Продуктивность картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Самаркин, Алексей Александрович

  • Самаркин, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 162
Самаркин, Алексей Александрович. Продуктивность картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Йошкар-Ола. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самаркин, Алексей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Система предпосадочной обработки почвы под картофель

1.2. Способы посадки картофеля

1.3. Сроки посадки картофеля 25 ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика проведения исследований

2.2. Климат республики и метеорологические условия

2.3. Почвенные условия

2.4. Агротехника возделывания культуры

2.5. Место проведения и схема полевого опыта

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ

3.1. Изменение плотности сложения пахотного слоя почв

3.2. Влажность почв

3.3. Засоренность посадок 63 ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ

4.1. Рост и развитие растений

4.2. Формирование листовой поверхности растений

4.3. Структура урожая 72 ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ

5.1. Динамика накопления урожая клубней

5.2. Урожайность картофеля

5.3. Товарность урожая

5.4. Содержание крахмала и сухого вещества

5.5. Содержание нитратов

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИЕМОВ ПРИ

ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ

6.1. Энергетическая оценка агротехнических приемов

6.2. Экономическая эффективность агротехнических приемов 101 ВЫВОДЫ 105 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Картофель является важнейшей продовольственной, технической и кормовой культурой. Рациональное развитие картофелеводства, повышение его урожайности и рентабельности требует новых научных решений для улучшения жизнеобеспечения населения незаменимым продуктом питания - «вторым хлебом», и перерабатывающей промышленности сырьем. Юго-Восточная часть Волго-Вятской Зоны относится к числу благоприятных по природно-климатическим условиям районов России для возделывания картофеля, что определяет его важное народнохозяйственное значение в регионе. Вместе с тем в картофелеводстве России, в том числе в Волго-Вятском регионе в последние годы произошли значительные изменения.

Применение энергоемких технологий и ограниченность энергоресурсов привели к спаду производства картофеля. Посевные площади под картофелем значительно сократились и особенно в общественном секторе производства.

Так, в Чувашской Республике за последние 10 лет произошло резкое сокращение производственных площадей. Причиной сокращения является высокая трудоемкость возделывания культуры, из-за высокозатратных операций (внесение органических и минеральных удобрений и пестицидов, механизация уборки и сортировки клубней), а также отсутствия у производителей своевременной сортосмены и научно-обоснованной технологи возделывания культур.

В современных условиях особое значение приобретает разработка и внедрение экологически безопасной, ресурсосберегающей технологии возделывания картофеля, которая предполагает полное удовлетворение потребностей растений картофеля в элементах питания на основе комплексной оценки содержания их в почве и потреблением растениями.

При этом важнейшей задачей при разработке зональной технологии возделывания культуры является подбор лучших приемов предпосадочной обработки почвы, лучших способов и сроков посадки.

Особую актуальность это приобретает в картофелеводстве - отрасли, основанной на энергоемкой технологии с большим выносом из почвы питательных веществ. В перспективе основным направлением развития отрасли картофелеводства является разработка оптимальной высокопродуктивной ресурсо- и энергосберегающей технологии возделывания картофеля, обеспечивающей высокую эффективность и экологичность применительно к условиям Юго-Восточной части Волго-Вятской зоны.

Картофель одна из основных полевых культур Российской Федерации, в том числе и в Республике Чувашия. На территории республики его стали возделывать более 200 лет тому назад. Пищевое значение картофеля настолько велико, что его справедливо называют «вторым хлебом». Потребление картофеля на душу населения в нашей стране одно из самых высоких (120 кг) в мире. Развитие картофелеводства, повышение урожайности и рентабельности производства картофеля требует новых научных решений для обеспечения населения незаменимым продуктом питания и перерабатывающей промышленности сырьем.

Мировая площадь под картофелем составляет более 18,0, а в Российской Федерации 2,2 млн. га. Средняя урожайность клубней в последние годы в Российской Федерации составляет 10,1-10,6 , а в мире - 14,6 т/га.

