Научное обоснование планирования и организации платных медицинских и сопутствующих услуг в ЗАТО г. Железногорска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Мельников, Евгений Геннадьевич

  • Мельников, Евгений Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 138
Мельников, Евгений Геннадьевич. Научное обоснование планирования и организации платных медицинских и сопутствующих услуг в ЗАТО г. Железногорска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Красноярск. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мельников, Евгений Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

Основные проблемы развития здравоохранения закрытых административно-территориальных образований на современном этапе.

Глава 2. Организация и методические подходы к проведению комплексного социально-гигиенического исследования.

Глава 3. Некоторые особенности состояния здоровья закрытого административно-территориального образования города Железногорска.

3.1. Медико-демографическая ситуация.

3.2. Заболеваемость города Железногорска.

3.3* Особенности заболеваемости и смертности работников Горнохимического комбината г.Железногорска.

Глава 4. Медико-социалогическое исследование состояния здоровья работающего населения и факторов его определяющих.

4.1.Социально-демографическая характеристика респондентов.

4.2. Самооценка здоровья респондентов.

4.3. Образ жизни респондентов.

4.4. Сравнительная оценка медицинской помощи работающему населению.

Глава 5. Модель стратегического управления системного оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г. Железногорска.

5.1 Статистический анализ зависимости показателей заболеваемости и смертности, а также здоровья, оценки и потребности в медицинской помощи и некоторых социально-демографических параметров условий и образа жизни работающего населения ЗАТО г. Железногорска.

5.2. Финансовые потоки в здравоохранении ЗАТО г. Железногорска.

5.3. Потребность населения ЗАТО г. Железногорска в платных медицин-скиху слугах.

5.4. Организация платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г.Железногорска.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование планирования и организации платных медицинских и сопутствующих услуг в ЗАТО г. Железногорска»

Закрытые административно- территориальные образования в составе субъектов Федерации по своему социально-экономическому развитию имеют существенные различия с теми территориями, в состав которых они входят географически. Изучению состояния здоровья населения ЗАТО и отдельных групп посвящены множество исследований (Мельников Т.Я., 1998, Аверченко Е.А., 2001, Мелехов А.А., 2002, Трошева М.Е., 2002 и др.). В основном они направлены на выявление особенностей влияния на здоровье различных профессиональных факторов.

Традиционные методы учета состояния здоровья (первичная и общая заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности и др.), не позволяют в полной мере определить картину состояния здоровья населения. Из поля зрения- медицинских работников выпадает значительная часть населения, которая игнорируют заболевания или занимаются самолечением. Это приводит к недоучету большого массива патологии, который довольно трудно оценить. В этой связи, одной из первоочередных задач здравоохранения является вовлечение населения в работу по профилактике заболеваний и сохранению собственного здоровья.

Ряд авторов (Комаров Ю.М;, Иванова Н.Т., 1977; Тишук Е.А., 1997; Овчаров В.К., Марченко А.Г., Тишук Е.А., 1990; Александров О.А., Полонский M.JL, Демченкова Г.З., 1982; Овчаров В.К., 1998; Гончарова Г.Н., Артюхов И.П., 1991, Сенченко А.Ю., 2000, Артюхов И.П. и др., 2003) считает, что особое внимание, вместе с традиционными методами, следует уделить важности проведения комплексных социально-гигиенических исследований, направленных на сохранение здоровья населения и оптимизацию медицинской помощи. В таких работах активно используются и официальные статистические материалы, касающиеся состояния здоровья, и данные социологических исследований учитывающих как оценку состояния здоровья граждан, так и их отношение к медицинской помощи. Получаемые в результате таких исследований материалы являются основой для преобразований в системе здравоохранения, и, особенно, на региональном уровне.

Принципиально важным в формировании современной системы медицинской помощи является самооценка здоровья (Комаров Ю.М., Иванова Н.Т., 1977, Тишук Е.А., 1997, Боярский А.П., Чернова Т.В., 1993, Трегу-бов Ю.Г., Дмитриева Н.В., Лузан С.Г., Митрофанова Н.Г., 1996, Лукашев A.M., 1997, Чесноков П.Е., Савинков Ю.А., 1997, Сенченко А.Ю., 2000, Аверченко Е.А., 2001, Артюхов И.П. и др., 2003). Проводимые по специально разработанным анкетам опросы дают возможность не только выяснить состояние здоровья индивида, но и что нужно сделать для его сохранения или улучшения, определить, какие методы пропаганды здоровья могут оказать существенное влияние на население, выявить скрытые резервы улучшения медицинской помощи и так далее. Оценка индивидом своего общего и психического здоровья и степени удовлетворенности им, как основы для своих социальных функций представляет собой одну из важнейших составляющих такого понятия, как качество жизни.

