ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Сотникова Надежда Александровна

  • Сотникова Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии»
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 171
Сотникова Надежда Александровна. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии». 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сотникова Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема загрязнения радионуклидами сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации

1.1.1 Загрязнение сельскохозяйственных угодий радионуклидами в результате аварии на ПО «Маяк»

1.1.2 Загрязнение сельскохозяйственных угодий радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС

1.1.3 Локальные радиоактивные загрязнения сельскохозяйственных угодий

1.2 Нормирование содержания радионуклидов в сельскохозяйственной продукции

1.2.1 Нормирование содержания радионуклидов в пищевой продукции

1.2.2 Нормирование содержания радионуклидов в сельскохозяйственном сырье

1.2.3 Подходы к оценке рисков превышения радиологических нормативов в сельскохозяйственной продукции

1.3 Технологии снижения накопления радионуклидов в сельскохозяйственном сырье и продукции

1.3.1 Классификация технологий

1.3.2 Технологии снижения накопления радионуклидов в продукции растениеводства

1.3.3 Технологии снижения накопления радионуклидов в продукции кормопроизводства

1.3.4 Технологии снижения накопления радионуклидов в продукции животноводства

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ РАДИОЛОГИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, УДОВЛЕТВОРЯЮЩЕЙ НОРМАТИВАМ, НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

2.1 Критерии оценки эффективности реабилитационных технологий

2.2 Принципы и уровни радиологической и экономической оценки эффективности реабилитационных технологий

2.3 Этапы и подходы к оценке радиологической и экономической эффективности реабилитационных технологий

2.4 Особенности оценки экономической эффективности технологий в различных отраслях сельского хозяйства

2.4.1 Общие подходы к оценке экономической эффективности реабилитационных технологий

2.4.2 Оценка экономической эффективности реабилитационных технологий в растениеводстве и кормопроизводстве

2.4.3 Оценка экономической эффективности реабилитационных технологий в животноводстве

ГЛАВА 3. БАЗА ДАННЫХ ПО СТАНДАРТНЫМ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ ВЕДЕНИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА И КОРМОПРОИЗВОДСТВА НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

3.1 Общее описание базы данных

3.1.1 Структура базы данных по стандартным и реабилитационным технологиям ведения растениеводства и кормопроизводства на радиоактивно загрязненных территориях

3.1.2 Основная и вспомогательные таблицы базы данных

3.1.3 Формы для внесения, просмотра и запроса данных

3.1.4 Ввод дополнительных параметров

3.2 Краткий анализ внесенной информации в БД по стандартным и реабилитационным технологиям ведения растениеводства и кормопроизводства на радиоактивно загрязненных территориях

3.3 Характеристика реабилитационных технологий ведения растениеводства и кормопроизводства на радиоактивно загрязненных территориях

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ РАДИОЛОГИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, УДОВЛЕТВОРЯЮЩЕЙ РАДИОЛОГИЧЕСКИМ НОРМАТИВАМ

4.1 Компьютерная система поддержки принятия решений по оценке радиологической и экономической эффективности реабилитационных технологий

4.2 Комплексное радиолого-экономическое обоснование оптимальных реабилитационных мероприятий при производстве сельскохозяйственной продукции на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодьях Калужской области

4.3 Комплексное радиолого-экономическое обоснование оптимальных реабилитационных мероприятий при производстве сельскохозяйственной продукции на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы (проблемы). Вследствие аварии на Чернобыльской АЭС обширные регионы центральной части Российской Федерации, относящиеся к территориям интенсивного ведения сельскохозяйственного производства, подверглись радиоактивному загрязнению. Проблемы проживания населения и ведения хозяйственной деятельности в зоне воздействия радиационной аварии относятся к числу наиболее сложных, так как затрагивают комплекс радиологических, социальных и экономических вопросов [11]. В течение 30 лет (1986-2016 гг.) проведено большое количество исследований по разработке и внедрению защитных мероприятий, направленных на реабилитацию радиоактивно загрязненных территорий, и оценке влияния различных факторов на уровень их эффективности [6; 130]. Значительные объемы и разнообразие проводимых реабилитационных мероприятий в сельском хозяйстве, снижение радиологической эффективности в отдаленный период после аварии на ЧАЭС, сопровождающееся увеличением затрат на их внедрение, потребовали разработки методов, позволяющих оптимизировать их использование.

