Радиохимические и ядерно-физические параметры технологии рециклирования трансмутационных мишеней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, доктор технических наук Козарь, Андрей Адольфович

  • Козарь, Андрей Адольфович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 251
Козарь, Андрей Адольфович. Радиохимические и ядерно-физические параметры технологии рециклирования трансмутационных мишеней: дис. доктор технических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Москва. 2007. 251 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Козарь, Андрей Адольфович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСМУТАЦИИ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ.

1.1. Возникновение и развитие концепции трансмутации.

1.2. Долгоживущие нуклиды - кандидаты на трансмутацию.

1.3. Оценка результатов трансмутации радиоактивных отходов.

1.3.1. Типы критериев эффективности трансмутации.

1.3.2. Цели трансмутации радиоактивных отходов.

1.3.3. Расчет потерь радионуклидов при рециклировании мишеней.

1.4. Возможные варианты устройств для уничтожения долгоживущих продуктов деления.

1.4.1. Термоядерные реакторы.

1.4.2. Энергетические реакторы деления.

1.4.3. Специализированные реакторы деления.

1.4.3.1. Устройства на быстрых нейтронах.

1.4.3.2. Устройства на тепловых нейтронах.

1.4.4. Трансмутационные устройства на базе ускорителей

1.5. Экспериментальное исследование трансмутации долгоживущих ИД.

1.6. Разработка новых форм мишеней для повышения выгорания актиноидов за цикл облучения.

Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ГЛАВНЫХ ЯДЕРНО-ФИЗИЧЕСКИХ И РАДИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ТРАНСМУТАЦИОННОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ВЫСОКОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ.

2.1. Общие безвозвратные и элементарные потери нуклидов в замкнутом ЯТЦ при рециклировании мишеней и их зависимость от выгорания.

2.1.1. Вывод формулы расчета потерь радиоактивных отходов в окружающей среде в рамках трансмутационной технологии их обезвреживания.

2.1.2. Сравнительный анализ различных расчетов для определения радионуклидных потерь.

2.1.3. Оценка минимально допустимого выгорания радионуклидов при трансмутации.

2.2. Трансмутационный цикл и радиохимические мощности.

2.3. Поведение побочных стартовых нуклидов при рециклировании мишеней.

2.4. Критерии нейтронных потерь для оптимизация выгорания радионуклидов за трансмутационную кампанию.

Глава 3. УСЛОВИЯ СОВМЕСТНОЙ ТРАНСМУТАЦИИ МАЛЫХ АКТИНОИДОВ И ДОЛГОЖИВУЩИХ ПРОДУКТОВ ДЕЛЕНИЯ.

3.1. Увеличение эффективности трансмутации ТУЭ в потоках тепловых нейтронов высокой плотности.

3.2. Возможность увеличения глубины выгорания малых актиноидов при использовании гетерогенных пористых мишеней.

3.2.1.

Гетерогенность систем, содержащих излучатели короткопробежных частиц, как средство снижения дозовой нагрузки на матрицу.

3.2.2.

Закономерности изменения массы пористой мишени при пропитывании растворами актиноидов.

3.2.2.1.

Вывод формулы накопления включений в пористых материалах при их циклическом пропитывании.

3.2.2.2.

Экспериментальное исследование динамики накопления осадка в пористых матрицах в процессе их многократного пропитывания и отжига.

Глава 4.

РАЗРАБОТКА ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ

СТАБИЛЬНОГО РУТЕНИЯ ТРАНСМУТАЦИЕЙ 99Тс.

Динамика и продукты трансмутации ^с

Оптимизация выгорания ^Тс на основе оценки нейтронных затрат на его уничтожение.

4.2.1.

Критерии выбора выгорания Тс.

Выбор величины выгорания "Тс.

4.2.2.

Поведение побочного изотопа ^Тс при рециклировании мишеней и возможности его вывода из трансмутационного цикла однократным облучением.

Доказательство формулы расчета концентрации в трансмутационных мишенях.

4.3.1.

4.3.2.

Изменение концентрации "^с в мишени в зависимости от цикла облучения и выгорания за кампанию.

Требования к параметрам технологии очистки искусственного рутения.

4.4.1.

Уровни допустимого содержания /^-излучателей в искусственном рутении.

4.4.2. Содержание продуктов деления в облученной технециевой мишени.

4.4.3. Концентрация 9УТс в рутении после облучения мишени.