Природно-климатические условия Чувашской республики благоприятны для возделывания картофеля, что определяет его важное народнохозяйственное значение. Вместе с тем применение энергоемких технологий и ограниченность энергоресурсов привели к спаду производства картофеля в республике. Посевные площади под картофелем значительно сократились и, особенно, в общественном секторе. Вследствие этого, валовой сбор картофеля в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности уменьшился на 17 %. Если в 1990 г. он составлял 931,6 тыс., то в 2011 г. - 825,2 тыс. т. Остается низкой и урожайность клубней, несмотря на высокую (40-45 т/га) потенциальную продуктивность отечественных сортов картофеля. В последние годы средняя урожайность картофеля в хозяйствах республики была в пределах

14,4, а в 2011 г. - 17,1 т/га. Безусловно, затруднительно и дорого не воспользоваться потенциальной продуктивностью растений картофеля и получать низкую урожайность. Поэтому при выращивании картофеля должен быть определен такой уровень урожайности, который обеспечивал бы эффективность производства клубней. Так, для удовлетворения потребностей населения в картофеле и перерабатывающей промышленности в сырье необходимо довести урожайность клубней до 25-35 т/га.

В связи с этим особую актуальность в картофелеводстве - отрасли, основанной на энергоемкой технологии - приобретает разработка ресурсосберегающей технологии возделывания культуры, направленной на сохранение и повышение плодородия почвы, стабилизацию продуктивности растений, снижению затрат при возделывании картофеля и обеспечивающую высокую эффективность и экологичность применительно к условиям Чувашской республики. Эта проблема привлекает внимание многих ученых. Тем не менее, некоторые вопросы при освоении такой технологии все еще остаются недостаточно изученными и требует совершенствования приемов предпосадочной обработки серых лесных почв, способов и сроков посадки при возделывании картофеля в условиях Чувашской Республики.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение совместного влияния приемов предпосадочной обработки почвы, способов и сроков посадки на продуктивность и качество картофеля в условиях Юго -Восточной части Волго-Вятской зоны.

В задачи исследований входило:

- выявить влияние приемов предпосадочной обработки почвы, способов и срока посадки на плотность сложения серых лесных почв и ее динамику;

- определить влияние изучаемых приемов на влагообеспеченность растений;

- изучить влияние комплекса приемов предпосадочной обработки почвы, способов и срока посадки на динамику ассимиляционной поверхности листьев и накопления массы ботвы и клубней;

- установить влияние изучаемых агротехнических приемов на урожайность и качество клубней картофеля;

- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания картофеля в зависимости от изучаемых агротехнических приемов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- совместное использование приемов предпосадочной обработки почвы, и сроков посадки при возделывании картофеля обеспечивает более благоприятные условия по показателям сложения плотности и влажности пахотного слоя;

- наибольший урожай клубней картофеля достигается при фрезеровании почвы, гребневом способе и первом сроке посадки;

- экономический и энергетический эффект при возделывании картофеля на серых лесных почвах обеспечивается путем совместного использования

. приемов предпосадочной обработки почвы, способов посадки и сроков посадки.

Научная новизна. Впервые в условиях Чувашской Республики выявлено преимущество и установлена возможность совместного использования приемов предпосадочной обработки почвы, способов и срока посадки на серых лесных почвах.

Практическая ценность работы. Применение совместного использования приемов предпосадочной обработки почвы фрезерование, гребневого способа посадки и первого срока посадки на серых лесных почвах способствует поддержанию плодородия пахотного слоя почвы и стабильно получать прибавку урожая клубней картофеля.

Основные выводы исследования подтверждены производственной проверкой во всех районах Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные результаты доложены на всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству»

(Чебоксары, 2011), на итоговой научной конференции в Чувашской ГСХА (2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.

Объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав экспериментальной части, выводов и рекомендации производству. Содержит 18 таблиц, 15 рисунков в тексте, и 36 приложений.

Список литературы включает 201 наименования, в том числе 26 иностранных источников.

Выражаю благодарность научному руководителю: доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному работнику сельского хозяйства Чувашской Республики Л.Г. Шашкарову за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Система предпосадочной обработки почвы под картофель

Картофель относится к роду Solanum L., семейству пасленовых (Solanaceae). Наиболее распространен культурный вид Solanum tuberosum. В Чувашии его размножают вегетативно (клубнями или их частями) и возделывают как однолетнюю культуру. За вегетационный период картофель проходит 12 этапов органогенеза.

Первый этап - прорастание клубней. После этого растения быстро переходят ко второму этапу. У сорта Удача росток начинает развиваться со второго этапа и продолжается до фазы 9 листьев. В этот период происходит прорастание почек и формирование корневой системы за счет питательных веществ клубней.

