Обоснование периодичности освидетельствования полых осей колесных пар высокоскоростного подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Князев Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Князев Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ПОВРЕЖДАЕМОСТИ КОЛЕСНЫХ ПАР
1.1 Типичные виды повреждений и дефектов осей колесных пар в эксплуатации
1.2 Обзор факторов, приводящих к повреждениям осей колесных пар
1.3 Способы обнаружения дефектов осей
1.4 Обзор конструкционных и технологических способов обеспечения
прочности осей колёсных пар
1.4.1 Основы конструирования осей
1.4.2 Требования к разработке высоконагруженных осей
1.4.3 Методы повышения предела выносливости
1.4.4 Результаты испытаний на усталость, проводимые на натурных осях и лабораторных образцах
1.4.5 Защита поверхности оси
1.5 Способы снижения вероятности повреждения осей колёсных пар в эксплуатации
1.6 Выводы и постановка задач исследования
2 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТИ ОСЕЙ КОЛЁСНЫХ ПАР НА ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА
2.1 Анализ методов оценки прочности осей и опыт их применения
2.2 Конечно-элементный анализ напряженно-деформированного состояния колесной пары
2.3 Этапы жизненного цикла оси
2.4 Оценка живучести несущих металлоконструкций тягового подвижного состава с позиции механики разрушения
2.5 Выводы по разделу
3 ОБОСНОВАНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ КОНТРОЛЯ МЕТОДАМИ МЕХАНИКИ РАЗРУШЕНИЯ
3.1 Интегрирование зависимости Пэриса с учетом поправочной функции применительно к оси колёсной пары
3.2 Оценка скорости роста трещины в сплошной оси колесной пары
3.3 Оценка скорости роста трещины в полой оси колесной пары
3.5 Блок эксплуатационных нагрузок
3.6 Моделирование зависимости глубины трещины в полой оси от количества циклов с учетом изменения амплитуд напряжений в полой оси и спектра
эксплуатационной нагруженности
3.7 Выводы по разделу
4 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ И МЕТОДА ЕГО НАНЕСЕНИЯ НА ОТКРЫТЫЕ ЗОНЫ ОСИ ВЫСОКОСОКРОСТНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
4.1 Используемые защитные покрытия на скоростном и высокоскоростном транспорте в России
4.2 Описание нового защитного покрытия достоинства по сравнению с другими
4.3 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование периодичности освидетельствования полых осей колесных пар высокоскоростного подвижного состава»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования в области живучести осей колесных пар мото-рвагонного подвижного состава (в большей степени высокоскоростного подвижного состава) и назначения периодичности проведения их неразрушающего контроля отражена в «Белой книге ОАО «РЖД» [1], где несколько подразделов посвящены разработке и внедрению технических средств и технологии организации скоростного и высокоскоростного пассажирского сообщения и повышению уровня безопасности производственных процессов и эксплуатационной готовности.
К коэффициентам запаса сопротивления усталости и статической прочности, установленным в нормативных документах [2-4], «должно быть выработано обоснование по обеспечению безопасной эксплуатации в течение заданного периода времени» [5, 6]. «Кроме того, расчеты по определению коэффициентов запаса сопротивления усталости ответственных деталей необходимо дополнить их расчетами для оценки ресурса, предусмотреть оценку долговечности методами механики разрушения, а также расширить и уточнить требования по применяемым материалам, технологии изготовления, методам и регламенту проведения неразрушающего контроля с выявлением остаточных напряжений после изготовления или ремонта. Регламентированы основные направления, в которых нужно проводить работы» [7]. Некоторые из направлений - это определение номенклатуры критически важных и потенциально опасных объектов подвижного состава, разработка системы критериев и параметров прочности, безопасности, живучести и риска, математическое моделирование аварийных ситуаций (столкновение, сход и др.) и нормирование параметров предельного состояния объектов подвижного состава» [8-13].
Указанные направления развития железнодорожного транспорта для России являются новыми с учетом увеличения скоростей эксплуатации моторвагонного подвижного состава (высокоскоростного подвижного состава). Таким образом, исследования в области живучести оси колесной пары и назначения периодичности проведения неразрушающего контроля, что напрямую влияет на безопасность эксплуатации высокоскоростного подвижного состава и наиболее ответственного его
узла, которым является колесная пара в общем и ее ось в частности - являются актуальными.
