Научная и общественно-политическая деятельность Ахметзаки Валидова в 1908-1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Салихов, Ахат Губаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Салихов, Ахат Губаевич
Введение.
Глава I. Начало научной деятельности Ахметзаки Валидова и роль российских востоковедов в становлении его мировоззрения.
1. Труды А.Валидова отечественного периода.
2. А.Валидов о мусульманских ученых.
3. Роль российских востоковедов в становлении мировоззрения
А.Валидова.
Глава II. Ахметзаки Валидов - исследователь истории тюркских народов.
1. «Тюрк ва татар тарихы» и ее значение.
2. Труды по истории и этнографии башкир.
3. Исследование духовного наследия народов Средней Азии.
Глава III. Общественно-политическая деятельность Ахметзаки
Валидова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научная и общественно-политическая деятельность Ахметзаки Валидова в 1908-1920 гг.»
Ахметзаки Валидов известен во всем мире как политический деятель, организатор автономии Башкортостана и как признанный ученый-востоковед. В течение 70 лет советской власти имя известного ориенталиста, вынужденного покинуть свою Родину, умалчивалось или же упоминалось негативно, с точки зрения официально господствовавшей идеологии. Начало такому подходу было положено на V Башкирской конференции РКП (б), прошедшей в январе 1922 года в городе Стерлитамаке1. С тех пор до начала 90-х гг. двадцатого столетия в нашей исторической науке не уделялось должного внимания изучению его научной и общественно-политической деятельности.
Произошедшие за последние десятилетия социально-экономические и политические изменения в Российской Федерации дали мощный толчок росту национального самосознания ее народов. Обращение к историческим корням национальной культуры способствует возрождению этноса. Известно, что для развития культуры народа большое значение имеет творче Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической республики: Сборник документов и материалов / Сост.Б.Х.Юлдашбаев. Уфа, 1959. С.628-680. Национальное движение во главе с А.Валидовым нашло широкое отражение в художественной литературе. Однако выдвижение на первый план классовой борьбы вело к ее одностороннему освещению. См.: Баимов Р.Н. Особенности отражения национального движения революционных лет в башкирской литературе // Востоковедение в Башкортостане. 4.2. Уфа, 1992. С. 31-34. екая деятельность отдельных его выдающихся представителей. Наличие в составе нации «ряда личностей, способных глубоко осмыслять социальную действительность и влиять на народные массы»2, является гарантом социальной активности народа. Творчество одаренных представителей определенного этноса значительно влияет на его развитие.
На этнокультурные процессы тюркского мира оказывают наиболее сильное воздействие известные ученые, деятельность которых связана непосредственно с изучением языков, истории, литературы, культуры тюрков. Создаваемые ими модели развития тюркских культур способны формировать общественное мнение в регионах проживания данных этнических обществ. Публикации носителей высокого уровня сознания определяют мировоззренческие установки народов.
Выходец из башкир А.Валидов - один из крупнейших востоковедов XX столетия. Уже во многих своих дореволюционных книгах и статьях, например, «Хальфины», «Чагатайский поэт Лутфи и его «Диван»», «Новые труды о Востоке», «Среди бурзянских башкир», «Мусульмане в смутное время и во время избрания на престол Михаила Федоровича Романова», он затрагивает национальные проблемы тюркских народов.
В нашей стране долгие годы его научные труды не печатались и не изучались. В последнее время положение изменилось. Работы ученого часто появляются на страницах периодической печати, возникла необходимость полного и объективного изучения его научной и общественно-политической деятельности.
Изданный 4 сентября 1996 года указ Президента Республики Башкортостан «О мерах по возвращению в Башкортостан научного наследия Ах
2 Валвев Д.Ж. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. Уфа, 1989. С. 177. метзаки Валиди Тогана, Абдулкадира Инана, Галимьяна Тагана и увековечению их памяти» также актуализирует изучение данной проблемы.
В России до 1917 г. А.Валидов был известен среди тюркского населения как ученый и автор многих работ по истории тюрков. Уже в это время он привлек к себе внимание виднейших ученых России, таких как В.В. Бартольд, Н.Ф. Катанов и др. На родине он опубликовал несколько книг и десятки статей. Его интерес к науке возник в России. Изучение научной и общественно-политической деятельности отечественного периода А.Валидова поможет раскрыть формирование его как ученого, и установить его место и роль в общественно-политической жизни России начала XX века.
Первые работы отечественных исследователей о башкирском национальном движении в начале XX века, в том числе политической деятельности А.Валидова появились в 20-х гг. прошлого века. В эти годы увидели свет работы очевидцев и участников башкирского национально-освободительного движения С.Атнагулова, Ш.Манатова, К.Идельгужина, С.Мрясова, М.Муртазина3. В целом, исследования носили в основном мемуарный характер, слабо использовались архивные материалы. Однако в них сохранялась относительная свобода мнений. В работах указанных авторов национально-освободительное движение башкир рассматривалось под углом зрения общенациональной борьбы4. Со второй половины 20-х годов в советской историографии национального движения за автономию Башкортостана во главе с А.Валидовым намечается усиление влияния партийных установок. В 1926 г. в журнале «Пролетарская революция» были
3 Атнагулов С. Башкирия. М.;Л., 1925. 123 е.; Манатов Ш. Башкирская автономная республика // Жизнь национальностей. 1923. № 1. С.40-45; Мрясов С. О численности башкир // Башкорт аймагы. 1925. № 1. С. 84-94; Он же. Башкиры // Там же. 1926. № 2. С.49-78; Идельгужин К. Башкирское движение (в 19171919 гг.). Уфа, 1926. 150 с. и др.; Муртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. М.;Л., 1927.214 с.
4 Бахтизина М.Р., Верещагин А.С. Политическая элита Башкортостана в послереволюционный период: Политологический аспект. Уфа, 2000. С.58-59. опубликованы воспоминания Ф.Н.Самойлова о его деятельности в Башкортостане в 1918-1920 гг.5.
