Научное обоснование технологий профилактики неинфекционных социально значимых заболеваний в условиях фитнес-центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Валиев Альберт Шамильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Валиев Альберт Шамильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Хронические неинфекционные заболевания и факторы риска их возникновения
1.2. Критерии эффективности профилактики хронических неинфекционных заболеваний
1.3. Организации, осуществляющие профилактическую помощь при хронических неинфекционных заболеваниях
1.4. Влияние экономико-социального окружения на отрасль профилактических услуг
1.5. Стратегическое позиционирование организации в отрасли профилактических услуг и методы его анализа
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика территории и базы для исследования
2.2. Программа, этапы, материалы и методы исследования
2.3. Этическая сторона исследования
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЕТИТЕЛЕЙ ФИТНЕС-ЦЕНТРОВ И ФАКТОРЫ РИСКА НЕИНФЕКЦИОННЫХ
СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИТНЕС ЦЕНТРОВ В КОНТЕКСТЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА... 100 5.1. Обоснование алгоритма действий и мероприятий профилактики неинфекционных социально значимых заболеваний в условиях фитнес-
центра
5.2. Адаптационный потенциал как интегральный показатель для оценки эффективности профилактики НСЗЗ на базе фитнес-центра
ГЛАВА 6. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ФИТНЕС-ЦЕНТРОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Блок-схема для разработки технического задания при
создании программного обеспечения «МедТест»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета для посетителей фитнес-центров
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование технологий профилактики неинфекционных социально значимых заболеваний в условиях фитнес-центров»
Актуальность темы исследования
В современных условиях одним ключевых направлений национальной политики в сфере укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения является борьба с заболеваниями, которые Всемирная Организация Здравоохранения объединила в группу неинфекционных социально значимых [Решетников В.А, Коршевер Н.Г., Доровская А.И, 2015; Стародубов В.И., Сон И.М., Сененко А.Ш. и соавт., 2019; Щепин О.П., Коротких Р.В., 2015]. К ним относятся заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной системы, злокачественные образования и сахарный диабет. При этом основная доля смертности населения ежегодно, приходится именно на эти заболевания [«Глобальный план действий по профилактике неинфекционных заболеваний», ВОЗ 2013; Стародубов В.И., Сон И.М., Сененко А.Ш. и соавт., 2019]. Многие исследователи отмечают, что наиболее эффективными являются мероприятия по первичной профилактике этих заболеваний, реализация которых представляет сложную комплексную задачу и требует привлечение различных социальных институтов [Щепин О.П., Коротких Р.В., 2015]. Здравоохранение должно играть в данных мероприятиях основную роль, осуществляя координацию и определяя стратегические пути для реализации этих социально значимых задач [Аскарова Ж.В., Попова Е.К., Саввина Н.В., 2019; Лаврентьева М.А., Кузнецова Д.С., 2019; Масленникова Г.Я., Оганов Р.Г., 2019; Руголь Л.В., Сон И.М., Меньшикова Л.И., 2020; Самородская И.В., Ларина В.Н., Бойцов С.А., 2018; Авксентьева М,В. Омельяновский В.В., 2010].
В нашей стране вопросами профилактической помощи традиционно занимается амбулаторное звено [Бойцов С.А., Ватолина М.А., Самородская И.В., Барбараш О.Л. и соавт., 2015; Медик В.А., Токмачев М.С, 2009]. Однако существует разрыв между потребностями населения в профилактической помощи
и возможностями ее реализации [Вялков А.И., Бобровницкий И.П., Рахманин Ю.А., Разумов А.Н., 2017; Чазова И.В., Ощепкова Е.В., 2015]. Большая часть трудоспособного населения оказывается вне зоны внимания этих служб и не всегда воспринимает поликлиники и центры здоровья как место для развития здоровьесберегающих навыков и предпочитает самостоятельно реализовывать эту потребность [Агранович Н.В., Анопченко А.С., Кнышова С.А. и соавт., 2019; Смирнова Г.Д., Сульжицкий А.Г, 2018].
