Научно-методическое обеспечение автоматизированной системы подготовки и поддержки деятельности специалистов по управлению качеством аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Новиков, Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Василий Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗОЙ ПРОИЗВОДСТВА АППАРАТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ.
1.1. Анализ существующей практики обеспечения электронной компонентной базой производства аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики.
1.1.1. Качество электронной компонентной базы в общей проблеме обеспечения качества аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики.
1.1.2. Организационно-технические и методические аспекты обеспечения качества электронной компонентной базы аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики.
1.2. Анализ причин отказов электронной компонентной базы аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики
1.3. Обоснование принципов управления качеством электронной компонентной базы для аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики.
1.4. Обоснование способов применения автоматизированной системы подготовки и поддержки деятельности специалистов по контролю качества электронной компонентной базы для обеспечения качества аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики.
Выводы.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПОДДЕРЖКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ АППАРАТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ.
2.1. Содержательная постановка задачи адаптивного параметрического контроля электронной компонентной базы аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики
2.2. Математическая модель параметрического контроля изделий электронной компонентной базы аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики.
2.3. Анализ методических аспектов построения адаптивных процедур параметрического контроля изделий электронной компонентной базы аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики
2.4. Разработка процедуры входного контроля качества электронной компонентной базы на основе правила максимума правдоподобия с заданной достоверностью и эффективностью.
2.5. Разработка процедуры группового контроля качества электронной компонентной базы аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики.
Выводы.
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ОСНОВ
АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПОДДЕРЖКИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА
ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ АППАРАТУРЫ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ.
3.1. Структура, состав и функции программного и аппаратного обеспечений автоматизированной системы подготовки и поддержки деятельности специалистов по контролю качества электронной компонентной базы аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики.
3.1.1. Обоснование принципов организации программного и аппаратного обеспечения автоматизированной системы подготовки и поддержки деятельности специалистов по контролю качества электронной компонентной базы аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики.
3.1.2. Программное обеспечение системы контроля качества.
3.1.3. Аппаратное обеспечение системы контроля качества.
3.1.4. Схема функционирования автоматизированной системы подготовки и поддержки деятельности специалиста по контролю качества электронной компонентной базы аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики.
3.2. Обоснование направлений по совершенствованию управления качеством аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики.
3.2.1. Ограничение и оптимизации номенклатуры электронной компонентной базы для применения в аппаратуре железнодорожной автоматики и телемеханики
3.2.2. Совершенствование организации поставки электронной компонентной базы для производства и ремонта аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики.
3.2.3. Организация в специализированных испытательных технических центрах входного контроля электронной компонентной базы аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики.
3.3. Организация деятельности испытательных технических центров по обучению персонала реализации программы контроля и испытаний электронной компонентной базы аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики.
3.3.1. Основы организации деятельности испытательных технических центров
3.3.2. Организация взаимодействия между испытательными техническими центрами и потребителями ЭРИ.
3.3.3. Реализация программ контроля и испытаний электронной компонентной базы аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики на базе испытательных технических центров.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение автоматизированной системы подготовки и поддержки деятельности специалистов по управлению качеством аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики»
Обоснование актуальности темы диссертации. Проблема повышения качества и надежности аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) в условиях возрастающих требований к уровню функциональности, безопасности железнодорожной техники (ЖТ) и снижения стоимостных показателей железнодорожных перевозок, является одной из наиболее приоритетных. Следует четко понимать, что качество и надежность электронной компонентной базы (ЭКБ) применяемой при разработке и производстве аппаратуры ЖАТ, определяет сегодня ее конкурентоспособность.
