Научные основы формирования смешанных агроценозов кормовых трав в горной зоне Центральной части Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Тамахина, Аида Яковлевна

  • Тамахина, Аида Яковлевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 363
Тамахина, Аида Яковлевна. Научные основы формирования смешанных агроценозов кормовых трав в горной зоне Центральной части Северного Кавказа: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2008. 363 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Тамахина, Аида Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО МНОГОЛЕТНИМ ШИРОКОЛИСТНЫМ КОРМОВЫМ ТРАВАМ.

1.1 Агроэкологическая характеристика и технологические аспекты выращивания многолетних кормовых трав.И

1.2 Принципы и механизмы моделирования смешанных агроценозов.

1.3 Механизмы засухоустойчивости травянистых растений.

1.4 Фитосанитарный статус многолетних трав при загрязнении окружающей среды токсичными элементами и радионуклидами.

1.5 Микрофлора ризосферы кормовых трав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы формирования смешанных агроценозов кормовых трав в горной зоне Центральной части Северного Кавказа»

Актуальность работы. Решающим фактором успешной реализации задач по развитию сельскохозяйственного производства в рамках национального проекта «Развитие АПК» является адаптивная стратегия земледелия, сменившая техногенные системы ведения сельского хозяйства (Приоритетные национальные проекты, 2006). В Южном Федеральном округе, специализирующемся на производстве зерна и технических культур, необходимость биологизации систем земледелия требует научного обоснования оптимальной доли кормовых культур и расширения посевов многолетних трав. В этой связи большое народнохозяйственное значение имеет разработка основных агротехнических элементов выращивания высокопродуктивных, адаптивных, энергосберегающих агроценозов, обеспечивающих повышение устойчивости кормовой 'базы и природоохранной роли кормовых культур, в том числе в условиях воздействия техногенных стрессоров.

В горной зоне стратегия адаптивной интенсификации растениеводства базируется на максимальном использовании природно-климатических ресурсов, биологических и экологических факторов, в частности на оптимизации видового состава кормовых культур, использовании принципов конструирования агроценозов, разработке ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий возделывания культур (Вавилов Н.И., 1987, Жученко A.A., 1990, Миркин Б.М., Хазиахметов P.M., 2000, Чирков Е.П., 2007 и др.), Следовательно, актуальным является производственная интродукция экотипов ценных дикорастущих видов кормовых трав и разработка агротехнических приемов повышения их продуктивности, в частности конструирование смешанных агроценозов, максимально приближающихся по своим эколого-фитоценологическим характеристикам к естественным растительным сообществам.

Значительную роль в эффективности интродукции видов в горные районы, характеризующиеся неустойчивым увлажнением, играют научно обоснованные параметры прогноза их засухоустойчивости (Антипов Н.И., 5

1971, Миркин Б.М., Суюндуков Я.Т., Хазиахметов P.M., 2002). В связи с этим, практический интерес вызывает разработка методов прогноза засухоустойчивости видов кормовых трав, обуславливающих их экологическую стратегию в условиях рискового земледелия.

В настоящее время исследованы особенности формирования и саморегуляции фитоценозов злаковых и ряда широколистных трав в условиях равнинный местности и пойменных лугов (Игнатенко И.В. и др., 1969, Лыков A.M., 1976, Снытко В.А. и др., Дохман, Г.И., 1979, и др.). Однако исследование особенностей биоценотической саморегуляции продуктивности и качества агроценозов с участием двудольных широколистных трав в горных условиях весьма ограниченны.

В современных экосистемах сельскохозяйственные растения испытывают воздействие техногенных стрессоров, влияющих на их химический состав. В связи с этим актуально исследование фитосанитарного статуса кормовых трав в отношении токсичных элементов и радионуклидов в одновидовых и смешанных агроценозах.

В условиях ограниченных возможностей для сельского хозяйства горной зоны (малоземелье, низкое плодородие почв, низкий уровень жизни) эффективным способом повышения конкурентоспособности сельхозпредприятий является диверсификация сельскохозяйственного производства, одним из механизмов которой является увеличение посевов культур, используемых в различных отраслях народного хозяйства (Тарушкин В., 2008). Внедрение в практику растениеводства горной зоны агроценозов лекарственно-кормовых трав многоцелевого использования позволит иметь гарантированную прибыль в зависимости от конъюнктуры рынка, смягчить проблему безработицы

Цель и задачи исследований.

