.И. Очерк истории народного образования до эпохи реформ Александра II // Под ред. C.B. Рождественского. М., 1910; Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. Ч. I. СПб., 1880; Страхов П. Исторический очерк Владимирской губернской гимназии. Вып. I. Владимир на Клязьме, 1891; Крылов Д.П. Столетие Тверской мужской гимназии (1804 - 1904 гг.). Историческая записка. Тверь, 1904.

14 Подробнее о биографиях членов Негласного комитета и их воспитателей см.: Андреев А.Ю. Император и его учитель: личные и политические аспекты взаимоотношений Александра I и Ф.-С. Лагарпа // Филаретовский альманах. 2012. № 8; Бартенев П.И. Жильбер Ромм (1750 - 1795). К истории русской образованности нового времени // Русский архив. 1887. № 1; Далин В.М. Александр I, Лагарп и французская революция // Французский ежегодник 1984. М., 1986. С. 139-143; Князь Виктор Павлович Кочубей, 1768 - 1834: очерк жизни и деятельности / сост. НД. Чечулин. СПб., 1900; Кузнецов С.О. Строгановы. 500 лет рода. Выше только цари. М., 2012; Кутявин В.В., Лазарева В.В. Адам Ежи Чарторыский и Николай Николаевич Новосильцев - «молодые друзья» Александра I // История и историография зарубежного мира в лицах : межвуз. сб. науч. статей. Вып.VII. Самара. 2005. С. 61 - 77; Морозов Б. Н. Новосильцовы: родословие // Летопись истор.-родосл. Общества в Москве. М., 1993. Вып.1; Николаенко П.Д. Князь В.П. Кочубей - первый министр

исследование положило начало второму периоду в изучении Негласного комитета. Это связано с введением в научный оборот важнейшего и уникального источника о деятельности комитета, что позволило перейти от выдвижения гипотез об основных общественно-политических направлениях развития России до конкретно-исторических исследований на основе этого ценного источника.

Великий князь Николай Михайлович дал собственную трактовку реформаторской деятельности Александра I и членов Негласного комитета. Автор настаивал на том, что в основе деятельности комитета лежит законность, «как исходная точка и конечная цель преобразований». Он считал большой ошибкой утверждение, что автором всех реформ являлся император Александр I. В отличие от предшественников, несмотря на принадлежность к императорской фамилии, великий князь Николай Михайлович достаточно критично оценивал личность Александра I и пришел к выводу, что инициатива в деле реформирования исходила не от императора, а от членов Негласного комитета. По мнению историка, царь никогда не был реформатором, «а в первые годы своего царствования он был консерватором более всех, окружавших его советников». Главенствующую роль в преобразованиях начала XIX в. сыграл Негласный комитет, целью которого было «обеспечить государственные учреждения конституцией». Николай Михайлович писал, что те государственные учреждения, которые должна была обеспечить русская конституция15 или реформировались Негласным комитетом, как

внутренних дел России. СПб., 2009; Раткевич К.И. К биографии Жильбера Ромма. Сб. : ученые записки Ленинградского государственного университета. Сер. исторических наук. 1940. Вып. 6. № 52. С. 264 - 275; Тынянов Ю.Н. Гражданин Очер. Пермь, 1990; Филиппова Э. Н. Николай Николаевич Новосильцов // Во главе первенствующего ученого сословия России. СПб., 2000; Чудинов A.B. Жильбер Ромм и Павел Строганов: История необычного союза. М., 2010.