Образы пространства в лирике Анатолия Жигулина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Кантомирова, Анна Николаевна

  • Кантомирова, Анна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 227
Кантомирова, Анна Николаевна. Образы пространства в лирике Анатолия Жигулина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Волгоград. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кантомирова, Анна Николаевна

Введение.

Глава 1. Пространство несвободы в поэзии А. Жигулина

1.1. Пространство Сибири и Колымы

1.1.1. «География зимы» в пространстве несвободы.

1.1.2. Социоцентрическая доминанта в лагерной поэзии Жигулина.

1.1.3. Цветовая символика в пространстве несвободы.

1.2. Московское пространство

1.2-, 1. Семантический параллелизм московского и колымского топосов в ранней лирике А. Жигулина.

1.2.2. Пространство Москвы в поздней лирике Жигулина.

Глава 2. Идиллическое пространство в лирике А. Жигулина.

2.1. Топос города в ранней лирике поэта.

2.2. Пространство детства в контексте «зрелой» лирики Жигулина.

2.3. Человек в идиллическом пространстве природы

2.3.1. Пространственные ориентиры ментального ландшафта.

2.3.2. Семантика образа полыни в лирике А. Жигулина.

2.3.3. Символика образа березы у А. Жигулина.

Глава 3. Пространство полета в поэзии А. Жигулина "

3.1. Семантика полета в контексте ритмики жигулинского стиха.

3.2. Образ техногенного полета в пространстве детства.

3.3. Образ полета птицы в пространстве несвободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы пространства в лирике Анатолия Жигулина»

Степень изученности темы. Анатолий Жигулин - уникальная фигура в русской литературе. Можно сказать, что его открытие читателями состоялось дважды: в конце 1950- начале 1960-х годов он стал известен как певец «сурового Севера», а в конце 1960-х годов - уже как «певец мягко-русского пейзажа» [Аннинский, 1983, с. 94], как поэт-пейзажист, философ природы. Литературоведы неоднократно предпринимали попытки ограничить лирику Жигулина рамками то «трудной темы», то «тихой лирики». Одним из первых обратил внимание на талант поэта А.Т. Твардовский, не раз публиковавший его стихи в «Новом мире». В 1970-х годах поэзию Жигулина причисляли к «тихой лирике». Это весьма условное определение, данное критиками, не принималось самими «тихими лириками», в том числе Жигулиным. В течение нескольких десятилетий его поэтическое творчество вызывало стабильный интерес, живой, хотя и негромкий, отклик в критике и читательской среде.

Однако его поэтическое творчество как явление самобытное, непохожее на само время, до настоящего момента остается неисследованным.

Самые ранние статьи (начала 1960-х годов) - А. Абрамова, В. Гусева, Ю. Дмитриева, В. Масика, Ф. Овчаренко, И. Пущина и др. представляли читателям имя Жигулина. Статьи появлялись как отклики на публикации подборок стихов либо издание сборников стихов Жигулина. Полностью соответствовавшие реалиям времени, эти статьи, в основном, обозначали центральную тему творчества поэта - «.суровой молодости в условиях дальнего рабочего Севера» [Лавлинский, 1986, с. 87].

В начале 1970-х годов о поэте начали писать очень активно.

Представляла интерес эволюция, происходившая в творчестве Жигулина во второй половине 1960-х-начале 1970-х годов. Изменилась «география мотивов»: «северные» пейзажи вытесняются пейзажами природы средней з полосы России. Новый стиль художника, новые интонации позволяют критикам делать выводы об изменении качества поэзии Жигулина. Целый ряд исследований (работы А. Ланщикова, А. Истогиной, Л. Аннинского, Д. Голубкова и др. авторов) зафиксировали этот «перелом» [Ланщиков, 1980, с. 54], «сдвиг в новое качество» [Лавлинский, 1975, с. 88], момент «конфликта между прежним Жигулиным-рассказчиком и новым Жигулиным-исповедником» [Ланщиков, 1980, с. 54]. В течение двух десятилетий поэтическое творчество Жигулина является объектом пристального внимания критиков.

Появилось немало исследований, авторы которых рассматривали образный строй и тематику жигулинской лирики. В ряде работ В. Акаткина, Л. Аннинского, А. Истогиной, В. Лазарева, Ал. Михайлова внимание сосредоточено на образах природы, родины, темах войны, памяти и истории.