Несмотря на большое внимание, уделяемое вопросам надежности и качества при разработке и производстве аппаратуры ЖАТ, качественного изменения ситуации в отрасли не произошло и в эксплуатацию продолжают поступать образцы, имеющие недостаточный уровень надежности [97]. Поэтому проблема обеспечения требуемых показателей надежности аппаратуры ЖАТ на основе комплексного и всестороннего совершенствования системы управления надежностью на всех стадиях жизненного цикла априорно относится к актуальным и имеет большую научную и практическую значимость. Преодоление недостатков существующей практики обеспечения и управления показателями надежности в ходе разработки, производства и эксплуатации аппаратуры ЖАТ, которая сложилась в 60 - 70-х годах, должно происходить на основе международной системы стандартов ИСО 9000. В структуре комплексного подхода к решению проблемы управления качеством аппаратуры ЖАТ (рис. 1.3) одно из центральных мест принадлежит задачам входного контроля ЭКБ.
Важнейшим научно-техническим аспектом общей проблемы комплексного управления качеством аппаратуры ЖАТ является диагностический аспект надежности. Повышение (управление) надежностью аппаратуры ЖАТ во многом зависит от уровня внедрения современных методов анализа и контроля ЭКБ при производстве аппаратуры ЖАТ. Многообразие средств, используемых для параметрического контроля качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ, большие объемы разнородной по способам съема и характеру контрольной и диагностической информации, сложность применяемых для ее обработки методов, - все это определяет необходимость разработки автоматизированной системы подготовки и поддержки деятельности (АСППД) специалистов по управлению качеством аппаратуры ЖАТ. Основным компонентом этой системы является база знаний (БЗ), аккумулирующая информацию процедурного и прецедентного рода, выполняющая функции накопления, преобразования, реструктуризации имеющейся и генерации новой информации в целях повышения эффективности деятельности технического персонала в ходе его обучения методам контроля качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ и при реализации профессионально возложенных на него функций по организации процесса контроля качества.
Исследование возможности построения на основе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) средств обучения, предназначенных для организации профессиональной подготовки, является актуальным направлением. Совершенствованию подготовки в области использования средств ИКТ в практических целях посвящены исследования И.В.Роберт, В.И. Громыко, К.К. Колина, А.Я. Савельева, Б.А. Сазонова, О.А.Козлова, Ю.Г. Татур, С.А. Христочевского и других специалистов. В последнее время в связи с заметно выросшим потенциалом средств ИКТ в сфере образования существенно увеличилась доля научно-исследовательских работ, в прямой постановке посвященных разработке методических подходов к подготовке специалистов, В числе значимых работ отмеченного плана только за последнее время можно отметить следующие работы [4, 67, 99, 120]. Однако, вопросы использования ИКТ для подготовки специалистов по управлению качеством ЭКБ аппаратур ЖАТ на основе реализации методов статистической теории распознавания образов (СТРО) поднимаются впервые.
Как уже было сказано, повышение качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ во многом зависит от уровня внедрения современных методов статистического контроля качества в условиях мелкосерийного производства, которые в большинстве определяются успехом массового обучения руководителей, инженерно-технического персонала, контролеров, рабочих и служащих предприятий производителей и ремонтных служб на линии. Эффективное применение статистических методов контроля позволяет получить достаточно полную, достоверную и оперативную информацию для принятия своевременных и обоснованных решений по корректировке качества выпускаемой продукции, а также для согласования решаемых задач на различных этапах создания изделий требуемого качества и на различных уровнях иерархии управления. Вышесказанное особенно важно применительно к проблеме обеспечения качества современной электронной компонентной базы аппаратуры ЖАТ.
Обобщая вышеизложенное можно заключить, что научное исследование, направленное на разработку научно-методических основ формирования БЗ для автоматизированной системы образовательного назначения, предназначенной для подготовки специалистов по контролю качества ЭКБ, используемой при изготовлении аппаратуры ЖАТ, и поддержки деятельности этих специалистов при решении своих профессиональных задач, следует признать актуальным и своевременным.
С учетом проведенного выше анализа может быть определена проблемная ситуация, сущность которой состоит в противоречии между практической необходимостью обучения руководителей, инженерно-технического персонала, контролеров, рабочих и служащих предприятий производителей и ремонтных служб на линии эффективному контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ на основе СТРО и отсутствием моделей и методик контроля качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ, адекватно учитывающих условия мелкосерийного и технологически нестационарного производства ЭКБ аппаратуры ЖАТ, как необходимого условия построения БЗ автоматизированной системы, предназначенной для подготовки специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ и поддержки их профессиональной деятельности.
