Научно-педагогические взгляды П.Н. Милюкова на анализ развития российского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гласнова, Валентина Павловна

  • Гласнова, Валентина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Гласнова, Валентина Павловна. Научно-педагогические взгляды П.Н. Милюкова на анализ развития российского образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гласнова, Валентина Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования научно-педагогических взглядов П.Н. Милюкова.

1.1. Источники формирования научно-педагогических взглядов П.Н.Милюкова.

1.2. Проблема взаимодействия культуры и образования в «Очерках по истории русской культуры» П.Н. Милюкова.

1.3. Концептуальные подходы П.Н. Милюкова к изучению истории российского образования.

Глава 2. Анализ развития российского образования

В «Очерках по истории русской культуры» П.Н. Милюкова.

2.1. Проблемы становления и развития образования в Древней Руси.

2.2. Состояние и реформы сферы образования в XVIII веке.

2.3. Общественно-политическая составляющая реформ системы образования в России XIX века.

2.4. Демократизация в общественно-педагогической мысли

России на рубеже Х1Х-ХХ веков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические взгляды П.Н. Милюкова на анализ развития российского образования»

Актуальность исследования. Образование является одним из важнейших социальных институтов современной цивилизации. В современном мире все глубже осознается значение образования как особой сферы культурной жизни, в которой не только происходит сохранение и воспроизводство культурных идеалов, ценностей, образцов, непосредственно влияющих на установки и поведение личности, но и закладываются основы будущего, формируются те значимые социокультурные навыки, которые помогают личности быстро и эффективно решать стоящие перед ней задачи. Именно от качества образования в решающей мере зависят как темпы технологического, экономического, политического прогресса, так и состояние культуры и духовности в обществе, наконец, благополучие самого человека.

На современном этапе развития России образованию отведена ключевая роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества1.

Закономерно, что особую актуальность проблемы образования и воспитания приобретают в переходные периоды - периоды коренных общественных преобразований, ибо при всей важности экономических, научно-технических и социокультурных инноваций, их нельзя рассматривать отдельно от главного действующего лица предполагаемых преобразований - человека. Только интеллектуальный, профессиональный и нравственный потенциал человека служит реальным гарантом, каких бы то ни было преобразований, реализации прогнозов и планов.

Произошедший в 90-х годах XX века общесистемный социально-экономический кризис существенно затормозил позитивные изменения в сфере образования. Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на об

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. — М.: АГЖиПРО, 2002. - С.25. щественное сознание различных социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие отечественной национальной культуры, искусства, образования. В этих условиях системе образования предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского национального самосознания и национальной самоидентичности1.

Провозглашённая в стране новая культурно-образовательная стратегия признаёт образование приоритетным в государственной политике и рассматривает его как один из решающих факторов экономического и социального прогресса, как мощное средство сохранения, развития и передачи от поколения к поколению накопленных человечеством духовных богатств. Поэтому основные направления, рассматриваемые русской историко-педагогической мыслью, должны стать фундаментом в разработке стратегического направления и деятельности современного общества. Успешная работа в данном направлении в немалой степени зависит от дальнейшего освоения теоретического и опытно-практического материала, содержащегося в историческом наследии представителей педагогической и общественно-политической мысли и практики.

История России рубежа Х1Х-ХХ веков знает немало выдающихся личностей - ученых, писателей, педагогов, политических деятелей. В ряду наиболее ярких деятелей этой эпохи, несомненно, стоит П. Н. Милюков (1859-1943) -ученый, педагог, историк образования, просветитель, политический деятель.

Период его жизни и творчества — это время интенсивного социального, экономического и культурного развития России, и столь же интенсивного развития педагогической мысли, время небывалого взлета и размаха реформаторской деятельности передовых общественных сил.

Интенсивное развитие философии, естественных и общественных наук раздвигало границы педагогического знания. Атмосфера социальных битв пре

1 О национальной доктрине образования в РФ: Постановление правительства РФ от 04.10.2000 N 751 (с приложениями) //Официальные документы в образовании. - 2000. -№ 21. - С. 2 - 11. дельно накаляла общественное и политическое звучание педагогических проблем, выявляла различие подходов к их решению, подчеркивала все более четкие грани между разными социально-педагогическими направлениями.

