Научные основы и технологическое применение электродиализа водных растворов, содержащих сильные и слабые электролиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, доктор наук Козадерова Ольга Анатольевна

  • Козадерова Ольга Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 273
Козадерова Ольга Анатольевна. Научные основы и технологическое применение электродиализа водных растворов, содержащих сильные и слабые электролиты: дис. доктор наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2019. 273 с.

Оглавление диссертации доктор наук Козадерова Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОДИАЛИЗ В РАЗДЕЛЕНИИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ

(СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ)

1.1. Закономерности электродиализа водно-солевых растворов на

разных стадиях поляризации

1.1.1. Перенос ионов при электродиализе. Сопряженные

эффекты концентрационной поляризации

1.1.2. Особенности электродиализа слабых и амфотерных электролитов

1.2. Ионообменные мембраны в электродиализе

1.2.1. Структура и свойства ионообменных мембран

1.2.2. Модифицирование ионообменных мембран

1.2.3. Зависимость свойств ионообменных мембран от продолжительности их эксплуатации

1.3. Математическое моделирование процесса электродиализа

1.3.1. Модели мембранного транспорта

1.3.2. Трехслойные модели переноса

1.3.3. Конвективно-диффузионные модели

1.4. Способы обработки технологических водных растворов в

химических и гальванических производствах

Заключение к главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика изучаемых систем

2.1.1. Ионообменные мембраны

2.1.2. Изучаемые водные растворы

2.2. Методики исследования свойств ионообменных мембран

2.2.1. Оценка ионного состава катионообменной мембраны в растворах сильных и слабых электролитов

2.2.2. Измерение диффузионной проницаемости

ионообменных мембран

2.2.3. Контактно-разностный метод измерения импеданса ионообменных мембран

2.2.4. Определение прочности на разрыв

2.2.5. Определение плотности ионообменных мембран

2.2.6. Анализ поверхности и объема ионообменных мембран

2.2.7. Прямой метод определения потоков водородных и гидроксильных ионов при сверхпредельных режимах электродиализа

2.2.8. Вольтамперометрия

2.2.9. Метод лазерной интерферометрии

2.3. Методы компонентного анализа растворов

2.4. Конструкции применяемых электродиализных ячеек и схемы их включения

2.5. Численный метод конечных элементов

Заключение к главе

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, СОРБЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СТРУКТУРА ИОНООБМЕННЫХ МЕМБРАН

3.1. Электропроводность гетерогенных ионообменных мембран в

растворах, содержащих сильные и слабые электролиты

3.1.1. Электропроводность гетерогенных ионообменных

мембран разной толщины

3.1.2. Роль природы фиксированных групп и противоиона в электропроводности катионообменной мембраны

3.1.3. Влияние дисперсности ионообменного материала

гетерогенной мембраны на ее электропроводность

3.1.4. Физико-химическая модель переноса ионов в катионообменной мембране с учетом реакций гидролиза

3.2. Деградация ионообменных мембран при электродиализной

обработке сточных вод производства минеральных удобрений

3.2.1. Физико-химические характеристики гетерогенных ионообменных мембран

3.2.2. Структурные изменения гетерогенных ионообменных

мембран

3.3. Характеристики биполярной ионообменной мембраны МБ-2,

объемно модифицированной гидроксидом хрома (III)

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ОБРАБОТКА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ В

ЭЛЕКТРОДИАЛИЗАТОРАХ-КОНЦЕНТРАТОРАХ

4.1. Влияние природы противоионов и фиксированных ионов в ионообменных мембранах на массоперенос при электродиализе

4.1.1. Влияние ионогенных групп на скорость генерации гидроксильных и водородных ионов

4.1.2. Влияние противоионов на генерацию ионов среды на

межфазной границе мембран и раствора

4.1.3. Колебательная неустойчивость концентрационного поля в смежных камерах обессоливания и концентрирования при интенсивных режимах электродиализа

4.2. Электродиализ водно-солевых аммоний-содержащих растворов

4.2.1. Особенности переноса ионов аммония при электродиализе

4.2.2. Влияние природы ионообменной мембраны и ее структуры на перенос ионов при электродиализе нитрата аммония

4.2.3. Транспорт катиона слабого основания в электромембранных системах

4.2.4. Изменение транспортных характеристик ионообменных мембран при электродиализной обработке сточных вод производства минеральных удобрений

4.2.5. Электродиализ раствора нитрата аммония в аппарате с

тонкими (280 мкм) ионообменными мембранами

4.2.6. Электродиализ конденсата сокового пара производства азотсодержащих минеральных удобрений

4.3. Обработка медно-аммиачного раствора щелочного травления

печатных плат

Выводы к главе

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОДИАЛИЗ С БИПОЛЯРНЫМИ

МЕМБРАНАМИ

5.1. Электромембранный процесс получения растворов азотной кислоты и аммиака из нитрата аммония с биполярными

мембранами Fumasep FBM

5.2. Электромембранный процесс получения растворов кислоты и основания из нитрата аммония и сульфата натрия с биполярными мембранами МБ-2, модифицированными гидроксидом хрома (III)

Выводы к главе

ГЛАВА 6. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОДИАЛИЗА АММОНИЙ-СОДЕРЖАЩИХ

РАСТВОРОВ

6.1. Прогнозирование содержания ионов нитрата и аммония в дилюате при электродиализе сточной воды производства минеральных удобрений с применением искусственных нейронных сетей