С учетом результатов анализа состояния решаемой научной проблемы целью диссертации является создание основы для построения БЗ автоматизированной системы поддержки деятельности и подготовки специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ посредством разработки моделей и процедур принятия решений при параметрическом контроле качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ в условиях мелкосерийного производства.
Для достижения указанной цели необходимо провести исследование по следующим направлениям:
1. Провести анализ состояния существующей практики обеспечения изделиями ЭКБ процесса производства аппаратуры ЖАТ, выявить основные причины и факторы определяющие отказы ЭКБ и их влияние на надежность и качество аппаратуры ЖАТ.
2. Обосновать принципы повышения качества аппаратуры ЖАТ на основе обеспечения ее производства качественной и надежной ЭКБ.
3. Исследовать возможности информационных технологий при разработке автоматизированных систем подготовки и поддержки деятельности специалистов в области обеспечения качества аппаратуры ЖАТ.
4. Разработать научно-методические основы организации контроля и испытаний ЭКБ для обеспечения производства аппаратуры ЖАТ.
5. Разработать рациональные подходы к использованию АСППД специалистов для подготовки к реализации контроля качества ЭКБ при производстве аппаратуры ЖАТ.
6. Разработать организационно-технические основы использования АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ при производстве аппаратуры ЖАТ.
Таким образом, объектом исследований является база знаний автоматизированной системы, предназначенной для подготовки специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ и поддержки их профессиональной деятельности, а предметом - методы контроля качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ и процедуры функционирования БЗ АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ, а также подходы к реализации ее гносеологической компоненты в целях подготовки специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ.
Исходя из сформулированных ранее противоречия и цели исследований решаемая в диссертационной работе научная задача может быть определена как задача разработки комплекса научно-обоснованных моделей и методик контроля качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ как основы функционирования БЗ автоматизированной системы подготовки специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ и поддержки их профессиональной деятельности,
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что 1) математическая модель контроля качества разработана с учетом особенностей условий мелкосерийного и технологически нестационарного производства ЭКБ, используемой для изготовления аппаратуры ЖАТ; 2) разработанная процедура входного контроля качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ на основе правила максимума правдоподобия позволяет специалистам осуществлять отбор ЭКБ для использования при изготовлении аппаратуры ЖАТ с заранее заданными уровнями достоверности и эффективности контроля при минимально доступном объеме априорной информации; 3) разработанная процедура группового контроля качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ позволяет сформировать рациональный по составу и объему комплекс контрольных параметров, достаточный для эффективного контроля качества; 4) обоснованная в диссертации структура АСППД специалистов позволяет реализовать разработанные модель и процедуры контроля при решении задач подготовки специалистов и поддержки их профессиональной деятельности по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена тем, что разработанные в ходе проведения исследований модель и процедуры являются научно-методической основой для реализации БЗ автоматизированной системы подготовки специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ и поддержки их профессиональной деятельности. Результаты работы нашли применение при проведении практических работ по организации системы подготовки специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ и поддержки их профессиональной деятельности, при формировании системы сбора и обработки прецедентной информации о причинах отказов ЭКБ аппаратуры ЖАТ, при разработке основополагающих нормативных и методических документов в области задания, контроля и обеспечения требований к надежности и качеству ЭКБ аппаратуры ЖАТ. Основные положения и методы, составляющие содержание работы, включены в программы подготовки специалистов по управлению качеством и надежностью ЭКБ аппаратуры ЖАТ.
Основными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту, являются:
1. Математическая модель контроля качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ.
2. Процедура входного контроля качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ на основе правила максимума правдоподобия с заданной достоверностью и эффективностью.
3. Процедура группового контроля качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ.
4. Структура АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры
ЖАТ.
