Элементы адаптивной энергосберегающей сортовой технологии возделывания озимой пшеницы на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземья России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Симонов, Денис Александрович

  • Симонов, Денис Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 146
Симонов, Денис Александрович. Элементы адаптивной энергосберегающей сортовой технологии возделывания озимой пшеницы на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземья России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Симонов, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Действие минеральных удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

1.2. Влияние регуляторов роста на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агрохимическая характеристика почв опытных полей.

2.2. Агрометеорологические условия.

2.3. Агротехника в опытах.

2.4. Методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние стимуляторов роста и микроэлементов на начальный рост растений озимой пшеницы.

3.2. Действие регуляторов роста и уровня азотного питания на урожайность и качество зерна.

3.3. Действие борофоски, аммиачной селитры, азофоски и альбита на урожайность и качество зерна.

3.4. Урожайность и качество зерна современных сортов озимой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания.

3.5. Адаптивный потенциал, урожайность и качество современных сортов озимой пшеницы.

ГЛАВА 4. Экономическая и энергетическая оценка элементов адаптивной технологии возделывания озимой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы адаптивной энергосберегающей сортовой технологии возделывания озимой пшеницы на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземья России»

В решении проблемы производства зерна важное место отводится Нечерноземной зоне Российской Федерации, как наиболее стабильной по влаго-и теплообеспеченности. Производство продовольственного зерна здесь можно увеличить в 1,5-2 раза и в значительной мере за счет озимой пшеницы.

В условиях биологизации земледелия актуальной проблемой остается производство экологически безопасного и высокачественного зерна озимой пшеницы. Одним из путей решения этой проблемы является установление оптимальных доз и сроков внесения минеральных удобрений, регуляторов роста и подбора наиболее адаптивных сортов, пригодных для хлебопечения.

Стабильное производство высокачественного зерна возможно только при выращивании сильных и ценных по качеству сортов (Минеев, Павлов, 1981; Павлов, 1984; Беркутова, Швецова ,1984; Беркутова, 1988, 1991; Тори-ков, 1995, 1999).

Сорт является одним из ведущих звеньев технологии, без которого невозможно эффективно использовать удобрения, пестициды и другие приемы агротехники. Кроме того, сорт выступает как биологический фундамент, который позволяет эффективно использовать все факторы для накопления максимально возможного урожая зерна и его качества. При этом сорт, как биологическую систему, нельзя ничем заменить. В этом отношении он уникален (Неттевич, 1987).

Как свидетельствуют данные отечественных и зарубежных исследований, вклад сорта в достигнутый уровень урожайности составляет до 40-50% (Вареница, Саранин, Ториков, 1993). Помимо генотипа сорта на качество зерна воздействуют почвенно-климатические и метеорологические условия места и года выращивания озимой пшеницы. Поскольку эти условия ответственны за реализацию генетических возможностей сорта, необходим комплексный подход к решению проблемы повышения качества зерна. Иногда новые сорта в производственных условиях не имеют заметного преимущества перед ранее возделываемыми. Явление это не случайное. Каждый сорт дает максимальную отдачу только в определенных условиях возделывания. Сорта с высоким потенциалом продуктивности отличаются и повышенными требованиями к условиям выращивания. Попадая в плохие условия выращивания, они уступают по урожайности менее требовательным, так называемым экстенсивным сортам.

По утверждению ряда отечественных и зарубежных ученых сорта с высоким потенциалом продуктивности не выгодно использовать в условиях, где его возможности реализуются на 15-20% (Неттевич, 1987). При подборе сортов следует учитывать их устойчивость к полеганию и наиболее опасным патогенам (Ториков, Попов, 1998).

Актуальность темы. Увеличение производства высокачественного зерна, пригодного для хлебопечения, является актуальной задачей. Современное состояние сельскохозяйственного производства обязывает искать новые агротехнические приемы повышения урожайности зерна. В комплексе агротехнических мероприятий, от которых в значительной степени зависит величина урожая и его качество, важная роль принадлежит подбору лучших сортов озимой пшеницы, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям региона.

