Научно-методические основы оценки индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе у населения после крупной радиационной аварии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор технических наук Шинкарев, Сергей Михайлович

  • Шинкарев, Сергей Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 268
Шинкарев, Сергей Михайлович. Научно-методические основы оценки индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе у населения после крупной радиационной аварии: дис. доктор технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2009. 268 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шинкарев, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИРОДНЫХ СРЕД РАДИОАКТИВНЫМИ ИЗОТОПАМИ ЙОДА И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПОГЛОЩЕННЫХ ДОЗ В

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ У НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Радиоактивное загрязнение природных сред и дозы облучения щитовидной железы у лиц из населения в период до аварии на ЧАЭС

1.1.1 Аварии на реакторах

1.1.2 Переработка облученного ядерного топлива на радиохимических производствах

1.1.3 Ядерные взрывы

1.2 Радиоактивное загрязнение природных сред и дозы облучения щитовидной железы у лиц из населения в результате аварии на ЧАЭС

1.3 Модели поступления изотопов йода из внешней среды в щитовидную железу человека

1.4 Расчет поглощенной дозы в щитовидной железе от инкорпорированных изотопов йода

1.5 Задачи диссертационного исследования

ГЛАВА 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ 1311 В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПЕРАТИВНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬШИХ КОНТИНГЕНТОВ НАСЕЛЕНИЯ

2.1 Общий подход к определению содержания 1311 в щитовидной железе

2.2 Описание исходного массива результатов радиометрического обследования щитовидной железы

2.2.1 Приборы, использованные при обследовании

2.2.2 Условия проведения измерений

2.3 Оценка значений коэффициента перехода от показаний прибора к содержанию I в щитовидной железе

2.4 Оценка вклада в показания прибора гамма-излучения I, сконцентрированного в щитовидной железе

2.4.1 Оценка радиационного фона в месте измерения

2.4.2 Оценка вклада в показания прибора гамма-излучения инкорпорированных радионуклидов

2.4.3 Оценка вклада в показания прибора гамма-излучения внешнего радиоактивного загрязнения тела и одежды обследуемого

2.4.4 Выявление и оценка систематических ошибок

2.5 Метод расчета содержания I в щитовидной железе и диапазона неопределенности при различных условиях проведения измерений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы оценки индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе у населения после крупной радиационной аварии»

В конце 50-х годов прошлого века были начаты интенсивные научные исследования характера и последствий воздействия радиоактивных изотопов йода на человека. Важность проблем, связанных с обеспечением радиационной безопасности населения (прежде всего, детей) от воздействия радиоактивного йода, была подтверждена в результате тщательного изучения характера и последствий воздействия на население радиоактивных выпадений, обусловленных: (1) испытаниями ядерного оружия на военных полигонах (Семипалатинский, Невадский и др.); (2) переработкой облученного ядерного топлива на радиохимических производствах в США и СССР в конце 1940-х -начале 1950-х годов; (3) аварийными выбросами ядерных реакторов. Однако, несмотря на то, что опасность возникновения неблагоприятных последствий облучения инкорпорированными радиоизотопами йода щитовидной железы у детей была установлена сравнительно давно, в научном мире отсутствовали достоверные количественные данные о радиационном риске индукции рака щитовидной железы при таком облучении. Имевшиеся оценки риска рака щитовидной железы у детей при воздействии инкорпорированного радиоактивного йода были основаны на переносе данных, полученных при облучении: (1) животных; (2) взрослых людей, принимавших радиоактивный йод по медицинским показаниям; (3) детей при внешнем рентгеновском и гамма излучении в медицинских целях. Неопределенность оценок радиационного риска была высокой, их диапазон превышал порядок величины.

В результате происшедшей 26 апреля 1986 года аварии на ЧАЭС облучение щитовидной железы радиоактивными изотопами йода (в основном 1 ^ 1

1) явилось основным источником радиационной опасности для населения, прежде всего детей, в первые несколько недель. При этом наиболее высокие уровни облучения щитовидной железы были зарегистрированы среди населения Белоруссии, Украины и России.

