Национальное и универсальное в образности фразеологических единиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сумин, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сумин, Сергей Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВНУТРЕННЯЯ ФОРМА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ И
МЕХАНИЗМЫ СОЗДАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАЗНОСТИ
1.1. Природа, сущность и специфика внутренней формы
фразеологических единиц
1.2. Фразеологическая образность и
механизмы ее создания
1.3. Метафора - универсальное средство
создания фразеологической образности
Выводы
ГЛАВА II. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ФРАЗЕОЛОГИИ
2.1. Взаимосвязь языка и
народной культуры
2.2. Национально-культурный
фон фразеологии
2.3. Национально-культурная
, коннотация фразеологизмов
2.4. Национально-специфическое наполнение универсальных
фразеологических моделей
Выводы
ГЛАВА III. ВЕНГЕРСКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ, ВОСХОДЯЩИЕ К ОБЫЧАЯМ И ПОВЕРЬЯМ
3.1. Источники заимствования
фразеологических образов
3.2. Обычай как источник
возникновения фразеологизма
3.3. Венгерские фразеологические единицы, связанные с
обычаями и поверьями
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРОИЗВЕДЕНИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное и универсальное в образности фразеологических единиц»
ВВЕДЕНИЕ
Для современного языкознания характерно стремление изучить язык в тесной связи с человеком, его мышлением, сознанием, проанализировать языковые факты в тесной связи с языковой личностью и коллективом. При таком подходе большой интерес представляет исследование национально-культурных особенностей языка, исследование языковых единиц, отражающих характерные для культуры народа-носителя языка явления.
Интерес современной лингвистики к взаимоотношению между языком и культурой обусловил необходимость изучения вопроса о том, как во фразеологии сочетаются универсальные и национально-специфические черты.
Актуальность работы объясняется также малой изученностью таких понятий лингвистики, как "внутренняя форма фразеологизма", "фразеологическая образность".
Впервые в отечественном языкознании для изучения национально-культурных особенностей фразеологии привлекается венгерский материал.
Целью работы является анализ универсальных и национально-специфических черт фразеологии. В исследовании ставятся и решаются следующие задачи:
- определить сущность внутренней формы и ее роль в структуре фразеологического значения;
- рассмотреть различные точки зрения на феномен фразеологической образности и выяснить роль метафоры в ее создании;
- выработать определенный взгляд на соотношение языка и культуры и выявить причины появления в языке национально-культурных особенностей;
- рассмотреть вопрос о национально-культурном фоне и национально-культурной коннотации фразеологических единиц;
- выяснить, как проявляется национально-культурная специфика в универсальных фразеологических моделях;
- изучить роль источников формирования национально-культурных фразеологических образов на материале венгерских фразеологизмов, возникших от обычаев и поверий.
Структура работы определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении обосновывается выбор темы, актуальность исследования и его проблематика, определяются цель и задачи работы, раскрываются ее научная новизна и теоретическая значимость, возможность ее практического применения, описываются материал и методы исследования.
Первая глава посвящена изучению сущности внутренней формы фразеологизмов, ее отличиям от внутренней формы слов и функциям, рассмотрению понятия фразеологической образности и способов фразеологизации, а также анализу метафоры, являющейся универсальным средством создания фразеологической образности.
Во второй главе рассматривается взаимосвязь языка и народной культуры, вскрываются причины национального своеобразия языков, анализируются понятия национально-культурного фона и национально-культурной коннотации фразеологизмов, показывается национально-специфическое наполнение универсальных фразеологических моделей.
В третьей главе исследуются источники заимствования фразеологических образов, вскрывается роль обычаев и поверий в создании национально-культурной фразеологической образности, а также приводятся венгерские фразеологизмы, выражающие сущность обычаев и поверий.
В заключении приводятся основные выводы, полученные в процессе исследования.
К работе прилагаются список словарей, список использованной литературы и список произведений художественной литературы.