Степень разработанности проблемы. В растениеводстве и кормопроизводстве для получения на радиоактивно загрязненных территориях продукции, удовлетворяющей

137 90

требованиям по содержанию Сб и Бг, разработаны и внедрены как агротехнические, так и агрохимические приемы, которые включают: способы обработки почв, использование различных видов минеральных и органических удобрений, известкование кислых почв, применение сорбентов, комплексных удобрений и др. [22; 31; 46; 72; 75; 87]. За прошедший после аварии на ЧАЭС период радиационная обстановка на сельскохозяйственных угодьях существенно улучшилась. Однако, оценка современной радиологической ситуации показала, что до настоящего времени в юго-западных районах Брянской области сохраняется проблема

137

превышения нормативов содержания Cs в части производимой сельскохозяйственной продукции [83; 101; 102; 109]. В последние годы на сельскохозяйственных угодьях этих районов агромелиоранты, из-за высоких цен, применяются в ограниченных объемах, которые

137

не обеспечивают достаточный уровень почвенного плодородия и снижения содержания Сб в продукции [21; 70].

Сложившаяся радиологическая и социально-экономическая ситуация в хозяйствах пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС регионов требует решения задач по снижению содержания радионуклидов в производимой продукции до уровней, установленных санитарно-гигиеническими нормативами, и, вместе с этим, по использованию экономически оправданных для хозяйств мероприятий. Это приводит к необходимости разработки методологии и практических инструментов обоснования, а также оптимизации применения

реабилитационных мероприятий при ведении сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязненных территориях.

Цель работы: Комплексная оценка эффективности и оптимизация применения реабилитационных мероприятий на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных территориях в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС.

Задачи исследования:

1. Разработка методологии радиологической и экономической оценки эффективности реабилитационных мероприятий, применяемых при ведении сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязненных территориях.

2. Сбор и обобщение данных по радиоэкологической эффективности применения агрохимических приемов, направленных на снижение накопления радионуклидов в продукции растениеводства и кормопроизводства.

3. Создание компьютерной системы поддержки принятия решений по обоснованию технологий ведения растениеводства, кормопроизводства и животноводства на

137

загрязненных Сб территориях с учетом специфики конкретных сельскохозяйственных предприятий.

4. Анализ радиоэкологической ситуации в тестовых хозяйствах юго-западных районов Брянской и южных районов Калужской области в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС и комплексная оценка радиологической и экономической эффективности реабилитационных мероприятий.

5. Оптимизация применения реабилитационных мероприятий при ведении сельскохозяйственного производства на территориях с различными уровнями радиоактивного загрязнения и характеристиками почвенного покрова.

Научная новизна: Усовершенствована методология оптимизации применения реабилитационных мероприятий на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных территориях в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС. Особенностью представленного методологического подхода является комплексный анализ нормативных, радиологических и экономических показателей эффективности реабилитационных мероприятий, включающий оценку величины предотвращенной коллективной дозы облучения населения и рентабельности дополнительных затрат при использовании агрохимических

137

приемов снижения содержания Сб в сельскохозяйственной продукции. Предложенная система критериев позволяет проводить оценку эффективности на уровне отдельного поля (участка) с детализацией параметров по группам исследуемых почв, агрохимическим

137

характеристикам почвенного покрова и уровням загрязнения Сб.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе усовершенствованной методологии выделены этапы обоснования мероприятий по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий. Определены критерии и показатели эффективности агрохимических

137

приемов, направленных на снижение содержания Сб в сельскохозяйственной продукции.

Создана система поддержки принятия решений (СППР), позволяющая выполнять комплексную оценку эффективности реабилитационных мероприятий с учетом радиоэкологических, радиологических и экономических показателей, а также учитывающая

137

нормативные требования к продукции, группу почв и уровни загрязнения Сб сельскохозяйственных угодий.

Создана база данных (БД) по стандартным и реабилитационным технологиям ведения растениеводства и кормопроизводства на радиоактивно загрязненных территориях.

Представлена оценка современной радиоэкологической ситуации в юго-западных районах Брянской и южных районах Калужской областей. Выполнен сравнительный анализ и дано обоснование наиболее эффективных агрохимических приемов ведения сельскохозяйственного производства в тестовых хозяйствах Брянской и Калужской области.

Результаты исследования были использованы при выполнении государственного контракта в рамках Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года».

