Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России, 1941 - 1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Ковалев, Борис Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 553
Оглавление диссертации доктор исторических наук Ковалев, Борис Николаевич
Введение.
Глава I. Научная основа изучения проблемы.
Глава II. Установление «нового порядка».
§ 1. Территориальное деление и административные органы оккупированной территории России.
§2. Деятельность немецких разведывательных и контрразведывательных служб
§3. Формирование антисоветских воинских частей из местного населения и военнопленных.
§4. Организация и деятельность полицейской службы.
§5. Судебная система.
Глава III. Замыслы нацистского руководства и их осуществление в социально-экономической сфере.
§ 1. Нацистская оккупационная политика в сфере экономики и промышленности
§2. Аграрная политика оккупантов.
§ 3. Налоги и сборы, заработная плата, банковская система.
Глава IV. Формы и методы осуществления нацистской национальной политики.
§ 1. Национальная политика оккупантов.
§2. Обеспечение контроля за населением. Регулирование брачносемейных отношений.
Глава V: Формы и методы осушествления идеологической обра ботки населения.
§ 1. Содержание и организация нацистской пропаганды.
§2. Деятельность антикомммунистических и пронацистских движений на оккупированной территории России.
§3. Культура и искусство.
§4. Система образования.
§ 5. Положение религии и церкви.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России, 1941 - 1944 гг.»
В тысячелетней истории нашего отечества события Великой Отечественной войны стали одними из наиболее суровых испытаний для страны. Победу, за которую пришлось заплатить миллионами человеческих жизней, удалось завоевать только благодаря консолидации всего общества. В ходе боевых действий большую роль играли не только военная техника и талант полководцев, но и патриотизм, интернационализм, честь и достоинство каждого человека.
В борьбе с фашистской Германией Советскому Союзу противостояло одно из самых милитаризованных государств, руководители которого стремились к мировому господству. От исхода этой схватки зависели судьбы многих народов и стран: идти им по пути социального прогресса или быть на долгое время порабощёнными, отброшенными назад, к мрачным временам мракобесия и тирании.
Нацисты рассчитывали на то, что им удастся внести раскол в советское общество из-за событий предвоенных лет: насильственной коллективизации, необоснованных массовых репрессий, конфликту государства с Церковью. В основном их планам не суждено было сбыться.
В победе, одержанной Советским Союзом над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, важную роль сыграло единение всего народа, на фронте, в тылу и на территории, временно занятой вооруженными силами нацистской Германии.
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, рассматриваемый период занимает особое место в истории России. Тогда, перед народами ее населяющими, реально встала угроза не только лишения государственности, но и полного физического уничтожения.
Во-вторых, до сих пор нет обобщающих работ, анализирующих и рассматривающих проблемы взаимодействия и сотрудничества нацистских оккупационных служб с российскими коллаборационистами.
В-третьих, вводимые в научный оборот неизвестные ранее документы позволяют по-новому дать характеристику такому болезненному вопросу в истории нашего Отечества, как сотрудничество его некоторых граждан со злейшими врагами России.
Объектом данного исследования является нацистский режим на временно оккупированных территориях Российской Федерации.
Предметом исследования - различные формы сотрудничества граждан нашей страны с захватчиками.
Автор, опираясь на проведенные научные изыскания, широко используя впервые вводимые в научный оборот архивные документы, общую цель этой работы видит во всестороннем рассмотрении «нового порядка», установленного немецко-фашистскими захватчиками в западных областях РСФСР, а также проблем взаимодействия с ним коллаборационистов.
Исходя из этой цели, поставлены следующие задачи:
-раскрыть и описать механизм деятельности нацистских административных органов;
- охарактеризовать деятельность немецких разведывательных и контрразведывательных служб;
- рассмотреть процесс формирования антисоветских воинских частей из местного населения и военнопленных, а также полицейской службы;
- дать описание судебной системы;
- проанализировать нацистскую оккупационную политику в сфере экономики, промышленности и сельского хозяйства;
- дать характеристику банковской системы, заработной платы, различных налогов и сборов;
- проанализировать национальную политику оккупантов, а так же обеспечение контроля за населением посредством регулирования брачно-семейных отношений; вскрыть формы и методы осуществления идеологической обработки населения немецко-фашистскими пропагандистскими службами и антикомммунистическими пронацистскими движениями;
- определить специфику деятельности оккупантов в духовно-нравственной сфере: культуре и искусстве, образовании и религии.
