Назначение уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей: общие начала и специальные нормы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Костылева, Татьяна Викторовна

  • Костылева, Татьяна Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 198
Костылева, Татьяна Викторовна. Назначение уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей: общие начала и специальные нормы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Костылева, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ НАЧАЛА НАЗНАЧЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ СУДОМ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ.

1.1. Реализация требований общих начал о назначении справедливого уголовного наказания.

1.2. Учёт судом общественной опасности совершенного преступления при назначении наказания.

1.3. Учёт общественной опасности личности лица, признанного виновным в совершении преступления.

ГЛАВА II. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ НАЗНАЧЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ СУДОМ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ: ЗАКОН, ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.

2.1. Специальные нормы, уменьшающие пределы назначения уголовного наказания, и правила их учёта.

2.2. Специальные нормы, увеличивающие пределы назначения уголовного наказания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назначение уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей: общие начала и специальные нормы»

Актуальность темы диссертационного исследования. В действующем Уголовном кодексе Российской Федерации отражена новая концепция уголовного права, базирующаяся на качественно отличающихся от прежних ценностных ориентирах и идейных установках. В центре внимания оказался человек - защита его жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства, охрана его собственности; последовательно реализуются две общемировые тенденции развития уголовного права: смягчение уголовного наказания за преступление, не представляющее большой общественной опасности и ужесточение уголовного наказания за наиболее опасное и распространенное преступление.

Сложившаяся криминогенная обстановка в России, критическое снижение эффективности действия уголовного закона по достижению целей уголовного наказания обусловили острую необходимость научного осмысления этих процессов, поиска оптимальных форм и методов их преодоления. Законодатель сконструировал уголовно-правовые нормы назначения наказания таким образом, чтобы они обеспечили решение двух задач: с одной стороны - установить уголовно-правовые ограничения особой специфической деятельности судей по назначению уголовного наказания с тем, чтобы независимость и самостоятельность судей не переросла в судейский произвол; а с другой - рассматриваемые уголовно-правовые нормы должны предоставить коллегии присяжных заседателей возможность вынести обоснованный вердикт о снисхождении к подсудимому, а профессиональному судье назначить такое наказание, которое соответствовало бы требованиям справедливости.

Правовые предпосылки для обеспечения судом с участием присяжных заседателей справедливого наказания в действующем уголовном законодательстве постоянно изменяются, а поэтому практика применения правовых норм назначения наказания требует внесения определенных корректив.

Изучение современного состояния практической реализации этого 3 важнейшего уголовно-правового института, степени разработки теоретических подходов к пониманию его содержания, определенная противоречивость законодательства, отсутствие законодательной регламентации правил учета судом уголовно-правовых норм, изменяющих пределы назначения наказания и ограничивающих судейское усмотрение, расхождение отдельных авторских позиций в оценке некоторых законодательных положений подтверждают необходимость дальнейшего научного исследования проблем назначения уголовного наказания.

Данная необходимость подтверждается судебной практикой. В 2010 году Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в кассационном порядке рассмотрено 5065 уголовных дел в отношении 7916 лиц, по которым вынесено 4273 обвинительных приговора. Изменены приговоры со снижением меры наказания в отношении 438 (10,25 %) осужденных. В надзорном порядке рассмотрено 567 уголовных дел в отношении 599 осужденных, изменены приговоры в отношении 254 (44,83 %) осужденных со снижением меры наказания. Судом с участием присяжных заседателей рассмотрено 787 уголовных дел в отношении 981 осужденного и 196 оправданных. Изменены приговоры со снижением наказания в отношении 72 (7,3 %) осужденных. Столь значительная отмена и изменение приговоров по основанию несправедливости приговора, требует разработки предложений, направленных на устранение существующих проблем.

Большое количество спорных и неразрешенных проблем возникает при применении общих и специальных норм назначения наказания в судебной практике, а разъяснения Пленума Верховного Суда РФ не устраняют полностью спорных проблем, при этом справедливое уголовное наказание достигается преимущественно на интуитивном уровне, без должной мотивировки в приговоре суда.

