Научное обоснование и сравнительная оценка препаративных форм приманок на основе антикоагулянтов нового поколения для борьбы с синантропными грызунами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Коваленко Полина Сергеевна

  • Коваленко Полина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 108
Коваленко Полина Сергеевна. Научное обоснование и сравнительная оценка препаративных форм приманок на основе антикоагулянтов нового поколения для борьбы с синантропными грызунами: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2018. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко Полина Сергеевна

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Экобиологические особенности синантропных грызунов и их распространенность

2.1.2 Ущерб, причиняемый синантропными грызунами

2.1.3 Современные методы борьбы с мышевидными грызунами

2.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 Материалы, методы и место исследований

2.2.2 Характеристика ядов-антикоагулянтов второго поколения, используемых для проведения исследований

2.2.3 Изучение поедаемости различных пищевых основ, используемых для приготовления приманок

3.4 Сравнительное изучение поедаемости и определение родентицидной активности выбранных препаративных форм приманок

3.4.1 Изучение поедаемости и определение родентицидной активности средства «Бромахем» в форме сыпучей зерновой приманки

2.2.4.2 Изучение поедаемости и родентицидной активности средства «ГрызНет-вет» в форме желатиновых капсул и бумажных пакетиков

2.2.4.3 Изучение поедаемости и родентицидной активности средства «Мышид» в форме минеральных капсул

2.2.5 Испытания различных форм приманок на основе антикоагулянтов нового поколения для борьбы с синантропными грызунами в производственных условиях

2.2.4.1 Производственные испытания различных форм приманок в свинотоварной ферме ООО «Красное Сормово» Красноармейского района Чувашской Республики

2.2.5.2 Производственные испытания различных форм приманок в СХПК имени Кирова Канашского района Чувашской Республики

2.2.6 Разработка «Технологии применения антикоагулянтов и синергистов

для борьбы с популяциями крыс, устойчивыми к традиционным родентицидам»

2.2.7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

5 РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и сравнительная оценка препаративных форм приманок на основе антикоагулянтов нового поколения для борьбы с синантропными грызунами»

Актуальность избранной темы.

Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса на современном этапе развития сельскохозяйственного производства является обеспечение населения качественными продуктами питания собственного производства. В связи с этим в настоящее время в нашей стране разработан целый ряд региональных и федеральных программ по развитию животноводства и интенсификации этой отрасли.

Отечественная и зарубежная практика ведения животноводства убедительно подтверждает, что только от здоровых животных можно получить максимум продукции высокого качества и добиться увеличения рентабельности производства.

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных, инвазионных и незаразных болезней животных, охраны здоровья людей, снижения непроизводственных потерь в животноводстве и получения продукции высокого санитарного качества строится и соблюдается система ветеринарно-санитарных мероприятий. Современная система ветеринарно-санитарных мероприятий и профилактика болезней животных разрабатывается на основании глубокого изучения технологии производства, ветеринарно-санитарного и зоогигиенического состояния животноводческих объектов, эпизоотической ситуации, кормовой базы и экологии среды.

Важнейшим элементом современной системы ветеринарно-санитарного обеспечения на животноводческих предприятиях является организация эффективной борьбы с вредными мышевидными грызунами. Это обусловлено тем, что экологическое равновесие склонилось в сторону увеличения численности грызунов, которые могут беспрепятственно размножаться до пределов, ограниченных условиями среды (Д. Траханов, В.Бричко 1994, В. Рыльников, 2010).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) численность вредных мышевидных грызунов достигла более 70 млрд особей, превысив численность населения земного шара, а в крупных городах на одного жителя мегаполиса приходится более 10 вредных грызунов (М. Цена 1979, Belmain et al., 2006).

Необходимость борьбы с синантропными грызунами связана не только с высокой их численностью, но и экономическим ущербом, причиняемым ими, а также эпизоотической и эпидемиологической опасностью, которую они представляют.

По данным ФАО за год грызуны уничтожают такое количество продуктов питания, которым можно прокормить более 150 млн чел в течении года.

Грызуны являются переносчиками до 50 инфекционных и паразитарных болезней для животных и людей (Ф. Страк, В. Георгиев ,1972, М. Цена, 1979, Шилов и др., 1997)

Мышевидные грызуны являются природными резервуарами возбудителей таких болезней как туляремия, бешенство, болезнь Ауески, сальмонеллез, и другие, а также грибковых и гельминтозных заболеваний. К инфекционным болезням, переносимым на людей относятся бруцеллез, чума, лептоспироз, сибирская язва, риккетсиозы, дизентерия и др.