На третьем этапе начинают образовываться клубни, формирование которых длится почти до самой уборки, т. е. до 12 этапа. На четвертом этапе органогенеза в пазухах прицветника начинают образовываться бугорки и происходит дифференциация лопастей соцветия. В этот период начинают быстро развиваться стебли, листья и образовываться столоны. На продолжительность этого периода у изучаемого сорта значительное влияние в годы исследований оказывали погодные условия.

Для пятого этапа характерно начало дифференциации органов цветка, шестого - формирование генеративных органов, и седьмого - усиленный рост покровных органов цветка.

На восьмом этапе завершается формирование соцветия, что соответствует фазе бутонизации, а на девятом - происходит цветение. Наиболее значимыми этапами органогенеза являются 7 и 8, в процессе которых нарастают листья и формируются клубни. Чем больше ассимиляционная поверхность растений, тем выше урожайность клубней. Начиная с 10 по 12 этапы формируются плоды. Созревание и накопление крахмала в клубнях начинается после 8 этапа и

проходит длительный период (Керефов, 1975). Знание органогенеза картофеля позволяет совершенствовать технологию его возделывания.

При выращивании картофеля,особенно в засушливых районах система предпосадочной обработки почвы должна быть направлена на сохранение влаги. Поэтому после схода снега необходимо проводить закрытие влаги тяжелыми зубовыми боронами в два следа на 5-6 см поперек зяблевой вспашки (Гаммельфарб и др., 1974; Тектониди и др., 1984). Проведение этого приема предотвращает капиллярный подток влаги к поверхности почвы и, следовательно, сокращает ее испарение. Помимо этого при ранневесеннем бороновании уничтожаются неукоренившиеся всходы сорных растений, провоцируется прорастание семян сорняков, которые уничтожаются последующей обработкой почвы (Пшеченков, Верещагин, 1982; Воробьев и др., 1991).

В некоторых работах (Данилов, Каргин, 1973; Замотаев, 1979) отмечается, что на среднесуглинистых почвах лучшие условия для роста и развития растений картофеля создаются при плотности 1,1-1,2 г/см , на легких песчаных, супесчаных и на черноземах - картофель лучше произрастает при плотности сложения пахотного слоя 0,8-1,0 г/см3 (Наумов, 1969).

Передвижение пластических веществ и формирование клубней происходит интенсивно на почвах, которые обеспечены кислородом (Чмора, Арнаутова, 1953; Альсмик и др., 1979). Не случайно плотность, гранулометрический состав пахотного слоя и предшественники учитываются в первую очередь при выборе системы обработки почвы (Бацанов, 1970).

Правильно выбранная система обработки почвы улучшает структуру пахотного слоя, что благоприятно сказывается на водном, пищевом и воздушном режиме, активизирует жизнедеятельность микроорганизмов, а также проникновение кислорода в почву (Толкачев, 1979; Ванифатьев, 2000; Алексеев, 2003; Андрианов, 2003).

Многочисленные исследования (Кузнецов, 1969; Кузнецов, Мутиков, 1971; Чернышев, 1971; Спиридонов, 1973; Балицкий, 1974; Писарев,

Спиридонов, 1974), проведенные в условиях неустойчивого увлажнения Нечерноземной зоны РФ на серых лесных почвах, показали неприемлемость перепашки зяби в системе предпосадочной обработки почвы и возможность ее замены безотвальным рыхлением на глубину 27-30 см. Безотвальная обработка, как отмечалось в работах некоторых ученых, улучшает пищевой (Синева, 1972; Кузнецов и др., 1973; Кузнецов, 1975; Федоров, 1976; Кувшинов, 1982; Кузнецов, 1982), водный и воздушный режим, сохраняет почвенную влагу в корнеобитаемом слое, а также улучшает физические свойства в пахотном и подпахотном горизонтах почвы (Кузнецов, 1969).

К аналогичным выводам пришли А. Г. Белых и П. А. Потапенко (1972) Пучков и др., 1979) на основании опытов, которые были проведены в зоне достаточного увлажнения дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве.

Важнейшим приемом обработки почвы при размещении картофеля после пропашных культур является зяблевая вспашка без предварительного лущения на глубину 27-30 см отвальными плугами с предплужниками.

