Научные основы шлифования адгезионно-активных d-переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Носенко, Владимир Андреевич

  • Носенко, Владимир Андреевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Волжский
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 389
Носенко, Владимир Андреевич. Научные основы шлифования адгезионно-активных d-переходных металлов: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Волжский. 2000. 389 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Носенко, Владимир Андреевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССЕ ШЛИФОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ

1.1. Периодический закон и свойства металлов

1.2. Электронная модель атома металла

1.3. Физико-химические процессы при шлифовании металлов

1.4. Основные направления повышения эффективности шлифования

1.5. Цель и задачи исследования

2. АНАЛИЗ ХИМИЧЕСКОЙ, ДИФФУЗИОННОЙ И АДГЕЗИОННОЙ АКТИВНОСТИ d-ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

2.1. Электронная структура d-переходных металлов и карбида кремния

2.2. Анализ химического взаимодействия d-переходных металлов с карбидом кремния

2.3. Анализ диффузионного взаимодействия d-переходных металлов с карбидом кремния

2.4. Исследование адгезионного взаимодействия d-переходных металлов с карбидом кремния

2.5. Выводы

3.КРИТЕРИЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАБАТЫВАЕМОГО

И АБРАЗИВНОГО МАТЕРИАЛОВ ПРИ ШЛИФОВАНИИ

3.1. Перенос абразивного материала как критерий интенсивности взаимодействия пары абразив-металл при шлифовании

3.2. Основные закономерности распределения кремния на шлифованной поверхности

3.3. Исследование интенсивности взаимодействия абразивного материала с металлом в зависимости от режимов шлифования и твердости круга

3.4. Исследование интенсивности взаимодействия абразивного материала с металлом при шлифовании в различных средах 127 3.4. Выводы

4. ТЕОРЕТИКО-ВЕРОЯТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА ПРИ ШЛИФОВАНИИ 132 4Л. Основные закономерности формирования рабочей поверхности круга при шлифовании

4.2. Изнашивание рабочей поверхности круга в результате вырывания зерен и скалывания вершин

4.3. Глубина резания и износ единичного зерна

4.4. Распределение зерен на рабочей поверхности круга при шлифовании

4.5. Выводы

5. ШЛИФОВАНИЕ d-ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

5.1. Распределение кремния на поверхности металлов после шлифования

5.2. Влияние электронного строения атомов металлов на перенос кремния

5.3. Износ круга

5.4. Силы шлифования

5.5. Качество шлифованной поверхности

5.6. Выводы

6. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НАПОЛНИТЕЛЯ НА ПРОЦЕСС ШЛИФОВАНИЯ АДГЕЗИОННО-АКТИВНЫХ d-ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

6.1. Кинетика химического взаимодействия d-переходных металлов с галагенидами

6.2. Термодинамический анализ химических реакций d-переходных металлов с хлоридами и фторидами

6.3. Исследование влияния химической активности наполнителей на показатели шлифования d-переходных металлов

6.4. Выводы

7. ШЛИФОВАНИЕ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ АДГЕЗИОННО-АКТИВНЫХ d-ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

7.1. Износостойкость карбида кремния и электрокорунда при микроцарапании d-переходных металлов

7.2. Шлифование сплавов на основе титана

7.2.1. Влияние легирующих элементов на интенсивность контактного взаимодействия сплавов с абразивным материалом

7.2.2. Влияние интенсивности взаимодействия сплава с абразивным материалом на износ круга и качество обработанной поверхности

7.2.3. Выбор абразивного материала и связки

7.2.4. Рекомендации по выбору СОТС

7.2.5. Совершенствование абразивного инструмента при шлифовании без охлаждения

7.2.6. Влияние технологий шлифования на долговечность деталей

7.2.7. Режимы обработки для различных операций шлифования

7.3. Шлифование сплавов системы Ti-Nb-Al

7.4. Глубинное шлифование сплавов на основе титана

7.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы шлифования адгезионно-активных d-переходных металлов»

Прогрессивное развитие техники и технологии требует постоянного совершенствования конструкционных материалов. Повышаются требования к жаропрочности, жаростойкости, химической стойкости, устойчивости при облучении и другим эксплуатационным параметрам. Добиться желаемого результата нельзя без использования d-переходных металлов, обладающих уникальными комплексами физических, химических и механических свойств.

