Научно-методическое обоснование системы профилактики раннего социального сиротства в крупном промышленном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Маркина Алена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор наук Маркина Алена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО КАК ЯВЛЕНИЕ 15 СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Анализ нормативно-правовых актов в области социальной 16 защиты детей
1.2. Современное состояние проблемы социального сиротства в 20 стране и мире
1.3. Современное состояние здоровья и особенности заболеваемости 30 беременных женщин
1.4. Заболеваемость новорожденных и ее роль в возникновении 43 условий, провоцирующих раннее социальное сиротство
1.5. Профилактика социального сиротства и организация медико- 54 социальной помощи сиротам
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика территории и базы исследования
2.2. Программа, организация и методы исследования
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАННЕГО 87 СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Уровень и динамика раннего социального сиротства в различных 87 группах административных территорий Челябинской области
3.2. Специфика медико-социальной характеристики матерей- 93 отказниц, оставивших новорожденных в учреждениях родовспоможения
3.3. Специфика социально-профессиональной характеристики
матерей-отказниц, оставивших новорожденных в учреждениях
родовспоможения
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРИЧИН ОТКАЗА МАТЕРЕЙ ОТ 121 НОВОРОЖДЕННЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ
4.1. Причины отказов от новорожденных по данным опросов 122 матерей-отказниц
4.2. Результаты психологического тестирования матерей-отказниц,
сославшихся на экономические причины отказа от новорожденного
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРЕЙ- 147 ОТКАЗНИЦ
5.1. Специфика заболеваемости матерей-отказниц из Челябинска
5.2. Специфика заболеваемости матерей-отказниц из городских 157 округов Челябинской области
5.3. Специфика заболеваемости матерей-отказниц из сельских
районов Челябинской области
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАННИХ 181 СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ
6.1. Характеристика заболеваемости отказных новорожденных из 182 Челябинска
6.2. Характеристика заболеваемости отказных новорожденных из 191 городских округов Челябинской области
6.3. Характеристика заболеваемости отказных новорожденных из
сельских районов Челябинской области
ГЛАВА 7. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 211 ПРОФИЛАКТИКИ РАННЕГО СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА
7.1. Поэтапная разработка модели системы профилактики отказов от 212 новорожденных в крупном промышленном регионе
7.2. Анализ социальной и экономической эффективности системы 242 профилактики отказов от новорожденных в Челябинской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в Российской Федерации, произошедшие на рубеже веков, привели к серьезным изменениям, коснувшимся всех сфер общественной жизни, существенно снизив уровень благосостояния значительной части населения страны, что закономерно отразилось в первую очередь на характере его воспроизводства. Одновременно с этим происходит нарастание кризисных явлений в институте семьи, выражающихся в изменении отношения родителей к своим обязанностям по содержанию и воспитанию детей, в стремлении к их избеганию, что и порождает проблему социального сиротства (Борисов А.Б., 2017; Акаева Б.А., Лагойда Н.Г., 2018).
Своеобразие проблемы современного сиротства в Российской Федерации заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев это сиротство социальное, т. е. дети, имея живых родителей, лишены их опеки из-за уклонения последними от своих родительских обязанностей. Об этом свидетельствуют данные Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка: среди 655 тыс. детей, лишившихся родительского попечения, 84% являются социальными сиротами. Причем в последние десятилетия отмечаются две разнонаправленные тенденции. Первая - сокращение общего количества социальных сирот: если за период с 2007 по 2008 год на учете состояло 124 384 ребенка, оставленных без попечения родителей, то с 2015 по 2016 год уже 58 168 детей. Вторая же тенденция характеризуется неуклонным ростом их доли в общей численности сирот: с 72 до 84% в течение десятилетия с 2007 по 2017 год. Из общего числа социальных сирот около 6 тыс. ежегодно оставляются матерями в роддомах и становятся ранними социальными сиротами. Их доля в разных регионах страны колеблется от 0,4 до 1,5 случаев на 100 рождений (Исаева И.И., 2018; Мельникова О.А., 2019).
Традиционно в качестве ведущей причины социального сиротства называются сложности экономического порядка в семье беременной женщины. Однако при исследовании репродуктивного здоровья женщин, которые отказывались от своих детей в учреждениях родовспоможения, проведенном в 2003-2007 годах заведующим челябинской городской акушерско-гинекологической службой О.В. Денисовым, были получены косвенные данные, указывающие на то, что экономический фактор развития социального сиротства излишне гипертрофирован. Во-первых, материальное положение женщин, оставивших своих детей без родительского попечения, не имело каких-либо значительных отличий от уровня доходов, которыми в среднем располагают семьи, проживающие в Челябинске. И, во-вторых, большинство женщин-отказниц в действительности не столкнулось с экономическими реалиями воспитания детей, оставив их в роддомах.