6.2. Компьютерная модель электродиализной установки

периодического типа для обработки нитрата аммония

Выводы к главе

ГЛАВА 7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ОБРАБОТКИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ХИМИЧЕСКИХ И ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

7.1. Технологическая схема обработки сточных вод производства азотсодержащих минеральных удобрений

7.2. Технологическая схема переработки аккумуляторного лома с внедрением стадии обработки сточных вод, содержащих

сульфат натрия, методом электродиализа

7.3. Схема очистки хромсодержащих сточных вод гальванического производства реагентным методом с внедрением

электродиализа на стадии обработки раствора сульфата натрия

7.4. Регенерационная утилизация медно-аммиачного раствора производства печатных плат

Выводы к главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Необходимость создания малоотходных и безотходных технологий приобретает все более серьезное значение, так как большинство очистных сооружений предприятий химической промышленности устарело и не в состоянии обеспечить качественную очистку сточной воды. В связи с этим одним из актуальных научных направлений современной химической технологии является поиск новых методов обработки технологических растворов химических и гальванических производств. Внедрение технологии электродиализной очистки и конверсии неорганических веществ, получаемых на таких производствах в качестве промежуточных или целевых продуктов, является перспективным вариантом развития и совершенствования современного химического предприятия в связи с тем, что электромембранные технологии позволяют не только создавать экологичное производство, но и экономить сырьевые компоненты, реализуя процесс в режиме функционирования замкнутых систем водопользования и безотходных технологий.

Предприятия по производству азотсодержащих минеральных удобрений, гальванические производства, линии по переработке аккумуляторного лома являются производителями больших объемов нитрат-, сульфат- и аммоний-содержащих технологических растворов, сброс которых в водоемы негативно отразится на экологической обстановке регионов.

Поэтому актуальным становится создание технологии эффективной переработки таких растворов, например, электродиализом и формирование научных основ применения электромембранного метода в работе с этими объектами. В частности, представляет интерес изучение особенностей переноса слабых электролитов через мембраны в "мягких" и интенсивных токовых режимах, оценка влияния состава раствора и типа мембраны на этот перенос, взаимное влияние ионов.

Степень разработанности темы исследования. Эффекты, связанные с концентрационной поляризацией электромембранной системы, приводят к локальному изменению рН в примембранных слоях раствора при электродиализе, что меняет соотношение ионно-молекулярных форм в растворах, содержащих слабые электролиты. Это влияет на характер переноса ионов внутри мембран и через мембраны при электродиализе. В работах Бобрешовой О. В., Васильевой В. И., Елисеевой Т. В., Заболоцкого В. И., Никоненко В. В., Письменской Н. Д., Ша-пошника В. А., Mafe S., Pourcelly G. показано, что поведение амфолит-содержащих систем предполагает реализацию механизмов переноса, отличных от транспорта сильных электролитов. В частности, для аминокислот описаны проявления барьерного эффекта, циркуляционного переноса и облегченного транспорта. Для анионов слабых кислот предложен и обоснован механизм транспорта через анионообменные мембраны в мягких и интенсивных токовых режимах. При этом для электромембранных систем с растворами, содержащими катионы слабого основания, отсутствует комплексное исследование изменения характеристик ионообменных мембран, не сформулированы модельные представления о переносе катионов в мембранах, которые необходимы для создания научных основ их технологического применения.

Электродиализ нитрат- и аммоний-содержащих растворов изучался в работах Albornoz L. L., Gain M. A., Graillon S., Koter S., Li Y., Ren M., Шишкиной С. В. При этом исследования проведены в отсутствие солей жесткости, которые, как известно, негативно влияют на эффективность массопереноса в электромембранной системе.

Требуют более детального рассмотрения и процессы деградации ионообменных мембран, изученные в основном для процессов электродиализа в пищевой промышленности (Ghalloussi R.), в условиях термохимического воздействия и окислительных средах (Васильева В. И., Dammak L., Larchet C., Sata T.), а также при обработке природных вод (Васильева В. И., Цхай А. А.).

Теоретические основы процесса диссоциации молекул воды в биполярных мембранах, в том числе модифицированных, развиты достаточно глубоко (Гнусин Н. П., Заболоцкий В. И., Шельдешов Н. В., Mafe S., Ramirez P., Simons R. и др.). При этом важным представляется решение практически значимой задачи по созданию биполярных мембран с улучшенными характеристиками и оценке возможности их применения при получении растворов кислоты и основания в ходе переработки технологических водных растворов химических и гальванических производств.

Цель работы - установление механизма и закономерностей переноса ионов при электродиализе водных растворов, содержащих слабые и сильные электролиты, и разработка научных основ экологически перспективных технологий эффективной электромембранной переработки растворов химического и гальванического производств.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Сравнительный анализ физико-химических и электротранспортных характеристик ионообменных мембран различной природы и структуры в растворах, содержащих сильные и слабые электролиты.

2. Разработка и апробирование прямого метода определения потоков ионов среды при интенсивных режимах электродиализа.

3. Прогнозирование содержания NO3-- и NH4+- ионов в дилюате при электродиализе сточной воды производства минеральных удобрений с применением искусственных нейронных сетей.

