Навигационные технологии в лечении пострадавших с тяжелой сочетанной нейротравмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Спицын Максим Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Спицын Максим Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ НАВИГАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЛЕЧЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛЫМИ СОЧЕТАННЫМИ ТРАВМАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Тяжелые сочетанные травмы в общей структуре травматизма
1.2. Современные проблемы в лечении тяжелых сочетанных травм
1.2.1. Современные принципы лечения сочетанных черепно-мозговых травм
1.2.2. Современные принципы лечения сочетанных травм позвоночника
1.3. Современные технологии и подходы к лечению пострадавших с тяжелой сочетанной травмой
1.3.1. Становление навигационных технологий
1.3.2. Применение навигационных технологий в плановой хирургии и хирургии повреждений
1.3.3. Использование навигационных технологий в хирургии повреждений черепа и головного мозга
1.3.4. Применение навигационных технологий в хирургии повреждений позвоночника
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.1.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.1.2. Характеристика клинических наблюдений группы пострадавших с сочетанными ЧМТ
2.1.3. Характеристика клинических наблюдений группы пострадавших с сочетанными травмами позвоночника
2.2. Методы обследования пострадавших с тяжелой сочетанной нейротравмой
2.3. Методика применения навигационных технологий при лечении пострадавших с тяжелой сочетанной травмой
2.4. Методика предоперационного планирования и навигационного сопровождения операций у пострадавших с тяжелой сочетанной нейротравмой
2.4.1. Методика предоперационного планирования и навигационного сопровождения операций у пострадавших с тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмой
2.4.2. Методика предоперационного планирования навигационного сопровождения операций у пострадавших с тяжелыми сочетанными повреждениями позвоночника
2.5. Методы исследования и статистической обработки результатов исследования
Глава 3. ЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ
НЕЙРОТРАВМОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАВИГАЦИИ
3.1. Общая характеристика оперативных вмешательств, выполняемых пострадавшим с тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмой
3.2. Предоперационное планирование операций у пострадавших с тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмой с применением навигации
3.3. Установка дренажа с датчиком контроля внутричерепного давления у пострадавших с тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмой с применением навигации
3.4. Общая характеристика хирургических вмешательств, выполненных пострадавшим основной группы с тяжелой сочетанной травмой позвоночника
3.4.1. Предоперационное планирование операций с применением хирургической навигации пострадавших с тяжелой сочетанной травмой позвоночника
3.4.2. Применение навигации в ходе операций на позвоночнике у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой позвоночника
3.4.3. Длительность оперативных вмешательств у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой позвоночника с применением навигации
3.4.4. Интраоперационная кровопотеря при операциях на позвоночнике у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой позвоночника с использованием хирургической навигации
3.4.5. Оценка лучевой нагрузки на пострадавших с тяжелой сочетанной нейротравмой, хирургическую бригаду и вспомогательный персонал в ходе оперативного лечения с использованием навигации
3.4.6. Проблемные вопросы, ограничивающие возможность применения хирургической навигации у пострадавших с тяжелой сочетанной нейротравмой
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ НАВИГАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ С
ТЯЖЕЛЫМИ СОЧЕТАННЫМИ ТРАВМАМИ В СРАВНЕНИИ С ОБЩЕПРИНЯТЫМИ МЕТОДАМИ ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Сравнительный анализ установки вентрикулярного дренажа с использованием и без использования навигации
4.2. Анализ результатов и исходов лечения пострадавших с разными видами интраоперационной ассистенции при тяжелых сочетанных травмах позвоночника
4.2.1. Сравнительный анализ выполнения декомпрессивно-стабилизирующих операций пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой позвоночника с применением навигации в сравнении со стандартными методами флюороскопии
4.2.2. Анализ длительности выполнения хирургических вмешательств пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой позвоночника
4.2.3. Сравнительный анализ интраоперационной кровопотери при операциях на позвоночнике у пострадавших с ТСТ позвоночника
4.2.4. Изучение воздействия интраоперационной лучевой нагрузки на хирурга и пострадавших при операциях на позвоночнике
4.2.5. Сравнительный анализ исходов и частоты осложнений хирургических вмешательств у пострадавших с тяжелой сочетанной нейротравмой
4.2.5.1. Общая характеристика повторных операций у пострадавших с тяжелой сочетанной нейротравмой
4.2.5.2. Сравнительный анализ частоты осложнений у пострадавших с сочетанной травмой
4.3. Алгоритм применения хирургической навигации в лечении пострадавших
с тяжелой сочетанной травмой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Патенты на изобретения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Навигационные технологии в лечении пострадавших с тяжелой сочетанной нейротравмой»
Актуальность темы исследования
В начале XXI столетия травматизм остается одной из главных проблем человечества. Ежегодно в мире от различных травм погибает около 1,7 млн. человек. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в европейском регионе ежегодно происходит около 80 млн. несчастных случаев [1].
