Научно – технологическое развитие производства радионуклида медицинского назначения 99Мо и молибден-технециевых генераторов с помощью исследовательского реактора ВВР-ц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, доктор технических наук Кочнов, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации доктор технических наук Кочнов, Олег Юрьевич
КРАТКИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР СОСТОЯНИЯ РЕАКТОРНОЙ БАЗЫ В МИРЕ ДЛЯ НАРАБОТКИ "МО.
1.1. Производство "Мо в Канаде.
1.2. Производство "мо в Европе.
1.3. Производство "Мо в Южной Африке.
1.4 Производство "мо в России иСНГ.
2 РЕАКТОРНЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ "МО.
2.1. Гетерогенный вариант.
2.2. Гомогенный вариант.
22 1 Ампула с расплавом фторида урана
222 Растворный ядерный реактор
2.3. Нейтронно-активационный способ.
2.4. фото-активационный способ.
3 ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕАКТОРА ВВР-Ц И ЭТАПЫ РЕКОНСТРУКЦИИ.
3.1 Назначение и параметры реакторной установки ВВР-ц
3.2 Нейтронно-физические характеристики реакторной установки.
4 ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА 99МО В РЕАКТОРЕ ВВР-Ц.
4.1 Оценка максимальных потенциальных возможностей наработки "Мо на реакторе ВВР-ц.
4.2 Основные конструкторские доработки активной зоны и внутриреакторных устройств.
4.3 Создание комплекса информационной поддержки оператора (КИПО) для повышения экспериментальных возможностей и безопасности реактора ВВР-ц.
4 З 1 Структура КИПО
4 3 2 Алгоритм работы программы КИПО
4 3 3 Структура математической модели реактора
4 3 4 Модель активной зоны
4 3 5 Модель отравления
4.4 Режимы работы КИПО.
4.5 Программный код прогноза наработки радионуклида "Мо на реакторе ВВР-ц.
4 5 1 Автоматический режим работы
4 5 2 Ручной режим
4 5 3 Режим калибровки
5 КОНСТРУКЦИЯ ОБЛУЧАТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА И МИШЕНИ ДЛЯ НАРАБОТКИ "МО В РЕАКТОРЕ ВВР-Ц.
5.1 Требования к облучательному устройству.
5.2 Требования к мишени.
5.3 Модернизация мишени для производства "Мо.
5 3 1 Конструкция мишени «стакан в стакане» 69 5 32 Конструкция мишени «цилиндр в стакане»
5 3 3 Дальнейшая модернизация мишеней
6 РАДИОХИМИЧЕСКОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ "МО ИЗ ОБЛУЧЕННОЙ УРАНОВОЙ МИШЕНИ.
6.1 Методы выделения "Мо.
611 Щелочное растворение
612 Кислотное растворение
6.2 Описание технологии выделения "мо из мишени, облученной в реакторе ВВР-ц.
6 2 1 Технологическая схема выделения 99Мо
6 2 2 Методы контроля радиохимического выделения 99Мо
1 ОЦЕНКА ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ГОРЯЧИХ КАМЕР ПО ОБЪЁМУ ПЕРЕРАБАТЫВАЕМЫХ УРАНОВЫХ МИШЕНЕЙ.
7.1 Расчет активности.
7.2 Модернизация горячих камер.
7 2 1 Оценка эффективности биологической защиты 91 722 Оценка эффективности смотрового стекла в ГК
7.2.3 Оценка эффективности биологической защиты стеновых конструкций ГК-2.
7.2.4 Экспериментальная проверка эффективности биологической защиты ГК-2.
7.2.5 Выход радионуклидов при производстве 99Мо и организация эффективной утилизации летучих продуктов деления из воздуха.
7.2.6 Модернизация ГК-2 для увеличения производства99Мо.
8 СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА МОЛИБДЕН-ТЕХНЕЦИЕВЫХ ГЕНЕРАТОРОВ В НИФХИ ИМ. Л.Я.КАРПОВА.
