Научное обеспечение производства качественного зерна озимой пшеницы на основе регулирования агробиологических ресурсов в Центральном Черноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Мельник, Анатолий Федорович

  • Мельник, Анатолий Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 329
Мельник, Анатолий Федорович. Научное обеспечение производства качественного зерна озимой пшеницы на основе регулирования агробиологических ресурсов в Центральном Черноземье: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Орел. 2016. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельник, Анатолий Федорович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы)

1.1 Современное состояние и тенденции производства зерна в мире, России и Орловской области

1.2 Использование исчерпаемых и возобновляемых ресурсов в технологии возделывания озимой пшеницы

1.3 Сидерация - средоулучшающий прием адаптивной технологии

возделывания озимой пшеницы

1.4 Влияние сорта, предшественников, сроков сева, приемов обработки почвы на урожайность и качество озимой пшеницы

1.5 Роль системы защиты растений от вредных организмов в формировании высококачественного урожая озимой пшеницы

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агрометеорологические условия проведения исследований

2.2 Характеристика почвенных условий

2.3 Программа и объекты исследований

2.4 Методы исследований

3. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЛЕСОСТЕПИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ (на примере Орловской области)

3.1 Комплексная оценка почвенных ресурсов лесостепной части ЦентральноЧерноземной зоны для выращивания озимой пшеницы

3.2 Оценка агрометеорологических условий лесостепной части ЦЧЗ для производства высококачественного зерна озимой пшеницы

3.3 Сорт - агробиологический фактор повышения качества зерна и продуктивности озимой пшеницы

3.4 Формирование урожая озимой пшеницы в адаптивных технологиях с использованием непаровых предшественников

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВЫСОКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ОПТИМИЗАЦИЮ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ПО ОДНОЛЕТНИМ ТРАВАМ

4.1 Онтогенез озимой пшеницы в зависимости от сроков посева, целевого использования предшественника, приемов обработки почвы и норм минеральных удобрений

4.2 Фотосинтетическая деятельность агрофитоценозов озимой пшеницы в зависимости от целевого использования предшественника, приемов основной обработки почвы и норм минеральных удобрений

4.3 Влияние целевого использования викоовсяной смеси, приемов обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы

4.4 Урожайность озимой пшеницы в зависимости от биологизированных технологий

4.5 Зависимость качества зерна озимой пшеницы от агротехнических приемов

4.6 Влияние целевого использования викоовсяной смеси и приемов основной обработки на агрофизические свойства почвы

4.7 Методология формирования урожайности качественного зерна в зависимости от микробиологической активности почвы, целевого использования викоовсяной смеси, приемов обработки почвы и норм минеральных удобрений

5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ ПОЛЕВОГО

ТРАВОСЕЯНИЯ

5.1 Влияние целевого использования клеверотимофеечной травосмеси на

агрофизические свойства почвы, онтогенез и фитосанитарное состояние

агроценозов озимой пшеницы

5.2 Теоретическое обоснование продукционного процесса в зависимости от целевого использования клеверотимофеечной травосмеси, норм макро - и микроудобрений, системы защиты озимой пшеницы

5.3 Научное обоснование повышения урожайности озимой

пшеницы на основе факторов биологизации земледелия

5.4 Зависимость качества зерна озимой пшеницы от факторов

биологизации земледелия, биопрепарата Альбит и микроудобрения

Кристалон особый

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1 Экономическая оценка адаптивных технологий озимой пшеницы

6.2. Энергетическая оценка адаптивных технологий озимой пшеницы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение производства качественного зерна озимой пшеницы на основе регулирования агробиологических ресурсов в Центральном Черноземье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Мягкая пшеница является доминирующей зерновой культурой в мире. На ее долю приходится 31,2% мирового производства и 47,2% мировой торговли зерном. Продовольственная безопасность в России решается за счет выращивания высокопродуктивных культур, прежде всего -озимой пшеницы, ежегодно обеспечивающей более трети валового сбора зерна.

Основная доля пшеницы расходуется на хлебопекарные цели, что делает ее особо значимой в социальном и экономическом развитии страны. Качество зерна пшеницы является важнейшей составляющей его потребительской стоимости, конкурентоспособности и агроэкологической производительности территории [92].