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, прежде всего, основывается на том, что анализ состояния и путей решения поставленной научной задачи проведен с учетом ее актуальности и потребности, обусловленных необходимостью решения важной проблемы, состоящей в повышении надежности аппаратуры ЖАТ. Поставленная научная задача не противоречит общим законам природы. При формировании единого научно-методического подхода, составляющего основу решаемой задачи, были использованы методологические принципы, разработанные в трудах известных ученых в области надежности, качества, искусственного интеллекта и статистической теории распознавания образов.
Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационных исследований (математическая модель, процедуры контроля, структура БЗ АСППД) внедрены в виде методики подготовки технического персонала по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ во ВНИИАС МПС России, а также в учебном процессе Серпуховского военного института РВ. Также основные положения работы составили научно-методическую основу руководящих материалов: «Методическое обеспечение централизованного тотального входного контроля, дополнительных испытаний и специальных исследований электрорадиоизделий, комплектующих серийно выпускаемую и разрабатываемую по заданию департамента автоматики и телемеханики аппаратуру СЦБ» (РТМ РЖД 04.11 - 2004).
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и отраслевых конференциях и научно-технических семинарах, а также на научно-технических советах [138, 139, 141, 143, 144, 145, 146].
Публикации по теме. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Среди наиболее значимых публикаций 4 научно-технические статьи в рецензируемых на-учыо-технических журналах: «Автоматика, связь, информатика» [136, 137], «Контроль. Диагностика» [ 140, 142].
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Новиков, Василий Николаевич
Выводы
В данном разделе диссертационной работы исследованы организационно-технические основы использования АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ. При этом были решены задачи; разработки структуры, состава и функций программного и аппаратного обеспечений АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ; обоснования технико-экономических и методических требований реализации АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ; обоснования требований к организации деятельности испытательных технических центров (ИТЦ) по обучению специалистов эффективному контролю качества и испытаний ЭКБ аппаратуры ЖАТ с использованием АСППД; обоснования направлений по совершенствованию управления качеством аппаратуры ЖАТ на базе ИТЦ.
Реализация АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ состоит из программного и аппаратного обеспечений. Наиболее значимыми принципами организации АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ являются единство, многофункциональность и иерархичность вычислительной среды, гибкость, инвариантность к внешним и внутренним возмущениям, открытый характер, совместимость автоматизированных и неавтоматизированных операций, диалоговый характер, наличие архива с оперативным доступом. Структура программного обеспечения АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ разработана в п. 3.1.
Для использования АСППД в целях обучения персонала эффективному контролю качества разработана структура взаимодействия обучаемого и системы и определены их функции в рамках структуры. Функции обучаемого специалиста при этом состоят в подборе с учетом априорных знаний о контролируемом объекте, своих знаний возможностей и критериев применимости методов контроля метода, позволяющего реализовать контроль с требуемыми характеристиками достоверности и эффективности. Открытый и динамичный характер системы позволяет многократно «прогонять» выбор метода и, соответственно, определение процедуры контроля, для исходного комплекса измерительных данных. Возможности АСППД по контролю уровней достоверности и эффективности позволяют путем проб и ошибок научиться определять для различных вариантов объема и качества априорной информации по любому из образцов ЭКБ если не оптимальный, то рациональный метод и процедуру контроля.