Материалом исследования послужили данные фразеологических и толковых словарей немецкого, русского, английского и венгерского языков и произведения венгерской художественной литературы.
Методологической основой исследования является такой подход, при котором язык рассматривается как форма мыслительной деятельности человека, охватывающая все сферы его индивидуальной и общественной жизни и являющаяся составной частью человеческой природы, практической и теоретической деятельности как индивидуума, так и социума.
Основным методом исследования является функциональный метод, главные положения которого заключаются в следующих принципах:
- принцип гештальта ("организуй свое поведение при помощи гештальта");
- принцип экономии ("достигай цели с наименьшей затратой усилий");
- принцип приоритета ("из нескольких альтернатив выбирай наиболее для себя приоритетную");
- принцип динамического стереотипа ("запоминай полезные связи между совместно встречающимися явлениями как единый автоматически обрабатываемый комплекс") [Кибрик 1989, с. 10].
Согласно функциональному методу, на формирование у человека языковой способности оказывает воздействие когнитивная способность, обеспечивающая мыслительную деятельность; перцептивная способность, связывающая человека с окружающей средой; коммуникативная способность, регулирующая поведение человека в коммуникативной среде; социальная способность, регулирующая поведение человека в социальной среде.
Таким образом, можно указать на тесную связь исследования с такими направлениями современного языкознания, как когнитивная, коммуникатив-
но-функциональная лингвистика, психолингвистика, лингвокультурология, лингвострановедение, теория номинации.
С точки зрения теории номинации данное исследование выполняется в ономасиологическом аспекте, который предполагает анализ фразеологических единиц в логико-семантическом плане. Ономасиологический анализ фразеологического значения учитывает взаимодействие значений компонентов свободного словосочетания - генетической основы фразеологизма и соотношение значения свободного словосочетания и порожденной на его основе фразеологической единицы [Эмирова 1988, с. 44].
Функциональный подход используется при рассмотрении понятия фразеологической образности в тесной связи с внутренней формой фразеологизма, так как внутренняя форма - "это и форма организации значения в соответствии с образом-мотивом, и образная гештальт-структура, которая не может порвать с этой формой, поскольку она через нее явлена в буквальном прочтении" [Телия 1996, с. 191]. "Изучение путей и способов идиомообразования способствует выяснению принципов структурации концептуальных сущностей средствами фразеологии, т. е. определению строения так называемых "фразеологических картин мира" в разных языках [Добровольский 1990, с. 58].
В работе используется также индуктивный метод, так как при изучении национально-культурной специфики фразеологии очень важным является выявление, систематизация и интерпретация иноязычного отражения явлений, специфичных для страны изучаемого язьцса. При выявлении и семантизации страноведчески значимых фразеологических единиц большая роль отводилась произведениям художественной литературы. Использование фразеологизмов в художественной литературе - показатель актуальности фразеологической единицы в массовом сознании народа-носителя языка. Иллюстративные примеры выполняют не только подтвердительную, но и уточняющую функцию.
Основные положения диссертации обсуждались на кафедре германских языков Военного Университета, прозвучали в докладах, прочитанных на науч-
ных конференциях и межкафедральных научно-методических семинарах (1996 - 1999 гг). По теме диссертации опубликовано четыре работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые многоаспектно освещаются понятия внутренней формы в фразеологии, фразеологической образности, национального и универсального в фразеологии, в нем ■впервые с позиций лингвострановедения проанализированы фразеологизмы, наиболее ярко отражающие специфические черты уклада жизни венгерского народа.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она призвана помочь увидеть универсальные закономерности создания фразеологической образности, не утеряв при этом из вида и национально-специфические черты. Национальное и универсальное настолько диалектически связаны между собой, что чем более четкой является выстраиваемая на материале нескольких языков общая фразеологическая модель, тем ярче и своеобразнее на ее фоне проявляется неповторимость ее национально-образного наполнения.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в практике преподавания венгерского языка. Свое применение в учебном процессе также могут найти рассмотренные в работе положения, касающиеся актуальных проблем современного языкознания. Собранный и проанализированный материал может послужить основой для дальнейшего изучения национально-культурной специфики венгерской фразеологии.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сумин, Сергей Алексеевич
Выводы
Изучение источников заимствования фразеологических образов позволяет выявить как типологически сходное, так и национальное, обусловленное особенностями исторического развития нации, ее традициями и обычаями, спецификой народного менталитета. Проблема выявления источников заимствования фразеологических образов и определения степени их национальнокультурного своеобразия не может быть решена однозначно из-за двойственной природы фразеологических единиц, возникающих как на основе языкового материала, так и на основе неязыковых фактов.