Она послужила началом дискуссии о национальном движении среди башкир в 1918-1920 годах, развернувшейся на страницах указанного журнала. Ф.Самойлов объявил национальное движение башкир националистическим. С критикой его взглядов выступил Х.Юмагулов, бывшый председатель Башревкома (май 1919 - январь 1920 гг.), объявленную бывшим уполномоченным ВЦИК в Башкортостане «националистической вылазкой»6. Появились также статьи С.Диманштейна и П.Мостовенко7, первый из которых не одобрил крайние суждения Ф.Самойлова, а последний критиковал его, не упоминая выступление Х.Юмагулова. Таким образом, он о косвенно поддержал его . В 1933 г. расширенный вариант статьи Ф.Самойлова увидел свет ввиде отдельной книги. Издание носит ярко выраженный классовый характер. По словам автора, в упомянутой работе он «дает определенную борьбу двух сил: проводившей линию областной партийной организации с одной стороны, и кулацко-националистической группы Валидова, с другой»9. Свою книгу он считает мемуарной и не претендующей на статус исследовательской работы10. С начала 30-хгг. XX века изучение истории гражданской войны попало под жесткий контроль ЦК ВКП (б). В 1930-1940 гг. вопросы истории башкирского национального движения практически не изучались. В 1941 г. появилась книга Г.Гужвенко, а в 1952 году монография Р.М.Раимова об образовании
5 Позже она была издана отдельной книгой: Самойлович Ф.Н. Малая Башкирия в 1918-1920 гг.: Из первого опыта советской национальной политики. М., 1933. 97 с.
6 Об одной националистической вылазке или о неизменных ошидках Х.Юмагулова // Пролетарская революциях. 1928. №3. С. 196-213.
7 Юмагулов X. Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкириии в 1919-1920 гг.// Пролетарская революция. 1928. № 3. С.170-195; Диманштейн СМ. Башкирия в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. 1928. № 5. С.138-157; Мостовенко П. О больших ошибках в Малой Башкирии (К одному из первых опытов в национальном вопросе) // Пролетарская революция.1928. № 5. С.103-137.
8 Кульшарипов M.M. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.). Уфа, 2000. С.19.
9 Самойлов Ф., Малая Башкирия в 1918-1920 гг.: Из истории первого опыта Советской национальной политики. М., С.8.
БАССР . Оба исследователя считают, что башкирское национальное движение в 1917-1920 гг. под руководством А.Валидова было буржуазно-националистическим12.
Большой вклад в изучение данной темы внес Б.Х.Юлдашбаев, который в начале 60-х гг. двадцатого столетия попытался объективно показать процесс образования БАССР. Он был обвинен в неправильном освешении истории образования автономного Башкортостана и признании роли лидеров башкирского национального движения (А.Валидова, М.Муртазина). Лишь в декабре 1990 г. Башкирский обком КПСС отменил свое постановление 1963 г. «Об ошибках в освещении истории Башкирской АССР»13.
После начала перестройки коренным образом изменилось отношение к освещению истории башкирского национального движения, общественно-политической деятельности А.Валидова и других его соратников и современников.
Исследование научной деятельности и объективный подход к исследованию политической деятельности Ахметзаки Валидова в нашей стране насчитывает всего лишь одно десятилетие14. Можно сказать, что наши ученые идут вслед за зарубежными исследованиями и «Воспоминаниями».
10 Т" /л
1ам же. С. 7. Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. Краткий исторический очерк. Уфа, 1941; Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. М., 1952. 167 с.
12 Гужвенко Г. Башкирия в борьбе за Октябрь: Краткий исторический очерк. Уфа, 1941. С. 8; Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Социалистической Республики. М., 1952. С. 82.
13 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). Документы и материалы: В 4 т. / Авт.-сост. Б.Х.Юлдашбаев. Т.1. Уфа, 2002. С. 556-573.
14 Здесь необходимо указать, что в дореволюционной российской и зарубежной печати о научно-исследовательских работах А.Валидова публиковались многочисленные отзывы и рецензии. На первом Всесоюзном тюркологическом съезде, прошедшем 26 февраля - 5 марта 1926 года в Баку, казанский историк Г.С.Губайдуллин прочитал доклад «Развитие исторической литературы у тюрко-татарских народов», в котором уделил большое место анализу творчества А.Валидова и назвал его «историком-самоучкой», «историком-башкиром самородком» (С.47-48). В дальнейшем его научной деятельности не уделялось должное внимание, в основном подвергалась критике политическая. Также следует отметить, что в исследованиях советских востоковедов имелись ссылки на исследования А.Валидова, иногда ссылались на его работы без указания фамилии автора, а в некоторых случаях использовали его труды без ссылок. Историография политической деятельности А.Валидова неоднократно освещалась в соответствующих изданиях. Последней такой работой является монография М.М.Кульшарипова «Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.)» (Уфа, 2000. 368 е.). В ней достаточно подробно раскрыт указанный аспект.
Первой работой о А.Валидове в нашей историографии, увидевшей свет после начала перестройки, является статья Г.Б.Хусаинова «Историк Ахметзаки Валиди Туган», вышедшая в журнале «Агидель» в 1990 году15. В ней дана общая картина научной деятельности ученого и анализируются его дореволюционные труды.
Затем появилась статья А.М.Юлдашбаева «Личность, достойная памяти: к 100 летию со дня рождения Ахметзаки Валидова»16. Она интересна тем, что в ней впервые было предложено для плодотворного изучения делить научные труды Валидова на три группы:
1) произведения, опубликованные в нашей стране до революции, как явление духовного развития башкирских и татарских ученых начала века;
2) исследования, опубликованные за рубежом;
3) труды о национальном движении тюркских народов России17.