Цель исследований заключалась в разработке ресурсосберегающих агротехнических приемов, обеспечивающих повышение урожайности и качества агроценозов кормовых трав, обладающих высокой биологической ценностью и продуктивностью в горных условиях (девясила высокого, окопника шершавого, крапивы двудомной и козлятника восточного).

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- оценка возможности производственной интродукции козлятника восточного, девясила высокого, окопника шершавого и крапивы двудомной из естественного генофонда горной зоны на основе исследования интенсивности самовозбновления, структуры и гетерогенности фитоценозов;

- определение роли суберизации корней и лигнификации стеблей в формировании засухоустойчивости травянистых растений в целях успешной интродукции в районы с неустойчивым увлажнением;

- изучение продукционного процесса и хозяйственной продуктивности агроценозов козлятника восточного, девясила высокого, окопника шершавого и крапивы двудомной в монокультуре, парных и полных смесях по срокам вегетации;

- обоснование модели смешанного агроценоза широколистных трав на основе принципа дифференциации экологических ниш и фитоценотической конкуренции;

- выяснение влияния ценотических (конкуренция) и антропогенных (удобрения) на хозяйственную продуктивность многолетних трав в смешанном агроценозе по сравнению с монокультурами; установление качественного состава биомассы агроценозов многолетних трав в смеси и в монокультурах;

- исследование продуктивности смеси в зависимости от направления её использования; определение степени биогеохимической сбалансированности агроценозов трав в монокультуре и смеси по азоту и зольным элементам;

- исследование сукцессионного процесса в агроценозах многолетних трав;

- оценка степени накопления агроценозами кормовых трав токсичных элементов и техногенных радионуклидов, изучение роли компонентов смеси в защите окружающей среды и биоиндикации техногенного загрязнения; изучение почвенно-биотического комплекса как подсистемы агробиоценозов многолетних трав;

- энергетическая и социально-экономическая оценка эффективности агроценозов многолетних кормовых трав.

Научная новизна заключается в том, что на основе комплексных исследований впервые в горной и предгорной зоне Центральной части Северного Кавказа:

- разработаны принципы конструирования смешанных агроценозов широколистных кормовых трав;

- дано обоснование развития растениеводства в горной зоне путем его диверсификации, в частности с использованием многолетних лекарственно-кормовых трав, урожай которых имеет неограниченный рынок сбыта для последующего многоцелевого использования; разработана методика и предложен принцип оценки засухоустойчивости кормовых трав по степени и интенсивности суберизации корневой системы;

- исследован фитосанитарный статус и природоохранная роль многолетних кормовых трав в агрогеобиоценозах.

Исследования являются составной частью тематического плана НИР КБГСХА, номер государственной регистрации 0120.0 802390

Объект исследований - многолетние кормовые травы: девясил высокий {Inula helenium L.), окопник шершавый {Symphytum asperum Lepech.), козлятник восточный {Galega orientalis Lam.), крапива двудомная {Urtica dioica L.).

Предмет исследований — агротехнические приемы, способствующие повышению продуктивности и качества агроценозов многолетних кормовых трав и получения экологически безопасной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Теоретическая концепция и количественные параметры оценки засухоустойчивости кормовых трав по степени и характеру суберизации корней при подборе видового состава для районов с неустойчивым 8 увлажнением; эмпирические зависимости выживаемости растений и экологической стратегии видов в условиях почвенно-воздушной засухи от коэффициента суберизации корней.

2.Обоснование оптимальной модели смешанного агроценоза многолетних широколистных трав, сконструированного с учетом их эколого-фитоценотических стратегий, вертикальной и горизонтальной структуры, сбалансированности по минеральным веществам.

3.Показатели продукционного процесса, эффективности размножения девясила высокого, окопника шершавого, крапивы двудомной, козлятника восточного в зависимости от условий выращивания; количественные показатели сукцессионного процесса в смешанном агроценозе.

4.Оценка фитосанитарного и микробиологического статуса кормовых трав.