Очень часто имя Жигулина упоминается в различных публикациях, посвященных анализу «тихой лирики» («деревенской» лирики»). Оно представлено здесь наряду с именами Н. Рубцова, С. Куняева, А. Кушнера, Н. Рыленкова, Н. Тряпкина, А. Передреева и других поэтов - «тихих лириков». Так, Л. Лавлинский называет Н. Рубцова «творческим собратом» А. Жигулина [Лавлинский, 1975]. Отмечается сходство тематики и мотивов лирики А. Жигулина и С. Куняева [Лавлинский, 1975], А. Жигулина и А. Кушнера, Н. Рыленкова [Македонов, 1986], А. Жигулина и В. Соколова [Ланщиков, 1980]

Ряд работ о творчестве Жигулина связан с поисками «наставников», среди которых множество раз упоминается А.Т. Твардовский (В. Акаткин, А. Македонов, Л. Аннинский, Л. Лавлинский, Ал. Михайлов, А. Ланщиков). «Отправной» точкой для подобных исследований, видимо, стала статья Д. Голубкова (оказывающаяся в пространстве данных поисков хронологически-ранней). Автор ее делает вывод о том, что «.творчество Жигулина насквозь традиционно» и обнаруживает в нем органичный «сплав двух таких различных стилистических манер, как обнаженно-размашистая эмоциональность Есенина и прицельная точность Бунина-поэта» [Голубков, 1971, с. 282]. С этим впоследствии полностью соглашается- А. Македонов, обнаруживающий в лирике А. Жигулина и «отзвуки позднего Заболоцкого» [Македонов, 1986, с. 210]. Продолжение традиций поэтов-земляков И.С. Никитина и A.B. Кольцова отмечают JI. Аннинский, О. Ласунский, В. Будаков, В. Кожинов, О. Михайлов связывают мотивы жигулинского творчества с поэзией Ф.И. Тютчева, A.A. Фета.

В 1980-х годах появляются-критические работы, в которых намечаются попытки проследить эволюцию творческого пути Жигулина. Это работы В. Акаткина, Р. Винонена, JI. Аннинского.

Поворотным моментом в творческой- судьбе. Жигулина стала публикация в 1988 году в журнале «Знамя» произведения, которое автор называл «моя главная книга» — автобиографической повести «Черные камни». Творчество» Жигулина начинает восприниматься прежде1 всего в контексте «лагерной»- прозы, а его имя упоминается' рядом с именами-В.Т. Шаламова, А.И. Солженицына, Ю.О. Домбровского, О.В. Волкова. После публикации «Черных камней» развернулась бурная полемика;, было опубликовано более 250 статей;, рецензий, откликов и разборов. Этот публицистический «шквал» надолго «заслонил» от читателя поэтическое творчество «тончайшего лирика» [Ласунский, 1985] Жигулина.

После выхода в свет автобиографической повести «Черные камни» (1988) заметок о Жигулине-поэте практически не встречается: Исключение составляют несколько статей, написанных, в основном, к юбилеям, затем в связи со смертью поэта в 2000 году.

До- настоящего- времени о творчестве Жигулина- написано всего две монографии: А. Ланщикова «Уроки гнева и любви.» и А. Истогиной «Цветущий терновый венец» - новое, дополненное издание книги «Все, чем живу и дышу.»: О творчестве Анатолия Жигулина», вышедшей в 1986 году в Воронеже. Обе работы рассматривают в целом творчество поэта в контексте эпохи и его собственной Судьбы. В организации материала доминирует биографический принцип.

Несколько иной подход отличает .диссертационное исследование Г. Марфина «Человек и мир в лирике А. Жигулина (к проблеме периодизации творчества)». В поле зрения автора работы попадают стихотворения последнего десятилетия жизни поэта и произведения так называемого «тюремного» цикла, большинство из которых не рассматривались до этого вовсе. Кроме того Г. Марфин предпринимает попытку «уточнения и частичной корректировки в новых социальных условиях» «критического анализа стихотворений начала 1960-х годов» [Марфин, 2003, с. 9]. Исследуя поэзию А. Жигулина «как эволюционирующее смысловое и художественное единство в свете проблемы соотношения человека и мира» [Марфин, 2003, с. 9], автор впервые касается вопросов организации лирического пространства. Исследователь приходит к выводу о создании поэтом в конце 1960-1970 гг. гармоничной модели мира, «особой модели мира и человека, которая стала узнаваема читателем и востребована им» [Марфин, 2003, с. 141] с постепенным накоплением объектного, эмоционального содержания этой модели, к началу 1980-х годов доведенной до логического завершения. С начала 1980-х годов пространственные границы модели претерпевают изменения, «размываются», затем, уже в «четвертый» период (1990-е годы), она стремительно разрушается.