Одним из важнейших производителей озимой пшеницы в РФ является Центрально-Черноземная зона, где ее посевы составляют более 4 млн. га, в т.ч. Орловской области их сосредоточено около 12%. Валовой сбор пшеницы в 2014 г. достиг рекордной величины - 1,8 млн. т. при средней урожайности - 4,61 т/га.

Однако, несмотря на достигнутый уровень производства зерна озимой пшеницы в России за последние годы (40-60 млн. т) по-прежнему остается ряд нерешенных агротехнологических и экологических проблем, сдерживающих дальнейший рост ее продуктивности. Прежде всего, как в мире, так и в России важным лимитирующим абиотическим фактором определяющим уровень продуктивности и качества зерна озимой пшеницы являются поч-венно - климатические и погодные условия [60,90,155,310,316,346,372]. Так, за последние 5 лет в России варьирование валовых сборов озимой пшеницы составляет 41,6%, тогда как ее посевные площади изменились в пределах 7,8%. В Орловской области коэффициент вариации ее урожайности составляет 58%.

Располагая наибольшими в мире генетическими ресурсами, позволяющими получать зерно высокого качества, производство пшеницы 1,2 классов составляет менее 1%, 3 класса - около 30% от общего количества урожая. Доля продовольственной пшеницы в отечественном экспорте зерна не превышает 20%. В целом это обусловливает не стабильность и дефицит качественного зерна на мукомольном рынке [10,14,57,178].

На Орловщине ежегодные валовые сборы зерна 2-3 класса ГОСТа Р не превышают 20-23%.

Ситуация усугубляется тем, что агрогенные и техногенные воздействия приводят к усилению негативного антропогенного воздействия на окружающую среду и плодородие почв, что ведет к загрязнению и деградации экосистем, росту затрат и снижению продуктивности, качества зерна озимой пшеницы.

В условиях высокого уровня интенсификации растениеводства, диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию нарушились сложившиеся системы земледелия, научно - обоснованные севообороты, которые в большинстве случаев имеют короткий период ротации и не способствуют получению качественного зерна озимой пшеницы.

Недостаточно изученный комплекс вышеназванных факторов, являющихся составной частью адаптивных технологий, основывающихся на принципах биологизации интенсификационных процессов в земледелии, обеспечивающих ресурсосберегающую направленность и сохранность агроэкологи-ческого потенциала почв Российской Федерации представляют значительный интерес, т.к. от этого зависит устойчивость озимой пшеницы к экологическим стрессорам, качество зерна и продуктивность ее агроценозов.

Цель и задачи исследований - разработать эффективные адаптивно-биологизированные технологии, обеспечивающие получение стабильной прогнозируемой урожайности качественного зерна озимой пшеницы, способствующие сохранению плодородия почв, снижению затрат энергоресурсов в условиях лесостепной части ЦЧЗ Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ биоклиматических ресурсов природно-экономических зон Орловской области для разработки методологии производства зерна озимой пшеницы 2- 3 класса;

- установить факторы стабилизации и их роль в производстве качественного зерна озимой пшеницы в условиях лесостепной части ЦЧЗ РФ;

- изучить закономерности продукционного процесса формирования качественного зерна озимой пшеницы на основе использовании биологизиро-ванных факторов;

- выявить корреляционные зависимости агрофизических свойств серых лесных почв, активности их биоты от целевого использования предшественника, приемов основной обработки почвы, норм минеральных удобрений в биологизированных технологиях производства зерна озимой пшеницы;

- разработать математическую модель прогнозирования урожайности и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от биологической активности почвенной биоты, целевого использования предшественника, норм удобрений, приемов основной обработки серых лесных почв;

- установить влияние сроков посева на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях аридизации климата Орловской области;

- определить энергетическую и экономическую эффективность биоло-гизированных технологий для производства качественного зерна озимой пшеницы в условиях лесостепной части ЦЧЗ РФ.

Научная новизна исследований

В приоритетном порядке экспериментально - теоретически обоснованы адаптивные агротехнологии обеспечивающие урожайность 4,5-5,5 т/га качественного зерна (2-3 класс), улучшение агрофизических свойств и экономию энергоресурсов (12-15%) в различных природно - экономических условиях.

Впервые для условий ЦЧЗ обосновано влияние различного целевого использования викоовсяной, клеверотимофеечной смеси в качестве предше-

ственника озимой пшеницы, комплексного использования норм макро- и микроудобрений, биопрепарата, приемов обработки почвы, системы защиты для стабилизации ее урожайности и производства качественного зерна, улучшения агрофизических свойств серых лесных почв.