В этом отношении сегодняшнее развитие педагогической науки продолжает традицию образования минувшего рубежа веков. Сегодня берут верх идеи восстановления традиций отечественной философско-педагогической культуры, необходимости глубокого и всестороннего исследования истории образования. Воссоздание целостной картины, выяснение закономерностей развития образования - важная и актуальная задача современной истории образования.

Анализ современной педагогической литературы позволил выявить потребность в осмыслении истории российского образования, в контексте отечественной историко-педагогической мысли конца XIX - начала XX веков, в связи с переживаемым сегодня периодом, обострившим «влияние» проблемы реформирования современного российского образования и недостаточностью ее историко-педагогической и научно-теоретической разработки.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена потребностью использования опыта научно-педагогического анализа развития российского образования в период X - начала XX веков, представленного в труде П.Н.Милюкова «Очерки по истории русской культуры», с целью его использования в современной теории и практике образования

Степень разработанности проблемы. В советской исторической литературе не было фундаментальных работ о П.Н.Милюкове, анализирующих его научно-педагогическую деятельность. И до сегодняшнего дня отсутствуют специальные исследования о нем и как об историке образования.

В дореволюционной историографии наиболее обстоятельные суждения о П.Н.Милюкове как историке содержатся в статье Н.П. Павлова-Сильванского «Теория контраста П.Н. Милюкова» и в рецензии А.Е. Преснякова на третий том «Очерков по истории русской культуры». Популярные очерки о П.Н.Милюкове написаны Г.В.Вернадским и A.A. Кизеветтером.

Советская историография рассматривала, в основном, политическую деятельность П.Н.Милюкова. Она освещалась в общих трудах по истории политической борьбы в России, истории российских революций, истории образования политических партий, в частности, кадетов. В этих работах анализируются, главным образом, результаты его политической деятельности, факты биографии, специфика его социально-политических взглядов.1 Наиболее значительные, с научной точки зрения, суждения о П.Н.Милюкове содержатся в «Очерках истории исторической науки СССР» Л.В.Чичерина и в курсе «Историография истории СССР» А.М.Сахарова.

Эмигрантская литература более полно освещает деятельность П.Н.Милюкова. Воспоминания его единомышленников (И.Гессен, М.Винавер, В.Маклов, Д.Мейнер), политических противников (В.Шульгин, Н.Наживин) л содержат факты политической биографии П.Н.Милюкова.

С 90-х гг., двадцатого столетия в отечественной научной литературе стали появляться работы, в которых дается более полное рассмотрение духовного наследия П.Н.Милюкова, были изданы хранившиеся раньше в спецхранах его «Воспоминания» 1859-1917г. Вышли «Очерки по истории русской культуры».

1 Шелохаев В. В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 /В. В. Шелохаев. - М.: Наука, 1983. - 327 с; Думова Н. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции /Н. Г. Думова. - М., 1988. -345 с; Спирин JI. М. Россия 1917 г.: из истории борьбы политических партий /Л. М. Спирин. - М.: Мысль, 1987. - 333 с; Голубев С. А. Правые и либеральные политические партии России и польский вопрос. 1905 - февраль 1917г.// дис. . канд. ист. наук /С. А. Голубев. - Тверь, 1993. - 178 е.; Аврех А. Я. Столыпин и Третья дума /А. Я. Аврех. - М.: Наука, 1968. - 520 с; Аврех А. Я. Царизм и IV Дума (1912-1914г. г.) /А. Я. Аврех. - М.: Наука, 1981. - 293 с; Шапиро А. Л. Русская историография в период империализма: курс лекций /А. Л. Шапиро. - Л.: ЛГУ, 1962. - 235 е.; Общие концепции исторического процесса в университетских курсах и трудах буржуазных историков. // Очерки исторической науки. Т.З. М., 1963 и др.

