Нефтегазовый комплекс как системообразующая детерминанта российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гавва, Руслан Витальевич

  • Гавва, Руслан Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Гавва, Руслан Витальевич. Нефтегазовый комплекс как системообразующая детерминанта российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гавва, Руслан Витальевич

Введение.

Глава I. Комплексный анализ ключевых закономерностей формирования и специфики развития нефтегазового комплекса России.

1.1. Основные этапы и динамика становления и развития нефтегазового комплекса России.

1.2. Анализ специфики развития нефтегазового комплекса на современном этапе.

Глава II. Развитие нефтегазового комплекса как системообразующей составляющей российской экономики.

2.1. НТК как ключевая экономическая детерминанта обеспечения безопасности и энергетической независимости страны.

2.2. Экспорт нефтегазовых ресурсов в формировании устойчивых тенденций развития экономики России на современном этапе.

2.3. Россия в глобальной системе международных энергетических организаций.

2.4. Система государственного регулирования экономических процессов развития НТК.

Глава III. Перспективы развития НГК как сложной развивающейся экономической системы

3.1. Проблемы и определяющие факторы развития нефтегазового комплекса как открытой экономической системы.

3.2. Система стратегических ориентиров и перспективы развития нефтегазового комплекса.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефтегазовый комплекс как системообразующая детерминанта российской экономики»

Актуальность исследования. Нефтегазовый комплекс (НГК) России -важнейший элемент экономики страны, значимая часть мировой системы энергообеспечения. Нефтегазовый комплекс - не только основной источник энергии и энергоносителей, но и ключевое звено народного хозяйства, обеспечившее устойчивость социально-экономического положения в стране. Предприятия нефтегазового комплекса дают более четверти объема производства промышленной продукции России, более трети всех налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему, более половины поступлений страны от экспорта. Капитальные вложения в нефтегазовый комплекс за счет всех источников финансирования составляют около одной трети от общего объема инвестиций.

Следует отметить, что важнейшей проблемой НГК России является устранение кризисного положения в добыче и воспроизводстве сырьевой базы в нефтегазовой промышленности. Из-за дефицита капиталовложений в последние годы нарушились нормальные воспроизводственные процессы — от подготовки сырьевой базы и строительства новых мощностей до ремонта и реконструкции действующих объектов.

Нефтегазовый комплекс является экономическим интегратором регионов России. Такие системообразующие предприятия, как ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", АО "Транснефть", ряд крупных нефтяных, осуществляют свою деятельность практически во всех регионах России, обеспечивая прочные экономические, производственные и технологические связи между ними.

Более того, нефтегазовый комплекс способствует тесной интеграции России в мировое экономическое пространство. В настоящее время отечественные предприятия комплекса участвуют в крупнейших международных проектах, осуществление которых позволит обеспечить заказами предприятия многих отраслей промышленности страны и создать значительное количество рабочих мест.

В то же время НГК представляет собой одну из крупнейших естественных монополий в российской экономике, что диктует необходимость разработки эффективных методов государственного регулирования. Проблема государственного регулирования нефтегазового комплекса особенно актуальна в России, поскольку в целом экономическая ситуация в стране до настоящего времени характеризуется отсутствием необходимой законодательной базы. Вследствие этого для решения проблемы обеспечения нормального функционирования рынка нефти и газа чрезвычайно актуальным является точный учет закономерностей функционирования НГК и учет его влияния на эффективность российской экономики.

Кроме этого, бесперебойная работа НГК представляет собой один из ключевых факторов национальной экономической безопасности, динамичного развития внешнеэкономических связей России и интеграционных процессов в рамках Содружества независимых государств.

Степень разработанности проблемы. Обоснование основных направлений формирования нефтегазового комплекса, выявление роли НГК в национальной экономике России, особенностей государственного регулирования НГК, а также определяющих факторов и перспектив развития нефтегазового комплекса относятся к числу важнейших направлений исследований данной научной проблематики. Ее гносеологическими источниками являются положения экономической теории, рассматривающие взаимосвязи ресурсных и результативных параметров экономического развития: теории накопления, теории воспроизводства, теории экономической динамики, теории экономического роста, раскрытые в работах Дж.М.Кейнса, В.Леонтьева, А.Маршалла, А.Смита, Р.Харрода, Й.Шумпетера и др.

Существенный вклад в исследование проблем отечественного нефтегазоваго комплекса и формирования государственной политики реального сектора российской экономики внесли работы таких ученых, как

Алекперов В., Бадалов Л.М., Брагинский О.Б., Глазьев С. Ю., Гончаренко Л.П., Гретченко А.И., Кушлин В.И., Лившиц А.Я., Львов Д.С., Некипелов В.Н., Озира В.Ю., Парамонова Т., Ратникова М.Ю., Сенчагов В.К., и др.

