Разработка технологии колорирования тканей из белковых волокон и меховых изделий с использованием метилфлороглюцина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Тараканова, Людмила Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тараканова, Людмила Игоревна
Введение.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: Компоненты, образующие азокрасители на поверхности волокна.
1.1 Азоидные красители.
1.2 Азосоставляющие.
1.2.1 Растворение азотолов.
1.2.2 Субстантивные свойства и выбираемость азотолов.
1.3 Получение и свойства нового азотола - МФГ.
1.3.1 Применение МФГ.
1.4 Диазосоставляющие.
1.5 Азосочетание.
1.5.1 Реакция азосочетания МФГ.
1.6 Крашение текстильных материалов.
1.6.1 Крашение целлюлозных тканей.
1.6.2 Крашение белковых тканей.
1.7 Крашение меховых шкур.
Глава 2. Методическая часть.
2.1 Характеристика объектов исследования.
2.2 Методы исследования азосотавляющей.
2.2.1 Методика определения стабильности раствора МФГ спектрофотометрическим методом.
2.2.2 Методика определения чувствительности раствора азотола.
2.2.3 Методика определения поверхностного натяжения исследуемой жидкости методом Вильгельми.
2.2.4 Методика определения критической концентрации мицелл о образования в растворах ПАВ кондуктометрическим методом.
2.2.5 Определение критической концентрации мицеллообразования в растворах ПАВ спектрофотометрическим методом.
2.3 Методика приготовления диазосоединений.
2.4 Способы крашения нерастворимыми азокрасителями.
2.4.1 Способы крашения хлопчатобумажных тканей.
2.4.2 Способ крашения белковых тканей.
2.4.3 Способ крашения меховых изделий.
2.5 Методы исследования процесса колорирования азокрасителями.
2.5.1 Колориметрический способ определения количества азотола.
2.5.2 Методика определения цветового тона, чистоты и светлоты.
2.5.3 Методика определения цветовых характеристик и цветовых различий.
2.5.4 Методика определения диффузионно-сорбционных показателей процесса крашения текстильных материалов и меховых изделий.
2.5.5 Методика определения рН среды при реакции азосочетания.
2.5.6 Выбор оптимальных концентраций красителей.
2.5.7 Определение капиллярности текстильных материалов.
2.5.8 Определение электрокинетического (О потенциала»волокон методом потенциала протекания.
2.6 Методики оценки физико-механических и физико-химических показателей.
2.6.1 Методика определения разрывных характеристик тканей и шкуры овчины.
2.6.2 Методика исследования степени повреждения тканей из белковых волокон.
2.6.3 Методика определения устойчивости окраски к трению тканей и шкурок овчины.
2.6.4 Методика определения устойчивости окраски к стиркам.
2.6.5 Методика испытаний устойчивости окраски к свету.
2.7 Методика исследования текстильных волокон методом атомно-силовой микроскопии (АСМ).
2.8 Математическая обработка результатов.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1 Исследования азосоставляющей.
3.1.1 Определение чувствительности и стабильности раствора МФГ спектрофотометрическим методом.
3.1.2 Определение поверхностного натяжения раствора МФГ методом Вильгельми.
3.1.3 Определение критической концентрации мицеллообразования МФГ кондуктометрическим методом.
3.2 Исследования оптимальных параметров процесса азотолирования.
3.2.1 Определение оптимальной концентрации раствора МФГ.
3.2.2 Определения диффузионно-сорбционных показателей процесса азотолирования текстильных материалов и меховых изделий.
3.2.3 Определение оптимального модуля ванны процесса азотолирования текстильных материалов и меховых изделий.
3.2.4 Определение оптимальной температуры процесса азотолирования текстильных материалов и меховых изделий.
3.2.5 Влияние плюсования на процесс азотолирования текстильных материалов.
3.2.6 Влияние температуры сушки на процесс азотолирования текстильных материалов.
3.2.7 Исследование изменения капиллярных свойств и ^-потенциала в процессе азотолирования МФГ текстильных материалов.
3.2.8 Влияние реагентов при азотолировании текстильных материалов.
3.2.9 Влияние рН среды на процесс азотолирования текстильных материалов, кожи и меха.