Обычаи, обряды, поверья являются наиболее благодатной почвой для возникновения образов, служащих основой для возникновения фразеологических единиц. Это объясняется тем, что использование обычаев в качестве традиционных стереотипов поведения сделало их очень устойчивыми и неотделимыми от жизни социума. Во внутренней форме фразеологических единиц, восходящих к обычаям и поверьям, скрыты различные стороны жизнедеятельности народа, которые становятся понятны благодаря тому, что в качестве образов используются общеизвестные и одновременно характеризованные реалии, сами по себе играющие в жизни народа определенную роль.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная работа, своей целью имевшая анализ национального и универсального в образности фразеологических единиц, позволила сделать ряд выводов, которые, как нам представляется, могут внести определенный вклад в изучение национально-культурного своеобразия образности фразеологии.
1. Внутренняя форма фразеологических единиц, также как и внутренняя форма слова, в качестве одного из формальных элементов организует содержание в целях выражения определенного фразеологического значения. Однако внутренняя форма фразеологических единиц является значительно более стойкой, чем внутренняя форма слова, что объясняется переосмысленным характером фразеологического значения и раздельнооформленностью фразеологической единицы. Чем трудней фразеологизм налагается на свободное словосочетание переменного типа, тем менее четкие очертания обретает внутренняя форма фразеологизма, и наоборот, чем беспрепятственней фразеологизм всем своим составом налагается на свободное словосочетание, тем отчетливей вырисовывается внутренний образ фразеологизма. Основной функцией внутренней формы является фиксация признака или ряда признаков, лежащая в основе идиомообразования. Внутренняя форма, будучи редуцированным образом исходной материальной ситуации, обеспечивает образно-ассоциативное восприятие мира и создает образность идиомы.
2. Проблема изучения образности фразеологических единиц осложнена неоднозначностью трактовки понятия "образность" в лингвистике и в психологии. Наиболее приемлемым для изучения фразеологической образности представляется понимание под образностью "совмещенного видения двух картин" [Гак 1966, с. 101]. В структуру фразеологического образа входят следующие элементы: предметно-логическое содержание фразеологической единицы - характеризуемый компонент образности, значение сочетания слов - характеризующий компонент образности и общий признак, объединяющий фразеологическое значение и значение одноименного сочетания слов. Образные фразеологические единицы в качестве редуцированного образа содержат знание определенных черт исходного фрейма или ситуации. С точки зрения креативной техники возникновения фразеологической образности представляется целесообразным выделять две глобальные группы фразеологических единиц: фразеологизмы, образованные посредством метафорического переноса значения, и фразеологизмы, возникшие с помощью метонимии.
3. Существуют различные точки зрения на феномен метафоры. Наряду с чисто семантической интерпретацией метафоры в последнее время особый интерес представляет деятельностный аспект изучения метафоры. Особенностью и отличительной чертой метафоры, делающей ее средством создания языковой картины мира, является принцип фиктивности, действующий в метафоре наряду с антропометричностью. Отличием фразеологической метафоры от словесной является то, что во фразеологизме перенос значения происходит по сходству целых ситуаций, выраженных чаще всего словосочетанием.
