Научные основы совершенствования технологического процесса предокрасочной подготовки при ремонте подвижного состава с применением газодинамического метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кульков Анатолий Александрович

  • Кульков Анатолий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 250
Кульков Анатолий Александрович. Научные основы совершенствования технологического процесса предокрасочной подготовки при ремонте подвижного состава с применением газодинамического метода: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2024. 250 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кульков Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Коррозионный и механический износ кузовов локомотивов, пассажирских и грузовых вагонов как фактор удорожания жизненного

цикла подвижного состава

1.2 Современные лакокрасочные покрытия подвижного состава

1.3 Типовой технологический процесс подготовки поверхности кузовов к окрашиванию

1.4 Технология газодинамической обработки

1.5 Технологическая установка газодинамической обработки

1.6 Выводы по разделу

2 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

2.1 Теоретические предпосылки и схема экспериментального стенда

2.2 Определение скорости воздушного потока

2.3 Определение скорости частиц свободного абразива в потоке

2.4 Выводы по разделу

3 МОДЕЛЬ МИКРОУДАРНОГО РАЗРУШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ КУЗОВА

3.1 Теоретическая модель столкновения частицы со средой загрязнений

3.2 Исследование свойств эксплуатационных загрязнений и выбор образцов-заменителей

3.3 Определение разрушающей способности газодинамического потока

3.4 Разработка математической модели разрушения среды загрязнений

3.5 Расчет режимов газодинамической очистки

3.6 Выводы по разделу

4 МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ МЕТАЛЛА КУЗОВА

4.1 Анализ физико-механических характеристик кузовных сталей

4.2 Анализ свойств абразивов и дробей

4.3 Теоретическая модель столкновения частицы абразива с плоской поверхностью кузова

4.4 Экспериментальное исследование воздействия газодинамического

потока и абразивов на кузовные стали

4.5 Модель формирования качества поверхностного слоя металла кузова

4.6 Оценка теплового воздействия на кузовную сталь и ее термического обезжиривания

4.7 Выводы по разделу

5 МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ КУЗОВА

5.1 Общие положения и теоретические предпосылки

5.2 Теоретическая модель формирования следа

5.3 Экспериментальное исследование режимов напыления

5.4 Модель формирования слоя защитного кузовного покрытия

5.5 Оценка долговечности защитных покрытий

5.6 Выводы по разделу

6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРЕДОКРАСОЧНОЙ ОБРАБОТКИ

6.1 Технологические режимы очистки и напыления

6.2 Оценка адгезии лакокрасочных покрытий

6.3 Сравнение типового и предлагаемого технологических процессов

6.4 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы совершенствования технологического процесса предокрасочной подготовки при ремонте подвижного состава с применением газодинамического метода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно стратегии развития транспортного машиностроения Российской Федерации на период до 2030 года от 17.08.2017 № 1756-р одним из приоритетов является удовлетворение потребности железнодорожной отрасли в эффективном и инновационном подвижном составе отечественного производства. Основным преимуществом российской продукции железнодорожного машиностроения является доступность сервисного обслуживания. Сопровождение жизненного цикла подвижного состава исключительно на российских предприятиях является одной из приоритетных задач всего транспортного машиностроения. Конечная стоимость сервисного обслуживания подвижного состава растет при эксплуатации в условиях российского климата, особых атмосферных и техногенных средах, где имеет место агрессивное воздействие окружающей среды и коррозионный износ.

При проведении деповских и капитальных ремонтов на ликвидацию последствий коррозии предприятия выделяют значительные производственные мощности и человеческий ресурс. Современные лакокрасочные покрытия, наносимые на кузова, непрерывно совершенствуются и обеспечивают все более надежную защиту от коррозии и декоративный внешний вид. Однако вместе с ростом качества покрытий растут и требования к предокрасочной подготовке кузова, обеспечивая которую, предприятия выделяют все больше технологических и человеческих ресурсов.