Хронологические рамки исследования охватывают события с июля 1941 по июль 1944 гг. - период оккупации войсками нацистской Германии западных областей Российской Федерации.
Северо-Западные районы РСФСР находились под немецкой оккупацией более трех лет. Так, Псков был захвачен вермахтом 9 июля 1941 г., а освобожден только 23 июля 1944 г.
Области Центральной России были заняты нацистами на протяжении почти двух лет. Они вошли в Орел 3 октября 1941 г. (освобожден Красной Армией 5 августа 1943 г.), в Брянск - 6 октября 1941 г. (освобожден Красной Армией 17 сентября 1943 г.), Курск - 2 ноября 1941 г. (освобожден Красной Армией 8 февраля 1943 г.).
В ходе наступления германских вооруженных сил на Москву им удалось захватить крупный областной центр Калинин. Он находился в руках немцев с 14 октября по 16 декабря 1941 г.
На территории Крыма нацисты хозяйничали с ноября 1941 г. по май 1944 г.
Летом 1942 г. войска Германии и ее союзников перешли в наступление на южном участке фронта. 24 июля ими был занят Ростов-на-Дону, 3 августа Ворошиловск (Ставрополь), 12 августа —Краснодар. Эта территория была очищена от врага в январе-феврале 1943 г.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, по существу, впервые предпринята попытка, на широкой источниковой базе, комплексно исследовать практически не изученную и представляющую одно из важных направлений изучения истории Великой Отечественной войны проблему предательства и сотрудничества с врагом в условиях нацистского оккупационного режима в нашей стране.
В имеющихся книгах и диссертационных исследованиях она не рассматривалась в качестве самостоятельного предмета исследования.
В значительной степени данной работой восполняется пробел в историографии, критически анализируется весь комплекс литературы по указанной и смежной с ней проблематике и определяется круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении. В источниковедческом плане научная новизна определяется расширением круга источников, использованием нетрадиционных, привлечением ранее не использовавшихся документов и материалов. К ним, в первую очередь, относятся документы центральных и региональных архивов Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Еще практически не востребованы исследователями материалы государственных архивов, рассекреченные в середине 90-х годов XX века.
В отличие от работ, попутно затрагивающих сюжеты темы данной диссертации, в ней события на оккупированной территории России, рассматриваются в сквозном плане, проводится системное комплексное исследование, преодолеваются односторонность и схематичность в освещении и оценках рассматриваемых событий и явлений, показываются их сложность и противоречивость.
Практическая значимость работы состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения событий Великой Отечественной войны. Оно является первым обобщающим трудом, в котором ставятся и вскрываются проблемы взаимодействия нацистского оккупационного режима в России с местными коллаборационистами.
В научный оборот вводятся новые документы и информация об этом трагическом эпизоде нашей истории.
Основные положения, материалы и выводы работы могут быть использованы в преподавании Отечественной истории, Истории отечественного государства и права, Истории государства и права зарубежных стран и других гуманитарных наук в средних и высших учебных заведениях.
Положения диссертационного исследования полезно включить в учебные пособия, использовать для чтения специальных курсов по истории Великой Отечественной войны, специальных служб, тоталитарных систем.
Его целесообразно использовать в практической деятельности государственных и общественно-политических организаций, средств массовой информации, на занятиях для личного состава органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности, а так же в воспитательной работе с молодежью.
Апробация работы. Тема диссертации утверждена кафедрой Истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете.