3.2.10 Совокупность факторов, влияющих на процесс азотолирования.
3.3 Исследования оптимальных параметров процесса сочетания.
3.3.1 Определение оптимальной концентрации диазосоставляющей при сочетании с МФГ.
3.3.2 Определение диффузионно-сорбционных показателей процесса азосочетания текстильных материалов и меховых изделий.
3.3.3 Определение оптимального модуля ванны процесса сочетания текстильных материалов.
3.3.4 Определение оптимальной температуры процесса сочетания текстильных материалов, кожи и меха.
3.3.5 Влияние рН среды на процесс азосочетания текстильных материалов, кожи и меха.
3.3.6 Совокупность факторов, влияющих на процесс сочетания.
3.4 Исследование окрашенных образцов текстильных материалов, кожи и меха к физико-химическим и физико-механическим воздействиям.
3.4.1 Определение разрывных характеристик при растяжении текстильных материалов, кожи и меха.
3.4.2 Исследование степени прочности тканей из белкового волокна, окрашенных с помощью, МФГ.
3.4.3 Определение устойчивости окрасок текстильных материалов и шкурок овчины к физико-химическим воздействиям.
3.4.4 Исследование устойчивости окрасок текстильных материалов и меха к действию света.
3.5 Исследование текстильных материалов методом атомно-силовой микроскопии (АСМ).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии колорирования тканей из белковых волокон и меховых изделий с использованием метилфлороглюцина»
Использование вторичных ресурсов выгодно с любой точки зрения. Во-первых, крайне нерационально уничтожать пригодные к повторному использованию материалы. Во-вторых, их возврат в деловой оборот значительно снижает нагрузку на экологию, а значит, улучшает нашу среду обитания. В-третьих, любое новое направление в бизнесе — это не только дополнительные поступления в бюджет страны, но и новые рабочие места. В-четвертых, получаемое в процессе переработки более дешевое сырье позволяет изготовить конкурентоспособный конечный продукт.
В настоящее время перед отечественной химической промышленностью стоит проблема по утилизации наиболее распространенного взрывчатого вещества тринитротолуола (ТНТ или тротила). Хранение боеприпасов с истекшим сроком давности запрещено международными нормами. Существующие способы утилизации ТНТ методом подрыва- или сжигания имеют негативные экологические и экономические последствия. Следовательно, нахождение путей превращения ТНТ в продукты гражданского назначения позволит решить задачу сохранения производственных мощностей этого взрывчатого вещества.
Актуальность темы
В настоящие время возникает необходимость квалифицированной утилизации значительных запасов 2,4,6-тринитротолуола (ТНТ). Одним из возможных продуктов трансформаций ТНТ является трёхатомный фенол — метил флороглюцин (МФГ). МФГ является многоцелевым техническим продуктом, который входит в состав лакообразующих и литьевых смол, термостойких термореактивных смол.
Актуальность данной- работы обусловлена перспективным использованием метилфлороглюцина в текстильной промышленности. Проведенные ранее исследования показали, что МФГ может быть успешно использован в реакции азосочетания в качестве азосоставляющего компонента в кислой среде, а следовательно небезынтересно исследование возможности применения МФГ для получения нерастворимых азокрасителей на волокнах, которые не выдерживают традиционного процесса азотолирования в щелочной среде при "холодном" крашении.
С другой стороны, промышленность предъявляет всё более жёсткие требования к колористическим и эксплуатационным характеристикам окрашенных материалов, экологическим параметрам как процесса колорирования, так и готовой текстильной продукции. В связи с этим важной задачей остаётся поиск новых современных методов и технологий крашения текстильных материалов широкой цветовой гаммы с наименьшими энергетическими и экономическими затратами.
Учитывая изложеное, разработка технологии использования МФГ в процессе синтеза нерастворимого азокрасителя на поверхности волокон представляется актуальной.