Однако, несмотря на достаточно глубокую проработку многих теоретико-методических вопросов развития нефтегазового комплекса, включая механизмы его экономической оценки и определения перспективности данной отрасли, раскрытые в различных методиках, целый ряд аспектов формирования и развития государственной политики в нефтегазовой отрасли остались за рамками выполненных исследований. Кроме того, нестабильная, постоянно меняющаяся ситуация в области социально-экономического развития страны требует новых подходов к решению проблемы развития НГК России.

Потребность в научно-аналитических разработках, нацеленных на решение этих проблем, в настоящее время очень велика. Нуждается в совершенствовании целый ряд макроэкономических инструментов управления нефтегазовым комплексом. Данные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертации и определили ее цель.

Целью исследования является на основе комплексного изучения теоретико-методологических вопросов и особенностей функционирования и развития нефтегазового комплекса в российской экономике, определение совокупности факторов динамичной активизации его деятельности как открытой экономической системы, а также разработка методических рекомендаций, обеспечивающих формирование системы стратегических ориентиров и перспективы развития отечественного нефтегазового комплекса.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• провести экономический анализ особенностей формирования НГК, а также специфики его развития на современном этапе;

• оценить экономическое значение и основных детерминант развития НГК как ключевой составляющей российской экономики;

• разработать предложения и методические рекомендации, обеспечивающие исследование взаимосвязи экономических преобразований в России и системы регулирования государством монопольных процессов и конкурентных отношений для выявления закономерностей развития НГК как одной из крупнейших естественных монополий в российской экономике;

• обосновать проблемы и определяющие факторы развития НГК для построения модели и оценки специфики функционирования и развития НГК как экономической системы, оказывающей основополагающее влияние на состояние российской экономики.

Предметом исследования является совокупность форм и методов управления нефтегазовым комплексом России в современных условиях.

Объектом исследования является нефтегазовый комплекс России как сложная развивающаяся экономическая система, в совокупности его внешних и внутренних связей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области макроэкономики, управления, развития и регулирования нефтегазовой отраслью. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, нормативная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати. Применялись методы факторного анализа, SWOT-исследования, экономико-математического моделирования, группировок и экспертных оценок. Исследование выполнялось с учетом директивных документов по проблемам развития нефтегазовой отрасли, в том числе законодательства Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, документов ряда министерств и ведомств.

Информационную базу работы составили данные Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики; прогнозы социально - экономического развития страны; материалы, отражающие деятельность различных крупнейших отечественных компаний нефтяной и нефтегазовой промышленности, работающие как на российском, так и зарубежном рынках, а также аналитические разработки автора.

Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации. Большую помощь в выполнении исследований оказали материалы международных и всероссийских межвузовских научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании системы взаимосвязанных путей повышения эффективности организационно-экономических методов управления отечественным нефтегазовым комплексом и стратегических направлений его развития.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

• сформулирована и научно обоснована проблема комплексного экономического анализа специфики формирования и развития НГК России как сложной экономической системы, в совокупности его внешних и внутренних связей;

• предложены концептуальные подходы к применению системного подхода для построения модели НГК как открытой динамической системы с целью выявления основных определяющих факторов ее функционирования и развития;

• выявлены и систематизированы закономерности развития НГК как одной из крупнейших естественных монополий в российской экономике на основе комплексного анализа взаимосвязи экономических реформ в России и системы государственного регулирования монопольных процессов;

• проведен экономический анализ проблем и перспектив развития НГК, а также специфики российского экспорта нефтегазовых ресурсов с использованием модели НГК как сложной развивающейся экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Совокупность научных результатов диссертационного исследования образует теоретико-методологическую базу для дальнейшего научного анализа НГК России как сложной развивающейся экономической системы, в совокупности его внешних и внутренних связей.

Предложенный в работе подход к исследованию специфики функционирования и развития НГК на основе детального комплексного анализа особенностей его формирования, а также экономической среды, оказывающей влияние на НГК России как на сложную открытую систему, позволил выявить экономические цели развития НГК

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы НГК при формировании средне- и долгосрочной стратегии, а также высшими учебными заведениями при преподавании экономических дисциплин.

Апробация работы. Результаты исследования используются на практике специалистами ОАО «Газпром». Отдельные положения диссертационного исследования использованы в научно-исследовательских разработках Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, нашли отражение в ряде публикаций и апробированы на международных научно-практических конференциях. Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения используются при проведении занятий по экономическим дисциплинам.

