Национальный образ мира в поэзии А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Исакова Алла Наумовна

  • Исакова Алла Наумовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 181
Исакова Алла Наумовна. Национальный образ мира в поэзии А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исакова Алла Наумовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В ЛИРИКЕ А. В. ЖИГУЛИНА

1.1. Память войны как основа нравственной идентичности человека

1.2. Мотивы рода и духовной наследственности

1.3. Природный мир в лирике А. В. Жигулина

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНАЯ СУДЬБА И НАЦИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ В ПОЭЗИИ С. Ю. КУНЯЕВА

2.1. Образ родной земли. Мотивы памяти и забвения в лирике С. Ю. Куняева

2.2. Мотив странствий и перемен: «свое» и «чужое» в поэтическом мире С. Ю. Куняева

2.3. Феномен и концепция природы Сибири, диалектика телесного и духовного

2.4. Национально-историческая проблематика и гражданский пафос лирики С.

Ю. Куняева

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальный образ мира в поэзии А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева»

ВВЕДЕНИЕ

Литература шестидесятых - восьмидесятых годов ХХ века отмечена необычайным подъемом творческой активности, обусловленной социально-политическими обстоятельствами «оттепели». Время после 1953 года было эпохой утверждения личностного самосознания, освобождения от догматики и нормативности, повеяло духовной свободой.

Идеи и настроения «оттепели» предопределили поэтический «взрыв» шестидесятых. Осенью 1955 был проведен всесоюзный День поэзии, а с 1956 года стал выходить альманах «День поэзии», устраиваются вечера поэзии в Политехническом музее, поэты читают стихи у памятника Маяковскому и Пушкину. Поэзия 1960-1980-х отличается многообразием творческих индивидуальностей, жанрово-стилевых направлений, «промежуточных» художественных феноменов - лирика «фронтового поколения», авторская песня, «громкая» или «эстрадная поэзия», «тихая лирика», рок-поэзия, философско-медитативная лирика. В поэзии стал слышен голос личности, индивидуальности.

Поэтическая картина второй половины ХХ века является постоянным объектом исследования современного литературоведения, но, как правило, центром внимания становятся либо крупные поэты - А. Т. Твардовский, Б. Л. Пастернак, И. А. Бродский, Ю. П. Кузнецов и некоторые другие, либо новые поэтические веяния, связанные с постмодернизмом. Многие значительные поэтические имена оказались полузабытыми. Художники второго ряда, в творчестве которых проявляются основные тенденции поэтического процесса и особенности мировосприятия шестидесятничества, нередко остаются вне поля зрения современной литературоведческой науки, насущная задача которой заключается в создании целостного представления о литературном процессе прошедшего столетия. Это обусловливает научную актуальность настоящего исследования.

Во второй половине 1960-х годов в русской поэзии заметным явлением становится «тихая лирика». Она была непосредственно связана с происходящими

переменами в стране. В этом поэтическом направлении воплотилось стремление человека найти свою опору в национальной истории, в русском мире.

Название «тихая лирика», несмотря на многочисленные протесты авторов, закрепилось за этим явлением в противовес «громкой», «эстрадной» поэзии. На поэтическую сцену пришли самобытные талантливые поэты: Владимир Соколов, Николай Рубцов, Станислав Куняев, Анатолий Жигулин, Глеб Горбовский, Анатолий Передреев, Алексей Прасолов, Ольга Фокина и другие.

«Тихой лирике» не были свойственны громогласные восклицания, утверждения. Она следовала традициям русской классической поэзии, стремясь постигнуть гармонию человека и мира, понять мироздание, воспринимая человека как часть универсума. Эти поэты «попытались проникнуть в самое что ни есть молекулярное строение природы, общества и души, сфокусировав свою оптику на тончайших нюансах, переливах, полутонах»1. «Тихие лирики» искали основания истории в её прочности, неуничтожимости, «вечности». Им важно было найти в своем отдельном опыте частичку всемирной универсальной связи и, тем самым, преодолеть личную замкнутость, выйти к всеобщим основам «природы, родины, семьи»2. Ведущим в их творчестве является мотив возвращения «к истокам народной культуры, нравственно-религиозного, а не социально-политического

-5

обновления» . «Память возвращается, как птица, / в то гнездо, в котором родилась», - писал Н. М. Рубцов4.