8.1 Сравнительные характеристики различных типов. Конструкция молибден-технециевых генераторов, разработанных в филиале ФГУП «НИФХИ им.Л.Я. карпова».
8.1.1 Генератор ""Тс КСУ-3 «ФХИ».
8.1.2 Генератор ГТ- 4К.
8.2 Конструкции защитных контейнеров для генератора 99мТс.
8.3 Определение дозового поля вокруг генератора технеция ГТ-4 и транспортно упаковочного контейнера.
8.3.1 Свинцовый контейнер со свинцовым вкладышем.
8.3.2 Свинцовый контейнер с вкладышем из обедненного урана.
8.3.3 Транспортно упаковочный контейнер. Свинцовый контейнер с вкладышем из свинца.
8.4 Участок зарядки генераторов 99мТс.
8.4.1 Структура и эксплуатационные характеристики участка зарядки генераторов 99тТс.
8.5 Водоподготовка участка зарядки генераторов 99мТс.
8.6 Чистые помещения участка зарядки генераторов 99мТс.
8.7 Расчетная оценка радиационной обстановки в складе временного хранения генераторов 99мТс в транспортной упаковке.
8.8 Поставки генераторов в отечественные медицинские центры страны.
9 ПЕРЕРАБОТКА УРАНСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ.
9.1 Регенерация урана при производстве осколочного "мо.
10 КОНЦЕПЦИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОВЫШЕНИЯ НАРАБОТКИ "МО.
10.1 Реконструкция ВВР-ц с заменой на ИВВ. ЮМ.
10.2 Растворный ядерный реактор «АРГУС».
10.2.1 Основные технические характеристики реактора «АРГУС».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно – технологическое развитие производства радионуклида медицинского назначения 99Мо и молибден-технециевых генераторов с помощью исследовательского реактора ВВР-ц»
Актуальность работы.
Актуальной проблемой современного общества является создание новых технологий получения препаратов для диагностики и лечения таких социально значимых заболеваний, как онкологические и сердечнососудистые. По данным ВОЗ эти заболевания являются основными факторами смертности населения развитых стран, в том числе и Российской Федерации.
Для ранней диагностики и терапии заболеваний различных органов человека широкое применение нашли в ядерной медицине радионуклиды в виде радиофармацевтических препаратов (РФП). Радиофармацевтическим препаратом является химическое соединение, содержащее радиоактивный нуклид и молекулу-вектор, тропное к обследуемому органу или опухоли. Радионуклиды для медицинских целей стали применять с начала 50-х годов.
Выбор радиоактивного нуклида осуществляется в соответствии со следующими требованиями: низкая радиотоксичность, приемлемый период полураспада (от нескольких минут до нескольких часов), удобное для регистрации гамма-излучение.
В тех случаях, когда пользователи находятся вдали от ядерных установок, ускорителей заряженных частиц и в местах, куда затруднена регулярная доставка РФП, прибегают к использованию радионуклидных генераторов. В этой связи давно стали привлекать внимание системы двух генетически связанных между собой радионуклидов, когда один из них - более короткоживущий (дочерний) - постоянно образуется (генерируется) в результате распада другого (материнского), имеющего больший период полураспада, который сам при распаде превращается в стабильный нуклид. При этом, короткоживущий нуклид, являющийся изотопом другого по сравнению с материнским элементом, может быть быстро и многократно извлечен из небольшого устройства - генератора, например, посредством пропускания жидкости определенного состава (элюата) через это устройство. Устройство это представляет собой, в большинстве случаев, колонку, заполненную сорбентом и оборудованную фильтром, предотвращающим его вымывание. Такой генератор обеспечен защитным свинцовым кожухом и системой коммуникаций. Он прост и безопасен в эксплуатации в условиях больницы или клиники. Активность дочернего нуклида при элюирова-нии из генератора определяется общими закономерностями, обусловленными кинетикой накопления и распада нуклидов.
