Научно-методические основы организации тренировочного процесса самбисток 17 - 20 лет в критический период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Юрьева, Наталья Юрьевна

  • Юрьева, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Юрьева, Наталья Юрьевна. Научно-методические основы организации тренировочного процесса самбисток 17 - 20 лет в критический период: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юрьева, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОРЬБОЙ САМБО

1.1. Проблемы двигательной деятельности женщин, занимающихся спортом, с учетом менструального цикла.10

1.2. Анатомо-физиологические и психологические особенности женского организма женщин, занимающихся самбо.18

1.3. Состояние планирование учебно-тренировочных занятий в борьбе самбо.26

1.4. Содержание спортивной подготовки и особенности методики обучения женщин, занимающихся самбо.34

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы организации тренировочного процесса самбисток 17 - 20 лет в критический период»

Актуальность исследования. Возникшая в России в конце XIX века школа спортивной борьбы до настоящего времени сохраняет передовые позиции в мире. Значительное повышение уровня подготовленности борцов и постоянно возрастающая конкуренция между спортсменами различных стран в сочетании с быстрым ростом результатов в современном спорте выдвигает проблемы, связанные с выявлением оптимальных путей развития функциональных и двигательных способностей спортсменов (П.К. Анохин, A.M. Астахов, Б.А. Ашмарин, В.В. Известков, A.A. Новиков, В.А. Петухов, И.И. Тищенков, А.Г. Ширяев). Все это требует дальнейшего повышения уровня научных исследований и изыскания современных методов совершенствования тренировочного процесса, с помощью которых российская школа борьбы может и в дальнейшем сохранять приоритетные позиции и обеспечивать высокие спортивные результаты на соревнованиях различного ранга.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в борьбе самбо относительно мало внимания уделяется изучению и обоснованию планирования тренировочного процесса женщин, в отличие от многочисленных исследований тренировочного процесса мужчин. Имеющиеся исследования в области построения спортивной деятельности посвящены истории возникновения самбо как самостоятельного вида спорта (Э.В. Агафонов, А.М. Астахов, В.В. Известков, С.М. Репневский, В.П. Сердюк, И.И. Тищенков, О.П. Юшков и др.), а также рассмотрению содержания подготовительного, соревновательного и переходного периодов в целом (A.A. Новиков, Н.Г. Озолин, P.A. Пилоян, Ю.А. Чуйко), без учета менструального цикла женщин, занимающихся самбо.

Усиление интереса исследователей к проблеме тренировочного процесса женщин-самбисток вызвано рядом противоречий: между увеличенной потребностью в повышении уровня подготовленности спортсменок, в связи с постоянно возрастающей конкуренцией и сохранением их здоровья; между многочисленными исследованиями тренировочного процесса мужчин и относительно мало изученным обоснованием планирования тренировочного процесса самбисток с учетом особенностей менструального цикла женщин. Незначительное количество работ по построению двигательного режима в соответствии с индивидуальными особенностями женского организма (А.М. Астахов, В.В. Известков, И.И. Тищенков. 1991) не дает полного представления о четкости планирования двигательного режима самбисток в тренировочном процессе с учетом индивидуальной продолжительности менструального цикла. Который в свою очередь, позволит сделать тренировочный процесс более плодотворным и ускорит совершенствование спортивного мастерства.

В связи с выше изложенным можно констатировать наличие научной проблемы, которая заключается в недостаточной методологической проработке построения тренировочного процесса женщин-самбисток 17-20 лет с учетом критических периодов менструального цикла, что обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Научно-методические основы организации тренировочного процесса женщин самбисток 17-20 лет в критический период".

Цель исследования: разработать и обосновать научно-методические основы учебно-тренировочного процесса самбисток в критический период менструального цикла.

Объект исследования: тренировочный и соревновательный процессы женщин-самбисток СДЮСШ.

Предмет исследования: научно-методические основы тренировочного процесса женщин-самбисток в критический период менструальнного цикла.

Гипотеза исследования предполагается, что учебно-тренировочный процесс женщин-самбисток 17-20 лет будет более эффективным, динамичным и управляемым, если будут разработаны научно-методические основы тренировочного процесса в критических условиях (в менструальный период), позволяющие повысить физическую подготовку без ущерба для здоровья спортсменок, и сделать более успешными выступления на соревнованиях различного ранга, такие как:

- рациональное применение в спортивной подготовке самбисток больших и максимальных нагрузок, позволяющих избежать задержки МЦ;

- построение тренировочных микроциклов с учетом работоспособности женщин в различных фазах менструального цикла:

- четкое соблюдение задач этапов годичного цикла тренировочного процесса с учетом индивидуальных особенностей женщин-самбисток.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1.Изучить состояние проблемы спортивной подготовки женщин-самбисток.