Основные положения и результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на всероссийских и международных конференциях в Москве (1997, 1999,2000 гг.); Санкт-Петербурге (1993, 1995,1996, 1997,1999,2000,2001 гг.); Торонто (Канада) (1994,1997 гг.); Великом Новгороде (1995,1997,1998,1999,2000,2001 гг.); Иваново (1994,1996 гг.); Петрозаводске (1994 г.); Костроме (1995 г.); Самаре (2001 г.); Сочи (2002 г.).
Материалы работы были использованы в публичных лекциях и телепередачах, в которых автор принимал участие в 1993 - 2002 гг. в Российской Федерации. В 1994 и 1997 году в Йоркском университете (Торонто, Канада), на семинаре «Коричневый портфель» были заслушаны доклады автора о военных преступлениях коллаборационистов на территории России в годы Великой Отечественной войны.
В 2000 и 2001 гг. данные вопросы рассматривались при выступлениях автора перед оперативным составом Новгородского Управления ФСБ РФ. 9
Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражение в монографии «Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России. 1941 -1944.» (Великий Новгород, 2001); учебных пособиях «История государства и права России» (Новгород, 1997), «История становления и развития специальных служб» (Новгород, 1994); брошюрах: «Духовно-нравственная сфера - объект противостояния в годы Великой Отечественной войны» (Новгород, 1993); «Система пропагандистских служб коллаборационистских организаций» (Новгород, 1993); «Вопросы войны и экономики в советской и немецко-фашистской пропаганде» (Новгород, 1993) и 43 научных статьях, опубликованных в России и за рубежом.
Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования. Включает в себя введение, пять глав, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ковалев, Борис Николаевич
Выводы «открытого письма» были следующие: задачи, стоящие перед русским народом, могут быть разрешены в союзе и сотрудничестве с Германией. Дело русских, их долг - борьба против Сталина, за мир, за новую Россию в рядах антибольшевистского движения130.
Открытое письмо генерала Власова» было крупномасштабной пропагандистской акцией нацистов, направленной как на население оккупированных районов, так и на бойцов и командиров РККА, жителей тыловых районов Советского Союза.
Акция «Власов» была направлена не только на создание активного русского коллаборационистского движения в зоне немецкой оккупации, но и на то, чтобы вызвать в советском тылу рецидив массовых репрессий образца 1937-1938 годов. С этой целью Власов (или более точно, немецкая пропаганда, использовавшая предателя как ширму) заявлял о том, что в Советском Союзе всегда была активная антикоммунистическая оппозиция: «В Красной Армии, в ее высших кругах, были русские люди, истинные борцы за русский народ. Они не хотели большевизма, и мы, представители этих людей, хотели эту власть уничтожить и создать русскую власть. Но. в 1937 году лучший цвет комсостава Красной Армии был уничтожен». Выступая перед сотрудниками псковской коллаборационистской газеты «За Родину», Власов сообщил о том, что «сейчас по ту сторону фронта людям живется тяжело. Там трудно организовать восстание против сталинской клики. Но все же наши люди по ту сторону фронта не дремлют. Они соединяются между собой и готовятся к свержению ненавистного ига жидо-боль-шевизма»131.
Власовым весной 1943 года была совершена поездка по оккупированным районам Ленинградской области. Он посетил города Псков, Лугу, станцию Толмачево. Его выступления сводились к пропаганде так называемой «национальной идеи» и «задач русского народа», которые он противопоставлял борьбе советского народа с германским фашизмом. «Русская национальная идея» трактовалась им как «идея, поднявшая весь русский народ на борьбу против большевизма. Сталин по требованию обстоятельств схватился за русскую национальную идею. Он использует ее для того, чтобы отсрочить свою гибель, а затем уничтожить русскую национальную идею, заставляя ее служить целям большевистской пропаганды»132.
Задачи» мирного русского населения оккупированных немцами областей определялись следующим образом: «Сейчас мы, мирное население освобожденных областей, ведем эту борьбу против большевизма засевая поля, открывая магазины, приступая к ремеслам, службе в учреждениях.
Мы включаемся в тотальную войну против жидовско-сталинской банды и тем создаем новую жизнь. Это идея русских. Русские идут в Русскую Освободительную Армию и ради нее несут трудности тотальной войны»133.