В 2019 году поправки в Федеральный закон N 329 "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 г. обозначили правовой статус и задачи фитнес-центров, среди которых основная - это создание условий «для сохранения и укрепления физического здоровья граждан, а также для их физического воспитания». Это требует научно-методической разработки технологий безопасной и эффективной профилактической деятельности в условиях фитнес-центров, в том числе по предотвращению неинфекционных социально значимых заболеваний (НСЗЗ).
Таким образом, для решения назревших проблем в сфере первичной профилактики НСЗЗ необходимо рассмотреть стратегические перспективы интеграции возможностей фитнес-индустрии в оздоровительную отрасль. Данная тема является в востребованной в современном обществе, в котором сформировался социальный запрос на новые методы обеспечения профилактических мероприятий.
Актуальность настоящей работы по научному обоснованию технологий профилактики неинфекционных социально значимых заболеваний в условиях фитнес-центров определяется вышеперечисленными факторами и необходимостью повышения эффективности мер, направленных на профилактику НСЗЗ на государственном уровне для достижения ключевых показателей общественного здоровья.
Степень разработанности темы исследования
К настоящему времени накоплен заметный опыт по исследованию тенденций показателей общественного здоровья в Российской Федерации, который свидетельствуют об увеличении потребности населения в различных организационных формах медицинской профилактики [Бойцов С.А., 2016; Стародубов В.И., Сон И.М., Сененко А.Ш.и соавт., 2019]. В отечественной и зарубежной литературе представлены многочисленные данные о влиянии образа жизни и факторов риска на развитие социально значимых неинфекционных заболеваний [Brunner, 2017; Аскарова Ж.В., Попова Е.К., Саввина Н.В., 2019; Глушанко В.С, Орехова Л.И, 2019]. При этом гораздо меньше представлены научные разработки организационных форм реализации потребностей населения в профилактике [Ракитский В.Н., Авалиани С.Л., Шашина Т.А., Додина Н.С., 2018; Стародубов В.И., Сон И.М., Сененко А.Ш., 2019]. В частности, недостаточно разработаны организационные подходы к созданию благоприятного фона для развития у населения здоровьесберегающих навыков. Отсутствует научно-методическое обоснование технологий проведения мероприятий в условиях фитнес- центров [Кутузова А.Э., 2013]. В то время как во многих странах мира сформированы представления о взаимодействии разных структур, оказывающих медицинскую помощь, с фитнес-центрами, в нашей стране эти технологии еще не определены. Необходима всесторонняя системная оценка этого направления, что и послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования
Научно обосновать и разработать технологии профилактики неинфекционных социально значимых заболеваний на основе комплексной оценки деятельности фитнес-центров, осуществляющих медицинскую деятельность.
Задачи исследования
1. Изучить особенности индивидуальных и групповых социально-гигиенических характеристик посетителей фитнес-центров и провести медико-
социальный анализ распространенности среди них факторов риска неинфекционных социально значимых заболеваний.
2. Выявить организационно-структурные и ресурсно-функциональные возможности фитнес-центров для обоснования системы мероприятий по профилактической деятельности при неинфекционных социально значимых заболеваниях.
3. Разработать и внедрить научно обоснованный алгоритм действий по проведению профилактики неинфекционных социально значимых заболеваний на базе фитнес-центра и оценить медико-социальную эффективность проводимых мероприятий.
4. Оценить возможности осуществления профилактики неинфекционных социально значимых заболеваний в условиях фитнес-центров, осуществляющих медицинскую деятельность.
Научная новизна исследования
Впервые проведен анализ распространенности факторов риска и заболеваемости неинфекционными социально значимыми болезнями среди посетителей фитнес-центров и получены новые теоретические об их социально-гигиенической характеристики.