Объектом исследования является колёсные пары высоко- и скоростного подвижного состава (ЭВС1, ЭВС2 прототип Velaro RUS, Siemens «Сапсан») (ЭС1, ЭС2Г и 611М), как наиболее типичные представители подвижного состава.
Предметом исследования в настоящей работе являются:
- ресурсные характеристики типовых представителей несущих металлоконструкций подвижного состава по параметрам механики разрушения;
- сроки периодического освидетельствования осей колесных пар скоростного подвижного состава методами неразрушающего контроля.
Степень разработанности темы. Надежность колесной пары высокоскоростного подвижного состава напрямую влияет на безопасность движения поездов, которая является важнейшей задачей решаемой при условии соблюдения нормативной документации на различных этапах при проектировании, производстве и в эксплуатации [6, 7].
Исследования в области обоснования проведения неразрушающего контроля на основе методов механики разрушения и экспериментальные исследования проводились с использованием разработанных и апробированных методик на аттестованных установках и стендах с использованием поверенных средств измерения.
В своей работе автор опирался на труды отечественных, В. П. Когаева [14-16], Н. А. Махутова [14-19], В. И. Сакало [20], Э. Н. Никольской [21-24], С. В. Серенсена [16], В. В. Болотина [25], А. В. Саврухин [26], А. М. Орловой [27], А. П. Шлюшенкова [28], а также зарубежных ученых Ю. Мураками [29], Де Броека [30], Пэриса [31].
Цель работы. Обеспечение безопасной эксплуатации скоростного подвижного состава по работоспособности осей колёсных пар путём обоснованного назначения периодичности проведения технического освидетельствования методами механики разрушения и на этой основе управления надёжностью посредством:
- своевременного изъятия осей из эксплуатации по результатам проведенного неразрушающими контроля с последующим принятием решения о восстановлении ресурса;
- обоснования сроков проведения технического освидетельствования осей высокоскоростного поезда с применением неразрушающего контроля на основе моделей механики разрушения;
- разработки и внедрения надёжных технических средств защиты поверхности оси от повреждения фрагментами балласта призмы пути.
Основные задачи диссертационного исследования:
1) анализ данных по повреждениям осей колесных пар высокоскоростного подвижного состава при движении поездов на сети железных дорог России;
2) разработка математической модели скорости роста трещины в оси колесной пары на основе моделей механики разрушения;
3) разработка методики и проведение стендовых испытаний живучести осей колёсных пар, и верификация модели роста трещины в оси;
4) проведение исследований напряженно-деформированного состояния (НДС) и нагруженности осей колёсных пар для установленного маршрута эксплуатации;
5) с использованием апробированной модели живучести оси и фактической эксплуатационной нагруженности обоснование периодичности проведения освидетельствования осей колесных пар высокоскоростного подвижного состава.
6) разработка и проведение испытаний технических средств защиты открытых зон поверхности оси.
Научную новизну работы составляют:
1) результаты исследований напряжённо-деформированного состояния и параметров живучести осей колёсных пар высокоскоростного подвижного состава;
2) разработанный методический аппарат по оценке повреждаемости трещино-подобными дефектами и последующей живучести типовых представителей несущих металлоконструкций подвижного состава;
3) апробированная методика оценки и рационализации сроков периодического освидетельствования типовых представителей несущих металлоконструкций подвижного состава методами неразрушающего контроля;
4) разработка и внедрение технических средств защиты поверхности оси от повреждения фрагментами балласта призмы пути.
