Научный потенциал украинской географии: Формирование, размещение, школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Краснопольская, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ11.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат географических наук Краснопольская, Надежда Владимировна
Введение.
Глава I. Формирование географических научных школ в дореволюционный период.
Глава II. Развитие географической науки в Украине в советское и постсоветское время.
2.1. Исследование проблемы.
2.2. Развитие географической науки в Украине в советский и постсоветский период.
Глава III. Центры географической науки Украины.
3.1. Социально-географические проблемы.
3.2. Обеспеченность учебных и научных организаций специалистами высшей квалификации.
Глава IV. Научные школы: развитие, иерархия, перспективы.
4.1. Научные школы, их формирование и структура.
4.2. Научные школы и научные направления.
4.2.1. Общегеографический цикл. '
4.2.2. Частные географические науки.
4.2.2.1. Геоморфология.
4.2.2.2. Гидрология.
4.2.2.3. Климатология.
4.2.2.4. Океанология.
4.2.2.5. Биогеография.
4.2.3. Общественная география.
4.2.3.1. Экономическая география.
4.2.3.2. География населения. "
4.2.3.3. Социальная география.
4.2.4. Социальный портрет украинского географа новой квалификации и тенденции его современного развития. 122 Выводы и предложения. 135 Главные выводы. 135 Рекомендации. 13 8 Применение результатов. 139 Литература. 141 Приложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научный потенциал украинской географии: Формирование, размещение, школы»
Актуальность темы исследования. Развитие географической науки вызывает несомненный интерес. Ведь только на протяжении XX в.в. сформировалась современная система географических наук, включая блоки физической и общественной географии. В ее формировании участвовали ученые различных стран и в первую очередь Германии (А.Гумбольдт, К.Риттер, Ф.Ратцель, А.Геттнер), Австрии (В. и АЛенки, А.Зупан), Франции (В.Мартонн, В. де ла Бланш), России (П.П.Семенов-Тян-Шанский, В.В.Докучаев, Д.Н.Анучин), а в текущем столетии Л.С.Берг, Н.Н.Баранский, С.В.Калесник, К.К.Марков (Россия), А.Беш (Швейцария), А.Леш (Германия), Х.Бунге, Г.Хартшторн, Ч.Гаррис (США), А.Гылыбов (Болгария), Х.Чаттерджи (Индия) и др. География на Украине развивалась в составе единой российской географии, но в отдельных ее регионах (Галиция, Буковина) она ведет начало от европейской географии (А.Зупан, А.Реман, Е.Ромер и др.) В настоящее время в Украине имеется достаточно обширная сеть географических научных и учебных организаций и учреждений, большой отряд высококвалифицированных ученых составляет несколько тысяч докторов и кандидатов наук. На фоне советской географии географы Украины представляли довольно сильный и высококвалифицированный контингент ученых, однако ярких и выдающихся ученых все-таки было недостаточно. Из широко известных географов, работавших на Украине, можно назвать A.B. Клоссовского, Г.И. Танфильева, П.А. Тутковского, С.Л. Рудницкого, П.И. Бро-унова, А.Н. Краснова, но большинство из них были воспитанниками российских научных школ и возвращались впоследствии на работу в Россию (П.И. Броунов, А.Н. Краснов и др.). В формировании современных научных учреждений, организаций и школ приняли участие многие много воспитанники научных школ Москвы, Петербурга, Воронежа. В то же время окончили вузы Украины или проходили здесь аспирантскую подготовку известные ученые России (Г.Г.Григор, A.A. Вирский, В.А. Танаевский), Грузии (Г.Н. Гехтман), Армении (Г.А. Кочарян) и др. государств. Да и ныне, в числе ведущих ученых ряда научных центров России имеются воспитанники вузов Украины (Н.С. Мироненко -Москва, К.Н. Мисевич - Иркутск). К настоящему времени известен ряд работ украинских ученых, посвященных развитию географии в Украине (М.М. Пала-марчук, Н.Д. Пистун, Я.И. Жупанский, О.И. Шаблий), издано несколько тематических сборников по данному вопросу.
