Научные основы и системы мероприятий по реабилитации радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных территорий в адаптивно-ландшафтном земледелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Кузнецов, Владимир Константинович
- Специальность ВАК РФ03.01.01
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Владимир Константинович
Введение................................................................ 7
Глава 1. Современные представления, классификация и типизация сельскохозяйственных ландшафтов, систем земледелия и их взаимосвязь с экологизацией земледелия............................................... 18
1.1. Общая характеристика природных и природно-антропогенных ландшафтов.. 18
1.2 Общая характеристика различных систем земледелия в Российской Федерации и
их связь с защитными мероприятиями в условиях радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий............................................ 23
Глава 2. Закономерности миграции радионуклидов, защитные и реабилитационные мероприятия в плакорных агроландшафтах Полесской низменности и Среднерусской возвышенности в разные периоды после аварии на Чернобыльской АЭС............................................ 26
2.1. Почвенно-ландшафтная характеристика Полесской низменности............. 26
2.2. Радиоэкологическая характеристика территории Полесской низменности,
защитные и реабилитационные мероприятия, проводимые на сельскохозяйственных угодьях в разные периоды после аварии на ЧАЭС..... 29
2.3. Закономерности миграции '^Cs в плакорных агроландшафтах Полесской
низменности в различные периоды после аварии на ЧАЭС................... 38
2.3.1. Основные закономерности миграции '^Cs в почвах и растениях плакорных
агроландшафтов Полесской низменности в первый период после аварии на ЧАЭС (1986-1993 гг.)........................................................ 38
2.3.1.1. Аэральное загрязнение почвенно-растительного покрова.................. 38
2.3.1.2. Состояние и вертикальная миграция радионуклидов в почвах.............. 40
2.3.1.3. Закономерности накопления '^Cs в урожае сельскохозяйственных культур.. 43
2.3.2. Закономерности миграции '^Cs в системе почва - растение плакорных агроландшафтов Полесской низменности в отдаленный период после аварии на ЧАЭС (2005-2007 гг.)........................................................... 46
2.3.2.1. Состояние и распределение'^Cs по профилю почв......................... 46
2.3.2.2. Накопление '^Cs в урожае сельскохозяйственных культур................. 48
2.3.2.3. Оптимизация размещения сельскохозяйственных культур по полям радиоактивно
загрязненных угодий.................................................... 51
2.3.3. Эффективность защитных и реабилитационных мероприятий по снижению
накопления '^'Cs сельскохозяйственными культурами в плакорных агроландшафтах Полесской низменности в разные периоды после аварии на ЧАЭС................................................................... 55
2.3.3.1. Эффективность защитных и реабилитационных мероприятий в пахотных плакорных агроландшафтах....................................................... 55
2.3.3.2. Эффективность защитных и реабилитационных мероприятий в кормовых целинных и пахотных плакорных агроландшафтах................................... 59
2.4. Закономерности миграции радионуклидов, защитные и реабилитационные мероприятия в плакорных агроландшафтах Среднерусской возвышенности в разные периоды после аварии на ЧАЭС............................................ 68
2.4.1. Почвенно-ландшафтная характеристика Среднерусской возвышенности....... 68
2.4.2. Радиоэкологическая характеристика территории Среднерусской возвышенности,
защитные и реабилитационные мероприятия, проводимые на сельскохозяйственных угодьях в разные периоды после аварии на ЧАЭС..... 69
2.4.3. Закономерности миграции радионуклидов в почвах плакорных агроландшафтов
Среднерусской возвышенности в период с 1988 по 2010 гг................. 72
2.4.3.1. Вертикальная миграция и подвижность '^Cs в основных типах почв........ 72
3
2.4.4. Закономерности накопления радионуклидов в урожае сельскохозяйственных
культур плакорных агроландшафтов Среднерусской возвышенности в зависимости от свойств и степени окультуренности почв, биологических особенностей растений в период с 1991 по 2010 гг......................... 76
2.4.4.1. Динамика накопления '^Cs в урожае сельскохозяйственных культур из разных
типов почв............................................................... 76
2.4.4.2. Динамика и основные закономерности накопления '^Cs в урожае сельскохозяйственных культур в зависимости от степени окультуренности почв... 79
2.4.4.3. Накопление '^Cs в продукции растениеводства в зависимости от видовых и
сортовых особенностей сельскохозяйственных культур....................... 90
2.4.5. Реабилитационные мероприятия и оценка радиоэкологической эффективности
применения минеральных удобрений и агромелиорантов....................... 96