В структуре смертности населения экономически развитых и развивающихся стран травматизм занимает третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований. В России смертность от травм среди лиц трудоспособного возраста по наносимому обществу суммарному экономическому и медико-социальному ущербу занимает первое место в общей структуре смертности (52 %) [77; 81]. Особая социальная значимость проблемы травматизма связана с высокой инвалидизацией пострадавших - до 25-45 % [58].
Ведущую роль в структуре травматизма занимают тяжелые сочетанные травмы [3]. Такая составляющая сочетанной травмы, как черепно-мозговая травма (ЧМТ), закрепила за собой одно из ведущих мест в структуре травматизма [68; 108]. По оценкам ВОЗ, более 10 миллионов человек страдают от ЧМТ каждый год во всем мире [216], и, по сравнению с другими видами травматических повреждений, ЧМТ наиболее часто приводят к смерти или инвалидности [234]. Сочетанная черепно-мозговая травма составляет 42-69 % в общей структуре тяжелых сочетанных повреждений. У пациентов с тяжелой сочетанной ЧМТ тяжесть состояния обусловлена не только травмой головного мозга, но и внечерепными повреждениями [33]. Состояние таких пострадавших часто отягощено нарушением функции внешнего дыхания при множественных переломах ребер и при повреждении органов грудной клетки, массивной кровопотерей вследствие переломов длинных трубчатых костей, повреждений органов брюшной полости. Хирургическое вмешательство на головном мозге может быть отсрочено ввиду проведения неотложных реанимационных мероприятий и операций с целью устранения жизнеугрожающих последствий травмы (ЖУПТ), что приводит к
ухудшению исходов лечения [35; 213]. Такие синдромы, как взаимное отягощение и стертость клинической картины, являются основными особенностями сочетанных травм, по этим причинам возрастает сложность в лечении и диагностике таких пациентов [19].
Не менее важное значение в структуре тяжелой сочетанной травмы занимает травма позвоночника. Повреждения позвоночника и спинного мозга занимают одну из лидирующих позиций в структуре тяжелой сочетанной травмы мирного и военного времени и составляют от 2 % до 18 % всех повреждений опорно-двигательной системы [7; 59]. При тяжелых сочетанных травмах частота повреждений позвоночника и спинного мозга колеблется от 13 до 63 % [19; 197; 228]. Данный вид травмы имеет достаточно высокую инвалидизацию, в нашей стране около 40 % пострадавших с сочетанными травмами позвоночника не возвращаются к трудовой деятельности.
Диагностический процесс при тяжелых сочетанных травмах имеет свои особенности [10]. Так, для диагностики имеющихся повреждений, кроме клинического обследования, используют ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной и плевральной полостей (чаще по протоколу FAST), лапароцентез, КТ и проч. [36]. В алгоритм диагностики сочетанной травмы головы и позвоночника включены дополнительные инструментальные методы исследований и процедур, такие как рентгенография, компьютерная томография (КТ), люмбальная пункция и др. [51]. Магнитно-резонансная томография (МРТ) редко используется при первичном обследовании, так как занимает длительное время и невыполнима у пациентов с различными металлоконструкциями [133].
При повреждениях спинного мозга происходят нарушения болевой чувствительности, в связи с чем отсутствуют такие объективные данные повреждения внутренних органов, как симптомы раздражения брюшины, снижение перистальтики и т.д. [8]. Также важно отметить, что нарушение сознания вносит свою отрицательную лепту в диагностический алгоритм, скрывая жалобы и исключая возможность контакта с пациентом. Наличие продолжающегося внутреннего кровотечения, тяжелая черепно-мозговая травма, осложненный
характер повреждения позвоночника - все эти последствия не позволяют точно сформулировать диагноз, определить очередность и последовательность действий при оказании неотложной помощи таким пострадавшим [13; 86].