4. Создание компьютерной модели электродиализной установки периодического типа для обработки раствора нитрата аммония с целью предварительной оценки эффективности и экономичности процесса электродиализа для планируемых условий его проведения.

5. Разработка технологических схем на основе изученных электромембранных процессов (линия обработки технологических растворов в производстве азотсодержащих минеральных удобрений; узел электродиализной обработки сульфат-содержащих стоков при переработке аккумуляторного лома и электролитов хромирования; регенерационная утилизация медно-аммиачного раствора в производстве печатных плат).

Научная новизна.

В растворах, содержащих соли слабых оснований, экспериментально установлено обогащение фазы катионообменной мембраны водородными ионами, что существенно влияет на ход концентрационной зависимости удельной электропроводности мембраны и токовые зависимости потоков ионов через мембраны при электродиализе.

Впервые перенос катионов через катионообменные мембраны в электромембранных системах, содержащих сильные и слабые электролиты, описан с учетом реакций протонирования/депротонирования, зависящих от природы противоиона и концентрации раствора, что позволило предложить модель транспорта катионов слабого основания в электромембранной системе "катионообменная мембрана/солевой раствор".

Показана возможность коррекции рН раствора камеры концентрирования путем подбора мембранной пары и электролита, при электродиализе которого скорость генерации водородных ионов на границе катионообменной мембраны и раствора будет выше скорости генерации гидроксильных ионов на границе с анионообменной мембраной. Существенное повышение каталитической активности фосфоновокислых групп катионообменной мембраны в отношении гетероли-тической диссоциации молекул воды в присутствии ионов аммония препятствует увеличению рН концентрата при обработке аммоний-содержащих растворов.

Практическая значимость.

На основе результатов, полученных в исследовании, разработаны новые технологические решения практических задач электродиализа с чередующимися катионо- и анионообменными мембранами (обработка аммоний- и нитрат-содержащих растворов производства минеральных удобрений; регенерационная утилизация медно-аммиачных растворов), а также электродиализа с биполярными мембранами, в том числе объемно модифицированными наноструктурированным гидроксидом хрома (конверсия сульфата натрия в технологии переработки аккумуляторного лома и нанесении хромовых покрытий; конверсия нитрата аммония).

На основании обобщения комплекса экспериментальных данных по обессо-ливанию/концентрированию растворов, полученных при производстве азотсодержащих минеральных удобрений, и с применением метода искусственных нейронных сетей предложен способ прогнозирования содержания нитрат-ионов и ионов аммония в камере обессоливания промышленного электродиализного аппарата. Разработана компьютерная программа, позволяющая моделировать периодический электродиализ раствора нитрата аммония.

Предложен прямой метод определения потоков водородных и гидроксиль-ных ионов в интенсивных режимах электродиализа с непрерывным потенциомет-рическим определением рН растворов в камерах концентрирования, смежных с исследуемой камерой обессоливания. Метод позволяет устранить взаимное влияние продуктов гетеролитической диссоциации молекул воды, протекающей на поверхности катионо- и анионообменных мембран в ближайших камерах обессо-ливания, и регистрировать токовую зависимость потоков Н+ и ОН- - ионов непосредственно в ходе электродиализного процесса.

Основные результаты работы используются при чтении курса лекций и проведении лабораторных занятий со студентами направления "Химическая технология" (бакалавриата и магистратуры) по дисциплине "Мембранные процессы в химической технологии", "Технология минеральных удобрений", "Химическая технология неорганических веществ" на факультете экологии и химической технологии ВГУИТ.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности транспорта катионов слабых электролитов в катионооб-менных мембранах, найденные по результатам экспериментальных исследований концентрационной зависимости удельной электропроводности гетерогенных мембран в водных растворах;

- механизм переноса ионов КИ4+ в ионообменных мембранах с учетом реакции гидролиза электролита, установленный по данным о потоках КИ4+-ионов при электродиализе сточных вод производства азотсодержащих минеральных удобрений и модельных растворов нитрата аммония в широком диапазоне плотности тока;

- математическое описание массопереноса в электромембранных системах, содержащих ионы, вступающие в гидролитические реакции протонирования-депротонирования, подтвержденное комплексом экспериментальных данных по электродиализу водных аммонийно-нитратных растворов;

- данные о снижении рН концентрата в ходе электродиализа КИ4+-содержащих водных растворов в интенсивных токовых режимах, обусловленном большей (по сравнению с сильными электролитами) скоростью генерации Н+ и ОН--ионов на границе фосфоновокислой мембраны с растворами, содержащими катионы слабого основания;

- данные об увеличении выхода по току кислоты и основания, снижении кроссовера ионов соли, а также уменьшении энергозатрат при электромембранной конверсии нитрата аммония и сульфата натрия, вызванных объемным модифицированием биполярных мембран МБ-2 гидроксидом хрома (III);