2.4.5.1. Оценка радиоэкологической эффективности применения минеральных удобрений
или их отсутствие на накопление '^Cs в урожае сельскохозяйственных культур в условиях многолетнего полевого эксперимента.............................. 96
2.4.5.2. Агро- и радиоэкологическая оценка влияния степени интенсификации земледелия на накопление радионуклидов в урожае сельскохозяйственных культур......................................................................... 110
2.4.5.3. Влияние почвенных агромелиорантов на накопление '^Cs в урожае сельскохозяйственных культур.................................................... 112
2.4.5.4. Защитные и реабилитационные мероприятия в природных и окультуренных
кормовых плакорных агроландшафтах Среднерусской возвышенности в различные периоды после аварии на ЧАЭС.................................. 114
2.5. Заключение............................................................. 119
Глава 3. Закономерности миграции радионуклидов, защитные и реабилитационные мероприятия в эрозионных агроландшафтах Среднерусской возвышенности и Полесской низменности в различные периоды после аварии на Чернобыльской АЭС............................... 123
3.1. Методологические аспекты идентификации эрозионных агроландшафтов..... 123
3.2. Радиоэкологические аспекты миграции радионуклидов в эрозионных
агроландшафтах.......................................................... 125
3.3. Закономерности миграции радионуклидов в эрозионных агроландшафтах
Среднерусской возвышенности............................................. 127
3.3.1. Общая характеристика района проведения исследований.................... 127
3.3.2. Методы проведения исследований......................................... 129
3.3.3. Агроэкологические условия как фактор, определяющий миграционные процессы
'^CsB эрозионных агроландшафтах......................................... 138
3.3.4. Закономерности горизонтальной и вертикальной миграции '^Cs в эрозионных
агроландшафтах.......................................................... 142
3.3.4.1. Горизонтальная миграция '^Cs в эрозионных агроландшафтах............... 143
3.3.4.2. Вертикальная миграция '^Cs в эрозионных агроландшафтах................. 152
3.3.5. Закономерности накопления'^Cs в травостое эрозионных агроландшафтов.. 161
3.3.5.1. Накопление '^Cs в травостое целинных склоновых агроландшафтов.......... 161
3.3.5.2. Накопление '^Cs сельскохозяйственными культурами в пахотных эрозионных
агрол андшафтах......................................................... 169
3.4. Закономерности миграции '^Cs и распределение радионуклидов в эрозионных агроландшафтах Полесской низменности 172
3.4.1. Количественные параметры горизонтальной миграции радионуклидов в
эрозионных агроландшафтах первый период после аварии на ЧАЭС............ 173
3.4.2. Количественные параметры горизонтальной миграции '^Cs в эрозионных
агроландшафтах в отдаленный период после аварии на ЧАЭС................. 176
4
3.5. Разработка организационных, агротехнических и агрохимических
мероприятий по снижению накопления '^Cs в урожае сельскохозяйственных культур в эрозионных агроландшафтах.................................... 183
3.5.1. Агропроизводственная и радиоэкологическая градация эрозионных
агроландшафтов......................................................... 183
3.5.2. Оценка долговременного влияния агротехнических и мелиоративных
почвозащитных мероприятий по выполаживанию крутых склонов на миграцию и биологическую подвижность '^Cs......................................... 186
3.5.3. Оценка влияния агрохимических мероприятий на накопление '^Cs в травостое
эрозионных агроландшафтов.............................................. 192
3.6. Заключение............................................................ 196
Глава 4. Закономерности миграции радионуклидов, радиационно -гигиенические аспекты использования оросительных вод и защитные мероприятия в ирригационных агроландшафтах............................. 203
4.1. Общая характеристика и основные методологические аспекты идентификации
ирригационных агроландшафтов........................................... 203
4.2. Актуальные проблемы и радиоэкологические аспекты использования радиоактивно
загрязненных вод в ирригационных агроландшафтах........................ 204
4.3. Закономерности миграции искусственных радионуклидов в системе
оросительные воды - почва - растение в условиях орошения............... 208
4.3.1. Влияние способа полива и биологических особенностей растений на накопление
искусственных радионуклидов в урожае сельскохозяйственных культур...... 208
4.3.2. Влияние режима орошения на накопление радионуклидов в урожае овощных
культур................................................................ 214
4.3.3. Закономерности закрепления радионуклидов на вегетативной массе овощных
растений при поливе дождеванием........................................ 221
4.3.4. Динамика накопления радионуклидов в урожае многосборовых овощных культур 223