Поэтому организация и проведение мероприятий по борьбе с вредными синантропными грызунами на современном этапе развития животноводства-важнейший элемент системы ветеринарно-санитарного обеспечения на животноводческих объектах и являются неотъемлемой частью технологического процесса получения продукции (В. Вашков, 1974; В. Вебер, 1982; А. Кадиров, В. Зацепин, 2003; R. Nowak, 1999).

Научные исследования и практика борьбы с синантропными грызунами

свидетельствуют, что эффективность дератизации можно достичь, если в

полной мере учитываются биологические особенности грызунов,

родентицидные свойства действующих веществ, применяемых препаратов,

5

состояние компонентов окружающей среды, а также препаративные формы дератизационных приманок.

Следует отметить, что изучению токсичности и родентицидной активности ряда действующих веществ дератизационных препаратов посвящены научные работы отечественных и зарубежных исследователей: Траханов Д.Ф., Пуцято В.С., Кадиров А.Ф., Дукельская Н.М., Мешкова H. Н., Зацепин В.Г., Дроздов Д.А., Тощигин Ю.В., Бричко В.Ф., Рыльников В.А., Друммонд Д., Jackson W.B., Lund M.

Вместе с тем, сравнительных исследований и оценки различных препаративных форм отравленных приманок на основе антикоагулянтов второго поколения для борьбы с синантропными грызунами проведено недостаточно. К тому же, как свидетельствуют результаты научных исследований зарубежных ученых, что от использования различных препаративных форм и видов приманок зависит не только качество дератизационных мероприятий, но и степень загрязнения объектов окружающей среды токсичными компонентами, содержащихся в родентицидных средствах (D. Drummond, 1985, W. Howard, R. Marsh, 1977).

В связи с этим актуальным является научное обоснование и сравнительная оценка различных препаративных форм приманок на основе антикоагулянтов нового поколения для борьбы с синантропными грызунами.

Вышеизложенное определяет актуальность темы настоящей работы.

Степень разработанности темы. Важнейшим звеном в комплексной системе ветеринарно-санитарных мероприятий на животноводческих объектах является организация и проведение эффективной дератизации. Эффективная борьбы с синантропными грызунами возможна, если в полной мере учитываются их биологические особенности, родентицидная активность и токсические свойства действующих веществ применяемых препаратов, а также препаративные формы отравленных приманок.

Изучение токсичности и родентицидной активности дератизационных

средств на основе антикоагулянтов 1го и 2-го поколения: варфарин,

6

дифенацин, трифенацин, бродифакум, бромадиолон и других посвящены научные работы отечественных и зарубежных исследователей: Траханов Д.Ф., Пуцято В.С., Кадиров А.Ф., Дукельская Н.М., Мешкова H. Н., Зацепин В.Г., Дроздов Д.А., Тощигин Ю.В., Бричко В.Ф., Рыльников В.А., Друммонд Д., Jackson W.B., Lund M. и др. Следует отметить, что сравнительных исследований по оценке различных препаративных форм отравленных приманок на основе антикоагулянтов нового поколения на эффективность борьбы с синантропными грызунами на животноводческих объектах не проведено. К тому же, как свидетельствуют результаты научных исследований зарубежных ученых, что от использования различных препаративных форм и видов приманок зависит не только качество дератизационных мероприятий, но и степень загрязненности окружающей среды токсичными компонентами, содержащихся в приманках. (D. Drummond, 1985, W. Howard, R. Marsh, 1977).

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является научное обоснование и сравнительная оценка препаративных форм приманок на основе антикоагулянтов нового поколения для борьбы с синантропными грызунами.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- подобрать и дать характеристику ядов-антикоагулянтов 2-го поколения для проведения исследований;

- изучить поедаемость различных пищевых основ, используемых для приготовления приманок;

- провести сравнительное изучение поедаемости и определить родентицидную активность выбранных препаративных форм приманок;

- испытать в производственных условиях выбранные препаративные формы приманок и определить эффективность дератизационных работ;

- разработать технологию применения антикоагулянтов и синергистов

для борьбы с популяциями крыс, устойчивыми к традиционным

7

родентицидам.