Для организации и проведения работ по обучению специалистов по контролю качества, по подтверждению качества и обеспечению надежности ЭКБ аппаратуры ЖАТ путем исключения из проверяемых партий изделий со скрытыми дефектами, а также анализа причин и механизмов их отказов, развития методов отбраковочных испытаний и диагностического контроля с целью обеспечения комплектации высоконадежной аппаратуры ЖАТ в диссертации обоснованы требования к формированию сети ИТЦ. В работе обоснованы подходы к использованию АСППД: в качестве информационно-справочной системы, при необходимости предоставляющей требуемую информацию; в качестве экспертной системы, обеспечивающей объяснение фактов и закономерностей; в качестве познавательного инструмента, позволяющего специалистам совершенствовать свои знания о контроле качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение качества электронной компонентной базы аппаратуры ЖАТ во многом зависит от уровня внедрения современных методов статистического контроля качества в условиях мелкосерийного производства, которые в большинстве определяются успехом массового обучения руководителей, инженерно-технического персонала, контролеров, рабочих и служащих предприятий производителей и ремонтных служб на линии. Эффективное применение статистических методов контроля позволяет получить достаточно полную, достоверную и оперативную информацию для принятия своевременных и обоснованных решений по корректировке качества выпускаемой продукции, а также для согласования решаемых задач на различных этапах создания изделий требуемого качества и на различных уровнях иерархии управления. Вышесказанное особенно важно применительно к проблеме обеспечения качества современной электронной компонентной базы аппаратуры ЖАТ.
Трудности внедрения методов управления качеством ЭКБ аппаратуры ЖАТ обусловлена многообразием факторов, влияющих на качество, сложностью методов обеспечения и контроля качества продукции. Введение методов контроля и управления качества, основанных на статистической теории распознавания образов, затрудняется тем, что специалисты на предприятиях недостаточно подготовлены к восприятию математико-статистических методов, не способны оценить преимущество статистического управления качеством, и соответственно, не прикладывают к этому должных усилий.
Эффективность решения задачи обеспечения заданных показателей качества аппаратуры ЖАТ зависит от многих факторов, среди которых одним из важнейших является степень знания специалистами, занятыми области организации входного контроля качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ, современных методов контроля, основанных на достижениях статистической теории распознавания образов. Учитывая сложность самой задачи контроля качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ, решение которой осуществляется в условиях высокой степени неопределенности, подготовка специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ должна проводиться на основе подходов искусственного интеллекта.
Многообразие средств, используемых для параметрического контроля качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ, большие объемы разнородной по способам съема и характеру контрольной и диагностической информации, сложность применяемых для ее обработки методов, - все это определяет необходимость разработки АСППД специалистов по управлению качеством аппаратуры ЖАТ. Основным компонентом этой системы является база знаний, аккумулирующая информацию процедурного и прецедентного рода, выполняющая функции накопления, преобразования, реструктуризации имеющейся и генерации новой информации в целях повышения эффективности деятельности технического персонала в ходе его обучения методам контроля качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ и при реализации профессионально возложенных на него функций по организации процесса контроля качества.
Анализ существующей практики обеспечения электронной компонентной базой аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики при ее производстве и эксплуатации. В ходе проведенного анализа выявлена степень влияния качества ЭКБ на решение более общей задачи обеспечения качества аппаратуры ЖАТ. Доля отказов аппаратуры ЖАТ, связанных с использованием ЭКБ составляет 41 %. Причем практически половина из выделенных отказов (48 %) - это отказы, вызванные недостаточным качеством ЭКБ, более того, значительная часть из 33 % отказов ЭКБ, квалифицированных как отказа ввиду электрических перегрузок на эксплуатации, также обусловлена недостаточным или граничным качеством ЭКБ.
Указанная проблема обостряется процессом коммерциализации отрасли, обеспечивающей производство аппаратуры ЖАТ. Объективно это выражается в тенденции к росту удельного числа отказов ЭКБ. На основе обоснования принципов управления качеством аппаратуры ЖАТ выделена задача массовой подготовки персонала, ответственного за обеспечение качества как аппаратуры ЖАТ в целом, так, в частности, и за качества ЭКБ, используемой при изготовлении ЭКБ.
Процесс совершенствования и развития информационных технологий и вычислительных средств априорно создает благоприятные условия для реализации на практике таких методов обработки информационных массивов, которые ранее в силу их трудоемкости и высоких требований к ресурсам вычислительных систем в практических целях не использовались или использовались крайне ограничено.
Задача разработки АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ может и должна трактоваться как задача интеллектуализации процессов подготовки специалистов в заданной предметной области, в области организации процесса контроля на основе применения методов статистической теории распознавания образов. Следует отметить, что в соответствии с современными взглядами на интеллектуальные системы признается их высокая гносеологическая способность [40].