Развиты научные и методологические основы биологизированных технологий, обеспечивающих стабилизацию производства высококачественного зерна озимой пшеницы, и установлены взаимосвязи агрофизических свойств серых лесных почв, активности ее биоты (ИРЛТ) с приемами основной обработки почвы, нормами минеральных удобрений, целевым использованием предшественников.

Разработана математическая модель и на ее основе программа для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации № 2013616619) обеспечивающая прогноз урожайности и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от целевого использования предшественника, норм удобрений, приемов основной обработки серых лесных почв.

Установлены и актуализированы оптимальные сроки посева озимой пшеницы в условиях аридизации климата.

Практическая значимость. Основные экспериментальные данные и положения диссертации служат основой для повышения эффективности производства озимой пшеницы, устойчивости ее агроценозов, улучшения агрофизических свойств и стабилизации плодородия серых лесных почв ЦЧЗ РФ.

Разработаны дифференцированные биологизированные технологии возделывания озимой пшеницы на серых лесных почвах ЦЧЗ РФ для формирования урожайности 4,5 - 5,5 т/га зерна 2-3 класса ГОСТа Р с содержанием массовой доли клейковины 23 - 29% 1 - 2 группы качества, белка 13,0- 14,5%, стекловидностью - 60-76%, натурой 730 -765 г/л, и снижения энергозатрат на 12-15%.

Выявлены новые сорта озимой пшеницы, обеспечивающие стабильную урожайность и высокое качество зерна в природно - экономических зонах Орловской области.

Программа для ЭВМ позволяет оптимизировать прогноз урожайности и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от адаптивной технологии в условиях лесостепной части ЦЧЗ РФ.

Материалы исследований служат основой для корректировки и выбора оптимальных сроков посева озимой пшеницы в условиях аридизации климата Орловской области.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Орловский ГАУ», на курсах повышения квалификации, выступлениях на научно-производственных совещаниях, проводимых департаментом АПК и районными Управлениями сельского хозяйства Орловской области для обмена передового опыта с представителями различных областей России и повышения квалификации руководителей и главных агрономов хозяйств.

Методология и методы исследований.

Теоретическую и методологическую основу исследований составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам адаптации технологий озимой пшеницы к различным условиям природно-климатических зон РФ. Исходной информационной базой послужили результаты собственных экспериментальных исследований, а также научные труды ведущих ученых в области земледелия, растениеводства, физиологии, биохимии растений, материалы конференций, а также эмпирические данные, полученные в результате исследований.

При этом применялись лабораторные и полевые методы исследований, которые проводились в соответствии с методами, принятыми в научно-исследовательских учреждениях включая расчет экономической, энергетической эффективности и статистической обработки полученных данных.

Методика исследований базировалась на теории планирования многофакторных экспериментов, регрессионном и дисперсионном анализе. Данные получены с помощью современных измерительных средств, прошедших государственную поверку. Использованные методы базировались на системном

подходе и общепризнанных апробированных методиках, применяемых в научных исследованиях с озимой мягкой пшеницей.

Результаты экспериментальных исследований обрабатывались на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ «STATISTICA», «EXCEL» и «SPSS».

Основные положения, выносимые на защиту:

-влияние биоклиматического потенциала природно-экономических зон на формирование высококачественного зерна и продуктивность озимой пшеницы на примере Орловской области;

- доля влияния сорта, предшественников и их целевого использования, системы защиты и минерального питания, приемов основной обработки почвы, сроков посева - как факторов повышения продуктивности и качества зерна озимой пшеницы, обеспечивают стабилизацию агрофизических свойств почв, фитосанитарное состояние ее агроценозов в условиях аридиза-ции климата лесостепной части ЦЧЗ РФ;

- биологическое обоснование корреляционных взаимосвязей биометрических показателей с факторами стабилизации канализированной продуктивности озимой пшеницы и биологической активностью почвенной биоты (ИРЛТ) в условиях лесостепной части ЦЧЗ РФ;

- агроэнергетическая и экономическая эффективность адаптивных технологий с насыщением биологическими факторами производства продовольственного зерна озимой пшеницы в природно-экономических зонах Орловской области.

Степень достоверности полученных результатов. Результаты, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, обоснованы экспериментальными исследованиями, проведенными в лабораторных, полевых и производственных условиях. Достоверность полученных результатов основывается на использовании современных средств и методов анализа, подтверждена статистической обработкой экспериментальных данных, а также результатами внедрения на территории РФ.