4.4.4. Оценка необходимых коэффициентов разделения технеция и рутения.

4.4.5. Учет возможности влияния многокомпонентных сплавов на очистку рутения.

4.5. Оценка накопления долгоживущего Pd при производстве трансмутационного рутения.

4.5.1. Влияние параметров облучения 9УТс на выход 107Pd.

4.5.2. Расчет накопления Pd в мишени технеция и выделенном из нее рутении.

4.5.3. Активность 107Pd в рутении.

4.5.4. Роль Pd в схеме очистки рутения от технеция.

4.6. Облучение металлического 99Тс в высокопоточном реакторе СМ-3.

4.6.1. Выбор устройства для облучения 99Тс.

4.6.2. Характеристики мишеней 9УТс.

4.6.2.1. Выбор материала мишеней для трансмутации У9Тс.

4.6.2.2. Изготовление мишеней для экспериментов по трансмутации 99Тс.

4.6.3. Условия облучения мишеней.

4.6.4. Результаты исследований облученных мишеней 9УТс.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА ТРАНСМУТАЦИИ 12У1.

5.1. Схема и динамика трансмутации изотопов йода I и I.

5.2. Поведение концентрации побочного стартового изотопа 127 w I в процессе рециклирования йодной мишени.

5.2.1. 1 ?7 Формула расчета содержания I в трансмутационных мишенях.

5.2.2. 107 100 Равновесные концентрации изотопов йода I и I в мишени в зависимости от их выгорания за кампанию.

5.3. Затраты нейтронов на трансмутацию 1291.

5.4. Формы йодной мишени, обеспечивающие удаление газообразных продуктов трансмутации.

5.5. Внутреннее давление ксенона в йодной мишени.

Глава 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОПУТСТВУЮЩИХ ИЗОТОПОВ НА ПАРАМЕТРЫ ТЕХНОЛОГИИ ТРАНСМУТАЦИИ 135Cs.

6.1. Схема и динамика трансмутации изотопов цезия.

6.2. Оптимизация выгорания Cs на основе оценки нейтронных затрат на его трансмутацию.

6.3. Изменение изотопного состава фракции цезия при длительном хранении.

6.4. Поведение концентрации изотопов цезия в мишени в процессе ее многократного рециклирования.

6.5. Изменение активности цезиевой мишени при ее рециклировании.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиохимические и ядерно-физические параметры технологии рециклирования трансмутационных мишеней»

Актуальность темы. Одним из сдерживающих факторов развития атомной энергетики является недостаточная экологическая безопасность современных методов обращения с высокоактивными отходами (ВАО) от переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Основным способом изоляции ВАО в настоящее время является их остекловывание (в перспективе рассматривается включение в состав керамических композиций) с последующим глубинным подземным захоронением. Несмотря на то, что ряд геологических формаций стабилен уже многие сотни тысяч и даже миллионы лет, надежная прогнозная оценка этого их свойства на длительную перспективу остается проблематичной, в особенности в отношении экстраординарных событий, которые могут произойти за время перехода в стабильное состояние долгоживущих отходов с периодами полураспада свыше 105 лет. Таким образом, возникает необходимость в разработке более эффективных методов обезвреживания долгоживущих радионуклидов, которые могут давать убедительные результаты в реально обозримые сроки. В качестве одного из таких методов сегодня рассматривается трансмутация ряда наиболее опасных долгоживущих нуклидов - перевод их в стабильные и короткоживущие нуклиды под действием облучения различными ядерными частицами, в основном нейтронами.

Достижение близкого к полному выгорания нуклидов за одну кампанию требует чрезвычайно длительного времени облучения и высоких затрат нейтронов, следовательно, практически нереально. Поэтому процесс трансмутации предполагает рециклирование мишеней, т. е. многократное повторение операций: выделение целевого нуклида из облученной мишени, добавление свежей порции этого нуклида и возвращение его на повторное облучение. Эффективность трансмутации зависит как от ядерно-физических процессов при облучении, так и от характеристик радиохимической переработки мишеней (коэффициенты разделения, полнота выделения, безвозвратные потери долгоживущих нуклидов в окружающей среде). Установление связей между радиохимическими и ядерно-физическими параметрами трансмутационной технологии обезвреживания ВАО явилось темой данной диссертации.