Для каждой категории граждан дополнительно готовились специальные листовки и прокламации. Для «русских в освобождённых германскими войсками областях» это были воззвания, призывающие записываться добровольцами в РОА генерала Власова в ближайшей местной комендатуре134.
В одном из первых приказов Власова заявлялось, что священный долг каждого честного человека - стать добровольцем и участвовать в общей русско-германской борьбе против большевиков135.
Хотя власовцы пытались создать иллюзию, что их организация имеет широкоразветвлённую боевую и пропагандистскую сеть на всей территории Советского Союза, реально она могла действовать лишь на оккупированной территории, проводя свои акции в отношении мирное население и особенно партизан. На силы сопротивления пытались воздействовать по двум направлениям пропаганды: экономическому и нравственно-политическому.
Народных мстителей коллаборационистская печать убеждала в том, что пока они воюют за якобы правое дело, их жёны и дети голодают. При этом «завмаги и политруки имеют положительно всё, вдобавок ваших жён». Им также пытались доказать, что «весь русский народ, кроме замкнутой частицы в районе ваших боевых действий, уже объединился с германской армией и победа будет за ним». Поэтому, говорилось во власовских прокламациях, «нужно понять, что так называемая партизанская борьба велась и ведется не за дело русского народа, а против него»136.
Партизанам внушалась мысль о том, что когда они воевали с иностранными солдатами, у советского руководства как будто было основание говорить им, что они ведут борьбу против захватчиков русской земли. Теперь же сопротивление сталкивается с подразделениями Русской освободительной армии, которая является защитницей интересов русского народа, а не одних евреев и коммунистов. Народных мстителей призывали переходить на сторону РОА, в противном же случае «они будут прокляты всем народом за те страдания, которые принёс России Сталин и его большевизм»137.
Реакция советской стороны на этот комплекс пропагандистских материалов была весьма болезненной. Только этим можно объяснить опубликование листовки «К русским людям, обманутым немцами». (По некоторым источникам её текст был написан И. В. Сталиным и JI. 3. Мехлисом.)138 В ней Власов обвинялся в том, что он в 1937-1938 годах был активным участником контрреволюционных троцкистских организаций и вместе с другими врагами народа пытался загубить нашу Родину. Далее из текста следует, что его неоднократно прощали и даже повышали в должности. Летом 1941 года под Киевом он сдался немцам в плен и завербовался к ним «как шпион и провокатор». После этого он вернулся в расположение Красной Армии и получил возможность со стороны советского командования «доказать свою невиновность». Власов последовательно сдал немцам свои армии под Киевом, Москвой и Ленинградом, после чего окончательно перебежал к своим хозяевам летом 1942 года139.
Подобные публикации вызывали недоумение и скепсис среди русского населения на оккупированных территориях. Фашистские и власовские пропагандисты предприняли ряд шагов для закрепления этой реакции. Были отпечатаны листовки, факсимильно воспроизводившие те номера советской «Правды» и «Красной звезды» за 1941-1942 годы, где генерал Власов в числе других назывался одним из героев Московской битвы140.
Усиленная пропаганда «власовского движения» осуществлялась для привлечения на его сторону как можно большего числа людей. При этом средства немецкой пропаганды пытались убедить общественное мнение в том, что в течение нескольких месяцев к Власову пришло более миллиона человек. Так, радиостанция «Лахти» в своей программе от 21 мая 1943 года сообщила, что численность РОА достигает 750 тысяч человек, а уже 10 июля этого же года прошла информация о том, что «на территории освобожденной от большевиков России создана миллионная Русская Освободительная Армия»141.
К сожалению, последняя цифра и по сей день время от времени приводится в работах некоторых недобросовестных историков. ?
Но в целом, идеологическая атака фашистов и их союзников несмотря на определенные ошибки в советской пропаганде не достигла своей цели. В 1943 году вся инициатива была в руках у советской стороны.