В 1991 году в Уфе вышла на русском языке А.М.Юлдашбаева «Профессор Ахметзаки Валиди Туган (политическая и научная деятельность)». В ней кратко описан жизненный путь ученого, уделено внимание его политической деятельности.
Важной вехой в изучении научного наследия А.Валидова явилась международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня его
1 8 рождения, прошедшая в Уфе в декабре 1990 года . На ней были и выступления, в которых освещались некоторые стороны его дореволюционной научной деятельности. На конференции была принята резолюция, наметившая широкий круг вопросов по увековечению имени и дальнейшему исследованию наследия великого ученого. Проведение научных конференций,
15 Хвсэйенов F. Тарихсы Эхмэтзэки Вэлиди TyFaH (Историк Ахметзаки Валиди Тоган) // Агизел. 1990. №3. 111-120 биттэр.
16 Юлдашбаев Э.М. Ьэйкэлдэргэ лайык шэхес: Эхмэтзэки Вэлиди Турандын, тыуыуына 100 йыл (Личность, достойная памяти: к столетию со дня рождения Ахметзаки Валиди Тогана) // Агизел. 1990. № 12. 10-12 биттэр.
17 Там же.
18 Ураксин 3. ТСайтыуын, менэн! (С возвращением!) // Агизел. 1991. № 3. 110-113 биттэр. посвященных памяти Ахметзаки Валидова, превратилось в традицию. Они получили название «Валидовских чтений».
К данной конференции научным сотрудником ИИЯЛ УНЦ РАН Р.М.Булгаковым был осуществлен перевод на русский язык библиографии трудов А.Валидова и статьи о его жизненном пути, подготовленных Т.Байкарой19. Благодаря данному изданию российские ученые впервые получили возможность подробно познакомиться с проблематикой публикаций ученого.
С начала 1990-х годов в Башкортостане активно началось переиздание трудов А.Валидова. Очень много в этом направлении сделал А.М.Юлдашбаев. Он является одним из первых кто начал активно пропо-гандировать наследие А.Валидова. В республиканской периодической печати, а также в научных изданиях увидели свет многие его статьи, посвященные жизни и деятельности ученого. Им переведены «Воспоминания»
20
А.Валидова с турецкого языка на башкирский и русский . Здесь следует
21 также отметить, что эти мемуары в 1997 году увидели свет в Москве . Частичные переводы его «Воспоминаний» вышли также на узбекском и япон-Ч ском языках22.
А.Юлдашбаев провел большую работу по изданию переписки А.Валидова, по переводу работ об А.Валидове, написанных его учениками
19 Ахмед Заки Валиди Туган. 1890-1990: Материалы к изучению жизни и творчества / Пер. с турецкого языка, предисловие, примечание и указатели P.M. Булгакова. Уфа, 1990. 68 с.
20 Туган З.В. Хэтирэлэр: Теркестан Иэм баигка Кенсыгыш теркиээрэен, милли булмыш Иэм культура есен керэше / Э. Юлдашбаев тэржемэИе (Воспоминания)// Агизел. 1991. № 1. 147-163 биттэр; № 2. 159-172 биттэр; № 3. 91-109 биттэр; № 4. 108-142 биттэр; № 5. 159-176 биттэр; № 6. 146-162 биттэр; № 7. 139-166 биттэр; № 8. 150-174 биттэр; № 9. 106-133 биттэр; № 10. 154-176 биттэр; №11. 112-136 биттэр; № 12. 139-156 биттэр; 1992.№ 1. 148-167 биттэр ;№ 2. 110-131 биттэр; № 3. 142-162 биттэр; № 4. 175-192 биттэр; № 5. 147-165 биттэр; № 6. 148-166 биттэр. Тоган. З.В. Воспоминания. Кн. I .Уфа , 1994. 400 е.; Тоган. З.В. Воспоминания. Кн. II .Уфа ,1998. 368 с. TyFaH З.В. Хэтирэлэр.ефе,
1996.
21
Тоган З.В. Воспоминания / Пер. на рус. В.Б.Феоновой; науч. ред., автор прим. и послесловий С.М.Исхаков. М., 1997.
22 Zeki Velidi Togan Jiden (BocnoMHHaHHfl)/K.omatsu Hisao, Koyama Koichiro, Yamauchi Masayuki // Shihou. 1976. №1(1). P. 1-14; 1978. №3(1). P. 9-23, 25-32; 1979. № 4(1). P. 1-9; №5(1). P.8-17. Тугон Ахмад ЗаЛ и коллегами23. Совместно с А.Вильдановым он опубликовал переводы трудов А.Валидова «История башкир» и «История тюрков и татар», а совместно с Р.Булгаковым - книгу Т.Байкары «Заки Валиди Тоган»24.
В 1997 году в издательстве Академии наук Республики Башкортостан «Гилем» вышел сборник «Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А.Валиди», составленный И.В.Кучумовым25. В него были включены работы известных зарубежных ученых: Р.Э.Пайпса «Образование Советского Союза: Коммунизм и национализм в 1917-1923 гг.», Э.Х.Карра «Несколько заметок о Советской Башкирии», С.А.Зеньковского «Пантюркизм и ислам в России» и Ф.Бергдольта «Мировоззрение турецкого историка Ахмеда Заки Валиди Тогана на основе его мемуаров». Данный сборник содержит также материалы о научной и общественно-политической деятельности А.Валидова в России.
В кандидатской диссертации Н.У.Ишемгулова «Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.)», а также докторских диссертациях С.Ф.Касимова «Образование национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.)» и М.М.Кульшарипова «Национальное движение башкирского народа (1917-1921 гг.)» с разных точек зрения уделено вникий Валидий. Булинганни бури ер (Туркистон халикларининг миллий мустакиллик учун кураши тари-хидан хотиралар). Тошкент, 1997.
21 Тоган А.В. Не сочтите за пророчество (Письма, обращения, выступления) / Перевод и составление А.
