Нефтегазовый комплекс как системообразующая детерминанта российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гавва, Руслан Витальевич

  • Гавва, Руслан Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Гавва, Руслан Витальевич. Нефтегазовый комплекс как системообразующая детерминанта российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гавва, Руслан Витальевич

Введение.

Глава I. Комплексный анализ ключевых закономерностей формирования и специфики развития нефтегазового комплекса России.

1.1. Основные этапы и динамика становления и развития нефтегазового комплекса России.

1.2. Анализ специфики развития нефтегазового комплекса на современном этапе.

Глава II. Развитие нефтегазового комплекса как системообразующей составляющей российской экономики.

2.1. НТК как ключевая экономическая детерминанта обеспечения безопасности и энергетической независимости страны.

2.2. Экспорт нефтегазовых ресурсов в формировании устойчивых тенденций развития экономики России на современном этапе.

2.3. Россия в глобальной системе международных энергетических организаций.

2.4. Система государственного регулирования экономических процессов развития НТК.

Глава III. Перспективы развития НГК как сложной развивающейся экономической системы

3.1. Проблемы и определяющие факторы развития нефтегазового комплекса как открытой экономической системы.

3.2. Система стратегических ориентиров и перспективы развития нефтегазового комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефтегазовый комплекс как системообразующая детерминанта российской экономики»

Актуальность исследования. Нефтегазовый комплекс (НГК) России -важнейший элемент экономики страны, значимая часть мировой системы энергообеспечения. Нефтегазовый комплекс - не только основной источник энергии и энергоносителей, но и ключевое звено народного хозяйства, обеспечившее устойчивость социально-экономического положения в стране. Предприятия нефтегазового комплекса дают более четверти объема производства промышленной продукции России, более трети всех налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему, более половины поступлений страны от экспорта. Капитальные вложения в нефтегазовый комплекс за счет всех источников финансирования составляют около одной трети от общего объема инвестиций.

Следует отметить, что важнейшей проблемой НГК России является устранение кризисного положения в добыче и воспроизводстве сырьевой базы в нефтегазовой промышленности. Из-за дефицита капиталовложений в последние годы нарушились нормальные воспроизводственные процессы — от подготовки сырьевой базы и строительства новых мощностей до ремонта и реконструкции действующих объектов.

Нефтегазовый комплекс является экономическим интегратором регионов России. Такие системообразующие предприятия, как ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", АО "Транснефть", ряд крупных нефтяных, осуществляют свою деятельность практически во всех регионах России, обеспечивая прочные экономические, производственные и технологические связи между ними.

Более того, нефтегазовый комплекс способствует тесной интеграции России в мировое экономическое пространство. В настоящее время отечественные предприятия комплекса участвуют в крупнейших международных проектах, осуществление которых позволит обеспечить заказами предприятия многих отраслей промышленности страны и создать значительное количество рабочих мест.

В то же время НГК представляет собой одну из крупнейших естественных монополий в российской экономике, что диктует необходимость разработки эффективных методов государственного регулирования. Проблема государственного регулирования нефтегазового комплекса особенно актуальна в России, поскольку в целом экономическая ситуация в стране до настоящего времени характеризуется отсутствием необходимой законодательной базы. Вследствие этого для решения проблемы обеспечения нормального функционирования рынка нефти и газа чрезвычайно актуальным является точный учет закономерностей функционирования НГК и учет его влияния на эффективность российской экономики.

Кроме этого, бесперебойная работа НГК представляет собой один из ключевых факторов национальной экономической безопасности, динамичного развития внешнеэкономических связей России и интеграционных процессов в рамках Содружества независимых государств.

Степень разработанности проблемы. Обоснование основных направлений формирования нефтегазового комплекса, выявление роли НГК в национальной экономике России, особенностей государственного регулирования НГК, а также определяющих факторов и перспектив развития нефтегазового комплекса относятся к числу важнейших направлений исследований данной научной проблематики. Ее гносеологическими источниками являются положения экономической теории, рассматривающие взаимосвязи ресурсных и результативных параметров экономического развития: теории накопления, теории воспроизводства, теории экономической динамики, теории экономического роста, раскрытые в работах Дж.М.Кейнса, В.Леонтьева, А.Маршалла, А.Смита, Р.Харрода, Й.Шумпетера и др.

