Наземные моллюски (Mollusca, Gastropoda, Pulmonata) юга Западной Сибири: Фауна, экология, география тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Удалой, Альберт Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Удалой, Альберт Викторович
Введение.
1. История изучения наземных моллюсков юга Западной Сибири. щ 2. Физико-географический очерк района исследований:
2.1. Основные геоморфологические особенности.
2.2. Общая геоботаническая характеристика.
3. Материал и методы.
4. Эколого-фаунистический обзор наземных моллюсков юга Западной Сибири и прилегающих территорий.
5. Экологическая дифференцировка фауны наземных моллюсков юга Западной Сибири.
• 5.1. Биоценотические комплексы наземных моллюсков различных биотопов.
5.2. Экологические группировки наземных моллюсков.
5.3. Ландшафтно-зональные особенности фауны наземных моллюсков.
6. Зоогеографический состав (характеристика) фауны наземных моллюсков и вопросы зоогеографического районирования —.
6.1. Географическая характеристика наземных моллюсков.
6.2. К вопросу о зоогеографическом районировании территории на основе фаунистических комплексов наземных моллюсков.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наземные моллюски (Mollusca, Gastropoda, Pulmonata) юга Западной Сибири: Фауна, экология, география»
Актуальность. Наземные моллюски широко распространены и играют существенную роль в экосистемах (Осиповская Л.Л., Корнелюк А.И., 1987; Панин В.Я., 1971; Соболева Т.Н., 1979; Увалиева К.К., 1984, 1990). Прежде всего, велика их роль в почвообразовании. Являясь одной из самых многочисленных групп беспозвоночных, населяющих почву, подстилку и траву, они поглощают и конденсируют влагу из окружающей среды, разлагают органические вещества, вступают в симбиотические отношения с микроорганизмами, накапливают различные минеральные вещества и химические элементы. Нередко их раковины используют в качестве укрытия другие животные (пауки, жуки, гусеницы, муравьи, клещи, личинки двукрылых и др.). Многие наземные моллюски являются хозяевами для некоторых паразитических видов простейших и членистоногих. Существенным является то, что моллюски родов Discus, Aegopinella, Vitrina и Deroceras, поедающие трупы млекопитающих, могут быть промежуточными хозяевами для трихинелл и других нематод. Моллюски могут выступать и в качестве промежуточных хозяев для трематод и цестод. Так, в фауне наземных моллюсков на юге Западной Сибири, согласно литературным данным (Скрябин, 1948, 1952; Федоров, 1960; Контримавичус, 1969; Соболева, 1973; Контримавичус, Делямуре, 1979; Увалиева, 1990), для трематод промежуточными хозяевами являются виды моллюсков семейств: Succineidae, Valloniidae, Cochlicopidae, Pupillidae, Vertiginidae, Discidae, Gastrodontidae, Zonitidae, Euconulidae, Agriolimacidae, Hygromiidae; для цестод — виды семейств: Cochlicopidae, Zonitidae, Euconulidae, Agriolimacidae, Bradybaenidae, Hygromiidae; для нематод промежуточными и резервуарными хозяевами могут быть виды семейств: Succineidae, Valloniidae, Cochlicopidae, Pupillidae, Vertiginidae, Discidae, Gastrodontidae, Zonitidae, Vitrinidae,
Euconulidae, Arionidae, Agriolimacidae, Bradybaenidae и Hygromiidae. При этом многие виды моллюсков являются хозяевами гельминтов, опасных для человека, а также домашних и промысловых животных. Широкая трофическая специализация (полифагия, фитофагия, детритофагия, сапрофагия, микофагия и зоофагия) обусловливает их важную роль в трофических цепях в экосистемах. В свою очередь, наземные моллюски и их яйцекладки являются пищей для многих беспозвоночных и позвоночных животных. Некоторые наземные моллюски имеют практическое значение. Так, отдельные их виды могут выступать как вредители сельскохозяйственных культур; раковины наземных моллюсков используются для установления возраста слоев почвенных разрезов.
Вместе с тем, изученность фауны наземных моллюсков южных районов Западной Сибири и прилегающих к ним участков до настоящего времени недостаточна. В фаунистическом плане, благодаря работе К.К. Увалиевой (1990), в наибольшей степени исследована территория Северного Казахстана. По наземным моллюскам остальных территорий юга Западной Сибири имеются лишь отрывочные сведения (Внуковский, 1929, 1934; Дроздов, 1965; Козловская, 1965; Круликовский, 1891; Стебаев и Волковинцер, 1964; Gebler, 1829 а, б). Таким образом, широкое распространение наземных моллюсков, их существенная роль в экосистемах и недостаточная изученность делают актуальным и необходимым специальное исследование фауны наземных моллюсков на юге Западной Сибири.