Области использования и спектр применяемых металлов постоянно расширяются. Ранее считавшиеся экзотическими, тугоплавкие металлы IVB и VB подгрупп Периодической системы элементов в последнее время в ряде отраслей получили широкое распространение. d-Переходные металлы используются в авиационной, ракетной и космической технике, теплоэнергетике, радиоэлектронике, химической промышленности, машиностроении, металлургии, медицине, бытовой технике и др. Тем не менее, процессы шлифования, являющиеся финишными этапами обработки деталей машин и механизмов, в результате которых происходит окончательное формирование поверхностного слоя, для d-переходных металлов изучены недостаточно, что значительно затрудняет освоение производства изделий из новых конструкционных материалов.

В большей степени исследованы процессы абразивной обработки титана, никеля, вольфрама, молибдена и сплавов на их основе, менее изучены процессы шлифования циркония, гафния, ванадия, ниобия, тантала. d-Переходные металлы существенно различаются по обрабатываемости. Некоторые из металлов, например, тантал, обладают повышенной склонностью к адгезионному взаимодействию с абразивным материалом, что является причиной плохого качества поверхности детали и низкой стойкости инструмента.

Для выяснения основных закономерностей шлифования d-переходных металлов и разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию процесса необходимо перейти от исследования шлифования отдельных металлов к изучению их обрабатываемости как единого класса d-переходных элементов в зависимости от положения в Периодической системе и электронного строения их атомов.

К сожалению, в литературе нет сопоставимых данных по эксплуатационным параметрам процесса шлифования d-переходных металлов, которые позволили бы проследить периодичность изменения параметров. Но, учитывая имеющиеся данные по физическим, химическим, механическим и некоторым эксплуатационным свойствам, можно ожидать, что параметры процесса шлифования с1-переходных металлов должны проявлять периодичность и определенную зависимость от электронного строения атомов.

Именно особенности электронного строения позволят объяснить обрабатываемость каждого металла, найти общие физические критерии обрабатываемости и создать научно-обоснованные принципы совершенствования процесса шлифования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- физическая модель контактного взаимодействия «¿-переходных металлов с абразивным материалом при шлифовании;

- основные закономерности шлифования адгезионно-активных с1-переходных металлов;

- математическая модель формирования рабочей поверхности абразивного инструмента при шлифовании; критерий суммарной интенсивности механо-физико-химического взаимодействия пары абразив-металл и качества поверхности при шлифовании;

- методология выбора наполнителей абразивного инструмента для шлифования адгезионно-активных металлов и сплавов;

- основные закономерности шлифования сплавов на основе адгезионно-активных (¿-переходных металлов; практические рекомендации по шлифованию сплавов на основе адгезионно-активных ё-переходных металлов.

Работа выполнена в соответствии с координационными планами Всесоюзных, Всероссийских программ и заказами предприятий.

Диссертация имеет следующую структуру.

В первой главе проводится анализ свойств (¿-переходных металлов, электронных моделей атомов и процессов, протекающих в зоне шлифования. В качестве исследуемых (¿-переходных металлов выбраны 12 представителей: титан, цирконий, гафний, ванадий ниобий, тантал, хром, молибден, вольфрам, железо, кобальт и никель. На основании анализа свойств выдвигается гипотеза о периодичности изменения показателей процесса шлифования от заряда ядра атомов обрабатываемых ё-переходных металлов. Обоснована целесообразность использования модели конфигурационной локализации валентных электронов.

Шлифование рассматривается как процесс взаимодействия двух подсистем: рабочей поверхности абразивного инструмента и шлифуемой поверхности, сопровождающийся сложным комплексом механических, физических и адгезионных процессов. Показано, что физико-химическое взаимодействие оказывает существенное влияние на обрабатываемость металлов. Анализируются известные критерии интенсивности физико-химического взаимодействия и предлагается новый.

Рассмотрены основные направления повышения эффективности шлифования, из которых выделена роль смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС). При шлифовании адгезионно-активных металлов одним из определяющих факторов выбора СОТС является ее реакционная способность. Компоненты СОТС, вступая во взаимодействие с активированной поверхностью металла, переводят ее в более термодинамически устойчивое состояние и покрывают пленками вторичных структур, что препятствует взаимодействию металла с абразивным материалом.

