Князь В.П. Кочубей и проблема реформирования аппарата государственного управления в России в первой трети XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Николаенко, Петр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 588
Оглавление диссертации кандидат наук Николаенко, Петр Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Историография проблемы и источниковые исследования
1. Анализ опубликованной литературы по теме исследования
2. Характеристика основных источников
Глава II. Начало государственной службы В.П. Кочубея в годы царствования Екатерины II и Павла 1
1. Роль князя A.A. Безбородко в воспитании и становлении В.П. Кочубея
как чиновника дипломатической службы России
2. В.П. Кочубей — чрезвычайный посланник и полномочный министр России
в Турции
3. Служба в Коллегии иностранных дел при Павле I. Немилость императора и первая отставка В.П. Кочубея
Глава III. Граф В.П. Кочубей в эпоху царствования Александра I
1. Роль В.П. Кочубея в деятельности Негласного комитета и подготовке планов либеральных преобразований в 1801—1805 гг
2. В.П. Кочубей, управляющий Коллегией иностранных дел. Автор новой доктрины внешней политики «свободы рук» и ее активный проводник в жизнь
3. На посту министра внутренних дел России
4. Основные направления административно-хозяйственной деятельности
В.П. Кочубея в 1802 - 1807 гг
5. Министр В.П. Кочубей - инициатор гласности в деятельности МВД России
6. Вновь во главе МВД, но в качестве управляющего (1819 - 1823 гг.)
Глава IV. «Не было министра в России просвещеннее и способнее к его званию»
1. Социально-политический портрет графа В.П. Кочубея
2. Участие министра В.П. Кочубея в подборе и расстановке кадров МВД
3. Поощрительная политика министра В.П. Кочубея
Глава V. О сотрудничестве двух реформаторов В.П. Кочубея и М.М. Сперанского при Александре I и Николае I
1. В.П. Кочубей и служба М.М. Сперанского в МВД (1802 - 1807 гг.)
2. О взаимоотношениях отставного министра В.П. Кочубея и опального
М.М. Сперанского в 1809 - 1825 гг
3. В.П. Кочубей и Комитет 6 декабря 1826 г. Почему не удалось реализовать реформаторскую альтернативу
4. Что помешало принять дополнительный «Закон о состояниях»
5. Как В.П. Кочубей торопил М.М. Сперанского в подготовке свода законов
Глава VI. На посту председателя Государственного совета и Комитета министров
1. В.П. Кочубей во главе Государственного совета. «Один он был на своем месте, не оставив по себе равного
2. Председатель правительства В.П. Кочубей о путях совершенствования деятельности Комитета министров
3. В.П. Кочубей и «келейные» комитеты в николаевскую эпоху
4. Личная жизнь В.П. Кочубея. «Дом золотого несчастья и блистательных страданий»
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Князь В.П. Кочубей и проблема реформирования аппарата государственного управления в России в первой трети XIX века»
Введение
Актуальность темы исследования. Глобальные перемены в России, начавшиеся в конце 80-х гг. XX в., вовлекли в свою орбиту десятки миллионов людей, выдвинувших из своей среды ряд незаурядных личностей, показав тем самым возрастающую роль и значение субъективного фактора в истории.
Биографический жанр в отечественной истории пользовался неизменным спросом во все времена. Но наиболее преуспело «биографическое» направление российской историографии первой половины XIX в. Так, жизни и царствованию императоров Александра I и Николая I посвятили многотомные сочинения известные военные историки генералы М.И. Богданович, Н.К. Шильдер, великий князь Николай Михайлович1. Предметом внимания дореволюционной историографии явились также биографии некоторых виднейших деятелей высшей бюрократии первой половины XIX в. Это исследования М.А. Корфа о М.М. Сперанском, великого князя Николая Михайловича - о графе П.А. Строганове, А.П. Заблоцкого-Десятовского - о графе П.Д. Киселеве, B.C. Иконникова - о графе Н.С. Мордвинове2.
Опирающиеся на богатую документальную базу, эти исследования не утратили своего значения и в настоящие время.