Однако, целостной картины формирования географической науки еще не создано. Поэтому выбор данной темы в качестве диссертационной работы мы считаем актуальным и оправданным.
Целью настоящего исследования является формирование и география современной географической науки Украины в преломлении через персональные научные школы.
В связи с поставленной целью в задачи исследования входило следующее: изучение особенностей формирования современной сети научных центров республики, распределения специалистов высшей квалификации по территории, формирования научных школ, демографические проблемы научного потенциала, функционирования научных школ.
Исходя из этого в диссертационном исследовании поставлены следующие основные задачи:
- определить и аргументированно оценить основные этапы формирования географической науки и ее институтов на территории Украины;
- проанализировать размещение научного потенциала по регионам и городам Украины, научным и образовательным географическим организациям;
- выделить «персональные» научные школы типа «учитель - ученики» и «лидер - последователи»;
- показать процесс становления общенациональных и региональных научных школ;
- показать взаимосвязи и взаимозависимость украинских научных школ с общероссийскими научными школами;
- показать перспективы развития республиканского научного потенциала.
Предметом настоящего исследования является география географических научных учреждений и организаций и научного потенциала географической науки.
Объектом данного исследования является научный географический потенциал Украины и его персоналии: академики, члены-корреспонденты HAH Украины и других официальных академий, доктора географических и других наук, занимающихся проблемами географической науки, профессора не имеющие степени доктора наук, кандидаты географических наук, работающие в вузах и НИИ республики, коллективы отдельных научных организаций и учреждений, научных школ и направлений, лица, награжденные наградами Русского Географического общества.
Методологической основой написания данной работы послужили труды классиков географии Д.Н. Анучина, H.H. Баранского, JI.C. Берга по истории географии, а также труды современных географов А.Т. Дибровы, В.А. Есакова, Я.И. Жупанского, И.М. Забелина, A.B. Краснопольского, М.М. Паламарчука и др.
Источники материала. Всю существующую по исследуемой проблеме литературу можно подразделить на следующие группы: обобщающие труды по истории отечественной географической науки, в т.ч. географии Украины; энциклопедические и справочные издания; труды посвященные жизни и деятельности выдающихся ученых; периодические издания. Кроме того источниками послужили посещения научных учебных учреждений Украины, анкетирование ученых, переписка с учеными, их родными и близкими. а. Обобщающие труды. В этот круг вошли работы многих русских ученых-историков науки и специалистов - географов JI.C. Абрамова, В.А. Анучина, H.H. Баранского, JI.C. Берга, Ю.Д. Дмитревского, В.А. Есакова, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Милькова, B.C. Преображенского, Ю.Г. Саушкина, А.И. Чистобаева, М.Д.
Шарыгина и др. и ученых Украины: Я.И. Жупанского, Ф.Д. Заставного, М.М. Паламарчука, Н.Д. Пистуна, О.И. Шаблия; б. Энциклопедические и специальные справочники. Исходными материалами при этом послужили статьи Географической Энциклопедии Украины^. 1-3), Украинской Советской Энциклопедии (т. 1-12), отчеты и архивные материалы Русского Географического Общества, работа A.B. Краснопольского «Отечественные географы» (т. 1-3), в работе над которой диссертант принимала непосредственное участие (46 т. 3, с.417-443); другие справочные материалы. в. Труды, посвященные жизни и деятельности ученых, работавших на Украине и создавшие здесь научные школы (В.И. Вернадский, А.Н. Краснов, П.А. Тутковский, М.М. Паламарчук, Г.И. Танфильев, и др). г. Периодические издания. Просмотрены все юбилейные статьи и некрологи в географических ( «Известия РГО», «Известия РАН, серия география», «География и природные ресурсы», «Вестники МГУ и СПбГУ (серия географическая и геолого-географическая) и специальных («Гидрология и метеорология», «Геоморфология», «Водные ресурсы» и др.), журналах. д. Анкетирования, переписка и личное общение. На протяжении 1982-97 гг, автор помогала в анкетировании ученых СССР, а затем России и СНГ A.B. Краснопольскому, а на протяжении 1991-97 провела анкетирование кандидатов географических наук Украины.