- результаты экспериментальных исследований изменения транспортных и электрохимических характеристик серийно выпускаемых мембран в процессе их эксплуатации в допредельных токовых режимах в промышленном аппарате при электродиализе сточных вод производства азотсодержащих минеральных удобрений, позволяющие предложить вариант регенерации мембран.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, выборе объектов (ионообменных мембран, модельных и промышленных растворов) и методов исследования, планировании экспериментов, обсуждении полученных результатов совместно с научным консультантом. Все экспериментальные исследования, обработка полученных данных, формулировка выводов, написание статей, разработка технологических схем применения электродиализа на химических и гальванических производствах, идея и применение математических моделей переноса ионов в катионообменных мембранах и через катионообменные мембраны выполнены лично автором.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены на международных конференциях "Ion transport in organic and inorganic membranes" (Сочи/Краснодар, 2018, 2017, 2015, 2011, 2009 гг.); Всероссийских конференциях "Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах ФАГРАН" (Воронеж, 2018 (с международным участием), 2015, 2014 гг.); Всероссийской и Международной конференциях "Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов ИОНИТЫ" (Воронеж, 2017, 2014, 2011 гг.); International Scientific Conference "Chemistry of coordination compounds: actual problems of analytical chemistry" (Baki, 2017 г.); ХХ Всероссийской конференции молодых учёных-химиков с международным участием (Нижний Новгород, 2017 г.); Научно-практической конференции "Проблемы и инновационные решения в химической технологии ПИРХТ" (Воронеж, 2016, 2014, 2013 гг.); Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (Иваново, 2015 г.); XX International conference of chemical thermodynamics in Russia RCCT-2015 (Нижний Новгород, 2015 г.); Х Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2015 г.); 10th International Frumkin Symposium on Electrochemistry (Москва, 2015 г.); VIII Всероссийской

конференции с международным участием молодых ученых по химии «Менделеев - 2014» (Санкт-Петербург, 2014 г.); International Scientific Conference of Fine Chemical Technologies (Звенигород, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Экология и рациональное природопользование как фактор устойчивого развития» (Белгород, 2014); IV Всероссийской конференции c международным участием «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды» (Чебоксары, 2014 г.), X Mezinarodni vedecko-prakticka conference «Efektivni nastroje modernich ved» (Прага, Чехия, 2014 г.), X Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Europejska nauka XX powieka» (Przemysl, Чехия, 2014 г.), III Международной научно-практической конференции «Теория и практика современных электрохимических производств» (Санкт-Петербург, 2014 г.), International Congress "Industrial-Academic Networks in Cooperation Activities for Pharmaceutical, Chemical and Food Fields" (L'Aquila, Италия, 2014 г.), VI Международной научной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Иваново, 2014 г.)

Публикации. Основное содержание работы отражено в 18 статьях, 6 из которых опубликованы в журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science, и 11 статьях в изданиях, входящих в утвержденный ВАК РФ перечень научных изданий, и 33 тезисах международных и всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы, изложена на 273 страницах машинописного текста, содержит 108 рисунков, 38 таблиц. Список литературы включает 388 библиографических наименований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и технологическое применение электродиализа водных растворов, содержащих сильные и слабые электролиты»

Плановый характер работы.

Исследования по теме диссертации поддержаны Минобрнауки России в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (уникальный идентификатор проекта RFMEFI58617X0053).

Работа выполнена в соответствии с планами НИР кафедры неорганической химии и химической технологии ВГУИТ по теме "Исследование физико-химических процессов, протекающих в гетерогенных системах (№ ГР 01201253882 код ГРНТИ: 31.17.01).

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, доктору химических наук, профессору Нифталиеву Сабухи Ильичу за всестороннюю поддержку, полезные дискуссии и плодотворные идеи; доктору химических наук, профессору Шапошнику Владимиру Алексеевичу за ценные советы при обсуждении результатов и помощь в подготовке публикаций; а также сотрудникам кафедры неорганической химии и химической технологии Воронежского государственного университета инженерных технологий за поддержку в течение всего периода работы над диссертацией.

ГЛАВА 1

ЭЛЕКТРОДИАЛИЗ В РАЗДЕЛЕНИИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ)

1.1. Закономерности электродиализа водно-солевых растворов на разных стадиях поляризации

1.1.1. Перенос ионов при электродиализе. Сопряженные эффекты концентрационной поляризации

В основе электродиализа лежит перенос ионов через ионселективную мембрану под действием внешнего электрического поля [1]. В классическом варианте электродиализатор представляет собой аппарат с чередующимися катионо- и анионообменными мембранами, позволяющий получать дилюат (обессоленный раствор) и концентрат (рисунок 1.1). Теория и практика электродиализа с применением ионообменных мембран получили существенное развитие вместе с общетеоретическими представлениями о процессах электромассопереноса (Нернст, Планк, 1890), мембранном равновесии и потенциале (Доннан, 1924), электрической проводимости в мембран-содержащих системах (Теорелл, 1935, Мейер и Си-верс, 1936), электродиализном концентрировании (Мейер и Страус, 1940), а также с изобретением искусственных ионообменных мембран ^уШе и Patnode, 1950; Juda и McRae, 1950) [2]. Основная область применения электродиализа с ионообменными мембранами - опреснение солоноватых вод, с минерализацией не менее 3 г/дм [3]. Со временем метод показал себя более экономически выгодным по сравнению с другими методами очистки и разделения при удалении ионов сильных и слабых электролитов для растворов с общим солесодержанием менее 5 г/дм [4, 5], а также стал применяться для разделения ионов, электролитов и неэлектролитов, синтеза веществ.

Рисунок 1.1 - Принципиальная схема электродиализатора. А - анионообменные мембраны, К - катионообменные мембраны

Ионообменные мембраны - это униполярные проводники второго рода, соответствующие ионные потоки (7i) в которых описываются формулой [6]:

7 _ iti

7 i —

2?