Традиция издания биографий знаменитых людей России, начатая Ф.Ф. Павленковым в 1890 - 1915 гг. получила дальнейшее развитие в советское время, когда по инициативе Максима Горького с 1933 г. вновь стала издаваться серия «Жизнь замечательных людей». На рубеже XX - XXI вв. в отечественной историографии исследования биографического жанра заняли доминирующее положение. Появилось огромное количество научных исследований и исторических романов, посвященных представителям царствовавших династий
1 Богданович М.И. История царствования императора Александра I и России в его время. СПб., 1869 - 1871. Т. 1 -6; Шильдер Н.К. Император Александр Первый, его жизнь и царствование. СПб., 1897 - 1898. Т. 1 - 4. Император Николай Первый, его жизнь и царствование. СПб., 1903. Т. 1-3; Великий князь Николай Михайлович. Император Александр I. Опыт исторического исследования. СПб., 1912. Т. 1 -2.
2 Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. СПб., 1861. Т. 1 - 2; Великий князь Николай Михайлович. Граф Павел Александрович Строганов (1774 - 1817). Историческое исследование эпохи императора Александра I. СПб., 1903. -Т. 1-3; Заблоцкий-Десятовский А.П. Граф П.Д. Киселев и его время. СПб., 1882. Т. 1 - 4; Иконников B.C. Граф Н.С. Мордвинов. Историческая монография. СПб., 1873.
Рюриковичей и Романовых, государственным деятелям и полководцам России. Так, в 1999 г. вышло из печати исследование известных историков академика Б.В. Ананьича и члена-корреспондента РАН Р.Ш. Ганелина, посвященное реформаторской деятельности С.Ю. Витте1.
Московское издательство «Центрполиграф» выпускает в рамках серии «Россия забытая и неизвестная» цикл биографий, который представляет заметное явление в отечественной историографии постсоветского времени . В последние годы наблюдается повышенный интерес к жизни и деятельности высших
о
сановников-реформаторов первой трети XIX в. - М.М. Сперанского , A.A. Аракчеева4, Н.С. Мордвинова5.
В то же время, среди правящей элиты исследуемого периода наиболее ярким и влиятельным государственным деятелем России, несомненно, являлся князь, государственный канцлер В.П. Кочубей. Будучи ближайшим другом молодого императора Александра I и членом Негласного комитета, он выступил одним из инициаторов и авторов учреждения министерской системы в России и стал первым министром внутренних дел, внеся значительный вклад в становление и развитие министерства.
В.П. Кочубей проявил себя с лучшей стороны и в других ипостасях государственной службы: в роли главы внешнеполитического ведомства, председателя Государственного совета и Комитета министров. Однако его
1 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю. Витте и его время. СПб., 1999.
2 См.: Захарова О.Ю. Генерал - фельдмаршал светлейший князь М.С. Воронцов. Рыцарь Российской империи. М., 2001; Краевский Б.П. Лопухины в истории Отечества. К 1000-летию рода. М., 2001; Алексеев В.Н. Графы Воронцовы и Воронцовы-Дашковы в истории России. М., 2002; Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак: исследователь, адмирал, Верховный правитель России. М., 2002; Троицкий H.A. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. М„ 2002 и др.
3 Чибиряев С.А. Великий русский реформатор: Жизнь и деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. М., 1989; Томсинов В.А. Светило русской бюрократии. Исторический портрет М.М. Сперанского. M., 1991; Он же: Сперанский. М., 2006; Федоров В.А. М.М. Сперанский и A.A. Аракчеев. M., 1997; Морозов В.И. Роль М.М. Сперанского в развитии Российского государства (конец XVIII - начало XIX вв.). Дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 2000; Харитонова Г.Б. Государственная и политическая деятельность М.М. Сперанского. 1797 - 1838. Дис. ... канд. ист. наук. M., 2003; Нольде А.Э. М.М. Сперанский. Биография. M., 2004.
4 Ячменихин K.M. Алексей Андреевич Аракчеев // Вопросы истории. 1991. № 11 - 12. С. 37-50; Гейнце Н.Э. Аракчеев: Ист. роман. Курск, 1995; Томсинов В.А. Временщик. М., 1996; Федоров В.А. М.М. Сперанский и A.A. Аракчеев. М., 1997; Алексей Андреевич Аракчеев. История государства Российского: Жизнеописания. XIX. Первая пол. / М.А. Опалинская, С.Н. Синегубов, A.B. Шевцов. М., 2000; Томсинов В.А. Аракчеев. М., 2003.
5 «Но жалок тот, кто все предвидит», или Педант: адмирал граф Николай Семенович Мордвинов // Экштут С.А. На службе Российскому Левиафану. М., 1998. С. 99-111; Фивейская М.Г. Н.С. Мордвинов - государственный деятель. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2002.