2 П.Н.Милюков: Сб. материалов по чествованию его семидесятилетия, 19591929. - Париж, 1929. Среди авторов М.Алданов, М.Вишняк, Д.Одинец, С.Смирнов, А.Кизеветтер, В.Оболенский, Е.Кускова, А.Керенский, С.Мельгунов, Б.Николаевский, А.Ремизов, Г.Арнольди и другие.

В 1992 г. появилась книга М.Г.Вандалковской «Милюков и Кизеветтер: история и политика», в которой анализируются взгляды мыслителя-либерала, до 1905г., и книга Н.Г.Думовой «Либерал в России; трагедия несовместимости: Исторический портрет П.Н.Милюкова» (1993 г).

Однако эти и другие работы носят в основном историографический характер: в них рассматриваются, главным образом, исторические и культурологические взгляды П.Н.Милюкова на развитие России.1 Из трудов зарубежных ученых наибольший интерес для темы исследования представляет книга Т. Ри-ха о П.Н.Милюкове, основанная на большом документальном материале. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что до сих пор в отечественной педагогической литературе не появилось работ, анализирующих научно-педагогические взгляды П.Н.Милюкова на проблему становления и развития системы образования России в их целостности и единстве.

Источниковедческая база исследования представлена, прежде всего, научными трудами П.Н.Милюкова. Основным источником сведений о становлении научно-педагогических взглядов П.Н.Милюкова стали его «Воспоминания (1859-1917)». Они дополняются данными из его архива, хранящегося в Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ).

Основным источником выявления сущности и содержания научно-методологического подхода П.Н.Милюкова на анализ развития российского образования, а так же сам анализ развития российского образования, выпол

1 В 1979 году была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук В.М.Баскаковой «Ленинская критика социально-философской, буржуазно-либеральной концепции П.Н Милюкова». В 1995 году была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук А.В.Поповой «Социально-философские взгляды П.Н.Милюкова». В 1997 году была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук И.Д.Митиной «Философско-культурологическая концепция П.Н.Милюкова».

2 Riha Th.A. Russian European: Payl Miliukov in Russian Politics. - L., 1969. ненного П.Н. Милюковым, является труд «Очерки по истории русской культуры» - результат его многолетней исследовательской работы.

Научно-теоретическую базу диссертации составили также работы ученых, мыслителей, государственных деятелей, посвященные изучению и анализу научной, политической деятельности П.Н.Милюкова, раскрытию его методологии научного познания в целом, и историко-педагогического процесса в частности.

Это и предопределило выбор темы нашего диссертационного исследования: «Научно-педагогические взгляды П. Н. Милюкова на анализ развития российского образования», проблема которого сформулирована следующим образом: выяснить, в чем сущность и содержание научно-педагогических взглядов П.Н. Милюкова на анализ развития российского образования. Решение этой проблемы составляет и цель исследования.

Объект исследования: научно-педагогические наследие П.Н.Милюкова.

Предмет исследования: научно-педагогические взгляды П.Н. Милюкова на анализ развития российского образования в «Очерках по истории русской культуры».

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач:

- выявить и проанализировать теоретико-методологические основы формирования научно-педагогических взглядов П.Н. Милюкова;

- определить сущность научных взглядов П.Н. Милюкова на проблему становления и развития системы образования в рамках формирования российской культуры;

- раскрыть сущность методологического подхода П.Н. Милюкова к анализу развития российского образования;

- определить и охарактеризовать этапы развития системы российского образования в «Очерках по истории русской культуры» П.Н. Милюкова.

Методологическую основу исследования составляет логическая реконструкция внутренних смысловых связей, которые составляли основу и определяли своеобразие научного поиска П.Н. Милюкова.