На основании сделанного анализа сформулированы научные гипотезы и цель работы, определены задачи исследования.

Вторая глава посвящена исследованию химической, диффузионной и адгезионной активности (¿-переходных металлов во взаимодействии с карбидом кремния. Анализ химического взаимодействия выполнен в соответствии с положениями равновесной термодинамики. Контактное взаимодействие в неравновесной системе рассматривается как химический процесс, достигший равновесия в тонком приконтактном слое. Расчет Л2°г сделан для пятидесяти реакций образования карбидов и силицидов металлов. Интенсивность диффузионного переноса продуктов химических реакций - углерода и кремния, оценивали по коэффициентам диффузии в «¿-переходные металлы, которые рассчитывали по формуле Аррениуса в интервале температур (1000 - 1500) К. Адгезионное взаимодействие исследовали при многопроходном царапании металлов индентором из карбида кремния по характеру изменения и величине силы Р7 , состоянию рельефа царапины.

В результате исследований определены предпочтительные химические реакции и предполагаемые продукты взаимодействия, диффузионная и адгезионная активность металлов. Показано влияние электронной структуры ё-переходных металлов на протекание химических, диффузионных и адгезионных процессов.

В третьей главе разработан крйтерий интенсивности контактного взаимодействия пары абразив-металл при шлифовании, в качестве которого предложено использовать количество элементов абразивного материала, в данном случае кремния, переносимых на обрабатываемую поверхность. Перенос является следствием адгезионного, диффузионного и механического взаимодействия, поэтому по количеству перенесенных элементов можно судить о суммарной интенсивности механо-физико-химического взаимодействия пары абразив-металл при шлифовании. Приведена схема контактного взаимодействия.

Исследовано влияние режимов шлифования, твердости инструментов и СОТС на количество переносимого кремния Л К. Показана связь энергии активации, оцениваемой по удельной работе шлифования, с Л К. Доказано, что Л К является более универсальным критерием интенсивности взаимодействия, чем энергия активации. Исследован характер распределения кремния, показана качественная связь Л К с интенсивностью адгезионного, диффузионного и химического взаимодействия.

В четвертой главе разработана математическая модель формирования подсистемы рабочей поверхности абразивного инструмента в результате истирания и скалывания вершин зерен, вырывания зерен из связки круга. Разрушение зерен круга рассматривается как испытание, в результате которого вершина изменяет свое состояние, перемещаясь в другие участки рабочего слоя. С позиции теории вероятностей взаимодействие зерен круга с обрабатываемым металлом можно рассматривать как марковский процесс, а формирование рабочей поверхности инструмента - как суперпозицию таких процессов. Выведена формула распределения вершин зерен по слоям рабочей поверхности круга, учитывающая вероятности скалывания и истирания зерен, условные вероятности изменения состояния вершин зерен в результате истирания и скалывания, электронное строение атомов (¿-переходных металлов. Вероятности истирания и скалывания определены, исходя из статистических данных прочности зерен, прочности их закрепления в связке круга и силы резания. Теоретическое распределение проверено экспериментально по количеству отпечатков, полученных после прокатывания шлифовального круга по алюминиевой фольге различной толщины.

В пятой главе рассмотрен процесс шлифования d-переходных металлов кругом из карбида кремния без применения СОТС. Впервые экспериментально доказано, что обрабатываемость шлифованием, как технологическое свойство материи, подчиняется фундаментальному физическому закону периодической зависимости свойств от заряда ядра атомов элементов. На основе модели КЛВЭ разработана физическая модель контактного взаимодействия пары абразив-металл при шлифовании, в соответствии с которой показатели шлифования адгезионно-активных d-переходных металлов определяются интенсивностью физико-химического взаимодействия металла с абразивным материалом, контролируемой атомной стабильностью электронных конфигураций (металлы IVB подгруппы) с последующим когезионным взаимодействием металла, налипшего на площадки износа, с основным материалом, контролируемымо связующей стабильностью электронных конфигураций (металлы VB подгруппы). Обрабатываемость металлов VIB и VIIIB подгрупп зависит от связующей стабильности электронных конфигураций. Особенности шлифования никеля и хрома связаны с эффектом термической и объемной дестабилизации электронных структур атомов. Дана классификация металлов по их активности во взаимодействии с абразивным материалом при шлифовании.