Методология и методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования упругих тел на основе теории упругости и механики разрушения реализованной в методе конечных элементов и аналитических зависимостей на основе эмпирических данных по результатам натурных испытаний. Исходные положения и прогнозируемые результаты подтверждались методом прямой экспериментальной проверки.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:
1) по результатам расчетов, их верификации подтверждена необходимость контроля и управление надежностью колесных пар путем своевременного выявления дефектов оси и их своевременного изъятия из эксплуатации;
2) с учетом блока фактической эксплуатационной нагруженности определены обоснованные сроки проведения технического освидетельствования осей колесных пар высокоскоростного подвижного состава методами неразрушающего контроля;
3) для снижения повреждаемости открытой поверхности оси и увеличения временной периодичности освидетельствования колесных пар внедрено надежное техническое средство защиты поверхности оси от повреждения фрагментами призмы балласта пути (приложение A).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) результаты исследования нагруженности колёсной пары до скоростей движения 250 км/час;
2) результаты исследований живучести осей колесных пар;
3) модель расчета живучести оси колесной пары;
4) результаты расчетов интервалов освидетельствования колёсных пар, обеспечивающих требуемую безопасность;
5) патентноспособное техническое решение для защиты поверхности оси от повреждения фрагментами призмы балласта пути.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Обоснованность и достоверность научных положений и выводов базируются на корректном использовании известных численных методов и подтверждены совпадением теоретиче-
ских и экспериментальных данных. Кроме того, они подтверждены путем сопоставления результатов расчетов и экспериментов, проведенных в лаборатории колёсных пар АО «ВНИКТИ» и имеющимся в литературе результатам схожих экспериментов.
Применённые в работе конечно-элементные модели верифицировались на соответствие экспериментальным данным, полученным на натурных объектах исследований, а достоверность результатов теоретических исследований обеспечивалась использованием актуализированных методик их применения.
По результатам проведенных исследований обоснована назначенная периодичность проведения технического освидетельствования осей колесных пар высокоскоростного подвижного состава методами неразрушающего контроля. Так же разработано техническое средство защиты поверхности оси от повреждения фрагментами балласта пути.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 10 научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (г. Москва, МИИТ, 2009), 11 научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (г. Москва, МИИТ, 2010), 21 Международной научно практической конференции «Проблемы рельсового транспорта» (г. Луганск, ВНУ им. В. Даля, 2011), 12 научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (г. Москва, МИИТ, 2011), 13 научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (г. Москва, МИИТ, 2012), 14 научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (г. Москва, МИИТ, 2013), 8 Международной научно-технической конференции (г. С.- Петербург, ПГУПС) и 9 Международной научно-технической конференции (г. С.- Петербург, ПГУПС).
Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 29 печатных работах, в том числе четыре, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для публикации научных результатов диссертаций, 20 входящих в перечень РИНЦ и пяти патентов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения с изложением результатов и выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 138 страниц основного текста, включая 49 рисунков, 1 1 таблиц и 7 приложений.
Содержание глав диссертации
ВВЕДЕНИЕ содержит актуальность темы, цели и задачи исследования, предмет и объект исследования, научную новизну, практическую значимость.
В первой главе приведены основные виды повреждаемости осей колесных пар, выявляемые в эксплуатации и основные способы их обнаружения. Проведен обзор литературных источников, посвященных вопросам ресурсных характеристик типовых представителей несущих металлоконструкций подвижного состава по параметрам механики разрушения и сроков периодического освидетельствования осей колесных пар высокоскоростного подвижного состава методами неразрушаю-щего контроля.
Приведено сравнение нормативных документов Таможенного и Европеского союзов, в которых прописаны требования по прочности и надежности осей колесных пар подвижного состава и способы снижения рисков повреждения поверхности осей колесных пар фракциями балласта призмы пути.
Исходя из проведенного анализа повреждений осей колесных пар в эксплуатации, а также литературному обзору, посвященному данной проблематике по изложенному направлению исследований, были подтверждены основные цели и задачи диссертации. на сновании обзора отечественной и зарубежной литературы определены направления и задачи исследования
Во второй главе приведены теоретические методы оценки прочности оси до повреждаемости и ее живучести на этапе роста трещины с позиции механики разрушения. На их основе разработана математическая модель скорости роста трещины в натурных осях колесных пар, на основе зависимость Пэриса.
Приведены результаты многовариантного расчета, которые верифицировались на стенде (ОМ-9) для проведения испытаний на усталость натурных осей и колес. По результатам исследований сплошной оси на живучесть построена кривая
скорости роста трещины и на ее основании определены оптимальные параметры материала к построенной математической модели. Получена кривая скорости роста трещины с учетом напряженно деформированного состояния оси от прессовой посадки колеса и шестерни.