Необходимо признать, что, несмотря на внимание критиков и литературоведов к проблемам стилистической, тематической и интонационной эволюции в поэтическом творчестве Жигулина, а также серьезную научную «проработанность» некоторых аспектов изучения его лирики, она и в настоящее время представляет собой художественноэмпирическое целое, «тонкое и странное, / Что не изучено людьми» 6

Жигулин, 1981, с. 169]. Включенность в «ареальный» контекст любой детали, любого образа, предоставляет возможность нового подхода к изучению поэтического творчества Жигулина.

Обращение к материалам различных статей, разборов, рецензий, монографий и диссертации по творчеству Жигулина позволило составить таблицу-приложение, содержащую информацию о том, какие произведения поэта становились предметом анализа в литературоведении. Таблица наглядно представляет степень изученности лирики Жигулина,. выделяет наиболее популярные, «программные» произведения поэта, существенно облегчает труд исследователя его творчества.

В настоящее время необходимо новое прочтение творческого наследия; Жигулина, основанное на преодолении штампов не только советского,, но и постсоветского литературоведения. Ретроспективный взгляд заставляет переосмыслить соотношение поэзии и прозы в творчестве художника. Автобиографическая повесть «Черные камни» имеет несомненную! ценность как «человеческий документ», однако в качестве значимого художественного явления интерес представляет собой прежде всего лирика Жигулина. Трудно не согласиться с мнением воронежского исследователя, автора первой диссертации по творчеству Жигулина Г.В. Марфина, который отмечал: «Весь основной творческий путь А. Жигулин прошел как поэт» [Марфин, 2003, с.4]. Тем не менее поэтическое творчество Жигулина до настоящего времени не стало в должной мере предметом аналитического рассмотрения в литературоведении.

Жигулина можно отнести к числу писателей, у которых пространственные, образы являются ключевыми. Основные этапы его жизни и творчества были сопряжены с перемещениями в географическом (Воронеж - Сибирь - Колыма - Москва) и биографическом (дом (сад) - тюрьма (лагерь)— больница) плане, что во многом обусловило пространственную доминанту образного "строя лирики поэта. 7

Сказанным выше определяется актуальность данного исследования. Объектом изучения является весь корпус лирической поэзии А. Жигулина 1949-1998 годов.

Предмет анализа - художественный смысл образов пространства в поэтическом творчестве А. Жигулина.

Материалом исследования послужили тексты произведений А. Жигулина: стихотворения, вошедшие в 30 поэтических сборников, а также опубликованные в периодической печати в 1950-1990-х годах; прозаические произведения: автобиографическая повесть «Черные камни» и «малая проза», - примыкающая к ней, рассказы; письма поэтов и прозаиков (К. Симонова,

A. Солженицына, Г. Троепольского), а также читателей к А. Жигулину, воспоминания современников о поэте.

Цель работы состоит в том, чтобы выявить художественный смысл образов пространства в поэзии Жигулина:

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: рассмотреть художественную специфику пространства несвободы в лирике Жигулина;

- выявить особенности идиллического пространства поэзии Жигулина в контексте темы памяти;

- определить художественную семантику пространства природы в лирике поэта;

- охарактеризовать пространство полета в поэтическом творчестве Жигулина.