Данные получены с помощью современных измерительных средств, прошедших государственную поверку. Использованные методы базировались на теории планирования многофакторных экспериментов с системным подходом и общепризнанных апробированных методиках, применяемых в научных исследованиях с озимой мягкой пшеницей, включая расчет экономической, энергетической эффективности технологий и статистической обработки полученных данных. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ «STATISTICA», «EXCEL», «SPSS».

Положения теории основываются на достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, сопряженных с предметом исследования диссертации.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации были представлены и докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях: «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования. Актуальные проблемы и пути их решения», Орел, 1997 г.; «Защита растений от вредных организмов в условиях биологизации земледелия».- Орел, 1998 г.; «Достижения аграрной науки в решении экологических проблем Центральной России», Орел, 1999 г.; «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России», Орел, 2000 г.; «Система воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии», Белгород, 2001; «Пути повышения эффективности сельскохозяйственной науки», Орел, 2003; «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» Белгород.- 2004 г.; «Роль современных сортов и технологий в сельскохозяйственном производстве».- Орел, 2005; «Фитосанитар-ное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем». - Орел, 2008; «Инновационный потенциал молодых ученых - АПК Орловской области», Орел, 2010; «Пути повышения устойчивости растениеводства к негативным природным и техногенным воздействиям» Орел, 2011; «Роль селекции зерно-

вых культур в выполнении стратегии долгосрочного развития АПК до 2020 года. - Зерноград, 2011; «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» V Международная заочная научно-практическая Интернет-конференция.- Орел, 2012; «Использование генетических ресурсов сельскохозяйственных растений в современном земледелии» Орел, 2012; «Инновации в образовании».-Орел 2013; «Достижения науки - агропромышленному комплексу».- Орел, 2013; «Проблемы экологизации и биологизации земледелия и пути их решения в современном сельскохозяйственном производстве России».- Орел 2013; «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» Орел, 2013; «Стратегия адаптивного ресурсо- и энергосберегающего растениеводства в ХХ1 веке».- Орел, 2014; «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» Орел, 2014; «Защита растений: вызовы, инновации, перспективы».- Орел, 2015; «Повышение эффективности селекции, семеноводства и технологии возделывания зерновых культур». - Зерноград, 2015; «Антропогенная эволюция современных почв и аграрное производство в изменяющихся почвенно-климатических условиях».- Орел, 2015.

Полученные результаты работы автора являются составной частью учебника «Практикум по растениеводству» (Орел, 2010 г.); рекомендаций производству «Агроэкологические основы повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы в условиях Орловской области (Орел, 2004 г.), «Методические подходы к созданию устойчивого и эффективного растениеводства в условиях глобального изменения климата» (Орел, 2015); учебных пособий «Основы биологизации и сертификации земледелия» (Орел, 1999 г.), «Разработка адаптивных, ресурсосберегающих технологий возделывания полевых культур» (Орел, 2001 г.), «Биологические основы земледелия» (Орел, 2001 г.), «Возделывание озимой пшеницы в Орловской области» (Орел, 2006 г.), «Адаптивные технологии возделывания сельскохозяйствен-

ных культур в условиях Орловской области» (Орел, 2010 г.), пособие по самостоятельной работе студентов магистратуры (Орел, 2014), «Стандартизация и сертификация продукции растениеводства» (Орел, 2015).

Работы по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий выращивания озимой пшеницы проводились в учхозе «Лавровский» Орловской области (2003-2005 г.г.), СПК «Ленинский» Свердловского района Орловской области (2010-2014 г.г.), в Дмитровском районе Орловской области (2008-2014 г.г.) и внедрены в хозяйствах Орловской области.

Сельскохозяйственному производству предложены экономически обоснованные технологии возделывания озимой пшеницы, обеспечивающие повышение продуктивности, качества зерна, снижение энергозатрат, а также улучшение агрофизических свойств и стабилизацию плодородия почвы.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 59 научных работ, в том числе: в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ - 20 (в том числе 20 после защиты кандидатской диссертации), учебник для ВУЗов - 1; рекомендации производству -3, учебно-методические работы - 4, в т.ч. с грифом УМО - 1, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ - 1.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 328 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству и науке. Включает 49 рисунков, 57 таблиц в тексте, 15 приложений. Список литературных источников включает 409 ссылок, в том числе 52 иностранных авторов.

