Эволюция современного регионализма Украины: экономический и этнокультурный контексты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Олифир, Денис Игоревич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Олифир, Денис Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I Регионализм, его сущность и концептуализация
1.1. Регионализм: понятие, концептуализация, основные факторы
1.2. Регионализм в СССР - национальный и экономический подходы
1.3. Украинский регионализм: истоки и современность
1.4. Методические аспекты исследования
Глава II Проблема государственности Украины: роль субъективного
фактора в формировании территории
2.1. Историко-географическая ретроспектива
2.2. Социалистическая революция 1917 г. и формирование карты Украины (1917- 1945 гг.)
2.3. Волюнтаристское присоединение Крыма (1954 г.)
Глава III Постсоветский период регионального развития Украины
3.1. Распад СССР и проявление различных форм социокультурной, экономической и политической самоидентификации украинских регионов
3.2. Особенности отраслевой и территориальной структуры экономики республики
3.3. Основные параметры регионального развития страны
3.4. Региональная политика Киева и региональное развитие
3.5. Гражданский конфликт 2014 г.: роль социокультурного регионализма
Глава IV Современный регионализм: особенности проявления,
оценка, сценарии на будущее
4.1. Новые реальности и новые региональные приоритеты
4.2. Западная Украина: Галиция, Волынь, Буковина и Закарпатье
4.3. Центральная Украина: Киевщина и Подолье
4.4. Юго-восточная Украина: Причерноморье, Запорожье и Слобожанщина
4.5. Особенности Донбасского регионализма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция современного регионализма Украины: экономический и этнокультурный контексты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Украина представляет собой одно из государств мира, где региональные различия и вызванные ими проблемы имеют наиболее яркий характер. Подтверждением этому являются события, произошедшие в этой стране в конце 2004 года и происходящие с декабря 2013 года до настоящего времени. Эти события свидетельствуют, в числе прочего, о том, что исследования региональных проблем Украины, как в самом этом государстве, так и за его пределами велись недостаточно активно, а их результаты не были востребованы в практической деятельности.
Высокая степень централизации управления и органов государственной власти, неэффективность рыночных реформ и государственной региональной политики, сопровождавшиеся игнорированием исторического, экономического и социокультурного разнообразия регионов привели к расколу страны и кризису государственности. Политические события, происходящие в украинском обществе, с одной стороны, и социально-экономические процессы в регионах Украины - с другой, характеризуются большой сложностью и требуют совершенствования методических подходов к исследованиям проблем регионального (пространственного) развития.
В качестве частного случая пример Украины представляется наглядным, т.к. страна является компактным территориальным образованием, в пределах которого сочетаются регионы, коренным образом отличающиеся друг от друга в историческом, экономическом и социокультурном отношении. Значимость этой проблемы определяется, также, во-первых, высоким экономическим потенциалом Украины, во-вторых, чётко выраженной региональной дифференциацией государства, и в-третьих, необходимостью определения дальнейших основ регионального развития страны.
В ходе исследования основное внимание уделялось политико-экономическим проблемам формирования региональных различий Украины, но при этом рассматривались и другие его направления.
Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно период с 1991 по 2013 гг. и определены особенностями государственного строительства независимой Украины. Вместе с тем, в работе рассмотрен исторический процесс формирования территории Украины, без которого понять сегодняшнее проявление регионализма представляется затруднительно. Учитывая время защиты диссертации автору невозможно было абстрагироваться от текущей политической ситуации. При всей её сложности и непредсказуемости, диссертант не ставил своей целью выработать собственный футуристический взгляд на развитие процессов регионализма в исследуемой стране, хотя некоторые оценки географического характера, связанные со сценариями на будущее, в работе представлены.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении процессов эволюции современного регионализма Украины.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать и расширить трактовку понятия «регионализм»;
- рассмотреть основные теоретике-методологические подходы к изучению региональных проблем;
- разработать методику изучения трансформации региональной структуры, наилучшим образом подходящую к случаю Украины;
- осмыслить историко-географические особенности формирования территории государства;
- систематизировать сведения о проявлении регионализма и формировании региональных идентичностей в постсоветской Украине;
- проанализировать особенности формирования региональной структуры современной Украины с помощью предлагаемой методики;
- дать прогноз выхода Украины из политического конфликта и социально-экономического кризиса через возможность реформирования административно-территориального устройства.
Объектом исследования является регионализм современной Украины.