4.3.5. Влияние орошения на вертикальную миграцию и поступление радионуклидов из
почвы в урожай овощных культур......................................... 227
4.3.6. Влияние химического состава поливной воды и фертигации на накопление
радионуклидов в урожае сельскохозяйственных культур.................... 231
4.3.6.1. Влияние химического состава поливной воды на накопление радионуклидов
овощными культурами при орошении дождеванием........................... 231
4.3.6.2. Влияние фертигации на накопление радионуклидов в урожае
сельскохозяйственных культур........................................... 237
4.4. Радиационно-гигиеническая оценка использования вод, содержащих
радионуклиды, в ирригационных агроландшафтах........................... 239
4.5. Система защитных мероприятий по снижению накопления радионуклидов в
сельскохозяйственной продукции в ирригационных агроландшафтах.......... 250
4.6. Заключение............................................................ 256
Глава 5. Закономерности миграции радионуклидов, защитные и реабилитационные мероприятия в переувлажненных агроландшафтах Полесской низменности в разные периоды после аварии на ЧАЭС............ 260
5.1. Общая характеристика и основные методологические аспекты идентификации
переувлажненных агроландшафтов......................................... 260
5.2. Закономерности миграции '^Cs ц почвах переувлажненных агроландшафтов в
различные периоды после аварии на Чернобыльской АЭС.................... 261
5.2.1. Состояние и вертикальная миграция радионуклидов в почвах переувлажненных
агроландшафтов Полесской низменности в начальный период после аварии на ЧАЭС................................................................... 261
5.2.2. Состояние и вертикальная миграция радионуклидов в почвах переувлажненных агроландшафтов Полесской низменности в отдаленный период после аварии на
5
ЧАЭС................................................................. 265
5.3. Накопление '^Cs в травостое переувлажненных агроландшафтов в зависимости
от ботанического состава и типа торфяников........................... 273
5.4. Эффективность реабилитационных агротехнических и агрохимических
мероприятий по снижению накопления '^Cs в травостое переувлажненных агроландшафтов Полесской низменности................................. 276
5.5. Заключение........................................................... 282
Глава 6. Закономерности миграции радионуклидов, защитные и реабилитационные мероприятия в пойменных агроландшафтах Полесской низменности и Среднерусской возвышенности............................ 284
6.1. Общая характеристика и основные методологические аспекты идентификации
пойменных агроландшафтов............................................. 284
6.2. Особенности радиоактивного загрязнения и радиоэкологические аспекты
поведения радионуклидов в пойменных агроландшафтах................... 286
6.3. Закономерности миграции '^Cs в пойменных агроландшафтах Полесской
низменности и Среднерусской возвышенности в разные периоды после аварии на ЧАЭС................................................................. 287
6.3.1. Вертикальная миграция радионуклидов в основных почвах пойменных
агроландшафтов Полесской низменности в начальный период после аварии на ЧАЭС................................................................. 287
6.3.2. Основные закономерности распределения '^Cs в типологических комплексах
пойменных агроландшафтов Полесской низменности и Среднерусской возвышенности в разные периоды после аварии на ЧАЭС.................. 288
6.4. Эффективность защитных мероприятий по снижению накопления '^Cs в
травостое пойменных агроландшафтов Полесской низменности............. 301
6.5. Заключение........................................................... 307
Глава 7. Методологические, радиоэкологические аспекты и подходы к оптимизации реабилитационных агрохимических мероприятий в агроландшафтах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, с учетом уровней почвенного плодородия........................................ 310
7.1. Оптимизация применения калийных удобрений и обоснование минимально
значимых параметров содержания подвижных форм калия в минеральных почвах агроландшафтов, подвергшихся радиоактивному загрязнению.............. 311
7.2. Оптимизация применения фосфорных удобрений в радиоактивно загрязненных
агроландшафтах....................................................... 325
7.3. Оптимизация применения различных видов органических удобрений на почвах,
подвергшихся радиоактивному загрязнению.............................. 334
7.4. Заключение........................................................... 341
Глава 8. Научные основы радиоэкологии агроландшафтов и методологические подходы к организации ландшафтно-интегрированных систем защитных и реабилитационных мероприятий на загрязненных 344 территориях ........................................................