Одним из путей решения этой проблемы является установление оптимальных доз, сроков внесения и видов минеральных удобрений, регуляторов роста и развития растений нового поколения. В условиях зоны еще недостаточно изучены действия микроэлементов, входящих в состав борофоски, защитно-стимулирующего комплекса «Полиазофос» и гумистим. Не установлен уровень продуктивного и адаптивного потенциала современных сортов озимой пшеницы.

Поэтому производство высокачественного зерна озимой пшеницы в Нечерноземной зоне Российской Федерации за счет совершенствования агротехнических приемов, широкого внедрения адаптивных технологий возделывания новых высокопродуктивных сортов остается актуальной задачей современного растениеводства.

Целью исследований являлось уточнение и совершенствование элементов адаптивной энергосберегающей сортовой технологии возделывания озимой пшеницы как основы высокой и устойчивой урожайности зерна и его качества.

В задачу исследований входило:

• выявить эффективность регуляторов роста нового поколения и защитно-стимулирующего комплекса (ЗСК) «Полиазофос» на рост, развитие растений озимой пшеницы, урожайность зерна и его качество;

• установить действие борофоски, азофоски, различных доз аммиачной селитры и альбита на урожайность и качество зерна озимой пшеницы Московская 39;

• изучить изменение урожайности и качества зерна современных сортов озимой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания;

• определить продуктивный и адаптивный потенциал новых сортов озимой пшеницы в зависимости от почвенно-климатических условий возделывания;

• показать изменения качества зерна новых сортов озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания;

• дать экономическую и энергетическую оценку элементов адаптивной сортовой технологии возделывания озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в юго-западной части Нечерноземного центра выявлена эффективность регуляторов роста нового поколения и защитно-стимулирующего комплекса «Полиазофос». Установлено действие альбита и микроэлементов, входящих в состав борофоски. Изучено изменение урожайности и качества зерна в зависимости от сорта, уровня азотного питания и почвенно-климатических условий выращивания. Определен продуктивный и адаптивный потенциал современных сортов. Дана экономически энергетическая оценка элементов адаптивной сортовой технологии возделывания озимой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность применения регуляторов роста нового поколения -ЗСК «Полиазофос».

2. Действие борофоски, азофоски, доз аммиачной селитры и альбита на урожайность и качество зерна озимой пшеницы Московская 39.

3. Изменение урожайности и качества зерна современных сортов озимой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания.

4. Адаптивный потенциал и качество зерна новых сортов озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания.

5. Экономическая и энергетическая оценка элементов адаптивной сортовой технологии возделывания озимой пшеницы.

Практическая ценность исследований.

Некорневая подкормка посевов полиазофосом-2 из расчета 5 л/га на разных уровнях минерального питания приводила к повышению урожайности от 4,8 до 5,9 и качеству зерна озимой пшеницы. Препарат полиазофос-2 по сравнению с гумистимом обладает более высокими фунгицидными свойствами.

При внесении минеральных удобрений из расчета N120P90K120 и обработка посевов препаратом полиазофосом-2 зерно озимой пшеницы Московская 39 накапливало до 15,3% белка, отличалось высоким содержанием сырой клейковины и отвечало требованиям I группы качества.

Наибольшую урожайность - 49,5 ц/га на фоне N120P90K90 формировал сорт Памяти Федина, тогда как Московская 70 - 47,3 ц/га, Московская 39 и Инна - 46,2 ц/га. Высокой стекловидностью - 65%, белковостью зерна -15,1% с содержанием сырой клейковины 31,7% I группы качества отличался сорт Московская 39 и соответствовал требованиям ГОСТа для сильных пшениц. Кроме того, испытываемые сорта Московского селекцентра Памяти Федина, Инна и Московская 70 обладали хорошими физическими свойствами теста и общей хлебопекарной оценкой.