В лирике поэтов этого направления нет намеренного стремления к формальной новизне - экзотических рифм, ритмических нарушений, разностопных строк. В своем творчестве они обращаются к личностно-психологической тематике, рисуют картины неброского русского пейзажа. Их задушевная, негромкая музыка русской речи, спокойная интонация, простота

1Чупринин С. Крупным планом. Поэзия наших дней: проблемы и характеристики. - М., 1983. -С.32.

Мусатов В. В. Художественные традиции в современной поэзии. - Иваново, 1986. - С.68.

3Лейдерман Н.Л. Современная русская литература: В 3-х кн. Кн.2: Семидесятые годы (19681986). - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - С.33.

4 Рубцов Н.М. Последняя осень: Стихотворения, письма, воспоминания современников. - М.: ЗАО Издательство ЭКСМО-Пресс, 2000. - С. 163.

поэтического синтаксиса привлекали внимание читателей. Представителей «тихой лирики» объединяет общий взгляд на систему моральных и нравственных координат. «Все они абсолютно разные, друг на друга не похожие, но всех их объединяет одна почва. Эта почва родины, природы»1.

«Тихая лирика» по своей сути была явлением, противостоящим официальной идеологии, хотя они не были ни бунтарями, ни диссидентами. Поэты воспевали не революцию, а воплощали в своем творчестве национальное сознание русского народа, вечные нравственно-религиозные ценности. «Тихие» лирики и близкие им «деревенщики» обращались к древней истории России, к великому прошлому Отечества, проецируя его на настоящее, раскрывая особенности исторического пути России. Они подчеркивали свою связь с малой родиной, указывали на значимость духовности в человеческой сущности, литературе, обществе.

Исследуя идейно-эстетические искания поэтов «почвенного направления», В. Н. Бараков отмечает социальные причины, определившие основу «почвенной» идеологии: «противоречивая действительность, в которой было и духовное подвижничество, и процесс не только физического разрушения российской деревни, но и нравственного опустошения народа»2.

Особенностью «тихой лирики» является «тайна», «тайна жизни, тайна души, сокровенно хранящей в заветных глубинах нерастраченные силы добра и

-5

любви, невостребованную - пока не востребованную! - мощь» . Это попытка проникнуть в мироздание, раскрыть сокровенное в человеке и природе, что еще раз указывает на неисчерпаемость бытия. «Тихая лирика» ненавязчиво напоминала о возвращении к традиционным национальным ценностям, к «почве», к «корням». Поэты предложили взглянуть на изначальную красоту мира, где

1Бараков В.Н. Почвенное направление в русской поэзии второй половины ХХ века. Типология и эволюция: дис ... докт. филол. наук: 10.01.01. - Москва, 1998. - С.21.

2Там же. - С.281.

Чупринин С. И. Крупным планом. Поэзия наших дней: проблемы и характеристики. - М., 1983. - С.36.

человек являлся созерцателем. Зазвучала исповедь самого поэта, который пытался разгадать тайну души в реалиях происходящего.

«Тихих лириков» объединило не только следование традициям нашей русской классической поэзии. Эти поэты родились в тридцатые года. Они стали очевидцами Великой Отечественной войны, их взросление пришлось на годы восстановления страны.