Проведен ресурсно-функциональный анализ деятельности фитнес-центров в контексте профилактики неинфекционных социально значимых заболеваний, выявлены ограничения и причинно-следственные связи возникающих сложностей при функционировании этих организаций, предложены пути их преодоления.
Представлено научное методологическое, организационно-функциональное обоснование технологий организации профилактической деятельности в условиях фитнес-центров.
Научно обоснованы и разработаны алгоритм и структурно-функциональные мероприятия по системному обеспечению профилактической деятельности в условиях фитнес-центров, осуществляющих медицинскую деятельность.
Проведен организационный эксперимент и получены новые научные данные, подтвердившие целесообразность проведения профилактических мероприятий на базе фитнес-центров с лицензией на медицинскую деятельность. Разработана методика скрининг-диагностики состояния пациента в условиях фитнес-центра, направленная на выявление факторов риска и поведенческих особенностей посетителя.
Научно обоснованы критерии и показатели для оценки эффективности мероприятий по профилактике неинфекционных социально значимых заболеваний в условиях фитнес-центров с лицензией на медицинскую деятельность
Проведен стратегический анализ с доказательством возможности профилактики и раннего выявления факторов риска заболеваний в условиях крупных городских фитнес-центров с лицензией на медицинскую деятельность.
Теоретическая и практическая значимость
Значимость работы состоит в выявлении отсутствия общепринятого понимания возможностей организации профилактической деятельности в условиях фитнес-центров с наличием лицензии на медицинскую деятельность.
В процессе работы разработан и внедрен комплекс организационно-методических и нормативно-правовых мер по организации системной профилактики неинфекционных социально значимых заболеваний в условиях фитнес-центров. Проведено научное обоснование технологий осуществления профилактической деятельности в условиях этих организаций и создан комплекс практических рекомендаций по использованию ресурсов современного фитнес-центра с целью их оптимального применения и реализации профилактической деятельности.
Выявлены закономерности распространенности факторов риска и поведенческие особенности разных групп посетителей с точки зрения медико-профилактической активности, полученные результаты могут быть использованы в управленческой политике организаций, осуществляющих деятельность в сфере профилактической помощи.
На основании предложенных технологий проведена модернизация структуры работы фитнес-центров, обладающих лицензией на медицинскую деятельность, разработаны рекомендации по маршрутизации пациентов в фитнес-центре и определено ресурсно-функциональное обеспечение данного процесса. Опыт внедрения технологий профилактики представляет практический интерес и может использоваться в других фитнес-центрах, при наличии у них лицензии на медицинскую деятельность.
Методические рекомендации по профилактике неинфекционных социально значимых заболеваний, разработанные в этом исследовании, могут быть использованы для обучения студентов медицинских ВУЗов и повышения квалификации в системе постдипломного образования.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Высокая частота факторов риска и распространенность неинфекционных социально значимых заболеваний среди посетителей фитнес-центров подтверждает необходимость создания системы организации профилактических мероприятий для этой группы населения.
2. Ресурсно-функциональная структура фитнес-центров позволяет обеспечить осуществление мер по первичной и вторичной профилактике неинфекционных социально значимых заболеваний.
3. Научно обоснованные технологии оказания профилактической помощи в условиях фитнес-центров могут быть стратегически оправданными с точки зрения организации популяционной профилактической деятельности для снижения распространенности факторов риска и предотвращения неинфекционных социально значимых заболеваний.
4. Предложенный интегральный показатель - адаптационный потенциал, позволяет оценить результативность проводимых мероприятий по профилактике НСЗЗ в условиях фитнес-центров, осуществляющих медицинскую деятельность.