5.Энергетическая и социально-экономическая оценка возделывания кормовых трав в горной зоне Центральной части Северного Кавказа.

Приведенные положения обоснованы материалами исследований в масштабах полевых стационарных мелкоделяночных опытов, а также результатами всестороннего анализа с использованием современных методов математической оценки и прогноза качественных и количественных изменений в сложных антропогенных экологических системах горной зоны Центральной части Северного Кавказа.

Практическая значимость работы заключается в улучшении экономических показателей сельского хозяйства и повышении уровня занятости на 30-40% за счет создания в горной зоне Центральной части Северного Кавказа агроценозов кормовых трав многоцелевого использования с общей рентабельностью 240%, в т.ч. 60% от производства сенажа (по выходу молока). Внедрение в практику растениеводства горной зоны изученных кормовых трав способствует укреплению кормовой базы за счет продления срока кормления ими животных до 10 месяцев в году.

Предложенная методика индикации засухоустойчивости трав по интенсивности суберизации экзодермы корней и корневищ позволяет 9 уточнять экологическую стратегию видов при интродукции в засушливые районы.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях и симпозиумах в Москве-Пущино (2003), Владикавказе (2004, 2006, 2007, 2008), Майкопе (2005), Самаре (2005, 2006, 2007), Нальчике (2007, 2008), Саратове (2007); Всероссийских конференциях в Нальчике (2001,2003,2005,2006,2007, 2008), Орле (2004, 2006), Троицке (2007); региональных конференциях во Владикавказе (2003), Ставрополе (2003), Нальчике (2007). Обобщенные результаты исследований опубликованы в монографии «Оптимизация структуры агроценозов кормовых культур в горной зоне Центральной части Северного Кавказа» объемом 9 усл. п. л. Тираж — 500 экз. (Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2007), депонированы в ВИНИТИ РАН (№630-В2007, №631-В2007, №1011-В2007). Отдельные вопросы настоящей работы опубликованы в академических журналах («Аграрная наука», «Международный сельскохозяйственный журнал», «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки», «Вестник РАСХН», «Доклады РАСХН», «Известия КБНЦ РАН»).

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Тамахина, Аида Яковлевна

выводы

1.Девясил высокий, окопник шершавый, козлятник восточный, крапива двудомная являются переходными типами с вторичными эколого-фитоценотическими стратегиями (С-Б-Я.). Фенологические фазы их развития в предгорной зоне проходят на 3-4 недели раньше, чем в горной, а урожайность зеленой массы при двухукосном использовании выше на 10,727,6%. Более эффективно вегетативное размножение в ценозах козлятника восточного и крапивы двудомной, обеспечившее увеличение урожайности надземной массы спустя 3 года в 2-5 раз. Коэффициент вегетативного размножения крапивы и козлятника (0,57) в 1,5-2 раза выше, чем в агроценозах девясила и окопника. Активность побегообразования козлятника восточного зависит от рельефа местности и высоты скашивания (оптимальная высота скашивания 7 см). При конструировании смешанных агроценозов с учетом неоднородной освещенности ярусов, структуры расположения листьев и корневых систем, сроков весеннего отрастания оптимальным является чередование полос растений в следующем порядке: крапива — козлятник — девясил - окопник.

2.Суберизация корней проявляется с разной интенсивностью в зависимости от условий увлажнения и экологической стратегии. Для видов ксерофильной специализации в условиях почвенно-воздушной засухи характерна более интенсивная суберизация экзодермы и высокая выживаемость по сравнению с мезофитами и гигромезофитами. Интенсивность суберизации возрастает в ряду Б-Я-С. По значению коэффициента суберизации (Кс) можно прогнозировать выживаемость (В) трав-мезофитов в аридных условиях, пользуясь уравнением линейной регрессии: В=57,1158+5,3947'Кс. Степень накопления лигнина в стеблях травянистых растений зависит от температуры воздуха и интенсивности освещения. Мезофитам характерна более тесная связь лигнификации флоэмы с почвенно-воздушной засухой по сравнению с ксеромезофитами.