Активная боевая и массово-разъяснительная работа среди населения убеждала людей в том, что Советский Союз ведёт справедливую борьбу, и советский народ победит в этой войне. Разоблачались заверения немецких пропагандистов в непобедимости вермахта, прочности его завоеваний. Жителям убедительно доказывали, что немецкая оккупация - явление временное и что Красная Армия скоро освободит всю территорию страны.
Процесс реорганизации нацистских пропагандистских служб совпал с завершением коренного перелома в Великой Отечественной войне — успешным наступлением Красной Армии под Орлом и Белгородом. В сентябре 1943 года был освобожден Смоленск. Параллельно с этим партизанские соединения Северо-Запада РСФСР под руководством Ленинградского штаба партизанского движения летом-осенью 1943 года приступили к подготовке всенародного вооружённого восстания в тылу врага. В этих условиях работа нацистских пропагандистов, которые теперь пытались внушить населению, что они являются подразделением Русской освободительной армии, могла вестись лишь в самых крупных населённых пунктах: Пскове, Луге, Дно. Юго-Восточные районы области, где силы советского сопротивления были наиболее сильны, оказались полностью очищены от оккупационных пропагандистских служб142.
Во второй половине 1943 года коллаборационистская печать оказалась доступной лишь для жителей тех населённых пунктов, где находились фашистские гарнизоны. Недостаток информации с мест газеты компенсировали перепечатками сводок германского командования, своими комментариями этих сводок, а также регулярными публикациями русской классики. Иногда рассказы А. П. Чехова, И. С. Тургенева, стихотворения А. С. Пушкина занимали до двух полос из четырёх143.
Подобную подборку можно объяснить не только декларированной любовью власовцев к национальному наследию, но и катастрофическим положением фашистов на фронте и в тылу. Кроме этого, нужно учитывать тот факт, что партизаны полностью разрушили связь редакций этих изданий со своими корреспондентами на местах. Вместо какой-либо информации, интересующей коллаборационистов, им присылались из районов партизанские листовки и письма нецензурного содержания144.
Уже к концу 1942 года советской пропаганде удалось наладить работу на оккупированной территории России. Большой резонанс среди населения имели листовки, подписанные иерархами Русской Православной Церкви, известными деятелями культуры, находившимися до войны в определенной оппозиции к советской власти. Эти факты стали подтверждением того, что война с немецко-фашистскими захватчиками является Отечественной для всех русских людей.
В 1943 году большинство областей РСФСР были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. В условиях успешного наступления Красной Армии под Новгородом и Ленинградом зимой-весной 1944 года все нацистские службы, занимающиеся пропагандой на Северо-Запад РСФСР и Прибалтику, были эвакуированы в немецкий тыл и стали одним из отделов военно-разведывательного органа «Цеппелин»145.
Основные направления в деятельности нацистской пропаганды были отработаны заранее. Это позволило на первом этапе захватить инициативу. Работа облегчалась отсутствием у советского сопротивления возможности оперативно противодействовать вражеским акциям. Первые успехи вермахта на Восточном фронте подорвали у части населения веру в возможность победы над Германией. Разгром фашистов под Москвой, срыв планов «молниеносной войны», оккупационная политика по отношению к населению позволили партизанам и подпольщикам развернуть активную боевую и политическую деятельность. С 1943 года наступил коренной перелом в идеологической борьбе противоборствующих сторон - сопротивлению удалось не только захватить инициативу в свои руки, но и полностью сорвать план по массовому вовлечению советских граждан в коллаборационистские формирования.
Содержание и размах фашистской пропаганды на временно оккупированной территории наряду с другими факторами потребовали от советского сопротивления не только усиления, но и поиска новых форм политической работы с населением и личным составом партизанских отрядов.
Советская пропаганда лишь тогда смогла наилучшим образом выполнить свою роль, когда в своей деятельности она стала сочетать объективность, учёт местных условий, наступательность и честность. Защищаясь от идеологического давления противника, она создала мировоззренческие и психологические барьеры на пути восприятия пропаганды врага жителями оккупированных территорий. Фашистские пропагандистские акции, тщательно подготовленные и направленные на разложение населения, умело и систематически разоблачались советской стороной, вскрывалась вся система нацистских лжедоводов, методов и средств.