В середине 50-х годов был открыт способ изготовления молибден-технециевых генераторов в Брукхейвенской Национальной лаборатории (США)
1 49 1 49 при разработке генератора Те/ I на основе теллура, полученного по реакции деления урана [1]. Технеций 99тТс, образующийся как дочерний продукт распада изотопа 99Мо, является наиболее часто используемым радиоизотопом, получаемым в генераторах. Около 85% испускаемых им гамма-квантов имеют энергию 140 кэВ, которые регистрируются гамма-камерой. Период полураспада
99шт- г
1 с составляет всего 6 часов.
Интенсивное развитие в России методов диагностики и лечения с помощью радиоактивных изотопов потребовало развития их производства в стране. Длительное время основными производителями 99Мо и генераторов на его основе в России были ФЭИ и филиал НИФХИ им. Л.Я.Карпова в г. Обнинске, которые полностью обеспечивали потребности отечественной медицины в этом изотопе. Однако после закрытия в ФЭИ реактора-наработчика (реактор АМ) 99Мо возникла потребность увеличения наработки этого изотопа на реакторе ВВР-ц в филиале НИФХИ им Л.Я.Карпова для удовлетворения потребностей отечественной медицины. Кроме того, в связи с несостоявшимся пуском в Канаде 2-х реакторов-наработчиков 99Мо, в мире возник огромный дефицит этого изотопа. Это значительно увеличило шансы занять определенную нишу на мировом рынке молибдена российского производства. Поэтому проблема увеличения производства 99Мо и генераторов на их основе с одновременным улучшением их характеристик является важной народно-хозяйственной проблемой. Решение этой проблемы связано с выполнением комплекса научно-исследовательских и технологических работ. Исходя из этого, настоящая работа, посвященная решению этой важной народно-хозяйственной проблемы, является актуальной.
Научная новизна выполненной работы:
- Предложены новые научно-технологические решения по развитию производства осколочного 99Мо на реакторе ВВР-ц;
- Создан комплекс информационной поддержки оператора для повышения экспериментальных возможностей и безопасной работы реактора ВВР-ц;
- Разработана структура математической модели реактора;
- Создана урановая мишень, обеспечивающая минимальное образование радиоактивных отходов;
- Впервые в стране разработан способ переработки ураносодержа-щих отходов с целью повторного использования выделенного урана в цикле наработки 99Мо на реакторе ВВР-ц;
- Сформулирована концепция организации крупномасштабного производства на комплексе специализированных ядерных реакторов - ИВВ.10М и растворного реактора с целью бесперебойного обеспечения клиник генераторами технеция-99ш и выхода на мировой рынок на уровне 1000 Ки товарного 99Мо.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- Реализованы меры, обеспечившие увеличение наработки на реакторе ВВР-ц изотопа 99Мо медицинского назначения;
- Внедрены в практику наработки 99Мо новые конструкции облу-чательного устройства и мишени;
- Создано производство молибден-технециевых генераторов с улучшенными характеристиками и налажены поставки их в отечественные медицинские центры;
- Создана технологическая линия автоматизированной зарядки молибден-технециевых генераторов, удовлетворяющая международным требованиям вМР;
- Внедрена технология переработки урансодержащих отходов с целью повторного вовлечения урана в цикл наработки 99Мо;
- Разработан проект реактора ИВВ.10М, как вариант дальнейшей реконструкции действующего реактора ВВР-ц для увеличения наработки 99Мо.
Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся:
1. Обоснование возможности увеличения производства радионуклида 99Мо на исследовательском ядерном реакторе ВВР-ц.
2. Конструкции усовершенствованного облучательного устройства и мишени для производства 99Мо.
3. Конструкция усовершенствованного генератора ГТ-4К.
4. Технология автоматизированной зарядки молибден-технециевых генераторов, удовлетворяющая требованиям вМР.
5. Технология переработки урансодержащих отходов с целью повторного вовлечения в цикл переработанного урана.
6. Предложения по созданию исследовательского ядерного реактора ИВВ.10 М, как наработчика радионуклидов.