Юлдашбаева. Уфа, 1998. 192 е.; Известный и неизвестный Заки Валиди (В памяти современников)
Сост. А. Юлдашбаев. Уфа, 2000. 320 е.; Янеки Г. Эхмэтзэки Вэлиди TyFaH: Ьирэк осрай торган куренеш (Э.Юлдашбаев тэржемэЬе) (Ахметзаки Валиди Тоган: Редко встречающееся явление) // Башкортостан. 1991. 19-21 декабрь.
24 TyFaH Э.В. Баштсорттарзын, тарихы. Терк Ьэм татар тарихы. ©фе, 1994. 352 бит.; Байкара Тунджер. Заки Валиди Тоган. Уфа, 1998. 328 с.
25 Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А.Валиди /Сост. И.В.Кучумова. Уфа, 1997. 250 с. мание деятельности А.Валидова . Результаты исследований С.Ф.Касимова и М.М.Кулынарипова опубликованы27.
В 1995 г. в Уфе была издана коллективная монография «Судьба и наследие башкирских ученых-эмигрантов», рассказывающая о жизни и деяло тельности А.Валидова, Г.Тагана и А.Инана . В ней много места уделено Ахметзаки Валидову, в том числе его жизни и работе в России. Политологический аспект башкирского национального движения были расскрыты в монографии М.Р.Бахтизиной и А.С.Верещагина. «Политическая элита в послереволюционный период» , а философский - в кандидатской диссертации на соискание научной степени кандидата философских наук Г.Н.Ишбердиной30. Политико-правовые взгляды лидеров башкирского национального движения и борьба Башкирского правительства по обеспечению автономии Башкортостана рассматриваются в книге З.И.Еникеева «Правовой статус Башкортостана в составе России: историко-правовое исследование»31.
Историк Хусаинова Г.Т. неоднократно обращалась к изучению взаимоотношений А.Валидова и индийского мусульманского лидера прошлого
32 столетия М.Баракатуллы . Она обнаружила архивные материалы, существенно дополняющие сведения из воспоминаний исследуемого ученого.
25 Ишемгулов Н. У. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 1996; Касимов С.Ф. Образование национальной государственности башкирского народа (19171925 гг.): Автореф. дис. . докт. ист. наук. Екатеринбург, 1995; Кулыиарипов М.М. Национальное движение башкирского народа (1917-1921 гг.): Автореф. дис. . докт. ист. наук. Уфа, 1998.
Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.). Уфа, 1997. 352 е.; Кулыиарипов М.М. Башкирское национальное движение у 917—1921 гг.). Уфа, 2000. 368 с.
Валеев Д.Ж., Мадьяри А., Ураксин З.Г., Юлдашбаев A.M. Судьба и наследие башкирских ученых-эмигрантов. Уфа, 1995. 143 с.
29 Бахтизина М.Р., Верещагин А.С. Политическая элита Башкортостана в послереволюционный период. Политологический аспект. Уфа, 2000. 212 с.
30 Ишбердина Г.Н. Социально-философские основания мировоззрения А.-З.Валидова: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Уфа, 2001.
31 Еникеев З.И. Правовой статус Башкортостана в составе России: историко-правовое исследование. Уфа, 2002. 371 с.
32 Хусаинова Г.Т. М.Баракатулла и А.-З.Валидов // Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности («Вторые Валидовские чтения»): Тезисы конференции. Уфа, 1995. С.28-30;
В последние десятилетия ряд ученых Узбекистана обратились к изучению деятельности А.Валидова. Исследования А.А.Захидова, М.Абдурахманова, Р.Н.Шигабдинова публиковались в материалах «Вали-довских чтений», в научных журналах, а также выходили отдельными из
33 даниями .
Следует также отметить работы о А.Валидове, изданные в последние годы в Москве34.
Изучение научной деятельности А.Валидова имеет свои особенности. Оно было начато за рубежом. В 1951 году в Стамбуле состоялся XXII Международный конгресс востоковедов. Его материалы были изданы с посвящением А.Валидову. В объемном сборнике (500 с.) содержится статья Г.Янски, в которой освещен жизненный путь нашего выдающегося ученого. Г.Янски совместно с М.Джексоном составили библиографию трудов А.Валидова. На основе данной библиографии и записей М.Джексона Аб-дулкадир Инан опубликовал в 1956-1957 годах в 262-264 номерах журнала «Тюрк Юрду» обширную статью «Научная деятельность профессора, доктора Ахмета Заки Валиди», в которой также освещается дореволюционная деятельность А.Валидова.
В 1969 году издательство «Хикмет газетеджилик» издало в Стамбуле книгу А.Валидова «Воспоминания: Борьба мусульман Туркестана и других
Хусаинова Г.Т. Участие М.Баракатуллы в общественной жизни Башкортостана // Индия: традиции и современность. Уфа, 1997. С. 18-20; Хусаинова Г.Т. Новые материалы о М.Баракатулле // Индия: традиции и современность. Уфа, 2000. С. 30-32.
33 Шигабдинов Р.Н. Ахмед Заки Валиди и идея автономии Туркестан // Туркестон мустакиллиги ва бир-лиги учун кураш сахифаларидан. Тошкент, 1996. С. 33-39.; Абдурахманов М, Зохиди А. А.З.Валидий Тугоннинг Туркистонга илмий сафари (1913-1914 йиллар. Тошкент, 1997. 76 бет; Шигабдинов Р.Н. Неизвестные страницы наследия А.Валиди // O'zbekiston tarihi, 2000. № 1-2. 57-70 бетлар; Абдурахманов Махамаджон, А.З.Валиди: Поиск истоков историко-духовного наследия Туркестана. Ташкент. 104 с. и другие.