Определены характеристики материала кинетической диаграммы усталостного разрушения т и С.
В третьей главе приведены исследования по определению блока эксплуатационной нагруженности осей колесных пар высокоскоросного подвижного состава по маршруту С.-Петербург - Москва - Н.- Новгород.
Получены результаты скорости роста трещины для натурной оси с учетом блока эксплуатационной нагруженности, позволяющие обосновать периодичность проведения неразрушающего контроля.
В четвёртой главе проводился обзор существующих защитных покрытий открытых зон поверхности осей с учетом их эксплуатационных особенностей. По результатам анализа разработаны два варианта защитных покрытий открытых зон осей колесных пар высокоскоростного подвижного состава. На один вид покрытия получены патенты на изобретение.
В заключении приведены основные выводы по исследованию и даны рекомендации по применению защитных покрытий поверхности оси колесной пары.
1 ОБЗОР ПОВРЕЖДАЕМОСТИ колесных пар
1.1 Типичные виды повреждений и дефектов осей колесных пар в эксплуатации
Колесная пара железнодорожного подвижного состава является ответственным узлом в значительной мере определяющим безопасность движения подвижного состава, в связи с чем к ней предъявляются повышенные требования, как при проектировании и производстве, так и в процессе эксплуатации. Далее на примере оси колесной пары рассматриваются, требования к дефектам (повреждениям) в деталях колесной пары.
В России действуют нормативные документы (Инструкции №2631 [32] и ЦТ 329 [33]) по эксплуатации и осмотру колесных пар локомотивов и Руководящий документ по ремонту и техническому обслуживанию колесных пар с буксовыми узлами грузовых вагонов магистральных железных дорог колеи 1520 (1524 мм) [34], в которых отражены типичные дефекты осей колесных пар. В США, странах Европы и ряде других зарубежных стран действуют подобные классификаторы неисправностей оси. Типичный классификатор представлен в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Классификатор дефектов оси [34]
1.2 Обзор факторов, приводящих к повреждениям осей колесных пар
Природа возникновения неисправностей и дефектов осей колесных пар разная. Но причины повреждений осей можно объединить в несколько основных групп и описать механизмы возникновения неисправностей.
«При использовании подшипников скольжения образуются сверхдопустимые конусность и овальность шейки, а неправильная подгонка подшипников приводит к неравномерному износу галтелей и упорных буртов.
Несоблюдение допусков при сборке букс, как с роликовыми подшипниками, так и с подшипниками скольжения, отсутствие или недостаток смазки, попадание
в буксу посторонних предметов нарушают нормальные условия трения качения или скольжения. Шейка входит в непосредственный контакт с трущимися деталями или их осколками, быстро нагревается. На ее поверхности появляется недопустимый износ в виде круговых рисок, переходящих в глубокие рваные задиры. При роликовых подшипниках риски и задиры могут появиться вследствие проворачивания внутренних и лабиринтных колец из-за недостаточности натяга или их ослабления при начавшемся нагреве букс. Продольные риски на шейках возникают при запрессовке и распрессовке закрепительных втулок с плохо зачищенными кромками на разрезах втулок. Потертость на средней части оси происходит от трения во время торможения рычагов и горизонтальных тяг неотрегулированной тормозной рычажной передачи. Многократные проточки при ремонте приводят к уменьшению диаметров оси в любой ее части и увеличению длины шеек. Поперечные трещины в осях наиболее опасны, могут привести к излому осей. Излом шейки происходит и от перегрева в случае несвоевременного выявления греющихся букс.
Основными причинами происхождения поперечных трещин являются усталостные явления. Так же трещины могут образовываться в следствие потертостей, электроожогов, выщербин, вмятин, выбоин и коррозии на поверхности оси.
На возникновение трещин в галтелях влияют повышенные напряжения в них при неравномерном износе, когда теряется плавность закругления и появляются концентраторы напряжений, а в подступичных частях неудовлетворительное качество формирования. На средней части оси наблюдаются поперечные, продольные и наклонные трещины, являющиеся следствием наличия в верхних слоях металла неметаллических включений, закатов, плен, забоин. Когда наклонные трещины составляют с горизонтальной осевой линией угол 30° и менее, то они относятся к продольным, а если угол наклона более 30°, то трещина считается поперечной.