Существующие проблемы в назначении наказания, учете общественной опасности совершенного преступления и личности лица, признанного виновным в совершении преступления, в учете специальных 4 норм, изменяющих пределы назначения наказания, предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Различные теоретические, законодательные и правоприменительные аспекты назначения уголовного наказания отражены в работах дореволюционных юристов: Г.А. Джаншиева, А.Ф. Кони, К.Ю. Миттермайера, H.H. Полянского, H.H. Розина, Н.С. Таганцева, С.Н. Трегубова, И .Я. Фойницкого и др. Проблемы назначения наказания разрабатывались в трудах В.Г. Беляева, A.C. Горелика, Л. Д. Гаухмана, С.И. Дементьева, В.К. Дуюнова, Д.С. Дядькина, А.Ф. Зеленского,

B.Д. Иванова, JI.B. Иногамовой-Хегай, Ю.А. Кашубы, М.А. Кауфмана,

C.Г. Келиной, А.Г. Кибальника, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссарова, JI.JI. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, H.A. Лопашенко, A.B. Наумова, Т.В. Непомнящей, И.С. Ной, Н.Г. Осадчей, В.Н. Петрашева, Л.А. Прохорова, Б.Т. Разгильдиева, А.И. Рарога, М.Н. Становского, С.И. Улезько, И.А. Фаргиева, Г.И. Чечеля, А.П. Чугаева, А.И. Чучаева, М.Д. Шаргородского, В.Е. Эминова, В.В. Юдина, В.Н. Юшкова, П.С. Яни и других.

Непосредственно проблемам назначения наказания судом с участием присяжных заседателей посвящены работы Л.Б. Алексеевой,

A.B. Арендаренко, В.М. Быкова, Г.Н. Борзенкова, С.И. Добровольской,

B.В. Ершова, Л.М. Карнозовой, И.В. Корнеевой, В.М. Лебедева,

C.B. Марасановой, М.В. Немытиной, С. А. Пашина, Н.В. Радутной, В.П. Степалина, М.Т. Тащилина, Л.С. Халдеева, М.В. Шатских, А.П. Шурыгина, С.М. Ярош и др. Названные и ряд других авторов внесли существенный вклад в разработку теоретических проблем, относящихся к институту назначения уголовного наказания.

В их работах исследуются общие и специальные нормы назначения наказания, анализируются обстоятельства, влияющие на индивидуализацию уголовного наказания. Вместе с тем методология назначения наказания 5 разрабатывалась ими в основном в виде анализа общих начал назначения наказания и (или) специальных уголовно-правовых норм назначения наказания. Комплексные же исследования методологии назначения наказания судом с участием присяжных заседателей, при наличии конкуренции между собой специальных уголовно-правовых норм назначения наказания, отсутствуют.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются:

- разработка основанных на всестороннем анализе уголовного законодательства теоретических положений и судебной практики, методологических основ назначения наказания судом с участием присяжных заседателей при наличии конкуренции специальных уголовно-правовых норм; обоснование необходимости внесения предложений по совершенствованию уголовного законодательства по назначению уголовного наказания и рекомендаций по формированию единой судебной практики назначения наказания судом с участием присяжных заседателей в Российской Федерации.

Цели исследования обусловили постановку и, соответственно, решение следующих задач:

1) исследовать приговоры судов с участием присяжных заседателей Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации за 2010 год в части практики назначения уголовного наказания, мотивирования вида и размера наказания;

2) определить служебную роль уголовно-правовых категорий «общественная опасность преступления» и «общественная опасность совершенного преступления», их сходство и отличие;

3) провести исследование приговоров судов с участием присяжных заседателей по вопросам дифференцированного и индивидуального подхода к назначению наказания и учета свойств личности виновного: психофизиологических, криминологических и социально-поведенческих; 6

4) сделать анализ судебной практики условно-досрочного освобождения по учету судами реального возмещения осужденным причиненного имущественного ущерба и компенсации морального вреда;

5) проанализировать действующее уголовное законодательство и практику назначения судом с участием присяжных заседателей уголовного наказания, отвечающего интересам государства, общества, потерпевшего и подсудимого;