Методология и методы исследования. Методологический подход оценки эффективности реабилитационных мероприятий включал выбор критериев, создание БД по агрохимическим приемам снижения содержания радионуклидов в сельскохозяйственной продукции и разработку СППР. В исследовании использован метод многокритериального анализа эффективности реабилитационных мероприятий, а также статистические методы обработки данных.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия юго-западных районов Брянской и южных районов Калужской областей, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие аварии на ЧАЭС. Предметом исследования являются вопросы оптимизации производства сельскохозяйственной

137

продукции, отвечающей установленным требованиям по содержанию Сб, на радиоактивно загрязненной территории.

Положения, выносимые на защиту: 1. Методология оптимизации ведении сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязненных территориях, включающая радиоэкологические, радиологические и экономические критерии оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

2. База данных по стандартным и реабилитационным технологиям ведения растениеводства и кормопроизводства на радиоактивно загрязненных территориях.

3. Система поддержки принятия решений по обоснованию и комплексной оценке эффективности приемов ведения растениеводства, кормопроизводства и животноводства на

137

загрязненных Cs территориях с учетом специфики конкретных сельскохозяйственных предприятий.

4. Результаты анализа радиоэкологической обстановки и оценка необходимости применения реабилитационных мероприятий в сельскохозяйственном производстве в тестовых хозяйствах Брянской и Калужской областей.

137

5. Комплекс агрохимических приемов снижения содержания Cs в сельскохозяйственной продукции до уровней, установленных нормативными требованиями, получаемой на наиболее радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодьях юго-западных районов Брянской и южных районов Калужской областей на различных типах почв и в широком диапазоне плотностей загрязнения радиоцезием.

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов определяется большим объемом данных по радиологическим и хозяйственным показателям эффективности внесения различных доз агромелиорантов при выращивании сельскохозяйственных культур, применением современных методов сбора и статистического анализа результатов научных исследований с привлечением средств управления данными (СУБД Access, MS Excel, STATISTICA 8.0).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 03.01.01 «Радиобиология», охватывающей проблемы последствий ядерных катастроф и радиоэкологии (п. 9), принципы и методы радиационного мониторинга, а также проблемы радиационной безопасности (п. 10), в диссертационном исследовании представлена методология комплексной оценки эффективности и рекомендации по внедрению реабилитационных технологий ведения сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязненных территориях в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на следующих научных форумах, международных и всероссийских конференциях: Международной научной конференции «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (Санкт-Петербург, 2012), Международной научной конференции «Глобальные экологические процессы» (Москва, 2012), X и XI Региональных научных конференциях «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2013, 2014), 17-ой и 18-ой Международных Пущинских школах - конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2013, 2014), International Conference «Protection of soil functions - challenges for the future»

(Pulawy, 2013, Poland), Международной научно-практической конференции «Проблемы популяризации научных достижений почвоведения XXI века», (Санкт-Петербург, 2014), VII Съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 2014), XIX Международной научно-практической конференции «Преодоление последствий радиационных аварий и катастроф, снижение рисков жизнедеятельности и формирование культуры безопасности населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях» (Москва, 2015), Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт-Петербург, 2015).

Результаты исследования были использованы при выполнении работ, поддержанных грантами РФФИ, РГНФ и Правительства Калужской области, включая: грант РФФИ №14 -4803030 «Разработка научных подходов к обеспечению экологической безопасности сельских территорий Калужской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, с использованием компьютерных систем поддержки принятия решений», 2014-2015 гг.; грант РГНФ №14-12-40013 а(р) «Экономическое обоснование оптимальных реабилитационных технологий по получению экологически безопасных продуктов питания на радиоактивно загрязненных территориях (на примере хозяйств Калужской области)», 2014 г.

На созданную в рамках выполнения диссертационной работы базу данных «Стандартные и реабилитационные технологии ведения растениеводства на радиоактивно загрязненных территориях» получено свидетельство о государственной регистрации №2015620009 от 12.01.2015 г.

Личный вклад диссертанта в работу. Автор принимала непосредственное участие в постановке цели и задач, планировании данной работы, осуществляла ее организацию. Автором диссертационной работы выполнена статистическая обработка данных и проведен их анализ. Создана база данных по стандартным и реабилитационным технологиям ведения земледелия в зонах воздействия радиационных аварий. Разработана оптимальная система реабилитационных мероприятий для радиоактивно загрязненных районов Брянской и Калужской областей. Сформулированы основные положения работы и выводы. Лично автором осуществлена подготовка публикаций по выполненной работе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 5 статей - в рецензируемых журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и содержит введение, 4 главы, выводы, а также список использованной литературы, включающий 155 источников, из них 50 на иностранном языке. Диссертационная работа содержит 19 рисунков, 46 таблиц и 6 приложений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема загрязнения радионуклидами сельскохозяйственных угодий в

