Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Скрябина, Василиса Ивановна

  • Скрябина, Василиса Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 124
Скрябина, Василиса Ивановна. Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Якутск. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Скрябина, Василиса Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Симментальская порода.

1.2. Система направленного выращивания ремонтных телок.

1.3. Влияние типа выращивания ремонтных телок на рост и развитие

1.4. Влияние сроков покрытия телок на их дальнейшую воспроизводительную способность и молочную продуктивность.

Глава 2. Материал и методика исследований.

2.1. Материал исследований.

2.2. Методика исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Технология содержания животных.

3.2. Кормление телок, нетелей и первотелок.

3.3. Переваримость и использование питательных веществ кормов подопытными животными.

3.4. Живая масса и среднесуточный прирост ремонтных телок и первотелок.

3.5 Линейный рост ремонтных телок.

3.6. Воспроизводительная способность телок.

3.7. Клинические показатели состояния подопытных животных.

3.8. Изучение показателей крови подопытных животных.

3.8.1. Гематологические показатели.

3.8.2. Биохимический состав крови.

3.8.3. Показатели естественной резистентности животных.

3.9. Молочная продуктивность первотелок.

3.9.1. Молочная продуктивность первотелок.

3.9.2. Химический состав молока.

3.9.3. Промеры вымени первотелок.

3.9.4. Динамика и коэффициент изменения удоев первотелок.

3.10. Экономическая эффективность выращивания ремонтных телок и производства молока.

3.11. Производственная проверка результатов НИР.

Глава 4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии»

Актуальность темы. В Республике Саха (Якутия) разводятся симментальская и холмогорская породы крупного рогатого скота. Продуктивность коров в республике за последние десять лет резко снизилась, что обусловлено тем, что комбикорма стали дорогие и резко сократился их ввоз. Средний надой по республике на одну фуражную корову в 1985-1992 гг. составлял 1,5 - 1,8 тыс. кг. молока.

Одним из путей повышения эффективности молочного скотоводства в Республике Саха (Якутия) является ускоренное совершенствование разводимых пород, и получение животных желательного типа.

В системе мероприятий по увеличению производства молока одним из главных факторов является направленное выращивание ремонтных телок. По направленному выращиванию ремонтных телок накоплен значительный научный и экспериментальный материал. В исследованиях многих авторов (П.Н. Кулешов (1949), А.П. Калашников (1978), А.П. Дмитроченко (1957), Д.П. Пшеничный (1956), А.В. Чугунов (1993), Н.И. Горохов (1995) и др.) отмечена взаимосвязь между интенсивностью выращивания телок и их последующей молочной продуктивностью.

Рассматривая результаты исследований многих авторов необходимо констатировать разноречивость мнений о целесообразности общепризнанного способа выращивания ремонтных телок. На наш взгляд, это обусловлено тем, что имеющиеся рекомендации разработаны по результатам исследований на животных разной породной принадлежности и, как правило, со средней молочной продуктивностью.

В настоящее время одним из первостепенных вопросов при выращивании ремонтных телок крупного рогатого скота является научное обоснование и внедрение ресурсосберегающих технологий.

Цели и задачи. В связи с этим, целью диссертационной работы явилось изучение роста и развития ремонтных телок и молочной продуктивности первотелок симментальской породы при использовании бесконцентратного и малоконцентратного рационов в условиях Центральной Якутии при среднем уровне кормления. Основываясь на вышеизложенном нами была поставлена задача выяснить влияние бесконцентратного рациона на биологические и хозяйственные показатели ремонтного молодняка и первотелок симментальской породы.

В соответствии с этим были взяты для изучения следующие вопросы:

• состав кормов, входящих в рацион;

• использование питательных веществ кормов рациона ремонтными телками и первотелками;

• рост и развитие телок и первотелок;

• физиологическое состояние телок и первотелок;

• показатели крови ремонтных телок и первотелок;

• воспроизводительная способность телок;

• молочная продуктивность первотелок;

• экономическая оценка выращивания ремонтного молодняка и первотелок;

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Якутии всесторонне изучены рост и развития ремонтных телок и первотелок симментальской породы при бесконцентратном и малоконцентратном рационе, не снижая энергетической питательности рационов.

При этом установлены показатели энергии роста, развития ремонтных телок, а также воспроизводительной способности и молочной продуктивности первотелок в условиях Центральной Якутии.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что изучение влияния бесконцентратного и малоконцентратного рациона на рост и развитие телок, его молочную продуктивность позволило разработать рекомендации и предложения по выращиванию симментальских первотелок в условиях Якутии.