Бурмистрова Т.Ю. Ахмет Заки Валиди Тоган: жизнь и творчество. M., 1996. 31 е.; Исхаков С.М. А.-З.Валидов: пребывание у власти // Отечественная история. 1997. № 6. С.55-75; Из истории российской эмиграции: Письма А.- З.Валидова и М.Чокаева /Сост. С.М.Исхакова. M., 1999. 128 с. (Рец.: Кулыиари-пов М. Ахметзаки Валиди: вымысел и правда // Ватандаш.2000. № 5. С.166-170.); Ланда Р.Г., Ахмет-Заки Валидов (Заки Валиди Тоган) как востоковед и общественный деятель // Восток. 2000. № 1. С.122— 137. восточных мусульман-тюрков за национальное бытие и сохранение культуры», в которой он излагает свой жизненный и творческий путь до 1925 года, в частности подробно характеризует свои доэмиграционные научные работы. Исследователи жизни и деятельности ученого, а также истории России начала XX в. часто обращаются к данному труду.
Исследование немецкого ученого Фридриха Бергдольта является первой крупной работой, посвященной изучению «Воспоминаний» А.Валидова. Она была опубликована в 1981 году в Берлине в издательстве «Клаус Шварц Ферлаг»35. Как источник в ней использована также беседе автора с вдовой А.Валидова - Назмией Тоган, запись которой дана в приложении к книге.
Кроме него к анализу мемуаров А.Валидова обращались турецкий исследователь Сейфулла Эсин, башкирские ученые С.Ф.Касимов, Хазиев А.М.Юлдашбаев36.
В Турции большой вклад в изучение жизни и творчества А.Валидова внес его ученик, ныне профессор Эгейского университета (г. Измир) Тунд-жер Байкара. Им опубликовано много статей о своем наставнике. В 1989 году в серии «Великие тюрки», издаваемой Министерством культуры Турецкой Республики, вышла его книга «Заки Валиди Тоган», в которой он
35 Bergdolt F. Der geistige Hintergrund des turkischen Historikers Ahmet Zeki Velidi Togan nach seinen Memorien (Мировоззрение турецкого историка Ахмета Заки Валиди Тогана на основе его мемуаров). Berlin, 1981. 140 S.
36 Esin Seyfulla. Merhum Prof. Dr. Zeki Velidi Togan'in Hatiralar adli eseri («Воспоминания» покойного профессора Заки Валиди Тогана)// Islam Tetkikleri Enstitiisu Dergisi. 1987. Cild IV. 3-4. Kisim. S. 7-17; Юлдашбаев A.M. «Воспоминания» Валидова как источник изучения истории и культуры башкирского народа // Востоковедение в Башкортостане: История. Культура. Вып. 1: Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заки Валиди Тогана. Уфа, 1992. С. 54—60; Касимов С.Ф. «Хэтирэлэр» («Воспоминания») Ахметзаки Валиди Тугана как ценнейший источник по истории национально-государственного строительства Башкирии // Востоковедение в Башкортостане. История. Культура. Вып. 2: Международная научная конференция по проблеме «История и культура народов Евразии. Древность, средневековье и современность». Уфа, 1992. С.22-24; Хазиев Р.А. Мемуарное наследие 3.Валиди // Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности («Вторые Валидовские чтения»): Тезисы конференции. Уфа, 1995. С.30-32. широко использовал мемуары А.Валидова и назвал их «ценным источни
37 ком» .
Большая работа была проведена Т.Байкарой по составлению библиографии трудов А.Валидова. В знак признания заслуг в деле изучения наследия А.Валидова ему была присуждена первая премия имени А. Валиди Тогана, учрежденная рядом научных, общественных и предпринимательлл ских организаций Республики Башкортостан .
В Турции опубликован ряд изданий, посвященных А.Валидову. Кроме указанного выше сборника трудов XXII Международного конгресса востоковедов в 1971 году в связи с первой годовщиной смерти А.Валидова, ему был посвящен июльский номер журнала «Отюкен». А в 1977 году в Стамбуле вышел мемориальный номер «Журнала Института исламских исследований» (Т. 5, вып. 1-4). Создателем и редактором этого издания, а также основателем данного института являлся А.Валидов. В 1985 году в Эрзеруме был издан специальный номер «Журнала исследований литературного факультета».
В 1994 году организация «Тюрк оджагы» в Стамбуле выпустила книгу «Неопустившееся знамя: А. Заки Валиди Тоган», посвещенную 24-летней годовщине его смерти. В нее вошли шесть статей различных авторов. Среди них имеется также статья его сына Субидея Тогана «Развитие мировоззрения А.Заки Валиди». Источником для нее послужила указанная работа Ф. Бергдольта. В ней рассматривается роль среды, которая оказала влияние на развитие А.Валидова.
На страницах турецкого научного журнала «Общественная история» (Стамбул) в 1997 г. увидели свет статьи известного историка Турции Надира Озбека «Заки Валиди Тоган и национальный вопрос. От «Малой Башки
37 Baykara Типсег. Zeki Velidi Togan (Заки Валиди Тоган). Ankara, 1989. S. 66. Здесь же приведен список его статей о А. Валидове.
38 Беренсе лауреат (Первый лауреат) // Аги?ел. 1992, № 3. 191 бит. рии» к «Большому Туркестану»» и «Заки Валиди Тоган и концепция турец
39 кой истории» . И сегодня на страницах турецкой периодической печати часто можно увидеть статьи и материалы о А.Валидове.
В 1995 г. американский историк турецкого происхождения Х.Паксой опубликовал статью, посвященную участию А.Валидова в басмаческом движении40.
Этому вопросу уделено большое место и в «Воспоминаниях» самого А.Валидова. Басмаческое движение было исследовано в ряде его работах, особенно тщательно в монографии «Современный Туркестан и его недавнее прошлое»41. Часть данной книги о басмаческом движении в Средней Азии переведена на персидский язык и издана в Тегеране42.