Творчество Анатолия Жигулина и Станислава Куняева, которые оставили свой след в истории поэзии второй половины ХХ века, соотносится с «тихой лирикой». Обращение к их творчеству обусловлено, во-первых, необходимостью воссоздания многомерности и полноты поэтического процесса этого периода. Во-вторых, сближение этих имен объясняется тем, что и А. В. Жигулин, и С. Ю. Куняев не укладываются в рамки определенной школы, что позволяет понять феномен литературной «промежуточности» послеоттепельной эпохи, когда происходило разрушение идеологических и эстетических канонов и формирование нового художественного видения мира и национального бытия. С одной стороны, творчество и А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева соотносится разными гранями с «тихой лирикой», а С. Ю. Куняева и с «громкой» поэзией, с другой стороны - ими созданы оригинальные художественные системы, отразившие особенности личностного и общественного сознания времени. Это позволяют осмыслить закономерности и направление поэтического движения 6080-х годов, понять соотношение «общего» и «отдельного» в поэзии. В-третьих, есть свидетельства их литературных и личных взаимоотношений - обращение к сходным темам и мотивам, публикации в одних и тех же изданиях, оценки творчества друг друга, общий круг знакомств, наконец, личное, пусть и не близкое, общение.

Рассматривая творчество А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева, критика причисляла их к «тихой лирике», хотя размытость определения не принималась поэтами. А. В. Жигулин писал: «Тихая лирика» существует как некое условное обозначение для удобства критиков, но, по-моему, оно противоречит сути

поэзии»1. Он подчеркивает «социальное или даже прямо гражданственное звучание»2 своего сборника стихов «Прозрачные дни». Исследователь его творчества А. П. Ланщиков также указывает, что «в поэзии общие термины не

-5

уживаются, в поэзии больше ориентируются на имена, а не на термины» . В. Г. Бондаренко отмечает, что С. Ю. Куняева с этим кругом связывала «скорее личная дружба и общность взглядов, отношение к традициям русской культуры, но никак не тихое лирическое состояние»4. Л. И. Лавлинский, анализируя творчество С. Ю. Куняева, пишет, что «его лирика показывает всю условность наших рабочих обозначений - в ней ощутимы элементы и «тихой» и «громкой» поэтики»5. Однако сходство в восприятии мира, чувство природы, сопричастности к судьбе родины и родового гнезда, возвращение к национальным истокам дают основания для типологического сближения с «тихой лирикой» не только А. В. Жигулина, но и С. Ю. Куняева.

В творчестве «тихих», безусловно, существуют типологическое черты, позволяющие видеть в них определенное литературное направление, несмотря на то, что они не выступали с общими декларациями, не утраивали совместных поэтических вечеров, у каждого из них было «лица необщее выражение»6: «Нет

п

школ никаких, только совесть, / Да кем-то завещанный дар» , - писал Владимир Соколов. В их творчестве нашел свое воплощение русский национальный образ мира.

В современной гуманитарной науке понятие «национальный образ мира» вызывает большой интерес исследователей. Оно используется для определения комплекса мотивов и образов, которые обладают этнокультурной спецификой. Как близкие по семантическому наполнению употребляются понятия

1 Нерешительная муза тридцатилетних / А. Жигулин // Мол. коммунар. - 1976. - 3 апреля.

2 «Дорогой Анатолий Михайлович!..»: Письма А. Жигулина А. Абрамову - Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2011. - С.118.

"3

Ланщиков А.П. Анатолий Жигулин: «Уроки гнева и любви.». - М., 1980. - С.45.

4 Бондаренко В.Г. Последние поэты империи. - М.: Молодая гвардия, 2005. - С.50.

5 Лавлинский Л. О «тихой» лирике // Юность. - 1971. - №10. - С. 59.

6 Баратынский Е. А. Муза // Батюшков К. Н. Стихотворения. Баратынский Е. А. Стихотворения. Поэмы. Вяземский П. А. Стихотворения. - М.: Олимп; «Издательство АСТ», 1997. - С.293.

7 Соколов В. Стихотворения; поэмы. - М.: Художественная литература, 1987. - С. 105.

национальный космос, национальная картина мира, национальная модель мира, национальная цивилизация, а также образ мира, так как литература представляет «образ мира, в слове явленный»1. Национальный образ мира создает национальную картину мира. Модель же мира являет более общее понятие, более теоретическое, имеет структурированную конструкцию.