Между тем, комплексных социально-гигиенических работ во взаимосвязи с реально сложившейся системой здравоохранения, финансирования, потребностью в платных и сопутствующих медицинских услугах и платежеспособностью населения в литературе практически нет.

Все вышеизложенное и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: На основе социально-гигиенического исследования состояния здоровья работающего контингента в ЗАТО г.Железногорска разработать организационно-экономические механизмы планирования и организации платных медицинских и сопутствующих услуг.

Для решения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить имеющиеся взаимосвязи между показателями здоровья, социально-демографическими факторами, медицинской активностью и условиями труда работающего контингента ЗАТО г. Железногорска.

2. Провести анализ финансовых потоков в системе здравоохранения г.Железногорска .

3. Определить потребность работающего населения г.Железногорска в оказании платных медицинских и сопутствующих услуг с учетом платежеспособности населения.

4. Разработать концептуальную модель стратегического управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г. Железногорска.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- исследована организационно-функциональная структура здравоохранения ЗАТО г. Железногорска во взаимосвязи с состоянием здоровья работающего населения и системой финансирования.

- установлена зависимость ряда показателей здоровья населения и обращаемости за медицинской помощью от социально-демографических факторов, материального благосостояния и условий труда и его производных.

- определены потребности населения г. Железногорска в объемах платных медицинских и сопутствующих услуг.

- представлена концептуальная модель стратегического управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г. Железногорска, базирующаяся на принципах стратегического маркетинга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные особенности состояния здоровья работающего населения и демографических процессов в г. Железногорске как ЗАТО характеризуются сдвигом негативных тенденций на несколько лет позднее краевых и общероссийских и более высокими показателями заболеваемости.

2. Потребность населения г.Железногорска в платных медицинских и сопутствующих услугах недостаточно удовлетворена и основана на изменении уровня благосостояния и платежеспособности населения.

3. Модель оптимизации управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г. Железногорска, базирующаяся на принципах стратегического маркетинга универсальна и может быть применена в других ЗАТО.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования Разработанные подходы к изучению потребностей населения в платных медицинских и сопутствующих услугах, учитывающих уровень материального благосостояния и платежеспособность населения универсальны и могут быть использованы в других закрытых административно-территориальных образованиях Российской Федерации. Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования, в виде методических рекомендаций внедрены в работу медико-санитарных частей г.Железногорска, г.Северска и г.Зеленогорска. Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации используются в учебном процессе на кафедрах организационного профиля Красноярской медицинской академии. Апробация результатов исследования: на Медицинском совете ЦМСЧ-51 2003 г; на научно-практической конференции «Проблемы сохранения состояния здоровья работников, работающих в особо опасных условиях труда». г.Северск 2003; на заседании научно-технического совета ГНЦ Институт Биофизики ФУ Медбиоэкстрем, Москва 2004; на заседании проблемной комиссии КрасГМА «Общественное здоровье и здравоохранение», декабрь 2004.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью таблиц и рисунков. Список литературы содержит 168 источник, из которых 149 отечественных и 19 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мельников, Евгений Геннадьевич

Выводы

1. Состояние здоровья работающего населения и его тенденции в г. Железногорске, как закрытом административно-территориальном образовании, имеет закономерности, характерные общероссийским и региональным, сформировавшиеся в восьмидисятые-девяностые годы, но отличается менее выраженными негативными характеристиками. Заболеваемость в г. Железногорске имеет более высокие показатели чем в г. Красноярске и Красноярском крае, что связано в первую очередь с доступностью и более высоким уровнем качественной медицинской помощи, оказываемой населению г.Железногорска (1843,3 на тыс.населения г. Железногорска , 1538,8 на тыс.населения г. Красноярска - 2002 год). При изучении самооценки здоровья большинство респондентов оценивают его как удовлетворительное (78,56 %), оценку хорошо состоянию своего здоровья дали 20,38 % опрошенных.