Антифашистское сопротивление не сразу пришло к этому. Опыт идеологической работы накапливался в ходе самой войны. Партизанам и подпольщикам пришлось отказаться от таких представлений в области пропаганды, как преувеличение классового фактора, отказ от контрпропаганды, недооценка идеологического противника, возможность жёсткой централизации всей работы, отсутствие инициативы снизу. И это принесло свои результаты. В тяжелейших условиях нацистской оккупации была одержана победа над опытным и коварным врагом - немецкими пропагандистскими службами.
Заключение
Почти полвека минуло со дня окончания Второй мировой войны. За прошедшие десятилетия наш народ перенёс немало испытаний, но все они не могут сравниться с тем, что выпало на его долю в 1941-1945 годах. Уже нет той страны, за которую отдали свои жизни миллионы солдат, партизан и мирных жителей. Переоценивается и переосмысливается вся история Отечества. События той далёкой войны пока, в основном, вне сферы критики неоантикоммунистических исследователей. Хотя время от времени в средствах массовой информации появляются материалы о немецком оккупационном режиме, деятельности различных коллаборационистских организаций, трактующие последних как борцов со сталинским тоталитарным режимом. В них проводится мысль о том, что нацистам удалось расколоть советское общество.
Изображение коллаборационистов как русских патриотов, не видевших иного пути борьбы со сталинизмом как только в союзе с Германией, является продолжением той линии в историческом исследовании, которую заложили сами ветераны РОА, публиковавшие свои мемуары на Западе. Они изображали себя в них некой третьей силой, боровшейся в годы войны только за свободу России, против нацизма и коммунизма.
В этом исследовании автор предпринял попытку проследить процесс становления и развития различных нацистских оккупационных служб, в нашей стране, их деятельности на всех этапах войны, а также показал полную подчиненность им всех подразделений «новой русской администрации».
Изучение различных проблем взаимодействия немецких оккупационных служб и русских коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории РСФСР позволяет сделать некоторые выводы.
1. В 1941-1945 гг. на оккупированной территории развернулась ожесточённая идеологическая борьба между немецко-фашистскими и советскими разведывательными и пропагандистскими службами. Захватчикам на первом этапе войны удалось захватить инициативу в свои руки благодаря более тщательной подготовке своих акций, успехам вермахта на фронтах и слабому противодействию советской стороны.
2. Военно-политическая работа оккупантов была направлена на дезориентацию мирного населения, ему внушалась мысль о неизбежности победы фашистской Германии, бесполезность и аморальность любого сопротивления нацистам. Немецкие пропагандисты утверждали в своих выступлениях, что война ведётся не против русского народа, а с коммунистическим режимом. Советская сторона, разоблачая фашистскую пропаганду, стремилась постоянно информировать население о всех событиях, происходящих на фронтах Великой Отечественной войны, в советском тылу, в тылу вражеских войск и на международной арене.
3. В национальном вопросе политика оккупантов строилась на пропаганде идей национализма, антисемитизма и германофильства. Попытка нацистских служб расколоть советское общество по национальному признаку не достигла своей цели. Идейно-политическая работа сил Сопротивления, построенная на принципах интернационализма, способствовала объединению всех наций и народностей Советского Союза для отпора общему врагу.
4. Следует признать, что наибольшие надежды оккупанты возлагали на свою социально-экономическую политику. Отказавшись от сохранения колхозов, они пошли на создание единоличных хозяйств. Это на время дезориентировало некоторую часть населения. В этих условиях партизаны и подпольщики смогли раскрыть причины стремления захватчиков к привлечению на свою сторону русского крестьянства на период войны. Народные мстители убедительно показали населению, что все демарши захватчиков по земельному вопросу являются лишь переходным этапом на пути полного закабаления русского народа.
5. В духовно-нравственной сфере нацисты стремились привлечь на свою сторону представителей народного образования, духовенства, культуры и искусства. Это было им необходимо для воспитания подрастающего поколения в духе преклонения перед фашистской Германией, использования в целях нейтрализации населения православия и русской культуры.
