Научно-организационные основы развития стоматологических специальностей в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сорокин, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 440
Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин, Дмитрий Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Принципы совершенствования стоматологических
кадров в РФ
1.1. Ретроспективный анализ профессиональной и последипломной подготовки специалистов в области зубоврачевания и стоматологии
1.2. Организация и технология непрерывного профессионального совершенствования медицинских кадров
1.3. Интеграция отечественных стоматологических кадров в европейский образовательный процесс
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Социологическое иссследование врачей-стоматологов
в различных регионах РФ
3.1. Анализ социально-демографического статуса врачей-стоматологов
3.2. Оценка материально-технических условий труда в медицинских учреждениях разных форм собственности
3.3. Самооценка уровня квалификации врачей-стоматологов
3.4. Мотивация врачей-стоматологов к повышению квалификации. Самообразование как одна из форм НПО
3.5. Оценка врачами различных видов повышения квалификации и мнения по улучшению их качества
Глава 4. Социологическое исследование преподавателей в учреждениях последипломного образования врачей-стоматологов
4.1. Анализ социально-демографического статуса преподавателей
4.2. Самооценка уровня квалификации преподавателей
4.3. Повышение квалификации преподавателей стоматологических дисциплин
4.4. Анализ современных технологий подготовки специалистов стоматологического профиля
4.5. Мнение преподавательского состава об усовершенствовании стоматологических кадров
Глава 5. Использование положений Болонской декларации для
развития стоматологических кадров
Глава 6. Разработка и обоснование модульной клинико-технологической методики повышения компетенции врачей-стоматологов и отечественной балльно-накопительной системы их непрерывного усовершенствования
6.1. Организация, апробация и внедрение модульной клини-ко-технологической методики в подготовку кадров
6.2. Разработка отечественной балльно-накопительной системы непрерывного усовершенствования врачей-стоматологов
Глава 7. Методология реорганизации подготовки кадров для
развития стоматологических специальностей
7.1. Совершенствование аттестации стоматологических кадров в РФ
7.2. Использование основ доказательной медицины в последипломной подготовке врачей-стоматологов
7.3. Оценка квалификации специалистов стоматологического профиля
7.4. Индивидуализация врачебной подготовки как основа повышения ее качества
7.5. Подготовка врачей-организаторов здравоохранения и общественного здоровья в стоматологии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Список сокращений
ВФМО - Всемирная федерация медицинского образования
ГОС - Государственный образовательный стандарт
ГОУ - Государственное образовательное учреждение
ДПО - Дополнительное профессиональное образование
ЛПУ - Лечебно-профилактическое учреждение
МАЛО - Медицинская академия последипломного образования
МСЧ - Медико-санитарная часть
НИР - Научно-исследовательская работа
НПО - Непрерывное профессиональное образование
НО - Научные общества
НОУ - Негосударственное образовательное учреждение
НТП - Научно-технический прогресс
НПР - Непрерывное профессиональное развитие
ОУ - Общее усовершенствование
ПП - Профессиональная переподготовка
ППС - Профессорско-преподавательский состав
СтАР - Стоматологическая Ассоциация России
ТУ - Тематическое усовершенствование
ФУВ - Факультет усовершенствования врачей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-организационные основы развития стоматологических специальностей в современных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Развитие стоматологических специальностей напрямую связано с необходимостью совершенствования стоматологической помощи населению, что является как медицинской, так и социально-экономической проблемой (Абакаров С.И., 2004, 2006; Алимский A.B., 2008; Леонтьев В.К., 2005, 2010; Kiernan V., 2005).
В первую очередь, это организация целого комплекса административных, медицинских и технических мероприятий, направленных на достижение и сохранение высокого уровня качества. При этом согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан РФ» № 323-ф3 от 21.11.2011 определение стандартов качества медицинской помощи и контроль за их соблюдением входит в компетенцию федеральных органов власти и управления здравоохранением (Мошетова Л.К., 2005; Воскобойникова М.В., 2008; Боровский Е.В., 2009; Жижина H.A. и соавт., 2009).
Качество оказываемой помощи всегда зависит от эффективности применяемых методов лечения, их современности и новизны, внедрения новых технологий. Это непосредственно связано с организацией постоянного повышения профессиональных возможностей стоматологических кадров (Кузьмина Э.М., Митронин A.B., 2007; Шестак Н.В., 2007; Бозров М.Р., 2008; Detwtiler R. 2004; Sager Ch. В., 2005).