6) разработать алгоритм назначения наказания судом с участием присяжных заседателей при совокупности специальных норм назначения наказания;

7) дать анализ назначения судом с участием присяжных заседателей наказаний по совокупности совершенных преступлений и приговоров;

8) подготовить методическое пособие по учету судом с участием присяжных заседателей специальных норм, уменьшающих пределы назначения наказания, практическую значимость которого апробировать во всех судах СКФО РФ;

9) разработать предложения по внесению изменений в уголовное законодательство по улучшению индивидуализации наказания судом с участием присяжных заседателей.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающаяся по поводу назначения уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей.

Предметом исследования являются законодательные нормы, теоретические взгляды, доктринальные толкования, судебная практика по вопросам назначения уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ранее указанных отечественных авторов по уголовному, уголовно-процессуальному праву и криминологии, а также работы последних лет: Н.В. Анисимковой, 7

C.B. Бажанова, E.B. Блинковой, С.И. Боронбекова, А. Д. Бойковой, Т.П. Будяковой, Н.В. Витрука, В.В. Владимирова, В. А. Воробьева, С.А. Галактионова, Г.Г. Горшенкова, JI.B. Домниковой, В.В. Дубровина, Б.А. Минина, Е.А. Михно, И.А. Михайловой, A.A. Мохова, A.M. Рабец, B.C. Толстой, И.Л. Трунова, Л.Д. Туршук, H.A. Иванова, И.В. Федосеева, А.М. Эрделевского и других.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются современные положения диалектико-материалистической теории познания социальных явлений, в рамках которой широко применялись методы: статистический, конкретно-социологический, системно-структурный, формально-логический, логико-семантический, сравнительного правоведения, толкования норм права и другие.

Эмпирическую базу диссертации составили: постановления

Президиума и определения Судебной коллегии по уголовным делам

Верховного Суда РФ, его обзоры и анализы судебной практики; все 158 уголовных дел в отношении 266 осужденных, в том числе 46 уголовных дел в отношении 72 осужденных, рассмотренных судом с участием присяжных заседателей в Северо-Кавказском федеральном округе Российской

Федерации в 2010 году; результаты анкетирования по специальной методике участников уголовного судопроизводства по делам, рассмотренным судом с участием присяжных заседателей, в том числе 26 судей, 24 прокуроров, 22 адвокатов, 20 потерпевших, 16 осужденных; проведенные автором конкретные социологические исследования. Результаты исследований сопоставлялись с данными, полученными из других регионов РФ, с разъяснениями Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ.

Использовались статистические данные и аналитические справки об уголовных наказаниях, назначаемых судами с участием присяжных заседателей в Северо-Кавказском федеральном округе: Республике Дагестан,

Республике Северная Осетия-Алания, Республике Ингушетия, Кабардино

Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Ставропольском 8 крае и в целом по Российской Федерации в 2010 году. В определенной мере автор использовал при выполнении исследования личный опыт работы в краевом и городском судах.

Нормативной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, а также международно-правовые документы, имеющие отношение к данной теме исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном теоретическом исследовании правовых норм назначения наказания судом с участием присяжных заседателей в рамках учения о наказании, получении новых системных знаний в области уголовного права.

В связи с этим существенно, по сравнению с предыдущими исследованиями, расширен круг анализируемых проблем уголовно-правового регулирования деятельности суда с участием присяжных заседателей по назначению наказания. Разработаны и впервые предложены законодательные изменения, направленные на учет судом мнения потерпевшего при назначении наказания, предложен новый порядок возмещения имущественного ущерба от преступления, взыскания вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего и компенсации морального вреда, сделан вывод о наличии в Уголовном кодексе РФ системы специальных норм, изменяющих пределы назначения уголовного наказания, предложен новый порядок учета судом общественной опасности личности виновного при вынесении вердикта присяжных заседателей о снисхождении к подсудимому и назначении судом уголовного наказания, предложен алгоритм назначения наказания при конкуренции специальных норм, изменяющих пределы назначения уголовного наказания.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1) авторское определение содержания справедливого уголовного 9 наказания не только соответствующего характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, но и учитывающего интересы потерпевшего, осужденного, общества и государства;