На территории ряда регионов, где произошли радиоактивные выпадения, были созданы мобильные группы для оперативной оценки уровня облучения щитовидной железы у населения. При этом для определения содержания

131 основного дозообразующего радионуклида I в щитовидной железе у жителей Белоруссии использовались приборы ДП-5, СРП-68-01 и ДРГЗ-02, имевшиеся в распоряжении служб гражданской обороны и санэпидемстанций и не предназначенные для этой цели. Эти приборы применялись для измерения мощности экспозиционной дозы (ДП-5, ДРГЗ-02) и плотности потока фотонов (СРП-68-01) при помещении датчика прибора вплотную к шее в области расположения щитовидной железы. Из-за экстремальности создавшейся ситуации состав мобильных групп был частично укомплектован персоналом без необходимой предварительной подготовки. Во время измерений не проводился опрос обследуемых лиц о длительности проживания на загрязненной территории, режиме потребления молока и т.д., что необходимо для определения кинетики поступления радионуклидов в организм при переходе от содержания 1311 в щитовидной железе к дозе облучения.

Последующий анализ результатов более 250 тысяч измерений показал, что процедура радиометрического обследования щитовидной железы и регистрации результатов измерений не были стандартизованы. Регистрируемая приборами мощность экспозиционной дозы включала в себя как гамма-излучение радиоактивного йода, сконцентрированного в щитовидной железе, так и гамма-излучение от других источников (радиационный фон в месте измерения, излучение радионуклидов, находившихся на поверхности тела и одежды обследуемого, излучение инкорпорированных в теле человека радионуклидов). Кроме того, были выявлены допущенные при измерениях систематические ошибки.

С одной стороны, беспрецедентная авария на ЧАЭС привела к облучению радиоактивными изотопами йода больших контингентов населения, в том числе детей, что предоставило уникальную возможность в ходе проведения эпидемиологических исследований получить отсутствующую научную информацию о радиационном риске последствий облучения щитовидной железы у детей. С другой стороны, сотни тысяч радиометрических обследований щитовидной железы, выполненных в ранние сроки после аварии, которые потенциально могли бы предоставить ценную информацию для оценки индивидуальных доз, нельзя использовать без предварительного тщательного анализа и верификации. Для оценки индивидуальных доз по исходному массиву данных радиометрических обследований щитовидной железы у населения необходимо было разработать новую методологию, учитывающую специфику условий измерений, влияние всех факторов на результат измерения, а также разработать методы верификации полученных оценок доз.

Таким образом, изложенное выше определяет актуальность решения крупной научной и практической проблемы, заключающейся в теоретическом

1 "Ч1 обосновании научно-методических основ определения содержания I в щитовидной железе и оценки индивидуальных доз облучения щитовидной железы в условиях реализации большого числа систематических и случайных ошибок при оперативном радиометрическом обследовании населения после широкомасштабной радиационной аварии.

Обобщение результатов исследований, проводимых нами в период 19872009гг. по разработке методологии оценки индивидуальных поглощенных доз излучения радиоактивных изотопов йода в щитовидной железе на примере данных радиометрического обследования населения Белоруссии, а также по оценке реальной картины облучения щитовидной железы у населения после аварии на ЧАЭС, представлено в данной диссертации.

Целью диссертационной работы являлась:

Разработка научно-методических основ оценки индивидуальных поглощенных доз излучения радиоактивных изотопов йода в щитовидной железе по результатам оперативного радиометрического обследования населения при крупной радиационной аварии на примере жителей Белоруссии после аварии на ЧАЭС.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач;

1. Обоснование научно-методических подходов к определению содержания 1311 в щитовидной железе по результатам оперативного радиометрического обследования населения с использованием неспециализированных приборов.

2. Обоснование и разработка метода определения основного пути поступления радиоактивного йода жителям населенного пункта по результатам их радиометрического обследования.

3. Разработка методов оценки индивидуальной поглощенной дозы в щитовидной железе от суммы радиоактивных изотопов йода по результатам оперативного радиометрического обследования населения Белоруссии с учетом выявленных путей поступления радиоактивного йода жителям.

4. Обоснование и разработка методов верификации оценок индивидуальных доз облучения щитовидной железы.

5. Разработка метода верификации оценок средних доз облучения щитовидной железы у жителей сельских населенных пунктов Белоруссии.

6. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по организации и проведению радиометрического обследования щитовидной железы у населения на ранней фазе аварийного реагирования в случае крупной радиационной аварии с выбросом радиоактивного йода.

Объект исследования: результаты радиометрического обследования щитовидной железы и дозы облучения населения Белоруссии после аварии на ЧАЭС.