Конкретная методология исследования опирается на комплекс методов историко-педагогического исследования: изучение, анализ и систематизация педагогической литературы, периодики, исторических документов, архивных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности П.Н.Милюкова; системный анализ, учитывающий государственно-политические, социальные, экономические, социо- и этнокультурные, демографические и другие факторы жизни Российского государства и общества; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Научная новизна исследования:

- выявлены и изучены научно-педагогические взгляды П.Н.Милюкова на становление и развитие системы российского образования;

- выявлен методологический подход П.Н.Милюкова к анализу развития российского образования, базирующийся на целостном мировосприятии, объединяющем педагогическую науку с ценностными формами познания культуры - религией, моралью, искусством, философией;

- выявлены системообразующие доминанты, факторы и этапы развития российского образования в «Очерках по истории русской культуры» П.Н.Милюкова.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научно-педагогические взгляды П.Н.Милюкова на анализ развития российского образования базируются на понятии образования как области культуры, в целостном ее понимании, предполагающее комплексное изучение различных ее областей, характеризующих отдельные стороны процесса общественного развития;

- становление и развитие системы образования России прошло четыре взаимосвязанных этапа: этап становления системы образования (Х-ХУН века); этап формирования светского характера образования (XVIII век); этап государственно-политического реформирования системы образования (XIX век); этап общественно-педагогических образовательных инициатив (кон. XIX - нач. XX века);

- в основе построения, на определенном историческом этапе системы отечественного образования лежит системообразующая доминанта: в Древней Руси - это профессиональная, религиозно-церковной направленность; в XVIII веке - это личность государя, его устремлений в рамках образования и воспитания; в XIX века - это борьба за школу и просвещение, между государством и общественностью; на рубеже Х1Х-ХХ веков - это явления демократизации и общественный интерес к проблемам народного образования. анализ развития системы образования на каждом выделяемом этапе включает в себя совокупность факторов, определяющих их взаимосвязь, и, в тоже, время своеобразие: влияние религии и церкви; влияние государства и его насущных нужд в целом, а так же личности государя и его устремлений в частности; влияние иностранного заимствования на своеобразие русской образовательной традиции; влияние взглядов выдающихся деятелей культуры на пути развития образования и просвещения, взаимосвязи интеллигенции и народа.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

- способствует научно-педагогическому анализу роли и места системы образования в рамках целостного понимания феномена культуры;

- позволяет глубже осознать значимость национальных особенностей в развитии системы российского образования;

- позволяет использовать выявленные факторы и доминанты развития в ходе анализа современной отечественной системы образования;

- создает предпосылки для более эффективного соотнесения русского национального компонента с тенденцией поликультурного воспитания в современной отечественной системе образования.

Теоретические и методологические выводы работы позволят расширить и углубить знания о традициях и направлениях развития системы образования в России. Результаты исследования дают материал для создания авторских программ по проблеме русской национальной школы, конкретизируют и углубляют соответствующие тематики в учебных курсах философии и истории образования, в процессе подготовки педагогических кадров в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе элективных курсов в рамках повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; привлечением широкого круга документальных и архивных источников.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - 2001-2002 гг.: изучение философской, исторической, педагогической и другой научной литературы по проблеме исследования; выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, определение направления исследовательского поиска.

Второй этап - 2002-2004 гг.: изучение научного наследия П.Н. Милюкова, мемуаров, периодической печати, архивных документов и т.д.; определение на основе анализа, систематизации, индукции и дедукции методологических основ и структуры исследования; разработка и обоснование основных положений исследования.

Третий этап - 2004-2006 гг.: систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов; внесение уточнений и дополнений; редактирование и оформление кандидатской диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных, в Ульяновске, Самаре, Казани, а также на ежегодных научных конференциях в Ульяновском государственном университете, Ульяновском государственном техническом университете. Отдельные положения диссертации были апробированы автором при чтении лекционных курсов в Ульяновском государственном университете, в Ульяновском институте повышения квалификации работников образования.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации 172 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гласнова, Валентина Павловна

Выводы по 2 главе:

1. Выявлено, что Древней Руси системообразующей доминантой была профессиональная, религиозно-церковной направленность. Образование развивалось в рамках религиозной парадигмы образовательной деятельности. Принимались постановления об устройстве в домах лучших городских священников училищ, в которых бы проходилась «грамота, книжное письмо, церковное пение и налойное чтение». В состав учеников должны были входить, главным образом, дети духовенства. Не возбранялось и «всем православным христианам» отдавать в эти училища своих детей. Но цель обучения оставалась прежняя, чисто профессиональная.