многогранная деятельность до сих пор не выступала предметом самостоятельного исследования. Отечественная историография располагает лишь немногими работами, в которых фрагментарно освещаются отдельные стороны деятельности В.П. Кочубея.
На наш взгляд, всестороннее изучение жизни и реформаторской деятельности такого просвещенного человека своего времени, как В.П. Кочубей, осмысление закономерностей и тенденций, характерных для реформ начала XIX в., творческое восприятие их уроков будет способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности административных органов Российской Федерации.
Плодотворная многоплановая организаторская и практическая деятельность В.П. Кочубея на важнейших государственных постах, до сих пор явно недостаточно изученная, острая потребность современной России в кадрах, имеющих опыт организаторской работы, способных творчески использовать исторический опыт в новых условиях, определяют актуальность избранной темы и являются основанием для ее выбора в качестве предмета самостоятельного комплексного исследования.
Объектом исследования избрана внутренняя политика, преобразовательная практика и реформаторские поиски верховной власти России в первые десятилетия XIX в.
Предметом исследования является государственная деятельность В.П. Кочубея в контексте правительственной политики России в первой трети XIX в.
Целью исследования является комплексное изучение государственной деятельности В.П. Кочубея и его проектов по реформированию аппарата государственного управления на фоне социально-экономической и общественно-политической жизни России.
Исходя из этого, автор поставил следующие исследовательские задачи:
1. На базе извлеченных из архивов материалов и опубликованных документов, включая родословники, составленные различными авторами, внести дополнения и уточнения в родословную первого министра внутренних дел России и полнее раскрыть историю рода Кочубеев, проанализировать его родственные связи;
2. Выявить причины быстрого карьерного роста В.П. Кочубея на дипломатическом поприще в годы царствования Екатерины II и Павла I, его вхождения в ближайшее окружение Александра I;
3. Оценить результаты участия В.П. Кочубея в работе Негласного комитета и на посту главы Коллегии иностранных дел;
4. Исследовать деятельность В.П. Кочубея в качестве министра внутренних дел России в 1802 - 1807 и 1819 - 1823 гг.;
5. Реконструировать социально-психологический портрет В.П. Кочубея, по признанию современников, самого просвещенного министра своего времени, показав его деловые и моральные качества;
6. Оценить отношение В.П. Кочубея к масонству, в том числе и к масонам-чиновникам своего министерства, а также к закрытию масонских лож и тайных обществ в России в 1822 г.;
7. Охарактеризовать взаимоотношения В.П. Кочубея и М.М. Сперанского, проследить их совместную службу и попытаться ответить на вопрос, что могло объединять этих, бесспорно, выдающихся представителей своей эпохи, стоявших на различных ступенях социальной лестницы;
8. Систематизировать реформаторские проекты и предложения, разработанные Комитетом 6 декабря 1826 г., возглавляемым В.П. Кочубеем, показать отношения к ним различных правительственных группировок и причины неосуществления многих комитетских планов;
9. Рассмотреть причины назначения В.П. Кочубея председателем Государственного совета и Комитета министров и оценить его влияние на внутреннюю и внешнюю политику Российской империи в первое десятилетие царствования Николая I;
10. Показать превращение дома Кочубея на Фонтанке, 16 в конце 20-х гг. в центр светской и культурной жизни столицы, осветить особенности образа жизни В.П. Кочубея, его поведение в семье и быту.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период жизни В.П. Кочубея (1768-1834 гг.), что позволяет в полной мере раскрыть проблемы, постав-
ленные в диссертации.
Методологической основой исследования явились общенаучные принципы объективности и историзма, которые предполагают всесторонний критический анализ всех процессов в их становлении и развитии, в их непрерывной связи с другими событиями. Использование принципа историзма дало возможность реконструировать многие неизвестные и малоизвестные страницы из жизни В.П. Кочубея, на его примере выявить общие и особенные черты государственной и общественной деятельности, характерные для просвещенной высшей бюрократии, являвшейся сторонницей реформ в правительственной политике рассматриваемой эпохи.
Характер задач, поставленных в исследовании, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специально-исторических методов: проблемно-хронологического, периодизации, сравнительно-правового и системного, метода параллелей и личностно-психологического метода.
Научная новизна работы: впервые в историографии комплексно изучена государственная деятельность виднейшего представителя высшей бюрократии первой трети XIX в. государственного канцлера по внутренним делам князя В.П. Кочубея.