Научная новизна. Впервые в лабораторных условиях дана сравнительная характеристика различных препаративных форм приманок на основе антикоагулянтов 2-го поколения и изучена их родентицидная активность. Получены новые комплексные данные о поедаемости грызунами приманок в зависимости от их форм.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Установлены оптимальные препаративные формы приманок на основе антикоагулянтов нового поколения, обеспечивающие эффективность дератизационных мероприятий и охрану окружающей среды.

Результаты научно-производственных исследований использованы при разработки «Технологии применения антикоагулянтов и синергистов для борьбы с популяциями крыс, устойчивыми к традиционным родентицидам», утвержденной Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 2010 г.

Степень достоверности и апробация результатов.

Представленные в работе исследования выполнены в рамках реализации Программы фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ по теме 08.05.01.06 «Разработать технологию применения антикоагулянтов и синергистов для борьбы с популяциями крыс, устойчивыми к традиционным родентицидам» в ФГБНУ ВНИИВСГЭ и в условиях животноводческих предприятий.

Перед проведением исследований был проанализирован большой объем зарубежной и отечественной литературы и отработаны методики, соответствующие теме и методологии исследований. Достоверность результатов подтверждается большим объемом полученного фактического материала. Основные результаты исследований обработаны с использованием компьютерной программы Microsoft Excel и соответствует с критерием Стьюдента.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены

8

на:

- Международной конференции «Обеспечение качества и безопасности продуктов животного происхождения», г. Москва, 2012 год.

- XVII Международной конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве», г. Сергиев Посад, 2012 год.

- I Международной научно-практической конференции «Ветеринарно-санитарные аспекты качества и безопасности сельскохозяйственной продукции» в г. Воронеж, 2015 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты лабораторных исследований по изучению поедаемости различных пищевых основ, используемых для приготовления приманок;

- научные данные по определению родентицидной активности различных препаративных форм приманок на основе антикоагулянтов 2го поколения;

- результаты изучения поедаемости синантропными грызунами приманок в зависимости от их препаративных форм;

- результаты производственных испытаний, подобранных препаративных форм приманок.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, основной части, собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, предложений для практики, рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы, приложения и списка литературы, включающий 162 источников, в том числе 54 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 2 рисунками.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Издания, входящие в перечень ВАК:

1. Коваленко П.С. Установление исходного уровня чувствительности

9

крыс к родентицидам-антикоагулянтам /Кадиров А.Ф., Зацепин

B.Г.//Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии».- №2(4). - 2010. - С.71-76.

2. Коваленко П.С. Бромахем - новое родентицидное средство//Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии».- №2(4). - 2011. - С.53-55.

Прочие издания:

3. Коваленко П.С. Новые средства для борьбы с грызунами в птицеводческих хозяйствах /Кадиров А.Ф., Зацепин В.Г., Клементьева С.А. // Материалы XVII Международной конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве». - г. Сергиев Посад. - 2012. -

C.548-549.

4. Коваленко П.С. Методы и способы борьбы с грызунами в птицеводстве /Кадиров А.Ф., Зацепин В.Г., Клементьева С.А. // Материалы XVII Международной конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве». - г. Сергиев Посад. - 2012. - С.550-551.

5. Коваленко П.С. Изучение родентицидной активности средства «ГрызНет-вет» применяемого для борьбы с синантропными грызунами /Кадиров А.Ф. // Материалы I Международной научно-практической конференции «Ветеринарно-санитарные аспекты качества и безопасности сельскохозяйственной продукции». - г. Воронеж — 2015г. - С.213-216.

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1.1 Экобиологические особенности синантропных грызунов и

их распространенность

Отряд грызунов (Rodentia) среди всех млекопитающих наиболее богат видами и широко распространён. По данным справочника Mammal Species of the World (2005) описано 2277 видов. Отличительной особенностью отряда является наличие диастемы и одной пары крупных резцов в верхней и нижней челюстях, лишенных корней и растущих в течении всей жизни животного. На территории России и СНГ обитает около 140 видов грызунов из 12 семейств (Е. Котенкова с соавт., 1985; Н. Мешкова, 1989).