В эти же годы, и с 1990 года в период соискательства в Адыгейском университете автор совершила неоднократные поездки в различные научные организации и учреждения Украины (Институт географии HAH, Киевский, Львовский, Волынский, Черновицкий, Прикарпатский университеты, ряд педагогических университетов и институтов). Были проведены беседы и консультации с рядом ведущих ученых Украины - A.M. Мариничем, Н.Д. Пистуном, О.И. Шаблием, Ф.Д. Заставным, С.И. Копчаком, Я.И. Жупанским, Я.С. Кравчуком, Я.А. Мольчаком и др.
Встречался и консультировался автор с представителями украинской диаспоры в России (Иркутск, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Майкоп и др.).
Научная новизна исследования. Диссертационная работа посвящена анализу развития географической науки Украины, формирования современной сети научных и учебных географических организаций, персональных научных школ. К наиболее существенным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:
- разработаны принципиальные положения анализа формирования современного научного потенциала и научных школ Украины;
- рассмотрены персональные школы и школы-лидеры во всех научных направлениях;
- создан банк персоналий ученых-географов Украины высокой и высшей научной квалификации;
- созданы предпосылки для информационно-поисковой и информационно-предметной систем персоналий;
- произведен анализ всех рассматриваемых данных биографий, созданы социальные портреты ученых-географов отдельных направлений и республики в целом;
- представлен прогноз развития научного потенциала и условия их реализации;
Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований имеют прежде всего познавательный и информационный интерес. Их можно использовать прежде всего для решения задач государственного и регионального прогнозирования развития географии Украины, формирования национальной политики в развитии науки, научных и образовательных учреждений и научных школ республики.
Материалы диссертации являются также библиографическим пособием для научных работников, аспирантов и студентов как в России, так и Украины и могут быть использованы в научной работе по изучению научных школ и творчества отдельных ученых.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использованы автором при чтении курса географии в Адыгейской республиканской гимназии, в работе научного общества «Тропами Адыгеи» и при разработке курсов в Институте повышения квалификации при Адыгейском Государственном Университете.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в Харькове (1988), Майкопе (1990), Тамбове (1990), Переяславле-Хмельницком(1990), Краснодаре (1993), на кафедре географии Адыгейского государственного института (1990,1997) и в Институте социально-экономических проблем РАН (1998).
Структура и объем. В диссертации имеются «Введение», и «Выводы и предложения», Ч главы, 18 параграфов, 174 страницы, 13 таблиц и 4 рисунка в «Приложении». Без рисунков, библиографии, оглавления и таблиц - 139 стр.
Объем диссертации 7,2 авторских листа.
Библиография насчитывает 100 названий, включая многотомные и периодические.
Публикации. По теме диссертации опубликовано~научных работ, общим объемом 10,^печатных листов.
Главный тезис зашиты составляет:
- анализ истории формирования современной сети научных и учебных организаций и их научного потенциала.
- анализ формирования ведущих персональных научных школ в главных научных направлениях.
- прогнозирование развития научного потенциала и уровня их реализации.