Реализация результатов исследований осуществлена в учхозе «Коки-но» Брянской ГСХА и агрофирме «Культура» Брянского района.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученых советов Агроэкологического института и научно-практических конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 2005, 2006 гг., на расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА (2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Симонов, Денис Александрович

105 ВЫВОДЫ

1. Предпосевная обработка семян препаратом гумистим в соотношении 1:5 повышала всхожесть на 2,4 %, а энергию прорастания семян - на 10 %.

2. Из изучаемых препаратов наибольшее стимулирующее действие на увеличение высоты растений озимой пшеницы оказал защитно-стимулирующий комплекс «Полиазофос - К». По сравнению с контролем высота растений увеличилась на 10,4 см. Гумистим способствовал увеличению высоты растений на 7,5 см, в то время как янтарная, борная кислота, иммуноцитофит и силк, соответственно, на 1,7 см, 5,3; 4,2 и 4,2 см.

3. В среднем за годы опыта прибавка урожайности зерна по сравнению с контролем от применения препарата гумистим в зависимости от фонов удобрения составила 2,5 - 4,0 - 2,2 -1,6 ц/га и была достоверной. На обработанных вариантах незначительно повышался продуктивный стеблестой и масса зерна в колосе.

4. На вариантах опыта, где были внесены минеральные удобрения из расчета N120 Р90К120 и посевы обработаны препаратом полиазофос -2 зерно озимой пшеницы накапливало до 15,3% белка, отличалось высоким содержанием сырой клейковины и отвечало требованиям 1 группы качества.

5. Внесение борофоски и аммиачной селитры из расчета (NPK)9o+N3o кг/га по сравнению с азофоской, внесенной в качестве основного удобрения, обеспечивало получение зерна с высокими физическими свойствами муки. Сила муки, водопоглотительная способность муки, время образования и устойчивость теста было выше как на вариантах при внесении борофоски и аммиачной селитры из расчета (NPK)90+N30, так и при более низкой норме внесения (NPK)60+N30.

6. Объемный выход хлеба и его общая хлебопекарная оценка были также выше на вариантах при внесении борофоски и аммиачной селитры из расчета (NPK)90+N30 и (NPK)6o+N30, по сравнению с вариантами, где вносили азофоску и аммиачную селитру в этих те нормах.

7. От применения препарата альбит в дозе 60 мл/га в среднем за годы опытов получена прибавка урожайности - 2,3 зерна ц/га. При применении регулятора роста по сравнению с вариантами без обработки посевов озимая пшеница формировала более мелкое зерно, содержание сырой клейковины в нем уменьшалось.

8. Некорневая подкормка посевов полиазофосом-2 (1 л/га) на разных уровнях минерального питания приводила к существенному повышению урожайности от 4,8 до 5,9 ц/га и качеству зерна озимой пшеницы по сравнению с контрольными вариантами (без обработки).

9. Препарат полиазофос-2 по сравнению с гумистимом обладал более высокими фунгицидными свойствами. Поражение посевов мучнистой росой и бурой ржавчиной было меньше на вариантах, где проводили некорневую обработку посевов полиазофосом-2.

10. Обработка посевов альбитом в дозе 60 мл/га способствовала увеличению содержания хлорофилла на 0,03-0,06 % массы сырых листьев по сравнению с вариантами без обработки.

11. От применения борофоски и альбита по сравнению с азофоской было получена существенная прибавка урожайности зерна - 2,5 ц/га на варианте (NPK)90+N30 и - 3,3 ц/га на варианте при внесении (NPK)6o+N3o.

12. Из изучаемых сортов при внесении удобрений из расчета (NPK)90+N30 наиболее урожайными оказались - Памяти Федина (49,5 ц/га) и Московская 70 (47,3 ц/га). Одинаковую урожайность - 46,2 ц/га обеспечили сорта Московская 39 и Инна. Высокую урожайность показали сорта Немчиновская 24 - 44,6 и Галина 45,4 ц/га. Наиболее крупное зерно формировал сорт Галина. Натура зерна у всех изучаемых сортов была высокой и находилась на уровне базисных кондиций - 730-770 г/л.