3.Урожайность зеленой массы смешанного агроценоза и монокультур козлятника, девясила и окопника на серой лесной почве выше, чем на аллювиальной луговой, на 10-30%. Агроценозы козлятника восточного и окопника шершавого характеризуются средними значениями коэффициента хозяйственной эффективности (0,41-0,46) при среднегодовой урожайности сухой надземной массы 66,6-91,0 и 88,2-97,4 ц/га соответственно. Хозяйственная эффективность агроценозов девясила высокого и крапивы двудомной составила 0,62-0,64 и 0,72-0,73 при среднегодовой урожайности сухой надземной массы 94,4-110,5 и 133,7-138,8 ц/га соответственно. Корневая система козлятника и окопника характеризуется средней продуктивностью работы (0,69-0,9), девясила и крапивы - высокой (1,67-1,82 и 2,6-2,64 соответственно). Более интенсивное обновление корней характерно для агроценозов козлятника и крапивы (0,36-0,46) по сравнению с агроценозами девясила и окопника (0,22-0,27). Показатели продукционного процесса кормовых трав в монокультуре в первом укосе в 1,4-1,6 раза выше, чем во втором. За период исследования наибольшей эффективностью фотосинтетической деятельности характеризовался агроценоз крапивы двудомной с КПД фар 1,58-1,65% и козлятника восточного с КПДФАр 0,831,14%. КПДфлр агроценоза девясила за этот же период составил 0,92-1,09%, а окопника - 0,85-0,88%.

4.Урожайность сухой надземной массы смешанного агроценоза выше девясила, окопника, козлятника в монокультуре — на 1,3-8,3; 8,3-13; 18,730,8% соответственно, но существенно ниже крапивы - на 24-39%). Наибольший вклад в урожайность сухого вещества смеси на серой лесной почве вносит девясил (31,4%), а наименьший - козлятник (17,1%), на аллювиальной луговой почве — крапива (32%) и козлятник (13,5%) соответственно.

5.В смешанном агроценозе наблюдается заполнение растениями свободного надземного пространства, увеличение их высоты на 14,3%, более полное использование почвенного профиля по сравнению с монокультурами за счет увеличения подземной массы крапивы на 21,6%, козлятника - на

38,5%, девясила - на 21,5%, окопника - на 20,3%. Величина LAI смешанного агроценоза превышает LAI девясила и козлятника в монокультуре на 24,831,2%. КПДфар смеси выше КПДФЛр девясила и окопника в монокультуре на 0,25-0,62%.

6. В смешанном агроценозе виды сегетально-рудеральной ориентации через два года вытесняются доминирующими широколистными травами, что свидетельствует о долголетии агроценоза. Интенсивность сукцессии обусловлена обеспеченностью растений водой. Доля внедрившихся видов снижается с 18% в 2002 г. до 8% в 2005 г.; максимальное количество внедрившихся видов имеет место на стадии вегетации.

7.В парных смесях крапивы и козлятника более конкурентоспособным компонентом на серых лесных почвах является козлятник, а на горных луговых - крапива. В парных смесях девясила с козлятником на обоих типах почв более конкурентоспособен девясил. В парных смесях девясила с окопником на серых лесных почвах более конкурентоспособен второй, а на горных луговых - первый.

8.На луговых почвах горной зоны применение органических удобрений более эффективно, чем минеральных. Наибольший эффект от навоза наблюдается в агроценозах козлятника восточного, крапивы двудомной и окопника шершавого, а от N60P120K120 - девясила высокого. В смешанных агроценозах кормовых трав внесение N60Pi2oKi2o обеспечивает более высокую долю бобового компонента в общем урожае зеленой массы. В парных смесях снижение фитоценотической конкуренции обеспечивается внесением N6oP6()K60 (козлятник+крапива), N60Pi2oKi2o (козлятник+девясил), N6oPшКбо (девясил+окопник).