Но само циркулирование в российском обществе, традиционно существующем в условиях дефицита семейных бюджетов и ограниченности средств системы социальной защиты, мнения о том, что в возникновении раннего социального сиротства доминирует экономический фактор, крайне вредно, поскольку делает компетентные органы неэффективными в профилактике данного вида сиротства. Одновременно это освобождает от ответственности и тех специалистов (акушеров-гинекологов и неонатологов), кто первыми и единственными получают информацию о желании женщины оставить ребенка в родильном доме (Арсланова Э.И., Михалева Н.В., Толмачев Д.А., 2019; Кузнецова И.Ю., Ахмедов А.Я., 2019).
Степень разработанности научной проблемы. Однофакторность возникновения раннего социального сиротства опровергается многими исследованиями (Ахтямова О.В., 2004; Альбицкий В.Ю., 2007; Элланский Ю. Г., Маар А.Я., 2008), однако данные работы были выполнены на материале кризисного периода развития российского общества - 90-х годов прошлого века, а потому не могут содержать информацию о некоторых мотивах,
которые возникли позднее - в социуме, «вкусившем достижения цивилизации», ранее доступные лишь единицам (Барабашова А.Н., 2017; Хачатрян Л.М., 2019)
Безусловно, слабой стороной противодействия социальному сиротству является то, что общество начинает заниматься данной проблемой после свершившегося факта оставления ребенка без попечения родителей, т. е. система профилактических мероприятий и служб включается в данный процесс с опозданием. Кроме того, отсутствует воздействие на саму причину, провоцирующую возникновение этого общественного феномена. Единственно возможным путем решения данной проблемы может служить первичная профилактика социального сиротства, т. е. создание условий, поддерживающих материнский инстинкт и даже его формирующих.
Согласно ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (2011), «охрана здоровья - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического) характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации ... в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека.», в связи с чем профилактика раннего социального сиротства полностью вписывается в задачи здравоохранения по сохранению здоровья новорожденных. Поэтому роль здравоохранения, а именно акушерско-гинекологической и неонатологической служб, в первичной профилактике раннего социального сиротства совершенно незаменима (Кондрашова М.А., 2019; Кудаева Л.А., 2019).
Цель исследования
На основании комплексного медико-социального исследования отказов матерей от новорожденных детей в учреждениях родовспоможения научно
обосновать, разработать и внедрить систему профилактики раннего социального сиротства в крупном промышленном регионе.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы раннего социального сиротства в различных группах административных территорий Челябинской области.
2. Проанализировать современные особенности и причины отказов матерей от новорожденных детей.
3. Определить взаимосвязь между состоянием здоровья беременных женщин и их отказами от новорожденных детей в учреждениях родовспоможения.
4. Изучить особенности заболеваемости новорожденных и их влияние на возникновение у женщин мотива отказаться от своего ребенка непосредственно в учреждениях родовспоможения.
5. На основе анализа особенностей функционирования существующей системы мероприятий по предупреждению отказов от новорожденных разработать и внедрить организационно-функциональную модель системы профилактики раннего социального сиротства в промышленном регионе.
6. Провести анализ результативности предложенной модели системы профилактики раннего социального сиротства.
Научная новизна заключается в том, что впервые: - на основе изучения современной медико-социальной характеристики, экономических условий жизни и психологического статуса городских и сельских женщин, оставивших своих детей без родительского попечения в учреждениях родовспоможения, выявлены особенности их социально-экономического статуса, заключающиеся в нарастающей люмпенизации, которая характеризуется тем, что до двух третей матерей-отказниц не имеют стабильных и прочных семейных отношений, рожают детей от случайных партнеров, не имеют регулярного дохода, страдают такими социально
значимыми заболеваниями, как ВИЧ-инфекция, умственная отсталость, гепатиты В и С, наркомания, алкоголизм, а также прочими патологическими зависимостями, ИППП, туберкулезом;
- с целью формирования системы профилактики раннего социального сиротства выполнено исследование медицинских, психологических факторов и социальных условий образа жизни семей и отдельных женщин, что провоцируют отказ от новорожденных, показавшее снижение значимости экономических факторов и усиление влияния образа жизни люмпенизированной женщины на формирование отказа от собственного новорожденного;
- при исследовании заболеваемости матерей-отказниц выявлена группа болезней, обусловливающих высокую вероятность возникновения у женщин желания отказаться от новорожденного и обозначенных нами как индикаторы девиантного материнства: к ним относятся патологические зависимости (наркомания, алкоголизм и токсикомания) как самостоятельно, так и в сочетании с ВИЧ-инфекцией, гепатитами В, С, туберкулезом, ИППП;
- изучение особенностей состояния здоровья городских и сельских новорожденных детей, оставленных без попечения родителей, позволило выявить группу заболеваний, при наличии которых матери чаще всего отказываются от воспитания своих детей и которые обозначены нами как болезни, имеющие высокий риск социального сиротства: к ним относятся синдром Дауна, врожденные аномалии органов;