2.Выявить особенности спортивной подготовки женщин-самбисток в критические периоды менструального цикла.

3.Разработать научно-методические основы тренировочного процесса женщин-самбисток в критические периоды менструального цикла.

4.0пытно-экспериментальным путем проверить на практике эффективность разработанных научно-методических основ оптимизации спортивной подготовки женщин-самбисток.

Методологической основой и теоретической базой работы стали:

- современные представления (с медико-биологической) точки зрения, об особенностях МЦ и влиянии данных особенностей на организм девушек в период тренировочного процесса (В.М. Волков, В.А. Геселевич, А.Г. Дембо, М.Ф. Кано и А.Ф. Крефф, Э.М. Логвиников Е.Т. Похоленчук, Н.В. Свечникова, И.М. Янкаускас и др.);

- педагогические теории обучения и воспитания (Б.А. Ашмарин, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Н.Г. Озолин, и др.);

- идеи о спортивной тренировке таких специалистов, как Э.В. Агафонов A.M. Астахов, Ю.В. Верхошанский, Б.В. Гитан, B.C. Дахновский, В.М. Известков, Л.П. Матвеев, В.Г. Монолаки, Н.Г. Озолин, И.И. Тищенков, А.А. Харлампиев. В.А. Хориков. О.П. Юшков и др.

Организация исследования. Решение поставленных в педагогическом эксперименте задач потребовало проведения исследования в четыре этапа в течение 2002-2005 годов, разработки методик и проведения двух предварительных педагогических экспериментов и одного формирующего педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования

1. Обогащено и адаптировано теоретико-методическое содержание спортивной подготовки женщин-самбисток в период менструального цикла.

2. Выявлены специфические закономерности изменений у женщин-самбисток во время учебно-тренировочного процесса в период менструального цикла.

3. Разработаны научно-методические основы оптимизации спортивной подготовки самбисток в критический период менструального цикла, позволяющие сохранить непрерывность тренировочного процесса и исключающие неблагоприятное влияние на организм женщины тренировочных нагрузок в критические периоды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические основы тренировочного процесса женщин-самбисток в период менструального цикла, заключающиеся в оптимизации и коррекции средств и методов, используемых в учебно-тренировочном процессе, которые способствуют дальнейшему совершенствованию системы подготовки самбисток:

2-4 дня до менструации исключаются упражнения с подниманием тяжести и большим количеством падений и заменяются упражнениями технического характера: имитация приемов, задания, выполняемые с партнером и резиновыми жгутами в сочетании с общей физической подготовкой;

2 дня с начала менструации - исключаются упражнения интенсивной физической деятельности, занятия проводятся методом идеомоторной тренировки, большее внимание отводится технической и тактической подготовке (рассмотрение ситуаций, возникающих в борьбе на соревнованиях и во время схваток);

3 последних дня менструации - выполняются упражнения по отработке технических приемов с более легким партнером, а также тренировочные схватки с облегченным сопротивлением партнера, укороченные по времени, могут быть использованы упражнения на скорость;

2 дня после менструации - рекомендуются упражнения общей физической подготовки, упражнения скоростно-силового характера, в том числе выполнение бросков с партнером на скорость, не рекомендуются использовать упражнения силового характера с натуживанием, прыжковые упражнения и упражнения с падением.

В течение критического периода рекомендуется акцентировать внимание на упражнениях, способствующих развитию ловкости, гибкости, а также уделить большее внимание техническому и тактическому моментам подготовки спортсменок. Обязательна работа тренеров с девушками по психологической подготовке к соревнованиям и непрерывность тренировочного процесса с обязательным учетом его этапов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации научно-методических рекомендаций в тренировочном процессе самбисток в критические периоды менструального цикла, а также в использовании результатов исследования для повышения квалификации тренеров-преподавателей. совершенствования их профессиональной компетентности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-методические основы тренировочного процесса разработаны с учетом специфических закономерных изменений в организме женщин-самбисток в период спортивной подготовки в критические дни менструального цикла, характеризующихся циклическими изменениями функций половой (репродуктивной) системы, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и других систем организма, наблюдающиеся во время менструации, а также за 1—2 дня до и после нее:

- рациональное применение в спортивной подготовке самбисток больших и максимальных нагрузок, позволяющих избежать задержки МЦ;

- построение тренировочных микроциклов с учетом работоспособности женщин в различных фазах менструального цикла;

- четкое соблюдение задач этапов годичного цикла спортивной тренировки с учетом индивидуальных особенностей женщин-самбисток.