8.1. Научные основы радиоэкологии агроландшафтов.......................... 344
8.2. Классификация техногенно загрязненных агроландшафтов................. 348
8.3. Методологические основы разработки и организации ландшафтноинтегрированных систем защитных и реабилитационных мероприятий............... 353
8.3.1. Научные предпосылки и актуальные аспекты организации ландшафтно-
интегрированных систем защитных и реабилитационных мероприятий на техногенно загрязненных территориях.................................. 353
8.3.2. Основные принципы и задачи формирования ландшафтно-интегрированных
систем защитных и реабилитационных мероприятий....................... 356
6
8.3.3. Методологические подходы к разработке систем показателей необходимых для
типизации техногенно загрязненных агро ландшафтов..................... 358
8.3.4. Этапы организации и проектирования ландшафтно-интегрированных систем
защитных и реабилитационных мероприятий............................... 363
8.3.5. Обоснование, организация и оптимизация применения защитных и реабилитационных мероприятий в радиоактивно загрязненных агроландшафтах... 374
8.4. Практическая реализация методологии типизации земель в радиоактивно загрязненных агроландшафтах Среднерусской возвышенности..................... 378
8.4.1. Почвенно-климатическая, ландшафтная и радиоэкологическая характеристика
землепользования района проведения исследований.................... 378
8.4.2. Радиоэкологическая типизация плакорных агроландшафтов в зависимости от
свойств почв и уровней радиоактивного загрязнения.................. 387
8.4.3. Радиоэкологическая типизация эрозионных агроландшафтов в зависимости от
свойств почв, геоморфологических факторов и уровней радиоактивного загрязнения........................................................ 390
8.4.4. Агро- и радиоэкологическая типизация переувлажненных агроландшафтов... 395
Заключение......................................................... 397
Выводы............................................................. 407
Литература......................................................... 412
7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и системы мероприятий по реабилитации радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных территорий в адаптивно-ландшафтном земледелии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Радиационная обстановка на сельскохозяйственных территориях Российской Федерации обуславливается радиоактивными выпадениями после ядерных испытаний и радиационных аварий на Южном Урале и Чернобыльской АЭС, а также локальными выпадениями после радиационных инцидентов на предприятиях ядерного топливного цикла. Регионы, подвергшиеся загрязнению, относятся к территориям интенсивного ведения сельскохозяйственного производства. В результате аварии на Южном Урале из хозяйственного пользования было выведено 106 тыс. га земель, из которых 55% составили сельхозугодия. Радиоактивное загрязнение в результате аварии на Чернобыльской АЭС затронуло 21 субъект Российской Федерации, на которых площадь территории с плотностью загрязнения '^Cs выше 37 кБк/м^ составила более 65 тыс. км^. Из хозяйственного использования было выведено 17,1 тыс. га сельскохозяйственных земель [32, 33]. Авария на ЧАЭС признана «сельской аварией», что определяется загрязнением земель преимущественно сельскохозяйственного назначения, на которых потребление местных продуктов питания является ведущим источником дополнительного облучения населения, при этом дозы внутреннего облучения сельского населения в 1,3-4,0 раза выше городского. Данные обстоятельства потребовали создания системы специальных технологий ведения аграрного сектора, обеспечения радиационной безопасности работников сельского хозяйства и проживающего населения в течение длительного периода времени.
Организация земледелия на радиоактивно загрязненных территориях является сложной многофакторной задачей, при решении которой необходимо учитывать уровни и характер загрязнения сельскохозяйственных земель, зональные и агроландшафтные особенности территорий, специфику ведения отдельных отраслей растениеводства и животноводства, а также эколого-экономическую эффективность реабилитационных мероприятий по снижению перехода радионуклидов в продукцию. Следует учитывать необходимость адаптации реабилитационных мероприятий не только к природным, но и новым социальноэкономическим и производственным отношениям, включая агроэкологическую оценку земель и тенденции в развитии систем земледелия. Реабилитационные мероприятия на радиоактивно загрязненных угодьях не существуют изолированно от существующих систем земледелия и технологий возделывания сельскохозяйственных культур, а являются их составной частью. В связи с этим изменение существующих систем земледелия должно сопровождаться и соответствующими изменениями в подходе, разработке и внедрении систем реабилитационных мероприятий на радиоактивно загрязненных территориях.
В 1992 г. решением Сессии Россельхозакадемии был определен курс на экологизацию землепользования и адаптацию сельскохозяйственного производства к сложившимся природно
8
экологическим условиям путем разработки и внедрения систем земледелия с учетом типов местности и их углубленной идентификации на ландшафтной основе. Данное положение основывалось также на решениях конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро об устойчивом развитии природопользования в глобальном масштабе. Эти решения нашли отражение в экологической доктрине Российской Федерации (№ 1225-р от 31 августа 2002 г.), а также в концепции «Обеспечение устойчивого развития агропромышленного производства в условиях техногенеза», которая включает принципы и методы ведения сельского хозяйства путем освоения адаптивно-ландшафтных систем земледелия.