Личный вклад автора.
Автором совместно со специалистами филиала НИФХИ разработана технология выделения 99Мо из облученной урановой мишени, технология переработки урансодержащих отходов, разработаны конструкции молибден-технециевых генераторов, а также технология автоматизированной зарядки генераторов. При этом автор являлся руководителем работ по созданию новой конструкции гене8 ратора и по разработке технологии переработки урансодержащих отходов, а также по созданию автоматизированной линии зарядки генераторов.
Автором лично:
- Обоснована возможность увеличения производства 99Мо на комплексе с исследовательским реактором ВВР-ц;
- Разработаны и внедрены технические предложения, обеспечивающие повышение безопасности процесса наработки 99Мо на реакторе ВВР-ц;
- Предложены различные перспективные конструкции облуча-тельных устройств и мишеней для производства 99Мо;
- Разработан программный код для прогнозирования наработки радионуклида 99Мо при нормальной эксплуатации, а также после внеплановых остановов реактора ВВР-ц;
- Разработан комплекс информационной поддержки оператора реактора, повышающий безопасную эксплуатацию реакторной установки;
- Предложена концепция нового реактора ИВВ 10.М для наработки радионуклидов в качестве дальнейшего развития возможностей реактора ВВР-ц.
Достоверность полученных результатов.
Достоверность результатов по обеспечению эффективности и безопасности процесса наработки 99Мо подтверждена длительной и безопасной эксплуатацией реактора ВВР-ц и многолетней практикой производства и поставки молибдена в отечественные медицинские центры. Качество производимого 99Мо и молибден-технециевых генераторов подтверждено сертификатом качества [2].
Апробация работы:
Материалы диссертации докладывались на 5-ти международных и 6-ти отечественных конференциях. По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 15,- в рецензируемых научных журналах и изданиях. Получен 1 патент на промышленный образец.
Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Кочнов, Олег Юрьевич
11 Заключение.
Результатами выполненной работы являются:
1. Выполнен анализ состояния современной реакторной базы для производства "Мо. Выявлено место реактора ВВР-ц в решении проблемы наработки 99Мо для отечественных медицинских центров и поставок этого изотопа на внешний рынок.
2. Решена научная проблема, связанная с важной народно-хозяйственной задачей увеличения наработки на реакторе ВВР-ц изотопа медицинского назначения 99Мо и производства новых современных Мо/Тс-генераторов для медицинских центров страны. Для решения этой проблемы выполнен комплекс научно-технологических работ, включающий в себя:
- оценку потенциальных возможностей увеличения производства 99Мо реактора ВВР-ц;
- разработку и внедрение конструкций облучательных устройств и мишеней для наработки 99Мо в реакторе ВВР-ц;
- выполнение исследований и разработку комплекса мер по повышению безопасности и повышению информативности наработки молибдена в реакторе ВВР-ц;
- разработку и освоение технологии безопасного радиохимического выделения 99Мо из облученной урановой мишени;
- разработку и освоение технологии переработки урансодержащих отходов с целью возврата урана после выделения молибдена из облученной мишени;
- разработку нескольких типов молибден-технециевых генераторов и освоение их выпуска в филиале ФГУП «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» для отечественных медицинских центров.
3. Для дальнейшего совершенствования производства и улучшения качества продукции по разработанным требованиям создана автоматизированная линия по зарядке молибден-технециевых генераторов.
4. В качестве дальнейшего развития производства 99Мо предложена концепция исследовательского реактора ИВВ.10М специализированного для наработки радионуклидов, как вариант реконструкции действующего реактора ВВР-ц.
5. Показаны альтернативные возможности и пути получения 99Мо. Предложен дублирующий комплекс гомогенных растворных реакторов типа «АРГУС».
Автор выражает огромную благодарность сотрудникам института ФГУП «НИФХИ им. Л .Я. Карпова», принимавшим участие в данной работе, а также Павшуку В.А., Поздееву В.В., за ценные замечания при подготовке рукописи диссертации.