Российский литературовед, философ, культуролог Георгий Гачев определяет национальный образ мира «как сетку координат, которой народ улавливает мир, как космос, выстраивающийся перед его очами, как особый

Л

«поворот», в котором предстает бытие данному народу» . Культура любого народа формируется на основе многих факторов. Природа, то есть непосредственно среда обитания, влияет на историю нации и её традиции. Г. Д. Гачев рассматривает «национальный Космос в древнем смысле - как строй мира, миропорядка», который раскрывает Логос - мышление, логику, «национальное миропонимание»3. Он отмечает, что в разных культурах пространство и время доминируют одно над другим.

В последние десятилетия национальная картина мира является объектом постоянного внимания литературоведения и лингвокультурологии.

С. В. Шешунова в диссертации «Национальный образ мира в русской литературе» раскрывает национальную специфику творчества А. И. Солженицына, И. С. Шмелева и П. И. Мельникова-Печерского, указывая на единство фольклорных традиций и христианства в русской литературе. Она рассматривает национальный образ мира как комплекс компонентов, проявляющихся в образах, мотивах, в художественном пространстве и времени4.

Т. И. Ходукина исследует данную тему в поэзии А. С. Пушкина через хронотоп дороги и отдельные мотивы (совесть, дом)5. А. Ф. Кофман, анализируя

1 Пастернак Б.Л. Август // Пастернак Б.Л. Стихотворения и поэмы. - М.: Художественная литература, 1988. - С. 420.

2 Гачев Г. Космо-Психо-Логос. - М.: Академический проспект, 2007. - С.44, 47.

3 Там же. - С. 19.

4 Шешунова С.В. Национальный образ мира в русской литературе: дисс. ... докт. фил. наук: 10.01.01. - Дубна, 2006. - 368с.

5 Ходукина Т.И. Национальный образ мира в поэзии Пушкина. - М., 1999. - 49 с.

латиноамериканскую культуру, выделяет определенную систему образов, мотивов, мифологем в художественных текстах данной культуры1. Т. Е. Смыковская рассматривает национальную картину мира в творчестве В. И. Белова как структуру, подверженную эволюции, которая отражает идейные, поэтические перемены художественного мира автора2.

Национальный образ мира в творчестве А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева имеет ряд универсальных черт, которые отражают особенности русской культуры и менталитета. М. М. Маковский отмечает, что «изучая литературу со стороны образности, характеров, конструкций (произведения, образы и т.д.) возможно постигать народное мировоззрение, мироощущение в целом» . Поэтическое творчество А. Жигулина и С. Ю. Куняева, раскрывающее глубинные культурные традиции, национальную проблематику, дает возможность для исследования национального познания мира.

В советском литературоведении творчество А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева рассматривалось в общегуманистическом аспекте, национальная «сетка координат» оказалась вне поля внимания исследователей. Между тем проблема национальной преемственности, русской судьбы составляют ядро в эстетике и мировоззрении этих поэтов. Мы обнаруживаем в их творчестве яркие проявления сходства и дифференциации в рамках общих тем и однородных позиций. В условиях возвращения современного российского общества к традиционным национальным приоритетам и нравственным ценностям представления поэтов второй половины ХХ века А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева о координатах духовной идентичности русского человека имеют первостепенное значение. В их поэзии отразился процесс познания традиционных национальных ценностей человеком 1960-1980-х годов, возвращения к истокам русской духовности.

Личная и творческая судьба А. В. Жигулина (1930-2000) была нелегкой. В начале 1960-х годов он входит в литературу как поэт лагерной темы, критики

1 Кофман А.Ф. Латиноамериканский художественный образ мира. - М., 1997. - 320 с.

Смыковская Т.Е. Национальный образ мира в поэзии В.И. Белова: монография. - М., 2010.

3Маковский М.М. Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках: Образ мира и миры образов. - М: Владос, 1996. - С.24.