Большая помощь, главным образом, методическая, при написании данной работы была оказана автору научным руководителем - проф. О.П. Литовкой и доктором географических наук А.В. Краснопольским, кандидатом географических наук ЯМ. Бондаренко. Всем им автор выражает свою искреннюю глубокую признательность.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Краснопольская, Надежда Владимировна
Выводы и предложения Главные выводы
1. За годы советской власти в Украине сложилась достаточно развитая сеть географических научных учреждений и организаций и учебных заведений. Один университет здесь приходится на 6,4 млн. человек, что больше, чем в целом на постсоветском пространстве (5,0 млн.), на один географический факультет вуза приходится 3 млн. чел. (при 2,2 на пост советском пространстве). При новом экономическом районировании Украины на 9 районов в них не совсем определились научные центры. Так, в Карпатском районе имеются два довольно сильных и конкурирующих между собой университета: Львовский и Черновицкий. Эти университеты на протяжении последних двадцати лет готовят уже специалистов высокого класса, большой отряд бывших выпускников которых стали докторами и кандидатами наук. По приложению 4 преимущество за Львовским университетом. Его ученики взяли хороший плацдарм в Киеве (Н.Д.Пистун, P.A. Иванух, Р.АЛзынина) и Одессе (А. Г. Топчиев). Однако, львовские выпускники - доктора наук сконцентрировались только в Украине, в то время, как выпускники Черновицкого университета работают во многих научных центрах России (Г. И. Амурский, Б. Н. Прокопчук, К.Н. Мисевич, А. В. Краснополь-ский). Да и по количеству работающих докторов наук он превзошел Львовский университет. В некоторых районах университетов вообще нет (Подольский, Центральный) и отдельные их части тяготеют к университетам других районов (в Подолье, Тернопольская область более ориентирована на Львов, Хмельницкая - на Черновцы и частично на Львов и Киев, Винницкая - на Киев, Центральный район более ориентирован на Киев). В целом нагрузка на вуз по населению и площади на один раз по регионам следующая:
Территориальная и населенческая нагрузка на один географический факультет вуза п/п Район Площадь (тыс. км) Рейтинг Население (тыс. чел.) Рей тинг Вузы
1. Донбасс 53,2 2 8000 1 Луганский университет
2. Северо-Восток 84,0 1 6200 2 Харьковский университет
3. Центральный 45,5 3 2700 4 Черкасский пединститут
4. Северо-Запа 40.3 4 2300 7-8 Волынский университет
5. Причерноморский 37.8 5 2600 6 Одесский и Симферополь ский университеты, Хер сонский пединститут
6. Подольский 30.5 6 2300 7-8 Винницкий и Тернополь-ский пединституты
7. Столичный 30.3 7 2650 5 Киевский университет, Киевский педуниверси-тет, Нежинский пединститут
8. Карпатский 28.3 8 3200 3 Львовский и Черновицкий университеты
9. Приднепровский 19,7 9 2000 9 Днепропетровский университет, Криворожский и Мелитопольский пединститут
Украина 35,5 3000
Если учесть, что в Украине работают Одесский гидрометеорологический институт и Украинский институт инженеров водного хозяйства, где ведется подготовка специалистов по гидрологии, климатологии, океанологии и водному хозяйству, населенческая нагрузка снижается до 2,7 млн. чел., а территориальная до 32 тыс. км2.
2. В Украине работает недавно созданный Институт географии НАН, являющийся головной научной организацией в государстве. Кроме того, в стране работают крупные научные организации с географическими отделами и ячейками. Специалисты-географы высшей квалификации работают так же в Украинском научно-исследовательском гидрометеологическом институте, Украинском научно-исследовательском институте водных проблем, СОПСе Украины HAH, Морском гидрофизическом институте HAH, Институте биологии южных морей HAH, Азово-Черноморском НИИ рыбного хозяйства и океанографии, где работают доктора географических наук. Были они и в Укргидрометцентре, Институте стратегических исследований HAH, Институте гидробиологии HAH и других.
3. Общее количество географов высшей квалификации самое большое на постсоветском пространстве, после России (88 чел.). Территориальная нагрузка на одного ученого при этом около 7 тыс. км2 (в пост советском пространстве 70 тыс. км2). При этом по экономическим районам в порядке возрастания она составит: в Столичном районе - 2,5 тыс. км2, Карпатском - 3,1 тыс. км2, Причерноморском - 4,7 тыс. км2, Северо-Западном - 13,4 тыс. км2, Приднепровском - 16,0 тыс. км2, Северо-Восточном 16,8 тыс. км2. В Донецком, Подольском и Центральном районах докторов географических наук нет. Нам думается, что перед нашими земляками стоит серьезная задача по укомплектованию докторами наук Луганского университета, в котором таких специалистов нет и доуком-плектации Волынского (нет физикогеографа), Днепропетровского (нет эконо-микогеографа), Симферопольского (нет экономикогеографа) университетов и всех педвузов (доктора есть только в двух - Киевском и Херсонском, да и то не в полном количестве).