Новые лакокрасочные покрытия надежно защищают конструкцию кузова от негативного воздействия окружающей среды. Однако при неправильной или недостаточной предокрасочной подготовке новое лакокрасочное покрытие наносится на тонкий слой загрязнений, сохранившийся на поверхности кузова. Этот слой становится пограничным между лакокрасочным покрытием и поверхностью обшивки кузова. Наличие такого слоя повлечет за собой снижение адгезии лакокрасочного покрытия и его преждевременное разрушение. Это, в

свою очередь, приводит к тому, что в местах разрушения покрытия агрессивная окружающая среда напрямую воздействует на конструкцию кузова, снижая его долговечность и существенно удорожая последующий ремонт. Этот фактор наряду с высокой трудоемкостью предокрасочных работ представляет собой значительную научно-техническую проблему.

По этой причине научное обоснование и совершенствование технологии предокрасочной обработки кузовов подвижного состава являются актуальными вопросами.

Степень разработанности темы исследования. Основы технологии ремонта подвижного состава являются предметом научно-практического рассмотрения, основы которого заложены такими отечественными учёными, как: В. С. Герасимов, М. Д. Рахматуллин и К. В. Мотовилов. Теория и практика технического обслуживания и ремонта подвижного состава развивается по сей день. Особенно следует отметить труды следующих учёных: Д. Г. Евсеев,

A. А. Воробьев, М. Ю. Куликов, А. С. Шинкарук, А. В. Сирин и др. Обеспечение качества подготовки поверхности и окрашивания подвижного состава являются предметом научно-практического рассмотрения В. Ф. Лапшина и А. П. Лаврова. Также следует отметить труды следующих учёных в этой области:

B. Б. Данненберга, А. Д. Конюхова, В. М. Ермакова, М. И. Цырлина, Н. К. Волощенко и др. Теорию и практику ремонта и окрашивания подвижного состава развивают лидеры отрасли, такие как: ВРК-1, ВРК-2, ВРК-3, АО «Вагон-сервис», ГК «ЛокоТех», АО «ВНИИЖТ» и др.

Основы контактного взаимодействия и обработки абразивами были заложены Ю. С. Степановым и др. Теория и практика обработки свободными абразивами рассматривались такими учёными, как: Г. В. Барсуков, В. П. Гальченко, А. М. Маханько, М. А. Бурнашов, С. П. Тимошенко, Н. М. Беляев, Н. Л. Павлюкова и др. Технологии обработки металлов свободными абразивами развивают следующие отечественные и зарубежные компании: СКБ ЭТ, КОМАКС, Огаео, К1Е88 и др.

Объект исследования - технологический процесс предокрасочной обработки кузовов подвижного состава газодинамическим методом.

Предмет исследования - влияние режимов газодинамической предокрасочной обработки на долговечность лакокрасочного покрытия кузовов подвижного состава.

Целью диссертационной работы является повышение срока службы лакокрасочного покрытия кузовов подвижного состава за счёт совершенствования технологии предокрасочной подготовки с применением газодинамического метода.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие теоретические и практические задачи.

1 Разработка теоретической модели и оценка скорости разрушения сред эксплуатационных загрязнений подвижного состава, связывающая технологические режимы газодинамической обработки и получаемое качество очистки поверхности от слоя загрязнений известной толщины и свойств.

2 Разработка теоретической модели воздействия газодинамического потока на поверхность кузова, позволяющей посредством варьирования технологических режимов управлять получаемым качеством поверхности и обеспечивать минимальный износ обшивки при обработке.

3 Разработка теоретической модели формообразования местного защитного покрытия в местах потенциальных очагов коррозии кузова, связывающая технологические режимы газодинамического напыления и толщину получаемого покрытия, его волнистость и другие показатели.

4 Экспериментальное исследование получаемых местных защитных кузовных покрытий на предмет долговечности и адгезии.

5 Разработка технологической инструкции по подготовке поверхностей кузовов железнодорожного подвижного состава перед окрашиванием с применением газодинамического метода.

6 Технико-экономическое обоснование применения газодинамического метода при предокрасочной обработке кузовов подвижного состава.

Научная новизна диссертационной работы

1 Разработана теоретическая модель разрушения среды эксплуатационных загрязнений подвижного состава на основе комплексного анализа их физико-механических свойств.

2 Разработана теоретическая модель воздействия газодинамического потока на конструкцию кузова, основанная на теории контактного взаимодействия частиц свободного абразива и обрабатываемой поверхности.

3 Создан математический аппарат, позволяющий определять рациональные технологические режимы газодинамической очистки и напыления, обеспечивающие качество подготовки поверхности и сохранность конструкции кузова.