Предмет исследования: закономерности формирования индивидуальных поглощенных доз излучения радиоактивных изотопов йода в щитовидной железе.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней решена крупная научная и практическая проблема, заключающаяся в теоретическом обосновании научно-методических основ определения содержания радиоактивного йода в щитовидной железе и оценки индивидуальных доз облучения щитовидной железы в условиях реализации большого числа систематических и случайных ошибок при оперативном радиометрическом обследовании населения после широкомасштабной радиационной аварии, в том числе:

- впервые разработан физически обоснованный метод определения основного пути поступления радиоактивного йода жителям населенного пункта по результатам их радиометрического обследования, основанный на анализе динамики отношения содержания 1311 в щитовидной железе у взрослых и у детей, с учетом того факта, что динамика демонстрирует существенные различия для ингаляционного и перорального путей поступления радиоактивного йода;

- впервые предложен метод верификации группы больших значений индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе, основанный на сопоставлении числа таких доз, имеющихся в базе данных, с соответствующим числом доз, которое ожидается на основании статистического анализа распределения индивидуальных доз всех жителей в рассматриваемом регионе;

- впервые предложен метод верификации оценок средних поглощенных доз в щитовидной железе у жителей населенного пункта, рассчитанных по данным радиометрического обследования людей, основанный на их сопоставлении с соответствующими оценками, рассчитанными по результатам определения содержания I в молоке;

- получены новые данные о поглощенных дозах в щитовидной железе для отдельных жителей и для групп населения в обследованных регионах, которые используются как для практических нужд органов здравоохранения, так и для получения отсутствующей научной информации о радиационном риске последствий облучения щитовидной железы радиоактивным йодом.

Практическая значимость работы:

- установлена объективная картина реальных уровней облучения щитовидной железы у населения Белоруссии после Чернобыльской аварии. Создан и верифицирован банк данных с оценками индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе на ~130 тысяч жителей Белоруссии. Информация, содержащаяся в этом банке данных, использована для: (1) доказательства радиационной обусловленности роста заболеваемости детей Белоруссии раком щитовидной железы после аварии на ЧАЭС; (2) оценок радиационного риска индукции рака щитовидной железы у детей при

131 облучении инкорпорированным I; (3) выявления закономерностей формирования доз у жителей территорий, где не проводилось радиометрическое обследование щитовидной железы; (4) проведения паспортизации более 800 населенных пунктов Белоруссии по уровням облучения щитовидной железы их жителей; (5) оценки коллективной дозы облучения щитовидной железы 1311 всего населения Белоруссии;

- информация о дозах облучения щитовидной железы из созданного банка данных используется органами Министерства Здравоохранения Белоруссии при принятии решений медицинского и социального характера;

- разработаны и утверждены в системе ФМБА методические указания МУ 2.6.1.27-06 «Проведение выборочного радиометрического обследования щитовидной железы у населения на ранней фазе аварийного реагирования», которые являются важным звеном в системе подготовки специальных аварийных формирований на случай возможных радиационных аварий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных, всесоюзных и российских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: Всесоюзном совещании "Актуальные вопросы дозиметрии внутреннего облучения" (Гомель, 1989); "Symposium on the effects on the thyroid of exposed populations following the Chernobyl accident'"' (ВОЗ, Чернигов, 1990); 2-й и 3-й республиканских конференциях "Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС" (Минск 1991, Гомель 1992); 4-й международной конференции "Ядерная энергетика и безопасность человека" (Нижний Новгород, 1993); Workshops "Dose reconstruction" (Бад Хоннеф, Германия, 1995 и 1996); "First international conference of the European Commission, Belarus, Russian Federation and Ukraine on the radiological consequences of the Chernobyl accident" (Минск, 1996); International conference "One decade after Chernobyl. Summing up the consequences of the accident" (Вена, Австрия, 1996); International seminar "Radiation and thyroid cancer" (Кембридж, Англия, 1998); 10th International Congress IRPA "Harmonization of Radiation, Human Life and the Ecosystem" (Хиросима, Япония, 2000); Workshops on the project "Thyroid exposures of Belarusian and Ukrainian children after the Chernobyl accident and resulting thyroid risk" (Мюнхен, Германия, 2000-2004); международной конференции "Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях" (Москва, 2000, 2005); Sixth Chernobyl Sasakawa Medical Cooperation Symposium "Chernobyl: Message for the 21st century" (Москва, 2001); международной конференции "Экологическая и информационная безопасность" (Москва, 2003); международной конференции "Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов" (Минск-Гомель, 2006); 12th International Congress IRPA "Strengthening Radiation Protection Worldwide" (Буэнос-Айрес, Аргентина, 2008); Hiroshima International annual symposiums (Хиросима, Япония, 1996, 1997, 2003, 2005, 2006, 2008, 2009); заседаниях Ученого Совета Института биофизики (1991, 2006); совещаниях с участием российских, белорусских, украинских и американских специалистов (Минск, Москва, Киев, Вашингтон, Ок-Ридж, Ливермор, 1992-2009).