Они могут появиться вследствие нарушения технологии изготовления и ремонта осей, неправильного формирования колесных пар и монтажа буксовых комплектов, низкого качества подшипников, неправильной экотлуатации колесных пар, а также из-за усталостных разрушений металла.
Прочими неисправностями оси считают: цвета побежалости на шейке оси — следы перегрева буксы, сварочные ожоги — следы касания электродом или оголенным проводом, что может привести к образованию трещин из-за структурных изменений металла оси, намины на шейке от закрепительной втулки или внутреннего кольца роликового подшипника, забоины и вмятины, возникающие при небрежной транспортировке, складировании и ударов щебня, изогнутость оси из-за пластической деформации от ударов при крушениях и авариях, разработка центрового отверстия, повреждение торцового крепления роликовых подшипников» [35]. «Неисправности колесных пар включают в себя признаки ослабления ступицы и ее сдвиг на оси, овальность и эксцентричность колес по кругу катания и разность диаметров колес на одной колесной паре более допускаемых норм, а также несоответствие установленным допускам расстояния между внутренними гранями колес» [35].
При эксплуатации высокоскоростного подвижного состава наиболее частыми дефектами осей колесных пар являются повреждения (вмятины, забоины, царапины) ее поверхности фрагментами балласта призмы пути. При эксплуатации поезда в зимнее время образуются снежные массы и наледь в межвагонном пространстве. При их (снега и наледи) обрушении в момент движения на призму пути поднимается балласт и подхватывается турбулентными потоками воздуха. Вследствие чего повреждается все подкузовное оборудование (рисунок 1.1), ось колесной пары (рисунок 1.2) и днище вагона (рисунок 1.3).
Рисунок 1.1 - Значительные повреждение днища кузова фракциями балласта пути
Рисунок 1.2 - Повреждение поверхности оси колесной пары в эксплуатации
Рисунок 1.3 - Повреждения днища вагона фрагментами балласта призмы пути При оценке повреждений поверхности оси колесной пары величины дефектов, возникших вследствие повреждений, достигают глубины более 2 мм.
1.3 Способы обнаружения дефектов осей
Одним из наиболее разработанных методов, предназначенных для определения (контроля) дефектов в осях колесных пар с технической и экономической точки зрения, «является неразрушающий контроль (дефектоскопия).
Дефектоскопия - это область знаний, охватывающая теорию, методы и технические средства определения дефектов в материале контролируемых объектов, в частности в материале деталей машин и элементов металлоконструкций» [36].
«Известно, что дефекты вызывают в металле изменения его физических характеристик: плотности, электропроводности, магнитной проницаемости, упругих и других свойств. Исследование этих характеристик и обнаружение с их помощью дефектов составляет физическую сущность методов неразрушающего контроля.
Дефектоскопия является составной частью диагностики технического состояния оборудования и его составных частей. Работы, связанные с выявлением дефектов в материале элементов оборудования, совмещаются с ремонтами и техническим обслуживанием или выполняются самостоятельно в период технического осмотра. Для выявления скрытых дефектов в конструкционных материалах используются различные методы неразрушающего контроля» [37].
«Согласно ГОСТ Р 56542 методы неразрушающего контроля классифицируют по видам: акустические, магнитные, оптические, проникающими веществами, радиационные, радиоволновые, тепловые, электрические, электромагнитные. Каждый вид представляет собой условную группу методов, объединенных общностью физических характеристик» [38] (таблица 1.2).
«Выбор вида дефектоскопии зависит от материала, конструкции и размеров деталей, характера выявляемых дефектов и условий дефектоскопии (в мастерских или на машине). Основными качественными показателями методов дефектоскопии являются чувствительность, разрешающая способность, достоверность результатов.
Чувствительность - наименьшие размеры выявляемых дефектов; разрешающая способность - наименьшее расстояние между двумя соседними минимальными выявляемыми дефектами, измеряется в единицах длины или числом линий на 1 мм (мм-1). Достоверность результатов - вероятность пропуска дефектов или браковки годных деталей.