Реформы здравоохранения, проходящие в настоящее время, в том числе, затрагивают последипломное усовершенствование специалистов с высшим медицинским образованием. Именно на этом этапе возможно и необходимо внедрение новых технологий, одного из основных факторов повышения уровня оказываемой стоматологической помощи (Пальцев М.А., 2005; Звага П.С., 2008; Клюшин Д.А. и соавт., 2008; Кулаков A.A., Алимский A.B., 2009; Янушевич О.О., 2010).
Создание государственных образовательных стандартов, определяющих требования к уровню подготовки специалистов, явилось серьезным шагом в реформировании последипломного обучения врачей в соответствии с научно-техническим прогрессом в стоматологии (Абакаров С.И., 2006; Алимский A.B., 2008; Леонтьев В.К., 2010).
В тоже время, до настоящего времени отсутствуют разработанные и научно обоснованные предложения в виде комплекса мероприятий, направленных на научно-методическое и организационное совершенствование самообразования, последипломной подготовки врачей-стоматологов и всей структуры ДПО, от чего, в конечном счете, зависит уровень и качество оказания помощи (Абакаров С.И. и др. 2008, 2009).
Безусловно, очень важным является изучение предложений и мнений специалистов (врачей и преподавателей) по реформированию системы ДПО. Это позволит концептуально разработать научно-организационные мероприятия для создания современной модели соответствия стоматологических кадров современным требованиям, их функции и подготовки.
Вместе с тем, проведенные ранее опросы среди врачей-стоматологов осуществлялись на отдельно взятой административной территории (область, город, район) со своей индивидуально-экономической структурой, чаще всего среди специалистов какой-либо одной стоматологической специальности. В них, в большей степени, отражены демографическая характеристика, вопросы миграции специалистов, но нет системных сведений и предложений по повышению квалификации и совершенствованию стоматологических услуг.
Также не удалось обнаружить результаты комплексного анкетирования преподавателей по актуальным вопросам стоматологии и последипломного повышения уровня знаний.
Настоящее исследование, проведенное в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Последипломное образование медицинских
кадров» (№ государственной регистрации 01200216501) под эгидой СтАР, позволит выявить широкий спектр актуальных вопросов, касающихся последипломной подготовки, провести анализ мнений респондентов о направлениях, способствующих ее совершенствованию, и, соответственно, развитию стоматологических специальностей в новых условиях.
В связи этим проведенное исследование представляется своевременным и актуальным.
Цель исследования
Совершенствование подготовки стоматологических кадров путем создания научно-организационных основ для непрерывного повышения их профессионального уровня.
Задачи исследования
1. Изучить социально-демографический состав врачей-стоматологов различных специальностей (из 7 федеральных округов РФ) и материально-технические условия труда для совершенствования их последипломной подготовки.
2. Определить различия самооценки собственной компетенции и состояние отечественного ДПО врачей-стоматологов различных специальностей.
3. Оценить особенности мотивации к повышению профессионального уровня и самообразования у врачей-стоматологов различных специальностей.
4. Изучить социально-демографический состав преподавателей стоматологических дисциплин ДПО (из 7 федеральных округов РФ), их профессиональную самооценку и потребность в повышении квалификации.
5. Провести анализ данных профессорско-преподавательского состава об усовершенствовании системы повышения квалификации стоматологических кадров, внедрении новых технологий их подготовки.
6. Определить возможности использования положений Болонской декларации в отечественной системе ДПО для совершенствования стоматологических кадров, а также создать организационные основы развития специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье в стоматологии».
7. Разработать и внедрить модульную клинико-технологическую методику повышения компетенции врачей-стоматологов для развития стоматологических специальностей.
8. Разработать отечественную балльно-накопительную систему непрерывного усовершенствования врачей-стоматологов, а также комплекс мероприятий по реорганизации их аттестации.
9. Разработать научные основы и практические рекомендации совершенствования организационно-методического обеспечения подготовки кадров для стоматологической службы РФ.
Научная новизна
Впервые:
1. Определена социально-демографическая характеристика кадрового состава 7 Федеральных округов РФ (врачей-стоматологов, преподавателей - участников ДПО).