Известные зарубежные исследователи, такие как Ричард Эдгар Пайпс, Сергей Зеньковский, Эдвард Хэллет Карр, В.Коларз часто обращались к истории национально-государственного устройства Башкортостана в составе многонационального Башкортостана43. В них большое внимание уделено политической деятельности А.Валидова, лидера национального движения башкир в 1917-1920 гг. Освещению этого вопроса посвящен ряд
39 Ozbek Nadir, Zeki Velidi Togan ve Milliyetler Sorunu. "Kii9iik Ba§kurdistan"dan "Biiyuk Tiirkistan"a (Заки Валиди Тоган и национальный вопрос. От «Малой Башкирии» к «Великому Туркестану») // Toplumsal Tarih. 1997. No 44. S. 15-23; Ozbek Nadir, Zeki Velidi Togan ve "TUrk Tarih Tezi" (Заки Валиди Тоган и концепция турецкой истории)//Toplumsal Tarih. 1997. No 45. S.20-27.
40 Paksoy H.B. Basmachi Movement From Within: Account of Zeki Velidi Togan //Nationalities Papers. 1995. Vol. 23. No 2. P. 373-399. Ее перевод, сделанный И.В.Кучумовым увидел свет в башкирском журнале «Ватандаш»: Паксой Хасан, Заки Валиди Тоган о басмаческом движении// Ватандаш. 2002. №11. С.39-61.
41 Togan A.Z.V., BugUnkO Turkili Turkistan ve Yakin Tarihi. Istanbul. 1981. XII+696 s.
42 Кыямы басмачиян / Нуштаи Заки Валиди Тоган. Тарджумани Али Катиби. (Восстание басмачей) ТаЬран. 1995. 180 с.
43 Анализ и список их работ содержится в работах Б.Х.Юлдашбаева: Учредительный курултай автономного Башкортостана (1917 года). Документальные материалы с приложением/ автор-составитель Б.X.Юлдашбаев. Уфа, 1997. 120 е.; Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). Документы и материалы в 4-х томах. Том 1. Уфа. 2002. 608 с. О переводах ряда работ зарубежных авторов смотри далее. работ американских ученых Майкла Ривкина, Дэниела Эвана Шефера и японского исследователя Нисиямы Кацунори44.
Несмотря на большие достижения в изучении научной и общественно-политической деятельности А.Валидова до сих пор отсутствует системный анализ его дореволюционного творчества с привлечением трудов самого ученого, отзывов и рецензий его современников, а также исследований последних лет. Остались также не расскрытыми некоторые стороны общественно-политической деятельности А.Валидова. Целью данной работы является восполнение этого пробела.
Следует отметить, что автор данного исследования с начала 1990 гг. занимается изучением научной и общественно-политической деятельности А.Валидова. В рамках исследования им были опубликованы более двадцати публикаций, в том числе монография «Научная деятельность А.Валидова в России» и книга «Ахметзаки Валиди Тоган. Сочинения: Произведения, изданные до 1917 г.»45.
Для изучения темы был привлечен широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. В научный оборот были введены материалы «Архива академика В.В.Бартольда» и «Архива академика
44 Докторская диссертация Д.Шефера называется «Building Nations and Building States: The Tatar-Bashkir Question in Revolutionari Russia, 1917-1920. (Ph. D. dissertation, University of Michigan, 1995) (Образование наций и государственное строительство: татаро-башкирский вопрос в революционной России. 1917-1920 гг.). Его работа «Local Politics and the Birth of the Republik of Bashkortostan, 1919-1920 // A State of Nations Empire and Nation-Making in the Soviet Union, 1917-1953. New York. 2001. P. 165190» переведена и опубликована И.В.Кучумовым: Шефер Д. Реализация советской национальной автономии на местах и образование автономной Республики Башкортостан (1919-1920 гг.) // Ватандаш. 2003 № 2. С. 51-75. Им же опубликована в переводе на русский язык в «Ватандаше» статья Майкла Ривкина «The Autonomy of Bashkirs // Central Asian Survey. 1993. Vol. 12. No. 1. P.47-57»: Ривкин M. Автономия башкир // Ватандаш. 2002. № 7. С. 101-109. По данной теме вышли следующие исследования Нисиямы Кацунори: Bashikiru jichi kyowakoku (1921-23-nen): ittosei seiji shisutemu-no keisei-to sono mujun-ni yosete (Башкирская АССР (1921-1923 гг.): К вопросу об образованию однопартийной политической системы и ее противоречиях) // Hokudai Shigaku. 1986. №26; Bashikiru jichi kyowakoku-no keisei: ittosei seiji sisutemu-no keisei-to minzoku jichi-no mondai-ni yosete (Образование Башкирской АССР: К вопросу об образовании однопартийной политической системы национальной автономии) // Hokkaido Daigaku Bungakubu Kiyo. 1989. Vol. 35. № 1.
45 Салиов А.Г. Научная деятельность А.Валидова в России.Уфа, 2001. 164 е.; Ахметзаки Валиди Тоган. Сочинения: Произведения, изданные до 1917 г. / Перевод, комментарии, составление библиографии и вступ. Статья А.Салихова. Уфа, 1996. 216 с
А.Н.Самойловича» из Петербургского филиала архива РАН (ПФА РАН). Там хранятся письма А.Валидова, отчеты академиков В.В.Бартольда и А.Н.Самойловича о командировках в Турцию, дневниковые записи, деловые бумаги. Для уточнения общественно-политической деятельности ученого были основательно изучены материалы «Фонда Института истории, языка и литературы УНЦ РАН» в Научном архиве УНЦ РАН (Ф. 3. Оп. 47. Д. 47.). Ряд данных были получены из фонда Р.Фахретдинова из Архива востоковедов Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН и фонда Особого отдела Департамента петиции за 1913 г., хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). К исследованию были также привлечены материалы из личного архива А.Валидова, хранящиеся в Стамбуле (Турция).
