Получение кокса из шихт на основе углей Карагандинского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Хегай, Людмила
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хегай, Людмила
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ КОКСОВАНИЕ В КАРАГАНДИНСКОМ БАССЕЙНЕ, ВЫБОР ОБЪЕКТОВ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Коксуемость углей пластов Карагандинского бассейна
1.2. Коксуемость углей шахт Карагандинского бассейна
1.3. Коксуемость концентратов и отсевов углеобогатительных фабрик и установок
1.4. Выбор объектов и направления исследований
1«5. Выводы по главе
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГЛЕЙ НА СТАДИИ ПЛАСТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И СПЕКАНИЯ
2*1* Разработка комплексного метода оценки процессов спекания и коксообразования
2*2. Закономерности формирования свойств пластической массы из бинарных угольных смесей.
2*3* Выбор параметра для оценки спекаемости угольных шихт ••
2.4. Изменение спекаемости угольных шихт в зависимости от состава .*.
2.5* Выводы по главе ы ОСТАТКОВ
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВШГУГЛЕЙ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПОЛУКОКСА В КОКС И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОЧНОСТИ КОКСА.,.
3.1. Разработка комплексного метода оценки процессов коксообразования и прочности кокса
3.2. Закономерности изменения процессов, протекающих при формировании кокса из бинарных угольных смесей
3*3. Изменение показателей процессов коксообразования и прочности кокса в зависимости от состава шихт
3.4. Зависимость прочности кокса ох показателей процессов спекания и новообразования на основе применения новых методов
3.5. Выводы по главе
4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ
ВАРИАНТОВ ШИХТ ДЛЯ КОКСОВАНИЯ
4.1. Промышленные испытания вариантов шихт для коксования с различным марочным составом. Ю
4.2. Исследования по внедрению в шихту для коксования отсевов карагандинских углей . ПЗ
4.3. Рекомендации по технологическим параметрам подготовки и коксования угольных шихт
4.4. Технико-экономический анализ различных вариантов шихт для коксования.
4*5. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение кокса из шихт на основе углей Карагандинского бассейна»
Развитие черной металлургии в свете решений ХХУ1 съезда КПСС предусматривает увеличение объемов производства кокса* Решение этих задач связано с двумя важными актуальными проблемами: расширением сырьевой базы коксования и повышением качеотва металлургического кокса для удовлетворения возрастающих требований доменного производства* В обеспечении сырьем коксохимических предприятий страны большая роль отводится Карагандинскому угольному бассейну, обладающему ценными малосернистыми спекающимися углями* Долгое время из-за высокой зольности и трудной обогатимости карагандинских углей в производстве кокса применяли лишь одну треть добываемых углей* характеризующихся высокими показателями спекаемости и коксуемости* Постоянно растущий дефицит в кусковом углеродистом материале (коксе) требует привлечения к коксованию карагандинских углей, используемых в энергетических целях* Этими углями являются в основном, коксовые и отощенные спекающиеся угли, не образующие при самостоятельном коксовании прочного металлургического кокса* Кроме того, в Карагандинском бассейне намечается тенденция сокращения добычи хорошо спекающихся углей и ухудшения качества товарного угля ряда шахт Саранского и Промышленного участков, добывающих коксовые угли, из-за вовлечения в добычу высокозольных и труднообогатимых нижних пластов. В этих условиях расширение сырьевой базы коксования возможно путем привлечения к производству кокса менее зольных отсевов углей (класс 0-13 мм), выпускаемых на обогатительных фабриках и установках после рассортировки рядовых углей*
Вместе с тем, в связи с вводом в бассейне ЦОФ "Восточная" и второй углеобогатительной фабрики Карагандинского металлургического комбината существенно увеличилась мощность по обогащению углей для коксования* Кроме того, значительная часть рядовых углей поставляется на обогатительные фабрики Украины для покрытия дефицита в спекающихся углях с пониженным выходом летучих веществ» Становится возможным практически полное использование углей Карагандинского бассейна, добываемых подземным способом, в коксохимической промышленности* Для успешного решения задачи по максимальному использованию высокозольных карагандинских углей в производстве кокса необходимо их сочетание с малозольными газовыми углями Кузнецкого бассейна! которые позволяют снизить зольность шихты и кокса* обеспечить удовлетворительную усадку кокса и увеличить выход химических продуктов коксования*
В условиях ухудшения сырьевой базы коксования и увеличения требований к качеству кокса актуальными являются исследования, направленные на изучение процессов образования кокса с целью совершенствования шихтования углей* Для решения этих вопросов необходимо создание эффективных методов испытания углей, позволяющих комплексно оценить их технологические свойства*
С учетом изложенного, целью диссертационной работы являлось исследование закономерностей явлений« протекающих при коксовании шихт различного состава, на основе новых комплексных методов оценки углей для решения практических задач по расширению сырьевой базы коксования*
При решении поставленных в диссертации задач использованы следующие методы исследований: анализ литературных источников, аналитический и графо-аналитический, экспериментальный в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях с применением стандартных и новых методов исследований, статистический и технико-экономический*
Научная новизна работы заключается в том, что автором: - разработан комплексный метод оценки процессов спекания и коксообразования (а.с. 6208X2), позволяющий определять на одном образце показатели интервала пребывания угля в пластической состоянии, текучести и вспучивания пластической массы, усадку и прочность кокса;
- изучены закономерности формирования свойств пластической массы из шихт различного состава, предложены уравнения для расчета их спекаемости;
- разработан комплексный метод оценки процессов коксообразова-ния и прочности кокса (а.с. 648893);
- исследованы закономерности изменения показателей процессов коксообразования и прочности кокса при использовании в шихтах углей разных технологических групп, получены уравнения для их расчета;
- установлены математические зависимости прочности кокса от показателей процессов спекания и коксообразования с целью их применения при подборе шихт на коксование и прогнозировании качества кокса*
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- разработанные комплексные методы оценки углей позволяют получать объективную информацию о технологических свойствах шихты и кокса,могут быть использованы в практике коксохимического производства;
- установленные зависимости прочности кокса от состава шихт, а также показателей процессов спекания и коксообразования могут применяться при составлении шихт для коксования;
- проведенные исследования позволяют рационально использовать имеющиеся угольные ресурсы в условиях расширения сырьевой базы коксования.