2. Установлена социальная основа развития стоматологических специальностей (мотивация к повышению квалификации, профессиональная самооценка, самообразование, материально-технические условия труда) на основе анализа мнений врачей-стоматологов из 7 Федеральных округов РФ.
3. Определены направления совершенствования системы повышения квалификации стоматологических кадров на основе оценки врачей-стоматологов и преподавателей ДПО из 7 Федеральных округов РФ.
4. Научно обосновано использование основных положений Болонской декларации в отечественной системе ДПО для совершенствования стоматологических кадров.
5. Разработана и научно обоснована модульная клинико-техноло-гическая методика повышения компетенции врачей-стоматологов, а также отечественная балльно-накопительная система их непрерывного усовершенствования.
6. Научно обоснована необходимость повышения профессиональной квалификации преподавателей ДПО с учетом самооценки ее уровня и использования новых технологий подготовки стоматологических кадров в современных условиях.
7. Созданы научные основы и разработан комплекс организационно-методических рекомендаций совершенствования профессиональной подготовки стоматологических кадров.
Практическая значимость
1. Материалы и результаты исследования, социально-демографический анализ стоматологических кадров выявили достоинства и недостатки существующей системы повышения квалификации, обоснованную необходимость реформирования ее организационно-методической структуры, как главного компонента развития стоматологических специальностей.
2. Определены пути реализации основных положений Болонской декларации для совершенствования отечественного последипломного образования и ускорения интеграции врачей-стоматологов в европейский процесс НПО.
3. Обоснована эффективность разработанной клинико-технологи-ческой методики, а также использования основ доказательной медицины в практике ДПО.
4. Разработанная отечественная балльно-накопительная система непрерывного усовершенствования врачей-стоматологов направлена на повышение самоорганизации, самообразования и улучшения качества стоматологических услуг в новых условиях.
5. Предложения и план мероприятий по реорганизации системы аттестации врачей-стоматологов позволяют объективно оценивать квалификацию специалистов и мотивируют к применению современных методов диагностики и лечения стоматологических заболеваний.
6. Доказана необходимость контроля врачебной квалификации и обосновано использование индивидуальных форм усовершенствования, повышающих компетенции врачей-стоматологов.
7. Разработанные «Должностная характеристика» и план реорганизационных мероприятий для органов управления здравоохранением и образованием обеспечивают эффективное введение в практику специальности «врач-организатор здравоохранения и общественного здоровья в стоматологии».
Научные положения, выносимые на защиту
1. Необходимость совершенствования системы последипломной подготовки кадров с учетом основных положений Болонской декларации, определяется результатами социологических исследований проведенных среди врачей-стоматологов различных специальностей и преподавателей ДПО.
2. Внедрение разработанной модульной клинико-технологической методики последипломной подготовки, повышает уровень усвоения
клинического материала и врачебной компетенции стоматологических кадров.
3. Отечественная балльно-накопительная система направлена на непрерывное усовершенствование и самообразование врачей-стоматологов.
4. Разработанный комплекс научно-методических и организационных мероприятий, способствует повышению качества последипломной и непрерывной подготовки врачей-стоматологов и развитию стоматологических специальностей.
Апробация диссертации
Основные материалы диссертационного исследования представлены и доложены на:
- XIX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии. Симпозиум: Состояние и проблемы последипломного образования» (г. Москва, 2008).
- IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2008).
- X Ежегодном научном форуме «Стоматология 2008» и научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии» (г. Москва, 2008).
- Общероссийском конгрессе «Стоматология XXI века». Симпозиум: «Профилактика стоматологических заболеваний» (г. Пермь, 2009).
- XXII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века». Симпозиум: «Состояние и перспективы последипломной подготовки в соответствии с номенклатурой специальностей» (г. Москва, 2009).
- III Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (г. Белгород, 2009).
- IV Сибирском конгрессе по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (г. Новосибирск, 2009).
- III Международном стоматологическом форуме «Стоматология в Гостинном» (г. Москва, 2010).
- Научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (г. Санкт-Петербург, 2010).
- Научно-практической конференции, посвященной 45-летию стоматологического факультета (г. Махачкала, 2010).
- IV Международном стоматологическом форуме «Стоматология в Гостинном» (г. Москва, 2011).
- V Международном стоматологическом форуме «Стоматология в Гостинном» (г. Москва, 2011).