Личный вклад автора заключается в формулировании проблемы и задач исследования, в разработке методических принципов анализа результатов массового оперативного радиометрического обследования населения, в обобщении и анализе полученных массивов данных, в формулировании выводов работы. Автор разработал физически обоснованный метод определения основного пути поступления радиоактивного йода жителям населенного пункта по результатам их радиометрического обследования; методы верификации группы больших значений индивидуальных доз облучения щитовидной железы и средних доз облучения щитовидной железы у жителей населенного пункта, рассчитанных по данным радиометрического обследования людей. Совместно с Ю.И. Гаврилиным автор обеспечивал методическое руководство сбором, анализом, первичной верификацией разнородных массивов исходных данных радиометрического обследования щитовидной железы населения Белоруссии, формированием базы данных с оценками доз облучения щитовидной железы на -130 тысяч жителей, а также организацией и проведением опроса около 150 тысяч жителей Гомельской и Могилевской областей для установления фактического режима проживания и питания в первые недели после аварии.

Публикации. Основные материалы диссертационной работы содержатся в 62 опубликованных работах: 8 статьях в отечественных журналах списка ВАКа, 11 статьях в рецензируемых иностранных журналах, включенных в систему цитирования Web of Science: Science Citation Index Expanded, 27 работах в книгах и сборниках трудов отечественных и иностранных изданий, 2 методических указаниях, в материалах 14 конференций и симпозиумов.

На защиту выносятся:

131

- научно-методические основы определения содержания I в щитовидной железе и оценки поглощенной дозы по результатам оперативного радиометрического обследования населения с помощью неспециализированных приборов в условиях реализации большого числа систематических и случайных ошибок;

- метод определения основного пути поступления радиоактивного йода жителям населенного пункта по результатам их радиометрического обследования, основанный на анализе динамики отношения содержания ,31Т в щитовидной железе у взрослых и у детей, с учетом того факта, что динамика демонстрирует существенные различия для ингаляционного и перорального путей поступления радиоактивного йода;

- метод верификации группы больших значений индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе, основанный на сопоставлении числа таких доз, имеющихся в базе данных, с соответствующим числом доз, которое ожидается на основании статистического анализа распределения индивидуальных доз всех жителей в рассматриваемом регионе;

- метод верификации оценок средних доз облучения щитовидной железы у жителей населенного пункта, рассчитанных по данным радиометрического обследования людей, основанный на их сопоставлении с соответствующими оценками, рассчитанными по результатам определения содержания 1311 в молоке;

- рекомендации по организации и проведению на ранней стадии развития крупной радиационной аварии с выбросом радиоактивного йода выборочного радиометрического обследования щитовидной железы у населения;

- результаты оценок индивидуальных и средних поглощенных доз в щитовидной железе у населения после аварии на ЧАЭС.

Достоверность результатов работы подтверждается всесторонним статистическим анализом полученных результатов, сопоставлением оценок доз облучения щитовидной железы, рассчитанных по результатам радиометрического обследования, с аналогичными оценками, полученными путем применения известных методов с использованием иных наборов исходных данных. Кроме того, признание полученных результатов подтверждается широким цитированием и использованием материалов диссертационного исследования в докладах научного комитета по действию атомной радиации при ООН (НКДАР ООН) 2000г и 2008г в Приложениях, посвященных изучению последствий аварии на ЧАЭС, а также, интенсивным использованием созданного банка данных с оценками индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе в исследованиях, проводимых специалистами из Белоруссии, России, США, Германии, Франции, Японии и других стран по изучению радиационной зависимости заболеваемости щитовидной железы у детей и оценке риска радиационно-индуцированного рака щитовидной железы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, Приложения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 268 страницах машинописного текста и содержит 37 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 239 библиографических ссылок, в том числе 101 - в отечественных изданиях и 138 - в зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Шинкарев, Сергей Михайлович

выводы

1. Разработаны научно-методические основы оценки и верификации индивидуальных поглощенных доз излучения радиоактивного йода в щитовидной железе по результатам радиометрического обследования населения при крупной радиационной аварии, включающие методологию оценки содержания йода в щитовидной железе в условиях реализации большого числа систематических и случайных ошибок, допущенных при оперативном . радиометрическом обследовании. Разработанный комплекс методов апробирован на примере оценки индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе для населения Белоруссии после аварии на ЧАЭС.