Методологической основой диссертации стали исследования в области теории лирики (M.JI. Гаспарова, Л.Я. Гинзбург, Ю.М. Лотмана,

B.Е. Хализева), литературоведческие, лингвистические, культурологические работы по теории художественного пространства (труды М.М. Бахтина,,

Г. Д. Гачева, Д.Н. Замятина, В. Л. Каганского, O.A. Лавреновой, 8

Д.С.- Лихачева, Л.Г. Пановой, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского, П.А. Флоренского, Т.В. Цивьян), работы по мифопоэтике и семиотике художественного текста (А.Ф. Лосева, Д.Н. Медриша, Е.М. Мелетинского, В .Я. Проппа, М. Элиаде), теории мотивного анализа (А.К. Жолковского), а также литературоведческие исследования о творчестве А. Жигулина -работы В.М. Акаткина, Л. А. Аннинского, А .Я. Истогиной, Л.И. Лавлинского, А.П. Ланщикова, A.B. Македонова, Г.В. Марфина и др.

Методы исследования определены* целями и задачами работы. В диссертации использовался метод традиционного историко-литературного анализа, сравнительно-сопоставительный метод, системный метод, элементы мотивного анализа.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые предпринята попытка целостного, системного рассмотрения художественной семантики образов пространства в поэзии А. Жигулина, установлены типы пространственной организации его лирики на различных этапах творческого развития, закономерности их взаимодействия и эволюции.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке принципов анализа образов пространства в лирической поэзии, в углублении представлений о типах пространственной организации художественного текста.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания при разработке лекционных курсов по истории русской литературы XX века, спецкурсов и спецсеминаров по русской поэзии второй половины XX века и по проблемам пространства в литературе; в практике школьного преподавания при разработке элективных курсов для школ с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла; при подготовке научных изданий произведений А. Жигулина.

Положения, выносимые на защиту:

1. В раннем творчестве Жигулина одним из определяющих является тип пространственной организации, определяемый семантикой несвободы. Данный тип пространственного континуума характерен для стихотворений поэта, объединенных воспоминаниями о сибирских и колымских лагерях, а позднее - для поэтических текстов, связанных с репрезентацией пространства Москвы как топоса несвободы.

2. В стихотворениях Жигулина, связанных с образом Воронежа, родного города поэта, формируется тип идиллического пространства, в котором доминирующими являются мотивы памяти о детских- и юношеских годах.

3. Образы природы в поэзии Жигулина являются художественным средством репрезентации различных типов пространства. Пространство несвободы воссоздается через образы суровой зимы, холода, тьмы, через приметы северного ландшафта (колымские камни, сосны), ахроматическую колористику. Идиллическое ■ пространство репрезентируется через ряд флористических образов (деревьев, трав), через приметы ландшафта средней полосы России.

4. Особое значение в поэзии Жигулина приобретает тип образности, связанный с семантикой пространственных перемещений. В лирике поэта данный тип актуализирован через мотив полета - техногенного (самолет, дирижабль) или природного (полет птицы).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были изложены на международных (Москва, 2008, 2009 гг.; Волгоград, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.; Вырица, 2008 г.; Борисоглебск, 2008 г.; Курск, 2008 г.), всероссийских (Пермь, 2008 г.; Михайловка, 2007, 2008 гг.), межвузовской (Саратов, 2008 г.), региональных (Волгоград, 2006, 2007 гг.) научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 15 статей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кантомирова, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый в данном исследовании анализ позволяет выявить существенные грани творчества А.Жигулина — художника, для творческого сознания которого широта и многообразие пространственной образности превосходит, содержательные модели, выражающие категорию времени. Можно утверждать, что для Жигулина пространственное начало универсума преобладает над временным.

В ходе исследования нами были выделены основные типы пространства в лирике Жигулина: пространство несвободы, идиллическое пространство, пространство полета.

Мотивы несвободы возникают в стихотворениях, объединенных воспоминаниями о сибирских и колымских лагерях, и эволюционируют в произведениях, связанных с репрезентацией топоса Москвы, где достигают кульминационного выражения.

Топос Сибири (Колымы) в лирике Жигулина обусловлен семантикой зимы — времени года, получающего традиционное для лагерной литературы XX в. воплощение в мотивах стужи, страдания и смерти. Образы мороза, ветра, метели приобретают значение сил, враждебных человеку, увлекающих его в бездну хаоса: возникает эффект перемешивания (снежных хлопьев / человеческих судеб) в воронке «черной дыры». Перемешивание, связанное с утратой пространственных опор, логических, ценностных ориентиров, актуализирует мотивы глухоты и слепоты -приметы «зияющего» пространства, топоса смерти.