Личное участие автора. Работа выполнялась на кафедре «Растениеводство». Автор принимал участие в разработке программы исследований и задач. Лично или под его руководством выполнены полевые и лабораторные исследования, проведён анализ литературных материалов и полученных результатов, подготовлена диссертация, в которой представлены результаты исследований за период с 1997 по 2015 г.г., сформулированы основные положения и выводы.

Автор глубоко признателен научному консультанту - Н.В. Парахину

академику РАН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору.

Благодарит докторов с.-х. наук Амелина А.В., Лопачева Н.А., Новикову Н.Е., Лобкова В.Т., Степанову Л.П., Зотикова В.И., Князева С.Д., за доброжелательную помощь и полезные советы, кандидатов с.-х. наук Внукову М.А., Титову Е.М., Золотухина А.И., Абакумова Н.И. за совместную работу по проведению анализов, учетов и наблюдений в опытах, сотрудников кафедры растениеводства за поддержку и помощь в оформлении диссертационной работы.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (обзор

литературы)

1.1 Современное состояние и тенденции производства зерна в мире,

России и Орловской области

В настоящее время валовые сборы зерна в мировом производстве превысили 2,5 млрд. т. В то же время число жителей на Земле достигло 7 млрд. человек. Несмотря на возрастающие объемы производства зерна в мире около 2 млрд. человек хронически недоедают, а более 500 тыс. умирают от голода [91].

Согласно прогнозу, число жителей на Земле к 2050 г. увеличится до 9 млрд. человек. Чтобы накормить растущее население Земли, производство продуктов питания предстоит увеличить на 50%. Это свидетельствует о возрастающей потребности увеличения объемов производства продуктов питания, особенно зерна.

Анализируя глобальные тенденции, необходимо констатировать, что валовый сбор зерна главных зерновых культур в мире: пшеница, кукуруза, рис постепенно растет. При этом посевная площадь под культурами существенно не менялась, пшеница занимает около 215 млн. га. Производство пшеницы в мире достигло рекордного уровня - 718,5 млн. тонн.

По мнению академика Жученко (2009) увеличение урожайности в мире осталось единственным двигателем наращивания объемов производства зерна, т.к. часть посевных площадей, отводится под выращивание культур для получения биотоплива, экологических программ, развития промышленности и т.д.

Основными производителями зерна пшеницы является Канада, Австралия, Аргентина, США, Китай, Россия (приложение А).

Самые большие посевные площади пшеницы размещаются в Китае, Индии, России и США (45,5% площадей в мире). Однако, перечисленные

страны, за исключением Китая, не отличаются получением высокой урожайности. Например, в 2013 году средняя урожайность пшеницы в России составила 2,2 т/га, тогда как в Индии - 2,89 т/га, США - 2,99 т/га, Китае - 4,0-4,5 т/га.

Урожайность ее подвержена значительным колебаниям, как вследствие влияния погодных условий, так и аграрной политики государств. Статистика ФАО свидетельствует, что в США средняя урожайность пшеницы выросла с 11 ц/га (1940 г.) до 26 ц/га к 2000 г., одновременно доза минеральных удобрений возросла с 20 до 120 кг/га. Во Франции за тот же период урожайность пшеницы выросла с 18 до 70 ц/га, а норма минеральных удобрений - с 45 до 250 кг/га соответственно.

Таким образом, повышение урожайности происходило меньшими темпами, чем повышение уровня доз минерального питания, т.е. эффективность их использования уменьшилась.

Урожайность пшеницы в мире за последние 25 лет возросла и достигла рекордного показателя - 19,2 т/га. Наиболее высокую эффективность использования площадей демонстрируют страны Европейского Союза, например Дания, где средняя урожайность достигла 8,11 т/га, в Великобритании - 7,78, Германии - 7,74, Франции - 7,45 т/га.

Одним из важных условий эффективного функционирования экономики России является устойчивое развитие сельского хозяйства. Если экономический рост в сельскохозяйственном производстве сопровождается чрезмерными экологическими издержками, то под сомнение ставится продовольственная безопасность страны.

Урожайность зерновых культур в Российской Федерации по годам варьирует более чем на 25%, а валовые сборы - от 52 млн. т. (1998 г.) до 108 млн. т (2008 г.) [1,134].