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования автором опубликовано 4 работы, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы из 162 наименований и 4 приложений. Общий объем работы составляет 170 страниц.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гавва, Руслан Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенный в исследовании анализ роли и значения НГК как системообразующей российской экономики позволяет сделать следующие выводы.

В настоящее время НГК является одним из наиболее устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики, определяющим образом влияющим на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивающим около 1/4 производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

В течение прошедшего десятилетия НГК в основном обеспечивал потребности страны в топливе и энергии, сохранив тем самым энергетическую независимость России. В настоящее время преодолена тенденция спада и начался рост добычи газа и нефти, объема и глубины переработки нефти. Производственные структуры НГК в результате проведенных структурных преобразований, либерализации и приватизации в значительной мере адаптировались к рыночным методам хозяйствования.

Начались реформы электроэнергетики и жилищно-коммунальной сферы. Сформированы основы регулирования хозяйственных отношений в энергетическом секторе экономики, включая вопросы недропользования, налогообложения и ценообразования.

Нефтяная и газовая промышленности - базовые отрасли экономики. Без надежной и бесперебойной работы этих отраслей немыслим экономический рост страны. Поэтому, анализируя значение нефтегазового комплекса, нельзя не отметить, что сложная экономическая и финансовая ситуация в России самым серьезным образом отразилась на развитии отечественного НГК. Из года в год идет снижение производства энергоресурсов, объемов разведанных запасов углеводородов и темпов освоения новых месторождений.

Нарастают процессы старения производственного потенциала комплекса, замедляются темпы обновления оборудования, растут издержки производства, резко снизилась инвестиционная активность. Продолжает оставаться тяжелым финансовое положение предприятий. Ощущается дефицит инвестиционных ресурсов на обновление оборудования и модернизацию технологического оборудования.

Нерешенными остаются как проблемы неплатежей в экономике в целом, так и тотальные неплатежи потребителей за отпущенную продукцию отраслей НГК. Очевидно, что такое положение дел вызывает требует не только срочных мер по преодолению сложившейся ситуации, но и глубокой проработки перспективных программ.

В этих условиях экономическими целями развития НГК с позиции государства являются обеспечение:

• внутреннего платежеспособного спроса страны нефтью, газом и продуктами их переработки,

• внешнего платежеспособного спроса нефтью, газом и продуктами их переработки (поставка валюты);

• стабильных поступлений налогов в бюджет;

• платежеспособного спроса на продукцию сопряженных отраслей: обрабатывающих, сферы услуг и т.п.

• запасов углеводородов.

В стратегии развития экономики России в третьем тысячелетии чрезвычайно важная роль отводится энергетической безопасности страны, которую невозможно обеспечить без стабильного положения в отраслях топливно-энергетического комплекса. Для любого государства запасы недр, полезные ископаемые, топливно-энергетические ресурсы - стратегическая категория. Для России значение НГК особенно велико.

Во-первых, учитывая масштабы и климат России, обеспечение топливом и электроэнергией экономики и населения - жизненно важный фактор существования целых регионов и, по сути, жизнеобеспечения страны.

Во-вторых, огромные запасы природных топливных ресурсов обеспечивают России большую часть поступлений средств от экспорта. Сегодня НГК - это без преувеличения стержень экономики страны. Наряду с научно-техническим потенциалом природные, в первую очередь топливно-энергетические, ресурсы - главное национальное достояние России.

В-третьих, сегодня российский НГК - это огромное хозяйство, состоящее из тысяч предприятий нефтяной и газовой обеспечивающих наполнение бюджетов всех уровней. Вместе с тем НГК имеет в России высокую социальную значимость, оказывая определяющее значение на стабилизацию социально-экономической ситуации в стране. Многие крупные предприятия комплекса являются градообразующими. Они не только обеспечивают занятость большинства населения, но и обеспечивают львиную долю поступлений в местные бюджеты.

В сложнейших условиях сегодняшних реалий важно своевременно предложить стране новую редакцию Энергетической стратегии России на период до 2020 года, основанную на государственных приоритетах экономического, финансового, промышленного развития и научно-технического прогресса.

Государство стремится разработать пути развития НГК, которые позволят им занять достойное место в экономике России. Необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить мощный потенциал НГК, высокопрофессиональные коллективы. Россия располагает собственными силами и ресурсами для достижения стабилизации и последующего роста в нефтегазовом комплексе.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Гавва, Руслан Витальевич, 2007 год

1. Собрание законодательства Российской Федерации. 1995г. - № 16. - Ст. 1316.

2. Указ президента Российской федерации от 28 апреля 1997 г. № 426 «Основные положения о структурной реформе естественных монополий» -1997.