Внедрение основных принципов адаптивно-ландшафтного земледелия на радиоактивно загрязненных территориях требует разработки реабилитационных мероприятий, базирующихся на ландшафтно-экологических подходах. Учитывая, что в адаптивно-ландшафтном земледелии для различных агроландшафтов разрабатываются дифференцированные системы земледелия, которые реализуются пакетами агротехнологий для различных агроэкологических типов и групп земель, то и на радиоактивно загрязненных территориях при внедрении адаптивноландшафтных систем земледелия должна использоваться дифференцированная система реабилитационных мероприятий применительно к каждой категории агроландшафтов.
В настоящее время назрела необходимость разработки методологии перевода реабилитационных мероприятий, основанных на ранее разработанных производственнозональных системах земледелия, на мероприятия адаптивно-ландшафтной направленности и последующего адресного применения реабилитационных мероприятий в каждом типологическом комплексе с агроэкологически однородными группами почв. Такие реабилитационные мероприятия являются эколого-ландшафтно-интегрированными или ландшафтно-интегрированными, то есть базирующимися на единстве экологического и ландшафтного подходов, используемых в радиоэкологии и сельскохозяйственном ландшафтове дении.
Дополнительными основаниями для разработки и внедрения систем реабилитационных мероприятий ландшафтно-адаптивной направленности являются:
а) необходимость адаптации ранее разработанных реабилитационных мероприятий, базирующихся на производственно-зональных системах земледелия, к разрабатываемым адаптивно-ландшафтным системам земледелия;
б) изменившимися за более чем 25-летний период после аварии на ЧАЭС и более чем 50летний период после аварии на Южном Урале ландшафтно-экологическими условиями на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению;
в) изменившимися хозяйственными и социально-экономическими условиями ведения сельскохозяйственного производства;
9
г) особенностями проведения реабилитации радиоактивно загрязненных агроландшафтов в отдаленный период после аварии на ЧАЭС;
д) необходимость повышения радиологической и экономической эффективности реабилитационных мероприятий.
Учитывая огромные площади радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий России с чрезвычайно разнообразными почвенно-климатическими и ландшафтноэкологическими условиями, становятся очевидными актуальность и масштаб данной проблемы.
Степень разработанности темы исследований. Научными организациями России, Беларуси и Украины был проведен большой цикл работ по изучению закономерностей поведения радионуклидов в системе почва-растение, разработан ряд рекомендаций по ведению сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязненных территориях, что позволило улучшить радиологическую и социально-экономическую ситуации и в значительной степени минимизировать последствия для сельскохозяйственного производства и здоровья сельского населения в регионах, пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС. Однако, масштабность задач и необходимость оперативного реагирования на послеаварийные ситуации в сельскохозяйственном производстве не позволили провести полные комплексные исследования на ландшафтной основе с учетом как радиоактивных (уровни и характер загрязнения), так и ландшафтных факторов (свойства почв, геоморфология участков, включая уклон, экспозицию, форму и длину склонов, микроклиматические и гидрологические особенности). На необходимость комплексного учета на радиоактивно загрязненных угодьях почвенно-ландшафтных, с одной стороны, и радиационно-агроэкологических, а также социально-экономических условий - с другой, указывают и ряд ученых Российской Федерации и Республики Беларусь [5, 208, 293, 355]. Однако методологические подходы к
проектированию, организации и внедрению систем реабилитационных мероприятий ландшафтно-экологической направленности на техногенно загрязненных территориях до сих пор не разработаны.
В настоящее время в Российской Федерации на радиоактивно загрязненных территориях в среднем в 4-5 раз снизились объемы применения минеральных, органических удобрений и почвенных мелиорантов, что не может гарантировать не только высокие урожаи сельскохозяйственных культур, но и поддержание содержания радионуклидов в сельскохозяйственной продукции на минимально возможном уровне. В связи с этим, на первый план выходит оптимизация применения ограниченных минеральных ресурсов с учетом уровней радиоактивного загрязнения, требований сельскохозяйственных культур и достигнутых уровней почвенного плодородия, что определяет эффективность реабилитационных агрохимических мероприятий на почвах с различной степенью окультуренности. До
10
настоящего времени дискуссионным является вопрос об оптимальных уровнях содержания элементов питания и, в частности, калия, в почвах, которые, с одной стороны, соответствовали бы максимальной агрономической эффективности, а с другой - способствовали снижению накопления '^Cs в растениях, что требует определения минимально значимых параметров содержания элементов питания в почвах на радиоактивно загрязненных территориях.