В г. Железногорске полностью удовлетворены медицинским обслуживанием 47,5 % респондентов (51,8 % мужчин и 33,9 % женщин), то в г. Зеленогорске удовлетворены уровнем оказываемой медицинской помощи только 18,2 % жителей (22,7 % мужчин и 14,2 % женщин). Среди респондентов из г. Красноярска их число оказалось еще меньше и составило лишь 4,8 % (5,8 % мужчины и4,2 % женщины). Основными причинами неудовлетворенности медицинской помощью респонденты назвали: очереди на прием к врачу (30,42 %) и процедуры (21,25 %), нехватка или отсутствие специалистов (17,08 %). ^

Уровень доверия медицинским работникам в г. Железногорске значительно выше чем в г. Красноярске и ЗАТО г. Зеленогорск.

Для повышения качества медицинского обслуживания жители г. Железногорска считают необходимым: повысить уровень оплаты труда медицинских работников, приобретение современного оборудование, развитие альтернативных методов лечения, повышение уровня подготовки медицинских работников, оплата труда медицинских работников по конечному результату - выздоровлению.

На основе корреляционного анализа установлены статистически достоверные корреляционные зависимости состояния здоровья и обращаемости за медицинской помощью во взаимосвязи с семейным положением, наличием детей, особенностями труда, материальным состоянием и расходами семьи.

2. Основными источниками финансирования здравоохранения г. Железногорска являются федеральный и местный бюджеты и обязательное медицинское страхование. На долю платных медицинских и сопутствующих услуг приходится только около б % доходов. Основная доля средств поступающих из федерального бюджета направляется на оказание медицинской помощи работникам горно-химического комбината. Опыт функционирования системы обязательного медицинского страхования в г. Железногорске позволяет расценивать ЦМСЧ - 51 как стабильно-развивающееся медицинское учреждение. Однако стоит отметить недостаточную развитость системы оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению города.

3. На потребность населения в платных медицинских услугах особое влияние оказывают социально-экономические факторы, среди которых: уровень развития экономики региона, уровень развития рынка платных медицинских услуг, наличие конкуренции при оказании медицинских услуг, реклама услуг, платежеспособность населения, удовлетворенность населения оказываемыми платными и бесплатными медицинскими услугами и т.д. Потребность работающего населения г. Железногорска в платных медицинских услугах с учетом уровня материального благосостояния составляет 19546 человек (280 %о), а с учетом платежеспособности населения - 12461 человек (178,5 %о). Анализ услуг, за которые согласны платить жители г. Железногорска показал, что 70 % из них согласны оплачивать дополнительные консультации врачей специалистов, в том числе не работающих в ЦМСЧ - 51 (на пример, консультации ведущих специалистов Красноярской медицинской академии); на втором месте - согласие оплачивать лекарства в стационаре; на третьем - четвертом месте - дополнительные услуги медицинские услуги пожилым жителям и детям. Наиболее приемлемым способом оплаты медицинских услуг жители Железногорска считают оплату в кассу учреждения.

4. Модель стратегического управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г. Железногорска основана на комплексном подходе, учитывающем уровень развития и качество оказания медицинской помощи медицинского учреждения и со! стояние здоровья, уровень благосостояния и платежеспособности населения. С ее внедрением лечебному учреждению ЦМСЧ-51 уже в 2004 г. удалось дополнительно привлечь более 4,5 млн рублей. Дополнительно было обследовано и пролечено 1200 пациентов из Эвенкийского автономного округа и Красноярского края, что позволило повысить потребность населения города и края в качественной медицинской помощи.

Практические рекомендации

Руководителям органов и учреждений здравоохранения целесообразно: Проведение медико-социологического мониторинга состояния здоровья и оценки качества медицинской помощи с анализом полученных результатов и оперативным реагированием на произошедшие изменение.

Определить потребность населения в платных медицинских и сопутствующих услугах с учетом уровня материального благосостояния и платежеспособности.

Модель стратегического управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению может быть внедрена в работу медицинских учреждений других закрытых административно-территориальных образований.

Разработать памятку для населения о предлагаемых в медицинском учреждении платных медицинских и сопутствующих услугах. Проводить обучающие тренинги персонала структурных подразделений по эффективной работе и общению с больными и родственниками.