3. Федеральный Закон Российской Федерации от 17 августа 1995 г. № 4 «О естественных монополиях» 1995.

4. Авдашева С.Б. Хозяйственные связи в российской промышленности.-М.: ГУ ВШЭ, 2000.

5. Агеев А.Н. Стратегия развития ТЭК и механизмы ее реализации // Нефть. Газ и бизнес. 2003. - N5. - С.7-9.

6. Алекперов В. Локомотив российской экономики // Нефть России. 2003. -N1. -С.78-87. Развитие нефтегазовой промышленности

7. Алекперов В. Нефтяной потенциал: Потребность в новой целевой модели экономики России // Нефть России. 2002. - N9. - С.6-13

8. Амиров И., Субботин М. СРП в России: выгоды прямые и косвенные //Пром. мир. 2001,- N1.- С.34-39

9. Андрианов В. Мировая энергетика и энергетика России // Нефтегазовая вертикаль. 2000. -Nil.- С.76-79.

10. Ю.Анискин Ю. Инвестиционная активность и экономический рост // Проблемы теории и практики управления.-2002.-№4.-с. 77-82.

11. П.Арбатов А. Противоречивые рецепты // Нефть России. 2002. - N10. - С. 1013.

12. Арбатов А., Фейгин В. "Черное золото" на черный день: Зачем и какой нефтяной резерв нужен России? //Нефть России. 2003. -N4. -С. 12-15

13. З.Астапов К. Переход к модели ускоренного развития экономики // Экономист.-2003.-№8.-с. 75.

14. Астафьева М.П. Определение рыночной стоимости месторождения как объекта недвижимости //Вестн. Ассоц. "Рус. оценка". Владимир, 2001. -N3. - С.2-17

15. Байков Н.М. Возрастающая роль государственных компаний развитии мировой нефтяной промышленности //Нефт. хоз-во. 2001. - N3. - С.79-80.

16. Баксаев К. Впереди планеты всей: Некоторые итоги развития нефтяного комплекса России в 2002 г. и его перспективы на 2003 г. // Нефть России. -2003. -N 5. -С.6-9

17. Баксаев К. Энергетическая стратегия России. // Нефть России. 2003. - N 12.-С. .8-43

18. Балацкий Е.С. Недостатки антимонопольного регулирования. //Экономист.- 2003.- №5.- С.47.

19. Балацкий Е.С. Недостатки антимонопольного регулирования. //Экономист.- 2003. № 5. - С.47.

20. Барышева А. В., Сухотин Ю. В., Богачев В. Н. и др. Монополизм и антимонопольная политика. М.: Высшая школа., 1993. - 567с.

21. БенгтК. Деловая стратегия. Экономика, 1991.

22. Бесхмельницын М.И. Отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть" и его структурных подразделений за 1998-1999 годы //Бюл. Счетной палаты РФ.- 2000.- N10.- С.73-86.

23. Бороненко В. Когда запас карман не тянет: Обзор мирового опыта создания стратегических нефтяных резервов //Нефть и капитал. 2002. -N 12. -С.36-43.

24. Брагинский О.Б. Тенденции развития мировой нефтехимической промышленности //Нефть, газ и бизнес. 2001. - N1. - С.5-13.

25. Бутыркин А. Проблемы реформирования естественных монополий. //МЭ и МО.-2003.- № 12.-С.З-12.

26. Быковский В.А. Капитализация нефтяных и газовых компаний (методика оценки) //ЭКО.- Новосибирск, 2002.- N8.- С.80-87

27. Валуйскова Т.Н. Инвестиционная стратегия разработки месторождения в поздней стадии эксплуатации //Нефть, газ и бизнес.- 2001.- N4.- С. 16-18

28. Василевская Д., Винидиктов А., Никандрова Е. Российская модель соглашений о разделе продукции: особенности и пути совершенствования законодательства //Нефть. Газ. Право. 2002.- N5,- С.32-40

29. Васильев М.Г., Денисов O.K. Химическая и нефтехимическая промышленность ведущих зарубежных стран: современные проблемы развития и управления. М.:НИИТЭХИМ, 2002. -343 с.

30. Вертлюгина А.Е. Российская нефтяная промышленность: состояние и перспективы развития //Нефть, газ и бизнес. 2003. - N1. -С. 10-16.

31. Виноградова О. Загадка-2000 или кто держит цену на нефть //Нефтегазовая вертикаль. 2001.- N1.- С.40-44.

32. Виноградова О. Мировая нефть в отсутствии мира //Нефтегазовая вертикаль. 2003. -N2. -С.4-7.