Ввиду отсутствия единых протоколов и алгоритмов в лечении сочетанной травмы, сохраняется большое количество ошибок в диагностике осложнений, которые связаны как с особенностями сочетанной травмы, так и с особенностями диагностических методик. В настоящее время тяжелая сочетанная травма головного мозга и позвоночника является актуальной современной проблемой хирургии повреждений. Внедрение новых технологий в лечении пострадавших с тяжелой сочетанной травмой позволит улучшить результаты и исходы лечения, повысить точность проведения диагностических и лечебных манипуляций, и снизить количество ошибок. Одной из современных, сравнительно новых, методик является хирургическая навигация, успешно зарекомендовавшая себя как высокоточная технология, применение которой демонстрирует убедительные результаты в лечении изолированных травм и при использовании в плановой хирургии.
Неточности в позиционировании вентрикулярного дренажа при посттравматическом отеке, дислокационном синдроме, а также при нарушении ликвородинамики головного мозга и необходимость многократных перепроведений с использованием классической техники введения «свободной руки» по анатомическим ориентирам, хорошо описаны в литературе [182].
Доказана целесообразность использования навигации при экстренных операциях по поводу внутримозговых кровоизлияний, позволяющая максимально точно установить дренаж или эндоскоп в полость гематомы через минимально повреждаемый участок головного мозга [82].
Высокая эффективность применения хирургической навигации отмечалась при плановых операциях на позвоночнике. Так точность размещения винтов в грудном отделе позвоночника с помощью навигации, по данным V. КоБшороШоБ [138], составляет 93,7 %, а для винтов, имплантированных по классической методике под рентген-контролем, - 86,6 %. Использование навигации снижает
количество осложнений и повышает точность введения винтов при травме грудного отдела позвоночника, снижая при этом время операции на 20 % [181].
Таким образом, внедрение хирургической навигации в тактику лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой позвоночника и головного мозга позволяет улучшить результаты и исходы лечения. В настоящее время данных по применению обсуждаемой технологии в лечении пострадавших с тяжелой сочетанной травмой в литературе практически нет, что обусловило актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день общепризнанной методикой установки вентрикулярных дренажей в желудочки головного мозга является методика «свободной руки» по анатомическим ориентирам. Данная методика при всей своей простоте имеет большое количество осложнений и неточностей [117; 137]. Неудовлетворительные результаты и тяжелые осложнения, полученные при установке вентрикулярного дренажа в желудочки головного мозга, отрицательно сказывается на состояние и исходы лечения пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой [182; 199].
Выполнение декомпрессивных операций и установка транспедикулярных винтовых конструкций на сегодняшний день является основной рутинной операций у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой при нестабильных переломах позвоночника. Однако при выполнении таких операций с помощью общепринятых методик и методов визуализации остается высоким процент неудовлетворительно введенных винтов транспедикулярных конструкций [115; 179] Предоперационное планирование операций при травмах позвоночника в большинстве случаев осуществляется с помощью КТ-исследования, где отсутствует возможность подбора винтов транспедикулярной конструкции, а также нет возможности точно лоцировать костные осколки и определить минимально атравматичный путь к ним и тактику их извлечения.
Кроме того, широко распространенные и принятые на сегодняшний день к использованию методы интраоперационной визуализации основаны на
рентгенографии, а воздействие ионизирующего излучения на организм пострадавшего, оперирующего хирурга и вспомогательный персонал операционной имеет накопительный эффект и может приводить к необратимым последствиям в органах и тканях [188; 191].
Основными задачами современной хирургии являются: снижение хирургической агрессии за счет минимизации доступов, малоинвазивности; снижение интраоперационной кровопотери; сокращение длительности хирургических вмешательств; снижение дозы интраоперационной лучевой нагрузки на пациента и медицинский персонал [78]. Для реализации поставленных задач необходимо внедрение современных методов диагностики и лечения, одним из которых может стать хирургическая навигация. Однако существует и другая точка зрения. Так по мнению некоторых исследователей применение хирургической навигации, как основного метода интраоперационной визуализации, считается сложным, дорогим, малоэффективным, трудоемким и даже опасным, так как требует уточнения в части, касающейся показаний и противопоказаний к применению данной технологии [142; 158].
Несомненно, актуальной является разработка алгоритма применения хирургической навигации в лечении пострадавших с тяжелой сочетанной нейротравмой. Учитывая вышеизложенное, проведение исследования, посвященного вопросам применения хирургической навигации в лечении пострадавших с тяжелой сочетанной травмой и изучению результатов ее применения в исходах лечения данной группы пострадавших, представляет безусловный научный интерес и имеет большое значение для современной хирургии.