Предмет исследования - эволюция регионализма на территории Украины.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методики региональных исследований в условиях экономической и социокультурной дифференциации страны. Для этого автором:
- раскрыта и дополнена дефиниция понятия «регионализм»;
- предложена методика исследования трансформации региональной структуры современной Украины;
- выявлены основные факторы формирования регионализма Украины;
- проведен комплексный анализ межрегиональных различий;
- предложен возможный вариант административно-территориального устройства страны, учитывающий исторические, этнокультурные, политические и социально-экономические особенности регионов.
Теоретическая значимость: модифицирована методика исследований процессов трансформации региональной структуры и предложена методика изучения этих процессов в крупной постсоветской стране, характеризующейся значительным уровнем региональных (пространственных) диспропорций.
Практическая значимость: возможно использование материалов исследования при разработке программных и методических документов по проблемам регионального развития, при разработке программ социально-экономического развития, как на государственном, так и на региональном уровнях. Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны для общественных деятелей, журналистов и экспертов, а также найти применение при чтении лекционных курсов в ВУЗах при изучении как географических («Политическая география», «Историческая география», «Экономическая и социальная география зарубежных стран»,
«Культурная география», «Страноведение»), так и экономических («Региональная экономика», «Мировая экономика», «Международные отношения») дисциплин.
Апробация основных положений и выводов диссертации.
Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах, в том числе в журнале «География в школе» (Москва, 2013 г.), «Вестнике Балтийского федерального университета им. И. Канта» (Калининград, 2013 г.) и «Обозрева-тель-Observer» (Москва, 2014 г.), входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов» ВАК РФ, а также в других научных изданиях. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня в Санкт-Петербурге (2011), Днепропетровске (2011), Ясной Поляне (2012), Астане (2014) и Кирове (2014).
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных экономико-географов, экономистов, историков, социологов и политологов, таких как: Э. Айсерман, O.E. Афанасьев, В.И. Блищенко, Ю.Н. Гладкий, В.Г. Городяненко, М.И. Долишний, С.С. Жильцов, М.В. Жук, Ф.Д. Заставный, У. Изард, Ю.Ю. Карпова, О. Куценко, А. Лёш, А.Д. Литовченко, В.И. Лышиленко, A.C. Макарычев, A.B. Мальгин, Э. Маркузен, P.A. Медведев, Н.М. Межевич, H.H. Некрасов, М.М. Паламарчук, Н.Д. Пистун, В.Д. Пихорович, О. Плотникова, В.Н. Поповкин, В.К. Симоненко, В.Н. Ткаченко, Л.В. Томайчук, Э.Л. Файбусович, П. Хаггет, Т. Хеглин, А.И. Чистобаев, О.И. Шаблий, А. Б. Широкорад, В.В. Штоль и других.
Информационную основу диссертации составили Статистичний зб1рник Регюни Укра'ши (2012 - 2013 гг.), Статистичний щорачникУкраши (2012 - 2013 гг.), Украша у цифрах (2012 - 2013 гг.), а также официальные данные Государственного комитета статистики Украины.
В работе были использованы статистический, картографический, сравнительный и графо-аналитический методы исследования.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 154 страницах, содержит
27 рисунков, 3 таблицы. Список литературы включает 186 наименований, из них 24 на иностранных языках (9 на английском и 15 на украинском).
Основные защищаемые положения:
1. Регионализм формируется различными факторами и условиями, при этом региональное деление, определяемое под действием различных факторов, может не совпадать и чаще всего не совпадает между собой. Регионализация — это процесс формирования региональных различий, в ходе которого проявляются действия этих условий и факторов;
2. Методические подходы, к региональным исследованиям существовавшие в СССР до 1990-х гг. не всегда применимы к современным условиям, т.к. в их основе находятся экономические факторы, при этом эти подходы можно применить в тех случаях, когда речь идёт исключительно об экономическом районировании;
3. Существующие проблемы украинской государственности во многом связаны с особенностями формирования территории страны, поскольку первые украинские государства (УНР, ЗУНР, УССР) появились лишь после Первой мировой войны, а границы нынешней Украины (за исключением Крыма) сформировались во время и после Второй мировой войны;
4. Этнокультурный регионализм и связанная с ним региональная идентичность населения при сложной экономической ситуации и слабом развитии политических институтов определили значительные трудности в формировании единой украинской нации;
5. Выявленные в процессе исследования межрегиональные диспропорции с учетом рассмотренных социально-экономических показателей объективно отражают ход процессов регионализации и формирования украинского регионализма;
6. Баланс в общегосударственном и региональном развитии Украины, возможно, достичь путём трансформации системы организации государственной власти и реформирования административно-территориального устройства.