После зерновых культур обработка почвы включает лущение жнивья и глубокую зяблевую вспашку. Лущение способствует созданию рыхлого мульчирующего слоя, который задерживает испарение влаги и предохраняет почву от иссушения. При этом уничтожаются не только сорняки, но и происходит заделка в почву их семян. Глубина лущения устанавливается в зависимости от почвенно-климатических условий и засоренности почвы. При коротком вегетационном периоде вспашку проводят без лущения сразу после уборки зерновых культур (Замотаев и др., 1989; Воробьев и др., 1991).

На дерново-подзолистых и серых лесных суглинистых почвах после осенней вспашки почва зимой значительно уплотняется и поэтому, как отмечает в своих работах Б. А. Писарев (1974, 1990), нуждается в проведении глубокого рыхления перед посадкой картофеля.

Целесообразность проведения обработки почвы весной перед посадкой картофеля подчеркивали ученые во многих работах (Жукова и др., 1964; Кузнецов, Мутиков, 1971, 1982). Это позволяет сохранять в течение

длительного периода почву рыхлой и способствует получению более высокой урожайности клубней (Кузнецов, Спиридонов, 1982).

В ранних работах А. Т. Болотова (1952) обращалось внимание на требовательность растений картофеля к хорошо удобренным легким по механическому составу почвам. В последствии это нашло отражение в работах многих отечественных ученых (Абакаров, 1972; Вечер, Гончарик, 1973; Альсмик и др., 1979; Бачикин 1979; Писарев, 1990; Коршунов, 2001), которые указывали, что лучшими для картофеля являются плодородные почвы, легко проницаемые для воды, воздуха и тепла. На таких почвах хорошо образуются столоны и клубни (Кузнецов, Казанков 1973; Моисеев, 1994; Тимофеева, 1995).

На тяжелых и уплотненных почвах, как отмечается в работе И. М. Яшиной и Н. П. Скляровой (2000), клубни образуются мелкие, деформированные.

До настоящего времени утверждение о том, что растения лучше развиваются на почвах, имеющих оптимальную плотность сложения пахотного слоя почвы, является актуальным. Пахотный слой считается рыхлым, если его средняя плотность не превышает 1,15, плотным - 1,1-1,25 и сильно плотным -более 1,35 г/см3. Плотность считается оптимальной в том случае, если она благоприятна для роста и развития растений. Различные типы почв имеют неодинаковую плотность сложения пахотного слоя.

Согласно экспериментальным данным С. А. Наумова (1969), для картофеля оптимальной считается плотность почвы 1,0-1,2 г/см3.

В опытах Р. К. Галлеева (1972), Б. А. Писарева (1973), которые проводили в НИИКХ, было установлено, что обработку дерново-подзолистых и серых лесных почв тяжелого гранулометрического состава после схода снега лучше проводить в два срока. Весной почву следует продисковать или перепахать лемешными лущильниками на 12-16 см, а за 3-4 дня до посадки картофеля,

когда поспеет нижележащий слой, провести глубокую безотвальную обработку на глубину 27-30 см.

По мнению Б. А. Писарева (1990), такая система обработки почвы под картофель наиболее целесообразна в условиях достаточного увлажнения, так как способствует дружному появлению всходов и обеспечивает благоприятные условия для дальнейшего роста и развития растений.

В литературе имеются данные, согласно которым после проведения боронования почва быстрее прогревается и достигает физической спелости (Ревут, 1969; Ревут и др., 1979). Последующие приемы предпосадочной обработки должны быть направлены на создание оптимальных условий для прорастания клубней и развития растений, и не зависеть от почвенно-климатических условий.

Большой интерес представляет работа Б. А. Писарева (1986), в которой ученый предлагает при возделывании картофеля в различных почвенно-климатических условиях использовать некоторые варианты предпосадочной обработки почвы:

- проведение неглубокой (на 4-6 см меньше зяблевой) вспашки, но не менее чем на 16 см;

- безотвальную обработку на 27-30 см;

- вспашку плугом с вырезанными отвалами или с почвоуглубителями на 27-30 см.

- лущение или дискование на глубину 10-14 см;

- рыхление почвы на глубину 14-16 см.