Не до конца изученным является вопрос длительного (в течение 10-25 лет) и систематического применения сбалансированных и несбалансированных по элементам питания различных доз минеральных удобрений или их полное отсутствие на агрохимические свойства различных типов почв, качество продукции, биологическую подвижность и накопление радионуклидов в урожае сельскохозяйственных культур. В настоящее время не достаточно изученным является влияние различных видов и форм фосфорных удобрений на поведение '3?Cs в системе почва-растение, и практически отсутствуют сведения о механизме их воздействия на состояние и подвижность '^Cs.
В связи с резким сокращением поголовья крупного рогатого скота на радиоактивно загрязненных территориях применение органических удобрений осуществляется не в оптимальных объемах, что обуславливает необходимость поиска альтернативных источников органических удобрений, которыми могут быть сидераты, солома зерновых культур, различные виды навоза и торфа. Однако применение органических удобрений не только оптимизирует почвенные показатели, но и в зависимости от качественного состава органических удобрений значительно изменяет подвижность '^Cs в системе почва-растение. К тому же в настоящее время нет единой точки зрения о радиоэкологической эффективности биологически связанного азота и различных видов сидератов и соломы на биологическую подвижность '^Cs, что требует проведения дополнительных полевых исследований.
Решение данных вопросов необходимо для разработки комплекса реабилитационных агрохимических и агротехнических мероприятий при внедрении адаптивно-ландшафтных систем земледелия на радиоактивно загрязненных территориях. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодьях в настоящее время не разработаны и не внедрены ни на одной территории землепользования Российской Федерации или в странах бывшего СССР. Однако перспектива перевода всего земледелия на ландшафтно-экологическую основу определяет актуальность разработки научных основ проектирования и внедрения систем реабилитации радиоактивно загрязненных территорий с учетом ландшафтных особенностей путем группировки угодий и проведения не только агроэкологической, но и радиоэкологической типизации земель, а также последующего адресного применения реабилитационных мероприятий в каждом типологическом комплексе с агроэкологически однородными группами почв.
и
Цели исследования. Разработка методологии организации, проектирования и внедрения ландшафтно-интегрированных систем реабилитационных мероприятий на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодьях на основе комплексного учета и изучения как радиологических (уровни и характер загрязнения), так и ландшафтных факторов (свойства почв; ландшафтные особенности и геоморфология участков; микроклиматические и гидрологические характеристики).
Задачи исследования:
- разработать классификацию загрязненных агроландшафтов и оценить особенности миграции радионуклидов в пределах различных типологических комплексов для дифференцированного внедрения реабилитационных мероприятий;
- изучить закономерности миграции '^Cs в агроландшафтах различных видов, включая плакорные, различные типологические комплексы эрозионных, переувлажненных и пойменных агроландшафтов Среднерусской возвышенности и Полесской низменности;
- изучить закономерности миграции искусственных радионуклидов, дать радиационногигиеническую оценку сельскохозяйственной продукции, получаемой с орошаемых территорий, и обосновать систему реабилитационных мероприятий в ирригационных агролан дшафтах;
- оценить эффективность агрохимических и агротехнических реабилитационных мероприятий для разных периодов после аварии на Чернобыльской АЭС в агроландшафтах различных видов;
- разработать методологические подходы к оптимизации агрохимических реабилитационных мероприятий в агроландшафтах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, с учетом уровней почвенного плодородия и требований сельскохозяйственных культур к количеству и соотношению элементов питания;
- разработать методологические основы проектирования ландшафтно-интегрированных систем реабилитационных мероприятий на радиоактивно загрязненных территориях;
- апробировать разработанные методологические подходы по типизации земель в радиоактивно загрязненных агроландшафтах в конкретных природно-климатических условиях.
Методология и методы исследований.
Объектны мсслеЭоелнмй - различные виды агроландшафтов на радиоактивно загрязненных территориях Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины, изучение основных закономерностей миграции искусственных радионуклидов, а также факторов, влияющих на поступление радионуклидов в продукцию растениеводства.
мсслебоедный — параметры миграции и накопления искусственных радионуклидов в основных компонентах агроландшафтов; реабилитационные мероприятия,
12
снижающие накопление радионуклидов в продукции растениеводства; методологические подходы к разработке и проектированию ландшафтно-интегрированных систем реабилитационных мероприятий; приемы и технологии ведения растениеводства в агроландшафтах в различных радиологических ситуациях.