С учетом вышеизложенного основными принципами, положенными в основу построения и функционирования базы знаний АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ являются: принцип прецедентности при получении информации, принцип адаптивности при сборе, классификации и систематизации контрольной информации в базе знаний АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ, принцип открытости системы, предусматривающий возможность совершенствования и пополнения базы знаний, принцип модульности при построении, предусматривающий реализацию отдельных алгоритмов функционирования системы в виде функционально независимых модулей, принцип когниктивности при обучении, предусматривающий в составе системы наличие процедур дружественного и конструктивного взаимодействия.
Основываясь на результатах диссертационного исследования, приведенных выше, могут быть определены основные методические подходы к использованию базы знаний АСППД в целях подготовки квалифицированных специалистов. В зависимости от степени подготовленности персонала и стоящих перед ним задач в дидактических целях база знаний может быть использована следующими способами: 1) как информационно-справочная система, реализующая функции предоставления контекстно-зависимой информации, 2) как информационно-поисковая система, обеспечивающая поиск и извлечение требуемых фактов и объяснения закономерностей по запросу, 3) как дидактический инструмент и формализм представления знаний, позволяющий даже квалифицированному персоналу более глубоко и полно осознать структуру знаний предметной области, связанной с организацией процесса контроля качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ.
Для создания легко автоматизируемых процедур параметрического контроля изделий ЭКБ аппаратуры ЖАТ требуются методы контроля их образцов по информативным электрофизическим параметрам, которые наряду с универсальностью должны обладать и адаптивностью, которая заключается в описании областей G0 и G\, а, следовательно, и в построении решающего правила R на основе статистических данных, полученных в результате обучения. Такими методами являются методы распознавания образов, в частности, методы статистической теории распознавания образов, непосредственно использующие статистическую природу значений контролируемых параметров изделий ЭКБ аппаратуры ЖАТ и в силу этого обстоятельства наиболее приемлемые для использования при создании адаптивных процедур параметрического контроля их образцов, Таким образом, для осуществления параметрического контроля изделий ЭКБ аппаратуры ЖАТ на основе статистической теории распознавания образов требуется построить процедуру контроля, состоящую из статистических описаний классов образцов Sо и S\, решающего правила R и математического аппарата вычисления вероятностей ошибок контроля, а также характеризуемую объемами обучающих т о и т I, контрольной п выборок и числом контролируемых параметров р.
При статистическом анализе данных используют такие известные методы математической статистики, как метод моментов [45, 72, 111, 172], несколько реже используется байесовский метод [ 166]. Метод максимального правдоподобия считается одним из наиболее распространенных и сильных методов [113], но при малых объемах выборки и он дает оценки показателей качества со значительным смещением, то есть с плохой точностью. Однако, большинстве ситуаций время наблюдения и объемы партий образцов изделий ЭКБ аппаратуры ЖАТ сравнительно невелики. В то же время желательно располагать оценками, обладающими как можно меньшим разбросом и не имеющими систематической ошибки, т.е. несмещенными состоятельными оценками показателей качества с минимальной дисперсией, применимыми для обработки неоднородных статистических данных, имеющих место в случае эксплуатации изделий ЭКБ аппаратуры ЖАТ.
В рамках сформированной модели была сформулирована задача параметрического контроля изделий ЭКБ аппаратуры ЖАТ по значениям информативных электрофизических параметров как задача распознания двух многомерных априорно неизвестных распределений по КВ.
Для реализации входного контроля ЭКБ, применяемой для изготовления аппаратуры ЖАТ, на малых выборках в условиях отсутствия априорных сведений о распределении изделий по классам Sq и S\ и потерях от ошибок контроля на основе сформированной математической модели разработана соответствующая процедура на основе правила максимума правдоподобия с заданной достоверностью и эффективностью.