Существенный вклад в исследование проблем отечественного нефтегазоваго комплекса и формирования государственной политики реального сектора российской экономики внесли работы таких ученых, как

Алекперов В., Бадалов Л.М., Брагинский О.Б., Глазьев С. Ю., Гончаренко Л.П., Гретченко А.И., Кушлин В.И., Лившиц А.Я., Львов Д.С., Некипелов В.Н., Озира В.Ю., Парамонова Т., Ратникова М.Ю., Сенчагов В.К., и др.

Однако, несмотря на достаточно глубокую проработку многих теоретико-методических вопросов развития нефтегазового комплекса, включая механизмы его экономической оценки и определения перспективности данной отрасли, раскрытые в различных методиках, целый ряд аспектов формирования и развития государственной политики в нефтегазовой отрасли остались за рамками выполненных исследований. Кроме того, нестабильная, постоянно меняющаяся ситуация в области социально-экономического развития страны требует новых подходов к решению проблемы развития НГК России.

Потребность в научно-аналитических разработках, нацеленных на решение этих проблем, в настоящее время очень велика. Нуждается в совершенствовании целый ряд макроэкономических инструментов управления нефтегазовым комплексом. Данные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертации и определили ее цель.

Целью исследования является на основе комплексного изучения теоретико-методологических вопросов и особенностей функционирования и развития нефтегазового комплекса в российской экономике, определение совокупности факторов динамичной активизации его деятельности как открытой экономической системы, а также разработка методических рекомендаций, обеспечивающих формирование системы стратегических ориентиров и перспективы развития отечественного нефтегазового комплекса.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• провести экономический анализ особенностей формирования НГК, а также специфики его развития на современном этапе;

• оценить экономическое значение и основных детерминант развития НГК как ключевой составляющей российской экономики;

• разработать предложения и методические рекомендации, обеспечивающие исследование взаимосвязи экономических преобразований в России и системы регулирования государством монопольных процессов и конкурентных отношений для выявления закономерностей развития НГК как одной из крупнейших естественных монополий в российской экономике;

• обосновать проблемы и определяющие факторы развития НГК для построения модели и оценки специфики функционирования и развития НГК как экономической системы, оказывающей основополагающее влияние на состояние российской экономики.

Предметом исследования является совокупность форм и методов управления нефтегазовым комплексом России в современных условиях.

Объектом исследования является нефтегазовый комплекс России как сложная развивающаяся экономическая система, в совокупности его внешних и внутренних связей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области макроэкономики, управления, развития и регулирования нефтегазовой отраслью. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, нормативная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати. Применялись методы факторного анализа, SWOT-исследования, экономико-математического моделирования, группировок и экспертных оценок. Исследование выполнялось с учетом директивных документов по проблемам развития нефтегазовой отрасли, в том числе законодательства Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, документов ряда министерств и ведомств.

Информационную базу работы составили данные Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики; прогнозы социально - экономического развития страны; материалы, отражающие деятельность различных крупнейших отечественных компаний нефтяной и нефтегазовой промышленности, работающие как на российском, так и зарубежном рынках, а также аналитические разработки автора.

Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации. Большую помощь в выполнении исследований оказали материалы международных и всероссийских межвузовских научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании системы взаимосвязанных путей повышения эффективности организационно-экономических методов управления отечественным нефтегазовым комплексом и стратегических направлений его развития.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

• сформулирована и научно обоснована проблема комплексного экономического анализа специфики формирования и развития НГК России как сложной экономической системы, в совокупности его внешних и внутренних связей;

• предложены концептуальные подходы к применению системного подхода для построения модели НГК как открытой динамической системы с целью выявления основных определяющих факторов ее функционирования и развития;

• выявлены и систематизированы закономерности развития НГК как одной из крупнейших естественных монополий в российской экономике на основе комплексного анализа взаимосвязи экономических реформ в России и системы государственного регулирования монопольных процессов;

• проведен экономический анализ проблем и перспектив развития НГК, а также специфики российского экспорта нефтегазовых ресурсов с использованием модели НГК как сложной развивающейся экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Совокупность научных результатов диссертационного исследования образует теоретико-методологическую базу для дальнейшего научного анализа НГК России как сложной развивающейся экономической системы, в совокупности его внешних и внутренних связей.

Предложенный в работе подход к исследованию специфики функционирования и развития НГК на основе детального комплексного анализа особенностей его формирования, а также экономической среды, оказывающей влияние на НГК России как на сложную открытую систему, позволил выявить экономические цели развития НГК

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы НГК при формировании средне- и долгосрочной стратегии, а также высшими учебными заведениями при преподавании экономических дисциплин.