4 Разработана модель формообразования слоя напыляемого металлического покрытия кузова на основе теоретико-экспериментального исследования процесса налипания частиц на поверхность.

5 Разработаны методы экспериментального исследования, позволяющие оценить работу, совершаемую газодинамическим потоком по разрушению среды, с которой он сталкивается, как при очистке сред эксплуатационных загрязнений, так и при взаимодействии с поверхностью кузова.

Теоретическая и практическая значимость работы

1 Создана научно-техническая база для разработки эффективного технологического процесса подготовки поверхностей кузовов подвижного состава, имеющего перспективные технико-экономические показатели и обеспечивающего долговечность лакокрасочного покрытия кузова.

2 Получены и обоснованы условия для комплексной автоматизации технологического процесса подготовки поверхности кузова к окрашиванию, позволяющие получить высокопроизводительный энергосберегающий автоматический режим обработки.

3 Созданы предпосылки для конструирования необитаемых камер по очистке кузовов, позволяющих осуществлять процесс без оператора, тем самым

полностью оградив человека от крайне вредного производственного фактора -техногенной пыли, выделяемой при очистке кузова.

4 Получен способ термического обезжиривания поверхности кузова перед окрашиванием, что позволяет исключить аналогичные операции химического обезжиривания, снизив тем самым трудоемкость и материалоемкость ремонта.

5 Получены специальные эргономичные режимы обработки, обеспечивающие безопасность оператора и исключающие повреждение кузова, вызванное погрешностью движения рук человека.

6 Отлажен технологический режим нанесения местных защитных металлических покрытий, которые позволяют защитить конструкцию кузова в областях потенциальных очагов коррозии.

7 Разработана технологическая инструкция по газодинамической обработке кузова, позволяющая задавать рациональные технологические режимы газодинамической обработки в зависимости от типа кузова и степени его загрязнённости, обеспечивающие соответствие качества подготовки поверхности основным отраслевым стандартам, а также соответствие требованиям производителей лакокрасочных покрытий, применяемых в железнодорожной отрасли.

Методология и методы исследования. При исследовании параметров воздействия газодинамического потока на конструкцию кузова и среду его эксплуатационных загрязнений применялись методы теории контактного взаимодействия и теории упругости. При разработке модели обработки кузова применялись методы математического моделирования систем и процессов. При обработке экспериментальных данных применялись методы статистического исследования. Расчёты и анализ выполнены с использованием программ MathCad и MS Excel.

Положения, выносимые на защиту

1 Теоретическая модель разрушения среды эксплуатационных загрязнений подвижного состава на основе комплексного анализа их физико-механических свойств.

2 Теоретическая модель воздействия газодинамического потока на конструкцию кузова, основанная на теории контактного взаимодействия частиц свободного абразива и обрабатываемой поверхности.

3 Математические уравнения, позволяющие определять рациональные технологические режимы газодинамической очистки и напыления.

4 Теоретическая модель формообразования слоя напыляемого металлического покрытия кузова на основе теоретико-экспериментального исследования процесса налипания частиц на поверхность.

5 Результаты экспериментального исследования работы газодинамического потока по разрушению среды, с которой он сталкивается, при очистке эксплуатационных загрязнений и взаимодействии с поверхностью кузова.

6 Факторы, обеспечивающие долговечность лакокрасочного покрытия и конструкции кузова.

7 Эффективные технологические режимы обработки кузова.

8 Технико-экономическое обоснование эффективности газодинамической технологии при обработке кузовов подвижного состава.

Степень достоверности. Достоверность научных результатов диссертационной работы обеспечена путем сравнения с мировыми тенденциями в области предокрасочной обработки, подтверждающими экспериментальными исследованиями и испытаниями технологии в условиях, приближённых к производственным. Эффективность предложенной технологии подтверждена её практическим применением на предприятии ЛВЧД-7 для обработки кузовных элементов вагонов при ремонте.

Апробация работы. Основные результаты научного исследования доложены, обсуждены и одобрены на 8 научно-практических международных и всероссийских конференциях: VI МНПК «Конструкторско-технологическая информатика» (г. Москва, 2017), МНПК 6-th International Conference on Industrial Engineering ICIE (г. Сочи, 2020), МНПК International Conference Quality Management, Transport and Information Security, Information Technologies (г. Сочи,

2019), МНПК Quality Management, Transport and Information Security, Information Technologies (г. Санкт-Петербург, 2018), НПК «Наука - транспорту» (г. Москва, 2006, 2007, 2008). Диссертация доложена и одобрена на заседании кафедры «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» Российского университета транспорта в 2024 году.