называют его поэтом «трудной темы», но уже в конце 1960-х годов в нем видят поэта-пейзажиста. А. П. Ланщиков указывает на конфликт между «прежним Жигулиным-рассказчиком и новым Жигулиным-исповедником»1 семидесятых годов.

В наше время имя А. В. Жигулина ассоциируется в основном с автобиографической повестью «Черные камни», которая была опубликована в 1988 году. Книга открыла читателям новый взгляд на «лагерную» тему и привлекла внимание критиков (о повести написано более 250 рецензий, статей, откликов). Но, как справедливо подчеркивает Г. В. Марфин, «весь основной творческий путь А. В. Жигулин прошел как поэт»2.

О творчестве А. В. Жигулина написано более пятисот работ (рецензии, статьи, диалоги, отдельные главы в книгах и т.п.). Изданы две монографии:

-5

«Анатолий Жигулин. Уроки гнева и любви» А. П. Ланщикова и «Цветущий терновый венец» А. Я. Истогиной - дополненное, новое издание её книги «Все, чем живу и дышу»4.

В своем диссертационном исследовании «Человек и мир в лирике А. В. Жигулина (К проблеме периодизации творчества)» Г. В. Марфин делает вывод о созданной поэтом в конце 1960-1970 гг. «особой модели мира и человека, которая стала узнаваема читателем и востребована им»5. Творческий путь поэта он подразделяет на четыре периода, каждый из которых характеризует как особую систему отношений человека и мира. В. В. Колобов уточняет, что такая периодизация биографии А. В. Жигулина нуждается в «определенной корректировке»6. А. Н. Кантомирова в диссертационной работе «Образы и

1Ланщиков А. П. Анатолий Жигулин: «Уроки гнева и любви...». - М., 1980. - С.54.

2Марфин Г. В. Человек и мир в лирике А. Жигулина (К проблеме периодизации творчества): дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. - Воронеж, 2003. - С.4.

3 Ланщиков А. П. Анатолий Жигулин: «Уроки гнева и любви.». - М., 1980. - 128с.

4 Истогина А. Я. Цветущий терновый венец: Творчество Анатолия Жигулина - М., 2000. -152 с.

5 Марфин Г. В. Человек и мир в лирике А. Жигулина (К проблеме периодизации творчества): дисс. ... канд. филол. наук:10.01.01. - Воронеж, 2003. - С.141.

6Колобов В. В. К вопросу о периодизации творчества Анатолия Жигулина // Коммуникация в современном мире. - Воронеж, 2012. - С.95-98.

пространства в лирике Анатолия Жигулина» раскрывает художественный смысл образов пространства, связанных с семантикой перемещения.

Поэзия А. В. Жигулина не ограничивается рамками «трудной темы». Многие критики (Л. А. Аннинский, А. П. Ланщиков, В. М. Акаткин, А. А. Михайлов, А. В. Македонов) называют наставником Жигулина А. Т. Твардовского, который неоднократно публиковал его стихи в «Новом мире». Он один из первых указал на несомненный талант молодого поэта. Д. Голубков, анализируя творчество А. В. Жигулина, подчеркивает, что оно «насквозь традиционно», и открывает в нем особенный «сплав двух таких различных стилистических манер, как обнаженно-размашистая эмоциональность Есенина и прицельная точность Бунина-поэта»1. А. А. Михайлов отмечает, что А. В. Жигулину «свойственна не широта, а глубина чувства, не рвущаяся наружу

Л

страсть, а ее подводное течение» . Антиподом поэта обозначен Ю. П. Кузнецов: «Анатолий Жигулин как поэт милосердия и Юрий Кузнецов как поэт безлюбья»3. Как подчеркивает А. Я. Истогина, «смысл этого противопоставления носит не

4

литературный, а духовный характер» .

Своеобразие художественной картины мира А. В. Жигулина в контексте национальной традиции не было предметом масштабного литературоведческого исследования, что объясняет обращение к его творчеству в нашем исследовании.