- проанализирована роль и степень влияния акушерско-гинекологической и неонатологической служб на изменение желания женщины оставить новорожденного без родительского попечения, в результате выявлена слабая восприимчивость большинства современных матерей-отказниц к традиционно используемым методам противодействия отказничеству, основанным на нравственном увещевании и стимулах экономического характера;
- научно обоснованы законодательные инициативы по внесению поправок в федеральные законы, способствующие раннему началу профилактики отказов от новорожденных и усилению административной ответственности беременных женщин из числа трудовых мигранток из стран ближнего зарубежья;
- определена структура экономического ущерба от раннего социального сиротства в крупной промышленной области, состоящая из государственных расходов на пособия семьям, взявшим детей на воспитание и усыновление, расходов на содержание детей в домах ребенка и оказание им медицинской помощи.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенное исследование выявило недостатки существующего подхода к профилактике раннего социального сиротства. В процессе исследования разработана и внедрена организационно-функциональная модель системы профилактики раннего социального сиротства в промышленном регионе, проведен анализ ее результативности.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что:
- разработаны, апробированы и оформлены авторским свидетельством (приложение 1) психологические тесты для беременных на наличие скрытой мотивации отказаться от новорожденного, а также для определения ведущих мотивов подобных отказов, что позволило акушерам-гинекологам учреждений родовспоможения и психологам кризисных центров раньше начинать профилактику отказов от новорожденных;
- определена потребность в штатных должностях психологов и специалистов по социальной работе Центров (Кабинетов) медико-социальной поддержки беременных: в городах области 1 ставка психолога должна вводиться из расчета на 38 121 женщину фертильного возраста, а в сельской местности - на 29 629 женщин, при этом 1 ставка специалиста по социальной работе вне зависимости от местности - на 15 тыс. населения;
- создано положение о «Межведомственной рабочей группе по разработке мероприятий по профилактике социального сиротства» на территории Челябинской области, которое стало основой всей организационно-методической работы, нацеленной на формирование областной системы по предупреждению раннего социального сиротства, многие разделы данного положения в 2019 году были переданы созданной Областной комиссии по профилактике раннего социального сиротства;
- разработаны основополагающие организационные приказы о структуре, штатном расписании и функциональных обязанностях специалистов «Кабинетов медико-социальной помощи» и «Центров медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», входящих в систему профилактики раннего социального сиротства;
- предложена методика и алгоритм применения «Тотального психологического прессинга» со стороны врачебного, сестринского и младшего медицинского персонала родильного дома по отношению к родильнице, выразившей желание отказаться от новорожденного, оставив его в учреждении родовспоможения;
- осуществлены законодательные инициативы по созданию банка данных Российской Федерации о матерях, оставивших без попечения своих новорожденных детей, и по усилению административной ответственности беременных женщин из числа трудовых мигранток из стран ближнего зарубежья и их работодателей, а также по внесению изменений в ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», законодательные инициативы получили положительную оценку врачей-специалистов и законодателей Челябинской области и переданы в Федеральное собрание Российской Федерации (приложения 2.1-2.4);
- разработаны и внедрены на уровне областного здравоохранения методические рекомендации «Организация системы медико-социальной
помощи в женских консультациях и учреждениях родовспоможения. Профилактика раннего социального сиротства».
Диссертационное исследование выполнено в рамках комплексной темы НИР ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет) «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования» (регистрационный номер № 01201168237) в 2013-2017 гг. и государственного задания Минздрава России и НИОКТР АААА-А18-118031490088-9 от 14.03.2018 «Разработка информационной системы оценки, мониторинга и прогнозирования здоровья населения России для повышения эффективности управления здравоохранением».
Положения, выносимые на защиту
1. Современная характеристика раннего социального сиротства в крупном промышленном регионе отличается ростом численности среди матерей-отказниц люмпенизированной части беременных, имеющих гражданство Российской Федерации, и женщин из числа трудовых мигранток из стран ближнего зарубежья.
2. Лидировавшие ранее среди причин отказов от новорожденных экономические факторы в современной России стали менее актуальны и уступили первое место сформировавшемуся у будущих матерей-отказниц девиантному материнству.
3. Высокий уровень распространенности социально значимой и опасной патологии (ВИЧ-инфекция, наркомания, алкоголизм, сифилис, гепатиты С, В и др.) у матерей-отказниц является индикатором девиантного материнства.
4. Выход на второе место среди современных причин отказов патологии у новорожденных обусловлен не столько высоким уровнем их
заболеваемости, сколько наличием определенных врожденных болезней -синдрома Дауна или сочетанных аномалий костно-мышечной и центральной нервной систем.
5. Межсекторальное взаимодействие системы здравоохранения с органами социальной защиты, УВД, национальными землячествами и волонтерскими организациями, оказывающими помощь бездомным, является наиболее эффективной формой решения проблемы профилактики отказов от новорожденных.