6. Широкомасштабное применение немецко-фашистскими захватчиками различных средств пропаганды практически явилось своеобразной информационной интервенцией, которой нацисты хотели закрепить интервенцию военную. Через сеть своих служб и агентов оккупанты стремились к охвату всех групп населения. В этих планах они встретили достойный отпор со стороны сил советского Сопротивления.
Немецко-фашистские оккупационные службы, столкнувшись с активным противодействием советского Сопротивления, в конечном счёте не смогли до конца реализовать ни одну свою акцию.
В своей работе нацисты опирались как на собственные пропагандистские организации, созданные на оккупированной территории СССР, так и на службы в рейхе: министерство пропаганды, министерство по делам оккупированных восточных территорий, гестапо и абвер. Значительное содействие им в выполнении этих задач оказали русские коллаборационисты.
7. В 1941 году захватчики видели роль населения России лишь в экономической поддержке оккупантов, в 1942 году стали создаваться охранные отряды, национальные и добровольческие легионы, куда призывались мирные жители и военнопленные. В 1943 году гитлеровцы предприняли попытку развязать на территории России новую гражданскую войну, для этого ими противопоставлялись народ и его руководство. На всём протяжении оккупации захватчики доказывали, что война, которую ведут Красная Армия и партизаны, есть борьба не за свободу отечества, а за сохранение сталинского режима.
Советское Сопротивление в своей работе с мирным населением критикуя нарушение законности, имевшее место в 30-е годы, своей практической деятельностью убедительно доказывало, что партизанская война ведётся за освобождение страны от иноземных захватчиков.
8. В условиях провала плана молниеносной войны немецко-фашистские оккупанты сделали ставку на привлечение части населения на свою сторону. Начало коренного перелома в Великой Отечественной войне, наступившего после победы Красной Армии под Сталинградом, заставило их пойти на создание РОА. Кроме незначительного количества убеждённых противников советской власти, туда вошли лица, незаконно пострадавшие в 30-е годы, а также часть военнопленных, не видевших иного пути спастись от голодной смерти. Все структуры РОА отличались крайне невысокой боеспособностью. Эта организация изначально не могла быть массовой. Первые же пропагандистские акции советского Сопротивления, адресованные личному составу коллаборационистских формирований, способствовали массовому дезертирству из их рядов в партизанские соединения и отряды. Планы геббельсовского министерства пропаганды, направленные на создание вооружённых формирований из русского населения, были сорваны успешной пропагандистской деятельностью советских патриотов.
9. Коллаборационизм - это содействие в военное время агрессору со стороны граждан обороняющегося государства в ущерб своей Родине и народу. В условиях оккупации ряда районов нашей страны деятельность коллаборационистов должна быть охарактеризована как измена Родине, как в нравственном, так и в уголовно-правовом смысле этого понятия.
В 1941-1945 годах наш народ вел справедливую, освободительную войну во имя сохранения государственности и спасения нации от физического уничтожения. Оккупация немецко-фашистскими захватчиками значительной территории СССР не сломила боевого духа народа, не поколебала его уверенности в том, что гитлеровские захватчики будут неминуемо разбиты. Население, оказавшееся в зоне оккупации, на собственном опыте убедилось в том, что такое германский нацизм, какое несчастье он несёт людям, и поднялось на освободительную борьбу.
528
Большая заслуга сил советского Сопротивления заключается в том, что они в ходе боевых действий отказались от деления общества на «своих» и «чужих». Советская сторона отлично понимала, что лишь при консолидации всех сил возможна победа. У страны был один враг - иноземные захватчики, и их необходимо было уничтожить. Что касается остальных, с ними велась активная разъяснительная работа. Она велась как с мирным населением: рабочими, крестьянами, интеллигенцией, священнослужителями, так и с полицейскими, легионерами, власовцами. Многие из оказавшихся на стороне врага, раскаялись и присоединились к борьбе с захватчиками. Те же, кто оставался с нацистами до конца, полностью разделяют их ответственность за кровавые преступления против человечества.