Личный вклад. Все результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично и самостоятельно: выполнен обзор методов и средств предокрасочной обработки кузовов подвижного состава, произведено моделирование технологического процесса предокрасочной обработки кузова, проведена серия испытаний и экспериментов по воздействию газодинамического потока на кузовные стали и среды загрязнений, получены технологические режимы газодинамической обработки кузова, выполнено технико-экономическое обоснование газодинамического метода для железнодорожной отрасли.

Список работ, опубликованных по теме диссертации. Основные положения диссертации и полученные результаты опубликованы в 25 научных работах, из них 16 статей в рецензируемых научных изданиях, включённых в перечень ВАК, получен патент на полезную модель, опубликовано 8 статей в трудах всероссийских и международных научных конференций.

1 ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Коррозионный и механический износ кузовов локомотивов, пассажирских и грузовых вагонов как фактор удорожания жизненного

цикла подвижного состава

В развитии экономики России транспорт играет важную роль, поскольку обеспечивает внешнеэкономические и торговые связи, укрепляет обороноспособность страны, способствует обмену культурными и духовными ценностями. Согласно стратегии развития транспортного машиностроения Российской Федерации на период до 2030 года от 17.08.2017 № 1756-р одним из приоритетов является удовлетворение потребности железнодорожной отрасли в эффективном и инновационном подвижном составе отечественного производства. Основным преимуществом российской продукции железнодорожного машиностроения является доступность сервисного обслуживания. Сопровождение жизненного цикла подвижного состава исключительно на российских предприятиях является одной из приоритетных задач всего транспортного машиностроения.

С конца 1990-х годов пассажирский железнодорожный транспорт столкнулся с рядом проблем, такими как устаревшая инфраструктура, неудовлетворительное состояние вагонов, низкая скорость движения и недостаточное количество комфортабельных поездов, что привело к снижению популярности железнодорожных поездок среди пассажиров. За прошедшие два десятилетия в этом направлении проделана большая работа. Сегодня пассажирский железнодорожный транспорт в России предлагает широкий спектр услуг и видов поездок: от комфортабельных дальнемагистральных поездов до пригородных электричек. В целом современный пассажирский железнодорожный транспорт в России становится более доступным, удобным и безопасным для пассажиров. Устойчивый рост пассажиропотока обусловлен

улучшением качества обслуживания путем внедрения новых технологий, модернизации вагонов и станций, расширением сети маршрутов и ростом экономической активности в регионах. Так, с 2015 года пассажирские перевозки выросли со 192 до 270 млн пассажиров в год, что на 78 млн, или 41 %, больше предшествующего года. Пригородный пассажиропоток вырос на 43 % [155].

Одним из примеров новых технологий на транспорте является Московское центральное кольцо (МЦК) - удобная современная линия железнодорожного транспорта, соединяющая радиальные железнодорожные направления и облегчающая передвижение по городу. МЦК обеспечивает быструю и эффективную транспортную связь между различными районами Москвы и облегчает передвижение пассажиров по городу. Станции МЦК оборудованы современными системами безопасности, информационными табло, Wi-Fi и другими удобствами для пассажиров. МЦК интегрирован с метрополитеном, автобусами, троллейбусами и трамваями, что позволяет пассажирам легко пересаживаться с одного вида транспорта на другой, экономя время и деньги. В 2021 году МЦК перевезло 150 млн пассажиров против 116 млн годом ранее, обеспечив прирост в 34 млн человек, или в 29 %, что составило примерно 550 тыс. пассажиров в рабочий день [126].