МелюЭы мсслеЭоеанмй - классические полевые методы радиоэкологических исследований миграции радионуклидов в системе почва-растение; вегетационные методы изучения отдельных параметров миграции радионуклидов в контролируемых условиях; лабораторные методы (гамма-, бета-спектрометрия, радиохимический анализ, химические и агрохимические методы анализа, спектрометрические и потенциометрические измерения); производственные испытания для внедрения технологий реабилитации радиоактивно загрязненных агроландшафтов; общепринятые методы математической статистики с использованием пакета прикладных программ №'cro.sq// Асе/; Ая/А/сл.
Теоретическая значимость и научная новизна исследований:
1. Теоретическая значимость работы заключается в формировании фундаментальных основ нового научного направления сельскохозяйственной радиологии «радиоэкология агроландшафтов» и разработки на этой базе дифференцированного комплекса реабилитационных мероприятий для радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных территорий.
2. Впервые разработана классификация радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных ландшафтов по интенсивности миграции радионуклидов в различных типологических комплексах с целью дифференцированного проведения реабилитационных мероприятий.
3. Впервые разработана методология проектирования и дифференцированного внедрения ландшафтно-интегрированных систем реабилитационных мероприятий на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных территориях на основе комплексного учета как радиологических, так и ландшафтных факторов.
4. Впервые проведены многолетние комплексные исследования по изучению закономерностей миграции '^Cs в агроландшафтах различных видов с учетом геоморфологических, почвенных, гидрологических и гидродинамических особенностей территорий. Показано, что пойменные, переувлажненные и эрозионно-аккумулятивные агроландшафты являются одними из наиболее критических природно-территориальных комплексов с повышенной миграционной подвижностью радионуклидов.
5. Впервые в эрозионных агроландшафтах определено влияние агроэкологической неравнозначности склонов, различающихся длиной, формой, крутизной и экспозицией на процессы распределения и состояние '^Cs в почвах различных звеньев ландшафтных систем и
13
размеры его накопления в растениях. Получены количественные параметры вертикальной миграции радионуклидов в профиле почв, а также горизонтальной миграции в эрозионных ландшафтах Среднерусской возвышенности и Полесской низменности. Оценено влияние степени смытости почв на изменение подвижности '^Cs в системе почва-растение.
6. Впервые для плакорных агроландшафтов изучено многолетнее влияние степени окультуренности почв и интенсификаций технологий возделывания на накопление '^Cs в сельскохозяйственных культурах. Оценены видовые и сортовые особенности накопления радионуклида 32 видами сельскохозяйственных культур.
7. Впервые в ирригационных агроландшафтах получены количественные параметры накопления широкого спектра искусственных радионуклидов в овощных культурах. Изучено влияние способов полива, режима орошения, химического состава и минерализации поливной воды на переход радионуклидов в овощные культуры. Дана радиационно-гигиеническая оценка сельскохозяйственной продукции, получаемой в условиях орошения.
8. Разработаны методологические подходы по оптимизации реабилитационных агрохимических мероприятий в агроландшафтах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, с учетом уровней и требований сельскохозяйственных культур к почвенному плодородию. Установлена тесная корреляционная зависимость между накоплением '^Cs в урожае сельскохозяйственных культур и индексами агрохимической окультуренности полей. Показано влияние длительного систематического применения различных агрохимических приемов на свойства почв, продуктивность и качественные показатели получаемой продукции, а также на изменение биологической подвижности радионуклидов.
Практическая значимость результатов исследований:
1. Разработаны и апробированы методологические подходы к типизации земель, проектированию и внедрению ландшафтно-интегрированных систем реабилитационных мероприятий на радиоактивно загрязненных территориях на основе комплексного учета как радиологических, так и ландшафтных факторов.
2. Оценена эффективность различных агротехнических и агрохимических мероприятий на снижение накопления радионуклидов в сельскохозяйственной продукции для агроландшафтов различных видов в разные периоды после аварии на Чернобыльской АЭС.
3. В плакорных ландшафтах Среднерусской возвышенности и Полесской низменности показана возможность использования индексов агрохимической окультуренности полей для планирования, разработки и внедрения адресных реабилитационных мероприятий в адаптивноландшафтном земледелии.
4. Разработаны предложения по оптимизации проведения реабилитационных мероприятий в различных элементах эрозионных агроландшафтов Среднерусской
14
возвышенности. Разработана технология выполаживания радиоактивно загрязненных склонов с целью снижения накопления радионуклидов в травостое. Составлены карты-схемы распределения плотностей загрязнения и интенсивности поверхностного смыва '^Cs с твердым стоком в различных ландшафтных эрозионно-морфологических комплексах наиболее загрязненных юго-западных районов Брянской области, которые могут быть использованы для оценки радиологической ситуации и оптимизации проведения различных защитных мероприятий.