6. Научно обоснованная и внедренная в практику здравоохранения система профилактики раннего социального сиротства, разработанная автором, отличается существенной социальной и экономической эффективностью, заключающейся в трехкратном уменьшении числа отказных детей и предотвращенном экономическом ущербе в 2019 году в 19,3 млн рублей.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы были внедрены в практику родильного дома и женской консультации МАУЗ ГКБ № 9 города Челябинска (приложение 3), в медицинские организации ГБУЗ ОКБ № 3 города Челябинска (приложение 4), ГБУЗ «Районная больница г. Сатка» (приложение 5), ГБУЗ «Родильный дом № 2 г. Магнитогорска» (приложение 6).
Предложения и материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (приложение 7), кафедры клинической психологии и социальной работы ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (приложение 8), кафедры госпитальной педиатрии, клинической иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (приложение 9), кафедры конституционного
права и муниципального права Института права ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» (приложение 10).
Результаты исследования также внедрены в организационную деятельность Министерства здравоохранения Челябинской области (приложения 11, 12) и Министерства социальных отношений Челябинской области (приложения 13), а также в практику работы Службы противоабортного социального консультирования АНО «С.П.А.С. консультирование» (приложение 14), АНО «Другая медицина» (приложение 15).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обоснование системы профилактики раннего социального сиротства в крупном промышленном регионе»
Апробация работы
Результаты диссертационной работы доложены на X Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015 г.); на Пятой международной междисциплинарной научной конференции по общественным наукам и искусству (5th International multidisciplrnary scientific conference on social sciences and arts) (Албена, Болгария, 2018 г.); на заседании Комитета по здравоохранению и социальной политике ЧОО «ОПОРА РОССИИ» (Челябинск, 2019 г.); на Национальной научно-практической конференции «Научное пространство России: генезис и трансформация в условиях реализации целей устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 2020 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней 2020» (Москва, 2020 г.).
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 54 работы, в том числе 24 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (из них 4 статьи в зарубежных научных изданиях, индексируемых Scopus, WoS и др.), 3 монографии, 5 публикаций в сборниках
материалов международных и всероссийских научных конференций (из них 1 публикация в сборнике материалов зарубежной конференции), 7 учебных пособий, 1 методические рекомендации. Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. В соавторстве опубликованы отдельные результаты исследования. Научные работы автора в библиографический список диссертации не входят и представлены в автореферате.
Личный вклад автора. Обоснование актуальности темы и постановка цели исследования, анализ научных источников и нормативно-правовых актов, касающихся его тематики и проблематики, выполнены автором самостоятельно. Им же предложена методика исследования и организация его проведения, заполнены и обработаны информационные базы данных, поэтапно решены все поставленные задачи и соответственно достигнута искомая цель. По результатам проведенного исследования автором сформулированы практические рекомендации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Содержащиеся в диссертационной работе научные положения полностью соответствуют пунктам 2, 3, 4, 6 паспорта специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение.
Структура диссертации
Диссертационное исследование представлено на 373 страницах машинописного текста и проиллюстрировано 36 рисунками, 42 таблицами, 1 схемой. Результаты работы подтверждены 18 приложениями. Диссертация, изложенная на русском языке, включает введение, семь глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований), заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический список состоит из 345 отечественных и зарубежных научных источников: 283 и 62 соответственно.
ГЛАВА 1.
СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО КАК ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Социальный феномен сиротства возникает вместе с человеческим обществом, являясь присущей цивилизации характеристикой. Природные катаклизмы, военные действия, эпидемии, сопровождающие человечество на всех этапах его развития, приводили к гибели людей, обрекая их потомство на сиротство. В свою очередь социальное сиротство - отказ или устранение родителей от содержания и воспитания своих детей - появляется в обществе с формированием его классовой структуры (Денисов О.В., 2009; Крамчанинова Н.В., 2012; Кожевникова Е.И., 2013).
Традиционно выделяют следующие основные виды сиротства:
• собственно сироты - дети, чьи родители умерли;
• социальные сироты - дети родителей, отказавшихся от родительских прав;
• дети родителей, лишенных родительских прав;
• дети, родители которых предпочитают не участвовать в воспитании и отправляют их в интернат;
• домашние сироты, чьи родители не интересуются живущим с ними ребенком: в лучшем случае они чужие друг другу, в худшем - находятся в антагонистических отношениях (Закомолдина Т.О., 2008; Сербина Е.А., 2013).
Среди социальных сирот есть особая категория детей, которые с рождения лишились родительской опеки, поскольку были оставлены матерями в родильных домах. По отношению к ним первоначально использовался термин «больничные сироты», а впоследствии - «ранние социальные сироты». Соответственно и сам феномен в современных
исследованиях именуется ранним социальным сиротством (Васильев А.Ю., 2007).