Цель исследования - изучить возможности и эффективность применения хирургической навигации для улучшения результатов лечения пострадавших с тяжелой сочетанной нейротравмой.
Задачи исследования
1. Изучить основные причины ошибок и осложнений хирургического лечения черепно-мозговых травм и травм позвоночника и у пострадавших с
тяжелыми сочетанными повреждениями.
2. Определить показания и противопоказания к применению навигации в хирургическом лечении пострадавших с тяжелыми сочетанными повреждениями.
3. Изучить клиническую эффективность применения хирургической навигации в лечении сочетанных травм головы и позвоночника.
4. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой с применением хирургической навигации и стандартной флюороскопии.
5. Разработать оптимальный алгоритм применения хирургической навигации в ходе оперативного лечения пострадавших с сочетанными травмами головы и позвоночника.
Научная новизна исследования
В настоящем исследовании впервые изучена возможность и эффективность применения хирургической навигации в лечении пострадавших с тяжелыми сочетанными повреждениями. Проведен анализ использования данной методики в хирургическом лечении черепно-мозговых травм и травм позвоночника у пострадавших с тяжелыми сочетанными повреждениями. Разработан оптимальный алгоритм применения навигации в ходе оперативного лечения пострадавших с сочетанными травмами головы и позвоночника. Определены возможности использования навигации в лечебных учреждениях, продемонстрировано значительное улучшение исходов лечения пострадавших с тяжелыми сочетанными повреждениями.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании анализа результатов лечения пострадавших с сочетанными травмами позвоночника и головного мозга определены основные причины ошибок и осложнений хирургического лечения, исследованы основные причины, определяющие тяжесть состояния. Определены показания и противопоказания к применению навигации в хирургическом лечении пострадавших с тяжелыми сочетанными повреждениями. Изучена клиническая эффективность применения хирургической навигации в лечении сочетанных травм головного мозга и
позвоночника. Доказано, что использование данной технологии позволило снизить интраоперационную лучевую нагрузку, сократить время операции, кровопотерю и повысить точность проводимых манипуляций и оперативных вмешательств. Произведена оценка преимуществ использования навигации в лечении сочетанных травм позвоночника. Разработан оптимальный алгоритм предоперационного планирования и лечения пострадавших с сочетанными повреждениями головы и позвоночника с использованием нейронавигации. Доказано, что внедрение в клиническую практику лечебных учреждений навигационных технологий при лечении тяжелых сочетанных нейротравм будет способствовать улучшению результатов лечения путем снижения летальности, уменьшения частоты осложнений и инвалидизации пострадавших.
Методология и методы исследования
В основу диссертационного исследования были положены разработки специалистов кафедр нейрохирургии и военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. В работе использован принцип системного последовательного применения метода научного познания.
Теоретические методы: анализ отечественной и зарубежной литературы, определение приоритетных направлений исследования.
Эмпирические методы: анализ клинических данных, статистические методы обработки, лабораторные и инструментальные методы исследования.
Объект исследования - специализированная хирургическая помощь с применением нейронавигации пострадавшим с сочетанными травмами головного мозга и позвоночника. Произведена оценка эффективности применения нейронавигации в лечении пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, влияние на исходы хирургических вмешательств.
Предмет исследования - средства и методы оказания специализированной хирургической помощи пострадавшим с повреждениями головы и позвоночника в многопрофильных стационарах. Сравнительный анализ эффективности применения нейронавигационных технологий в лечении пострадавших с тяжелой сочетанной травмой головы и позвоночника.
Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (выписка из протокола №261 от 22 марта 2022 года).
Положения, выносимые на защиту
1. Тяжелые сочетанные нейротравмы характеризуются тяжелым или крайне тяжелым общим состоянием пострадавших, высокой частотой развития осложнений и летальных исходов, часто сопровождаются стойкими неврологическими расстройствами, несмотря на раннее оказание специализированной хирургической помощи.
2. Использование внешних анатомических ориентиров и рентгеноскопии в ходе хирургического лечения черепно-мозговых травм и травм позвоночника является недостаточно точным и эффективным и требует совершенствования.
3. Оказание специализированной хирургической помощи пострадавшим с тяжелыми сочетанными нейротравмами должно осуществляться с использованием хирургической навигации. Внедрение в многопрофильном стационаре дифференцированного алгоритма применения хирургической навигации у пострадавших с сочетанными травмами головы и позвоночника существенно улучшает результаты их лечения.