Цель и задачи исследования
Цель работы состояла в разработке методов крашения различных текстильных материалов и меха нерастворимыми азокрасителями, образующимися на волокне с использованием метилфлороглюцина, а также в изучении влияния МФГ на прочностные показатели волокон.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• исследование свойств раствора МФГ, определение оптимальных условий их активности и стабильности;
• исследование оптимальных концентраций и соотношений азо- и диазокомпонентов, обеспечивающих наибольшую накрашиваемо сть субстрата;
• исследование физико-химических основ взаимодействия в системе диазоль - МФГ - волокно;
• исследование влияния внешних факторов азотолирования (температуры, режима плюсования, сушка, рН, электролит) текстильных материалов и меховых изделий на качество окрасок;
• исследование влияния внешних факторов азосочетания (температура, режим плюсования, рН) текстильных материалов и меховых изделий на качество окрасок;
• изучение капиллярных и поверхностных свойств тканей, обработанных по разработанной технологии;
• определение устойчивости окраски и физико-механических характеристик текстильных материалов и меховых шкур, обработанных по разработанной технологии.
Общая характеристика методов исследования
Экспериментальные исследования по применению метилфлороглюцина в крашении проводились в лабораторных условиях. При выполнении экспериментальных исследований были использованы современные физико-химические методы анализа: спектрофотометрия, атомно-силовая микроскопия, цветоизмерительные эксперименты.
Оценку качества окрасок текстильных материалов и меховых изделий, определение колористических показателей тканей осуществляли с помощью спектрофотометра 3600с! фирмы «Минолта» (Япония) с программным обеспечением фирмы «ОпМех» (Италия). Для исследования5 поверхности текстильных волокон в работе использовали атомно-силовой микроскоп фирмы НТ-МДТ, на базе платформы «ИНТЕГРА Прима» (Россия).
Остальные экспериментальные исследования» проводились с использованием стандартных методик и в соответствии с требованиями ГОСТ. Все расчеты в работе проведены с использованием ЭВМ.
Научная новизна
В работе впервые экспериментально обоснована целесообразность использования МФГ в качестве азотола, вступающего в реакцию азосочетания в кислой среде, что позволяет проводить процессы крашения нерастворимыми азокрасителями с такими волокнами как шерсть, шелк и их смеси с химическими волокнами, с высокими прочностными характеристиками, а так же дает возможность окрашивать меховые изделия. Это позволяет расширить цветовую гамму с высокими показателями устойчивости и усовершенствовать технологию колорирования текстильных материалов из белковых волокон.
Наиболее существенные результаты в работе:
• установлены оптимальные условия активности и стабильности МФГ;
• изучены капиллярные и поверхностные свойства целлюлозных, шелковых и шерстяных тканей, обработанных МФГ;
• разработан эффективный способ применением вторсырья, и технология крашения с ним нерастворимыми азокрасителями текстильных материалов и меховых изделий;
• современными физико-химическими методами определены концентрационные и временные закономерности технологии крашения с использованием МФГ. Найдены оптимальные соотношения концентраций азо- и диазокомпонентов;
• установлены закономерности влияния основных внешних факторов крашения (температура, режим плюсования, сушка, рН, электролит) текстильных материалов и меховых изделий на качество окрасок;
• показано сохранение физико-механических характеристик текстильных материалов и меховых изделий после обработки по разработанному методу нерастворимыми азокрасителями.
Практическая значимость.