(1.1)

2

Здесь I - плотность тока, А/м , ti - число переноса иона в мембране, 21 - зарядовое

число иона, F - постоянная Фарадея, 96485 Кл-моль-1.

Раствор электролита также является проводником второго рода, но дипо-лярного типа, а потому соответствующая формула для потока (7) принимает следующий вид:

7г _

гti

2?

(1.2)

где ti - число переноса иона в растворе.

Противоионы характеризуются большими значениями потока в мембране по сравнению с раствором, поскольку

П > tг. (1.3)

Как следствие, появляется компенсирующий поток диффузии, способствующий

поддержанию условия непрерывности потоков:

г и г tг - с5

— —+ В-

(1.4)

2 0

где D - коэффициент диффузии электролита, м/с, c - концентрация раствора за пределами диффузионного пограничного слоя, моль/дм3, cs - концентрация раствора на границе с мембраной, д - толщина диффузионного слоя, м.

Возникающие при этом градиенты концентрации ионов разных знаков в растворе на границах с ионообменными мембранами приводят к появлению концентрационной поляризации, вследствие чего наблюдается обессоливание и концентрирование растворов по разные стороны мембраны [2]. Согласно [6] причиной концентрационной поляризации является наложение на мембранную систему обобщенных термодинамических сил, приводящих к ее отклонению от равновесия из-за появления вблизи границы раздела фаз различных по знаку градиентов концентрации.

Преобразуя соотношение (1.4), приходим к формуле для плотности тока:

z FD (с0 - сs)

i= - -, (1.5)

(ti - tt) *

повысить которую можно, только снижая концентрацию раствора на границе раздела фаз, поскольку иные члены соотношения (1.5) постоянны или же их изменением в ходе мембранного транспорта можно пренебречь. При этом анализ формулы (1.5) приводит к выводу, что рост плотности тока при снижении межфазной концентрации ограничен достижением нулевого значения:

сs = 0. (1.6)

При таком условии соотношение (1.5) принимает форму выражения для предельной плотности тока (i/im): ZFD С°

= zF D c . (1 lim (ti - ti) * V 7

Если концентрация электролита на границе раздела фаз низка, при этом концентрационный градиент принимает максимально возможное значение, то вводят понятие «предельного диффузионного тока в электромембранной системе» [6], которое аналогично предельной диффузионной плотности тока на границе раствора с металлическим электродом. По рекомендации IUPAC [1] величина limiting current density («предельная плотность тока») представляет собой плот-

ность электрического тока, которой отвечает резкий рост электросопротивления в электромембранной системе под действием внешнего электрического поля.

Известно, что явление концентрационной поляризации в наибольшей степени проявляется в электродиализном процессе, если он проводится при условиях, близких к предельному состоянию, а также если плотность тока превышает предельное значение [7 - 11]. Дело в том, что именно в указанных условиях наблюдается заметное повышение электросопротивления изучаемой мембранной системы. В итоге растут энергетические затраты на электродиализный процесс. Кроме того, на границе раздела раствор/мембрана генерируются ионы H+ и OH-, которые участвуют в транспорте через мембраны в камеры концентрирования. Как следствие, уменьшается выход по току ионов электролита, а также формируются труднорастворимые осадочные отложения на поверхности мембран. Если раствор электролита содержит соли жесткости, то осадки представлены главным образом сульфатами и карбонатами магния и кальция [12 - 15]. Формирование осадков приводит к изменению физико-химических характеристик ионообменных мембран, пассивации их поверхности, увеличению сопротивления мембранной системы [13, 14]. Крайне велико влияние образования осадков при электродиализе в системах с небольшим межмембранным расстоянием, так как малый объем электродиализной камеры быстро заполняется труднорастворимыми отложениями, вследствие чего проток раствора становится невозможным. Нежелательное осадкообразование в мембранных системах можно замедлить или полностью предотвратить, промывая камеры раствором HCl [16, 17], применяя ингибиторы процесса [18], осуществляя электродиализ в реверсивном [19] или импульсном режимах [20, 21], используя интенсивную циркуляцию обрабатываемого раствора или ано-лита. В то же время использование указанных методов требует повышения затрат из-за необходимости изготовления электродов из благородных металлов или внедрения гидравлической системы с возможностью смены направления потоков электролита в камерах. В свою очередь, при добавлении ингибиторов в рабочие растворы электродиализ перестает быть безреагентным и экологически чистым.

Протекание электрического тока через граничный слой раствора, обедненный ионами электролита, и концентрационный градиент растворенного вещества вблизи границы раздела фаз раствор/мембрана и в объеме потока, совместно обуславливают формирование так называемых "сопряженных эффектов концентрационной поляризации" (СЭКП) [22 - 24]. Они проявляются вблизи границы раздела раствор/мембрана таким образом, что предельная плотность тока существенно превышается.

Объяснить сопряженные эффекты, а значит и «сверхпредельный массопере-нос», можно, принимая во внимание электро- и гравитационную конвекцию, а также эффект экзальтации и возникновение дополнительных переносчиков электрического заряда. Последние два эффекта обусловлены гетеролитической диссоциацией молекул воды на межфазной границе раствор/мембрана.