Еще одним способом реализации новых транспортных технологий явился запуск поездов по Московским центральным диаметрам (МЦД) - комплексной системе железнодорожного транспорта, объединяющей несколько линий, предназначенных для облегчения перемещения пассажиров по городу и пригородам. Первые два диаметра, открытые в 2019 году, проходят через центр Москвы и связывают станции Одинцово с Лобней и Нахабино с Подольском. Данные маршруты позволяют пассажирам быстро добираться от пригородов до центра города и обратно. Включают в себя 57 станций, на трети из которых можно пересесть на другие виды транспорта, такие как метро, автобусы и электрички. МЦД обеспечивает высокую скорость движения и комфортные условия для пассажиров. Поезда ходят с небольшими интервалами, что делает перемещение быстрым и эффективным. Запуск только первых двух линий МЦД

привел к более чем 10 %-му уменьшению нагрузки на транспортную инфраструктуру города и на магистрали, ведущие за город, а также Московскую кольцевую автомобильную дорогу. В 2021 году на МЦД совершалось 560 тыс. поездок в сутки, что составило 17 % рост к предыдущему году [65].

«Сапсан» ЭВС1 и ЭВС2 - высокоскоростные пассажирские поезда, которые обслуживают маршруты между городами России, включая Москву и Санкт-Петербург, начиная с 2009 года. Являются одними из самых быстрых поездов в России. «Сапсан» может развивать скорость до 250 км/ч на некоторых участках маршрута, что существенно сокращает время в пути между городами. Так, расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом преодолевается за 3 ч 45 мин. Оборудован современными вагонами с комфортным освещением, удобными креслами, Wi-Fi, розетками для зарядки устройств, гардеробами для одежды, автоматами чистки обуви. Поезд оснащен современными системами безопасности и контроля. «Сапсан» предлагает удобное расписание с различным временем отправления и прибытия, что делает его доступным для широкого круга пассажиров. Один поезд состоит из 10 вагонов туристского, бизнес- и первого класса и имеет возможность перевезти до 554 пассажиров. О росте популярности данных скоростных поездов свидетельствует ежегодный прирост пассажиропотока, составивший в 2021 году 5,4 млн человек, увеличившись за год на 52 % [127].

Электропоезд «Ласточка» (ЭС1, ЭС1П, ЭС2Г, ЭС2ГП) - это также высокоскоростной пассажирский поезд, который обслуживает маршруты как внутри Москвы, так и между городами России с 2013 года. Скорость поезда «Ласточка» может достигать 160 км/ч в зависимости от маршрута и технических характеристик. Вагоны поездов «Ласточка» вмещают от 50 до 100 пассажиров в зависимости от класса, составляя до 1200 человек на один поезд. Вагоны поездов «Ласточка» оборудованы удобными креслами, местами для отдыха, Wi-Fi, розетками для зарядки устройств, креплениями для велосипедов и туалетами. Пассажиры могут комфортно провести время в течение поездки. Городская версия «Ласточки» в количестве 33 поездов по 5 вагонов каждый обеспечивает

работу Московского центрального кольца. Междугородние «Ласточки» функционируют на маршрутах от Москвы, Санкт-Петербурга, в Краснодарском крае, соединяя многие города центральной части России. Более комфортная модификация «Ласточка-Премиум», курсирующая преимущественно между двумя столицами, а также в южном и северном направлениях от столиц, включает в себя салоны повышенного комфорта и вагон бизнес-класса [102].

ЭГ2Тв «Иволга» - городской поезд нового поколения, пришедший на смену пригородным поездам (электричкам) в 2017 году. Вагоны данного типа поездов спроектированы без тамбуров, имеют двери на 20 см шире, чем предыдущие модификации электропоездов, что способствует более быстрой и удобной посадке и высадке пассажиров. Функционируют на маршрутах Московских центральных диаметров, имея в своем составе до 12 вагонов в зависимости от времени суток и пассажиропотока, что позволяет перевозить одним составом до трех тысяч пассажиров в часы пик. По уровню комфорта сопоставимы с другими современными поездами. Вагоны поездов «Иволга» оснащены системами климат-контроля, обеззараживания воздуха, Wi-Fi, USB-розетками, туалетами. Особое внимание уделено пониженному на треть уровню шума, что обеспечено за счет более плавной технологии хода поезда [156].

Репутация транспортных компаний на внутреннем и международном уровнях во многом зависит от качества обслуживания, внешнего вида вокзалов, станций и поездов. В обоих направлениях за последние годы была проделана огромная работа. Неприглядный внешний вид некоторых объектов транспортной инфраструктуры ушёл в прошлое, и на сегодняшний день стоит важная задача -придать всему пассажирскому и грузовому подвижному составу достойный внешний вид и поддерживать его в течение всего срока эксплуатации [25, 114, 153].