На основании проведенных экспериментальных исследований- разработана технология крашения тканей из белковых волокон и шкуры овчины меховой нетрадиционными азоидными красителями из вторичного сырья. Использование МФГ по разработанной технологии в качестве азотола позволяет избежать излишней деструкции волокон, достичь высокой стойкости окраски, обеспечить энергетическую и экономическую эффективность и экологическую безопасность в процессах колорирования. Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (ДНИ НАУКИ-2008), СПГУТД, Санкт-Петербург, 22-25 апреля 2008г.; научно-практической конференции аспирантов университета на иностранных языках, МГТУ им. А.Н.Косыгина, Москва, 2008;. на Межвузовской научно—технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК—2008), ИГТА, Иваново, 22-25 апреля 2008г.; Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2008), ИГТА, Иваново, . 27-30 мая 2008г.; XIII Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности», РАН и ИФХЭ им. А.Н.Фрумкина, Москва - Клязьма, 20-24 апреля 2009г.; Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (ДНИ НАУКИ-2009), СПГУТД, Санкт-Петербург, 21-24 апреля 2009г.; Межвузовской; научно-технической- конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2009), ИГТА, Иваново, 28-30 апреля 2009г.;. Международной научно-технической конференции: «Современные; технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2009); МГТУ им-:.'А*.Н'Косыгина-, Москва, 24-25 ноября 2009г.; международной научной конференции «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности», ВГТУ, Витебск, ноябрь 2009г.; Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (ТЕХТЕКСТИЛЬ-2010), ДИТУД, Димитровград, 21-22 января 2010г.; внутривузовской научной студенческой конференции «Текстиль XXI века», МГТУ имени А.Н.Косыгина, Москва; 15-19 марта 2010г.; Девятой Всероссийской научной студенческой конференции «Текстиль XXI века», МГТУ имени А.Н.Косыгина, Москва, 6-7 апреля 2010г.; Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2010), ИГТА, Иваново, 28-30 апреля 2010г.;
Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий для экономики региона» (ЛЕН-2010), КГТУ, Кострома, 7-8 октября 2010г.; Международной научно-технической конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2010), МГТУ им.А.Н.Косыгина, Москва, 23-24 ноября 2010г.; 63-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», КГТУ, Кострома, 18-22 апреля 2011г.; Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки», СПГУТД, Санкт-Петербург, 25-28 апреля 2011г.
Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 статей, из них 3 - в журналах, включенных в перечень ВАК, и 17 тезисов докладов на конференциях.
На основе данной работы 08.04.2011 подана заявка № 2011113492 на патент «Способ холодного крашения нерастворимыми азокрасителями волокнистых материалов».
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 79 рисунков. Список литературы включает 157 ссылок.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Тараканова, Людмила Игоревна
выводы
1. Показаны условия использования вторичного конверсионного сырья — МФГ в качестве компонента азокрасителя, образующегося на поверхности белковых волокон и выделанной меховой шкуре овчины. Доказано, что растворенный в воде МФГ проявляет свойства азотола при крашении «холодным» способом нерастворимыми азокрасителями, что позволяет осуществлять эффективное крашение волокон белкового происхождения этим не традиционным классом красителей.
2. Установлено, что в растворах МФГ проявляет поверхностно-активные свойства, что способствует улучшению капиллярных характеристик текстильных материалов и лучшему набуханию меховой шкуры, улучшая показатели окраски.
3. Обоснованы основные параметры технологии азотолирования МФГ, заключающейся в пропитке водным раствором МФГ концентрацией 5г/л для тканей в течение 3-5 минут при модуле ванны 25; и для меховой шкуры в течение 30 минут при жидкостном коэффициенте 20. Обработка проводится при оптимальной температуре для каждого вида субстрата с постепенным введением электролита. Отмечено, что слабокислая среда является оптимальной.
4. Оптимизирована технология азосочетания азотолированного МФГ субстрата. Азосочетание диазолями заключается в пропитке диазолем концентрацией 10 г/л при модуле ванны 25 для тканей и для выделанной меховой шкуры жидкостном коэффициенте 20. Определена продолжительность обработки и оптимальная температура для каждого вида волокна.
5. Определены закономерности влияния рН среды реакции азосочетания на колористические характеристики конечного продукта. Экспериментально подтверждено, что более эффективному крашению красителями на основе МФГ способствует для шёлка рН = 3,5; для шерсти рН = 4; для хлопка рН = 5; для овчины меховой шубной рН = 5,5; для кожевой ткани овчины рН = 4,5.
6. На основе комплексного анализа наиболее значимых показателей качества тканей и меховых шкур установлено, что предложенная технология крашения не оказывает заметного отрицательного воздействия на физико-механические показатели.
7. Различными физико-механическими методами показано, что нерастворимые азокрасители на основе МФГ, образуют в кислой среде более прочные химические связи с белковым волокном, обеспечивающие высокие значения устойчивости окраски к трению.
8. Разработаны физико-химические основы процесса крашения белковых изделий новым классом красителей, подобран эффективный и экономичный состав азотольного раствора и разработана технология его применения, обеспечивающая полное прокрашивание, сохраняющая колористические, физико-механические и поверхностные свойства текстильных материалов. Данная технология рекомендована для расширения цветовой гаммы текстильных и меховых изделий.