Глава I
РЕГИОНАЛИЗМ, ЕГО СУЩНОСТЬ И КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ 1.1. Регионализм: понятие, концептуализация, основные факторы
В последние десятилетия в эпоху глобализации наблюдается устойчивая тенденция усиления позиции регионов в экономическом, политическом, социокультурном и других аспектах, как на национальном, так и на международном уровне сопровождающиеся ослаблением роли государства. Сегодня регион представляет собой «фактически признанный элемент системы международных экономических отношений» [148, с. 67]. В результате широкое использование получил феномен регионализма, важность которого подтверждают слова Э. Айсерма-на, по мнению которого, «не являясь ни наукой, ни дисциплиной, регионализм представляет собой знаменательный феномен. Он выступает в качестве междисциплинарного, международного конгломерата, внесшего вклад в развитие нескольких дисциплин и стимулирующего циркуляцию идей невзирая на межпредметные барьеры и национальные границы... Регионализм нацелен на заимствование, «перекрестное опыление», адаптацию и синтез... Это — форум для распространения идей между дисциплинами» [178]. В современной географической, а также в социально-гуманитарных науках термин регионализм имеет различные значения. В связи с вышеизложенным с точки зрения научной методологии необходимо уточнить понимание и концептуализацию дефиниций регионализма зависящих от определения «региона».
В свою очередь в системе региональных наук в нашей стране дискуссии о соотношении понятий «регион» или «район» стали уже традиционными. Поскольку под определение этих понятий попадают территориальные образования не только экономического, но и административного характера, рассмотрение их терминологии представляется довольно значимым. В переводе на большинство языков мира эти понятия имеют равное значение, поэтому данное соотношение
представляет интерес в России и в странах постсоветского пространства. До недавнего времени у нас в стране термину «район» отдавалось предпочтение. Несмотря на то, что слово «район» также имеет иностранное происхождение и употребляется во французском языке и переводится как луч, радиус и т. д. не имея никакого отношения к территории. В Швейцарии районом именуются почтовые округа, которые уже можно привязать к территории.
Реформатор экономической географии в русской учебной литературе C.B. Бернштейн-Коган определял район в содержании параллельно понятию «ландшафта» страноведения. По его словам, «экономическая география есть учение об ... районах и об их взаимодействии» [18, с. 12].
В книге H.H. Некрасова «Региональная экономика» [98] делается попытка полной синонимии понятий район - регион. Как утверждает А.Е. Левитов, «это явное этимологическое несоответствие было принято, стало банальной неочевидностью, очередной и ещё одной жертвой здравого смысла» [79, с. 123].
Термин «регион» в русском языке используется, чаще всего, для обозначения каких либо крупных территориальных объектов - экономико-географических, физико-географических и др. В последнее десятилетие в научной литературе по экономической географии и региональной экономики России «регион» постепенно вытесняет «район». Скорее всего, это связано, с одной стороны, с тем, что «район» ассоциируется с понятиями «экономический район» или «административный район», а с другой — «район» был определен у нас в стране довольно жестко, поэтому в научных источниках пытались от него избавиться, и употребляли универсальный «регион».
Существует множество определений региона ни одно, из которых не может считаться универсальным, но имеются попытки синтетических определений. Так, автор понятийно-терминологического словаря Э.Б. Алаев дает следующее определение района (региона): «это территория, по совокупности насыщающих её элементов отличающаяся от других территорий и обладающая единством, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостностью, причём эта целостность
— объективное условие и закономерный результат развития данной территории» [3, с. 67] и полагает считать этот термин испаноязычным. Э. Маркузен определяет регион как «исторически эволюционирующее компактное территориальное сообщество, которое содержит в себе физическое содержание, социально-экономическую, политическую и культурную среду, а также пространственную структуру, отличную от иных регионов и территориальных единиц, таких как город или нация [184, с. 17].
В Американской географии под районом понимается «территория любого размера, на всей площади которой существуют гармоничные пространственные сочетания между явлениями» [9, с. 39].
В документах Европейского Союза (ЕС) дается следующее определение понятию «регион»: «это - территория, представляющая очевидную общность с географической точки зрения, или такая территориальная общность, где есть преемственность и чьё население разделяет определенные общие ценности и стремится сохранить и развить свою самобытность в целях стимулирования культурного, экономического и социального прогресса» [118, с. 8]. В иностранной литературе «регион» употребляется чаще и для членения территории используются понятия район, ареал, зона и т.п.