Целью настоящего исследования явилось изучение фауны, экологии и распространения наземных моллюсков.
В задачи входило изучение:
1) видового состава моллюсков региона и основных морфометрических параметров некоторых видов;
2) биотопической приуроченности видов и сезонной динамики численности;
3) видового состава моллюсков основных групп лесных формаций;
4) особенностей состава моллюсков плакорных и неплакорных биотопов;
5) зонального распределения фауны;
6) зоогеографического состава наземной малакофауны юга Западной Сибири;
7) фаунистических комплексов моллюсков различных участков территории исследований для ее зоогеографического районирования.
Диссертационная работа была выполнена на кафедре зоологии беспозвоночных Томского государственного университета под руководством заведующей кафедрой, доктора биологических наук, профессора Галины Петровны Островерховой.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые:
- исследована фауна наземных моллюсков юга Западной Сибирч и некоторых прилегающих участков Алтае-Саянской горной области и выявлен общий состав видов;
- проанализировано биотопическое распределение наземных моллюсков и выявлена специфика их видового состава в различных группах биотопов;
- проведен сопряженный анализ фаунистических комплексов наземных моллюсков на основе зоогеографических провинций.
Теоретическое и практическое значение. Исследование фауны наземных моллюсков юга Западной Сибири вносит определенный вклад в познание биоразнообразия животных юга Западной Сибири, где хозяйственная деятельность человека негативным образом сказывается на коренных сибирских видах моллюсков (например, эндемиках и реликтах), которые могут исчезнуть, или напротив, могут быть занесены чуждые для местной фауны виды, способные вредить сельскому хозяйству и участвовать в жизненных циклах различных паразитов. Изучение видового разнообразия наземных моллюсков является основой для определения степени вреда, наносимого этой группой беспозвоночных сельскому хозяйству. Изучение видового состава позволяет дать зоогеографическую характеристику фауны наземных моллюсков и провести зоогеографическое деление территории исследований на определенные участки, что является основой для изучения истории формирования их современной фауны на юге Западной Сибири. Кадастр видового состава моллюсков расширяет знания по местной фауне.
Апробация. По теме диссертации опубликованы 5 работ. Результаты исследований докладывались на Международной конференции "Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы" (Новиков, Удалой, 2000), на IV межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь, наука и образование: проблемы и перспективы" (Удалой, 2000), на первой Международной юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня открытия проф. К. Н. Виноградовым сибирской двуустки у человека (Удалой, Островерхова, 2001), на научной конференции, посвященной 70-летию Биолого-почвенного факультета ТГУ, проводившейся 23-24 апреля 2003 г. (Удалой, Новиков, 2003 а). Кроме того, опубликована статья (Удалой, Новиков, 2003 б) в сборнике "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике". В печати находятся еще 3 работы.
Автор глубоко и искренне признателен научному руководителю Галине Петровне Островерховой, а также Евгению Александровичу
Новикову за предложение заняться данной группой, за постоянную методическую помощь, советы, доброжелательное отношение.
Автор глубоко признателен Л.И. Удалой за всестороннюю поддержку. При полевом сборе материала большую помощь автору оказал аспирант ТГУ П.С. Нефедьев. Свои сборы предоставили: H.H. Пологова, Ю.С. Романова, C.B. Лукьянцев, И.Ю. Бордовицина, А.Н. Чемерис, М.В. Щербаков, Е.А. Кориневская, В.Н. Куранова, С.И. Гашков, М.С. Моисеева, A.C. Панин, Е.А. Новиков, О.Л. Конусова, В.Н. Романенко. Огромный обьем работ по определению собранного автором гербария провел преподаватель кафедры ботаники ТГУ А.И. Пяк. Мхи были определены аспирантом той же кафедры А.Л. Борисенко. Ценные консультации в области прикладной статистики и биометрии провел для автора преподаватель кафедры ботаники ТГУ A.A. Зверев. Помощь при исследовании фауны наземных моллюсков на территории Тюменской, Омской, областей, а также в Тегульдетском районе Томской области оказали сотрудник МФСХ Т.К. Блинова и О.Д. Замятин. Всех их автор искренне и глубоко благодарит.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Удалой, Альберт Викторович
ВЫВОДЫ
1. На юге Западной Сибири и на смежных участках Алтае-Саянской горной области зарегистрировано 62 вида наземных моллюсков, принадлежащих к 32 родам из 19 семейств 13 надсемейств и из 3 отрядов.