Реализация и внедрение полученных результатов работы
Основные положения выполненного исследования и его результаты послужили источником для разработки алгоритма применения хирургической навигации. Показания и противопоказания к ее применению внедрены и используются в учебной, научной и лечебно-диагностической работе кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Полученные результаты исследования могут быть имплементированы в работу травмоцентров и клиник различных уровней при лечении пострадавших с тяжелой сочетанной травмой.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверные результаты получены при обследовании достаточной по объему выборки с применением современных методов лабораторной и инструментальной
диагностики. Сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и соответствуют цели и задачам исследования. В приведенных таблицах и рисунках наглядно продемонстрированы основные результаты исследования; статистическая обработка данных выполнена с применением современных алгоритмов и методов статистического анализа.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на: Третьем Всероссийском конгрессе с международным участием - «Медицинская помощь при травмах мирного и военного времени» (Санкт-Петербург, 2018); XI Всероссийском съезде травматологов-ортопедов» (Санкт-Петербург, 11 - 13 апреля 2018 г.); Международном конгрессе «Альпийские встречи. Визуализация мозга 2018» (Швейцария, Шампери, 8 - 10 августа 2018 г.); Четвертом Всероссийском конгрессе с международным участием - «Медицинская помощь при травмах и неотложных состояниях в мирное и военное время. Новое в организации и технологиях» (Санкт-Петербург, 2019); Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 11 апреля 2019 г.); XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 15 - 18 апреля 2019 г.); Х Съезде Ассоциации хирургов-вертебрологов (ЯАЗБ) с участием Ассоциации нейрохирургов России, Всемирной Федерации Нейрохирургических обществ (WFNS), Европейской Ассоциации нейрохирургических обществ 9ЕА№), СевероАмериканского Спинального общества (NASS) и Итальянского Общества нейрохирургов ^ШСН) (Москва, 30 мая-01 июня 2019 г.); VIII Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения -2019 г.» (Санкт-Петербург, 4 - 6 декабря 2019 г); V юбилейном конгрессе с международным участием - «Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях. Перспективы импортозамещения в России» (Санкт-Петербург, 28-29 февраля 2020 г); XIII съезде хирургов России (Санкт-Петербург, 8-10 сентября 2021 г.); Конференции «Кафедре и клинике Военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии 90 лет» (Санкт-Петербург, 11 - 17 октября 2021 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии - 5 по материалам исследования получены патенты на изобретения:
№2690103, «Коннектор фиксации трекеров для нейронавигации»;
№2727761, «Неинвазивное нейронавигационное устройство для фиксации трекеров».
Личное участие автора в проведении исследования
Автором самостоятельно сформулированы цель, задачи определены объем и методы исследования. Автор лично принимал участие в установке вентрикулярных дренажей и винтов транспедикулярной конструкции, хирургическом лечении большей части представленных пострадавших. Автором сформирована база данных, проведены обобщение и статистический анализ полученных результатов. Автором разработан и внедрен алгоритм применения хирургической навигации при лечении пострадавших с тяжелой сочетанной травмой. Автор лично осуществлял подготовку всех публикаций по материалам работы, патентов на изобретения.
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работы, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии - 5 по материалам исследования получены патенты на изобретения - 2.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, иллюстрирована 60 рисунками и 32 таблицами; включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, четыре главы собственных исследований, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 87 отечественных и 148 зарубежных источников.
Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ НАВИГАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЛЕЧЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛЫМИ СОЧЕТАННЫМИ ТРАВМАМИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Тяжелые сочетанные травмы в общей структуре травматизма
В условиях стремительной индустриализации и урбанизации, повышенной интенсификации жизни продолжает расти количество пострадавших после дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в результате различных травм и несчастных случаев [142]. Для динамической и систематической оценки здоровья населения необходимо комплексно изучать все компоненты, которые формируют уровни и структуры заболеваемости, инвалидности и смертности. Одной из ведущих составляющих является - травматизм, оказывающий неблагоприятное влияние на все показатели общественного здоровья [129].
Актуальность проблемы травматизма определяется сохраняющейся высокой частотой травм в России, особенно среди трудоспособного населения, а также в детском и подростковом возрасте [85]. При анализе основных показателей травматизма не удается спрогнозировать в ближайший период времени снижение, ни количества пострадавших, ни числа летальных исходов. Высокая ресурсоемкость травматизма связана с огромными социальными и экономическими потерями, с сокращением продолжительности трудоспособности и увеличением числа преждевременных смертей [5; 42]. Девять десятых травм трудоспособного населения не имеют связи с производством, 60 % из них имеют бытовой характер, 21 % травм - получены на улице при различных обстоятельствах, 2 % - транспортный, 1 % - произошли во время занятия спортом, 6 % - по иным причинам. Основными источниками травматизма взрослого населения в 80 % случаев являются бытовые и уличные моменты [11].