Известно, что после боронования вспашка является наиболее распространенным приемом предпосадочной обработки почвы (Гатаулина и др., 1995). Как показали исследования, проводимые на кафедре общего земледелия Чувашской ГСХА, отвальная обработка улучшает физические свойства почвы (Кузнецов, Мутиков, 1971). Позднее (Карпов, 1972) аналогичная закономерность была подтверждена в условиях Казахстана и Северной Осетии (Багаева, 1974).

Наряду с этим в работе К. П. Афендулова и А. И. Лантуховой (1973) отмечается совершенно противоположное влияние вспашки - потеря почвенной влаги, увеличение засоренности, снижение фитосанитарного состояния и нитрификации почвы.

В этом отношении нельзя не учитывать литературные данные, согласно которым при перепашке зяби создаются не совсем благоприятные условия для воспроизводства гумуса из растительных остатков (Лыков, 1988), происходит снижение подвижного азота, фосфора и калия в почве (Карманов, Часовских, 1980) и ухудшается пищевой режим.

Иной точки зрения придерживались В. К. Мосин и Н. Ф. Паудин (1982), которые на основании экспериментальных данных сделали вывод, что при глубоком рыхлении урожайность клубней на каждом гектаре увеличивается на 2,0-3,5 т.

Аналогичная точка зрения была высказана позднее в работе С. Н. Карманова и В. С. Серебренникова (1991), которые показали, что в условиях достаточного увлажнения перепашка зяби увеличивает урожайность картофеля на 10-12%.

Такая точка зрения имела много сторонников. Общепризнанным приемом предпосевной обработки почвы под картофель считали перепашку зяби плугом без отвалов с предплужниками В. В. Бузмако, В. П. Ламзин (1971). Н. Е. Кузьмин (1972) показал, что при этом способе обработки урожайность картофеля была на 4,4 т/га выше, чем после перепашки. По мнению А. И. Кузнецова (1973), безотвальное рыхление не только увеличивает урожайность, но и содержание сухих веществ и крахмала в клубнях картофеля.

В Сахалинской области безотвальное рыхление почвы обеспечивало прибавку урожая картофеля на 0,9-2,1 т/га (Бурлака, 1978).

Преимущество безотвального рыхления почвы перед вспашкой подтверждено в опытах, которые были проведены в Республике Марий Эл (Филимонов, Есменеев, 1970) и Ивановской области (Блинов, Мельцаев, 1984).

При этом отмечается уменьшение плотности сложения и увеличение влажности почвы, а также урожайности картофеля.

Весеннее, глубокое безотвальное рыхление в условиях Тверской области, как считают некоторые ученые (Кочетов и др., 1990), улучшает агрофизические свойства почвы.

Изменения в плотности сложения пахотного слоя почвы выявлены и при проведении культивации на глубину 10-12 см на среднемощных черноземах тяжелосуглинистого механического состава. Так, по данным И. А. Евсюкова (1990) при культивации плотность почвы уменьшилась на 0,06 г/см , по сравнению с вариантом, где почву обрабатывали плугом без отвала, а влажность почвы к уборке была на 1,3 % выше.

Г. И. Казаков (1992) установил, что при безотвальном рыхлении содержание элементов питания значительно возрастает в верхнем слое (0-10 см) и остается почти одинаковым со вспашкой в нижнем слое, что значительно улучшает питание растений фосфором и калием.

При проведении боронования и культивации во влажные годы в почве, по мнению некоторых ученых (Федосеев, 1979; Карманов, Серебренников, 1991), более интенсивно протекает процесс нитрификации. В засушливые годы накоплению нитратов (Ы-Ы0з) способствует поверхностная обработка, а во влажные - перепашка. Кроме того, культивация способствует формированию более высокой урожайности клубней (Иванова, 1999), а также повышает рентабельность производства картофеля за счет уменьшения расхода горючего (Рогатин, 2000).

В Волго-Вятской зоне как правило достаточно мощный гумусовый горизонт 25-30 см. В этих условиях вместо отвальной обработки Г. С. Жукова, Б. А. Писарев., А. И. Кузнецов (1964) рекомендуют проводить безотвальное рыхление нижележащего горизонта.

Почву приходится обрабатывать по-разному с использованием различных агрегатов и орудий. В нашей стране и за рубежом широкое распространение

получили фрезы, которые позволяют регулировать степень крошения и плотность почвы (Иванов и др., 1971; Зволинский, Инаекян, 1979; Сенин, 1991).