Как своеобразный прием кодирования информации о пространстве можно считать создающийся в некоторых ранних произведениях Жигулина образ иронического рая, в основе создания которого лежит классическая традиция изображения Сибири как топоса изобилия. В обрамлении колымского ландшафта миф о «чудной планете» получает оригинальную интерпретацию: «изобилие» акцентирует внимание на семантике смерти, а не рая.

Пространство несвободы в ранней поэзии Жигулина детерминировано чертами социума. Идея преобразования колымского хаоса в космос, сотворения пространства, «пригодного» для существования, связана с мотивом избранничества (стихотворения «Рельсы», «Треска»). Рабский лагерный труд приобретает значение демиургического. В таком значении он выступает в текстах, описывающих моделирование пространства («Мы строили новый город / В краю, где безмолвие спит»), организацию его ближних сфер, возможность выхода во вневременье. Такое моделирование, устройство микровселенной по некоему образцу сопровождается приобретением статуса если не бога, то избранника божьего, героя. Необыкновенное «качество» обусловлено включенностью героя в социум равных ему по силе и безграничным возможностям мифических великанов. Отделение и отдаление, соответственно, влечет за собой утрату героического свойства.

Социоцентрической доминантой обусловлено соотношение черного и белого цветов в топосе несвободы. Белый цвет, преобладающий в Сибирском топосе, соотносится с семантикой образов нетронутой, холодной и равнодушной к страданиям человека природы. Черный - сущностная характеристика колымского пространства - маркирует следы деятельности людей, символизирует тесноту сжимающегося, удушающего топоса, представляемого в образе «черной дыры». Максимальная концентрация колора воплощена в образах, непосредственно соотносимых с семантикой гибели, - сосны и камня. Оставаясь приметами северного ландшафта, темные сосны и черные камни в поэтических текстах Жигулина являются знаками смерти, символизируют образы душ, не сумевших вырваться из плена мертвого топоса.

Эволюция мотивов несвободы представлена в текстах, описывающих московское пространство. Само это пространство не является гармоничным, целостным, а состоит из фрагментов-топосов - клеток. Такое восприятие ее лирическим героем Жигулина обусловлено целым комплексом переживаний, связанных с моментом первой встречи. Встрече этой посвящено стихотворение «Москва». Столица, не принимающая лирического героя, представлена поэтом в контексте семантического поля поговорки: Москва слезам не верит. Вполне реальная, а затем воображаемая решетка окна столыпинского вагона отделяет героя от столицы. Он продолжает смотреть на Москву «сквозь железные квадраты», и в образах тесных клеток ее пространства - топоса больницы, общественного транспорта - ощущает негативную, смертную энергию топоса Колымы.

Образы Воронежа (родного города поэта) и природы в лирике

Жигулина представляют идиллическое пространство. Воронеж для лирического героя приобретает значение сакрального центра, куда устремляется душа из сибирского (колымского) и московского топосов. В ранней лирике образ города напоминает рай или сказочное тридесятое царство. Таким он видится герою с просторов Колымы. Символично многократное употребление цветовых эпитетов «синий», «голубой», характеризующих недоступность, удаленность топоса и воплощающих представление о необыкновенном сиянии, сопутствующем видению рая,

Золотая окраска объектов городского пространства (например, фонарей) сближает образ Воронежа со сказочным царством. Трансцендентная, астральная семантика «синего» и «золотого» свидетельствует о небесной сущности города. Опрокинутые в воду луж, рек солнце, звезды, луна создают представление о сферическом устройстве гармоничного топоса.

Преобладание в изображении города фольклорных и мифических мотивов обусловлено влиянием некоего стереотипа, под обаяние которого попадает герой лагерной лирики Жигулина. Схематичный образ городского

167 пространства идентичен множеству образов чудесных городов и дальних стран (сторонок), возникающих в лагерной литературе как антиподы смертного пространства Сибири (Колымы), наделенных исключительно положительным смыслом.