В контексте второй половины XVIII - первой трети XIX в. рассмотрена совокупность факторов, способствовавших формированию личности В.П. Кочубея, его становления как государственного деятеля, эволюция его взглядов. Это позволило по-новому оценить многие сюжеты его биографии, выявить ранее неизвестные факты, уточнить некоторые принципиальные позиции, занимаемые В.П. Кочубеем в сложные для России периоды.
Новым является изучение многих обстоятельств дружбы и тесного сотрудничества В.П. Кочубея и М.М. Сперанского, которые своей реформаторской деятельностью оставили заметный след в истории государственного управления России.
В научный оборот впервые введены многие архивные источники, а также опубликованные, но в недостаточной степени проанализированные или до сих
пор остававшиеся вне поля зрения. С их помощью приведены новые факты из жизни В.П. Кочубея, осуществлена реконструкция его социально-политического портрета, показаны его деловые и моральные качества как человека и государственного деятеля, которого современники по праву считали самим «просвещённым и способным» министром своего времени.
Дано научное толкование ряда документов и показано их значение для реконструкции взглядов В.П. Кочубея и других представителей высшей власти по вопросам крепостного права и реформированию системы государственного управления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Становление В.П. Кочубея как государственного деятеля совпало с процессом насаждения в годы царствования Екатерины II и Павла I идей бюрократической рационализации и совершенствования практики институализации чиновничества. В отличие от многих деятельных вельмож того времени его образованность, утонченность, коммуникабельность, демократизм, самостоятельность и умение идти на компромиссы по оценке монархов стали ключевыми качествами В.П. Кочубея как руководителя, дипломата, психолога, стратега и тактика.
2. В первой трети XIX в. в Российской империи сложилась принципиально новая схема взаимодействия императора и его ближайшего окружения, воспринимаемого государем не столько в роли его «советнического аппарата», сколько в качестве единомышленников-реформаторов, способных к широкой аккультурации новой типологии российской государственности. Негласный комитет и реформаторская деятельность В.П. Кочубея в нем стали важнейшим фактором реформирования аппарата государственного управления в России в этот период.
3. Симбиоз охранительных государственно-правовых «инстинктов» функционируемого в стране аппарата управления и модернизационных взглядов наиболее просвещенных и способных реформаторов, в числе которых был и В.П. Кочубей, привел в первой трети XIX в. к еще большей бюрократизации всей сферы управления, росту политического влияния бюрократии. В сущности, стиль
управления В.П. Кочубея как государственного чиновника высшего уровня отвечал идеям и практике бюрократической рационализации, постепенному отказу от «произвола нашего правления» (Александр I), унаследованного из прошлого исторического периода.
4. Более 9 лет В.П. Кочубей являлся министром внутренних дел России (1802 - 1807 и 1819 - 1823 гг.). Под его руководством была разработана и успешно осуществлялась концепция функционирования МВД как многопрофильного ведомства, были заложены основные демократические традиции и принципы его деятельности, не утратившие своей актуальности и в настоящее время, в условиях продолжающегося реформирования органов внутренних дел в свете требований Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г.
5. В отличие от «екатерининской эпохи» в первой трети XIX в. обнаруживается, что самодержавие фактически не является неограниченным, а император не совсем свободен в своих действиях, как это представлялось со стороны. Этот феномен носил все черты рукотворности. Его ключевой доминантой стал временный, но весьма плодотворный политический тандем В.П. Кочубея и М.М. Сперанского, преодолевших многие статусные барьеры в интересах формирования принципиально нового кластера государственного управления в России. Распад этого союза реформаторов при сохраняющейся асимметричности системы власти и проблемах управляемости вообще заметно сказался на эффективности механизма государственного управления в России в последующем.
6. Обстоятельства и мотивы назначения В.П. Кочубея председателем Государственного совета и Комитета министров, а также результаты его влияния на внутреннюю и внешнюю политику Российской империи в первое десятилетие царствование Николая I.
7. Анализ деятельности Комитета 6 декабря 1826 г., возглавляемого В.П. Кочубеем, убедительно свидетельствует об историческом значении его решений. Впервые в истории существования высших комитетов в годы царствования Алек-
сандра I и Николая I Комитет 6 декабря разработал комплексную программу преобразований центральных и местных государственных органов управления, внес предложение об изменении положения отдельных сословий, в том числе крепостных крестьян. И хотя этот Комитет не смог воплотить в жизнь намеченную программу, своей плодотворной деятельностью он показал новым поколениям реформаторов возможный путь капиталистической модернизации.