При контроле качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ в подавляющем большинстве случаев распределение значений вектора контролируемых параметров в классе S\ является нормальным, а распределение значений вектора контролируемых параметров в классе Sо с достаточной для практики точностью приближается смесью нормальных распределений, соответствующих подклассам Sq . В диссертации рассмотрено решающее правило и соответствующие вероятности ошибок контроля в нормальном приближении распределений значений вектора контролируемых параметров в различаемых классах образцов исследуемого изделия ЭКБ аппаратуры ЖАТ оцениваемых параметрически по классифицированным обучающим выборкам. В результате ее решения были получены аналитические выражения вероятностей ошибок контроля через объемы обучающих и контрольной выборок и характеристики распределений значений вектора контролируемых параметров в различаемых классах образцов рассматриваемого изделия ЭКБ аппаратуры ЖАТ.
Для реализации входного контроля качества партий функциональных элементов ЭКБ аппаратуры ЖАТ и обеспечения функционирования АСППД по решению подобных задач была разработана процедура группового контроля качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ, которая была решена как задача распознавания двух р- мерных нормальных совокупностей Ni и Nj, описывающих классы ненадежных и надежных модулей, по КВ. Процедура ее решения основана на сравнении с нулем оценки логарифма отношения правдоподобия, для вычисления которой используются оценки максимального правдоподобия средних значений atJ- и дисперсий a2tj контролируемых параметров (/' = 1, р) для каждого из двух (t = 0, 1) классов модулей, полученные по классифицированным обучающим выборкам объемами in о и т 1
В диссертационной работе исследованы организационно-технические основы использования АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ. При этом были решены задачи: разработки структуры, состава и функций программного и аппаратного обеспечений АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ; обоснования технико-экономических и методических требований реализации АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ; обоснования требований к организации деятельности испытательных технических центров (ИТЦ) по обучению специалистов эффективному контролю качества и испытаний ЭКБ аппаратуры ЖАТ с использованием АСППД; обоснования направлений по совершенствованию управления качеством аппаратуры ЖАТ на базе ИТЦ.
Реализация АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ состоит из программного и аппаратного обеспечений. Наиболее значимыми принципами организации АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ являются единство, многофункциональность и иерархичность вычислительной среды, гибкость, инвариантность к внешним и внутренним возмущениям, открытый характер, совместимость автоматизированных и неавтоматизированных операций, диалоговый характер, наличие архива с оперативным доступом. Структура программного обеспечения АСППД специалистов по контролю качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ разработана в п. 3.1.
Для использования АСППД в целях обучения персонала эффективному контролю качества разработана структура взаимодействия обучаемого и системы и определены их функции в рамках структуры. Функции обучаемого специалиста при этом состоят в подборе с учетом априорных знаний о контролируемом объекте, своих знаний возможностей и критериев применимости методов контроля метода, позволяющего реализовать контроль с требуемыми характеристиками достоверности и эффективности. Открытый и динамичный характер системы позволяет многократно «прогонять» выбор метода и, соответственно, определение процедуры контроля, для исходного комплекса измерительных данных. Возможности АСППД по контролю уровней достоверности и эффективности позволяют путем проб и ошибок научиться определять для различных вариантов объема и качества априорной информации по любому из образцов ЭКБ если не оптимальный, то рациональный метод и процедуру контроля.
Для организации и проведения работ по обучению специалистов по контролю качества, по подтверждению качества и обеспечению надежности ЭКБ аппаратуры ЖАТ путем исключения из проверяемых партий изделий со скрытыми дефектами, а также анализа причин и механизмов их отказов, развития методов отбраковочных испытаний и диагностического контроля с целью обеспечения комплектации высоконадежной аппаратуры ЖАТ в диссертации обоснованы требования к формированию сети ИТЦ. В работе обоснованы подходы к использованию АСППД: в качестве информационно-справочной системы, при необходимости предоставляющей требуемую информацию; в качестве экспертной системы, обеспечивающей объяснение фактов и закономерностей; в качестве познавательного инструмента, позволяющего специалистам совершенствовать свои знания о контроле качества ЭКБ аппаратуры ЖАТ.