Российской Федерации

Экологическая обстановка в агропромышленной сфере определяется воздействием производственной деятельности человека. Радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных угодий и природных экосистем на значительной территории приводит к серьезным радиоэкологическим и, как следствие, тяжелым социально-экономическим последствиям [90]. Проблема радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных территорий в результате проведения ядерных испытаний, образования отходов атомной промышленности, аварий на атомных электростанциях и ядерных установках особенно остро встала после аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), которая затронула многие страны [119; 121; 124; 126; 127; 128; 135; 137; 148]. Даже спустя более четверти века после этой аварии исследования ее последствий для окружающей среды и человека по-прежнему остаются актуальными [4; 6; 10; 123; 129].

Главным элементом реабилитации загрязненных территорий при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС стало внедрение защитных мероприятий в агропромышленном комплексе [115-117]. Впервые крупномасштабная реабилитация загрязненных радионуклидами сельскохозяйственных земель была проведена на территории образовавшегося в результате аварии на ПО «МАЯК» Восточно-Уральского радиоактивного следа, и именно этот опыт был впоследствии реализован в регионе Чернобыльской аварии [92; 140]. К настоящему моменту накоплен большой опыт применения различных контрмер на радиоактивно загрязненных территориях.

Первостепенной задачей по реабилитации сельскохозяйственных земель является производство сельскохозяйственной продукции, удовлетворяющей законодательно

137

установленным требованиям по содержанию в ней Сб (т.е., соответствующей радиологическим нормативам). Это достигается за счет применения комплекса агротехнических и агрохимических мероприятий, обеспечивающих уменьшение поступления в

137 90

продукцию долгоживущих радионуклидов ( Сб и Бг) [48].

1.1.1 Загрязнение сельскохозяйственных угодий радионуклидами в результате аварии на

ПО «Маяк»

Авария на Южном Урале 29 сентября 1957 г. вблизи г. Кыштым относится к числу одной из наиболее тяжелых радиационных аварий в мире [55; 106]. В результате данного инцидента образовался радиоактивный след шириной от 20 до 40 км и протяженностью 300 км, получивший название Восточно-Уральского (ВУРС) [90]. Загрязненной радионуклидами оказалась часть территорий Челябинской, Свердловской и Тюменской областей. Основную

долю активности выброса составляли у-излучающие радионуклиды 144Се, 952г, 106Яи и долгоживущий в-излучающий 90Бг (Таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Радионуклидный состав аварийного выброса на Южном Урале [90]

Радионуклид Период полураспада Вид излучения Вклад в суммарное содержание радионуклидов, %

89Бг 5,05 сут. в, У Следы

90Бг (+90У) 64,05 года в 5,40

^г ( + 95№) 65,00 сут. в, У 24,90

10бЯи ( + 106М) 368,20 сут. в, У 3,70

ШС8 30,11 года в, У 0,04

144Се ( + 144Рг) 284,30 сут. в, У 66,00

147Рт 2,60 года в, У Следы

155Еи 5,00 лет в, У Следы

Основная радиологическая опасность аварии на ПО «Маяк» была связана с наличием в смеси радионуклидов биологически подвижного 90Бг [90].

На территории радиоактивного следа находилось 217 населенных пунктов с общей численностью населения 270 тыс. человек. Радиоактивному загрязнению подверглись значительные площади сельскохозяйственных угодий (Таблица 1.2) [110].

Таблица 1.2 - Распределение территории и численности населения по уровням радиоактивного загрязнения 90Бг (1957 г.) [6]

Плотность загрязнения, кБк-м-2 (Ки км-2) Площадь, км2 Численность населения на момент загрязнения, тыс.чел.

>3,7 (>0.1) (15-23>103 270,0

>37 (>1) 1400 80,0

>74 (>2) 1000 12,7

>440 (>12) 230 6,0

>1850 (>50) 120 1,9

>7,4-103 (>200) 50 1,2

>30-103 (>800) 16 -

>74-103 (>2000) 8 -

В качестве критерия необходимости применения мер радиационной защиты населения на загрязненной 90Бг территории ВУРСа была принята начальная плотность загрязнения территории - 74 кБк м-2 по 90Бг. Из таблицы 1.2 следует, что общая площадь загрязненных 90Бг земель составила 20 тыс. км2, в то время как площадь, где были введены меры радиационной защиты - 1000 км .