Процесс образования ионов среды при диссоциации воды на границе раздела фаз может быть полезным, например, при электродиализе с засыпкой межмембранного пространства ионообменниками. В этих условиях формируются гетеро-полярные контакты катионообменная мембрана / гранулы анионообменника или и анионообменная мембрана / гранулы катионообменника, которые фактически представляют собой генераторы Н+- и ОН--ионов, приводящие к росту массопере-носа, что способствует в итоге получению ультрачистой воды [25, 26]. Управляемая реакция диссоциации молекул воды может стать основой новых способов реализации процессов электродиализа с возможностью исключения осадкообразования на поверхности ионообменных мембран [27, 28]. Кроме того, она может быть использована для превращения цвиттер-ионов аминокислот в монополярные ионы, что облегчает дальнейшее отделение от неэлектролитов [29, 30].

Достижение предельной плотности тока в электромембранной системе -необходимое условие для включения водородных и гидроксильных ионов в мембранный транспорт [2]. Согласно граничному условию диффузионно-кинетической задачи, концентрация электролита на границе раздела фаз в предельном состоянии равна нулю. В то же время в случае процесса электродиализа показано [6, 31 - 35], что если плотность тока близка к предельной диффузион-

ной, то концентрация электролита на межфазной границе падает, но не до нуля, а до некоторого минимума, составляющего 0,1-1 мМ, т.е. в 10-100 раз ниже концентрации растворенного вещества в объеме раствора. Согласно [35] в настоящее время принято, что предельная плотность тока на ионообменных мембранах отвечает установлению неизменного минимального значения концентрации электролита на границе раздела фаз раствор/мембрана.

Результатом образования водородных и гидроксильных ионов является также эффект экзальтации предельного тока, описанный Ю.И. Харкацем в [36] в применении к электромембранным системам. Эффект заключается в увеличении потока противоионов электролита, притягивающихся ионами среды (например, водородными ионами, формирующимися вблизи поверхности анионообменной мембраны) к границе раздела фаз из объема раствора. Учитывая данный эффект, для плотности потока противоионов электролита (7]) следует использовать следующее соотношение:

+ ^ С'8)

о В

Здесь Вм> и 7М> - коэффициент диффузии и плотность потока продуктов реакции диссоциации воды, которые образуются вблизи поверхности мембраны. Второй член в (1.8) отвечает дополнительному росту потока ионов электролита свыше предельной величины, который согласно [22] относительно невелик.

Наряду с указанными выше эффектами, значительный вклад в сверхпредельный транспорт противоинов электролита вносят электро- и гравитационная конвекция [22, 37], также вызванные протеканием электрического тока. Причина гравитационной конвекции - неравномерность в распределении плотности раствора по его объему, вследствие которой появляется архимедова сила [38]. Дополнительно гравитационная конвекция может быть вызвана концентрационным [39, 40, 41] и / или температурным [42 - 45] градиентами.

Количество теплоты, отвечающее диссипации электроэнергии (так называемое «джоулево тепло»), можно определить по соотношению:

оГ12. р (1.9)

где - удельное производство теплоты, р - удельное электросопротивление. В камерах электродиализатора концентрация электролита вблизи поверхности мембраны меньше, чем в объеме потока. Поэтому основным источником тепла при работе вблизи предельного тока является межфазная граница, контактирующая со слоем раствора электролита с большим электросопротивлением [44, 46 - 48]. При этом изменение локальной температуры у поверхности мембраны находится в пределах 1 - 1,6 °С [48, 49]. При значительном превышении предельного тока в электромембранной системе наблюдается значительный разогрев растворов секции обессоливания: изменение средней температуры раствора на выходе из секций до 20-25 °С при 30-35 кратном превышении предельного тока [50]. Причиной является экзотермическая реакция рекомбинации ионов среды, которые образовались на катионо- и анионообменных мембранах секции обессоливания, протекающая в объеме раствора. В работах [51 - 53] методом лазерной интерферометрии были исследованы электромембранные системы в условиях устойчивой и неустойчивой концентрационно-температурной стратификации, которые позволили оценить влияние электрических, геометрических и гидродинамических параметров на развитие автоколебательной неустойчивости концентрационного поля, которая может быть применена как инструмент устранения диффузионных ограничений для обеспечения эффективного массопереноса через мембрану. Вклад гравитационной конвекции увеличивается с ростом расстояния между мембранами, с уменьшением скорости потока раствора, а также с увеличением концентрации раствора [54, 55].

Электроконвекция возникает из-за воздействия электрического поля на электрический пространственный заряд в растворе секции обессоливания на границе с мембраной [56 - 59]. Механизм развития электроконвекции показан на рисунке 1.2: действие электрического тока на объемный заряд вызывает превышение локального давления, которое генерирует парные вихри. Для развития электроконвекции необходимо локальное увеличение плотности пространственного

заряда, что реализуется как для гетерогенных ионообменных мембран по причине электрической неоднородности их поверхности, причем в разных масштабах в зависимости от размеров частиц ионообменника, выходящих на поверхность мембраны (электрическая неоднородность), так и для гомогенных мембран из-за возможных неровностей поверхности, что приводит к ускорению начала более высокой проводимости и соответствующему увеличению тока по сравнению с таковыми для плоской мембраны (геометрическая неоднородность) [58, 59].