Успешное решение многоплановой и многоаспектной проблемы социального сиротства в первую очередь затруднено тем, что государственными и общественными институтами она осознается и решается постфактум, когда мать уже оставила новорожденного в медицинском учреждении (Катачкова Э.А., Денисов О.В., 2009; Фаррахов А.З. и соавт., 2014).
1.1. Анализ нормативно-правовых актов в области социальной защиты
детей
Одной из наиболее важных задач, актуальных для большинства развитых мировых государств, является социальная защита детей, поскольку от них зависит вектор развития будущего общества и его перспективы. Соответственно нормативно-правовое обеспечение социальной защиты детей и принимаемые в этой области решения должны находиться в русле общемировых стандартов и реализовывать международные нормы прав человека (Еремина Ю.С., 2013; Бьюкенен П.Д., 2007).
Стоит отметить, что безупречной практики в вопросе защиты детских прав нет даже у наиболее развитых стран: в них также встречаются беспризорность, смертность в силу отсутствия или недостаточности медицинской помощи, криминальное насилие над несовершеннолетними. Это свидетельствует о том, что возможности национальных правительств в решении проблемы социальной защиты детей ограничены, поэтому требуются совместные усилия в рамках мирового сообщества, что и привело к созданию международного института защиты прав ребенка (Сакун О.Ф., 2008; Васильчиков В.М., 2009).
Прямое применение международных норм в отечественном праве стало возможным благодаря принятой в 1993 году Конституции Российской Федерации, закрепившей в пункте 4 статьи 15 приоритет международных
норм над внутригосударственными. Это позволило активизировать совместные действия государственных институтов и международных неправительственных организаций по разработке и обеспечению прав ребенка, а также по их закреплению в российском законодательстве (Осипова И.И., 2008; Сергеев В.В. и соавт., 2013).
В связи с этим оценке ситуации с социальной поддержкой детей-сирот в Российской Федерации должен предшествовать анализ того, как на международном уровне законодательно обеспечены права ребенка. Определение и регулирование в форме деклараций и конвенций прав всех детей без деления их на категории является основным вектором нормотворческой деятельности ООН. Декларация прав ребенка (1959), полностью посвященная детским правам, - первый в этом ряду документ. Обсуждение проекта Декларации приняло форму острой дискуссии. Представители социалистических стран требовали, чтобы, помимо провозглашения общих принципов защиты прав детей, были указаны конкретные механизмы, гарантирующие осуществление этих прав. Но 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 1 383 (14) приняла Декларацию прав ребенка в так называемом западном варианте -только с перечислением принципов прав ребенка, т. е. документ имел форму протокола о добрых намерениях и носил лишь рекомендательный характер (Бондаренко О.А., 2011).
И, тем не менее, в Декларации впервые появляются нормы и формулировки, ставшие базовыми для отечественных нормативно-правовых актов, касающихся социального сиротства. Так, отмечается, что по причине «физической и умственной незрелости» ребенок нуждается «в специальной охране и заботе». Согласно Декларации устанавливается обязанность общества осуществлять «особую заботу о детях, неполноценных в физическом, психическом или социальном отношении» (пятый принцип), а десятый принцип посвящен вопросам воспитания ребенка.
Однако к концу 70-х годов стало очевидно, что нормы Декларации не являются достаточными для реализации детских прав. Накопленный в практике обеспечения прав ребенка опыт и новые представления требовали воплощения в более современном международном документе. Таким документом стала Конвенция о правах ребенка (1989). Однако решение о разработке Конвенции не было таким уж очевидным, понадобилось целых десять лет для подготовки ее окончательного варианта. Причиной тому стало противоборство мировых экономических систем. Первоначальный, «социалистический», проект Конвенции почти весь был сфокусирован на социальных, экономических, культурных правах, которые не признавались западными странами как юридически обязательные. Но вторая половина 80-х годов была отмечена активным участием в разработке Конвенции Детского фонда ООН и многочисленных неправительственных организаций, что значительно ускорило ее подготовку. В итоге она была принята 20 ноября 1989 года резолюцией 44/25 Генассамблеи ООН (№гоЬа М., 2016). В Конвенции впервые не только обозначаются права сирот и обязанности государства по их воспитанию (статья 20), но и закрепляются те из существующих в мире систем усыновления, которые наилучшим образом обеспечивают соблюдение интересов ребенка (статья 21) (Конвенция... , 1989).
В русле подготовки Конвенции о правах ребенка 3 декабря 1986 года был принят резолюцией 41/85 Генассамблеи ООН еще один документ -Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях, -сфокусировавшийся на основных принципах семейного права, касающихся благополучия ребенка при передаче на воспитание и усыновление (Крамчанинова Н.В., 2015).