33. Виноградова О. Россия дважды чемпион // Нефтегазовая вертикаль. -2002.-N3 (февр.). - С. 19-23.

34. Воронин А. Государственное регулирование структурных преобразований в ТЭК в условиях глобализации мировой экономики // Экономист.-2003.-№10.-с.З.

35. Вурос А., Розанова Н. Экономика отраслевых рынков.-М.: МГУ, 2000.

36. Выгон Г.В. Методы оценки нефтяных компаний в условиях неопределенности //Аудит и фин. анализ.- 2001.-1 кв. С. 158-18937.«ГАЗЭКСПОРТ планирует увеличить поставки газа в Европу в 2004 г. на 5,2 проц. до 140 млрд. м3»- www.prime-tass.ru

37. Галаджий И. Еще одна надежда Европы //Нефть России. 2003. -N6.-C.100-103.

38. Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития -М.: Владар, 1999.

39. Глухова Н. Больше стабильности, точнее расчет //Нефтегазовая вертикаль. -2002.- N2 (янв.).- С.90-93.

40. Головнина Л.А., Чикишев Н.М., Головнин В.Н. Проблемы соглашения о разделе продукции //Состояние, проблемы, основные направления развития нефтяной промышленности в XXI веке: Докл. на науч.- практ. конф., 16-17 февр. 2000 г. Тюмень, 2000.- Ч.5.- С.59-67.

41. Государственное регулирование рыночной экономики. Под ред. В. И. Кушлина, Н. А. Волгина. Москва, 2000 г.

42. Государство и проблема монополии. Никитин С., Глазова Е. //МЭ и МО. -1999- № 7.-С. 14.

43. Готовников И.Ф. О конкуренции на российском рынке инвестиций //Финансы и кредит. 2003. - №4. - С.49.

44. Грицына Н.М. Максимизация рыночной стоимости компании как основной критерий эффективности вертикальной интеграции (на примере ОАО НК "ЛУКОЙЛ") //Менеджмент в России и за рубежом. 2002.- N6 (нояб.-дек.).- С.22-33

45. Дневник наблюдений. Цифры//Секрет фирмы. 05.04.2004.

46. Добрецов. Н. и др. Об основах политики России в области развития науки и технологий на период до 201 Ого да // Наука в Сибири -2002,- № 10.-С.5

47. Ершов М.С. Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России // Нефть, газ и бизнес. 2001. - N2. - С. 17-19

48. Ершов В. О пользе неконкретности антимонопольного законодательства. //Независимая газета. 1994.- февраль.

49. Илюхин Р.В. Деление по согласию: Раздел продукции: основополагающие принципы и условия //Рос. предпринимательство. 2002.- N5.- С.85-91

50. Иохин В.Я. Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ: Учебник. М.: ИНФРА - М, 2000

51. Калюжный В. Нефть России //Международная жизнь. 2003. -N5. -С.75-84.

52. Карпова И. Аппетиты монополий чрезмерны. //Экономика и жизнь.- 2002. -№9.- С.57.

53. Катренко В. Все на подъем деловой репутации: Российские законодатели активно участвуют в процессе улучшения инвестиционного климата //Нефть России. - 2001.- N5.- С.32-34.

54. Кашин В., Бобоев М. Проблемы экономического роста и политика цен на энергоресурсы //О-во и экономика. 2002.- N5.- С.63-88

55. Киршнер И. М. «Конкуренция и предпринимательство» Юнити, 2001.

56. Колесов А.И, Исаенко Е.В., Исаенко А.В. Рынок и антимонопольное регулирование. Белгород.: Финансы, 1999. 259 с.

57. Коломниченко О.В., Котелкина Е.И, Соколова И.П. Регулирование естественных монополий: анализ мирового опыта и построение системы регулирования в РФ. С-Пб.: 1995. -488 с.

58. Колчин С. Конкуренция и монополизм в российском нефтегазовом комплексе//Politekonom.-1997.-№ 3-4.-С. 131-141.

59. Кондратенко Е. Инвестиционные ресурсы: проблемы аккумуляции// Экономист, №7, 1997, с.82-90

60. Кондрашев В. Анализ проблем кокурентоспособности // Экономист.-1999.-№ 12. С. 86-88.

61. Конопляник А.А. Нефтяная промышленность России: неизбежен ли кризис нефтедобычи? // Вестн. Ун-та. Сер. "Упр. в отраслях топливно-энергет. комплекса" /Гос. ун-т управления. М., 2001. - N1. - С.51-60.

62. Куранов Г., Засов О. Факторы экономического роста: оценки и прогноз // Экономист.-2003.-№1.-с. 3.

63. Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. М.: Высшая школа, 1991. 594с.

64. Линдсей Д.И., Э.Дие Долан Рынок: микроэкономическая модель. С-ПБ.: 1992.

65. Логан С.А. Стратегия развития нефтегазового комплекса России. М.: МАКС Пресс, 2001.-248 с

66. Ломакин В.К. Мировая экономика. / В. К. Ломакин.—2-е изд., перераб. и доп.—М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.—735 с.

67. Львов Д. С. Развитие экономики. М: 2001., 78с.

68. Мазуров М.: «Экономист», №8, 2002г., ст. «Международные слияния и поглощения акционерных компаний».

69. Мазуров М.: «Экономист», №10, 2002г., ст. «Доля рынка стратегический показатель компании».

70. Макарова Г.Н. Командно-административный монополизм и его модификация в условиях постсоциалистической экономики / ИГЭА; Науч. ред. Демина М.П. Иркутск: Изд-во иркут. ун-та, 1999.

71. Макроэкономические и финансовые предпосылки решения экономических и социальных проблем // Вопросы экономики, №6,98.

72. Малые предприятия: организация, экономика, учет, налоги. Под ред. Горфинкель М. М.: Юрайт, 2001.-317 с.

73. Марьясин М.Ш. Влияние тарифов естественных монополий на инфляционные процессы в промышленном производстве. //Банковское дело, 2003.- № 5. - С.7.

74. Мастепанов A.M. Какая энергетическая стратегия нужна России//Нефтегазовая вертикаль. — 2002. №17 (84), ноябрь — С.

75. Мастепанов A.M. Кому нужна энергетическая стратегия России?//Бурение и нефть. — 2003.-№1. — С. 16-18.

76. Мастепанов A.M. Перспективы развития нефтегазового комплекса в свете Энергетической стратегии России//Наука и технология углеводородов. — 2003. №3 (28), и №4 (29). — С. 48-52, 36-38.

77. Матлашов И. Новые ориентиры для нефтегазового комплекса, Об основных положениях Энергетической стратегии России на период до 2020 года // Нефтегазовая вертикаль. 2001. - N3. - С.20-22.

78. Мезоэкономика переходного периода; Рынки, отрасли, предприятия / Российская академия наук; Центральный экономико-математический институт; Под ред. Г. Б. Клейнера.—М.: Наука, 2001.—516 с.

79. Меркулова Ю. Технологический монополизм как специфическое явление российской экономики // Общество и экономика.-2001.-№3-4.-с. 10.

80. Минэкономразвития. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2004 год и основные параметры прогноза до 2006 года, http://www.economy.gov.ru

81. Моргунов В. Нормирование прибыли при регулировании цен естественных монополий. // Вопросы экономики. 2003. -№ 9. - С.32.

82. Моргунов Е.В. Фонд будущих поколений: сущность и содержание (на примере Постоянного фонда Аляски) // Вестн. Ун-та. Сер. Институциональная экономика / Гос. ун-т упр. 2002. - N1. - С. 179-186

83. МФИТ/Экономическая реформа/Аналитические обзоры, http://www.mfit.ru

84. Нарзикулов Р. Нефть, газ и внешняя политика России // Финансовые известия. 1998.- №19.- С. 6.

85. Некипелов В.Н. Макроэкономика. М: 2000., 256с.

86. Никитин С., Глазова Е. Государство и проблема монополии. //МЭ и МО. -1999- №7.-С. 14.

87. Никифоров А.А. Концепция антимонопольной политики и реформа // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6., Экономика. 2000

88. Николаев И., Шульна И. Цены на нефть и запас прочности российского бюджета 2002 //О-во и экономика. 2002.- N2.- С. 162-166

89. Новиков В. Влияние российского антимонопольного законодательства на экономическое развитие. // Вопросы экономики. -2003. № 9. - С.36.

90. Новосельский В.И. Развитие экономики с учетом влияния глобализации и научно-технического прогресса // Промышленность России.-2000.-№9.

91. Новосельский В.И. Перспективы развития экономики в условиях глобализации и научно-технического прогресса // Экономист-2000.-№ 10.-c.3-9

92. Общеэкономические основы рыночного хозяйствования. Под ред. Сорокина. 2002 г.99.0сновные социально-экономические показатели по Российской Федерации за 1998-2003 гг. (по материалам Госкомстата России) // Вопросы статистики.-2003.-№9.-с. 49-61.

93. Парамонова Т. Благодаря нефтегазовой отрасли в России наметилось улучшение экономической ситуации // Международная жизнь 2001.№1. С. 38.