2. Выявлено, что системообразующей доминантой развития образования

XVIII века является, прежде всего, личность государя, его интересы и направленность деятельности в рамках создания системы светского образования. Хотя взгляд на цель образования, в сущности, еще не переменился. Как и прежде, наука и школа должны были служить практическим потребностям государства. Только понимание этих потребностей изменялось.

У Петра I, «.вместо исправления церковных книг и охранения веры речь шла теперь о преобразовании армии и флота», а у Екатерины II «.дабы не науки токмо и художества умножились в народе, но и вкоренить в сердца добронравие», то есть реализация ее прочного убеждения, что школа должна быть общеобразовательной, и что обучение должно преследовать педагогические (воспитательные), а не профессиональные цели.

3. Выявлено, что системообразующей доминантой развития образования

XIX века являлась борьба за школу и просвещение, между государством и общественностью, борьба за и против идей, которые несло с собой образование, борьба за использование силы образования, которую государственная власть могла бы употребить на служение своим целям. Четыре раза, в начале четырех царствований XIX в., высшая и средняя школа подвергались коренной перестройке. Либеральная учебная система Александра I (1804) заменена была, после 14 декабря и июльской революции, реакционной системой Николая I (1828 г. для средней, 1835 г. для высшей школы), и та же смена систем еще раз повторилась при переходе от либеральных уставов 1863-64 гг. к реакционным уставам 1871-го (для гимназий) и 1884-го (для университетов) годов. Пятая смена готовится, благодаря общественному оживлению, уже в конце 90-х гг. XIX в., но осуществляется она в революционные годы 1905-1917.

4. Выявлено, что системообразующей доминантой развития образования рубежа Х1Х-ХХ веков являлось усиление общественной инициативы, влияние общественного мнения на разработку программы народной школы и ее осуществления. Бюрократический строй школы, с ее религиозно-монархическими тенденциями, уступает место строю, основанному на все более широком участии общественной инициативы, с тенденциями светскими и демократическими. Характерно, что революционные настроения, прежде всего, проявляются именно в среде, связанной со школой.

В высшей школе учащаются студенческие волнения и все чаще переходят из чисто академических в смешанные с политикой. Профессора, вынуждаемые и поощряемые обострившимися отношениями к власти, начинают все более настойчиво добиваться самоуправления в высшей школе. Со стороны низшей школы усиливается напор прогрессивных элементов, земского и городского самоуправления и все лучше организующегося учительства. Правительство оказывается бессильным - и идейно, и морально - сопротивляться этому двойному давлению и постепенно сдает все свои позиции, теряя, в конце концов, всякую возможность влиять на дальнейший ход событий, принимающих в области школы, как и в других областях государственной жизни, открыто революционный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современной педагогической литературы позволил выявить по-Ф требность в осмыслении истории российского образования, в контексте отечественной историко-педагогической мысли конца XIX - начала XX веков, в связи с переживаемым сегодня периодом, обострившим «влияние» проблемы реформирования современного российского образования и недостаточностью ее историко-педагогической и научно-теоретической разработки.

Выбор темы исследования связан с комплексным изучением процессов развития системы образования, в рамках научного наследия П.Н. Милюкова, определившего этапы развития отечественного образования с древнейших вре-Ф мен (X век) до начала XX века. Воссоздание целостной картины, выяснение закономерностей развития образования - важная и актуальная задача современной истории образования.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена потреб* ностью использования опыта научно-педагогического анализа истории развития российского образования в период Х- начала XX веков, представленного в трудах П.Н. Милюкова, с целью его использования в современной теории и практике образования для анализа ее концептуальных основ.

Исследование показало, что, опираясь на позитивистские теоретико-методологические взгляды, П.Н.Милюков использует позитивистский факторный подход к анализу научного материала. Действия каждого фактора Ф П.Н.Милюков связывал с теми конкретными историческими условиями, в которых они развивались. Сравнение этих условий в рамках различных национальных культур давало основу для нахождения как общих, так и особенных черт образовательного процесса.

Выявлено, что П.Н. Милюков предпринял одну из первых результативных попыток рассмотрения культуры как целостной системы, эволюция которой определяется субординационными связями составляющих ее элементов.