В шестой главе исследовано влияние химической активности среды, вводимой в зону резания, на интенсивность взаимодействия пары абразив-металл и износ круга. Испытания проведены при шлифовании без охлаждения адгезионно-активных металлов IVB и VB подгрупп. Специальные компоненты вводили в состав абразивной смеси в процессе изготовления инструмента. В качестве наполнителя абразивной смеси выбраны галагениды металлов (хлориды и фториды).

Предварительно на примере пары Ti-CoCb исследована кинетика взаимодействия и определена первичная химическая реакция. Считая, что все соли будут взаимодействовать с металлами аналогичным образом, расчет сделан для первичной реакции образования галагенида d-переходного металла. В общей сложности было рассчитано около 300 реакций. По значению в интервале температур (1000 - 1500) К все наполнители разложили в ряд ожидаемой эффективности. Для испытаний отобраны 6 хлоридов и 4 фторида металлов, с которыми были изготовлены абразивные инструменты на бакелитовой связке. Исследования показали, что с уменьшением снижается перенос кремния на обработанную поверхность и износ круга, улучшается состояние шлифованной поверхности.

В седьмой главе исследован процесс шлифования сплавов на основе адгезионно-активных <1-переходных металлов и приведены данные о практической реализации работы.

Показано влияние вида абразивного материала, связки, структуры круга и режимов шлифования на интенсивность взаимодействия и показатели процесса шлифования. Дана классификация абразивных материалов по износостойкости. По степени интенсивности контактного физико-химического взаимодействия с абразивным материалом сплавы на основе титана, ниобия, никеля и железа находятся в таком же соотношении, что и металлы, представляющие основу сплавов. Показано влияние легирующих элементов на взаимодействие сплавов с абразивным материалом. Установлено, что при шлифовании адгезионно-активных сплавов, так же, как и их основы, определяющим фактором в износе инструмента и формировании шлифованной поверхности является интенсивность контактного взаимодействия пары абразив-металл, снижение которой достигается введением в зону обработки специальных сред. Выбор химически активных компонентов осуществляется по значению Л2°т первичной химической реакции с основой сплава. Для шлифования адгезионно-активных металлов и сплавов разработаны высокоэффективные СОТС; в тех случаях, когда обработка осуществляется без охлаждения - круги со специальными наполнителями. Исследовано влияние технологических условий шлифования на малоцикловую усталость образцов из титановых сплавов. Разработаны рекомендации по шлифованию, в том числе глубинному, труднообрабатываемых сплавов. Приведены результаты производственных испытаний и внедрений.

В приложениях к диссертационной работе собраны копии актов производственных испытаний и внедрений абразивных инструментов, СОТС и режимов на различных операциях шлифования.

Основой данной работы явились теоретические и экспериментальные исследования, составы абразивных смесей и СОТС, методология выбора химически активных компонентов СОТС и режимов шлифования труднообрабатываемых металлов, выполненные автором в Волжском научно-исследовательском институте абразивов и шлифования (Волжск-НИИАШ), Волжском инженерно-строительном

18 институте Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, на предприятиях авиационной промышленности и абразивных заводах.

Автор выражает глубокую благодарность всем сотрудникам Волжск-НИИАШ, Волжского инженерно-строительного института, машиностроительных и абразивных заводов за помощь в проведении исследований, производственных испытаний и внедрении результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Носенко, Владимир Андреевич

9. Основные результаты исследований апробированы при шлифовании труднообрабатываемых сплавов адгезионно-активных (¿-переходных металлов. Разработаны высокоэффективные абразивные инструменты с флюоритовыми наполнителями, высокопористые, СОТС и процессы шлифования, в том числе глубинного, деталей из сплавов на основе титана и ниобия. Результаты работы прошли

294 производственные испытания и внедрены в промышленность: рецептура шлифовальных кругов с флюоритовыми наполнителями внедрена на двух предприятиях - изготовителях абразивного инструмента; процессы шлифования деталей - на восьми предприятиях авиационной промышленности.