2. Для территории южных районов Западно-Сибирской равнины отмечено 60 видов наземных моллюсков, принадлежащих к 32 родам из 19 семейств 13 надсемейств и из 3 отрядов. Впервые для территории юга Западной Сибири зарегистрировано 14 видов наземных моллюсков. Для 6 видов уточнено распространение.
3. Во всех группах природных биотопов (лесных, луговых, заболоченных), кроме формаций ивняков и пихтачей, доминируют виды РирШо1с1еа. В ивняках преобладают виды Бисспкиёеа, а в пихтачах -Ну£Г0пи01с1еа. Во всех группах биотопов количество видов-мезофилов превышает количество видов-психрофилов. В трофической структуре моллюсков большинства групп биотопов, включая низинные материковые луга, наблюдается возрастание числа видов в ряду «фитофаги - миксофаги — сапрофаги».
Среди моллюсков пойменных лугов фитофаги преобладают над миксофагами. В составе моллюсков суходольных лугов фитофаги отсутствуют.
4. Особенностями сезонного изменения численности наземных моллюсков являются: рост численности к концу августа для отдельных видов (ВгаЛуЬаепа БсктепсШ в ивняке, ЫеБОУНгеа реи-опеНа и Monachoid.es аси1еага во всех исследованных биотопах и т.д.) и ее падение к концу сентября. Для других видов (Bradybaena зскгепсЫ в осиннике, Ы^ко1тотпете поЫетИдМ1 в ивняке) численность возрастает к концу сентября. В разных биотопах (по наличию таких благоприятных для проживания факторов, как развитая листовая подстилка и травостой) для одних и тех же видов сезонное изменение численности проходит по-разному.
5. Экологическая группа моллюсков темнохвойных лесов включает 30 видов и для неё характерны такие виды, как Zoogenetes harpa и Monachoides stuxbergi. Несколько меньшее количество видов (27) образует экологическую группу моллюсков светлохвойных лесов. Только для этой экологической группы характерен вид Pupilla ineguidenta. Значительно большее количество видов (43) входит в экологическую группу моллюсков мелколиственных лесов. Только для этой группы характерны Vallonia ladacensis, Cochlicopa repentina, Deroceras altaicum, D. reticulatum. Наблюдается некоторое качественное и количественное различие между видовыми составами моллюсков первичных (25 видов) и вторичных (31 вид) мелколиственных лесов.
6. Наибольшее видовое разнообразие моллюсков характерно для зоны мелколиственных лесов (45 видов), которое включает виды моллюсков-вселенцев европейского происхождения, обнаруженные в антропогенных ландшафтах. Наименьшее разнообразие моллюсков отмечено для степной зоны - 31 вид. Во всех зонах доминируют виды надсемейства Pupilloidea. На уровне семейств в зонах мелколиственных лесов, лесостепи и степи доминируют виды Vertiginidae, в зоне темнохвойных лесов — Cochlicopidae. Для Бореально-лесной геоботанической области отмечено 49 видов моллюсков, для Степной — 47 видов.
7. В зоогеографическом составе фауны моллюсков юга ЗападноСибирской равнины (57 видов без Boettgerilla pallens, Lehmannia valentiana и Limax maculatus, для которых не отмечена тенденция к распространению вне построек человека) представлены: голаркты - 15 видов (26,32 %); палеаркты - 14 видов (24,56 %); европейские - 4 вида (7,02 %); европейско-сибирские -10 видов (17,54 %); сибирские - 6 видов (10,53 %); алтайские - 3 вида (5,26 азиатские - 5 видов (8,77 %). В основном же фауна наземных моллюсков района исследований носит палеарктический характер.
8. На основе фаунистических комплексов наземных моллюсков выделено 10 зоогеографических районов внутри Иртышской (Обь-Иртышский, Лесостепной, Приуральский), Среднеобской (Ачинский, Тегульдетский таежный, Зырянский, Верхнекетский, Приобский, Каргасокско-Парабельский) и Алтае-Саянской (Северо-западный) зоогеографических провинций.