8. Властным персонам, кем, несомненно, был князь В.П. Кочубей, свойственна частная жизнь, но в силу ее особой публичности - с серьезными ограничениями и своеобразием. Фактически находясь рядом и под воздействием императора, его семьи и круга высшей аристократии, исключительно сложно «принадлежать» своей семье, своим пристрастиям и слабостям. Государственная власть всегда носила явно обременительный характер, что в полной мере отразилось как в истории рода Кочубеев, так и самого В.П. Кочубея.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России (2012 - 2013), на заседаниях Отдела новой истории России Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук (2012 - 2013) и была рекомендована к защите. Результаты исследования изложены в монографии «Князь В.П. Кочубей - первый министр внутренних дел России» (СПб., 2009. 48,75 п.л.), а также в 41 печатной работе соискателя общим объемом более 75 п.л. Из числа этих работ более 20 опубликовано в ведущих рецензируемых изданиях. Основное содержание диссертации и главные выводы исследования были изложены в докладах и выступлениях: на международных научно-практических конференциях, проходивших в городе Полтаве (Украина) 24 - 25 апреля 2007 г. «Экономическая безопасность государства: проблемы теории и практики в условиях демократической трансформации формы власти»; 12-13 апреля 2009 г. «Экономическая безопасность государства: проблемы теории и практики»; на международной научно-практической конференции, посвященной вопросам вооруженной защиты России, проходившей в Санкт-Петербурге в мае 2009 г., на российско-германской конфе-
ренции, проходившей 14-15 апреля 2011 г. в Санкт-Петербурге на базе Российского государственного исторического архива на тему: «Борьба с коррупцией: история и современность», а также на трех всероссийских научных конференциях, - -проходивших на базе Санкт-Петербургского университета МВД России: «МВД России - 200 лет: история и перспектива развития»; тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г. СПб., 2002; «210 лет МВД России: история и современность»: материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 21 сентября 2012 г.: в четырех частях // СПб.: изд-во СПб ун-та МВД России, 2013; «Правовая система России: традиции и инновации», материалы X всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург 25 - 27 апреля 2013 г. // СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013; «Политическая история России: история и современность». Исторические чтения. Выпуск IX. «Гороховая, 2». 2011 / под ред. A.M. Кулегина. СПб.: Норма, 2012; Политическая история России: Прошлое и современность. Исторические чтения. Выпуск X. «Гороховая, 2».-2012. СПб.: ЗАО «Полиграфическая предприятие № 3», 2013.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе научного анализа и обобщения данные позволили показать многоплановую государственную деятельность В.П. Кочубея по реформированию высших органов управления в России в первой трети XIX в. и повышению эффективности их работы.
Положения и выводы диссертации раскрывают новые подходы и углубляют представления о роли личности в истории, ее влияния на различные стороны политической, экономической и социальной жизни страны, если она обладает соответствующим потенциалом и имеет политическую волю.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в различных сферах деятельности - управленческой, в частности в системе правоохранительных органов, научной, учебно-воспитательной. Материалы используются в Санкт-Петербургском университете МВД России на всех факультетах очного и заочного обучения при чтении учебных курсов «История России», «История»,
«История органов внутренних дел», «История государства и права России», а также при написании учебников и учебных пособий по истории России первой половины XIX в., истории российской государственности.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 6 глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.
Глава I. Историография проблемы и источниковые исследования.