Вследствие обилия видов, многообразия жизненных форм и чрезвычайно высокой численности, которой достигают многие виды грызунов, они играют большую роль в существовании биоценозов. По данным И. Полякова (1948) в большинстве ландшафтов именно грызуны способствуют перемешиванию разных слоев почвы, что оказывает большое воздействие на растительные ассоциации. Кроме того, грызуны влияют на растительный покров, выборочно поедая большое количество растений. Мелкие грызуны составляют основу питания многих хищных птиц и млекопитающих.

По мнению С. Расницына (2001) грызуны играют большую роль в жизни

человека. Одни из них приносят пользу — это в основном пушные зверьки

(белки, бобры, ондатры, нутрии) и являются источником питания для

промысловых зверей (соболей, куниц, норок, лисиц и др.), но большинство -

вредители для человека и носители природно-очаговых заболеваний. Г.

Тихонова с соавт. (2012) считают, что популяции грызунов,

приспособившихся к жизни в непосредственной близости к человеку,

характеризуются многими физиологическими и поведенческими

11

особенностями и отличаются большой толерантностью к соседству людей, пластичностью суточных ритмов, спецификой воспроизводства, особенностями социального поведения и т.д.

К синантропным грызунам относят домовых мышей, черных и серых крыс, последние встречаются наиболее часто в нашей стране.

Синантропные (от греч. syn - вместе и anthropos-человек) грызуны, в том числе крысы и мыши, хорошо приспособлены к различным условиям жизнедеятельности человека. Развитие наземного, морского и водного транспорта способствовали и способствуют их широкому распространению на всех континентах независимо от изменения среды их обитания.

Как считают Е. Карасева (2000), В. Купальник (2005), Л. Мазин (1994), Н. Мешкова (1985), Н. Никифоров с соавт. (1977) и другие ученые, что бурное развитие промышленности, интенсификация сельского хозяйства, а особенно его специализация и увеличение площади монокультур, так же как и увеличение стад животных, особенно в промышленном животноводстве, нарушение биоценозов, в том числе уничтожение естественных врагов грызунов, способствуют беспрепятственной миграции их строения, особенно перед зимой.

Причем наиболее благоприятны для них те объекты, на которых они могут найти место для гнезда, а также, пищу и воду. Экологическое равновесие нарушилось в сторону грызунов, которые могут беспрепятственно размножаться до пределов, ограниченных условиями среды (В. Лебедев с соавт., 1992; В. Рыльников, 1992; Ю. Тощигин с соавт., 1969; Д. Траханов с соавт., 1994, 1995).

Статистика Международной организации здравоохранения (The Food and Agriculture Organization of the United Nations) показывает, что в 1919 г. было 0,8 млрд. вредных грызунов, в 1951 г. уже 2,4 мрд., а в 1965 г. число их превысило численность населения земного шара, достигнув 4,8 млрд. Как видно, развитие популяции имеет тенденцию к бурному росту (В. Ярных с соавт., 1979, Г. Тихонова с соавт., 2012).

По данным А.М. Смирнова, В.Г. Тюрина (2012) на земном шаре насчитывается более 7 млрд. особей грызунов, что превышает количество людей на Земле.

Д. Траханов с соавт. (1994), В. Зацепин (1978), М. Кирсанов (1968), С. Клементьева, А. Кадиров (2011) установили, что черная крыса и домовая мышь выбирают теплые и сухие места, в то время как крыса странствующая копает норы и ходы в земле, на свалках, в сточных канавах, а особенно в подсобных зданиях, главным образом на промышленных фермах, которые становятся для крыс потенциальным жилищем большой вместимости. Размножение и развитие их зависят от условий среды. Точно так же плодовитость (как количество особей в приплоде, так и число развившихся до половозрелой стадии) зависит от условий обитания. Всякое ухудшение этих условии тотчас же вызывает сокращение плодовитости, а всякое улучшение усиливает развитие популяции, что проявляется также и в случае малоуспешной дератизации, когда на оставшихся в живых особей менее действуют конкуренция и давление, возникающие при сгущении популяции.

У грызунов слабое зрение, но острый слух и отличное обоняние, что позволяет им различать едва уловимые шорохи и свободно ориентироваться в пространстве. Они хорошо различают запахи, что помагает им отыскивать пищу на довольно большом расстоянии.

Продолжительность жизни синантропных грызунов 1-3 года. грызуны, крысы обладают чрезвычайно развитой способностью к размножению. Они плодовиты и рано созревают, беременность у них

.