А.Г. Гранберг определил регион как «территорию, отличающуюся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих её элементов» [37, с. 16].
Таким образом, понятия «район» и «регион» можно отнести к наиболее сложным понятиям в региональной науке. Термин «регион» всё чаще начинают использоваться и употребляться в средствах массовой информации, законодательстве и в других научных источниках. В научном отношении понятие «регион» является более строгим, а, следовательно, наиболее перспективным. По словам Ю.Н. Гладкого и А.И. Чистобаева, «эти нюансы имеют скорее «академический интерес», поскольку в переводе на большинство языков мира сливаются воедино,
как бы демонстрируя тот факт, что это лишь наша - искусственная «русская головная боль» [33, с. 21].
В научной литературе регион трактуется в зависимости от подхода или контекста понимания, подчеркивая определенную составляющую регионализма. Так, существует внешне- или геополитическое понимание региона, под которым К. Дойч «представляет собой группу стран, которые по многим очевидным параметрам больше взаимозависимы друг с другом, чем с иными странами» [180]. Возможна культурно-философская трактовка региона - с его особым менталитетом, традициями, мышлением, мировоззрением и т.п. Можно подходить к региону экономически, исторически, географически, административно-юридически и т. д.
Дискуссии вокруг многовариантности термина «регион» переносятся и на «регионализм». Как утверждают Ю.Н. Гладкий и А.И. Чистобаев, «недостаточная четкость термина «регион», его «лавирование» между различными отраслями знания и научными школами естественным образом переносится и на понятие регионализма...» [33, с. 26]. В результате необходимо понимать регионализм и проводить его границу в нескольких аспектах. Во-первых, идеи регионализма, проявившиеся в Европе в XIX в., могут пониматься как интеллектуальное идейное течение, направленное на рациональное использование территориальных (пространственных) различий, существующих внутри общества. Во-вторых, регионализм может быть представлен в виде идеологии региональных элит и организационной основы защиты региональных интересов, стремящихся к достижению автономии или высокой степени самостоятельности в экономической, политической, культурной и других сферах. Во многом интерпретация регионализма как идеологии региональных элит близка к трактовке регионализма как общественного движения, в которой подчеркивается, что регионализм представляет собой массовое явление. В-третьих, начиная с 50 — 60-х гг. XX в. (главным образом в странах Западной Европы) регионализм стал восприниматься как политическое движение регионов, направленное на расширение своих экономических, политических, социальных и культурных прав и полномочий. В данном понимании регио-
нализм выступает в качестве противодействия чрезмерной централизации и может исходить с одной стороны, от центра к регионам («нисходящий регионализм»), а с другой - от регионов к центру («восходящий регионализм»), выражающий их самоидентификацию (обычаи, ценности, мироощущение и пр.). При данном подходе Т. Хеглин под регионализмом понимает «формирующиеся и развивающиеся в регионах разнообразные протестные движения против политико-административного центризма... достижение целей как культурной, так и политической автономии, в ряде случаев - политической федерализации...» [181, с. 448 - 449]. В-четвертых, регионализм может обозначаться как взаимодействие между государствами или отдельными административно-территориальными единицами различных государств, образующих региональное сотрудничество, региональные группировки, региональные союзы и пр.
Опыт многих европейских стран показывает, что в конце XX в. процессы регионализма стали олицетворять собой перераспределение уровней власти между центром и регионами в пользу последних. В итоге по отношению к государству обнаруживается противоречивое понимание регионализма: с одной стороны, как единой государственной целостной системы, подчиненной центру, а с другой — децентрализации власти, защиты и развития местных региональных институтов, населения и культуры, что в принципе способно привести к сепаратизму. Однако большинство исследователей, например [64, 185] считают, что, «не стоит смешивать регионализм и сепаратизм, поскольку, как правило, регионалистские требования обозначены в контексте существующего государства, а сепаратизм нацелен на перешагивание этих границ и стремится к собственной государственности» [137, с. 145].
В конце XX - начале XXI вв. предпринимались многочисленные попытки типологизации и классификации регионализма. Так, П. Шмитт-Эгнер выделяет пять основных типов регионализма: «старый» регионализм - политическое самоопределение регионов; «новый» регионализм - внутригосударственная децентрализация, федерализация, автономизация; «постмодернистский» регионализм -
формирование конкурентоспособности региона в различных сферах общественной деятельности; «транснациональный» регионализм - внешнее, трансграничное и межрегиональное сотрудничество; «межгосударственный» регионализм - взаимодействие национальных государств [186].