9. Агроценозом козлятника восточного на серой лесной почве в среднем за год фиксируется 108,4 кг/га азота, а на аллювиальной луговой - в 1,4 раза меньше. Агроценоз характеризуется положительным балансом азота и зольных элементов, высокими значениями коэффициентов сбалансированности по азоту, фосфору, калию и кальцию (1,05-1,11; 0,99266

1,17; 0,99-1,16; 1,05-1,11 соответственно), что способствует возрастанию индекса окультуренности серой лесной почвы за период 2002-2006 гг. с 0,9 до 0,92, аллювиальной луговой — с 0,8 до 0,84. Коэффициент сбалансированности агроценозов девясила, окопника и крапивы по азоту ниже, чем козлятника, в 1,21-1,79, по фосфору - в 1,31-1,89, по калию - в 1,29-1,84, по кальцию - в 1,31-1,79 раза; смешанного агроценоза - выше, чем девясила и окопника, по азоту - в 1,2, по фосфору, калию и кальцию — в 1,111,14 раза.

10.Совместное выращивание многолетних кормовых трав позволяет существенно увеличить биологическую емкость среды. Количество и масса дождевых червей в ризосфере смешанного агроценоза за период исследования возросли в 6,4-8,9 раза. Факторами формирования микробного ценоза ризосферы являются вид возделываемой культуры, качество и количество опада. Численность ризосферной микрофлоры и значения коэффициентов минерализации агроценоза козлятника восточного и смеси (1,8-2,0) выше, чем в монокультурах девясила, окопника и крапивы в 1,2-1,4 раза соответственно.

11 .Качество надземной массы смешанного агроценоза в результате увеличения доли козлятника восточного в 2006 г. изменилось за счет повышения содержания протеина (с 13,1 до 14,8%), кормовых единиц (с 0,57 до 0,62), обменной энергии (с 6,69 до 6,95 МДж/кг), сужения протеинового отношения (с.4 до 3,3). Возрастание вклада крапивы, окопника и девясила в урожай надземной массы привело к увеличению содержания в ней витамина С (с 0,16 до 0,21%). Соотношение кальция, фосфора и калия составило 3,5:1:5,4 (в 2002 г. 3,8:1:7,4), на 1 МДж ОЭ приходилось 15 г переваримого протеина (в 2002 г.- 13 г), что оптимально для рациона лактирующих коров.

12.По уменьшающейся способности к биологическому накоплению тяжелых металлов кормовые травы образуют следующий ряд: девясил> крапива>окопник>козлятник. Ряд накопления тяжелых металлов имеет такой вид: 2п>Си>РЬ>Сс1. Биоиндикатором техногенного загрязнения кадмием являются биомасса девясила и крапивы, корни козлятника, медью -подземная масса девясила. Вынос тяжелых металлов зеленой массой смешанного агроценоза на 0,3-2% ниже, чем монокультурами. По степени снижения удельной активности 137Сз и 908г кормовые травы образуют следующий ряд: крапива>козлятник>окопник>девясил. С учетом хозяйственной продуктивности наибольший вынос радионуклидов обеспечивают монокультуры крапивы двудомной и козлятника восточного, а наименьший — окопника шершавого.

13. Агроэнергетический коэффициент смешанного агроценоза при многоцелевом использовании превышает данный показатель в монокультуре девясила — в 1,33, окопника - в 1,73, крапивы - в 1,38 раза. Экологическая емкость смеси, монокультур козлятника, девясила, окопника и крапивы возрастает по сравнению с первоначальной в 3,1; 5,0; 1,8; 2,6; 3,4 раза, а коэффициент производительности - в 4,2; 8,8; 1,8; 3,0 и 6,4 раза соответственно, что свидетельствует о большей объективности биоэнергетической оценки агроценозов кормовых трав.

14.При создании плантации отрезками корневищ и корневыми отпрысками себестоимость надземной массы через 5 лет снижается в 1,7 раза, рентабельность производства молока повышается в 2,7 раза, а лекарственных сборов - более, чем в 4 раза. Условный выход молока при эксплуатации смешанного агроценоза на серой лесной почве (7,62 т/га) выше, чем на аллювиальной луговой, на 14%. Рентабельность производства семян девясила высокого составляет 50%, козлятника восточного — 121%. Семенная продуктивность козлятника восточного, девясила высокого, окопника шершавого, крапивы двудомной на серой лесной почве выше, чем на аллювиальной луговой, на 26,2; 25,7; 32,7 и 9,1%, а масса 1000 семян - на 10,2; 7,4; 4,5; 13,3 % соответственно.