§ 1 .Анализ опубликованной литературы по теме исследования Касаясь степени научной разработки интересующей нас темы, следует заметить, что в дореволюционной историографии личность В.П. Кочубея в целом не была обделена вниманием исследователей. В работах, изданных в 30 - 50-х гг. XIX в., были обозначены основные вехи жизни В.П. Кочубея, правда, без углубленного исследования и анализа его государственной деятельности. Такой парадный, схематично построенный портрет первого министра МВД России был составлен уже вскоре после его смерти Д.Н. Бантыш-Каменским в работе «Словарь достопамятных людей русской земли ...»1. Автор упрощенно описывает этапы жизни и службы В.П. Кочубея. Вместе с тем, перечисляя его успехи на дипломатическом поприще, историк отмечает рано проявившиеся у Виктора Павловича такие природные дарования и деловые качества, как: наблюдательный и проницательный ум аналитического характера, склонность к политическим наукам, трудолюбие, а также его красивую внешность и величавую осанку. Положительно оценивая деятельность В.П. Кочубея как дипломата, исследователь лишь упоминает о дальнейшей его службе на посту министра внутренних дел, а затем председателя Государственного совета и Комитета министров. В книге A.B. Терещенко тоже в лаконичной форме составлен очерк о жизни В.П. Кочубея, его восхождении по ступеням служебной лестницы. Правда, несколько подробнее освещается служба в Коллегии иностранных дел, его непосредственное участие в заключении договоров с различными европейскими державами. Отмечается, что с назначением на пост министра внутренних дел В.П. Кочубею пришлось одновременно участвовать в работе многочисленных комитетов, создаваемых для рассмотрения наиболее важных вопросов развития страны. Следует заметить, что A.B. Терещенко оказался первым исследователем, кто упоминает о нахождении В.П. Кочубея в свите Александра I во время Отечественной войны 1812 г. и назначении его
1 Бантыш-Каменский Д.Н. Словарь достопамятных людей русской земли, содержащий в себе деяния знаменитых полководцев и мужей государственных, великих иерархов православной церкви, отличных литераторов и ученых, известных по участию в событиях отечественной истории. В 5-частях. М., 1836. Ч. 3. С. 104-109.
2 Терещенко A.B. Опыт обозрения жизни сановников, управлявших иностранными делами в России. В 3 частях. СПб., 1837. 4.2. С. 275-282.
в марте 1813 г. президентом Центрального совета стран антифранцузской коалиции, образованного вместо Рейнского союза, служившего интересам наполеоновской Франции.
Как было принято в то время, в исследовании A.B. Терещенко дается лишь позитивная оценка как личности В.П. Кочубея, так и его государственной деятельности.
Во второй половине XIX - начале XX в. (до октября 1917 г.) историография пополнилась большим количеством работ, в которых, так или иначе, получили освещение отдельные аспекты государственной деятельности В.П. Кочубея. Достаточно подробно его служба на посту министра внутренних дел в 1802 - 1807 гг. рассмотрена в изданной в 1861 г. работе М.А. Корфа «Жизнь графа Сперанского»1. Ограничившись изложением биографии реформатора М.М. Сперанского, автор книги воссоздает картину его перехода на службу в ведомство графа В.П. Кочубея, рассказывает об их творческом сотрудничестве в первое пятилетие становления и строительства МВД, о дружеских отношениях между министром и его талантливым подчиненным. Труд М.А. Корфа, пожалуй, единственная дореволюционная работа о Сперанском, которая своим фактическим материалом продолжает привлекать внимание современных исследователей.
Попыткой углубленного изучения взглядов «молодых друзей» Александра I и анализа их деятельности в Негласном комитете стало фундаментальное шеститомное исследование М.И. Богдановича, вышедшее в свет в 1869 г. и посвященное жизни императора Александра I2. Автор дал подробнейшую характеристику каждому члену Негласного комитета. Все они оказались резко отрицательными. М.И. Богданович ставит в вину «молодым друзьям» их стремление заставить молодого императора встать на путь конституционных реформ, которые якобы чужды историческому развитию России. Главным итогом деятельности Негласного комитета, по мнению военного историка, явились учреждение министерской системы и реформа Сената.
1 Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. СПб., 1861. Т. 1 - 2.
2 Богданович М.И. История царствования императора Александра I и России в его время. Т. 1 - 6. - СПб.: Тип. Ф. Сущинского, 1869- 1871.
Работа М.И. Богдановича до сих пор не утратила своего значения из-за ценного фактического материала. Особенно любопытны приложения к книге. Так, в «Приложении» к первому тому М.И. Богданович поместил свой пересказ протоколов Негласного комитета1. Важно заметить, что опубликованные военным историком материалы комитета более четверти века являлись единственным источником, доступным широкому кругу исследователей по проблемам либеральных начинаний в первые годы правления императора Александра I.
В 1870 г. в «Вестнике Европы» А.Н. Пыпин опубликовал очерки общественного движения при Александре I, в которых, в отличие от М.И. Богдановича, автор стремился доказать, что новый император и его «молодые друзья», хотя и не совсем внятно, но в общем довольно верно обосновывали историческую необходимость конституционного переустройства в России. Причину нереализованных либеральных проектов А.Н. Пыпин видел в двойственности и незаконченности реформаторских действий Александра I и его молодых советников.