Методология и методы исследования
При написании работы в основу были положены принципы комплексного медико-социального, клинико-статистического анализов, методов непосредственного наблюдения, сравнительного анализа, экспертных оценок, организационного эксперимента, стратегического SWOT-анализа, модели пяти конкурирующих сил и ресурсного анализа. Исследование проводилось с 2014 по 2020 год в городе Уфе на базе трех крупных фитнес-центров. Выбор этих территориальных рамок объясняется тем, что город с миллионным населением является типичным примером города с развитой промышленной инфраструктурой, наличием большого количества спортивно-оздоровительных организаций и большим удельным весом трудоспособного населения. В рамках исследования были проанализированы 13574 медицинские формы № 061/у «Врачебно-контрольная карта физкультурника и спортсмена» и № 042/у «Карта лечащегося в кабинете лечебной физкультуры», 4562 медицинские формы № 025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях», содержащие результаты клинических и лабораторных исследований, 911 анкет для определения социально-мотивационного профиля пациентов, 145 анкет для определения качества медицинской помощи, 257 организационно-распорядительных документов, 38 результатов структурированного экспертного интервью, 40 макетов санитарно-информационного обеспечения деятельности.
Внедрение результатов работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования использованы:
- в практической работе крупных фитнес-центров города Уфы (акты о внедрении №14-06 от 05.04.2022, № 19/2от 21.02.2022, № 46 от 22.09.2021);
- при разработке курса «Современные тенденции фитнес-индустрии» ЦДПО (справка о внедрении № 12/2 от 15.06.2021);
- при разработке методических рекомендаций «Способы профилактики неинфекционных социально значимых заболеваний с использованием фитнес технологий», утвержденных МЗ Республики Башкортостан от 05 мая 2021г.;
- в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (Акт внедрения от 15.10 2019).
Личный вклад автора состоит в том, что после формирования рабочей гипотезы им была самостоятельно проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме и проведена оценка нормативно-правовой базы. Автором разработана программа исследования, составлен статистический инструментарий, проведен сбор и обработка статистического материала. Анализ полученных данных, описание результатов исследования, формулирование выводов и предложений, разработка практических рекомендаций по материалам исследования полностью выполнены автором.
Степень достоверности
Достоверность работы основывается на том, что исследование проводилось по четко спланированной программе с формированием репрезентативных выборок с необходимым объемом единиц наблюдения и использованием подходящих методов исследования. Использовались данные, непосредственно полученные из первичной медицинской документации, материалов экспертных интервью, организационно-распорядительных документов. В исследовании применялись методы параметрической и непараметрической статистики с расчетом достоверности межгрупповых различий с использованием программ Microsoft Excel 2016 и STATISTICA 6.1.
Апробация материалов исследования
Результаты исследования доложены и обсуждены: на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний» - Уфа, 2019
год; международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки» - Тамбов, 2018 год; всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» - Москва, 2019 год; республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы демографии на региональном уровне» - Уфа, 2020 год; всероссийской научно- практическая конференции «Социология и здравоохранения на рубеже охраны здоровья населения» - Уфа, 2021 год; III международной научно-практической конференции «Эффективный менеджмент здравоохранения: стратегии инноваций», Саратов 2022 год; на расширенном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2023 г.).
Публикации
По результатам исследования автором опубликовано 14 печатных работ, в том числе научных статей в журналах, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 9; иные публикации по результатам исследования - 3; методических рекомендаций - 2.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.2.3 - Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза по пунктам: п. 4 «Исследование теоретических и практических проблем охраны здоровья населения, определение закономерностей формирования популяционного и группового здоровья»; п. 7 «Исследование физического развития, как одной из важнейших характеристик здоровья отдельных групп населения. Разработка критериев комплексной оценки состояния здоровья населения с учетом изученных показателей здоровья»; п. 9 «Изучение роли
социально-гигиенических факторов в формировании здоровья отдельных однородных групп населениях с целью разработки оздоровительных программ и мероприятий по совершенствованию профилактического направления системы здравоохранения»; п. 10 «Образ жизни отдельных групп населения и его значение в формировании здоровья населения...»; п. 15 «Исследование ресурсной базы медицинских организаций различной формы собственности с целью разработки моделей их развития с учетом региональных и субрегиональных особенностей».