Существенная роль в решении проблемы продовольственной безопасности РФ принадлежит озимой пшенице, которая ежегодно обеспечивает бо-

лее трети валового сбора продовольственного зерна, особо значимого в социальном и экономическом развитии страны [14].

Озимая пшеница это главная зерновая культура в России, которая более урожайная в сравнении с яровыми. Особенно повысилась ее урожайность в последние годы, когда основные посевные площади стали занимать новые сорта интенсивного типа [241, 278, 282].

В РФ в настоящее время пшеница размещается на площади около 23 млн. га, в т.ч. озимая - 15 млн. га. По данным Министерства сельского хозяйства РФ валовой сбор пшеницы составил в 2010 г. - 41,5 млн. т, в 2011 г. -58,9 млн. т, 2012 г. - 39,6 млн. т, в 2013 г. - 53,5 млн. т, что составляет 53,4 -57,6% от общего валового сбора зерна в структуре зерновых, зернобобовых культур и кукурузы при средней урожайности 18,5 - 23,8 ц/га.

В России растущие объемы производства зерна не являются гарантом экономического благополучия аграрной отрасли. Связано это с диспаритетом себестоимости зерна, выросшей с 2006 г. на 53%, и цены его реализации, увеличившейся на 30%, поэтому прибыль отрасли растениеводства из года в год постоянно сокращается [57].

Центрально-Черноземный регион - один из важнейших производителей озимой пшеницы в России. Юго-западная лесостепная часть черноземного региона Российской Федерации, куда входит и Орловская область по праву считается агропромышленным, а уникальные природные условия способствуют получению высоких урожаев основных сельскохозяйственных культур, ведению продуктивного животноводства, что создает возможность обеспечения продовольствием не только собственного населения, но и выполнения федеральных заказов, создания запасов продовольствия.

Площади ее посева здесь составляют более 4 млн. га, причем в Орловской области сосредоточено около 12% посевных площадей. Валовый сбор зерна в Орловской области в 2009 году составил 2,48 млн. т, в 2013 г. - 2,6 млн. т, а в 2014 г. получен рекордный урожай - 3,0 млн. т зерна. Связано это с внедрением инновационных технологий возделывания зерновых культур, и,

несомненно, с происходящими постепенными изменениями климатических условий, что требует адаптации технологий возделывания озимой пшеницы [186].

Орловская область входит в группу регионов с высокими потенциальными возможностями производства зерна в расчете на душу населения, и по этому показателю занимает одно из первых мест среди производителей зерна Центрального федерального округа РФ. Однако ввиду ежегодной вариабельности урожайности в целом по зерновым обеспечивается 74,63 % валового сбора, а по озимой пшенице лишь 54,64 % [289].

Озимая пшеница является основной, высокорентабельной, стратегической культурой во многом определяющей экономику сельскохозяйственных предприятий Орловской области. Валовой сбор ее в 2013 г. составил 1,6 млн. т, а в 2014 г. достиг 1,8 млн. т, что составляет 66% от объема заготовок зерна. Средняя урожайность пшеницы в 2013 и 2014 г.г. составила 3,5 и 4,61 т/га соответственно.

Это свидетельствует о повышении ее продуктивности, и в то же время подтверждает существующую проблему, связанную с варьированием урожайности и качества зерна по годам [10,17,63,82,87,195, 219, 292,316].

В последние годы отмечен беспрецедентный рост внимания к проблеме качества продукции. На мировых рынках в экономически развитых странах вопросам качества продовольствия, непосредственно связанным со здоровьем населения, уделяется приоритетное внимание. Например, за 2006 -2007 год рост мировых цен на зерно пшеницы составил 50%.

В России приоритетное значение производства продовольственного зерна пшеницы определяется его большой социальной значимостью в решении проблемы обеспечения населения продовольствием и, прежде всего, хлебом и хлебобулочными изделиями.

Однако доля производства продовольственного зерна в общем объеме постоянно сокращается. В отечественном экспорте зерна доля продовольственной пшеницы не превышает 20%. Поэтому ключевой проблемой сельско-

го хозяйства остается увеличение производства высококачественного зерна, т.к. участие в мировом рынке требует наличия конкурентоспособного товара [8,315].

Качество зерна озимой пшеницы - важнейшая составляющая его потребительской стоимости, конкурентоспособности и агроэкологической производительности территории. Под качеством продукции понимают совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.