Реализация работы в промышленности заключается в том, что на Карагандинском металлургическом комбинате были внедрены варианты шихт для коксования, позволившие расширить сырьевую базу и снизить стоимость шихты и кокса» Б результате внедрения разработок получен экономический эффект в размере 304,4 тыс.руб. В диссертации защищаются:
- разработанные комплексные методы оценки процессов спекания, новообразования и прочности кокса;
- результаты экспериментальных и теоретических исследований процессов, протекающих при взаимодействии углей разных технологических групп на стадиях пластического состояния и превращения полукокса в кокс;
- закономерности изменения показателей процессов спекания, коксообразования и прочности кокса от состава шихт;
- математические зависимости прочности кокса от показателей процессов спекания и коксообразования.
Материалы диссертационной работы докладывались:
- на Всесоюзном совещании по химии твердого топлива (г.Москва, 1976 г.);
- на ежегодных научно-технических конференциях Карагандинского металлургического комбината (г.Темиртау, 1978-1983 гг.);
- на научно-технической конференции по проблеме "Исследование углей, процессов и продуктов их переработки" (г.Свердловск,
1982 г.);
- на научно-технической конференции по проблеме "Внедрение передовой технологии, механизация и автоматизация основных и вспомогательных процессов горного производства на шахтах Карагандинского бассейна (г.Караганда, 1982 г.);
- на научно-технической конференции по проблеме "Внедрение достижений науки и техники при обогащении углей" (г.Москва,
1983 г.);
- на научном семинаре кафедры ХТТ Днепродзержинском индустриального института (г.Днепродзержинск, 1983 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 статей и получено 2 авторских свидетельства*
Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 49 таблиц, 19 рисунков и б приложений* Список использованной литературы включает 165 наименований*
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Хегай, Людмила
4.5. Выводы по главе
Проведены промышленные испытания вариантов шихт для коксования с участием углей марок КЖ, К(К2), Гб, ОС в различном соотношении. Подтверждена возможность использования разработанных комплексных методов оценки процессов спекания и коксообразования при составлении шихт для коксования и прогнозировании качества кокса.
Исследованы обогатимость, спекаемость и коксуемость отсевов карагандинских углей с целью их внедрения в шихту для коксования. Отсевы углей Карагандинского бассейна обладают очень трудной обогатимостью, но более низкой зольностью и лучшей коксуемостью по сравнению с их рядовыми углями. Долевое их участие в шихте на коксование зависит от условий подготовки шихты, соотношения в шихте участвующих компонентов, наличия сырьевых ресурсов и технико-экономических показателей коксохимического производства. При совместном обогащении и коксовании карагандинских и кузнецких углей марок КЖ, К(К2), Гб, ОС и отсевов в условиях Карагандинского металлургического комбината, наличии углей марки КЖ в количестве не менее 50% содержание в шихте отсевов карагандинских углей может составлять 7-10%.
Исследование технологических факторов подготовки и коксования шихт показало:
- при подготовке шихт, содержащих до 50% карагандинских и кузнецких углей марок К(К2), Гб, ОС, по схеме ДШ для получения наилучших показателей насыпной плотности шихты и качества кокса уровень измельчения по содержанию в шихте класса 0-3 мм можвт составлять 75-85%, при этом содержание класса менее 0,5 мм не должно превышать 40%;
- при коксовании шихт с содержанием карагандинских и кузнецких углей марок К(К2), Г6, ОС в количестве до 50% оптимальной конечной температурой кокса является 1050-П00°С.