Н. М. Кувшинов (1990) приводит интересные данные, согласно которым после перепашки зяби обычным плугом глыбистость почвы была 13,7 %, плугом со снятыми отвалами - 14,2, плугом с вырезными отвалами - 13,7, то после проведения фрезерования - 0,7 %. Большие изменения происходят и в воздушном режиме почвы, что способствует развитию полезной микрофлоры и повышает интенсивность фотосинтеза. Кроме того, при фрезеровании увеличивается содержание почвенных агрегатов диаметром 0,25-1,0 мм и повышается урожайность картофеля на 0/6-1,6 т/га (Евсюков, 1990; Пупонин, Матюк, 1990; Козлова, Ревут, 1969; Мосин, 1974; Кошкин, 1977; Коршунов, 2001).

По мнению Б. А. Писарева и Г. А. Ганзина (1973), обработку почвы на глубину до 16-18 см можно осуществить культиватором или лущильником. Такая обработка эффективнее, чем глубокая, и обеспечивает высокую (не менее 3,0 т/га) прибавку урожая клубней. Высказывается мнение, что при такой обработке улучшаются не только физические свойства почвы, но и более качественно заделываются удобрения.

Для формирования высоких урожаев картофеля необходима качественная обработка почвы, направленная на максимальное использование эффективного плодородия. Имеются сведения, что при фрезеровании по всему профилю обрабатываемого слоя повышается биологическая активность, а эффективное плодородие приближается к плодородию верхнего слоя. На 50 % увеличивается содержание нитратного и аммиачного азота по сравнению с культивацией (Ермаков, Замотаев, 1970; Макаров, Кошкин, 1979). Согласно данным Б. А. Доспехова и др. (1979), фрезерование очищает почву от сорных растений, провоцирует прорастание семян сорняков.

Заслуживает внимание рыхление почвы орудиями с активными рабочими органами (Щенникова, 1978; Пшеченков, Верещаган, 1982; Молявко, 2001).

Проведение фрезерования перед посадкой повышает урожайность клубней на 10-12% (Пупонин, 1984).

В. И. Алексашин (1969) отмечал, что при фрезеровании и культивации значительных изменений в агрохимической характеристике почвы не происходит.

Широко используют вертикальные фрезы в Голландии, других странах Европы для возделывания картофеля (Ермаков, Замотаев, 1970; Толкачева, 1974; Зааг, 1993; Глухов, 1994). Фрезерование, по мнению Н. П. Скорлупова и Т. Н. Скорлуповой (1992), обеспечивает лучшее использование потенциального плодородия почвы и гумуса, на 7-10 дней ускоряет проведение предпосадочной обработки почвы и обеспечивает лучшие условия для работы уборочной техники (Моисеев, 1994; Пшенчеков, 1998). Большие изменения происходят в агрофизических свойствах почвы под действием рабочих органов агрегата (Толкачев, 1974; Глухов, 1994). При этом улучшается аэрация, разрыхляется почва, в которую легко проникает атмосферный воздух. Это способствует до конца вегетации растений сохранять оптимальную плотность и структуру почвы.

В месте с тем, в литературе в отношении засоренности посадок картофеля, мнения неоднозначны, противоречивы. Опубликованы работы, в которых отмечается увеличение засоренности в посадках картофеля при применении фрезерования (Блинов, Мельцаев, 1984). Положительное влияние и снижение засоренности при фрезеровании отмечено в работах А. Д. Андрианова (1999) и В. Н. Зейрук (2000). Обобщив литературные и экспериментальные данные своих исследований, А. И. Кузнецов и Н. М. Кувшинов (1980) пришли к выводу, что эффективность фрезерования зависит от предшествующей культуры. Не вызывает сомнений, что этот прием является неотъемлемой частью интенсивной технологии возделывания картофеля и по эффективности не уступает другим приемам обработки почвы (Зуев, Саранин, 1968; Мосин, 1974).

Это согласуется с данными, которые получены в производственных условиях. Так, в Московской области в ОПХ «Ильинское» при фрезеровании прибавка урожая клубней составила 5-7 % (Черников, 1982), во Владимирской области (Будина и др., 1984) урожайность клубней увеличилась на 10-12 %. Изменяются и показатели качества клубней - увеличивается содержание сухих веществ и крахмала (Кошкин, 1977; Мельцаев, 1997).