94. Паныпина О., Кобрина Т. Сколько стоит российская нефтяная компания? // Нефтегазовая вертикаль. 2002.- N4 (март).- С.88-91

95. Перов А.В., Толкушкин А.В. «Налоги и налогообложение», Москва, изд. «Юрайт М», 2002 г.

96. Печилина Г. Играй как все: Татарстанские нефтяники больше не имеют эксклюзивных льгот//Нефть и капитал. 2001. - N 1. - С.36-38

97. Погорлецкий А. И. Экономика зарубежных стран. Москва, 2001 г.

98. Правительство рассмотрит вопрос о ценах на газ на 2005г. 27 мая//\\г\\^.пап.ги

99. Разгулин С.В. «О некоторых вопросах установления налогов и сборов», журнал «Налоговый вестник» № 9, 11, 12, 2001 г.

100. Ревенков А. Планирование в системе государственного регулирования экономики. // Экономист 2001. -№8.

101. Российский нефтегазовый комплекс готов к полноценному участию в международном инвестиционном сотрудничестве // Финансист. 2001. - N4 (апр. - май). - С.24-26

102. Российский статистический ежегодник: стат. сб. / Госкомстат России,-М„ 2002.

103. Российский статистический ежегодник: стат. сб. / Госкомстат России.-М., 2003.

104. Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. Пер. с англ. JI. Осокина. Экономика, 1995 г.

105. Сальников Е. Монополия: вчера, сегодня, завтра. //Экономика и жизнь. -1995.- № 28.- С.47.

106. Самуэльсон П.А., Нордхауз В.Д. Экономика. Бином, М., 2000.

107. Скрыпник В.И. Энергетика России: естественная монополия на свободе // Общество и экономика. 1999.

108. Славкина М.В. Триумф и трагедия: Развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960-1980-е годы. -М.: Наука, 2002. 221 с.

109. Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Цены и ценообразование. М.: ИНФРА-М, 2001.

110. Соколов А. Нефтяные укрупнения. «Томский Вестник», №187, 2003г.

111. Суетин Д., Комаров В. С государством не спорь, себе дороже. //Экономика и жизнь. 2002. - № 12. - С.54.

112. Талуев М., Темник Д. Инвестиции и эффективность в нефтедобывающей отрасли России //Анализ отраслевых рынков. М., 2002.- 4.1-2.- С. 19-49.

113. Танци В. Роль государства в экономике: эволюция концепций // МЭиМО 1998 - №10

114. Телухин.П. Освобождение от нефтезависимости //Деловые люди. 2002. №131 Февраль. С.32.

115. Тироль Жан. Рынки и рыночная власть: теория организации промышленности: Пер. с англ.: В 2 т. / Ж. Тироль.—2-е изд., испр.—СПб.: Экономическая школа, 2000.

116. Тотьев К. Государственная и естественная монополии. //Федеральный Закон «О естественных монополиях» от 17 августа 1995. № 4.

117. Фейгин В. Газовая промышленость России: состояние и перспективы //Вопросы экономики, 1,1998

118. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. М. Экономика. Высшая школа, 1998.-799 с.

119. Френкель А.А., Симонова А.А. Прогноз развития российской экономики на 2003-2004 годы // Вопросы статистики.-2003.-№9.

120. Хартуков Е.М. Цены нефтяного рынка: международные и внутренние аспекты //Нефтяное хоз-во.- 2001.- N1.- С. 18-26

121. Ховард К. и др. Экономическая теория. Теория свободного рынка. Москва, 1998 г.

122. Ходов Л.Г. Основы государственной экономической политики. М.: БЕК, 1997.

123. Царегородцев Д. Российская нефтяная промышленность в 2001 г.: торжество прагматизма? // Рынок ценных бумаг. 2002. - N5 (март). - С.44-48.

124. Целикова.Л.В. Конкурентоспособность субъектов рынка и механизм ее оценки // Вестник -2000.-№7.-с. 57-59

125. Цухло С. Оценка конкуренции в российской промышленности// Общество и экономика.- 2000.-№ 9/10.- С. 70-112.

126. Чемберлин Е. Теория монополистической конкуренции. М.: Высшая школа, 1959.

127. Черник Д.Г., Глинкин А.А., Морозов В.П. «Налоги», Москва, изд. «Финансы и статистика», 2000 г.

128. Шумпетер И. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры). — М.: Прогресс, 1982. 325с.

129. Экономика предприятия и отрасли промышленности. Ростов-на-Дону 2002. 642 с.

130. Экономика России. Под ред. Маклярского Б. М. Москва, 2001 г.

131. Экономическая теория (политэкономия). Под ред. Видяпина В.И., Журавлевой Г.П. М.: Высшая школа, 2000. 258 с.