Конвенция о правах ребенка явилась отправной точкой для национального нормотворчества, нацеленного на права сирот. Правовой базой для развития в Российской Федерации данного направления был ряд федеральных законов, принятых во второй половине 90-х годов, в их числе: «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159-ФЗ, «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» № 124-ФЗ, «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 12-ФЗ. В указанных законах виды сиротства классифицировались в зависимости от причины. Так, к детям, оставшимся без попечения родителей, были отнесены лица до 18 лет, кто лишился опеки одного или обоих родителей в силу одиннадцати причин. Однако к социальным сиротам можно отнести лишь две категории сирот - детей, воспитанием которых родители не занимались, и детей, чьи родители отказались выполнять свои обязанности по их содержанию и воспитанию, оставив в учреждениях родовспоможения, детских домах, интернатах и т. п. (Шебалина Н.А., Коростелева О.Т., 2013).
В 1996 году вступил в силу современный Семейный кодекс Российской Федерации, один из разделов которого был полностью посвящен формам воспитания лишенных родительской опеки детей. Приоритет среди данных форм имеет воспитание в приемных семьях (статьи 121-122), и только в силу невозможности устройства в приемные семьи эти дети подлежат передаче в государственные воспитательные учреждения (статья 123).
В настоящее время на решение проблем социального сиротства направлен ряд федеральных законов, президентских указов и правительственных постановлений. К их числу в первую очередь относятся следующие документы: Президентская программа «Дети России» и ее Федеральная целевая программа «Дети-сироты»; «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы», утвержденная Указом Президента Российской Федерации № 761 от 1 июня 2012 года; «План
первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии...», утвержденный Распоряжением Правительства РФ № 1916-р от 15 октября 2012 года; Указ Президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 1688 от 28 декабря 2012 года; Постановление Правительства Российской Федерации № 423 от 18 мая 2009 года «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».
Несмотря на столь высокий государственный уровень данного нормотворчества, термин «социальное сиротство» не имеет правового закрепления, оставаясь до сих пор в рамках социологии, что затрудняет объективную оценку распространенности данного феномена и его причин. В Семейном кодексе Российской Федерации вместо термина «социальное сиротство» присутствует понятие «дети, оставшиеся без попечения родителей», которое охватывает категории детей, чьи родители умерли, ограничены в родительских правах либо полностью их лишены, больны, признаны недееспособными либо находятся в длительном отсутствии. Основой для изучения данной проблемы стали работы таких отечественных авторов, как Т.О. Арчакова (2012), Н.Н. Алиев (2013) и Е.М. Паламарчук (2012), которые и наполнили термин конкретным смыслом, заключающимся в умышленном отказе родителей от выполнения родительских обязанностей в отношении своих детей (Мартюшова Е.Д., Воробьева И.Н., 2014).
1.2. Современное состояние проблемы социального сиротства в
стране и мире
Автором термина «социальное сиротство», введшим его в оборот, стал создатель и президент Советского детского фонда Альберт Лиханов. В своем сообщении на учредительном съезде фонда в 1987 году он отмечал, что в
СССР из 400 тыс. детей-сирот 95% являются социальными сиротами, поскольку их родители живы. Спустя десять лет уже в Российской Федерации число таких детей равнялось 105 534, а через два года - в 1999-м - увеличилось еще более чем на восемь тысяч (Бамбаева В.Д., 2013; Еремина Ю.С., 2014).
В 2011 году количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, составляло 654,4 тыс. человек, детей, оставленных в медицинских организациях, - 5 378 (0,3% от числа всех родившихся), а в 2012-м - 5 687 (0,3%). В 2013 году таких детей становится 6 230 (0,4%), в 2014-м - 4 983 (0,25%) (Акембетова А.В., 2013; Глушкова В.Г., Хорева О.Б., 2014; Сведения о выявлении..., 2015; Тарченко В.С., 2017). Следует отметить, что официальный подсчет количества детей-отказников по форме 103-РИК был введен лишь в 2012 году, до этого момента всероссийский учет данной категории не проводился (Балеева К.И., 2015). Но и после введения официальной отчетности сопоставление ситуации в Российской Федерации и других странах затруднено по методологическим причинам: там различают одиночных сирот (дети, лишившиеся матери) и двойных (дети без отца и матери) (Lee V.C. et al., 2014).
В свою очередь данные интернет-проекта «Усыновление в России», поддерживаемого Министерством просвещения Российской Федерации, свидетельствуют о том, что число детей, оставленных матерями еще в родильных домах, в целом по России в 2013 году было несколько меньше указанных выше данных - 5 757 человек. И также присутствует положительная динамика: в 2015-м таких новорожденных было уже почти на полторы тысячи меньше - 4 396. (Бармина Т.В., Толкачева Е.В., 2016). Причем феномен социального сиротства не зависит от степени либерализации семейного уклада, даже в республиках Северного Кавказа среди детей, не имеющих родительской опеки, 93% составили социальные сироты (Хубиев Б.Б., Кильберг-Шахзадова Н.В., Кушхова А.Ф., 2014).