2) новый правовой механизм учета интересов потерпевшего при назначении судом наказания и предложение дополнить УК РФ статьей 621 о том, что срок или размер наказания лицу, совершившему преступление и заслуживающему, по мнению потерпевшего, смягчения наказания, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

3) обоснование необходимости восстановления конституционной обязанности государства по охране прав собственности путем возмещения государством причиненного преступлением ущерба, ранее установленным Законом РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 года, с дополнением УК РФ статьей 1044 о том, что имущественный ущерб, причиненный преступным деянием, подлежит возмещению потерпевшему государством;

4) предложение дополнить УК РФ статьей 1045, предусматривающей компенсацию морального вреда лицом, признанным судом виновным в совершении преступления, в денежной сумме и в размере, зависящим от характера причиненных страданий, последствий преступления, а также требований разумности и справедливости;

5) предложение дополнить УК РФ статьей 1046, устанавливающей взыскание вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего лицом, причинившим вред, в порядке и размере, установленном главой 59 ГК РФ;

6) дополнить статьи 79 и 80 УК РФ положением о том, что условно-досрочное освобождение осужденного или замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания не могут быть применены, если реально не возмещены причиненный преступлением имущественный ущерб, вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего и не компенсирован моральный вред;

10

7) определение служебной роли уголовно-правовой категории «общественная опасность преступления» как состоящей в установлении законодателем перечня уголовно-правовых запретов на совершение определенных деяний и уголовно-правовой категории «общественная опасность совершенного преступления» как состоящей в квалификации деяния, выборе судом вида и размера уголовного наказания;

8) вывод о неудовлетворительном учете судом всех психофизиологических, криминологических и поведенческих свойств личности подсудимого при назначении уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей и изложением их в приговоре суда;

9) разработанное автором понятие «система специальных норм назначения наказания», под которым понимается предусмотренный уголовным законом, внутренне упорядоченный, исчерпывающий перечень специальных правовых норм, которые применяются судом при назначении уголовного наказания, и разработанный на их основе авторский алгоритм последовательного учета судом с участием присяжных заседателей специальных норм, уменьшающих пределы назначения уголовного наказания, предусмотренных статьями 88, 66, 65, 62 и 64 УК РФ;

10) исключить часть 4 статьи 65 УК РФ, предусматривающую, что при назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются;

11) дополнить часть 3 статьи 69 УК РФ следующим содержанием:

При частичном сложении наказаний совокупное наказание должно быть назначено путем сложения не менее одной трети назначенного наказания за каждое преступление, но в пределах максимального размера наказания, установленного настоящим Кодексом».

Теоретическая значимость исследования обусловлена его целями и задачами. С точки зрения теории уголовного права данная диссертационная работа является одним их первых научных исследований системы

11 специальных норм назначения уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей на современном этапе, она систематизирует уже имеющиеся знания о предмете, значительно углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области правового регулирования деятельности суда с участием присяжных заседателей по назначению уголовного наказания. Теоретическое значение диссертации заключается также в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения вносят положительный вклад в теорию уголовного права по вопросам назначения уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей при наличии конкуренции между собой специальных уголовно-правовых норм.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования авторских предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, учета судом специальных норм, изменяющих пределы назначения уголовного наказания; разработке предложений Верховному Суду Российской Федерации о необходимости дачи рекомендаций судам по применению специальных норм, ограничивающих судейское усмотрение в назначении наказания и ориентации судов на формирование единой судебной практики назначения наказания судом с участием присяжных заседателей.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и дисциплины специализации по проблемам назначения уголовного наказания, а также на курсах повышения квалификации судебных, прокурорских и адвокатских работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: СевероКавказской научно-практической конференции 18—19 июня 2010 года в г. Пятигорске «Актуальные вопросы теории и практики борьбы с незаконным оборотом наркотических средств»; Международной научно-практической

12 конференции 21 февраля 2011 года в городе Уфе «Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения»; Международной научно-практической интернет-конференции 25 марта 2011 года в г. Челябинске «Актуальные проблемы правосудия в современном мире»; IX ежегодной Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов 22-23 апреля 2011 года в г. Екатеринбурге «Эволюция российского права»; региональной конференции судей 27 мая 2011 года в г. Железноводске Ставропольского края «Практика назначения уголовного наказания: правоприменительные проблемы»; «круглом столе» СевероКавказского филиала Московского гуманитарно-экономического института «Правотворческая политика: общетеоретические и отраслевые проблемы».