Для него культура означала исторически развивающуюся многофакторную систему созданных человеком материальных и духовных ценностей, социокультурных норм и способов их распространения, а также процесс обучения и воспитания человека, самореализации и раскрытия творческого потенциала личности и общества в различных сферах жизни. Культурное бытие человека неотделимо от его природного и общественного бытия. Поэтому целью науки изучающей историю образования П.Н. Милюков считал уяснение закономерностей педагогического процесса во всей его полноте, так же это относится и для изучения истории школы и образования в целом.

Выявлено, что понятия «образование», «культура» и «личность.» у Милюкова являются ключевыми. Образование рассматривается как культурный феномен, воспроизводящий благодаря своим структурам и механизмам определенный, заданный тип личности. Образование формирует универсальную, типичную для данной культуры картину мира, ценностей, оценочные познавательные, поведенческие стереотипы. Происходит формирование национально-культурной идентичности личности, основанное, прежде всего, традициях самосознания народа и особенностях менталитета.

Выявлено, что при анализе истории развития образования как одной из сфер культуры, П.Н. Милюков выделяет три группы влияющих на ее развитие условий:

- наличие внутренней тенденции, присущему всякому обществу к накоплению, сохранению и передаче знания последующему поколению, которое происходит в рамках созданных обществом образовательных учреждений. Это условие сообщает культурно-историческому развитию образования отдельных народов «характер сходства в основном ходе развития»;

- наличие особенностей материальной среды, обстановки, среди которой обществу суждено развиваться, - отсюда разнообразие отдельных форги организации образовательных структурных единиц;

- влияние отдельной исторической личности на ход культурно-исторического процесса, что вносит в процесс развития образования, как культурной сферы, характер случайности.

В ходе анализа «Очерков по истории русской культуры» П. Милюкова были выделены следующие исторические этапы развития образования России:

- этап становления системы образования (Х-ХУН века);

- этап формирования светского характера образования (XVIII век);

- этап государственно-политического реформирования системы образования (XIX век);

- этап общественно-педагогических образовательных инициатив (кон. XIX - нач. XX века);

Исследование показало, что в основе каждого периода лежит системообразующая доминанта, стержень построения системы образования определенного исторического этапа:

- доминантой развития образования Древней Руси являлась ее профессиональная, религиозно-церковной направленность;

- доминантой развития образования XVIII века являлась личность государя, его интересы и направленность деятельности в рамках создания системы светского образования;

- доминантой развития образования XIX века являлась борьба за школу и просвещение, между государством и общественностью, борьба за и против идей, которые несло с собой образование, борьба за использование силы образования, которую государственная власть могла бы употребить на служение своим целям;

- доминантой развития образования рубежа Х1Х-ХХ веков являлось усиление общественной инициативы, влияние общественного мнения на разработку программы народной школы и ее осуществления.

Определено, что анализ развития системы Российского образования П. Милюков осуществлял опираясь на прослеживающиеся на каждом этапе факторы, определяющие их взаимосвязь, и в тоже время своеобразие:

- влияние религии и церкви;

- влияние государства и его насущных нужд в целом, а так же личности государя и его устремлений в частности;

- влияние иностранного заимствования на своеобразие русской культурной традиции;

- влияние взглядов выдающихся деятелей культуры на пути развития образования и просвещения, взаимосвязи интеллигенции и народа.

Выявлено, что Древней Руси системообразующей доминантой была профессиональная, религиозно-церковной направленность Образование развивалось в рамках религиозной парадигмы образовательной деятельности. Принимались постановления об устройстве в домах лучших городских священников училищ, в которых бы проходилась «грамота, книжное письмо, церковное пение и налойное чтение». В состав учеников должны были входить, главным образом, дети духовенства. Не возбранялось и «всем православным христианам» отдавать в эти училища своих детей. Но цель обучения оставалась прежняя, чисто профессиональная.

Выявлено, что системообразующей доминантой развития образования XVIII века является, прежде всего, личность государя, его интересы и направленность деятельности в рамках создания системы светского образования. Хотя взгляд на цель образования, в сущности, еще не переменился. Как и прежде, наука и школа должны были служить практическим потребностям государства. Только понимание этих потребностей изменялось.