15.Создание смешанных агроценозов с участием многолетних лекарственно-кормовых трав позволяет диверсифицировать отрасль растениеводства в горной зоне (производство сенажа, лекарственные сборы, семеноводство) и смягчить социально-экономические проблемы сельчан.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для установления степени засухоустойчивости видов кормовых трав и прогноза их выживаемости в засушливых районах горной и степной зон использовать коэффициент суберизации корней.

2.В хозяйствах предгорной и горной зоны Центральной части Северного Кавказа (500-1200 м над уровнем моря) рекомендуется создавать смешанные агроценозы девясила высокого, окопника шершавого, крапивы двудомной, козлятника восточного с урожайностью зеленой массы 400-600 ц/га, объемом лекарственных сборов 46-50 ц/га и сроком эксплуатации 8-10 лет. Посев следует производить ранней весной полосами 6-8 м, чередуя крапиву, козлятник, девясил, окопник с междурядьями 70 см и нормой высева семян 0,15-0,2, 5-7, 0,15-0,2, 0,8-1,0 кг/га соответственно. Лучшую приживаемость окопника и крапивы обеспечит замена семян рассадой и отводками из расчета 4 шт./м". Более эффективно создание плантации путем посадки отрезков корневищ девясила и окопника с 2-3 корневыми почками, корневых отпрысков крапивы и козлятника в борозды на глубину 15 см с расстоянием в ряду 70 см и с междурядьями 70 см. На склонах гор для защиты от эрозии осуществлять посевы козлятника восточного с нормой высева 2 млн. шт./га (14-18 кг/га) сплошным рядовым способом поперек направления стока.

3.Для повышения урожайности смешанного агроценоза на 30-40% на луговых почвах горной зоны следует под посев вносить навоз (20 т/га) или ^оРшК^о. На серых лесных почвах достаточно вносить навоз (20 т/га) только в полосу крапивы двудомной.

4.На серых лесных и горных луговых почвах горной зоны создавать парные смеси козлятника и девясила с урожайностью сырой зеленой массы 350-400 ц/га, на серых лесных почвах - крапивы с козлятником с урожайностью 300-350 ц/га, девясила с окопником с урожайностью 450-500 ц/га. Для снижения фитоценотической конкуренции в парных смесях

137 окопника шершавого, козлятника восточного и девясила высокого, Сэ и

90 йг - девясила высокого и окопника шершавого.

7.4. Заключение

Результаты наших исследований свидетельствуют, что за 2002-2006 гг. агроэнергетический коэффициент смешанного агроценоза возрос в 2,4 раза, монокультур козлятника, окопника и крапивы - в 11,3, 1,8 и 4,9 раза соответственно. Наибольшую агроэнергетическую эффективность имеет монокультура козлятника восточного. При использовании агроценоза на выборочные лекарственные сборы её агроэнергетический коэффициент увеличивается дополнительно на 11,6%. С учетом повышения содержания гумуса в пахотном слое почвы агроэнергетический коэффициент полезного действия агроценоза козлятника увеличился в 12,9, а смешанного агроценоза - в 3 раза.

Коэффициент производительности агроценозов возрастает более интенсивно, чем агроэнергетический коэффициент. В монокультуре девясила спустя 5 лет агроэнергетический коэффициент не изменился, а коэффициент производительности вырос в 2 раза, в смеси — в 2,4 и 4,2 раза, в монокультуре окопника - в 1,8 и 3 раза, в монокультуре крапивы — в 4,9 и 6,4 раза соответственно.

Рентабельность производства семян козлятника составила 140%, что на 70,8% выше рентабельности выращивания семян девясила. Рентабельность производства молока при использовании смешанного агроценоза в кормовых целях выше в 3-4 раза, чем естественных горных пастбищ и сенокосов со средней урожайностью зеленой массы 125-130 ц/га.

Среднегодовая прибыль от лекарственных сборов составила 88 тыс. руб./га, а рентабельность 335%.

Благодаря выращиванию смешанных агроценозов многолетних лекарственно-кормовых трав происходит диверсификация в растениеводстве (горной зоны производство кормов, лекарственные сборы, производство семян), что позволяет иметь гарантированную прибыль в зависимости от уровня конъюнктуры рынка, получить дополнительные рабочие места, обеспечить работникам постоянные заработки и повысить уровень жизни.