- Научно-практической конференции с международным участием «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения» (г. Тверь, 2011).
- VI Международном стоматологическом форуме «Стоматология в Гостинном» (г. Москва, 2012).
- IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (г. Москва, 2012).
- Симпозиуме «Повышение качества стоматологического последипломного и послевузовского образования» (г. Москва, 2012).
- XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии». Симпозиум: «Совершенствование технологий последипломного образования специалистов стоматологического профиля» (г. Москва, 2012).
- Расширенном заседании кафедры ортопедической и общей стоматологии ГБОУ ДПО РМАПО (г. Москва, 2012).
- Расширенном заседании кафедры хирургической стоматологии ГБОУ ВПО МГМУ им. И.М.Сеченова (г. Москва, 2013).
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
На основании проведенного исследования разработано информационно-методическое письмо в Совет СтАР от 17.06.2011 «О совершенствовании последипломного образования врачей-стоматологов» для раздела «Последипломное образование. Концепция развития стоматологии до 2020 года», проекта «Развитие здравоохранения до 2020 года» Минздравсоцразвития РФ.
Разработанные рекомендации по непрерывному профессиональному образованию преподавателей ДПО реализованы в перспективном плане циклового усовершенствования преподавателей Российской медицинской академии последипломного образования.
Предложения по совершенствованию самостоятельной учебной деятельности врачей, клинико-технологической методике и балльно-накопительной системе внедрены в работу учебно-методического совета Российской медицинской академии последипломного образования и отражены в 3 учебно-методических пособиях для преподавателей ДПО.
Материалы и результаты исследования реализованы (письмо в Совет СтАР от 16.03.2007) в приказах Минздравсоцразвития РФ №210-Н от 23.03.2009 «О введении в номенклатуру специальностей позиции - организация здравоохранения и общественное здоровье в стоматологии», № 541 от 23.07.2010 «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения), а также внедрены в работу стоматологических факультетов Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва), Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул), Уральской медицинской академии (г.Екатеринбург), Пермской го-
сударственной медицинской академии, Самарского государственного медицинского университета.
Систематизации исследования и внедрению его результатов способствовало то, что автор имеет многолетний опыт работы в системе ДПО врачей-стоматологов, а также является ответственным секретарем секции последипломного образования СтАР и членом учебно-методического совета РМАПО.
Публикации
По теме диссертации опубликована 45 печатных работ, включая 15 научных статей в изданиях рекомендованных ВАК, 3 учебно-методических пособия.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно сформулирована программа и план диссертации, разработан инструментарий опроса (анкеты) социологических исследований врачей-стоматологов и преподавателей ДПО. Автор непосредственно участвовал в сборе материала, его обработке и статистическом анализе результатов исследования. Автором разработана балльно-накопительная система сертификации, должностная характеристика специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье в стоматологии», апробирована и внедрена модульная клинико-технологическая методика, разработаны научные основы и методология реорганизации последипломной подготовки стоматологических кадров. Лично выполнен анализ и изложение научных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций.
Глава 1.
ПРИНЦИПЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В РФ
1.1. Ретроспективный анализ профессиональной и последипломной подготовки специалистов в области зубоврачевания и стоматологии
Официально звание «зубной врач» было введено в России в 1710 г. Для допуска к зубоврачебной практике претендент должен был сдать испытания перед медицинской коллегией. Законом от 1721 г. лицам, не имевшим медицинского образования, запрещалось заниматься лечением и удалением зубов (Дауге П.Г., 1927).
Обучение специалистов проходило в европейских странах, в основном в Германии. Однако, количество официально допущенных к зубоврачебной деятельности было крайне ограниченным. В «Российском медицинском списке» 1809 г. числилось только 118 дантистов (Квитницкий-Рыжов Ю.Н., 1954). В 1848 г. были изданы «Правила об экзаменах» для зубных лекарей, в которых определялось, что профессиональная деятельность могла иметь место только после сдачи экзаменов при Медико-хирургической академии. К тому времени эти специалисты готовились индивидуально в кабинетах ча-стно-практикующих врачей (Рудько В.Ф., Троянский Т.Н., 1977).
В 1879 г. проф. Н.В. Склифосовский выдвинул проект системы зубоврачебного образования, предложив осуществлять подготовку таких специалистов на медицинских факультетах университетов. Первым шагом явилось учреждение в 1885 г. при клинике Московского университета приват-доцентуры по зубным болезням (Горфин Д.В., 1938).