Для обоснования трансмутационных программ необходимо решить ряд теоретических и экспериментальных задач. Едва ли не самой важной из них является разработка критериев оценки результатов ядерного сжигания радионуклидов по снижению опасности их воздействия на окружающую среду. При этом требуется выработка единых подходов и определение взаимозависимости между радиохимическими и ядерно-физическими параметрами трансмутации и их оптимизация. Основными характеристиками трансмутации являются выгорание радионуклидов за кампанию, динамика изменения нуклидного состава мишеней в процессе многократного рециклирования, нейтронные затраты на уничтожение целевого нуклида, допустимые полные и элементарные потери радионуклидов в биосфере при переработке мишеней, мощность необходимых производств для их рециклирования. Решение трансмутационных задач требует учета особенностей каждого из кандидатов на ядерное сжигание, главными из которых являются малые актиноиды (MA) Np, Am, Cm и долгоживущие продукты деления (ПД) 99Тс, 129I, I35Cs. В частности, принимая во внимание то, что в результате трансмутации 99Тс образуются короткоживущие и стабильные изотопы рутения, следует изучить возможность получения этого стабильного благородного металла из радиоактивного отхода технеция.

Таким образом, теоретическое и экспериментальное обоснование возможностей повышения экологической безопасности атомной энергетики за счет трансмутации и радиохимического рециклирования долгоживущих радионуклидов обуславливает актуальность настоящей темы.

Цели работы - установить взаимосвязи между радиохимическими и ядерно-физическими параметрами трансмутации; оптимизировать

QQ 19Q llf величины выгорании для мишеней Тс, I, Cs; определить состав трансмутационных мишеней при их многократном рециклировании; установить условия сжигания 99Тс, необходимые для получения нерадиоактивного рутения, пригодного для хозяйственного использования; осуществить демонстрационный эксперимент по быстрой трансмутации 99Тс в стабильный Ru.

Научная новизна. Выведены математические выражения, связывающие общие потери радионуклида в биосфере с выгоранием, его элементарными потерями при извлечении из ОЯТ и рециклировании. На основании расчета нейтронных затрат на трансмутацию определены пределы допустимых величин выгорания мишеней для 99Тс, 129I, 135Cs. Найдены зависимости изменения нуклидного состава мишеней технеция, йода и цезия при их рециклировании, позволяющие планировать характеристики радиохимических производств на длительные сроки. Впервые показана возможность получения стабильного рутения из радиоактивного 99Тс и рассчитаны основные параметры этого будущего промышленного производства. Впервые определены требования к очистке исходного 99Тс от актиноидов и к его облучению, в зависимости от которых рассчитаны необходимые коэффициенты разделения Tc-Ru для получения драгметалла, пригодного к применению в различных отраслях. Достигнуты

99т рекордные значения скорости трансмутации и уровней выгорания 1с на реакторе СМ-3. Впервые наработан практически моноизотопный v »» / 1 ООт-v \ w »-» нерадиоактивныи рутении ( Ru), который после проведенной очистки может применяться без ограничений.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы при разработке трансмутационных кампаний и технологических схем переработки облученных мишеней МА и ПД, реализация которых в будущем позволит резко снизить расходы на глубинное захоронение отвержденных В АО, а также при создании технологии промышленного производства стабильного драгоценного металла рутения трансмутацией 99Тс.

На защиту выносятся;

- Математические выражения, связывающие ядерно-физические и радиохимические параметры трансмутации, полученные на их основе рекомендации по минимально допустимому выгоранию нуклидов и необходимым производственным радиохимическим мощностям по их переработке;

- расчеты динамики трансмутации 99Тс, накопления 98Тс при рециклировании мишеней и пути его удаления, оптимизация выгорания 99Тс; обоснование возможности промышленного производства искусственного стабильного рутения трансмутацией 99Тс и расчет требований к его ядерно-физическим и радиохимическим этапам, в том числе определение необходимой чистоты мишеней и коэффициентов последующего разделения Тс и Ru при ее переработке, а также режимов облучения, не приводящих к заметной наработке долгоживущих нуклидов в продуктах трансмутации;

- итоги эксперимента по достижению высокой скорости трансмутации

QQ

Тс и получению искусственного рутения;

- расчеты изменения состава йодной мишени и равновесных

1ло 197 концентраций изотопов I и I при рециклировании, оптимизация выгораний на основе нейтронных затрат и рекомендации по удалению продуктов трансмутации;

- расчеты концентраций и их квазистационарных значений для изотопов цезия в мишени, изменения ее активности при рециклировании, рекомендации по глубине предварительного