132. Экономическая энциклопедия / Науч. ред. совет изд-ва "Экономика"; Ин-т экон. РАН; Гл. ред. Л.И. Абалкин. - М.: 1999.-1055с.

133. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика: Учебно-практическое пособие.-2-е изд., испр. и доп.- М.: Тандем, Гном-пресс, 1998.- 384 с.

134. Andersen S. British and Norwegian offshore Industrial relations. Vermont: Gower. 2004.

135. Andersen S. The struggle over North Sea oil and gas: governmental strategies in Denmark, Britain and Norway. Oslo. Scandinavian University press. 1999.

136. Bjerkholt O. Olsen 0. Stram S. Olje og gassekonomi. Oslo. Universitetsforlaget. 1990.

137. Brekke K.A. Optimal oil production and use of oil revenues under uncertain oil prices. Oslo. University of Oslo. 1990.

138. Cnossen, Sijbren (ed.). Theory and Practice of Excise Taxation: Smoking, Drinking, Gambling, Polluting, and Driving. Oxford: Oxford University Press, 2005.

139. Facts 2000. The Norwegian Petroleum Sector. Oslo. Ministry of Petroleum and Energy.2000. P. 24.

140. Frank R. X. Перевод главы 12 Монополия, M.: Высшая школа, 1991.

141. Galenson. W. A welfare state strikes oil, the Norwegian experience. Lanham. University press of america. 1986.

142. IEA. Oil Market Report. 11 March 2004, p. 52.

143. Lund D. Investing in non-marketable assets. Memorandum of economic department. Oslo. University of Oslo. 1987.

144. Lund D. Petroleum taxation under uncertainty: contingent claims analysis with an application to Norway. Memorandum of economic department. N 24. 0slo.l990.

145. Mallakh R., Noreng O., Poulson B. Petroleum and economic development. The cases of Mexico and Norway. Lexington(Mass). Toronto. 1984.

146. Moses J. Open states: Norwegian Macroeconomic policy-making in a changing global economy. Oslo. 1999.

147. Nore P. The Norwegian states relationship to the international oil companies over North Sea oil. 1965-1975. School of Social Sciences. 1979.

148. Noreng 0. The oil industry and government strategy in the North Sea. London. Groom Helm. 2001.

149. Odell P. The international oil industry. New York. St. Martin press. 1987.

150. Ryggvik H. Smith-Solbaken M. Norsk olje historie. Norsk Petroleumsforrenning. V. 1-3. Oslo. University press.

151. Добыча и производство основных видов продукции ТЭК в России 36

152. Распределение неразведанных запасов углеводородов по регионам 37в%)

153. Регионы Нефть Газ Конденсат j

154. Северные районы 3,9 0,8 0,8

155. Волго-Уральский 7,9 4,5 12,6 |

156. Северо-Кавказский 0,9 0,6 0,4 | j

157. Западно-Сибирский 45,3 27,1 35,3

158. Восточно-Сибирский 16,6 18,3 19,1

159. Дальневосточный 4,5 6,2 4,2

160. Шельфы морей 20,9 42,5 27,6из них: Баренцева 5,0 1 i 16,0 4,61. Карского ! 5,5 21,1 15,0| Охотского j j 2,9 | 1 3,2 1,537 По данным МПР России

161. Внешние условия прогноза социально-экономическогоразвития38

162. Вариант 2006 2007 2008 2009 2010оценка прогноз

163. Цена(мировая) на нефть Urals, долл./барр. 1,2 61,1 55 53 52 50

164. Экспорт нефти, млн. т 1 2 248,4 258 260 260 267 260 272 262 273

165. Экспорт газа, млрд. куб. м 1 2 202,8 198,8 200,8 206,1 208,4 215,6 218,4 218,4 221,6

166. Темпы роста мировой экономики, % 1,2 5,2 4,7 4,9 4,9 5,0

167. Сценарные условия социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 год и на период до 2010 года // Минэкономразвития России, 2007 г. С.З

168. Основные международные и региональные организации в сфере торговлинефтью

169. Название Год создания Штаб-квартира Состав участников

170. Организация стран-экспортеров нефти(ОПЕК) 1960 Вена Алжир, Венесуэла, Индонезия, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия

171. Организация арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК) 1968 Каир Алжир, Бахрейн, Египет, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сирия.

172. Организация независимых стран -экспортеров нефти (ИПЕК) 1988 Нет Ангола, Бруней, Египет, Йемен, Казахстан, Китай, Колумбия, Малайзия, Оман Мексика, Норвегия, Россия

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.