Основные положения исследования внедрены в работу судов Республики Дагестан, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края по применению методического пособия по учету судом с участием присяжных заседателей специальных норм, уменьшающих пределы назначения наказания.

Положения диссертационного исследования отражены в девяти научных публикациях автора, общим объемом 8,6 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в периодических изданиях перечня ВАК Минобр-науки России.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, отвечающем требованиям ВАК Министерства образования и науки России. Структура диссертационной работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Костылева, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цели и задачи, поставленные перед диссертационной работой, выполнены в полном объеме. Сделан ряд научно обоснованных выводов, развивающих науку уголовного права, предложений законодателю, направленных на повышение эффективности уголовного судопроизводства судом с участием присяжных заседателей, предложены рекомендации высшей судебной инстанции по повышению судами качества судебных приговоров в части мотивирования назначенного уголовного наказания, что излагается в следующих выводах и предложениях:

1) новый научно обоснованный подход к определению содержания понятия справедливого уголовного наказания, назначаемого судом с участием присяжных заседателей, учитывающего интересы потерпевшего, осужденного, общества и государства;

2) необходимость создания законодателем реального правового механизма учета интересов потерпевшего при назначении уголовного наказания с предложением дополнить УК РФ следующими статьями:

- 621 о назначении уголовного наказания с учетом мнения потерпевшего, положением о том, что срок или размер наказания лицу, совершившему преступление, заслуживающим, по мнению потерпевшего, смягчения наказания, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида уголовного наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

- 1044 о возмещении имущественного ущерба, положением о том, что имущественный ущерб, причиненный преступным деянием, подлежит возмещению государством потерпевшему;

- 1045 о компенсации морального вреда, положением о том, что моральный вред, причиненный лицом, признанным судом виновным в совершении преступления, подлежит компенсации виновным по приговору суда, а размер компенсации морального вреда определяется судом в денежной сум

171 ме в зависимости от характера причиненных страданий, последствий преступления, а также требований разумности и справедливости»;

- 1046 о взыскании вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, положением о том, что вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего преступным деянием, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в порядке и размере, установленном главой 59 ГК РФ»;

3) ограничить несправедливое условно-досрочное освобождение или замену неотбытого наказания более мягким видом наказания осужденных, дополнением статьи 79 и 80 УК РФ положением о том, что условно-досрочное освобождение осужденного или замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания не могут быть применены, если реально не возмещены причиненный преступлением имущественный ущерб, вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего и не компенсирован моральный вред»;

4) о необходимости более полного учета интересов государства при назначении уголовного наказания и предложением дополнить главу 151 УК РФ статьей 1047 «Взыскание процессуальных издержек», следующего содержания: расходы, связанные с производством по уголовному делу, понесенные за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства, подлежат обязательному взысканию по приговору суда»;

5) разграничение служебной роли уголовно-правовых категорий «общественная опасность совершенного преступления» и «общественная опасность преступления»;

6) о новом научном и методологическом подходах, развивающих науку уголовного права, к определению характера и степени общественной опасности личности виновного, учету свойств его личности при назначении справедливого уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей;

7) о том, что в Общей части Уголовного кодекса содержатся пять специальных правовых норм, уменьшающих пределы назначения уголовного наказания, которые изложены в статьях 62, 64, 65, 66 и 88 УК РФ, объединяющихся в единую систему;