137 изотопного отделения Cs.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на

2-, 3-, 4—, 10- конференциях Ядерного Общества (Москва, 1991; С.-Петербург, 1992; Нижний Новгород, 1994; Обнинск, 1999), на 2~,

3—, 5Ш Российских конференциях по радиохимии (Дубна, 1994, 2006; Димитровград, 1997; С.-Петербург, 2000), на 3— Финско-российском симпозиуме по радиохимии (Хельсинки, 1993), на 1ш, 2т, Зш, 4Ш Российско-японских семинарах по технецию (Москва, 1996; Shizuoka (Япония), 1999; Дубна, 2002; Oarai (Япония), 2005), на 5Ш и 6Ш Всероссийских симпозиумах по адсорбции в пористых средах (Москва, 1999, 2000), Конференции "Институт физической химии на рубеже веков" (Москва, 2000), Юбилейной международной конференции "Физико-химические основы новейших технологий XXI века" (Москва, 2005), Франко-российском коллоквиуме по химии актинидов и продуктов деления (Париж, Франция, 2003), 5ой Международной конференции по изотопам (Брюссель, (Бельгия), 2005).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликована 41 печатная научная работа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы из 254 публикаций. Работа изложена на 251 стр., включает 50 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Козарь, Андрей Адольфович

ВЫВОДЫ.

1. Доказана основная формула трансмутации, устанавливающая математические взаимосвязи между полными безвозвратными потерями радионуклида в биосфере и главными ядерно-физическими и радиохимическими параметрами рассматриваемой технологии обезвреживания отходов: выгоранием радионуклида и его элементарными потерями при извлечении из отработавшего топлива и при рециклировании мишени. Впервые введено важное для теории трансмутации математическое понятие дробного цикла облучения, на основе которого выведены формулы расчета параметров технологии рециклирования мишеней, в том числе необходимых мощностей радиохимических разделительных установок для обеспечения переработки различных отходов.

2. Впервые установлены общие рекуррентные соотношения для расчета изменения нуклидного состава мишеней при многократном рециклировании с различными степенями разделения стартового нуклида и продуктов трансмутации, позволяющие задавать параметры будущего радиохимического производства переработки трансмутационных мишеней и оценивать изменения уровней радиационного поля. Из этих соотношений получены математические зависимости изменения нуклидного состава мишеней технеция, йода и цезия при их рециклировании. Для технеция и йода вместо рекуррентных соотношений математической индукцией доказаны прямые формулы, что позволяет рассчитывать содержание нуклидов в любом цикле с использованием только их начальных концентраций. На основании проведенных расчетов даны рекомендации по организации и оптимизации трансмутационного цикла технеция, йода и цезия.

3. Впервые сформулированы критерии для оценки соотношения затрат нейтронов на паразитные и полезные реакции при уничтожении долгоживущих продуктов деления трансмутацией. Обоснованы рекомендации для оптимальных значений выгорания технеция, йода и цезия при различной организации кампаний с учетом необходимости экономного использования нейтронов. Расчетным путем показано, что для уменьшения нейтронных потерь на паразитные реакции на ядрах ксенона 131Хе и 129Хе - продукта трансмутации 1291, а также для снижения внутреннего давления указанного газа необходимо отводить образующийся ксенон в процессе облучения.

4. Проведен анализ взаимодействия ядра 99Тс и его дочерних ядер с нейтронным полем, на основе которого впервые предложено рассматривать в качестве цели трансмутации 99Тс не только уничтожение этого радиоактивного отхода, но и получение стабильного драгоценного металла рутения, по ряду показателей значительно превосходящего природный. Установлены технические условия такого производства: степень предварительной очистки технеция от актиноидов, коэффициенты последующей очистки Ru от 99Тс в зависимости от выгорания технеция, условия облучения и рециклирования мишеней, не приводящие к накоплению долгоживущих нуклидов.

5. Проведенные расчеты параметров трансмутации 99Тс подтверждены экспериментально его облучением в высокопоточном реакторе СМ-3. Достигнут уровень выгорания 99Тс до 70 % при периоде полусжигания 240 - 305 сут, что значительно превосходит аналогичные показатели зарубежных исследований. Наработано ~ 5 г искусственного моноизотопного рутения, на 97.5 - 99.7 % состоящего из 100Ru. Выделенный рутений может применяться без ограничений через 8 - 10 лет, необходимых для распада 106Ru.