На рубеже ХХ-ХХ1 веков Россию захлестнула третья волна сиротства, существенно отличавшаяся причинами от первых двух. В первую волну, связанную с Гражданской войной, и во вторую, связанную с Великой Отечественной, сиротство было вызвано гибелью родителей, сейчас же к сиротам относятся дети, имеющие биологических родителей, которые не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем (Рябова В.В., 2015). К концу 2013 года в государственном банке данных число детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, составляло 501 023 человека (Астахов П.А., 2015). Более чем в половине случаев новорожденный был оставлен в родильном доме матерью-одиночкой (57,1%), но позднее 14,6% забирали его из домов ребенка. В 34,6% случаев новорожденного оставляли семейные женщины, в 8,3% - женщины, находящиеся в незарегистрированном браке (Казберюк Н.А., Румянцева Т.А., Корнеева Л.Н., 2013).
Естественным образом возникает вопрос о причинах этого явления, а также об условиях и обстоятельствах, ему способствующих. Но перед тем, как ответить на него, необходимо правильно и полно представлять, каким образом меняется социально-психологический климат в семье, где рождается ребенок. Его появление становится в жизни семейной пары новым этапом - переходом к родительству (transition to parenthood), предполагающим изменение привычных ролей мужа и жены с учетом новых - отца и матери. Более того, перед каждым из родителей встает задача частичного освоения роли противоположного пола, что в том числе связано с необходимостью перераспределения обязанностей внутри семьи. Неготовность к этому этапу может сопровождаться повышенным стрессом, депрессивными состояниями, неудовлетворенностью супружескими отношениями (Захарова Е.И., 2010; Christopher C. et al., 2015; Nolvi S. et al., 2016; Doss B.D., Rhoades G.K., 2017). У взрослых с появлением ребенка родительская позиция не присваивается автоматически. Необходимо
формирование системы личностных отношений к самому себе в этой роли, к ее содержанию (Захарова Е.И., Торчинова Ю.А., 2012; Якупова В.А., 2016).
Успешность адаптации женщины к роли матери зависит не только от того, насколько она сможет справляться с новой и значительно возросшей нагрузкой, связанной с уходом за ребенком, но и от того, насколько серьезной будет в этом помощь отца, от его умения конструктивно разрешать конфликты внутри пары. Сложности в адаптации, сопровождающиеся физической усталостью и эмоциональным истощением, способны негативно повлиять и на психологическое состояние женщины, и на формирование привязанности к ребенку (Маркина И.В., 2011; Daley-McCoy C., Rogers M., Slade P., 2015; Nishimura Y. et al., 2016).
Послеродовой депрессии как возможной причине отказа от новорожденного уделено значительное внимание в ряде зарубежных исследований. Отмечается, что у женщин, имевших депрессивные эпизоды во время беременности, риск развития послеродовой депрессии выше, чем у остальных (Hornstein C., Trautmann-Villalba P., 2007; Friedman S. H., Resnick P.J., Rosenthal M., 2009; McMahon C.A. et al., 2015).
Наиболее сложным в адаптации к материнской роли, по данным Якуповой В.А. (2017), исследовавшей мнения 73 женщин, является потеря личной свободы, на что указала каждая третья участница опроса. Каждая восьмая отмечает чувство ответственности за ребенка, каждая десятая -собственное недосыпание из-за трудностей со сном у новорожденного. Качество сна у ребенка, а также помощь супруга рассматриваются как условия успешного освоения роли матери (Loutzenhiser L. et al., 2015; Schoppe-Sullivan S.J. et al., 2016).
Т.В. Бармина (2006), Л.А. Грицай (2011), Е.И. Николаева (2013), Т.М. Петинова (2013) относят социальное сиротство к одной из форм так называемого девиантного материнства - отказа матери от ребенка, т. е. нежелания женщины принять на себя социальную роль матери. Девиантное
материнство как социальный феномен может быть представлено следующими формами: 1) бездетность; 2) аборт; 3) отказ от новорожденного ребенка в родильном доме; 4) умышленные преступления в отношении детей со смертельным исходом; 5) пренебрежение материнскими обязанностями; 6) суррогатное материнство; 7) отказ от родительских функций в отношении одного ребенка, но их реализация с другими детьми.
Происхождение девиантного материнства, а также социального сиротства как одной из его форм, уже длительное время пытаются объяснить социологи и психологи. Так, сторонники теории социализации А.Н. Хлебосолова, В.А. Швец (2010), Е.В. Пономарева (2013), Р.К. Махмутова (2010), М.Е. Ланцбург (2011) рассматривают отказ матери от новорожденного как результат затруднений с ее собственной социализацией (Козлова Т.З., 2015). Н. В1итег трактует отказ от новорожденного теорией рационального выбора, которая в упрощенном виде представляет собой результат взвешенного анализа потерь и выгод оставления или неоставления ребенка для воспитания. Этот подход предполагает, что на данном жизненном этапе женщина оценивает ребенка только как средство достижения или недостижения чего-либо (Николаева В.Г., 2010). В синергетическом подходе присутствует сходная трактовка отказа как способа адаптации к социальным условиям и упрощения собственной жизни, которая с рождением ребенка становится более сложной, а личные цели женщины -зачастую менее достижимыми (Нечаева Л.В., 2010).