Ценными материалами по исследуемой теме являются научные труды Ахметзаки Валидова. В них содержатся много сведений о его научно-исследовательской и общественно-политической деятельности. Большинство его работ были обнаружены нами в отделах редких и старопечатных книг Научной библиотеки УНЦ РАН, Российской национальной библиотеки, Национальной библиотеки РБ, Фонда рукописей и старопечатных книг УНЦ РАН, а также в различных библиотеках Турецкой Республики. Наряду с сочинениями самого А.Валидова были выявлены многочисленные рецензии и отклики на них. Они также оказали большую помощь в достижении поставленной в диссертации цели.
Большую ценность для изучения дореволюционной деятельности А.Валидова представляют его мемуары, написанные на основе дневниковых записей, документов и писем личного архива ученого, а также материалов из университетских библиотек Стенфорда и Беркли. Они содержат важные сведения о жизни ученого изучаемого периода.
Для освещения исследовательской деятельности А.Валидова по истории и культуре народов Средней Азии были широко привлечены его отчеты и сообщения, опубликованные в «Записках Восточного отделения императорского Русского археографического общества» и «Протоколах Туркестанского кружка любителей археологии». Были изучены протоколы заседаний Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, опубликованные в «Известиях» этого общества.
Источниковую базу данной работы обогатили письма академика В.В.Бартольда, В.Ф.Минорского и самого А.Валидова, изданные А.Юлдашбаевым46. Большой интерес представляют письма А.Валидова и М.Чокаева 1924-1932 гг., опубликованные С. Исхаковым47. В них содержатся важные сведения о доэмиграционной деятельности ученого. Различные сведения, относящиеся к его научной и общественно-политической до деятельности в России, извлечены из воспоминаний современников .
Исключительную ценность для изучения общественно-политической деятельности А.Валидова представляют сборники документов и материалов «Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической республики» (Уфа, 1959), «Учредительный курултай автономного Башкортостана (декабрь 1917 года)» (Уфа, 1997) и «Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.)» (Уфа, 2002), составленные Б.Х.Юлдашбаевым.
В настоящем исследовании на основе всех доступных источников и исследований была предпринята попытка создания целостной концепции научной и общественно-политической деятельности А.Валидова отечественного периода. Однако ряд вопросов остались не затронутыми. Следует
46 Из переписки выдающихся востоковедов // Ватандаш. 2000. № 6. С.110-128.; Тоган А.В. Не сочтите за пророчество (Письма, обращения, выступления) /Перевод и составление А.Юлдашбаева. Уфа, 1998. 192 с.
47 Из истории российской эмиграции. Письма А.-3. Валидова и М.Чокаева (1924-1932 гг.). М.1999. 128 с.
48 Известный и неизвестный Заки Валиди (В памяти современников) /Сост. А.Юлдашбаев. Уфа, 2000. 320 с. отметить, что автор не претендует на полноту охвата всех источников. Ряд редких изданий оказались не доступны исследователю.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1908 по 1920 год. Это обусловлено тем, что творческая деятельность А.Валидова началась в 1908 г. с публикаций в тюркской газете «Идель» (Астрахань). Последние работы научно-исследовательского характера были опубликованы в России в 1920 году до его эмиграции. В них освещались различные стороны общественно-политической жизни тюркских народов. Политическая карьера ученого берет начало в 1915 г., когда он был назначен помощником депутата в мусульманскую фракцию Государственной Думы. Активная политическая деятельность началась после Февральской революции 1917 года. Общественно-политическая деятельность А.Валидова в России продолжалась до середины 1920 года. 19 мая 1920 г. центральные органы Советской власти в одностороннем порядке изменили условия договора об автономии Башкортостана. А.Валидов совместно с другими членами Башкирского правительства, не согласными с Декретом ЦИК и СНК РСФСР, бежали к басмачам Средней Азии. Хронологические рамки исследования охватывают данный период.
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении различных проблем истории Башкортостана и России, а также тюркологии, при составлении учебных программ и пособий по истории и культуре тюркских народов, при разработке общих и специальных курсов в вузах.
Целью настоящего исследования является изучение общественно-политической и научной деятельности А.Валидова доэмиграционного периода в 1908-1920 гг. на основе научного анализа архивных источников, трудов А.Валидова, рецензий его современников, а также привлечения современных исследований. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- выявление и анализ трудов А.Валидова отечественного периода, изучение рецензий на эти труды;
- раскрытие роли российских востоковедов в научном становлении А.Валидова;
- рассмотрение материалов командировок А.Валидова в 1913-1914 гг. в Среднюю Азию;
- изучение воззрений А.Валидова на историю тюркских народов, в том числе башкир;
- исследование общественно-политической деятельности А.Валидова до середины 1920 гг.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Салихов, Ахат Губаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научная деятельность известного тюрколога, профессора, доктора, политического деятеля и организатора автономии Башкортостана Ахметзаки Валидова началась в России. Она имела большое значение для становления его как ученого и для развития тюркологии в нашей стране. Изучение этого периода его жизни и деятельности осложняется рядом обстоятельств. Прежде всего, слабой изученностью темы и труднодоступностью источников, разбросанных в архивах и библиотеках разных стран и городов. Нам пришлось просмотреть различные тюркоязычные издания, что позволило устранить ряд ошибок и существенно дополнить библиографию. В частности, были исправлены неверно указанные годы издания, уточнены названия, обнаружены труды ученого, не вошедшие в указатели. В процессе данной работы также были выявлены различные рецензии его современников, которые были использованы в исследовании. Все это позволило достаточно подробно представить работы ученого, созданные до эмиграции (1923 г.).