Выполнен технико-экономический анализ различных вариантов шихт для коксования, который показал, что при замене ценных углей марки КЖ карагандинскими коксовыми, отощенными спекающимися углями или отсевами в количестве 5-10% можно получить экономический эффект на сумму от 0,90 до 6,63 млн.руб.
На Карагандинском металлургическом комбинате взамен хорошо спекающихся углей внедрены коксовые угли шахты "Михайловская" (им.Кузембаева) и отсевы углей шахт "Карагандинская" и им.50-летия Октябрьской революции. Экономический эффект от внедрения составил 304,4 тыс.руб.
169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнен анализ ресурсов углей Карагандинского бассейна для производства кокса* Показана возможность расширения сырьевой базы коксования путем привлечения в шихты карагандинских коксовых, отощенных спекающихся углей и отсевов, используемых в энергетических целях.
2. Разработан комплексный метод оценки процессов спекания и коксообразования, основанный на автоматической и непрерывной регистрации объемных изменений угольного образца в процессе его нагревания, определении характерных для угля температурных точек и испытании коксового королька* Метод позволяет на одном образце определить параметры температурного интервала пребывания угля в пластическом состоянии, текучести и вспучиваемости пластической массы, характеризующие процесс спекания, усадку кокса для оценки процесса коксообразования и прочность кокса.
3. Изучены закономерности формирования свойств пластической массы из смесей с участием карагандинских и кузнецких углей марок КЖ, К(К2), Г6, ОС и отсевов. Карагандинские угли характеризуются близкими температурными границами пластического состояния. Заметное снижение показателей текучести, вспучиваемости и выхода жид-коподвижных продуктов пластической массы наступает с превышением в смесях содержания углей марок К(К2), Гб, ОС, отсевов более 20$. Показана возможность принятия показателя вспучивания для оценки спекаемости угольных смесей. Предложены уравнения регрессии для расчета показателя вспучивания шихт различного состава.
Разработан комплексный метод оценки процессов коксообразования и прочности кокса, основанный на непрерывном коксовании угля в камерной печи и определении параметров кокса на элементарном слое, выделенном в угольной загрузке. Метод позволяет на одном образце определять показатели усадки, трещиноватости, прочности кускового и пористого тела кокса.
5. Исследованы закономерности изменения показателей процессов коксообразования и прочности кокса при взаимодействии углей марок К1, К(К2), ОС и отсевов. Карагандинские коксовые, отощенные спекающиеся угли и отсевы обеспечивают снижение усадочных явлений при формировании кокса и процессов трещинообразования, способствуя в количестве до 10-20% улучшению прочности кускового кокса. Предложены уравнения регрессии для расчета показателей усадки, трещиноватости, прочности кускового и пористого тела кокса в зависимости от состава шихт. „ кокса
6. Установлены математические зависимости прочности от показателей вспучивания пластической массы, усадки и трещиноватости кокса, позволяющие прогнозировать физико-механические свойства кокса при составлении шихт для коксования.
7. Проведены промышленные испытания вариантов шихт для коксования, которые подтвердили результаты теоретических и экспериментальных исследований. Определены рациональные составы шихт для коксования.
8. Исследованы отсевы углей Карагандинского бассейна как сырье для коксования. Отсевы карагандинских углей характеризуются очень трудной обогатимостью, но более низкой зольностью и лучшей коксуемостью по сравнению с их рядовыми углями за счет концентрации в них витринизированных компонентов, обладающих большой хрупкостью и меньшей устойчивостью к разрушениям. При их коксовании в количестве до 70% с углями Карагандинского, Кузнецкого и Печорского бассейнов можно получить прочный кокс. В условиях совместного обогащения компонентов шихты с участием карагандинских и кузнецких углей марок К1, К(К2), Г6 рациональным содержанием отсевов в шихте с учетом выхода концентрата, качества кокса и технико-экономических показателей является 7-10%.
9. Исследование технологических параметров подготовки и коксования шихт, содержащих до 50% карагандинских и кузнецких углей марок КЖ, К(К2), Гб, ОС, показало:
- при подготовке шихты по схеме Ш для получения наилучших показателей насыпной плотности шихты и прочности кокса уровень измельчения шихты по содержанию класса 0-3 мм может колебаться в пределах 75-85%, при этом содержание класса менее 0,5 мм не должно превышать 40%; - изменение показателей физико-механических свойств кокса в зависимости от его конечной температуры происходит по кривым с максимумом в пределах 1050-П00°С.
10. Выполнен технико-экономический анализ различных вариантов шихт для коксования, который показал, что при замене хорошо спекающихся коксовых жирных углей карагандинскими углями марок КС^)» ОС или отсевами в количестве 5-10% можно получить экономический эффект на сумму от 0,90 до б,63 млн.руб.
11. Внедрение результатов работы в промышленночти позволило получить экономический эффект в сумме 304,4 тыс.руб.