В последние годы все больший удельный вес в структуре травматизма занимают тяжелые сочетанные травмы. Данный вид травм представляет особую тяжесть и сложность, как в диагностике, так и в подходах к лечению, именно этот
вид повреждений, по данным ВОЗ достигает 50-70 % при дорожно-транспортных происшествиях, стихийных бедствиях, обвалах шахт и т.д. По прогнозам ВОЗ, к 2030 г. травмы, полученные при ДТП, выйдут на пятое место среди основных причин смертности (3,6 %) [143]. Федерального реестра по учету сочетанных травм в Российской Федерации в настоящее время нет, но с учетом доли ДТП в их структуре можно предполагать, что ежегодно сочетанные повреждения получают свыше 250 тыс. человек [44].
Н.В. Щеколова [84] приводит следующие данные: у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой летальность составляет 25,4 %, средний возраст - 43,2 года, в причинах травматизма преобладали ДТП (55,9 %). Наезд на пешехода составил 43,2 %, кататравма зарегистрирована в 26,4 % случаев. Распределение по количеству поврежденных анатомических областей тела выглядело следующим образом: две (27,3 %); три (40 %); четыре и более (32,7 %). ЧМТ была ведущей у 56,8 % пострадавших, травма груди в 18,6 %, живота в 12,7 %; опорно-двигательного аппарата в 6,8 %, таза в 3,7 %, позвоночника в 1,4 % случаев. Несмотря на проводимое лечение, даже в многопрофильных травмоцентрах I уровень летальность пострадавших с тяжелой сочетанной травмой достигает 8-12 % [7; 56].
Говоря о сочетанных повреждениях, считаем необходимо раскрыть такое понятие, как политравма. Политравма - это совокупность двух и более повреждений, одно из которых либо их сочетание несет угрозу жизни пострадавшего, является прямой причиной развития травматической болезни [22; 26; 135; 217] и требует реанимационных и хирургических мероприятий интенсивной терапии в специализированном многопрофильном травмоцентре.
В настоящее время проводятся исследования по разработке единой универсальной классификации тяжести травм. Различными авторами предложено немалое количество шкал и систем для качественной оценки тяжести повреждений и состояния пострадавших с тяжелой сочетанной травмой. Наиболее известными из них и чаще используемыми считаются шкалы, оценивающие тяжесть травмы (оценка тяжести травм ВПХ-П, коэффициент шокогенности по Ю.Н. Цибину, AIS
- Abbreviated Injury Score, TS - Trauma Score, TRISS - Trauma Injury Severity Score, и др.) [20; 66; 79; 219].
Разработаны также многоуровневые системы оценки тяжести состояния пострадавших и прогноза заболевания (шкалы оценки тяжести состояния ВПХ-СП, ВПХ-СГ-II, ВПХ-СС, APACHE II - Acute Physiology And Chronic Health Evaluation, TISS - Trauma injury severity score, оценка состояния при политравме) в которых учитываются многие параметры с учетом изменений в органах и системах [10; 31; 96; 171]. Существуют шкалы для оценки полиорганной недостаточности и выраженности недостаточности отдельных органов и систем (шкала оценки тяжести повреждений ВПХ-СГ-II (ВПХ-СС), шкала полиорганной дисфункции Маршалла, SOFA - Sequential Organ Failure Assessment (последовательная оценка полиорганной недостаточности) и проч. [10; 31; 73; 79; 96]. На сегодняшний день общепризнанной можно считать шкалу оценки комы Глазго (GCS) [214], а также сокращенную шкалу повреждений AIS (Abbreviated Injury Scale) и ISS (Injury severity score) - оценка состояния при политравме [104]. По мнению М.М. Абакумова, отсутствие единой классификации, критериев для оценки тяжести состояния и повреждений пострадавших с тяжелой сочетанной травмой приводят к субъективности оценки тяжести полученных травм [2].
Все сказанное свидетельствует о том, что все попытки прийти к единому универсальному решению пока остаются в процессе разработки и согласования. Однако анализ получаемых специалистами результатов лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой свидетельствует о положительной динамике в повышении качества и совершенствования технологий лечения.