месяца после рождения, представители этой особи становятся (Д. Траханов с соавт., 1994; С. Хамаганов с соавт., 1983; В.

Ярных, Г. Волков, 1979).

- •

мягкую землю без всякого вреда для себя. Могут лазить по стене, используя

13

без труда. Кроме того, крыса может легко перегрызать дерево, листовой поверхность, даже из мягкого материала, им трудно осилить - не только

Крысы строят норы и ходы как для жилища, так и для кратковременного укрытия по маршруту своего постоянного передвижения, которое они совершают за водой и кормом. Крысам как животным всеядным требуется разнообразное кормление. Исследования показали, что при кормлении вволю только зерном или картофелем и водой они теряют в весе и гибнут примерно через семь недель. Не могут они обходиться без животного белка, главным образом мяса и рыбы. Крысы черные и мыши более растительноядны. Экспериментальная крыса (из рода крыса странствующая), разводимая человеком, получает рацион из зерна и продуктов из него, животного белка, молока в порошке или творога, свежих овощей и минеральных солей (поваренная соль, соединения железа и известь). Это важно, утверждают Н. Дукельская (1948), Н. Мешкова с соавт. (1985, 1989), И. Поляков (1968), Н. Попов (2001) отметить при изучении биологии крысы и ее пищевых потребностей.

По данным В. Рыльникова (2010) дневная норма пищи для крыс

составляет 15% их веса. Они плохо переносят голод и при отсутствии корма

гибнут через 3-4 дня, а еще быстрее при отсутствии воды. При употреблении

пищи помогают себе передними лапками. Наиболее охотно они подбирают

куски пищи, которые легко можно схватить и перенести в нору или место

временного укрытия. В то же время неохотно поедают корм на месте,

поэтому вблизи тех мест, где постоянно находят корм делают запасные

14

норки, откуда отправляются на добычу корма и куда уносят его, чтобы съесть спокойно.

Е. Карасева (2000) отмечает, что важная черта крыс - они неохотно берут новый для них корм и в новом для них месте. Крысы очень чувствительны к отсутствию воды для питья. В естественных условиях они пьют из сточных канав, у которых любят устраивать свои колонии, либо слизывают воду с водопроводных или канализационных труб. В зависимости от температуры среды и влажности корма крысы потребляют разное количество воды: чем теплее погода и суше корм, тем больше пьют воды и охотнее поедают моченые зерна.

Как и у некоторых других животных у крыс нет рвотного рефлекса,

поэтому пищевое отравление для них опасно. Несмотря на то, что крысы

ведут подвижный образ жизни, они избегают углубляться в окрестности,

особенно если приходится передвигаться по открытой местности, на которой

могут быть легко заметны. Они слишком медленно бегают, чтобы спастись

от кошек и собак, кроме того, им грозит нападение хищных птиц - ястребов и

сов. Грызуны используют все неровности почвы, канавы, заросли, кучи

мусора, кусты, дающие им возможность передвигаться незамеченными.

Крысы всегда ходят одними и теми же опробованными тропками, которые

обычно идут вдоль строений и изгородей, используя для прикрытия высокие

травы, заросли сорняков или оставленные людьми предметы, устраивая себе

на этих трассах норки, бегая осторожно, этапами и протаптывая тропинки.

Там, где им приходится протискиваться через что-либо, взбираться,

оставляют следы в виде жирной черты. Крысам свойственна оборонительно-

ориентировочная реакция. Если на их постоянной трассе поместить

незнакомый предмет, то большинство крыс, особенно взрослых, перестают

на несколько дней ходить по этой дороге. Привыкнув к предмету, обходят

его все с более короткими моментами колебания. Удаление же предмета с

трассы не вызывает никакой реакции. Привыкнув обходить предмет, крысы

могут продолжать в течение некоторого времени обходить место, где он

15

стоял, затем возвращаются на старую трассу (Л. Мазин, 1994; Н. Мешкова, 1981; В. Рыльников, 2010; H. Palsetal, 2007; H. Tella, 1972; S. Palmater et al, 1976).

Также и новый или найденный на новом месте корм воздействует, как и что-то новое, и крысы осваиваются с ним иногда в течение нескольких дней. Исключение составляет вода. Налитая в маленькие стеклянные поилки, она не будила никаких подозрений у грызунов и не вызывала оборонительно -ориентировочной реакции. Это сообщение чрезвычайно важно.