8) об авторском определении понятия системы специальных норм назначения наказания, развивающей науку уголовного права и направленной на повышение эффективности уголовного судопроизводства, как предусмотренный уголовным законом, внутренне упорядоченный, исчерпывающий перечень специальных правовых норм, которые применяются судом при назначении уголовного наказания;

9) об использовании судом с участием присяжных заседателей авторского алгоритма последовательного учета специальных норм, уменьшающих пределы назначения уголовного наказания, предусмотренных статьями 88, 66, 65, 62 и 64 УК РФ, с предложением его законодательного закрепления, а также предложений Верховному Суду РФ о даче соответствующих разъяснений в постановлении его Пленума;

10) о законодательном изменении пределов назначения наказания за неоконченное преступление, с изложением статьи 66 УК РФ в следующей редакции:

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и степень осуществления преступного намерения.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Нижний предел санкции данной статьи при назначении наказания снижается наполовину.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Нижний предел санкции данной статьи при назначении наказания снижается на три четверти.

11) о существовании некорректной уголовно-процессуальной нормы,

173 статьи 339 УПК РФ, с одной стороны, запрещающей присяжным заседателям учитывать данные о личности подсудимого, а с другой стороны - обязывающей вынесение вердикта о снисхождении к подсудимому. Предлагается предусмотреть в статье 339 УПК, что по каждому из деяний, в совершении которого обвиняется подсудимый, председательствующим ставятся на первом этапе два вопроса: 1) доказано ли, что деяние имело место? 2) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый? При утвердительном ответе на поставленные вопросы на втором этапе в судебном заседании с участием присяжных заседателей исследуются все данные о личности подсудимого, а затем председательствующим ставятся в вопросном листе перед присяжными заседателями два других вопроса; 3) виновен ли подсудимый в совершении этого деяния? 4) заслуживает ли подсудимый снисхождения?;

12) предложение при вынесении вердикта коллегии присяжных заседателей о снисхождении и назначении судом уголовного наказания учитывать психофизиологические, криминологические и поведенческие свойства подсудимого с указанием в приговоре суда;

13) исключить часть 4 статьи 65 УК РФ, предусматривающую, что при назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются, как нормы, разрушающие смысл и реальную возможность суду индивидуализировать уголовное наказание;

14) основываясь на исследованиях законодательных, теоретических и правоприменительных аспектов уменьшения пределов назначения уголовного наказания с учетом вердикта присяжных заседателей о снисхождении, предлагается внести изменение в статью 65 УК и учитывать вердикт о снисхождении при назначении наказания в зависимости от тяжести совершенного преступления, с предложением изложения ее в следующей редакции:

Статья 65. Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей

Срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,' предусмотренного за совершение преступления: а) небольшой и средней тяжести - одной трети; б) тяжкое - двух третей; в) особо тяжкое - трех четвертей»;

15) законодателю, в связи с установлением части 4 статьи 62 УК об обязательном уменьшении пределов назначения уголовного наказания в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, исключить одно из оснований назначения наказания ниже низшего предела, в порядке статьи 64 УК, в виде активного содействия участника группового преступления раскрытию этого преступления с целью исключения повторного учета судом данного обстоятельства, и изложить часть 1 статьи 64 УК РФ в следующей редакции: «1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью подсудимого, его поведением, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность личности виновного, суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного»;

16) использовать в судебной практике разработанное автором «Методическое пособие по учета судом с участием присяжных заседателей специальных норм, уменьшающих пределы назначения наказания»;

17) изложить статью 68 УК РФ в новой редакции:

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным»;

18) дополнить часть 3 статьи 69 УК РФ следующим содержанием: При частичном сложении наказаний совокупное наказание должно быть назначено путем сложения не менее одной трети назначенного наказа

175 ния за каждое преступление, но в пределах максимального размера наказания, установленного настоящим Кодексом»;

19) о необходимости закрепления законодателем в уголовном законе понятия «совокупность приговоров»; и предложением дополнить УК РФ статьей 171 следующего содержания: «Совокупностью приговоров признается наличие двух и более приговоров в отношении одного лица, при этом по предыдущему приговору назначенное наказание полностью не отбыто и не истекли сроки давности исполнения данного приговора».