В 1892 году в Петербурге при Военно-медицинской академии была создана аналогичная структура, а в Клиническом институте усовершенство-
вания врачей организована кафедра одонтологии. Стали открываться зубоврачебные школы: в Одессе Т.А. Тычинским (1891 г.), в Москве И.М. Ковар-ским (1892 г.) и в Петербурге Е.В. Вонгль-Свидерским (1893 г.). К 1916 г. количество их приблизилось к 20 (Коварский М.О., 1928; Кац М.С., 1963).
В этот же период создаются первые отечественные учебники и руководства по стоматологии. Так, в 1829 г. выходит книга A.M. Соболева «Данти-стика или зубное искусство о лечении зубных болезней с приложением детской гигиены». И.И. Хрущёв в 1884 г. выпускает «Полный зубоврачебный курс», а в 1910 г. опубликовано руководство Е.М. Гофунга «Основы протезного зубоврачевания». Большое значение имела, выполненная в 1916 году на материалах 1-й Мировой войны, монография С.С. Тигерштедта «Военно-полевая система лечения и протезирования огнестрельных челюстных ранений». Следующие десятилетия специальность и подготовка кадров активно развивались.
Так, в период с 1900 г. до 1916 г. количество дантистов увеличилось с 1657 человек до 7000. Однако, при этом:
• 1 врач приходился на 10000 городского населения;
• 1 врач - на 5000 школьников.
Такая обеспеченность явилась причиной того, что только 30,5% населения России имела возможность получить зубоврачебную помощь. При этом, усовершенствование специалистов проводилось безсистемно и было не обязательным. Следует признать, что понятия стоматология и усовершенствование врачей в системе и масштабах государственного здравоохранения, появились только после октябрьской революции 1917 года (Евдокимов А.И., 1957 г., Куклин Г.С., 1977).
Именно в 20-е годы XX в. происходит открытие профильных кафедр по подготовке дантистов на медицинских факультетах в Москве, Казани, Астрахани, Воронеже, Иркутске и в других крупных городах.
В это время комиссией в составе П.Г. Дауге, И.Г. Лукомского, Г.Л. Фельдмана, А.И. Евдокимова был разработан учебный план для стоматологического отделения лечебно-профилактических факультетов медицин-
ских вузов. Данный план включал специализацию в области стоматологии на последних 4 семестрах, при этом 60% времени обучения студента должны составлять практические занятия и лишь 10% - лекционный курс. Стоматологическое отделение вуза делилось на 3 отдела: лечебно-профилактический; стоматологическую хирургическую клинику, протезно-ортодонтическую стоматологическую клинику. На основании предложений комиссии были утверждены также обучение социальной стоматологии и 3,5-годичный срок подготовки стоматологов (Мазур М.М., 1940).
Положение о 3,5-годичной подготовке стоматологов было утверждено постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 19.06.1930 г. «О реорганизации системы подготовки врачебных кадров». При этом принималось во внимание, что «самой рациональной формой организации стоматологического образования является мединститут с последующей специализацией». Существенную роль в развитии стоматологического образования сыграл организованный в 1922 г. Государственный институт зубоврачевания (ГИЗ), который, в частности, проводил усовершенствование специалистов этого профиля (в настоящее время это Московский Государственный медико-стоматологический университет). Известно, что за период 1922-1934 г.г. в ГИЗе повысили квалификацию около 1500 зубных врачей (Троянский Г.Н., 1983). В 1930 году по решению Коллегии Народного Комиссариата здравоохранения РСФСР в г. Москве открылось первое специализированное учреждение для дополнительного образования врачей - Центральный институт усовершенствования врачей (ЦИУВ). С 1932 года по настоящее время на базе ЦИУВ (с 1994 г. Российская медицинская академия последипломного образования) успешно функционирует сначала кафедра стоматологии, а затем стоматологический факультет. Определенную роль в специализации и усовершенствовании зубных врачей занимали средние образовательные учреждения в Горьком, Киеве, Минске, Ленинграде и т.д. Тем не менее, до 1935 г. в СССР не было единой системы подготовки и переподготовки стоматологических кадров. Только приказ Наркомздрава от 9 июня 1935 г. «О мероприя-
тиях по подготовке к открытию стоматологических институтов» и постановление СНК СССР от 8 сентября 1936 г. «О подготовке средних медицинских зубоврачебных и фармацевтических кадров» четко определили систему стоматологического и зубоврачебного образования. Этими документами предусматривалась подготовка специалистов с высшим образованием в стоматологических институтах (4 года обучения) и со средним образованием (зубные врачи) в зубоврачебных школах с 3-летним сроком обучения. Новым шагом в повышении качества подготовки стоматологов стал перевод стоматологических институтов в 1949 г. на 5-летнее обучение (Грибанов И.М., 1974; Ковригина М.Д., Касаткин Ю.Н., 1977).