Можно охарактеризовать положение Воронежа как концентрическое. Он находится на возвышении — «Царь повелел /Рубить на взгорье крепость / И оную Воронежем наречь» [Жигулин, 1981, с. 29]. То, что созидание города начинается не с храма, а с острога (своеобразная вертикаль, ось, попытка закрепления в пространстве), свидетельствует о его не «божественной», но «человеческой» сущности. Город созидается людьми, и его положительная семантика многократно умножена повторяемостью актов творения. Каждый новый пожар и последующее воскрешение — витки развития истории города, раздвигающие его пространственные и упрочивающие временные границы. Совпадением жизненного ритма города на новом витке развития (весенний) с жизненным ритмом молодого лирического героя обусловлено разрастание пространственной универсалии до масштабов Вселенной.

В зрелой лирике топос города репрезентирован всего несколькими улицами довоенного Воронежа - той его частью, с которой связаны воспоминания о детских годах. Это особым образом организованное пространство с особым течением времени — «начального», сакрального, соотносимого с «Золотым веком», времени, мифологизированного поэтом. В создании идиллического топоса детства реализована попытка восстановления целостности гармоничной микромодели вселенной, обусловленная устремленностью к сакральному центру, «ностальгией по раю».

Идиллическим представляется и пространство природы, в которое органично включен герой зрелой лирики Жигулина. Поэт избегает панорамных изображений природы, обращая внимание на отдельные детали ландшафта, создавая емкие поэтические образы — например, флористические рассмотренные в исследовании образы полыни, березы). Символическая

168 природа этих образов' аккумулируется и уплотняется при «перенесении» их из текста в текст (когда они играют роль «походных колышков» [Чухонцев, 1977, с. 78]) и адаптации в контексте нового содержания. В этом смысле образы-символы природы становятся' знаками-ориентирами ментального ландшафта. Особым смыслом наделены образы «рубежной» семантики., Образы ограждений (стена, плетень, поветь и т.д.), участвующих в вертикализации пространства, символизируют в то же время защиту сокровенного пространства — пространства души лирического героя. Ландшафтные медиаторы, организующие горизонтальное направление -борозда, ров, межа и т.д. - в стихотворениях Жигулина совмещают, смыкают, накладывают друг на друга пласты времени, аккумулируют энергию памяти.

Таким образом, пространство идиллии у Жигулина оказывается непосредственно соотнесено с пространством воспоминания, пространством памяти.

В лирике Жигулина особую роль играет семантика перемещения' в пространстве. Сама характеристика наиболее значимых топосов — имеющих, скорее, эмпирическое, чем географическое-выражение, предполагает наличие уникального межпространственного сообщения. Оно в лирике Жигулина организуется полетом - волновым движением, репрезентирующим линию пути лирического героя.

Ритмика* жигулинского стиха имеет волновую природу: движение «волны» организовано повторяемостью поэтических мотивов, тем. Постоянное обращение к ним сопровождается в то же время постоянным обновлением их содержания, что и определяет эволюцию творчества поэта. Ткань лирических текстов Жигулина представляют гармоничное единство волновых потоков, где носителем памяти, организующим временное измерение, является звук, пространственное измерение организовано ветром и светом.

Ключевыми в поэзии Жигулина являются образы птиц, чье движение также имеет волновую природу. Каждый тип пространства представлен уникальной группой образов птиц. В довоенном идиллическом пространстве Воронежа и сменяющем его- пространстве войны особую роль играет техногенный полет. В пространстве несвободы символическим оказывается полет гусей, репрезентирующий попытку преодоления топоса смерти. И полет самолетов (дирижабля), и полет гусей имеют линейную траекторию, что обусловлено поэтическим замыслом воплощения длящегося во времени, равного жизни по протяженности, пути. Образ лебединого полета становится символом повторения на новом витке трагической судьбы-представителей рода Раевских - предков поэта.* Кружение лебедя в то же время связано с идеей покровительства ангелом-хранителем. Циклическая траектория полета' чайки символизирует бесконечность душевных метаний ■лирического героя, возвращение на круги пространства несвободы.

Полет чайки приобретает • черты' интегрирующего движения, связывающего точки пути героя в единое кольцо, тем самым иллюстрируя бесконечное возвращение к - прежним' переживаниям и прежним пространствам.

Данная работа представляет лишь первый этап исследования заявленной темы. В творчестве Жигулина предстоит еще много е осознать и изучить. Необходимо научное издание произведений поэта, которое до настоящего времени отсутствует.

Безусловно, и дальнейшее исследование семантики образов пространства в лирике Жигулина представляется интересным и значимым.