4. Еще большую тревогу вызывает распределение географов по отделениям географическим наукам. Наиболее представимы экономикогеографы - 25 человек. Может для Столичного (13чел) и Карпатского (7 чел) этого и достаточно, но для Северо -Востока и Северо - Запада (по одному экономикогеографу), да и Причерноморья (3 чел.) этого явно недостаточно. Так же более - менее обеспечены физикогеографами эти же районы: Столичный (9), Карпатский (6),
Приднепровский (4). Но на Северо - Западе и в Приднепровье (по одному фи-зикогеографу) их явно недостаточно.
5. Климатологов (11) и гидрологов (15) в Украине меньше. Но подготовка по этим специальностям ведется только в Киевском университете (по 2 доктора гидролога и климатолога) и Одесском гидрометеологическом институте (по 4 доктора по гидрологии и климатологии) и они кадрами обеспечены. Но в других вузах гидрологов и климатологов практически нет.
Еще раз подчеркиваем отсутствие географов высшей квалификации в Подольском, Центральном и Донецком районах, Луганском университете, Винницком, Тернопольском, Черкасском, Нежинском, Криворожском и Мелитопольском пединститутах. А ведь совсем недавно в Мелитополе работали Н.Ф. Голиков (защитивший здесь докторскую диссертацию), H.A. Войлошникова (получившая здесь звание профессора), Н.Г. Игнатенко. Видимо, недостаточно внимания здесь уделяют качеству подготовки специалистов и не создают условия для качественного роста здесь научных кадров. В Луганске, Кривом Роге, Черкассах, Нежине, Виннице, Тернополе защит докторских диссертаций еще не было.
Сейчас в Украине начался рост числа профессоров без степени доктора наук, да и рост защит докторских диссертаций значительно возрос. Не в ущерб ли это качеству?
6. Необходимо омоложение докторских кадров. Из 88 докторов наук на 1.1.99 года будет 21 человек трудоспособного возраста (23,8%), а после 1.1.99 он уменьшится до 18 человек (20,4%). Итак 76 % докторов Украины - пенсионеры. Из них 19 человек (21,6%) старше 70 лет, а с Нового года она возрастет на 5 человек и составит уже 27,3%. А один из самых молодых докторов географии Украины Ф.Н.Лисецкий (в 37) выехал в Россию. В это время только в 4 из 18 вузов Украины есть доктора наук моложе 50 лет, в 7 - моложе 60 лет.
Рекомендации.
Некорректно давать рекомендации органам ставшей независимой Украины. Скорее это скромные рассуждения и пожелания добрым друзьям от человека, закончившего географический факультет в Украине, проработавшего в республике около 10 лет и связанного со многими географами Украины тесными связями.
1. Видимо, есть целесообразность сформировать центры географической науки во всех 9 районах Украины вокруг ведущих в регионах университетов или педагогических вузов.
2. Нужно очень внимательно относиться к присвоению учёного звания профессора без учёной степени доктора географических наук и ограничить их нижний возраст 60 годами. Примеры достойного присвоения этого звания есть (например, М.Е.Ковтонюку). В то же время следует обратить внимание на подготовку докторов из учёных в возрасте 35-45 лет, предоставив им возможность пройти докторантуру или через должность старшего научного сотрудника.
3. Установить для вузов с низким удельным весом дипломированных специалистов должности научных сотрудников-исследователей на срок до 3 лет для подготовки кандидатских диссертаций.
Применение результатов
1. Материалы исследования использовались автором при работе в профессионально-технических училищах в Украине (в г.Бар Винницкой области и г.Червонограде Львовской области) в 1981-98 годах.
2. Материалы диссертации использовались при преподавании курсов географии в Адыгейской республиканской гимназии (1989-98) и работе научного общества «Дорогами Адыгеи» там же. Учащиеся под нашим руководством становились победителями республиканских научных конференций и публиковались в печати.
3. Материалы диссертации использовались при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий в Институте повышения квалификации при Адыгейском государственном университете.
4 . Материалы раздела «Украина» в книге А.В.Краснопольского «Отечественные географы», соавтором которого была диссертант, используются при преподавании курсов «История географии» и «История географии в Украине» в вузах Украины, о чём мы имеем письменные уведомления.
По материалам диссертации писались дипломные работы в Адыгейском государственном университете.