При анализе «тихой лирики», наряду с именами Н. И. Тряпкина, Н. М. Рубцова, Н. И. Рыленкова, А. К. Передреева и других поэтов, рядом с именем А. В. Жигулина нередко упоминается С. Ю. Куняев. Л. И. Лавлинский первым отметил сходство мотивов и тематики лирики С. Ю. Куняева и А. В. Жигулина5.

Станислав Куняев родился в 1932 году в Калуге. В своих публикациях он указывает на простонародную среду окружения в детстве. Первая книга его стихов «Землепроходцы» выходит в 1960-ом году. Самобытное, многогранное

1 Голубков Д. Душа-победительница // Молодая гвардия. - 1971. - № 7. - С.282.

Михайлов А. «Родина негромкая моя...» // Наш современник. - 1983. - №1. - С.180.

Истогина А.Я. Цветущий терновый венец: Творчество Анатолия Жигулина. - М., 2000. - С.93.

4Там же. - С.95-96.

5Лавлинский Л.И. Не оставляя линии огня (О лирической поэзии наших дней), - М., 1975.

творчество С. Ю. Куняева основано на патриотизме. Осмысление родины и его любовь к ней диалектически взаимосвязаны. Изучение поэзии С. Ю. Куняева позволяет по-новому взглянуть на русскую и советскую культуру послеоттепельной эпохи. «Предметом вдохновения для Куняева всегда была именно прекрасная и непостижимая в своих противоречиях реальность»1. Творческий путь поэта интересен и своеобразен: первые, ранние «громкие» стихи,

Л

ораторские и яростные «Добро должно быть с кулаками.» (1959) , затем отказ от собственных заявлений, постижение красоты провинции, потом становление

поэта публициста, гражданина, государственника. Н. И. Неженец отмечает, что С.

3

Ю. Куняеву «открылся нравственно-возвышенный идеал народа» . В творчестве поэта открыто и эмоционально ярко выражены добро, зло, современность, история, личная воля и чувство, национальная стихия. «Именно категоричность, волевое жесткое начало превалирует»4 в его лирических сборниках. В статье «Как бы земного счастья след.» Л. Г. Баранова-Гонченко писала: «Если излишняя организованность и жесткость дают себя знать в стихах Куняева, то их можно воспринимать только как сопротивление хаосу. Он понимал противоречия, он отражал противоречия, но никогда не позволял им разрывать себя на части, выставляя как щит свою природную силу и энергию»5.

Топосом для С. Ю. Куняева становится вся Россия, ее огромная территория. Его лирический герой, как и сам поэт, много путешествует и не только по родной стране. С. Ю. Куняев посетил США, Германию, Италию, Австралию, страны Ближнего Востока и Скандинавии. Это позволило поэту глубже вникнуть в себя и понять Россию, осмыслить ее по-новому.

О поэтической и публицистической деятельности поэта написано множество отзывов, литературоведческих и литературно-критических статей - Л.

1Баранова-Гонченко Л. Как бы земного счастья след. // Куняев С.Ю. Избранные произведения.

В 2-х т. - Т.1. Стихотворения 1956-1975. - М., 1988. - С.5.

Куняев С.Ю. Стихи разных лет // Наша молодежь. - 2012. - №11. - С.53. Неженец Н.И. Поэзия народных традиций. - М., 1988. - С.205.

4Бондаренко В.Г. Последние поэты империи. - М.: Молодая гвардия, 2005. - С.133.

5Баранова-Гонченко Л. Как бы земного счастья след. // Куняев С.Ю. Избранные произведения. В 2-х т. - Т.1. Стихотворения 1956-1975. - М., 1988. - С.8.

Г. Барановой-Гонченко, Т. Н. Глушковой, А. Н. Захаровым, В. В. Кожиновым, С. И. Чуприниным.