В настоящее время регионализм можно рассматривать как естественный, органический принцип территориальной организации социальных, политических, экономических и культурных аспектов жизнедеятельности человеческих сообществ. В этом смысле регионализм анализируется в таких категориях, как: социальная сплоченность этнических, расовых и языковых групп, проживающих совместно; экономическая взаимодополняемость тех хозяйствующих субъектов, которые работают в рамках данной территории; совместимость общих ценностей, связанных с культурой, религией, историческими традициями; политическая солидарность и т.д. [111, с. 133].
Регионализм нацелен на практическое использование тех возможностей, которые вытекают из естественного территориального деления современных обществ, а значит — создает условия для рационального распределения компетенции власти и производственных ресурсов среди различных групп населения. Поэтому регионализм внутренне присущ всем типам современных обществ, независимо от их размеров, уровня развития, особенностей политических структур и т.д. Регионализм присутствует во внутреннем обустройстве общественных отношений и не всегда принимает облик какой-то конкретной линии поведения государства. Политический курс правительства - это отражение изначально существующих возможностей и потребностей, которые вытекают из самого принципа пространственно-территориального распределения людских и материальных ресурсов. При игнорировании на официальном уровне регионализм будет существовать в пассивной форме, и проявляться в различных привычках, обычаях, типах менталитета, публичной активности, культурных особенностях и т.д. Будучи поощряемым, регионализм приводит к появлению и сознательному поддержанию различных
центров регионального притяжения и в политическом смысле ведет к децентрализации власти [84, с. 101 - 102].
Регионализм выступает и как целостная мировоззренческая и концептуальная система решения политических проблем, вытекающая из существующего регионального деления общества и требующая междисциплинарного подхода. В данном контексте регионализм может выражаться в виде активной и пассивной регионализации. Активная регионализация связана с целенаправленной деятельностью по формированию региональных политических институтов под воздействием как наднациональных, так и субнациональных уровней власти. Пассивная регионализация заключается в формировании общей идентичности, истории, культуры и географии [65, с. 14].
В последние десятилетия в странах Западной Европы с одной стороны характерна тенденция обособления регионов, выражающаяся в децентрализации, федерализации, региональной автономии, а с другой - интеграция соседних территорий по принципу взаимопритяжения экономических, культурно-гуманитарных, политических и военных соображений. В первом случае речь идет об диссоциативном (дезинтегративном) регионализме, а во втором - об ассоциативном (интегративном) регионализме, имеющем наднациональный уровень.
Таким образом, изложенные подходы к понятию «регионализм» можно представить в виде структурной схемы (рис. 1).
Регионализм
По характеру развития
По характеру содержания
Политический курс или совокупность политических курсов;
идеология государственного вмешательства; организационная основа для защиты периферийных территорий
Естественный
Социальный; экономический этнокультурный; политический; прочие
Пассивная регионализация
Общая идентичность, история, культура, география
По характеру направленности
Интеллектуальные течения и доктрины
Активная регионализация
Региональные политические институты
Международный
У
Субнациональный
Децентрализация управления государства
Внутригосударственный
Наднациональный
Централизация управления государства
Интегративный (ассоциативный)
Региональная интеграция
Дезинтегративный (диссоциативный)
Децентрализация;
федерализация;
автономизация
Рис. 1. Структурная схема классификации понятия «регионализм»
(Сост. авт.)
Условимся, что в данной работе под регионом понимается часть территории государства, а регионализм рассматривается на внутригосударственном уровне. С учетом вышеизложенных соображений определим, что под регионализмом следует понимать идеологию стремления регионов, обладающих определенными специфическим свойствами, к решению экономических, социальных, политических, этнических, культурных и других проблем с целью повышения своего
статуса в системе государства и сохранения своей самобытности и неповторимости (самоидентификации).
Как отмечает Э. Харрелл, «без определенных географических ограничений «регионализм» превращается в расплывчатое и неоперационное понятие» [182, с. 38], поэтому представляется необходимым указать основные его факторы, наиболее важными из которых являются:
- природная среда - первостепенный аспект не только идеи регионализма, но и географических исследований, прежде всего в странах со значительными физико-географическими и ландшафтными контрастами. Территориальная дифференциация природных ресурсов и условий оказывает влияние на систему расселения, хозяйственную деятельность, а также на формирование этнокультурных регионов, что в свою очередь отражается на ощущении своей самобытности и собственной идентичности населения;