2. С учетом закономерностей изменений в организме женщин-самбисток в период спортивной подготовки в критические дни менструального цикл разработаны научно-методические основы, управления учебно-тренировочным процессом, предусматривающие оптимальное соотношение средств, методов и объема подготовки, позволяющие динамично, поступательно и результативно готовить спортсменок с высокими результатами, не прерывая тренировочного процесса в критические периоды менструального цикла.

I.ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОРЬБОЙ САМБО

В настоящее время современный спорт характеризуется стремительным ростом результатов, значительной интенсификацией тренировочных и соревновательных нагрузок, острой борьбой равных по силам соперников, что требует более совершенной системы подготовки спортсменок. Если в большинстве олимпийских видов спорта существует множество методических рекомендаций, подробно раскрывающих содержание многолетней тренировки, но без учета особенностей репродуктивного цикла, то в женском самбо такие исследования проводились в недостаточном количестве, и вопрос планирования тренировочного процесса для женщин-самбисток, как в общем, так и в частном аспекте, т.е. с учетом периодов репродуктивного цикла, практически не исследован.

Поэтому в своей работе мы опирались на данные исследований смежных видов спорта, в частности дзюдо, где накоплен большой научно-практический материал, раскрывающий вопросы учебно-тренировочной и соревновательной деятельности для женщин-спортсменок, но к сожалению также без учета особенностей ОМЦ [4; 14; 29; 45; 50; 64; 83; 87; 117; 120].

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Юрьева, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ В результате недостаточной разработки системы целенаправленного планирования тренировочной деятельности с учетом особенностей периодов менструального цикла возникает замедление в физическом развитии самбисток, что препятствует достижению спортивных результатов н может повлечь за собой неблагоприятное воздействие на здоровье и самочувствие спортсменок,

2. В процессе изучения вопроса о тренировочной деятельности в критические дни отмечено, что на тренировке с обычным объемом нагрузок спортсменки испытывают дискомфорт, в результате таких тренировок в дни менструации обостряются болевые ощущения и впоследствии возникают нарушения (задержки) периодов менструального цикла.

3. Разработаны структура н дозирование нагрузок, направленных на спортивную подготовленность в критические дни периода, с учетом фаз менструального цикла, а также выявлена целесообразность непрерывности тренировочного процесса в критические периоды но разработанной нами методике оптимизированного построения тренировочной деятельности самбнеток с использованием специально подобранных упражнений, средств и методов организации занятий позволяющих повысить спортивное мастерство, сохранить спортивную форму без ущерба для здоровья и самочувствия спортсменок. В третью фазу менструального цикла, т.е. в период до, во время и после менструаций, мы предлагаем снизить объем физической подготовки до 20%. акцент сделать на использовании специальных упражнений, направленных на технико-тактическое совершенствование, которым отводить до 80% тренировочного времени.

4. Разработанная методика позволила оптимизировать подготовку девушек к соревнованиям, совпавшим с критическими днями, и с психологической стороны. Девушки в экспериментальной группе отмечают, что чувствуют себя более уверенно и достаточно комфортно несмотря на физиологическое состояние организма, тогда как в первой и во второй контрольных группах спортсменки указывали на неуверенность, дискомфорт, закомплексованность н, самое главное, боязнь выступать на соревнованиях, совпавших по времени с менструальным периодом.

5, Разработанная и экспериментально обоснованная оптимизированная методика с дозированными нагрузками и увеличенным объемом техкнко-тактической работы в критический период менструального цикла способствует заметному улучшению технической подготовленности и существенному повышению спортивных результатов у девушек. Г? экспериментальной группе специальная подготовленность составляет 39,26%. техническая 4-4,24%. Полученные цифры в процессе эксперимента, не только не уступают результатам девушек, но н превосходят результаты девушек занимающихся н первой контрольной группе (специальная подготовленность 29,12%. техническая подготовленность 16,68%), и значительно превышают результаты девушек во второй контрольной группе (специальная подготовленность 15,1, техническая подготовленность 16,68%),

Таким обратом, разработанная методика оптимизации тренировочного процесса женишн-самбисток 17-20 лет* используемая в экспериментальной группе, позволяет сохранить здоровье и хорошее самочувствие спортсменок (показатель состояния здоровья в экспериментальной группе 81,7%) н при непрерывном тренировочном процессе сохранить и даже повысить спортивную подготовленность, не теряя спортивной формы. В первой же контрольной группе при высокой спортивной подготовленности данный тренировочный график наиоогт заметный ущерб здоровью спортсменок: у девушек нарушается цикличность периодов менструального цикла, обостряются болевые ощущении. повышается утомляемость на тренировках (средний показатель здоровья составляет 48,7%), Во второй контрольной группе ситуация обратная: при высоком проценте (81%) сохранения здоровья спортсменок за смет исключения тренировок из режима дня в критические периоды снижается результативность тренировочное процесса и теряется спортивная форма.