Первый труд А.Валидова, написанный в семнадцать лет в виде вопросов и ответов Ахмеда и Сайда, остался неопубликованным, но он применял его на уроках в медресе своего отца. Самые ранние статьи молодого исследователя увидели свет в газете «Идиль», издаваемой Габдрахманом Гумеровым в Астрахани. Постепенно он начал публиковать свои работы по истории и культуре тюркских народов в тюркоязычных газетах и журналах России. Его статьи печатались в журналах «Шура» (Оренбург), «Мектеб» (Казань), «Суюмбика» (Казань), «Анг» (Казань), газетах «Вакыт» (Оренбург), «Йолдоз» (Казань), «Тормош» (Уфа), «Иль» (Петербург). На родине им было опубликовано более пятидесяти книг и статей. Тогда же появились первые публикации в турецких журналах «Тюрк юрду» и «Билги». В первом в 1912 году был напечатан отрывок из книги А.Валидова «Тюрк ва татар тарихы». Он был опубликован известным общественным деятелем и редактором этого журнала Юсуфом Акчурой, который также написал обстоятельное предисловие.
В 1912 году в Казани вышла первая книга А.Валидова «История тюрков и татар», принесшая ему известность. На страницах тюркоязычной печати его начинают называть «молодым историком». 23 мая 1913 года за издание работ по истории тюркских народов А.Валидова избирают членом Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Он продолжил свои научные изыскания и познакомился с известными учеными.
Необходимо отметить, прежде всего, универсализм ученого, основы которого были заложены в начальный период деятельности. Его дореволюционные статьи были посвящены разнообразным вопросам тюркологии.
Еще в России А.Валидов приступил к изучению истории башкирского народа. В дореволюционный период он написал три статьи о башкирах: «Среди бурзянских башкир», «Новое произведение о башкирах» и «О старом башкирском войске», в которых выражены взгляды автора на различные проблемы истории Башкортостана. Кроме того, в других публикациях также содержатся сведения и примеры по истории Башкортостана.
В 1913-1914 годах ученый совершил две научные командировки в Среднюю Азию. Результаты их оказались успешными. В это время проявился его талант в области археографии и текстологии. Ему удалось найти несколько редких восточных рукописей. Среди них нужно выделить «Комментарий Корана» ХИ-ХШ веков, а также арабографичную рукопись поэмы «Кутадгу билик». В мире существует всего три списка данной поэмы. После первой командировки он познакомился с известным востоковедом В.В. Бартольдом. Знакомство переросло в дружбу, продолжавшуюся до конца их жизни. На основе обнаруженных восточных рукописей и личных наблюдений ученый создал работы по истории и культуре Средней Азии, которые были использованы в его дальнейшей научной деятельности.
А.Валидов до эмиграции писал об известном казанском ученом Ши-габутдине Марджани. Труды этого крупного историка оказали большое влияние на развитие его взглядов. А. Валидов впервые познакомился с работами Ш. Марджани в медресе своего дяди X. Утяки, ученика упомянутого ученого.
В России начинающий исследователь опубликовал много статей о жизни и деятельности таких известных ученых, как Хальфины, Н.Ф.Катанов, Н. Корш, А. Диваев, В. Бартольд, их роли в российской науке. Изучая труды выдающихся деятелей науки, он расширял свои познания, приобретал опыт. А.Диваев, Н.Катанов, В.Бартольд, познакомили его с российскими учеными, помогли с публикациями в научных изданиях. Они также сыграли большую роль в формировании научных взглядов начинающего исследователя.
Еще в дореволюционный период Ахметзаки Валидов начал активно интересоваться общественно-политическими вопросами, касающимися тюркских народов. В своих работах он неоднократно затрагивал проблемы общественно-политического развития тюрков. Непосредственная политическая деятельность А.Валидова началась в конце 1915 г. после избрания его помощником мусульманских депутатов от Уфимской губернии. После Февральского переворота 1917 г. он активно участвовал в национальном движении мусульманских народов. А.Валидов был одним из идейных лидеров национально-территориального устройства Туркестана. Его активная деятельность привела его в ряды руководителей башкирского национального движения. А.Валидов был идейным и практическим руководителем создания Башкирской автономии в 1917 г. и Советской автономии 1919 года. Изменения, происходившие в стране, заставляли башкирских лидеров, в том числе и А.Валидова, делать резкие повороты в политической ориентации. Добившись признания Советской властью автономии Башкортостана, А.Валидов и его соратники не смогли сохранить самостоятельность авоно-мии. Центральные власти сразу же после Октябрьского переворота 1917 г. приступили к формированию административно-командной системы. Его деятельность в Башкортостане закончилась вскоре после одностороннего ограничения автономии Башкортостана. Он вынужден был уйти к басмачам в Среднюю Азию и начать открытую борьбу против Советской власти.
В «Воспоминаниях» А.Валидов уделяет большое внимание своей научной и общественно-политической деятельности в России до эмиграции, описывает условия создания статей, научных публикаций, раскрывает их сущность. Эта книга является ценным источником для изучения дореволюционной деятельности ученого.
Данная работа не претендует на исчерпывающую полноту исследования отечественного периода научной и общественно-политической деятельности А.Валидова. Однако на основе привлеченных материалов можно сделать следующие выводы:
1. Дореволюционные работы А.Валидова были написаны по различным темам тюркологии. Исследователи его наследия (Т.Байкара, 1990; К.Янски, 1991) отмечают универсализм ученого, истоки которого были заложены в начальном периоде научной деятельности.
2. Отечественный период является периодом интенсивного усвоения опыта предыдущих ученых, их знаний. Работы А.Валидова, созданные в России, явились основой для дальнейших исследований.
3. Уже в дореволюционных трудах А.Валидов соединяет сведения европейских и восточных авторов. Это поднимает их на более высокий уровень.
4. Доэмиграционные публикации А.Валидова содержат сведения, отражающие процесс создания научных трудов. Они помогают создать объективную картину его научной деятельности до революции.
5. В работах А.Валидова, увидевших свет в России, особое место занимает проблема национального развития тюркских народов, что позволяет понять его политическую активность в годы революции.
6. Многочисленные отзывы и рецензии на труды А.Валидова в периодической печати того времени показывают его влияние на общественное сознание тюркских народов Урало-Поволжья.