Общая площадь территории ВУРС, исключенная к 1959 г. из хозяйственного использования вследствие ее радиоактивного загрязнения, составила около 106 тыс. га (59 тыс. га в пределах Челябинской области и 47 тыс. га - в Свердловской), при этом на долю сельскохозяйственных земель, использовавшихся коллективными хозяйствами и населением, приходилось около 54% всей площади, в том числе около 29% - пашни [6].

В 1957-1959 гг. из употребления было изъято около 10 тыс. т различной сельскохозяйственной продукции. Площадь 6200 га подвергалась дезактивации, которая в основном проводилась с помощью глубокой вспашки, в головной части следа была проведена обычная вспашка на площади 20 тыс. га. В результате проведения комплекса мелиоративных мероприятий в продукции специализированных хозяйств удельная активность 90Sr в мясе и молоке была, соответственно, ниже в 2-7 и 3-4 раза в сравнении с необработанными землями [90].

К пятому-восьмому году после аварии на ПО «Маяк» (после существенного снижения активности Zr, Ce, Ru) радиоактивное загрязнение окружающей среды было обусловлено

90 137

только Sr и Cs, при этом их содержание в растительной и другой продукции медленно снижалось во времени преимущественно вследствие радиоактивного распада этих долгоживущих радионуклидов. По мере уменьшения радиоактивного загрязнения окружающей среды и сельскохозяйственной продукции уменьшалось и поступление радионуклидов в организм с пищевым рационом, состоящим из местных продуктов.

Благодаря снижению радиоактивного загрязнения, обусловленного 90Sr, в 60-х гг. начался возврат сельскохозяйственных земель, который проходил в 3 этапа и завершился к 1968 г. [80]: I. Вовлечены в использование земли с плотностью загрязнения 90Sr до 300 кБк м-2;

II. Вовлечены в использование земли с плотностью загрязнения 90Sr до 370-920 кБк м-2;

III. Вовлечены в использование земли с плотностью загрязнения 90Sr до 1850-3700 кБк м-2.

На наиболее пострадавшей части территории ВУРСа, с максимальной начальной плотностью загрязнения 90Sr в пределах 3700-150000 кБк м-2, был создан Восточно-Уральский государственный заповедник. На начало 2001 г. общая площадь загрязненных 90Sr сельскохозяйственных земель хозяйств Челябинской области составляла 116 тыс. га, 13,6% общей площади находились в санитарной зоне (15,8 тыс. га). Средневзвешенная начальная плотность загрязнения территории землепользования всех хозяйств составляла приблизительно 37 кБк м-2 по 90Sr, территории санитарной зоны - около 180 кБк м-2 по 90Sr. При максимальной начальной

90 -2 -2

плотности загрязнения территории Sr от 220 кБк м- в северной части до 1400 кБк м- - в южной, доля земель с превышением 180 кБк м-2 по 90Sr составляет в целом около 2% всей площади землепользования специализированных хозяйств. Содержание 90Sr в сельскохозяйственной продукции специализированных хозяйств соответствовало установленным предельно допустимым уровням (ПДУ) в течение всего периода производства. С 1970 г. до 1990 г. содержание 90Sr в продукции, получаемой с использованием земель санитарной зоны, снизилось примерно в 20 раз в зерне пшеницы, в 5-10 раз - в молоке, в 2-5 раз - в мясе. При этом к середине 90-х гг. среднее для всех специализированных хозяйств содержание 90Sr составляло в молоке примерно 0,5 Бк кг-1, в

мясе - 0,07 Бк кг-1. Содержание 90Бг в мясной продукции отделений совхозов, использующих земли санитарной зоны, было примерно в 10 раз выше [6].

Анализ данных работ позволил заключить, что авария на ПО «Маяк» характеризуется следующими основными особенностями:

1. Территория, радиоактивно загрязненная в результате аварии, относится к региону интенсивного сельскохозяйственного использования, что обуславливает большие дозы облучения сельского населения по сравнению с горожанами.

2. В 1958 г., вследствие высоких уровней загрязнения сельскохозяйственный угодий из хозяйственного использования были выведены 59 тыс. га в Челябинской и 47 тыс. га в Свердловской областях. Режим ограничения на использование был распространен на всей территории с плотностью выпадений по 9^г выше 74 кБк м-2.