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Хронические неинфекционные заболевания и факторы риска их
возникновения
На современном этапе развития общества нет никаких сомнений в том, что залогом процветания нации является ее здоровье при длительном сохранении высокой трудоспособности и качества жизни [10]. Всемирная организация здравоохранения подтверждает эту мысль, формулируя в качестве основных задач для общества сокращение заболеваемости населения и предлагая глобальный план по борьбе с ней [14, 27]. При этом социально значимыми выделены группы болезней, предотвращение которых может быть определяющим для благополучия общества в целом [10, 17, 45, 77, 155]. В то время как борьба с инфекционными заболеваниями всегда строилась на концепциях популяционной профилактики [117, 206, 211, 229, 262], борьба с социально значимыми неинфекционными заболеваниями только в последние годы оказалась в центре внимания как важный элемент безопасности населения [45, 105]. В текущем десятилетии причиной более чем 60% смертей в мире являются неинфекционные заболевания [136]. Объединение ВОЗ таких заболеваний, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии, новообразования и хронические заболевания респираторной системы, в одну группу социально значимых неинфекционных заболеваний говорит о высокой важности и необходимости типовых методов борьбы с ними. По данным ВОЗ, численность людей, больных сахарным диабетом, в 2017 году достигла 425
миллионов, увеличившись вдвое за 10 лет [27, 46, 56], и по прогнозам к 2035 году будет более 592 миллионов. Среди людей, больных сахарным диабетом, распространенность ишемической болезни сердца превышает среднюю в популяции в 2-4 раза [46]. Еще более грозной формой сочетанных патологий является собирательный симптомокомплекс «метаболический синдром», активное внимание которому уделяется с 1988 года, когда было описано злокачественное течение при сочетании ожирения, сахарного диабета и гиперлипидемии [51]. В Российской Федерации статистика заболеваемости и смертности также свидетельствует о том, что проблема имеет актуальный характер: 68% смертей приходится на эти болезни [56, 129, 162, 176]. В связи с этим данные патологические состояния отнесены к группе социально значимых согласно постановлению Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих»[119]. В 2014 году вклад в общее число смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, респираторных заболеваний и сахарного диабета составил соответственно 50,1%, 15,5%, 1,8% и 1,1%. При том, что сахарный диабет занимает среди них последнее место по частоте, его распространенность продолжает расти и в 2017 году уже составила 3,1% населения РФ - 4,5 млн, из них: СД 1 типа (СД1) - 5,7% (256,1 тыс.), СД 2 типа (СД2) - 92,1% (4,15 млн) [142]. Также следует принять во внимание, что за границами статистических данных остается синдром инсулинрезистентности, который по некоторым данным может в семь раз превосходить количество диагностированного сахарного диабета [170, 242]. При этом показатели заболеваемости в РФ остаются существенно более высокими, чем в странах Европы и Северной Америки [25, 136].
За период с 2012 по 2019 год количество болезней системы кровообращения в России выросло на 20,4%, число больных со злокачественными новообразованиями - на 14,5%, хотя это и произошло на фоне снижения смертности от них. За этот же период уровень заболеваемости сахарным диабетом увеличился на 23%. В стране отмечается распространенность других алиментарно-зависимых
состояний, в том числе ожирения. Остаются еще достаточно высокими уровень потребления алкоголя и табака, которые составляют соответственно 10 литров на человека и 30,1% взрослого населения, что наряду с нерациональным питанием и низкой физической активностью, а также недостаточной мотивацией граждан к сохранению и укреплению своего здоровья является угрозой возникновения и развития ряда хронических неинфекционных заболеваний, особенно у мужчин трудоспособного возраста (Стратегия развития здравоохранения в РФ на период до 2025 года; утв. Указом Президента РФ от 6 июня 2019 года № 254).