Апробация работы. Результаты исследования используются на практике специалистами ОАО «Газпром». Отдельные положения диссертационного исследования использованы в научно-исследовательских разработках Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, нашли отражение в ряде публикаций и апробированы на международных научно-практических конференциях. Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения используются при проведении занятий по экономическим дисциплинам.

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования автором опубликовано 4 работы, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы из 162 наименований и 4 приложений. Общий объем работы составляет 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гавва, Руслан Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенный в исследовании анализ роли и значения НГК как системообразующей российской экономики позволяет сделать следующие выводы.

В настоящее время НГК является одним из наиболее устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики, определяющим образом влияющим на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивающим около 1/4 производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

В течение прошедшего десятилетия НГК в основном обеспечивал потребности страны в топливе и энергии, сохранив тем самым энергетическую независимость России. В настоящее время преодолена тенденция спада и начался рост добычи газа и нефти, объема и глубины переработки нефти. Производственные структуры НГК в результате проведенных структурных преобразований, либерализации и приватизации в значительной мере адаптировались к рыночным методам хозяйствования.

Начались реформы электроэнергетики и жилищно-коммунальной сферы. Сформированы основы регулирования хозяйственных отношений в энергетическом секторе экономики, включая вопросы недропользования, налогообложения и ценообразования.

Нефтяная и газовая промышленности - базовые отрасли экономики. Без надежной и бесперебойной работы этих отраслей немыслим экономический рост страны. Поэтому, анализируя значение нефтегазового комплекса, нельзя не отметить, что сложная экономическая и финансовая ситуация в России самым серьезным образом отразилась на развитии отечественного НГК. Из года в год идет снижение производства энергоресурсов, объемов разведанных запасов углеводородов и темпов освоения новых месторождений.

Нарастают процессы старения производственного потенциала комплекса, замедляются темпы обновления оборудования, растут издержки производства, резко снизилась инвестиционная активность. Продолжает оставаться тяжелым финансовое положение предприятий. Ощущается дефицит инвестиционных ресурсов на обновление оборудования и модернизацию технологического оборудования.

Нерешенными остаются как проблемы неплатежей в экономике в целом, так и тотальные неплатежи потребителей за отпущенную продукцию отраслей НГК. Очевидно, что такое положение дел вызывает требует не только срочных мер по преодолению сложившейся ситуации, но и глубокой проработки перспективных программ.

В этих условиях экономическими целями развития НГК с позиции государства являются обеспечение:

• внутреннего платежеспособного спроса страны нефтью, газом и продуктами их переработки,

• внешнего платежеспособного спроса нефтью, газом и продуктами их переработки (поставка валюты);

• стабильных поступлений налогов в бюджет;

• платежеспособного спроса на продукцию сопряженных отраслей: обрабатывающих, сферы услуг и т.п.

• запасов углеводородов.

В стратегии развития экономики России в третьем тысячелетии чрезвычайно важная роль отводится энергетической безопасности страны, которую невозможно обеспечить без стабильного положения в отраслях топливно-энергетического комплекса. Для любого государства запасы недр, полезные ископаемые, топливно-энергетические ресурсы - стратегическая категория. Для России значение НГК особенно велико.

Во-первых, учитывая масштабы и климат России, обеспечение топливом и электроэнергией экономики и населения - жизненно важный фактор существования целых регионов и, по сути, жизнеобеспечения страны.

Во-вторых, огромные запасы природных топливных ресурсов обеспечивают России большую часть поступлений средств от экспорта. Сегодня НГК - это без преувеличения стержень экономики страны. Наряду с научно-техническим потенциалом природные, в первую очередь топливно-энергетические, ресурсы - главное национальное достояние России.

В-третьих, сегодня российский НГК - это огромное хозяйство, состоящее из тысяч предприятий нефтяной и газовой обеспечивающих наполнение бюджетов всех уровней. Вместе с тем НГК имеет в России высокую социальную значимость, оказывая определяющее значение на стабилизацию социально-экономической ситуации в стране. Многие крупные предприятия комплекса являются градообразующими. Они не только обеспечивают занятость большинства населения, но и обеспечивают львиную долю поступлений в местные бюджеты.

В сложнейших условиях сегодняшних реалий важно своевременно предложить стране новую редакцию Энергетической стратегии России на период до 2020 года, основанную на государственных приоритетах экономического, финансового, промышленного развития и научно-технического прогресса.

Государство стремится разработать пути развития НГК, которые позволят им занять достойное место в экономике России. Необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить мощный потенциал НГК, высокопрофессиональные коллективы. Россия располагает собственными силами и ресурсами для достижения стабилизации и последующего роста в нефтегазовом комплексе.