К 1953 году подготовка и усовершенствование кадров для стоматологической службы осуществлялась в двух стоматологических институтах (Москва, Ленинград) и на двух стоматологических факультетах (Молотов-Пермь, Иркутск); подготовка зубных врачей проводилась в 14 школах (Ермолаев И.И., 1971).
Постановление Совета Министров СССР от 12.08.1961 г. № 738 «О мерах по улучшению стоматологической помощи населению», на основании которого был издан приказ Минздрава СССР № 386 от 02.09.1961 г., определило увеличение числа факультетов по подготовке стоматологов и отделений зубоврачебных и зуботехнических отделений медицинских училищ. К 1972 г. их число достигло 100. В 1977 г. первичная подготовка и переподготовка врачей-стоматологов в СССР осуществлялась уже на 17 учебных базах (два института и 15 факультетов медицинских вузов), а число стоматологов достигло 51,5 тысяч человек.
Именно в 70-е годы прошлого века Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) впервые было сформулировано понятие «непрерывное профессиональное образование» (НПО). НПО означает период образования или подготовки врачей, начинающийся после завершения базового (институт) и последующего (интернатура, ординатура) медицинского образования. В идеале НПО длится столько, сколько продолжается активная профессиональ-
ная жизнь врача. В настоящее время международная медицинская общественность рассматривает НПО, как процесс, без которого невозможно соответствовать изменениям, происходящим в современной медицинской науке и практике.
В 1975 году 27-я сессия Всемирной Ассамблеи здравоохранения признала необходимость развития национальных систем усовершенствования врачей.1
Осознавая необходимость совершенствования последипломного образования, существующего в СССР, руководители органов здравоохранения провели ряд организационных мероприятий. Так, в 1973 году в г. Минске было проведено Всесоюзное совещание по вопросам специализации и повышения квалификации медицинских работников. В докладе начальника Главного управления учебных заведений МЗ СССР проф. Ю.Ф. Исакова, прежде всего, отмечалось отсутствие планирования в системе усовершенствования врачей (Исаков Ю.Ф., 1974).
13 июля 1977 г. Министерство здравоохранения СССР приказом № 652 поручило ЦОЛИУ врачей провести масштабное комплексное исследование потребности последипломного обучения специалистов различных медицинских специальностей, а также наличия клинических баз, их материально-технического состояния на территории 7 областей и 2 автономных республик. Результаты исследования были учтены в практике МЗ СССР, учебных заведениях последипломного образования (Жуков В.А., 1987; Жуков В.А., Мачула Г.Б., 1996).
В 1982 г. в Москве была проведена первая межвузовская научная конференция, посвященная актуальным вопросам последипломного образования. На ней обсуждался ряд вопросов, связанных с ограничением финансирования профильных кафедр и недостаточным вниманием к современным методам лечения (Саркисов Д.С., 1986; Ченцов Ю.И., 1987; Манерова O.A., 1993). В постановлениях Правительства РФ №931 от 3.12.1992 и №474 от
' Официальные документы ВОЗ, 1975, № 217, резолюция ВАЗ,27.31.
6.05.1994, а также научных публикациях отмечались недостатки в практике повышения квалификации врачебных кадров. В частности, несоблюдение сроков, этапов усовершенствования, трудность получения путевки (Фролов С.С., 1991; Сидорова И.С., 1991).
Стала очевидной недостаточная мотивация врачей к совершенствованию профессиональной компетенции и резкое сокращение в конце 80-х, начале 90-х гг. количества курсантов в институтах и факультетах усовершенствования врачей (Назаров А.П., 1994; Губайдуллин И.М., 1995).