Методы дефектоскопии имеют свои положительные и отрицательные стороны, соответственно и область своего применения. На данный момент при производстве и в эксплуатации осей колесных пар подвижного состава применяют ультразвуковую и магнитопорошковую дефектоскопию.
Таблица 1.2 - Основные методы неразрушающего контроля [37-39]
Метод Харахтерист ика
Акустические методы (включая ультр азвуковой контроль (УЖ)) Основаны на регистрации параметров упругих колебании, возбужденных в исследуемом объекте. Эти методы широко применяются для контроля толщины детален, сплошности (трещин, пористости, раковин и т.п.) и фнзико-механических свойств (зернистости, межкрнсталлитной коррозии, глубины закаленного слоя и др.) материала. Контроль выполняется на основании анализа характера распространения звуковых волн в материале детали (амплитуды, фазы, скорости, угла преломления, резонансных явлений). Метод пригоден для деталей, материал которых способен упруго сопротивляться деформациям сдвига (металлы. фарфор, оргстекло, некоторые пластмассы). Акустические методы подразделяют на активные, основанные на излучении и приеме волн (теневой, резонансный, эхо-импульсный методы), и пассивные, основанные на приеме колебаний волн исследуемого объекта (акустической эмиссии, вибро-шумо-диагностические методы). На ремонтных предприятиях нефтегазовой отрасли широко применяют ультразвуковую дефектоскопию. Сущность ее заключается в способности ультразвуковых колебаний приникать вглубь материала контролируемого изделия и отражаться от дефектов, являющихся нарушением сплошности материала
Магнитные методы Основаны на регистрацин магнитных полей рассеивания над дефектами илн магнитных свойств контролируемого объекта. Их применяют для обнаружения поверхностных и подповерхностных дефектов в деталях различной формы, изготовленных из ферромагнитных материалов. Магнитный поток, встречая на своем пути дефект с низкой магнитной проницаемостью по сравнению с ферромагнитным материалом детали, огибает его. Часть магнитных силовых линий выходит за пределы детали, образуя поле рассеивания. Наличие последнего, а, следовательно, и дефекта, обнаруживают различными методами (магнигопо-рошковый, магнитографический и феррозондовый). При магннтопорошковом способе для обнаружения магнитного потока рассеивания используют магнитные порошки (сухой способ) или их суспензии (мокрый способ). Проявляющийся материал наносят на поверхность изделия. Под действием магнитного поля рассеивания частицы порошка концентрируются около дефекта. Форма их скоплений соответствует очертанию дефекта. Сущность магнитографического метода заключается в намагничивании изделия при одновременной записи магнитного поля на магнитную ленту, которой покрывают деталь, и последующей расшифровке полученной информации
Внхретоковые методы Основаны на анализе взаимодействия внешнего электромагнитного поля с электромагнитным полем вихревых токов, наводимых возбуждающей катушкой в электропроводящем объекте. Контроль методами вихревых токов базируется на зависимостях параметров (амплитуды, фазы, переходных характеристик и др.) вихревых токов, возбуждаемых в детали, от ее формы, размеров, сплошности и фнзико-механическнх свойств материала. Возбудителями вихревых токов могут: служить переменное поле тока в проводе, движущиеся магниты, волны радиоизлучения. Для контроля деталь или ее часть помешается в переменный магнитный поток (ФО напряженностью (Н1). Под действием магнитного потока в детали возбуждаются вихревые токи, создающие вторичный встречный магнитный поток (Ф;) напряженностью (Н;)
Метод Характ ерист ика
Радиационные методы Дефектоскопия деталей радиационными методами основана на регистрации ослабления интенсивности радиоактивного излучения при прохождении через контролируемый объект. Наиболее часто применяются рентгеновский контроль деталей и сварных швов. Промышленностью выпускаются как пере-ЛЕИжные рентгеновские аппараты для работы в условиях мастерских, так и портативные для работы в полевых условиях. Для работы вблизи взрыво- и пожароопасных объектов, при отсутствии на месте работ электроэнергии или при ограниченном доступе к объекту контроля (например, при работе на машинах) вместо рентгеновских используются гамма-дефектоскопы.