Как показывает практика, удержать внешний вид «нового» поезда очень сложно даже при должном техническом обслуживании. Виной всему агрессивное воздействие окружающей среды [175]. Уже спустя два года на поверхности вагонов появляются пятна коррозии, а лакокрасочное покрытие

(ЛКП) медленно, но верно теряет свою яркость. Сначала страдает только внешний вид подвижного состава, но после прогрессирования коррозионного износа начинает снижаться и его надежность. Именно поэтому проблема коррозионного износа подвижного состава внимательно изучается специалистами в течение многих лет [141]. Коррозионный износ вагона - это процесс постепенного разрушения сначала лакокрасочного покрытия, а затем и самой конструкции в результате агрессивного воздействия окружающей среды.

Коррозионный износ наносит существенный экономический ущерб в масштабах железнодорожной отрасли и страны в целом. По статистике, коррозия разрушает примерно 10 % чёрных металлов из числа выпускаемых до истечения их срока эксплуатации [83]. Однако ущерб, как правило, определяется не только массой разрушенного металла, а в значительно большей степени стоимостью тех узлов, которые вышли из строя при возникновении незначительного очага коррозии, который уже нельзя устранить. В сумму ущерба входит стоимость всех мероприятий по борьбе с коррозией, включая применение защитных покрытий, дорогостоящих конструкционных материалов и т.д. [74]

Подвижной состав железных дорог, эксплуатирующийся под открытым небом в условиях российского климата, подвержен воздействию коррозии. Этот факт зачастую приводит к необходимости замены элементов обшивки и каркаса кузова при ремонте. По характеру разрушения кузовной конструкции коррозия может быть сплошная и местная. Сплошная коррозия покрывает всю конструкцию кузова коричневой плёнкой и постепенно разрушает её. Местная коррозия образуется в виде отдельных областей, неравномерно распределенных по поверхности, и представляет собой разрушения в глубь металла с образованием пор, вплоть до сквозных.

Лакокрасочные покрытия кузова также разрушаются в ходе эксплуатации и с течением времени теряют свою текстуру и цвет. На них могут образовываться дефекты: сколы, растрескивания и отслоения. Сколы лакокрасочного покрытия образуются в результате механического разрушения покрытия путем множества мелких столкновений с гравием рельсового полотна на высокой скорости.

Растрескивание лакокрасочных покрытий образуется по причине теплового расширения кузова во время его нагрева на солнце. Дефект отслоения лакокрасочного покрытия имеет место при несоблюдении технологии покраски, выборе неподходящей марки краски, неправильной подготовке поверхности и т.д. [151, 174].

Наличие дефектов лакокрасочного покрытия кузова приводит к тому, что вредный фактор окружающей среды имеет прямое местное воздействие в течение всего срока эксплуатации подвижного состава, что наряду с механическим износом приводит к тому, что кузов, кроме потери внешнего вида, теряет и свою эксплуатационную надежность. Все это представляет собой достаточно серьёзную техническую и, прежде всего, экономическую проблему для предприятий, эксплуатирующих подвижной состав, на решение которой вынужденно увеличивается стоимость капитальных и деповских ремонтов [67, 97, 181].

Регламентированный производителем жизненный цикл нового подвижного состава составляет более 20 лет. Однако из-за фактора коррозионного износа кузовные элементы не могут эксплуатироваться в течение указанного срока и требуют капитально-восстановительного ремонта.

В случаях небольших коррозионных дефектов ремонт состоит в местном перекрашивании, при серьезных дефектах требуется не только перекрашивание, но и замена листов обшивки и других элементов кузова. Это в разы увеличивает стоимость ремонта и содержание жизненного цикла подвижного состава в целом.

По действующим нормам [42, 160], если конструкция вагона менее чем на треть поражена ржавчиной, ее еще можно восстановить, если больше -подвижной состав списывается. Расчет остаточной прочности и надежности металлического кузова, его элементов и узлов проводится по специальной методике. Коррозионный износ вагона, поступающего на ремонтный завод для капитального восстановления, регистрируется в сопроводительных картах его технического состояния [62, 105]. Коррозионные и механические дефекты лакокрасочного покрытия кузова представлены на рисунке 1.1 (а-м).