В местах непрерывного движения и шума крысы привыкают к постоянным сменам и меньше реагируют на новые предметы. Хорошо ориентируются во времени, особенно легко запоминают время кормления животных, которое ждут. Сразу после ухода обслуживающего персонала вбегают в помещение, иногда отгоняют животных от кормушек, кусая их или принимая позу угрозы.

Совершенно иначе ведут себя мыши, которые, не имеют постоянных трасс передвижения. Они, в течение ночи, исследуют все углы помещения, посещая 20-30 мест с кормом и съедая в каждом по 2-3 зерна, причем пробуют все, что похоже на корм в своем радиусе действия, не проявляя никакой подозрительности ( В.Рыльников, 2007).

Серая крыса - пасюк (Rattus norvegicus Berk), наиболее крупный

представитель семейства мышевидных грызунов. Мех на спине имеет

коричневую окраску, а на брюшке - серовато-белую. Взрослая крыса весит от

200 до 500 г при длине тела 15-25 см и длине хвоста 10-12 см. Они обитают

повсеместно, заселяясь в полостях стен, перекрытий, в подземных

коммуникациях, в хозяйственных постройках, в местах сбора мусора и,

особенно, в помещениях по хранению и переработке кормового и пищевого

сырья и продуктов. Для жилья они также устраивают свои норы на глубине

30-70 см. Общая длина ходов одной крысиной норы достигает 2-5 м, с

диаметром ходов 8-10 см. В одной норе может быть от 2 до 5 круглых

гнездовых камер размером 30х30х20 см. В каждой камере имеется несколько

16

входов и выходов.

Как правило, там, где недостаточно воды и пищи, грызуны не живут.

Серые крысы всеядны. 3а сутки крыса может съесть более 60 г различных продуктов. При отсутствии пищи погибают через 3-4 дня, без воды - через 2 сут, а при лишении питья и корма погибают через 20-25 ч. При поиске пищи крысы могут мигрировать на большие расстояния (по некоторым данным - до 8-10 км в сут).

Они обладают высокой плодовитостью - самки приносят в год 3-4 помета по 8-12 крысят. В 4-месячном возрасте самки становятся половозрелыми и способными к размножению. Продолжительность жизни серой крысы - до 4 лет.

В. Вашков (1968), В. Ярных, Г. Волков (1979), Д. Траханов с соавт. (1994), А. Кадиров с соавт. (1997), M. Haque et al (1996), R. Lasseur (2007) считают, что высокий потенциал размножения, совершенная сигнальная система и богатая рефлекторная способность позволила им не только просуществовать до наших дней, но и постоянно увеличивать свою численность, несмотря на непрерывно улучшающиеся методы борьбы с ними.

Социальная организация у серых крыс представлена локальными группировками, которые относительно независимы друг от друга и чрезвычайно разнообразны по своему происхождению, составу и характеру взаимоотношений между особями. Именно на уровне отдельных группировок разворачиваются авторегуляторные процессы, которые обеспечивают существование и процветание поселений этих грызунов, несмотря на интенсивную борьбу, ведущуюся с ними (В. Денисенко, 2008; В. Рыльников, 2007; R. Austic et al, 1997; S. Barnett, 1953; D. Hanisch, 1995).

На протяжении многих лет серая крыса рассматривалась зоологами

лишь как один из многих видов грызунов, обладающий общими этому отряду

свойствами. Внешнее и анатомическое строение, параметры

физиологических процессов не выделяли этот вид из общей массы его

17

сородичей. Между тем, непрерывное распространение этого вида, завоевание им обширных регионов «совместно» с человеком и умение крыс сопротивляться системе истребительных мероприятий привели к необходимости подробно изучить нервно - психическую деятельность представителей этого вида.

Наиболее полные сведения по этому вопросу изложены в многолетних специальных исследованиях Н.Н. Мешковой с соавторами (1983, 1985, 1990, 1996), которые позволяют заглянуть в скрытые доселе способности серой крысы, выделяющие ее не только в своем отряде, но и в классе млекопитающих.

На основании материалов, накопленных зоопсихологами, установлен характер поведенческих действий и возможности серой крысы, главные из которых:

• неофобия (боязнь новых предметов, изменения их свойств, изменение ситуаций);

• «научение» - использование опыта других особей в аналогичных ситуациях;

• постепенное преодоление неофобии;