2. Разработан новый физически обоснованный метод определения основного пути поступления радиоактивного йода жителям населенного пункта по результатам их радиометрического обследования, основанный на анализе динамики отношения содержания 1311 в щитовидной железе у взрослых и у детей, с учетом того факта, что динамика демонстрирует существенные различия для ингаляционного и перорального путей поступления радиоактивного йода. Применение метода к реальным данным по населению Белоруссии позволило сделать вывод, что молочный путь поступления 1311 в организм был доминирующим для всех рассмотренных контингентов жителей (сельских и городских). Этот вывод опровергает предположения, что для большей части населения таких крупных городов как Минск и Гомель

1Ч1 преобладающим мог быть ингаляционный путь поступления " I.

3. Разработан оригинальный метод верификации группы больших значений индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе, основанный на сопоставлении числа таких доз, имеющихся в базе данных, с соответствующим числом доз, которое ожидается на основании статистического анализа распределения индивидуальных доз всех жителей в рассматриваемом регионе. Применение метода продемонстрировано на примере верификации имеющихся в базе данных 331 значения индивидуальных доз, превышающих 10 Гр, подтвердившей достоверность числа больших значений индивидуальной поглощенной дозы в щитовидной железе у жителей Белоруссии по результатам радиометрического обследования. В целом по Белоруссии число жителей с дозами свыше 10 Гр может находиться в диапазоне 500-700 человек (преимущественно дети в возрасте до 3 лет).

4. Разработан метод верификации оценок средних поглощенных доз в щитовидной железе у жителей населенного пункта, рассчитанных по данным радиометрического обследования людей, основанный на их сопоставлении с соответствующими оценками, рассчитанными по результатам определения содержания 1311 в молоке. Сделан вывод, что, в целом, оценки концентрации 1311 в молоке, полученные по результатам измерений проб молока (спектрометрическим и суммарной бета-активности) в Белоруссии в первые недели после аварии, подтверждают оценки средних поглощенных доз в щитовидной железе у жителей в населенных пунктах, рассчитанных по данным радиометрического обследования населения после аварии на ЧАЭС.

5. По результатам проведенных исследований установлена объективная картина реальных уровней облучения щитовидной железы у населения Белоруссии после Чернобыльской аварии. Создан банк данных с оценками индивидуальных поглощенных доз в щитовидной железе на 130 тысяч жителей Белоруссии (включая 40 тысяч детей в возрасте до 17 лет), явившийся основой для проведения эпидемиологических исследований с участием автора, что позволило впервые в мировой научной практике получить уникальные данные по количественной оценке риска рака щитовидной железы у детей при воздействии инкорпорированного радиоактивного йода. Установлено, что наиболее высокие дозы получили жители из отселенных деревень южных районов Гомельской области. Максимальные значения индивидуальных поглощенных доз достигали 50 Гр, а средние арифметические значения составили у детей (0-17) лет - 2,9 Гр; у взрослых - 0,92 Гр. Для каждого региона характерна значительная вариация уровней облучения, превышающая 10 раз, даже в пределах одной возрастной группы в одном населенном пункте.

6. Среди обследованных жителей Белоруссии выявлено 20 детей (все младше 7

1 "Я1 лет) с оценками поглощенной дозы излучения I в щитовидной железе более 30 Гр, для которых были возможны детерминированные эффекты. Для остальных жителей последствия радиационного воздействия радиоактивного йода могут проявиться в форме стохастических эффектов.

7. Получено, что независимо от места проживания жителей на территории

131

Белоруссии, поглощенная доза излучения I в щитовидной железе была определяющей и обусловила основной вклад в суммарную поглощенную дозу по сравнению с другими радиоактивными изотопами йода. Из числа короткоживущих изотопов йода наибольший вклад в суммарную поглощенную

11 дозу в щитовидной железе у жителей Белоруссии обусловлен I и "I (образующимся в организме из поступившего 132Те). Оценки вклада короткоживущих изотопов йода и теллура в поглощенную дозу, выраженного в

131 долях дозы излучения I в щитовиднои железе, для городских и сельских жителей Белоруссии составили:

• 0,1-0,5 - для жителей, не употреблявших в пищу загрязненное молоко;

• 0,003-0,04 - для жителей, употреблявших в пищу загрязненное молоко.