Результаты научно-хозяйственного опыта внедрены в ГУП имени Карла Байкалова, Мегино-Кангаласского улуса, Республики Саха (Якутия) и используются в ряде хозяйств республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканской научной конференции - «Теоретические и прикладные проблемы охраны генофонда и обогащение биоразнообразия в Республике Саха (Якутия)» (1996); на конференции ЯГСХА посвященной году образования и Арктики, "Якутское село на пороге XXI в.: Что делать?" (1996,1998,1999); на научной конференции молодых ученых в г. Новосибирске (1997); на научной юбилейной конференции Якутского НИИСХ посвященный 70-летию аграрной науки Республики Саха (Якутия) и «Интеллектуальный потенциал молодежи селу XXI века» (1997,1999, 2000); на научной конференции Якутского государственного университета «Интеграция- шаг в будущее» (1998). Выпущена рекомендация «Кормление ремонтного молодняка и первотелок в Якутии» (2002).

Основное положение. На защиту выносятся следующие положения:

1 .Данные о росте и развитии подопытных животных, молочная продуктивность, химический состав и качество молока первотелок;

2.Показатели переваримости и использования питательных веществ кормов подопытными животными;

3.Показатели физиологического состояния и воспроизводительной способности телок и первотелок.

4.Технология выращивания ремонтных телок и первотелок при бесконцентратном и малоконцентратном рационе;

5. Экономическая эффективность выращивания ремонтных телок и первотелок при бесконцентратном и малоконцентратном рационе;

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Скрябина, Василиса Ивановна

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного экспериментального исследования по изучению роста, развития и воспроизводительной способности телок и молочной продуктивности первотелок симментальской породы при выращивании в различных составах рациона дают возможность сделать следующие выводы:

1. Выращивание ремонтного молодняка, симментальской породы по периодам выращивания при малоконцентратном и бесконцентратном рационе обеспечило нормальный рост, развитие и получение высокой молочной продуктивности в последующем. При выращивании ремонтных телок от 6 месячного до 37 месячного возраста животным вскармливали рационы: малоконцентратный с расходованием за весь период опыта 4290,3 корм, ед., в котором грубые корма составили — 35 %, сочные -18 % и концентраты — 15 % и пастбищные травы - 32 % и бесконцентратный с расходованием - 4320,6 корм, ед; состоящий из 45 % грубых, 20 % сочных кормов и 35 % пастбищных кормов.

2. Подопытные животные симментальской породы одинаково хорошо использовали питательные вещества кормов: коэффициенты переваримости колебались в пределах: по органическому веществу 65,4 -72,9 %, сухому веществу 64,0-71,2 %, клетчатке -63,4-69,3 %, и БЭВ -67,6-76,7 %. Разница коэффициентов переваримости наблюдается только по протеину: в контрольной группе у телок -66,66 %, у коров 59,72 %, в опытной группе соответственно - 61,78 и 58,19 %. Исследования показывают во всех случаях положительные балансы кальция, фосфора и азота.

3. Животные обеих групп росли и развивались нормально и разницы между ними почти не было; телки контрольной группы достигли в 18-мес. возрасте 326,5 кг живой массы, в 27 мес - 431,1 кг; в 37 -мес.-469,3 кг; телки опытной группы соответственно -323,9; 427,8 и 465,4 кг. Животные обеих групп не имели существенных экстерьерно-конституциональных отличий, кроме некоторого различия ширины и глубины груди.

4. Скармливание бесконцентратного рациона не отразилось на воспроизводительные способности телок. Положительным моментом следует считать своевременное покрытие телок (в возрасте 18 месяцев) и отел телок получили на 7-8 месяцев раньше обычных. У первотелок продолжительность сервис - период составил в среднем 61-64 дня.

5. Молочная продуктивность первотелок контрольной группы, получавших малоконцентратный рацион, за лактацию составила 2439 кг, при 3,7% жирности и 3,1 % белка; а первотелок опытной группы -2280 кг и 3,8 % и 3,4 %. Или в переводе на 4 %-е молоко 2256 и 2166 кг ( Р<0,95).

6. Использование подопытными животными бесконцентратного рациона на гематологические показатели крови, а также на витаминный и аминокислотный состав не отразилось отрицательно. Показатели форменных элементов, макро-микроэлементов, общего белка и естественной резистентости подопытных животных находились в пределах физиологических норм. (Р<0,95)

7. В условиях эксперимента показана экономическая целесообразность выращивания ремонтных телок с использованием бесконцентратных рационов и получение удоя первотелок за лактацию в пределах 2000 кг молока в год. При этом чистый доход в расчете на 1 корову составил 400 руб. больше, а рентабельность повышается на 3,8 %, по сравнению с использованием малоконцентратного рациона.

Предложения производству

В Центральной Якутии на основе научно-производственных данных доказана возможность выращивания ремонтных телок симментальской породы с использованием малоконцентратного (до 15 %) и бесконцентратного рационов обеспечивающие получение молочной продуктивности от первотелок в пределах 2000 кг молока, и предлагаются к внедрению в частных, фермерских хозяйствах и животноводческих кооперативах.