У Петра I, «.вместо исправления церковных книг и охранения веры речь шла теперь о преобразовании армии и флота», а у Екатерины II «.дабы не науки токмо и художества умножились в народе, но и вкоренить в сердца добронравие», то есть реализация ее прочного убеждения, что школа должна быть общеобразовательной, и что обучение должно преследовать педагогические (воспитательные), а не профессиональные цели.

Выявлено, что системообразующей доминантой развития образования XIX века являлась борьба за школу и просвещение, между государством и общественностью, борьба за и против идей, которые несло с собой образование, борьба за использование силы образования, которую государственная власть могла бы употребить на служение своим целям. Четыре раза, в начале четырех царствований XIX в., высшая и средняя школа подвергались коренной перестройке.

Либеральная учебная система Александра I (1804) заменена была, после 14 декабря и июльской революции, реакционной системой Николая I (1828 г. для средней, 1835 г. для высшей школы), и та же смена систем еще раз повторилась при переходе от либеральных уставов 1863-64 гг. к реакционным уставам 1871-го (для гимназий) и 1884-го (для университетов) годов. Пятая смена готовится, благодаря общественному оживлению, уже в конце 90-х гг. XIX в., но осуществляется она в революционные годы 1905-1917.

Выявлено, что системообразующей доминантой развития образования рубежа XIX-XX веков являлось усиление общественной инициативы, влияние общественного мнения на разработку программы народной школы и ее осуществления. Бюрократический строй школы, с ее религиозно-монархическими тенденциями, уступает место строю, основанному на все более широком участии общественной инициативы, с тенденциями светскими и демократическими. Характерно, что революционные настроения, прежде всего, проявляются именно в среде, связанной со школой.

В высшей школе учащаются студенческие волнения, и все чаще переходят из чисто академических в смешанные с политикой. Профессора, вынуждаемые и поощряемые обострившимися отношениями к власти, начинают все более настойчиво добиваться самоуправления в высшей школе. Со стороны низшей школы усиливается напор прогрессивных элементов, земского и городского самоуправления и все лучше организующегося учительства. Правительство оказывается бессильным - и идейно, и морально - противиться этому двойному давлению и постепенно сдает все свои позиции, теряя, в конце концов, всякую возможность влиять на дальнейший ход событий, принимающих в области школы, как и в других областях государственной жизни, открыто революционный характер.

Таким образом, по результатам проведенного исследования, проблема которого заключалась в выявлении научно-педагогических взглядов П.Н. Милюкова на историю развития российского образования, можно сделать следующие выводы.

1. Научно-педагогические взгляды П.Н. Милюкова базируются на понятии культуры как целостной системы, которая предполагает комплексное изучение различных ее областей и выступает как синтезирующая основа по отношению к многочисленным наукам и отраслям наук, изучающим отдельные стороны процесса общественного развития, в том числе и образования.

2. Становление и развитие системы образования России прошло четыре взаимосвязанных этапа: период Древней Руси (Х-ХУН); период деятельности Петра I и императриц (ХУШ-Х1Х); период реформаций XIX века; период рубежа Х1Х-ХХ веков, где в основе их смены лежит влияние социокультурных парадигм образовательной деятельности: религиозной; светской; синтетической; научно-педагогической.

3. В основе построения, на определенном историческом этапе, системы отечественного образования лежит системообразующая доминанта: в Древней Руси это профессиональная, религиозно-церковной направленность; в XVIII веке это личность государя, его интересы и направленность деятельности в рамках создания системы светского образования; в XIX века это борьба за школу и просвещение, между государством и общественностью; на рубеже Х1Х-ХХ веков это общественное мнение и инициатива.

Анализ развития системы образования на каждом выделяемом этапе включает в себя совокупность факторов, определяющие их взаимосвязь, и в тоже время своеобразие: влияние религии и церкви; влияние государства и его насущных нужд в целом, а так же личности государя и его устремлений в частности; влияние иностранного заимствования на своеобразие русской культурной традиции; влияние взглядов выдающихся деятелей культуры на пути развития образования и просвещения, взаимосвязи интеллигенции и народа.