Немаловажной является актуальная на сегодняшний день проблема повышения восприимчивости пациентов данной группы к инфекционным заболеваниям, в том числе к СОУГО-19, в случае которого существенно повышается риск осложнений [204, 209, 267].
Таким образом, борьба на популяционном уровне с неинфекционными социально значимыми заболеваниями - одно из ключевых направлений в современном обществе [223, 234]. Несомненно, что здравоохранение, чья непосредственная задача - укрепление здоровья на национальном уровне, должно играть ключевую роль, являясь флагманом среди других социальных институтов [27, 69].
Данные задачи подтверждаются стратегией развития здравоохранения в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 06.06.2019 N 254 [160]. Ретроспективная оценка показывает повышение значимости профилактических мер с точки зрения правительства РФ. В государственной программе «Развитие здравоохранения», принятой Постановлением Правительства от 24.12.2012 N 2511-р, вопрос профилактики неинфекционных заболеваний также был на первом месте, однако спустя пять лет, в 2018 году данная проблема реализовывается уже двумя национальными проектами: "Здравоохранение" и "Демография", что подчеркивает существенную значимость данных вопросов [88, 89].
На сегодняшний день существуют хорошо разработанные рекомендации по вопросам диагностики и лечения социально значимых неинфекционных
заболеваний. Для каждой нозологии сформированы современные международные и российские клинические рекомендации и стандарты лечения, которые позволяют систематизировать эти процессы и обеспечить соответствие современным достижением медицинской науки. Однако только популяционная стратегия по предотвращению заболеваемости может повлиять на ситуацию в национальном масштабе [10, 27, 56, 69, 77, 131, 141, 170, 174, 176]. Существенной проблемой является то, что профилактическое звено часто оказывается не в фокусе внимания медицинского персонала, работающего непосредственно с пациентами [15]. Такая же ситуация сохраняется на организационном уровне. Несмотря на то, что профилактическая деятельность является основополагающей формой медицинской помощи, что закреплено в Федеральном Законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, финансирование, ресурсы выделяются и расходуются в большей степени на лечебный и диагностический процесс, чем на профилактические мероприятия [15].
Вторичная профилактика НИЗ на сегодняшний день строится преимущественно на информировании пациентов, которые получают рекомендации от врачей и из различных других источников (телевидение, интернет). Если специфическая профилактика традиционно ложится на плечи профильных врачей, то неспецифическая профилактика оказывается распределенной среди большого количества ведомств, служб, специалистов. В результате этого не создаются условия для организации системной работы с такими группами пациентов, что приводит к лечению «от обострения до обострения» [26, 58].
Первичная профилактика, согласно ВОЗ, должна производиться прежде всего организационными действиями, направленными на устранение модифицируемых факторов риска [29, 74, 170, 174, 178]. С точки зрения борьбы с неинфекционными социально значимыми заболеваниями факторы риска - это «потенциально опасные для здоровья факторы поведенческого, биологического, генетического, экологического, социального характера, окружающей и
производственной среды, повышающие вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход» [2, 5, 192, 233, 245, 261, 265, 266].
Как наиболее существенные факторы риска ВОЗ определяет следующие: употребление алкоголя, курение, нездоровое питание, гиподинамия, высокий уровень холестерина, избыточная масса тела и ожирение, повышенное артериальное давление [27, 47, 170]. Курение - фактор риска, который в нашей стране сохраняет высокую распространенность, несмотря на некоторую тенденцию к снижению в последние годы. За период с 2003 по 2013 распространенность курения уменьшилась на 18% [14]. Тем не менее этот фактор часто остается без должного внимания, увеличивая риск возникновения неинфекционных социально значимых заболеваний. Борьба с курением на популяционном уровне дает несомненные результаты, однако еще далека от завершения [42, 44, 264]. Влияние на склонность к табаку на индивидуальном уровне - это преимущественно работа мотивационно-психологического характера. Большое значение придается санитарно-просветительской работе, факторам замещения [7, 110].