5. В переувлажненных агроландшафтах в различные периоды после аварии на Чернобыльской АЭС оценено влияние различных мелиоративных и агротехнических мероприятий на распределение '^Cs в почвах различной степени гидроморфности и накопление радионуклидов в травостое.
6. Для ирригационных агроландшафтов разработан ряд технологических приемов по снижению накопления радионуклидов в урожае орошаемых овощных культур, методов организации и ведения растениеводства в различных радиологических ситуациях.
7. Комплекс разработанных агротехнических и агрохимических защитных и реабилитационных мероприятий, внедренных на радиоактивно загрязненных угодьях Брянской области, показал свою высокую эффективность при адресной реабилитации земель. Внедрение разработанных методологических подходов и технологических приемов было проведено на базе 12 населенных пунктов 5 сельскохозяйственных предприятий Клинцовского, Новозыбковского, Гордеевского, Красногорского районов Брянской области в рамках выполнения «Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 годы».
Материалы внедрения. Результаты работ использовались при подготовке следующих нормативно-методических документов: Рекомендации по ведению сельского хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения территории в результате аварии на Чернобыльской АЭС на период 1991-1995 гг. (1991); Временные рекомендации по проведению проектноизыскательских работ и строительству осушительных систем в условиях радиоактивного загрязнения территории в результате аварии на Чернобыльской АЭС (1992); Рекомендации по ведению растениеводства на радиоактивно загрязненных территориях России (1997); Методические указания "Организация государственного радиоэкологического мониторинга агроэкосистем в зоне воздействия радиационно-опасных объектов" (2000); Методология системы агроэкологического мониторинга в зонах воздействия промышленных и радиационноопасных объектов (2004); Научные основы ведения сельскохозяйственного производства на техногенно загрязненных территориях, обеспечивающего получение продукции, соответствующей нормативам (2004); Руководство по ведению сельскохозяйственного
15
производства на радиоактивно загрязненных территориях Республики Беларусь и Российской Федерации (2005); Технологические приемы возделывания кормовых культур на радиоактивно загрязненных территориях (2005); Рекомендации по организации земледелия на техногенно загрязненных сельскохозяйственных угодьях (загрязнения радионуклидами и тяжелыми металлами) (2006); Рекомендации по ведению кормопроизводства и животноводства, обеспечивающие получение нормативной продукции в условиях техногенного загрязнения (2007); Методика обследования сельскохозяйственных угодий при радиоактивном загрязнении (2007); Технологические приемы в растениеводстве, повышающих устойчивость агроценозов в условиях техногенного загрязнения сельскохозяйственных угодий (2008); Рекомендации по ведению кормопроизводства на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодьях северной части Лесостепной зоны (2009); Руководство "Научные основы реабилитации сельскохозяйственных территорий, загрязненных радиоактивными веществами в результате крупных радиационных аварий" (2009); Технологические приемы, обеспечивающие повышение устойчивости агроценозов, восстановление нарушенных земель, оптимизацию ведения земледелия и получение соответствующим нормативам сельскохозяйственной продукции (2010); Методы организации и ведения агроэкологического мониторинга сельскохозяйственных угодий в зонах техногенного загрязнения и оценка экологической обстановки в сельском хозяйстве в регионах размещения атомных электростанций и аварии на ЧАЭС (2010).
Положения, выносимые на защиту
1. Фундаментальные основы нового научного направления сельскохозяйственной радиологии «радиоэкология агроландшафтов», включающие методологию, объекты, предмет и методы исследований; основные закономерности, факторы и параметры миграции радионуклидов в агроландшафтах различных типов.
2. Научные основы разработки, проектирования и внедрения ландшафтноинтегрированных систем реабилитационных мероприятий на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных территориях.
3. Классификация радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных ландшафтов по интенсивности миграции радионуклидов в различных типологических комплексах с целью дифференцированного проведения реабилитационных мероприятий.
4. Закономерности миграции '^Cs в разные периоды после аварии на ЧАЭС в агроландшафтах различных видов, включая плакорные, а также типологические комплексы эрозионных, переувлажненных и пойменных агроландшафтов Среднерусской возвышенности и Полесской низменности в зависимости от агрохимических и агрофизических свойств почв, степени их окультуренности, геоморфологических особенностей территории и видового состава травостоя.
16
5. Факторы и количественные параметры миграции искусственных радионуклидов в орошаемом земледелии. Радиационно-гигиеническая оценка сельскохозяйственной продукции, прогнозирование размера накопления искусственных радионуклидов в растениях и защитные мероприятия в ирригационных агро ландшафтах.