8. Разработаны научно обоснованные рекомендации по организации и проведению на ранней стадии развития радиационной аварии выборочного радиометрического обследования щитовидной железы у населения на территории, подвергшейся загрязнению радиоактивными изотопами йода. Эти рекомендации в форме методических указаний внесены в планы подготовки к аварийному реагированию территориальных органов, медико-санитарных частей и центров гигиены и эпидемиологии ФМБА России. Для обеспечения репрезентативности обследуемой выборки ее объем устанавливается в диапазоне от 25 до 150 человек в зависимости от численности жителей в населенном пункте. Введение в практику аварийного реагирования выборочного радиометрического обследования щитовидной железы у населения в случае радиационной аварии с выбросом радиоактивного йода в окружающую среду даст возможность:

1) оперативно получить объективную информацию об уровнях облучения щитовидной железы у всего населения данного населенного пункта путем обследования только части жителей;

2) оценить эффективность введения защитных мер (укрытие, йодная профилактика и др.) в группах населения;

3)использовать имеющиеся силы и средства более эффективно и рационально, оптимизируя форму, масштаб и длительность вмешательства в отношении воздействия радиоактивного йода (принцип оптимизации вмешательства).

233

6.4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 6

В главе 6 проведена верификация оценок средних доз, рассчитанных по данным радиометрического обследования ЩЖ жителей, путем их сравнения с соответствующими оценками, рассчитанными непосредственно по результатам определения содержания 1311 в коровьем молоке. По результатам сопоставительного анализа сделан вывод, что, в целом, оценки концентрации 13'l в молоке, полученные по результатам измерений (спектрометрическим и суммарной бета-активности) проб молока, подтверждают оценки средних доз облучения ЩЖ у жителей в населенных пунктах, рассчитанные по данным радиометрического обследования населения после аварии на ЧАЭС [98].

Вместе с тем, оценки средних доз облучения ЩЖ у взрослых в сельских населенных пунктах Гомельской области, рассчитанные по результатам обследования жителей, оказались систематически ниже (примерно в 2 раза), чем соответствующие оценки доз, рассчитанные по результатам измерений проб молока. Это систематическое различие можно объяснить тем, что среднесуточное потребление молока, принятое в расчетах равным 0,5 л сут"1, могло быть консервативным предположением для населенных пунктов из Гомельской области (где вводились контрмеры по ограничению облучения населения от радиойода), приведшим к завышению оценки дозы, рассчитанной по результатам измерений проб молока. Сравнение оценок доз, рассчитанных по двум методам, для четырех населенных пунктов из Могилевской области демонстрирует их согласие, которое, возможно, отражает тот факт, что для населенных пунктов этой области соответствующие контрмеры не вводились.

В пределах одного населенного пункта диапазон вариабельности концентрации I в молоке при 95% доверительной вероятности может достигать порядка. Такую вариабельность можно объяснить (1) неравномерным загрязнением пастбищ, расположенных в окрестности населенного пункта, (2) введением ограничений на выпас коров на пастбищах, (3) вариабельностью метаболических параметров коров. Следовательно, единичные значения измерений молока (спектрометрических и суммарной бета-активности) могут быть нерепрезентативными для населенного пункта.

По результатам углубленного анализа всех измерений суммарной бета-активности проб молока в Гомельской и Могилевской областях установлено, что надежными оценками значений концентрации 1311 в молоке можно считать только те оценки, которые рассчитаны по измерениям суммарной бета-активности, выполненным не позднее 20 мая 1986г.

Выявлена значимая корреляция между оценками средних по населенным пунктам доз облучения ЩЖ у взрослых, рассчитанных по результатам спектрометрических измерений (не менее 2 измерений) и по результатам измерений суммарной бета-активности проб молока (не менее 5 измерений). Вместе с тем, оценки доз, рассчитанные по спектрометрическим измерениям, оказались систематически выше (в 1,3-1,5 раза), чем оценки доз, рассчитанные по измерениям суммарной бета-активности проб молока. Возможно, это объясняется некоторым занижением коэффициента пересчета от измеренного значения суммарной бета-активности к оценке содержания 1311 в пробе молока.