3. Тяжелые и долгосрочные последствия этой аварии предопределило присутствие в составе выброса в значительном количестве одного из наиболее опасных искусственных

90 с

радионуклидов - долгоживущего Бг.

4. В первый период после аварии основной вклад в облучение населения вносило внешнее облучение. С течением времени после аварии росла значимость потребления загрязненных сельскохозяйственных продуктов как источника облучения населения (постепенно увеличивалась и становилась все более значимой доза облучения от 90Бг, поступившего с пищевыми продуктами).

1.1.2 Загрязнение сельскохозяйственных угодий радионуклидами в результате

аварии на ЧАЭС

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 г., признанная одной из крупнейших техногенных катастроф и приведшая к радиоактивному загрязнению территории ряда стран, отнесена к категории сельских (аграрных) аварий [92; 118]. Причиной определения аварии на ЧАЭС к этой категории является то, что потребление населением сельскохозяйственной продукции, содержащей радионуклиды, стало одним из основных источников дополнительного облучения населения. Кроме того, основная загрязненная радионуклидами территория представляет собой сельскохозяйственные угодья. Поэтому внедрение защитных мероприятий в агропромышленном комплексе стало главным элементом реабилитации загрязненных территорий при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС [90].

В результате аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглись территории 21 субъекта Российской Федерации [53; 73; 92; 120]. Наиболее сильно были загрязнены Брянская, Калужская, Орловская и Тульская области. На их долю приходилось 65% загрязненной территории, на которой проживало более 1,5 млн человек.

137

На данные регионы выпало 203 тыс. Ки 13/СБ, из них 71% - на территории Брянской области (Таблица 1.3) [34; 69].

Таблица 1.3 - Распределение площадей сельскохозяйственных угодий по плотности

137

загрязнения сб, га, 1987 г. [1]

Область Плотность загрязнения Cs, кБк-м-

37-185 185-555 555-1480 >1480 Всего

Брянская 401 400 186 600 97 600 17106 702 706

Калужская 111 700 33 100 700 - 145 500

Орловская 652 086 16 668 - - 668 754

Тульская 653 000 125 700 - - 778 700

В первый период после аварии наибольший вклад в радиоактивное загрязнение почвы вносили сравнительно короткоживущие нуклиды: 89Бг, 952г, 95ЫЬ, 1311, 239Ыр, 140Ва, 140Ьа. В ближней к месту аварии зоне преобладали 952г, 95№, 141Се, 144Се, в дальней - 1311, 137Сб и 134Сб.

131

После распада I и других короткоживущих радионуклидов с середины 1986 г. основным нуклидом с точки зрения радиационной опасности на территориях, подвергшихся загрязнению после аварии на ЧАЭС, стал 137Сб (Т1/2 =30,17 лет), который и определяет радиационную обстановку на загрязненных сельскохозяйственных угодьях России до настоящего времени. Его общий выброс после аварии на ЧАЭС составил 4-1016 Бк (на территории России выпало 35% активности этого радионуклида) [5; 36; 43; 81; 152].

Всего около 150 тыс. км2 территории было загрязнено 137Сб с плотностью более 37 кБк м-2.

137 -2

На территории России площади земель с плотностью загрязнения Сб выше 1480 кБк м-составили 310 км2, 555-1480 кБк м-2 - 2100 км2, 180-555 кБк м-2 - примерно 5500 км2 [53]. Сельскохозяйственные угодья 1 -ой зоны были временно выведены из хозяйственного использования. На территории сельхозугодий 2-ой зоны было необходимо проведение контрмер, обеспечивающих получение сельскохозяйственной продукции, удовлетворяющей нормативам [88].

Наиболее интенсивное загрязнение сельхозугодий на территории России отмечалось в

Брянской области, где 77,8% (401,2 тыс. га) площадей характеризовалось плотностью загрязнения

по 137Сб 37-185 кБк м-2 (1-5 Ки км-2), 18,9% (97,5 тыс. га) - 555-1480 кБк м-2 (15-40 Ки км-2), а 3,3%

2 2

(17,0 тыс. га) - 1440-2880 кБк м- (40-80 Ки км- ) (Таблица 1.4). Всего в зону отчуждения вошли сельскохозяйственные угодья 23 хозяйств Гордеевского, Злынковского, Клинцовского, Красногорского и Новозыбковского районов Брянской области. В Калужской области из общей

137

загрязненной площади 158 тыс. га 3,3% характеризовалось плотностью выпадений Сб в пределах 555-1480 кБк м-2 (15-40 Ки км-2) [97].