4. Язык - зеркало народной культуры, народной психологии и философии. Национально-культурная специфика языков возникает в результате того, что объективная действительность в разных языках сегментируется по-разному. Национально-культурная специфика может быть обусловлена или особенностями экстралингвистической действительности страны народа-носителя языка, или особенностями интралингвистическими. Причиной различного членения объективной действительности в разных языках является то, что определённые предметы, явления имеют для одного народа большее значение, чем для другого.
5. Национально-культурный фразеологический фон - это часть фоновых знаний носителей языка, совокупность сведений историко-культурного характера, которая относится к данному фразеологизму. Национально-культурные элементы семантики фразеологических единиц могут проявляться на трёх разных уровнях плана содержания фразеологизмов: в совокупном фразеологическом значении словесного комплекса, в значении отдельных лексических компонентов и в прямом значении совокупного словесного комплекса.
6. Национально-культурная коннотация фразеологических единиц является следствием того, что фразеологизмы с национально-культурной семантикой помимо экспрессивно-эмоциональных элементов семантики содержат в себе такие дополнительные семантические элементы, которые обусловлены историческими и социальными факторами жизни народа-носителя языка. Знание коннотации является необходимым условием для понимания художественной литературы, потому что именно в них наиболее ярко проявляется специфический уклад жизни народа.
7. Большой интерес при выявлении национально-культурного своеобразия фразеологии того или иного языка представляет рассмотрение универсальных фразеологических моделей. Изучение фразеологических моделей на материале разных языков позволяет, с одной стороны, сделать вывод о том, что основные значения в системе любого языка обязательно универсальны, что объясняется общечеловеческими законами логики, общечеловеческим логическим строем мышления и идентичной реализацией познания и мыслей, с другой стороны, о том, что существует особый языковой мир представлений о реальном мире. В языке существует некоторый набор основных значений, существующих только в данном языке как отражения неповторимых особенностей культуры народа-носителя данного языка и особые напластования на языковых средствах, служащих для реализации общечеловеческих универсальных значений. Эти общие значения адекватно и полностью передаются во всех языках, но расчленяются, выражаются, фиксируются в каждом отдельном языке по-разному.
8. Изучение источников заимствования фразеологических образов позволяет выявить как типологически сходное, так и национальное, обусловленное особенностями исторического развития нации, ее традициями и обычаями, спецификой народного менталитета. Проблема выявления источников заимствования фразеологических образов и определения степени их национально-культурного своеобразия не может быть решена однозначно из-за двойственной природы фразеологизмов, заключающейся в том, что они возникают как на основе языкового материала, так и на основе неязыковых фактов.
9. Фразеологические единицы, связанные с обрядами и поверьями, наиболее ярко отражают национально-культурную специфику языка и тем самым имеют большую познавательную ценность. В их внутренней форме скрыты различные стороны жизнедеятельности народа, которые становятся понятны благодаря тому, что в качестве образов используются общеизвестные и одновременно характерологические реалии, сами по себе играющие в жизни народа определенную роль.
Выявление связей между культурой и языком на материале фразеологии - актуальная проблема современного языкознания. Изучение образной фразеологической картины мира с привлечением данных из языков разных групп и анализ полученных результатов способствуют проникновению в тайны творческого освоения мира человеком, углубляет наши познания в теории номинации, показывает большую функциональную значимость фразеологических единиц и место, которое они занимают в процессе коммуникации. Исследование фразеологии современного венгерского языка позволило выделить большой пласт фразеологизмов с национально-культурным элементом семантики, что является очередным подтверждением большой страноведческой значимости фразеологии. Рассмотрение фразеологизмов на фоне культурных особенностей развития нации способствует более глубокому пониманию внутренней формы фразеологических единиц.
Таким образом, сделан первый шаг в комплексном исследовании проблемы взаимосвязи национального и универсального во фразеологии. В данной связи перспективным представляется решение таких вопросов, как более детальное рассмотрение фразеологической образности и механизмов ее формирования, дальнейшее выявление и анализ венгерских фразеологизмов с национально-культурной семантикой, сопоставительный анализ фразеологических единиц венгерского и русского языков.