Гендерная теория, рассматривая отказ от новорожденного как девиацию родительства, видит источник проблемы в изменении общественных представлений о семье и ее ценности. Ревизия и разрушение традиционных образов отца и матери приводят к обесцениванию материнства как основного способа женской самореализации, к трансформации набора качеств и ценностей личности, обеспечивающих ее успешность. Роль матери, характеризуемая любовью, принятием и добротой,
дополняется и всё чаще замещается ролью профессионала, лидера с соответствующим набором интеллектуальных и волевых качеств, чему неизбежно сопутствует либо сознательный отказ от материнства, либо уменьшение уделяемого материнским обязанностям внимания вплоть до их игнорирования (Осипова И.И., 2008).
При этом стоит отметить, что на фоне глобальной трансформации отношения женщины к материнству, характерной для развитого мира и в некоторой степени объясняющей случаи девиаций, в российском обществе гораздо шире распространено такое явление, как отцовское отказничество, характеризуемое самоустранением мужчины от выполнения по отношению к ребенку родительских функций воспитания и содержания. Личностный инфантилизм, лежащий в основе этого явления, может приобретать и гипертрофированные черты в виде предъявляемых женщине ультиматумов «или я, или ребенок». Из сказанного можно заключить, что биологическое родительство индивида, избегающего диктуемых родительской ролью обязанностей и воспринимающего их как угрозу своему благополучию, и составляет сущность девиантного родительства. При этом ребенок является случайностью и следствием низкой сексуальной культуры половых партнеров (Беляева М.А., 2012).
Установить норму материнского отношения сравнительно трудно, так как содержание материнских установок подвержено временным и цивилизационным изменениям (Захарова Е.И., 2015). Тем не менее, проявления девиантного материнства всегда существовали и являлись следствием различных фактов, имеющих место в анамнезе женщин с нарушенной готовностью к материнству. К примеру, К.Ю. Матренчева и Н.В. Буравцова (2016) отмечают такие характеристики женщины-отказницы, как сосредоточенность на своих проблемах, переживание чувства несправедливости и недостатка любви; эгоцентризм, стремление к независимости и эмоциональная неустойчивость, негативно влияющие на
готовность к браку; эмоциональный и психологический инфантилизм, низкая толерантность к стрессам; несдержанность аффектов; неразрешенность детских и пубертатных конфликтов; отношение к ребенку как к источнику психологических проблем, страха и тревоги. Характерна также эмоциональная зависимость от матери, несмотря на то, что отношения с ней могут быть негативными (мать характеризуется как агрессивная, директивная и холодная; она либо не знает о беременности дочери, либо возражает против нее); неполная собственная семья, часто отсутствие мужа; в семейной истории имеется факт отказа от ребенка (Ролинская Т.М., 2015; Соловьева Е.В., 2012).
Особый случай - оставление новорожденного жертвой сексуального насилия. Изнасилование как мотив отречения от его результата (ребенка) выступает в 8-10% случаев отказа. Беременность после изнасилований обычно скрывается. И родные узнают о произошедшем поздно, иногда уже после рождения младенца, а в отдельных случаях не узнают вовсе. Беременность, возникающая как следствие изнасилования, воспринимается как «шок», «удар судьбы», как нечто враждебное благополучию женщины и поэтому изначально нежеланное. Сохранение беременности во всех случаях оказывается вынужденным. В этой ситуации переживания женщины носят еще более сложный, противоречивый характер. Они сопровождаются чувством враждебности ко всему своему окружению (Рахыпбеков Т.К. и соавт., 2014; Матренчева К.Ю., Буравцова Н.В., 2016).
Коллектив авторов под руководством Е.Р. Ярской-Смирновой (2008), исследуя факторы, повышающие риск девиантного материнства, разделяют их на объективные и субъективные. К первой группе относятся проблемы со здоровьем у матери и новорожденного: психическая или соматическая патология у женщины до беременности либо во время ее течения, приводящие к инвалидности заболевания у ребенка. Что, по мнению М.А. Костенко (2014), приобретает особую значимость в условиях невысокой
доступности необходимой педиатрической помощи. Ко второй группе факторов, имеющих субъективный характер, относятся такие, как неблагополучное ближнее окружение, оказывающее прессинг на женщину, ее собственное девиантное поведение, избегание материнских обязанностей. Следует признать, что инициатива отказа от ребенка не всегда исходит от женщины, необходимо учитывать влияние ее микросоциума, которое может быть прямым либо косвенным.