Поэтическое творчество С. Ю. Куняева заканчивается в начале 1990-х годов. В настоящее время он является главным редактором литературного журнала «Наш современник». Основной его литературной деятельности становится публицистика, мемуары, литературная критика. За книгу воспоминаний «Поэзия. Судьба. Россия», где он подводит итоги своим многолетним размышлениям о поэзии, культуре, родине, истории, русском человеке, в 2001 году С. Ю. Куняев был удостоен «Большой литературной премии России» Союза писателей России.

С. Ю. Куняевым написано более двадцати поэтических и множество публицистических книг («Времена и легенды», «Не сотвори себе кумира»), литературно-критических произведений («Свободная стихия», «Огонь, мерцающий в сосуде»). Обращаясь к событиям русской истории, поэт дает личностную оценку происходящему в современной истории России.

Выбор темы диссертационной работы, центром которой является исследование национальной картины мира в творчестве А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева, объясняется ее неразработанностью, теоретической и практической значимостью заявленной проблематики, а также неисследованностью типологических связей между «тихими» лириками.

Объектом изучения является лирическая поэзии А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева.

Предмет исследования - национальный образ мира в их поэзии.

Материалом исследования послужили стихотворные сборники А. В. Жигулина «Огни моего города» (1959), «Костер-человек» (1961), «Полынный ветер» (1975), «Соловецкая чайка» (1979), «Жизнь, нечаянная радость» (1980), «Избранное» (1981), «Из разных лет, из разных далей» (1987), «Летящие дни» (1989), «Стихотворения» (2000), «Полвека боли и любви» (2001), стихотворения С. Ю. Куняева, вошедшие в сборники «Солнечные ночи» (1981), «Озеро

Безымянное» (1983), «Избранные произведения» в 2-х томах» (1988), а также стихи, опубликованные только в периодической печати.

Цель работы состоит в исследовании особенностей национального восприятия мира в лирике А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать национально-исторический аспект лирических произведений А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева;

- рассмотреть становление и эволюцию национально-исторической проблематики в лирике А. В. Жигулина;

- определить духовные идеалы в поэтическом мире А. В. Жигулина;

- исследовать проблематику русской национальной самобытности как основу содержания и стиля поэзии С. Ю. Куняева;

- выявить ключевые мотивы и опорные концепты в его поэзии, связанные с концепцией национальной судьбы, показать, как они формируют национальный образ мира;

- рассмотреть феномен и образ природы в поэтическом творчестве А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева, обозначить точки сопряжения русской природы, русской души и русской судьбы;

- соотнести лирику данных поэтов с традицией русской классики. Методологической основой диссертационной работы послужили

исследования в области философии, культурологии и эстетики Н. А. Бердяева, Г. Д. Гачева, В. С. Соловьева, теории лирики M. Л. Гаспарова, Л. Я. Гинзбург, Ю. М. Лотмана, Г. Н. Поспелова, B. Е. Хализева, Л. В. Чернец; литературоведческие, культурологические труды по теории художественного пространства и концептологии А. С. Аскольдова, С. Г. Воркачева, Д. С. Лихачева, Ю. С. Степанова, В. Н. Топорова, Б. А. Успенского, а также исследования В. Н. Баракова, В. А. Зайцева, А.В. Македонова, А. А. Михайлова по поэзии второй половины ХХ века, работы В. М. Акаткина, Л.А. Аннинского, А. Я. Истогиной, Л. И. Лавлинского, А. П. Ланщикова, A. B. Македонова, Г. В. Марфина,

посвященные поэзии А. В. Жигулина, К. Н. Анкудинова, Л. Г. Барановой-Гонченко, В. В. Кожинова, С. И. Чупринина о творчестве С. Ю. Куняева.

Методология исследования опирается также на результаты теоретико-литературных трудов кафедры русской литературы ХХ-ХХ1 веков Московского педагогического государственного университета, в частности, работ Л. А. Трубиной, посвященных проблеме «исторического сознания» как важной характеристики национальной ментальности1, Д. В. Поля, Т. А. Пономаревой, В. К. Сигова, о проблемах народного характера и национальной судьбы в русской литературе ХХ века , И.