Воздействие электрического поля на остаточный пространственный заряд, а также электроосмотическое скольжение в зоне пространственного заряда у межфазной поверхности мембрана/обессоленный раствор являются базовыми механизмами возникновения электроконвекции. В сверхпредельном режиме электродиализа основной вклад вносит электроосмос второго рода [57, 58], появление которого обусловлено действием электрического поля на пространственный электрический заряд в обессоленном растворе, который соприкасается с ионообменной мембраной. Снижение концентрации раствора электролита делает пространственный заряд более протяженным [37, 59], а потому разбавление раствора способствует повышению вклада электроконвекции в общий массоперенос при сверхпредельных режимах [60-62].

Рисунок 1.2 - Схемы развития гравитационной конвекции (слева): С - градиент концентрации, Т - градиент температуры; и электроконвекции у входа в мембранную нанопору (справа) [63]

О

Результаты анализа вольтамперных характеристик ионообменных мембран в растворах разных электролитов (HCl, LiCl, NaCl, KCl, CaCl2, MgCl2 и AlCl3) [64] позволили выявить зависимость интенсивности электроконвекции от стоксовско-го радиуса ионов, формирующих пространственный заряд. Оказалось, что для всех исследуемых электролитов реакция диссоциации воды вносит незначительный вклад в запредельный ток. В случае раствора хлорида натрия различие в значениях чисел гидратации противоионов, участвующих в формировании пространственного заряда вблизи поверхности мембраны, определяет особенности развития электроконвективных процессов вблизи анионо- и катионообменных мембран [22]. Чем больше стоксов радиус и число гидратации иона, тем интенсивнее перемешивание раствора вблизи мембраны. Поэтому в случае №+-ионов (радиус 0,183 нм, число гидратации 4) степень развития электроконвекции вблизи катионооб-менной мембраны намного выше, чем в случае С1—ионов (радиус 0,120 нм, число гидратации 1-2) вблизи анионообменной мембраны соответственно. Ионы электролита вытесняются из области пространственного заряда формирующимися у поверхности мембран ионами среды. Как следствие, гидродинамический механизм переноса заряда меняется на прототропный. Электрический заряд транспортируется ионами среды посредством водородных связей, а потому молекулы Н2О в перемещении не участвуют. Вопрос влияния гидродинамического радиуса про-тивоиона на электроконвективный перенос ионов при электродиализе поднимается и в других работах [65], где показано, что многозарядные ионы с большими стоксовскими радиусами способны увеличивать интенсивность перемешивания раствора и скорость электроконвективного переноса. Экспоненционно убывающая с ростом заряда противоиона зависимость потоков водородных ионов через катионообменную мембрану, полученная в [66] (при электродиализе растворов,

+ + 2+ 2+ 3+

содержащих Na , K , Ca , Mg , Al ), объясняется ростом его энергии гидратации, как следствие более сильным взаимодействием с молекулами воды, которые теряют возможность беспрепятственно диффундировать к межфазной границе.

1.1.2. Особенности электродиализа слабых и амфотерных электролитов

При электродиализе водных растворов амфотерных электролитов или растворов, содержащих соли, склонные к гидролизу, протекание процессов концен-трировании/обессоливания несколько осложняется, по сравнению с солями сильных кислот и оснований, т.к. в электромембранной системе присутствуют продукты взаимодействия этих веществ с растворителем, изменяется рН раствора, что влияет и на развитие СЭКП. Такие особенности могут проявляться на разных стадиях поляризации: как в допредельных токовых режимах, так и в условиях превышения предельного тока.

Пример переноса неэлектролита, сильного и амфотреного электролитов показан на рисунке 1.3. [6]. При достижении предельной диффузионной плотности тока (0,75 мА-см") наблюдается резкое приращение потоков ионов среды через мембраны, приращение потока сильного электролита немного замедляется, а потоки амфотерного электролита проходят через максимум. Резкое уменьшение потоков глицина через катионообменную мембрану связано с образованием вблизи границы раздела раствор/мембрана щелочного слоя, в котором биполярный ион превращается в анион и теряет возможность проходить через мембрану. Однако при более высоких токах наблюдается приращение функции: фронт водородных ионов, образовавшихся вблизи анионообменной мембраны достигает границы с катионообменной мембраной и глицин уже существует в виде Н^+. Симметричная ситуация наблюдается для анионообменной мембраны. Такой сопряженный транспорт веществ через мембрану в направлении отрицательного градиента химического потенциала, ускоряемый веществами-переносчиками, называют "облегченной диффузией" [6, 29, 67]. Таким образом, варьируя рН, можно создавать условия для избирательной электромиграции амфолитов через катионо- или анионообменные мембраны, а также условия для предотвращения их переноса с целью разделения амфолитов и сильных электролитов при их совместном присутствии. Такие применения описаны в работах [68 - 71].