13. Зерно сорта Московская 39, выращенное на вариантах опыта при внесении (NPK)90+N30 и (NPK)60+N30 по показателям - общая стекловидность, содержание белка и сырой клейковины и ее качество, отвечали требованиям для сильной пшеницы - улучшителя. Все остальные сорта на вариантах при внесении (NPK)9o+N3o давали зерно, качество которого установлены для пшеницы среднего качества - филлер хороший.

14. В среднем за годы исследований наивысший коэффициент адаптивности имели сорта Лавина -1,13; Инна -1,11; Галина -1,08; Немчиновская 24 - 1,07; Московская 39 и Спектр - 1,05; Памяти Федина и Тамбор - 1,03; Льговская 4 - 1,01. Самым низким адаптивным потенциалом характеризовались сорта Сатурнус - 0,88 и Фантазия - 0,89 . Коэффициент адаптивности близкий к единице был у сортов Завет - 0,99; Московская 70 - 0,96 и Труженица-0,92.

15. Хорошей упругостью теста (109 ед.), силой муки (323 дж.), лучшей водопоглотительной способностью муки (59,5%), временем образования теста (5,5 мин.) и его устойчивостью (8 мин.) выгодно отличался сорт Московская 39 по сравнению с другими изучаемыми сортами. Объемный выход хлеба из 100 г муки (1070 мл) и его общая хлебопекарная оценка (4,1 балла) были наивысшими у сорта Московская 39.

16. Наибольшая упругость теста - 121 ед., сила муки - 313 дж и водопо-глотительная способность (ВПС) муки - 62,9 % сорт Немчиновская 24. Хорошие физические свойства теста (время образования, устойчивость, разжижение) и валориметрическая оценка была сортов озимой пшеницы Немчиновская 24 и Таня.

17. Экономический анализ возделывания озимой пшеницы в зависимости от различных доз применения минеральных удобрений и стимулятора роста - гумистим показал, что в структуре производственных затрат, наибольший удельный вес занимают удобрения, горюче-смазочные материалы и семена. На вариантах при применении N120P90K120 доля затрат на удобрения составила 58,7 %, N90P90K120- 57,2%, N60P9oKi2o - 56,0%. Затраты на горючесмазочные материалы колебались в пределах 10-10,2 %, на семена - 10,212%. Затраты, связанные с применением гербицидов и стимулятора роста -гумистим составили 5,6-6,6%. Доля заработной платы с начислениями находилась на уровне 3,1%.

В структуре затрат на варианте биологической технологии - без применения NPK, стимулятора роста и гербицидов наибольшей удельный вес занимали семена (45,9%), горюче-смазочные материалы (29,7%), автотранспорт (7,8%), общепроизводственные и общехозяйственные расходы (9,1%) и зарплата с начислениями (5,9%).

В структуре затрат на варианте без применения NPK при обработке посевов гербицидами и стимулятором роста - гумистим наибольшей удельный вес занимали также семена (41,9%), горюче-смазочные материалы (27,2%), автотранспорт (7,2%), общепроизводственные и общехозяйственные расходы (9,5%) и зарплата с начислениями (8,4%)

18. Экономический анализ возделывания озимой пшеницы в системе плодосменного севооборота при планировании получения урожайности зерна на уровне 26 - 30 ц/га обработки посевов стимуляторами роста не достаточно эффективны. В условиях зоны наиболее действенным фактором повышения урожайности зерна и его качества является внесение азотных удобрений в дозах N90 -120 на фоне Р90К120 и обработке посевов в фазу кущения стимуляторами роста, обогащенными микроэлементами - полиазофосом - 2 из расчета 5 л/га или гумистимом - 12л/га.

19. Наибольшие энергозатраты на 1 га 34,5 ГДж/га составили при внесении минеральных удобрений из расчета N120P90K120 и применении стимулятора роста - полиазофос-2 по 5 л/га. При применении стимулятора роста -гумистим по 12 л/га на этом фоне удобрений энергозатраты составили - 28,7 ГДж/га. Наибольший энергетический коэффициент был обеспечен на контроле - без обработки посевов стимуляторами роста и составил 3,9.