/У' *

/■ / он о \л

Сахароза

О -

т~?~т

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 ¡, мА см"2

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0

¡, мА см-2

2,5

Рисунок 1.3 - Зависимость потоков ионов соли, глицина, сахарозы и ионов среды через катионообменную (слева) мембрану и анионообменную (справа) мембрану

Одной из первых работ, показавших влияние рН прилегающего к мембранам раствора на интенсивность переноса амфолитов, является исследование Bodamer [72]. Для решения задачи разделения сульфатов цинка и натрия в этой работе применен трехкамерный электродиализатор. В среднюю камеру подавался обрабатываемый раствор. Ионы натрия мигрировали через катионообменную мембрану в катодную камеру, а ионы цинка, встречая на своем пути диффузионный поток щелочи из катодной камеры, превращались в цинкат, имеющий отрицательный заряд, и меняли свое направление движения. Вблизи анионообменной мембраны цинкат вновь превращался в цинк, взаимодействуюя с диффузионно-поступающей кислотой анодной секции, в то время как сульфат беспрепятственно мигрировал в анодную камеру. Аналогичный эффект позднее был обнаружен и для аминокислот, а также слабых электролитов [6, 29, 30, 67, 69, 71, 73 - 75]. Лимитирование транспорта амфотерных и слабых электролитов, обусловленное вариацией рН на границе раздела раствор/мембрана, называется "барьерным эффектом" [6, 69, 74]. Совокупность барьерных эффектов, возникающих на границах раздела раствора с катионо- и анионообменной мембранами, определяют появление результирующего циркуляционного эффекта, итогом которого является накопление слабого или амфотерного электролита в камере обессоливания [6, 67].

Востребованными могут быть технологические применения электродиализа для обработки фосфатсодержащих растворов - отходов промывки металлических пленок после стадии фосфатирования [76], муниципальных сточных вод [77] - с целью снижения выбросов и контроля эвтрофикации; очистки промышленной фосфорной кислоты [78]; разделения [79], концентрирования [80] и деминерализации растворов аминокислот, содержащих сульфат аммония и дигидрофосфат натрия [80 - 81]. Во всех этих приложениях возникает необходимость работы со слабыми электролитами, для которых обнаружены низкие степени извлечения по причине их связывания в малодиссоциирующие соединения в результате изменений условий рН в камере обессоливания [77], большие энергозатраты на миграцию через мембраны [78], сильная зависимость эффективности их выделения от буферной емкости. Поэтому формирование теоретических основ переноса ионов через катионо- и анионообменные мембраны при электродиализе растворов слабых электролитов является актуальной научной задачей.

Наиболее изученным является поведение при электродиализе карбонатов и гидрокарбонатов, фосфатов [82 - 85], а также аминокислот [29, 67, 86, 87] при электродиализе. Тем не менее, водные растворы, содержащие аммоний, могут иметь особенности поведения в электромембранных системах в связи с тем, что в таких системах в зависимости от рН ионные и молекулярные формы аммоний/аммиак находятся в разном соотношении (рисунок 1.4).

В растворах солей аммония имеют место следующие реакции, характеризующиеся соответствующими константами равновесия [89]:

Изменение рН в примембранных слоях раствора, вызванное развитием СЭКП, локальное изменение рН вблизи поверхности гетерогенных мембран при электродиализе изменяют соотношение аммоний/аммиак, что влияет на характер переноса ионов внутри мембран и через мембраны при электродиализе.

КН4+ + Н20 ^ Н30+ + КН3, Кг = 5.610-10; КН3Н2О ^ КН4+ + ОН-, Кд = 1.810-5.

(1.10) (111)

1.0

I 0,3

3 о

0 6

о о и

о

0 4

I

л

о

+

0.2 - \ N44

0.0

5 6 7 8 9 Ю 11 12 13

РН

Рисунок 1.4 - Влияние рН и температуры на распределение аммиака и иона аммония в воде при температуре 25° С, адаптировано из [88]

Однако, работ, посвященных изучению электродиализа нитрат- и аммоний-содержащих растворов не так много [90 - 103], в то время как в ряде промышленных процессов в качестве отходов производства образуются сточные воды, содержащие ионы нитрата и аммония: кислые сточные воды, полученные в результате травления и промывки в азотной кислоте различных деталей в электронной промышленности и при производстве металлов [96, 97], отходы производства минеральных удобрений [98]. Большие объемы сточных вод, содержащих нитрат аммония с концентрацией 1-2 моль/дм , образуются при переработке ядерного топлива на стадии конверсии нитрата уранила в оксид урана, в результате осаждения диураната аммония при добавлении аммиака [92, 98]. Конверсия нитрата аммония в некоторых случаях может стать предпочтительной в сравнении с традиционными методами обработки таких растворов [99], поскольку позволяет получить продукты, которые могут быть полезны в том же технологическом процессе.

В исследовании [90] был проведен периодический электродиализ растворов нитрата и сульфата аммония в потенциостатических условиях (при напряжении 15 и 20 В) для разных начальных концентраций солевых растворов (0,3-1,5 моль-дм"). Показано, что в среднем выход по току был сопоставимым для изучаемых солей и составлял 67-80%, в зависимости от условий. Для рас-

сольной камеры при концентрации раствора 0,8 моль-дм" , наиболее низкие концентрации дилюата составили 0,002 и 0,005 моль-дм" для сульфата и нитрата аммония соответственно. Работа [91] посвящена изучению обработки растворов, полученных при производстве цериевой аммиачной селитры. В таком производстве образуется большое количество кислых сточных вод, в которых содержится определенное количество церия. Для очистки этих сточных вод и разделения церия и кислоты, в работе предложен комбинированный метод: электродиализ плюс мембранная дистилляция. В результате было показано, что К03- может быть отделен от Се4+ и эффективно восстановлен с применением электродиализа. Итогом электродиализной обработки стало снижение рН в сточных церийсодержащих водах, что рассмотрено как предподготовка раствора перед следующей стадией мембранной обработки - мембранной дистилляцией с целью концентрирования раствора.